Блюда из птицы.



  • Рубленные котлеты из курицы
    Филе грудки куриной - 500 г
    Яйца - 1-2 в зависимости от размера
    Майонез - 1 ст.л.
    Крахмал - 2 ст.л.
    Соль
    Можно добавить лук репчатый, с ним вкуснее, но мы делаем без него, т.к. дети не всегда на него соглашаются)

    Готовить очень просто. Филе порубить кусочками мелкими, у меня от 0,5х0,5 см до 1х1 см примерно. Посолить, добавить яйца, крахмал, майонез, специи, если хочется (мы без них), перемешать, оставить постоять на час-два хотя бы, можно и больше. В процессе хорошо еще пару раз перемешать, чтобы крахмал разошелся равномерно. Жарить. Есть.

    У моих детей - мастхев. Раньше я переживала на счет того, что жареное вредно, а потом перестала) Может и вредно, но зато дети мясо в таком виде точно съедят.



  • @ttatti , майонез на сметану меняется?



  • @Мулечка, филе в майонезе немного маринуется. Думаю, можно попробовать со сметаной и горчицей тогда, но я так не делала ни разу


  • Заблокирован

    @Мулечка отлично меняется. Я всегда со сметаной делаю, и не мариную перед жаркой, надо будет ради интереса замариновать как-нибудь



  • Девочки , купила филе , а крахмал забыла . Без него никак?



  • @Мулечка, можно муку поробовать.



  • Да, я с мукой делала



  • @ttatti , ну ещё отбивнушечки свои опиши, пож- та. И сколько их жарить тоже.
    Котлетки пошли на отлично, завтра или просят повторить. Делала с мукой, сметаной и луком. В след раз попробую без лука, даёт сладость.



  • @Мулечка, с отбивными еще проще) Филе режу тонко, примерно 1-1,5 см толщиной, чуть отбиваю, солю с двух сторон. Можно добавлять специи, мы, опять же, чтобы и дети ели, специи не добавляем.
    Яйцо перемешиваю вилкой со сметаной. Отбивную обмакиваю в яйцо и обваливаю в сухарях панировочных. Сухари либо свои домашние, либо Красная цена из Пятерочки, нам они самые вкусные. Жарю с каждой стороны по паре минут, до нужной поджаристости, без крышки.



  • @ttatti , вспомнила похожий вариант. Одно время часто готовила . Филе режится на тонкие кусочки поперек. Заливается кефиром - от часа до суток маринуется, дальше по такому же принципу - яйцо - мука-жарить.
    Очень вкусно, невозможно оторваться. У детей хит. И на пикники хорошо брать.


  • PreferUsers

    @ttatti спасибо за рецепт, получилось очень вкусно.
    20200512_151602_copy_2631x2304.jpg


  • Заблокирован

    Куриное филе барбекю

    На дно формы для запекания налить соус барбекю (готовый). Выложить куриные филе (я кладу одним куском), сверху налить еще соуса. Филе не должно в нем плавать, просто чтобы было равномерно покрыто соусом. Сверху выложить кружочки моцареллы.

    Запекать на 180 минут 25-30. Можно на последние минут 5 включить верхний нагрев или гриль, чтобы моцарелла запеклась корочкой. Можно печь в мультиварке.



  • @Sonnewind, я рада) Выглядит очень аппетитно!



  • Куриное филе в беконе
    Берем куриное филе и нарезаем полосками толщиной 2 см.
    Каждую полоску посыпаем специями и оборачиваем беконом.
    Выкладываем на противень застеленный пергаментом.
    Затем смешиваем несколько столовых ложек лимонного сока с 2 ст.л. зернистой горчицы и 1 ст.л. меда. И этой смесью смазываем каждую полоску.
    Далее ставим в заранее разогретую до 200 - 220 градусов духовку и запекаем до красивого, румяного бекона.
    IMG_20200630_230033_040.jpg


  • Заблокирован

    @Наталья спасибо большое! Обязательно приготовлю для внутреннего употребления, без пикника 🙂



  • А я еще слышала про грудки фаршированные голубым сыром и бекон сверху. Очень праздничное блюдо.



  • Плов из курицы

    -рис 0,5кг - промыть несколько раз, пока вода не станет прозрачной(рис лучше “для плова” или круглозерный или краснодарский, чтобы поменьше было проблемных зерен), оставить в воде, пока остальное подготавливается
    -курица 0,7-1кг (самое лучшее половину домашней курицы порубить небольшими кусочками, но подойдут порезанные бедрышки или набор для чахохбили, наличие косточек обязательно)
    -морковь и лук по 2-3штуки(не мелких) потереть/ порезать
    -0,5стакана растит масла
    -вода 2-2,5 граненых стакана, зависит от сочности лука и моркови, к весне они значительно суше
    -чеснок 8 зубчиков
    -соль каменная и специи для плова(я люблю Премьер, можно покупные на рынке, можно кавказские любые не сильно острые) и барбарис

    !Обязательно, кастрюля должна быть с плотно прилегающей крышкой, если это современная кастрюля с крышкой в комплекте(а крышка без отверстий для выхода пара) то все норм, утятницы-гусятницы тоже подходят.

    Приготовление (ингредиенты должны быть уже подготовлены, а с риса слита вода)
    в кастрюле хорошо разогреть все масло на среднем огне, закинуть курицу, как она с одной стороны прижарилась, помешать и всыпать лук, через минуту морковь, перемешать, разровнять, полчайной ложки специй.
    Рис выложить ровным слоем(не мешать!), воткнуть в него очищенные дольки чеснока, насыпать еще пол чайной ложки специй, посолить(соль только сверху риса), плотно закрыть крышку, сделать самый медленный огонь. Воду пока НЕ добавляли!

    Через полчаса, все аккуратно перемешать, влить всю воду, опять закрыть крышку, через 15 минут
    выключить и дать отдохнуть.

    Очень важно стараться сохранять пар внутри кастрюли и мешать только 1 раз.

    (В ближайшее время буду готовить, вставлю фото)



  • Котлеты из куриной грудки, с овощами.
    Это совершенно не парадное, а что ни на есть повседневное, дежурное блюдо.
    Как всегда, с вариациями - стандартного рецепта не бывает по определению, расскажу свои варианты.
    Достоинства: низкая калорийность (около 100 ккал/100г), наличие овощей в составе, вариативность состава, простота изготовления, хранения и приготовления, отлично переносит заморозку.

    Надо: куриные грудки или куриное филе, капуста белокочанная, лук, яйцо, приправки, чуть загустителя.
    Куриные грудки: обычно делаю из 3-4х штук, оптимальное количество по наличию места для заморозки, или филе 1,5-2 кг. Быстро нарубить такими кусками, чтобы вошло в мясорубку. С кожицей или без - дело вкуса. Кому можно, то добавить немного сала, но калорийность сразу увеличится.
    Капуста - половинка или треть небольшого кочанчика, примерно 400-500г,
    Лук - пара штук, сильно много не надо - будет горчить.
    Всё прокрутить на мясорубке.
    Яйца - пару небольших, хотя можно и без них, грудка хорошо держит форму котлеты.
    “Углеводная” компонента, загуститель - желательно хоть немного для удержания влаги при жарке. Я добавляю 1-1,5 столовых ложки муки из зелёной гречки, но можно обычную, можно крахмал (чуть поменьше), или хотя бы полстаканчика полуготового риса, что-то одно. Для безуглеводной диеты вместо муки или риса можно добавить тёртого сыра, обычного, он будет “держать” котлетку.
    Ещё возможные добавки, которые пробовала - брокколи (прокрутить вместе с белокочанной или вместо белокочанной), цветную капусту, морковь - её не крутить, а натереть на некрупной тёрке, иначе будет хрустеть. Можно перец болгарский, но будет сильный аромат перца, перебивающий “куриный дух”, не все любят. Куриная грудка берёт до трети от веса овощных добавок за счёт плотности, котлеты не развалятся.
    Зелень - да, если она есть, сухая тоже пойдёт вполне.
    Приправы - по вкусу, чеснок - лучше из пакетика сушёный, потому что сырой после заморозки может дать привкус.
    Ещё делала “рыжие” котлетки на этой же базе - морковь, помидор, красный сладкий перчик, паприка (без капусты) - красиво, но с капустой вкуснее.
    Перемешать хорошенько, сформировать не слишком маленькие котлеты они за счёт лука и капусты уменьшаются в объёме при жарке.
    Не панирую ни в чём, не надо, но по желанию можно и запанировать.
    После заморозки - чуть обжарить не размораживая, довести под крышкой. Готовка их вообще не заморочная.
    Приятного аппетита!



  • @Irina-A , как вариант-кабачек туда. Отлично уходят.
    А ты мои овощей нет -то просто манка. Так делала ещё моя бабушка, и мама. А теперь и я ) вкусно.



  • @Мулечка Да, точно! С кабачком тоже делала, и манка хорошо! (только я углеводы стараюсь уменьшать).



  • @Irina-A , там 3-4 столовых ложки на килограмм -полтора мяса. Не повредят они.


  • PreferUsers

    @Irina-A спасибо, Ирина! 😘



  • @Мулечка вообще с куриными котлетками масса вариантов, и как ни странно, большинство из них очень вкусные! А я курицу люблю больше, чем мясо.



  • @Irina-A , я все эти варианты с любым фаршем использую.но фарш из курицы и/или индюшки люблю больше остальных.
    Или а любой другой фарш добавляю куриный, если есть. Мне так вкуснее



  • рецепт @Aks-Lesia (спасибо @Наталья за то, что нашла!)

    Курица с тыквой и грибами

    курица весом 1,5 кг (мне больше нравится делать окорочка или просто ножки - возни меньше)
    Ок 500 г тыквы, очищенной от кожуры и семян (а можно и побольше положить)
    50 г сушеных белых грибов (а я люблю ещё замороженных лесных для массы добавить)
    2 ст.л. растительного масла
    1,5 ст.л. сливочного масла
    1 луковица
    1 лимон
    250 мл сливок жирностью 33%
    соль, перец

    Грибы положить в миску, залить 1,5 ст. горячей воды и оставить на полчаса. Курицу вымыть, обсушить, нарезать на куски. Лимон разрезать пополам, натереть им куски курицы. В большой сковороде разогреть растительное масло, обжарить курицу на сильном огне в течение 10-12 минут, до образования золотистой корочки, посолить и поперчить. Переложить в глубокую кастрюлю (которую можно в духовку засунуть). Тыкву очистить, удалить семена и волокна, нарезать мякоть кубиками ок 2 см. Лук очистить, мелко порубить. Грибы откинуть на дуршлаг, настой процедить. Грибы промыть, обсушить и нарезать небольшими кусочками. Разогреть в сотейнике сливочное масло, положить лук и обжарить, помешивая, 3 минуты. Добавить грибы и тыкву, готовить, помешивая, 10 минут. Посолить, поперчить, влить сливки и ок 4 ст.л. грибного настоя, готовить на среднем огне без крышки 10 минут.
    Разогреть духовку до 180 градусов. выложить сливочную смесь в кастрюлю с курицей, перемешать и поставить в духовку на 40 минут.
    Подавать с рисом или картофельным пюре.

    Это изначальный рецепт. Потом, второпях, я как-то перестала предварительно готовить тыкву, стала класть в кастрюлю уже, потом просто все ингредиенты для соуса стала складывать в кастрюлю вместе с курицей - рецепт все терпит.
    А недавно, будучи в сильном цейтноте и готовя на большую компанию гостей, я вообще упростила его донельзя и в принципе он почти не пострадал.
    Как готовить - решайте сами, а я тогда сделала так - куриные части быстро, чисто символически, обжарила в большой толстодонной сковороде (ну вообще-то в двух, но это про объём, это неважно), в процессе добавила нарезанный лук, потом тыкву и грибы (размоченные сушёные и замороженные свежие), соль и перец, залила грибным настоем и сливками и оставила томиться на плите на небольшом огне под крышкой. Здесь нельзя допускать сильного кипения, иначе сливки пойдут хлопьями, соус пострадает. Если это все же случилось, в конце добавьте ещё немного сливок, не забудьте проверить на соль.



  • Долго думала, в какую тему поместить рецепт теста на пельмени. А поскольку пельмени я теперь делаю только из курицы, даже точнее - из грудки, то тут ему и место.

    Тесто
    12 столовых ложек муки, с верхом чуть выше среднего
    2 столовых ложки растительного масла
    225 мл очень холодной воды
    1 яйцо
    0,5 чайной ложки соли
    Получается около 700-800г теста.
    А дальше нюансы. Ложки у всех разные, я всё собираюсь вымерять, сколько муки по весу, но так и не дошла, из-за того, что я экспериментирую с разными видами муки, до половины могу заменить ржаной или треть цельнозерновой.
    В чашку высыпаю муку, соль, делаю углубление, выбиваю в него яйцо и выливаю все жидкости. Потом ложкой перемешиваю по кругу, когда вся жидкость схватится, вымешиваю руками - но недолго, чтобы не было комков и сухих вкраплений. На этом этапе можно добавлять муки, если жидковато. При правильном количестве муки тесто не очень тугое, его чуть помесить - и в пакет в холодильник, дать полежать часик или до завтра. Потом оно гладенькое, к рукам и столу не липнет. Раскатывается тонко.
    Внимание! Тесто мягкое в приготовленном виде, в бульоне после готовности надолго пельмешки не оставлять, или есть сразу, или вытаскивать из бульона.
    Кто любит тесто пожёстче - это не подойдёт.

    Начинка:
    Куриная грудка, с кожей или нет - без разницы, 1 средняя луковка на 1 грудку, соль, можно добавить немного свиного сала, кто любит - примерно 100г на 1 кг фарша, но без сала тоже хорошо.
    На 2 порции теста уходит фарш с 3х грудок.
    Даже из чистого филе пельмени сочные, потому что малое время приготовления и грудка не успевает стать сухой. После освоения начинки из курогрудки пельмени с мясом больше не делаю, только с курицей.
    Приятного аппетита!



  • @Irina-A , малое время приготовления-это сколько кипят у тебя?



  • @Мулечка примерно 7-8 минут с момента закипания и “всплытия”, но тут я скорее не об этом - грудка, если её готовить долго, становится жёсткой, а поскольку все пельмени варятся относительно быстро, она не успевает стать жёсткой.



  • @Irina-A, неочевидно совсем что пельмени в курице. Может лучше отдельную тему - Пельмени, вареники, манты?



  • @ПаRижанка мы в какой-то теме обсуждали рецепты теста пельменного, и было много-много рецептов, девочки делились, пока я не нашла. Найдётся - продублирую. А на этот рецептик попрошу девочек ссылку в каталог рецептов сделать.



  • @ПаRижанка хорошее предложение!


  • PreferUsers

    @Irina-A мы это обсуждали в Маленьких радостях…
    https://forum.esrplan.ru/post/16991
    Потому что был марафон пельмешек.
    Там и рецепты и обсуждение.
    Надо бы в отдельную тему в раздел Кулинарии.



  • Рецепт курника в мультиварке @Ana29

    рецепт для мульти и духовки будет отличаться. Сегодня готовила в мульте: стакан простокваши, ст. ложка майонеза, слив масло 50 гр, 1 ч л разрыхлителя, мука, замесила тесто типа жвачки. Картошку мелко порезать, мяско любое, но не сухое тоже мелко. Смешать с солью. Половину теста на дно и делаем бортики (если получится). Высыпаем начинку, сверху вторую половину теста и оставляем дырочку с пальчик в серединке. Режим выпечка. Через 30 минут, когда тесто схватится, влить 50-70 мл бульона или кипятка с кусочком слив масла в дырочку. Выпекать еще час, до готовности картошки. После выключения, дать постоять минут 10 при закрытой крышке.
    Пирог из мультиварки не вытаскивается, так как у него нет боковин нормальных. Есть варианты заливных пирогов, но этот зато вкуснее.
    В духовке тесто надо делать как на обычные пироги, раскатывать. И форма там позволяет сделать такие бортики, чтобы соединить их потом с крышкой, а в мультиварке площадь мала, курник получается высокий, на низкий я даже заморачиваться не буду)



  • Чахохбили
    В сотейнике на сильном огне обжариваю курицу кусочками. Добавляю лук, желательно красный, болгарский перец. Затем томаты. На одну курицу - 4-5 шт. В сезон свежие, в этот банку резанных кусочками. Можно пасту томатную. Тогда обжариваю пасту и добавляю бульона или кипятка. Добавляю уцхо-сунели, перец черный, перец острый, соль. Тушу почти до готовности и добавляю чеснок, кинзу и петрушку. Еще тушу 5 минут и готово.



  • @ТаНго, ещё обязательно надо пол чайной ложки сахара. Тогда не будет чувствоваться кислота. И вообще грузины туда где помидоры обязательно сахар добавляют всегда. Поэтому еда у них хоть и острая, но не кислая.



  • @aelena согласна 😘



  • Идейки для запечённой индейки 🙂

    @GingerL

    Я чаще всего запекаю голени индейки в рукаве. Солю их, щедро посыпаю приправами, смазываю их горчицей пополам с томатной пастой или кетчупом и отправляю в рукав. Держу от получаса до - как получится.
    Затем заворачиваю ещё в фольгу в один слой и запекаю в духовке на 180 гр. 2 часа. Примерно за 40 минут до готовности фольгу разворачиваю, чтоб ноги подрумянились. Получаются очень нежными и сочными.

    @Camelia

    Знаю офигенский маринад: имбирь на мелкой тёрке и соль лимона. Солить при готовке.
    Индейка любая диетическая. Индогрудь да, может быть суховатой. А индоноги будут точно хорошо.

    @Natalka

    я делаю курогрудь или индогрудь в любом маринаде, но завернув в фольгу. И после приготовления оставляю так в духовке остывать. Хорошо получается. Не сухо.

    @ТаНго

    В рукаве запекаю. Маринад: соевый соус, имбирь, чеснок, мед.

    @Хатор

    я просто щедро обмазывала майонезом, солила сверху и сыпала розмарин. запекала в форме керамической, узкой и высокой. сверху накрывала пергаментом, ближе к концу снимала, чтобы дать корочке запечься. куски получились не сухие


  • PreferUsers

    Хлеб из индейки (бедро или филе)
    Пользователь @Мира-Искусница написал в Шаг 1 Обеспечь питание семьи. Обсуждение:

    Кручу из чего попадется.
    Обжарить 1 лук с растительным маслом, в конце добавить, растопить 20 г сливочного.
    Смешать фарш индейки 300 г, обжаренный лук, 1 сырой лук (перекрученный или мелко нарезанный), хлебные крошки 2-3 ст. л., манку 1 ст. л., 1 сырое яйцо, соль, перец. Можно ещё рубленую зелень. Выложить на форму слоем в 2 см, выпекать 45 минут.


Авторизуйтесь, чтобы ответить