Личная эффективность - что и как.

• Для меня правильный отдых - это когда я отдыхаю с чистой совестью, а не маюсь угрызениями совести и мыслями о том, что надо сделать то и это, а я тут бездельничаю

• Moderator

@Тося Да, это один из признаков правильного отдыха…

• Участник @Тося написал в Вот это лето!!!:

отдыхаю с чистой совестью, а не маюсь угрызениями совести и мыслями о том, что надо сделать то и это, а я тут бездельничаю

Я себе такое даже представить не могу. У меня сколько себя помню “простаивающая эффективность”. Даже если я много много делаю, все равно второй скрипкой думаю, а что бы можно было в параллель запустить.
    Поэтому совершенно не замечаю, когда вычерпываю ресурс до буквального “валюсь с ног”.
    У Штира всегда так, везде вижу возможности для приложения сил и идей, ну и расстраиваюсь, что я как и мир несовершенна(чтобы все переделать).
    Раньше любая мимо летящая задача была моей и я все могла, прям до истощения, причем зачастую на благо кого то и “за справедливость”.

Если с чувством вины за бездействие я более менее разобралась(что стоило потери 70% эффективности), а вот “отдыхать” не научилась, просто обеспечиваю законный простой(безделье).

Итого угрызений совести за простой нет, но отдых-удовольствие и отдых-восстановление все равно не получаются.

• Девочки, не обижайтесь, если что. Я понимаю, что у всех нас свои тараканы разной степени откормленности. Но читаю я вас и словно вы жизнь свою одолжили. Нужно бегом, бегом и все успеть, и со всеми расплатиться. И даже отдых или удовольствие воспринимается как некая обязанность. И может от этого он и не удается " с чистой совестью"?

• Moderator

@naive Думаю, это погрешность восприятия через виртуал 🙂 Я даже не знаю, как точнее сказать… Но для меня эффективность - это удовольствие.

• @Элли 😍 жму руку! Когда я живу в потоке, то как раз мои отчёты именно по первым четырём шагам! Плюс выполняется то, что на автоматизме - финансы, мусор, стирка, посуда, магазины, воздух, таблетки, вещи по местам.
    А вот помыть окно… Не вписывается тогда. А мне надо.

• @LadyCler, разные ценности. )))
    Для меня эффективность тоже удовольствие. Но по-факту. Не самоцель. Я тот классический тип, у которого “лень - двигатель прогресса”. Т.е. у меня нет стремления сделать больше. Есть стремление сделать необходимое с меньшими усилиями, чтобы потом снова отдыхать. ☺ И даже при этом на часть необходимого всегда можно забить. 😎

• Участник @ПаRижанка написал в Вот это лето!!!:

с чувством вины за бездействие я более менее разобралась(что стоило потери 70% эффективности)

А я не разобралась, даже когда болею, даже когда никому ничего не должна.

И очень хочу переключиться в Светин режим “мне нравится, когда я эффективна”.

• Участник @Жаворонок написал в Вот это лето!!!:

Есть стремление сделать необходимое с меньшими усилиями, чтобы потом снова отдыхать. И даже при этом на часть необходимого всегда можно забить.

И такой подход тоже обожаю, к нему тоже двигаюсь, как вариант.

• Moderator

Участник @Жаворонок написал в Вот это лето!!!:

Есть стремление сделать необходимое с меньшими усилиями, чтобы потом снова отдыхать. И даже при этом на часть необходимого всегда можно забить.

А вот для меня это путь в никуда… Я пробовала. Как только я начинаю действовать в режиме “лишь бы отвязаться”, тут же очень устаю, не ощущаю вдохновения и забиваю не всё, что можно и ещё фоном недовольство собой…

Все мы разные 🙂

• Участник @Irina-A написал в Вот это лето!!!:

И очень хочу переключиться в Светин режим “мне нравится, когда я эффективна

Тут мне кажется, разница удовольствия “в процессе” и “в результате”.

Я домашние дела в лучшем случае терплю, в худшем - страдаю определенное время, через насилие. Поэтому даже скоротечное удовольствие от результата перекрыто мучением.

Эффективность чувсвую только, когда “болят мышцы”.

Вот что то нащупываю - надо полюбить то что делаешь! Как этому научиться…
    ЛМ так умеет полюбить работу и задачи-проекты(заряжается в процессе, как вечный двигатель, так еще и кайфует), но вот с рутиной и без зрителей, он тоже не умеет. То есть есть есть эти индивидивидуальные критерии относительности для “полюбить то что делаешь”.

• @ПаRижанка для меня ближе к выбору “я должна” или “я эффективна”

• PreferUsers

Участник @LadyCler написал в Вот это лето!!!:

Участник @Жаворонок написал в Вот это лето!!!:

вот для меня это путь в никуда… Я пробовала. Как только я начинаю действовать в режиме “лишь бы отвязаться”, тут же очень устаю, не ощущаю вдохновения и забиваю не всё, что можно и ещё фоном недовольство собой…

Очень интересно, какой разный смысл вы вкладываете! И что “с меньшими усилиями” для тебя, Света, равно “лишь бы отвязаться”.
    🌹 🌹 🌹

• Moderator

Участник @Dorothea написал в Вот это лето!!!:

Очень интересно, какой разный смысл вы вкладываете! И что “с меньшими усилиями” для тебя, Света, равно “лишь бы отвязаться”.
    🌹 🌹 🌹

Не совсем так. Точнее, совсем не так 🙂 Я очень люблю, когда меньшими усилиями достигается что-то. Это и есть эффективность. У меня не работает “быстро сделаю, чтобы скорее начать отдыхать”. Вот это я называю “лишь бы отвязаться”. Когда цель - не сделанное дело (оно лишь преграда), а отдых. Мне гораздо легче понять и принять важность дела или даже полюбить процесс. Хм… подумалось, а ведь сама говорила детям: сделаешь уроки, можешь играть…Понятно почему это не работало 🙂

• У меня и как у Парижанки, и как у Жаворонка. И много хочется сделать, и умею быстро выстроить по времени несколько процессов одновременно, и через два часа “гори оно все синем пламенем”. Но мне сильно мешает то, что я себе не принадлежу. И мелкий всегда со мной, и здоровье подводит. Так что руководствуюсь последнее время данным моментом, никаких особых планов.

• Я мучаюсь угрызениями совести постоянно. Не уговаривайте - знать и делать вещи разные. Чтобы снизить уровень накала определила для себя минимум. Точнее Света за меня его определила. 😉. Ещё раз моё искреннее спасибище!
    Во-первых, еда! Моя совесть затихает только если я не питаюсь мучным вместо нормальной еды, если не трачу деньги на кафе и готовую еду и если мне есть чем покормить каждого в мой дом входящего. Раз в 4 дня я трачу часа три на реализацию продовольственной программы и вполне себе счастлива.
    Во-вторых, сон. С возрастом и с опытом я пришла к выводу, что приоритеты надо строить так: сон-первое место, работа-второе и третье, почётное, делят хозяйственные дела и развлечения.
    В-третьих, те за кого я в ответе, (мама, пропускающая приём лекарств, вянущие цветы, голодный ребёнок и прочие зоны ответственности). Мысли об этих моментах не дают покоя и мешают нормально спать, работать, развлекаться.
    В-четвёртых, дедлайны. Налоги, счета, документы, обещания не своевременно выполненные или забытые - лично мне отключают мозг.
    Ну и ещё пятый пункт. Назову его визуальный порядок. Но это мой личный визуал: не раскиданные вещи, не слишком большая гора грязной посуды, подметённые полы, вынесенный мусор и наличие чистой одежды.
    Как только обеспечиваю эти пять пунктов, так можно отдыхать, развлекаться и даже сидеть часами в инете.

• @aelena , как будто мои мысли считала, за исключением небольших нюансов

• Участник @LadyCler написал

А вот для меня это путь в никуда…
    Все мы разные 🙂

Я бы по этому пункту различала этиков и логиков. 🙂 Никогда меня не могла вдохновить объективная причина, если я не хочу. Ни вкусный кофе на нелюбимой работе, ни хорошая зарплата, ни что-то даже очень полезное. Если я испытываю отрицательные эмоции, то они имеют значение. Никогда не полюблю ни процесс, ни результат. Поэтому давно перестала пинать себя делать то, что не хочется. А то я очень уж несчастной себя чувствую. Компромиссный вариант - “не чувствовать” = отвлекаться чем либо (музыка, кино), делать на автомате.

• @aelena всё тоже, именно в такой последовательности.

• Moderator

Вчера окучиваю я такая картошку…А травы мелкой - ковер густой. Но вся она ещё мелкая. БОльшая часть ее погибнет от окучивания. А если упустить момент и подождать несколько дней, то ее уже только полоть и выбрасывать. А это существенные дополнительные трудозатраты. И вспомнилось мне услышанное когда-то выражение “Хорошая хозяйка делает всё то же самое, что и плохая. Но хорошая делает ВОВРЕМЯ”. Вот это “вовремя”, мне кажется, очень важно для эффективности.

• Никогда не слышала. Классное выражение! Но вот к пыли оно не очень применимо, ее что каждый день, что раз в неделю, имхо, трудозатраты одни.

• Moderator

@Ana29 В этом плане у меня неоднозначное отношение к принципу “Чистить чистое”. Мне кажется оптимальным чистить, когда уже есть что, но в незапущенном состоянии. Тут уж у каждого своя периодичность. Мне, например, для приемлемого состояния пол на кухне нужно каждый день мыть, а пыль протирать раз в неделю достаточно. Хотя можно было бы и чаще, но большого смысла не вижу…

• Мне нравится это выражение, и пример с травой Света привела, на мой взгляд, правильный. У меня не трава, а краны в ванной, если каждый день, просто салфеткой протирать, затрачиваю секунды и они блестят. Начни я это делать раз в месяц, то времени затрачу значительно больше. У каждого своё “вовремя”.

• @Наталья думаю, в сумме времени будет затрачено не больше, чем каждый раз салфетками. Но в первом случае твои краны будут постоянно чистыми, а во втором :face_with_cold_sweat:

• @Тося в первом случае - просто протереть влажный кран сухой салфеткой, во втором - мыть и чистить со средством (вода у нас не очень).
    Может если суммарно посчитать затраченное время, получится и одинаково, но для меня, ежедневно - быстрее и краны радуют взгляд.

• По несколько провальному летнему январю завтра отчитаюсь. А вот одну из причин провала частичного хочу здесь пообсуждать. На всё, что я запланировала мне тупо времени не хватает. Задумалась что с этим делать, ну и решила применить две свои любимые тактики. При планировании февраля. Посмотрела со стороны и решила поменять сам принцип планирования. Что стало видно со стороны: день сутки не резиновый 😕, 24 часа и усё; я регулярно хочу спать, есть, зависать в инете, читать книжки, смотреть киношки, общаться с близкими, плюс приходится готовить, мыть, убирать, ходить на работу, работать эту работу, тратить время на дорогу, магазины и прочие жизненно важные мелочи. Взгляд со стороны привёл к выводу, что впихнуть всё в 24 часа не получается. Но я же могу поменять свои планы 😜. В неделе оказывается 168 часов. Печалька, маловато будет. Но я мужественно запланировала себе 56 из них на поспать, доспать и полежать. Потом посчитала всё обязательное: смены, экскурсии, поездки по делам. Дальше - хозяйственные дела обязательные и желательные, в том числе готовку. Вспомнила о рутинах. Ещё несколько часиков на поесть, на форум и прочий интернет, на общение очное и заочное. Учла поездки. Бег, зарядку, медитации и планирование посчитала отдельно несмотря на то, что это входит в цели, но это действия обязательные. Накинула несколько часиков на непредвиденные обстоятельства. Расстроилась несовершенству мира. 😨 И написала планы на февраль с учётом оставшихся часов на свершения. Попробуйте. Сильно удивитесь, как много времени мы тратим на дела повседневные и как мало остаётся времени на свершения, мечты и подвиги 😝

• Moderator

@aelena Вот, Лена, для этого и нужен шаг “Посчитаем” 😉 Ты большая молодец! Проделанная тобой работа позволяет увидеть реальную картину. И несмотря на то, что дела неординарные остается времени немного, но оно есть! Я бы сделала 2 вывода: время есть- надо действовать и времени мало-используй его эффективно…

• @LadyCler, Света, только важно учитывать, что времени не на рутину остаётся крайне мало. А я вечно напланирую, как Наполеон, а потом облом - ничего не успела, не сделала. А ведь просто и не могла сделать.

• @aelena, я засекала как-то все дела, включая рутины красоты (необходимый минимум) и когда написала 8-9 часов на сон и полежать, 2 часа на хобби, я в сутки не вписалась)) мне тоже было очень грустно. Иногда само дело занимает 5 минут, а подготовительные к нему работы в два раза больше. Так вот когда считаешь всё, то и выходит ого-го.

• Пользователь @Ilo написал в Ilo: Шаг за шагом. День за днём.:

По стае красных крестиков в середине отчета наглядно видно, какая сфера моей жизни страдает больше всего…

Хочу поговорить об этом.
    В рутинных делах самое трудное - отсутствие окончательного результата. Все “результаты” очень скоротечны, поэтому нужна система маркеров. Ими может стать либо затраченное время, либо определенное количество “подходов”, либо можно подумать что еще.

Для себя в такие рутины записала полы, сантехнику и вип.
    Полы достаточно
    -каждый день мести кухню
    -мести прихожую при откровенном хрусте (пары раз в неделю хватит)
    -пылесосить раз в неделю все остальное
    -мыть хотя бы через неделю (стараюсь все же не пропускать, но - положа руку на сердце - переживу и просто пылесос)

Сантехника достаточно:
    -обтереть ободок унитаза раз в день бумажкой (к лотку ершику домашние приучены!)
    -вытереть плевки и брызги с зеркала перед сном каждый день
    -протереть раковину через день (чаще приветствуется, но переживу и так)
    -вычистить ванну и вымыть тщательно унитаз раз в неделю

Вип достаточно (почти, я еще не поняла окончательно):
    -убрать из прихожей все лишнее (бумаги, пакеты, обувь по местам) каждый день и пробегая мимо
    -в принципе следить за мешками и пакетами в пределах коридоров-кухни
    -следить, чтобы постирочно-гладильное оборудование не стояло порожняком
    -поправлять диван и шторы
    -стол обеденный в стартовом состоянии

Признаюсь, я все равно не уверена в уровне состояния моего жилья, особенно во время (накануне) званых посиделок… но эти маркеры помогают сдерживать тревожность и не допускать мыслей про горящий сарай. Как-то так.

А у тебя как, Илона?

• @Молли а есть ли система хранения мешков- пакетов . Я так понимаю это стенка и тд детей? У нас их штук 6 пакетов, плюс ранцы и рюкзаки. И Хаус из всего этого.

• @Мулечка ну, у нас из постоянных - 2 пакета со сменкой - их надо сунуть на полку обувницы, 2 рюкзака - их отдать владельцам, дальше не мое дело, 1 или 2 пакета с банками от обедов - их разобрать и сложить до утра. Все остальное ситуативно.
    Еще был мешок с цирковым инвентарем, он жил в шкафу под формой. Или ты о чем-то другом?

• @Молли У меня в прошлой жизни были маркеры:

Сантехника
    -протереть каждый объект (плита у меня к сантехнике отнесена) салфеткой после последнего пользования, то есть, хоть один раз в день;
    -со средством почистить раз в неделю
    -зеркала раз в неделю

-подтереть салфеткой на кухне, где нужно - раз в день
    -помыть пол раз в неделю, можно в разные дни;

Общий порядок
    -пройти по периметру и убрать по местам вещи с тумбы в прихожей, с холодильника, с журнального стола каждый вечер.

Сейчас они не работают, так как ничего из этого по большому счету не имеет значения в великой схеме жизни = я теперь всегда слишком усталая, чтобы этому придавать значение. То есть, я про себя отмечаю, что пора, давно пора, этому уделить время, но… если у меня выбор - почитать 15 мин книжку перед сном или почистить унитаз, я выберу книжку.

• @Ilo просто сейчас такой период. Приоритеты, чтоб их.

Проще всего был бы клининг пару раз в месяц, они решают основную часть этих проблем. Но не знаю, насколько это у вас дорого.

• @Ilo, Илона, примерно также и я относилась к порядку … раньше. Теперь вечером я лучше полежу, почитаю, спать раньше лягу… Поэтому я перенесла наведение порядка на утро. С вечера я стараюсь на кухне только мыть посуду, и горизонтальные поверхности убирать и протирать. Это всё! А утром я теперь вместо зарядки протираю полы с подачи Светы в кухне, прихожей, санузле (первые 3-4 раза 20-30 минут, а теперь 10-15). Быстро освежаю уни (3-4 минуты). И протираю плиту, предварительно обрызгав её, 3-4 минуты). Пол часа на всё. И чисто всегда, и утром бодрит. Хотя первые дни было тяжело. Но недели через полторы втянулась. Остальное раз в неделю-две.

• @Ilo очень тебя понимаю и сочувствую, как рабочая лошадь женщина. Могу сказать такую вещь - запущенные углы со временем начинают работать против тебя, не знаю, как, но точно. Если твой рабочий напряг на видимый период времени - хрен с ним, с унитазом, перебьется. Но в долгой перспективе… День книжка, день унитаз равно примерно гармония. Обнимаю и желаю скорейшего улучшения ситуации 🙂

• @Молли , именно об этом.
    У нас под пакеты и сумки ( детские) нет специальных мест. Даже если их вешать на крючки, получается неаккуратный "виноград ". А полочек столько в коридоре нет. Пока не сложился вариант зэзранения у меня.

• @Мулечка а шкаф есть?

• @Мулечка а на полу место есть? Может, что-то вроде корзины для белья, оттуда должно быть несложно выудить нужный мешок.

• Мне Неспицца. Можно я встряну со своей личной эффективностью для тех у кого мало проживающих. Мне надоело мыть посуду. Теперь у нас в пользовании три глубоких тарелки, три мелких, по три ложки для разного, три вилки и три кружки. Остальное тоже по три. Если гости, то я могу быстро достать все на 12 персон из шкафа с балкона. Но в пользовании все по три. Поэтому посуда моется довольно быстро. Дополнительную посуду никто не полезет вытаскивать из коробки кроме меня, хлопотно. Быстрее помыть грязное.
    Сначала (дня три-четыре) было тяжело. Потом все привыкли.

• Беру на вооружение

• @Молли @aelena А я вас послушалась и сегодня с утра перед работой сантехнику почистила. Правда, перфекционизм попытался разыграться, что нужно почистить так, чтобы прям идеально и всё сразу. Но я решила, что “хоть чуть-чуть” будет “лучше, чем вчера”. И взбодрилась, и настроение улучшилось. Буду пробовать. Ещё вспомнила, что сама же Лене советовала каждый день рутинные дела чередовать, но чего-то сама этого не делаю. Надо и это попробовать в полчаса перед рутиной “Собраться на работу”. Спасибо, мои хорошие! 😽

• @Ilo мне совет @Молли - день книжка, день сортир (условный 🙂 )на душу лег. Попробую шажочками. А то у меня как отрезало на хозяйственные дела.

• Moderator

Пользователь @aelena написал в aelena. Отказываюсь выбирать.:

Книгу прочитала. Нашла кое-что полезное.

1. он вообще предлагает цели выразить в цифрах (например, похудеть на 12 кг), и после этого сократить цель в два раза без жалости (похудеть на 6 кг); либо увеличить временной отрезок (например, похудеть на 12 кг за год - было, похудеть на 12 кг за два года - стало). Но это скорее к целям не выраженным в цифрах относится (например, написать книгу за три месяца - было, написать книгу за пол года - стало). Это у меня вызывает сомнения. Я бы больше чем на месяц сроки не увеличивала. Правда, таким как я непонимающим время это полезно, поставить цель а потом растянуть время до реального состояния.
    2. дальше он предлагает найти три вещи, от которых на момент движения к цели, типа написание книги, можно отказаться (у него это конечно же уход за газоном перед домом😂). Я очень задумалась очень от чего бы мне отказаться ради написания экскурсий. Либо допускается упростить всё от чего отказаться невозможно (у него, как вариант, ужинать пару раз в неделю фастфудом😕). И выбрать трёх людей, общение с которыми поставить на паузу (пример его: перестать с другом по традиции выезжать каждый выходной на барбекю), ну здесь мне всё понятно и я уже 4 месяца игнорю двух своих подружек общение с которыми отнимало у меня от 10 и больше часов в неделю.
    3. интересна ещё мысль, что цель не должна быть из разряда “я должен”, цель созвучна с “я хочу, мне интересно…”
    4. целая глава посвещается тому, как мы ищем “убежища”. Т.е. делаем уборку, чтобы не писать книгу и придумываем оправдания этому (без уборки именно сейчас всё рухнет 😛). Предлагает осознать и контролировать.
    5. ну, и уже привычно, предлагает все цели, проекты, дела, которые можно сделать потом, записывать в одно место.
    6. ещё он пишет о негласных правилах. Но это скорее о навязанных нам другими людьми и обстоятельствами целях и делах. (пример для меня: нельзя готовить еду на неделю, надо есть только свеже приготовленное, а вот и можно!)
    7. “найдите собственный самолёт”. Это про то, что люди, часто летающие на самолётах, в этих самых самолётах очень продуктивно работают по статистике. И надо подумать и выбрать для себя комфортные условия работы. Дома, в кафе, в офисе, или обязательно одеться как в офис, или зажечь свечку на рабочем столе с определённым запахом…
    8. а также он советует цели регулярно пересматривать и не боятся менять их и даже отказываться от них (временно или навсегда). Ну и когда книга написана, картина нарисована, учёба закончена, работа найдена, мужчина сделал предложение - хорошо бы сделать шаг и книгу издать, картину продать, диплом использовать, на работу пойти, замуж выйти 😉. Без страха перед тем, что книга неинтересная, картина не совершенна, диплом не красный, работа не совсем та, а жених не идеален.

• Moderator

Размышлизмы про сроки и временнЫе ограничения ( навеяно посевной страдой:) )
    Итак, размышления на грядке.
    Так уж получается, что в растениеводстве очень важно соблюдение сроков: когда рассаду посадить, когда пикировать, когда в грунт высаживать и т.д. И не будет результата, если сроки нарушить. И пропадет труд более ранних этапов, если допустить сбой в середине или конце.
    Всё это очень мотивирует. Нет такого “сегодня мне не хочется, потом…”, ибо прокрастинация погубит результат и обесценит прежние усилия.
    А теперь давайте проведем параллель с человеческой жизнью. В ранние годы как-то мы очень хорошо знаем, что и за какое время нужно сделать. Остаться в школе на второй год воспринимается катастрофой (даже если не из-за плохой учебы). Не поступить сразу в институт тоже. Он же целый год потерял! А теперь давайте задумаемся, что потом… Почему пять лет сидения на работе без профессионального и личностного роста не воспринимаются катастрофой? В какой момент наступает “день прошел и ладно” ? Почему уже нет мотивирующих наглядных вех и сроков ? Не получается ли так, что “просиживая” настоящее мы обесцениваем прошлое и перечёркиваем будущее ?

• PreferUsers

Пользователь @LadyCler написал в LadyCler : Теперь я точно знаю КАК 😉:

Не получается ли так, что “просиживая” настоящее мы обесцениваем прошлое и перечёркиваем будущее ?

получается…
    по моему мнению, такое бывает, когда нет видения будущего.
    Когда оно есть, то настоящее - путь. И тогда видно, что неделание - не ерунда, а именно отбрасывание назад и обесценивание прошлого.
    А вот когда видения будущего нет, то и в настоящем “топчемся на месте”.

• еще бывает видение, но в мрачных тонах. и хочется топтаться где угодно, только не идти туда.

• @LadyCler , мы не знаем куда двигаться. «Что потом?»

• Пользователь @LadyCler написал в LadyCler : Теперь я точно знаю КАК 😉:

Почему уже нет мотивирующих наглядных вех и сроков ?

Почему нет? Есть. Но в более ранние годы за “достижение цели” мы не в одиночку отвечаем. Там сильная помощь родителей присутствует. Опять же влияние системы. А потом … Потом большинство тоже живёт “по шаблону”. Замужество, рождение детей, их воспитание, где-то меж этим, в щели воткнуты попытки выстроить карьеру.
    Утрирую, конечно.
    Но если в двух словах, то в “школьно-студенческом периоде” у нас одна, максимум три цели. А во взрослой жизни сколько направлений приходиться в две руки обхватить?

• Moderator

@naive В этом то и сложность - решить стОит ли “сажать помидоры” и сколько…А если уж посадил, то выращивать и получать урожай. Ведь во взрослой жизни нет четких рамок.
    А уж после того, как дети выращены вообще простор для маневра. Но раз цели нет, получается просто перелистывание похожих дней.

Log in to reply