Первые блюда


  • Moderator

    Специально для солянки @Kitty и не только 🙂



  • Девочки,а у нас на форуме был рецепт солянки(или мне приснилось)?

    Поиск и каталог мне в этом не помогли. Ну может тогда кто поделится рецкптиком. 🙂



  • Это сообщение удалено!


  • @Kitty, какой шикарный рецепт, приготовлю такую солянку на праздник.



  • @Kitty это очень вкусно, я по такому же рецепту готовлю всегда 1 января.


  • Заблокирован

    А есть у кого опробованный рецепт солянки без маслин?


  • PreferUsers Заблокирован

    @Тося так не клади, дело то. Я кладу, если есть, если нет, то и нет.


  • Заблокирован

    @мёд поняла! Спасибо!


  • PreferUsers Заблокирован

    Это очень хороший, вкусный рецепт. Хорошо в нём то, что почти все ингридиенты уже готовые, надо только сварить бульон и сделать пассеровку, а дальше уже колдовать по своему вкусу и наличию продуктов.
    Я чаще всего на курице варю, сосиски обязательно стараюсь добавить, и копченость нужна какаято для запаха. Маслины и огурцы по наличию. Лимон только мужу в тарелку. Сметанку можно чередовать с майонезиком для тех, кто не худеет.
    Хороший рецепт еще Леся у себя в дневнике выкладывала.


  • PreferUsers Заблокирован

    Когда я в первый раз приготовила солянку, мой молодой (тогда еще) муж пришел в полный восторг и признался мне в любви. Он ел ее так, как не ел ничего и никогда. Даже пельмени.


  • Заблокирован



  • Это сообщение удалено!

  • PreferUsers

    Я солянку готовлю на говядине и на хорошей “Московской” колбасе, если курица есть, тоже добавляю.
    А в пассеровку луковую добавляю не том.пасту, а кетчуп “Татарский” от Балтимор, не меньше полбутылки. Он уже с приправами идет, попробуйте, не пожалеете.
    Огурцы протушенные обязательно добавляю, но маслины добавляю только в тарелки при подаче.
    И обязательно кладу в бульон 4-5 черносливин с косточкой, они подчёркивают вкус копчёности.
    Мой муж на всяких праздниках в гостях, в кафе, ресторанах как попробует тамошнюю солянку, так дальше не ест. Не вкусно говорит, какой-то томатный суп с сосисками. Твоя солянка самая вкусная 😜



  • И я немного про солянку. Колбасности и огурцы нарезаю соломкой , не шайбами, мне так больше нравиться.



  • @Kitty, спасибо за рецепт и всем за обсуждения


  • PreferUsers

    Сегодня только разговаривала с иногородней подругой и я ей призналась, что ни разу не варила солянку, не помню что где -либо ее и ела.Та сказала, что придется приехать и приготовить . Вот начиталась вас, девушки, наверное , не дождусь приезда , надо самой освоить это блюдо.



  • Я сегодня сварила по рецепту @Kitty, вкуснятина!
    Screenshot_20200825-201508_Gallery.jpg



  • Суп гречневый с курицей.
    80b03a82-1dbd-41a3-9527-3c2dbb76e758-image.png
    2л воды
    1окорочок или суповой набор куриный
    Картофель -300гр
    Гречневая крупа 80-85гр
    Морковь -150гр
    Лук репчатый-150гр
    Чеснок- 3 зубка
    Растит.масло для зажарки
    Карри 1ч.л.
    Кориандр молотый 1ч.л.
    Паприка сладкая 1 ч.л.
    Петрушка свежая-несколько веточек.

    В 2х литрах воды поставить вариться окорочок,снять пену и варить 30 минут,затем добавить кубики картофеля и варить еще 10 минут.
    Затем окорочок вынуть,всыпать промытую крупу и варить 10 минут.Мясо отделить от костей и вернуть в кастрюлю.Добавить по вкусу соль,перец и 1-2 лавровых листика.
    Затем добавить зажарку(см.ниже),рубленую зелень петрушки и дать покипеть еще 5-7минут.
    Для зажарки: лук порезать мелким кубиком,морковь нашинковать соломкой,обжарить до легкой румяности на растит.масле,затем огонь прикрутить на минимум,добавить рубленый мелко чеснок и специи,перемешать,накрыть крышкой на 2 минуты,и только потом выключить огонь.
    Супу дать настояться 20-30 минут и подавать к столу.



  • Навеяно из дневника @Индия . Суп рыбный. Когда с консервами всё понятно. А вот с рыбой кто как варит?
    Мы с дочкой любим не с консервами, а с рыбой.
    Я сначала варю рыбу минут 15-20 после закипания. Потом рыбу вынимаю , закладываю картофель, следом крупу рис или пшено, солю, кладу пережарку из моркови и лука, сваренную рыбу без костей.
    Раздавленный чёрный перчик горошком, лаврушку, укропчика.
    Рыбу можно взять разную, можно смешивать. Один раз муж поймал щучку, маленькую. Что с ней делать, с одной? Добавить покупной рыбы и сварить суп. Последний раз варила из форели, по подсказке @Irina-A .
    А как варите вы?


  • PreferUsers Заблокирован

    Я недавно варила чаудер по Лесиному рецепту.
    Aks.Lesia 7 дней назад
    Алена, чаудер варю просто: в кастрюле на сливочном масле пассерую несколько минут на несильном огне мелконарезанный репчатый лук и морковь ломтиками (кружками-половинками, в зависимости от диаметра), потом посыпаю столовой ложкой муки, ещё минутку поджариваю, помешивая. Потом заливаю горячей водой (примерно половину-две трети от желаемого объема супа, будет ещё жидкость), туда соль, чёрный перец, порезанную картошку и красную рыбу прямо большим куском (у меня обычно головы-хвостовые части, может ещё кусочек жирной теши, обрезанный при посоле). Если есть время - последовательно кладу, сначала рыбу, потом рыбу достаю - кладу картошку. Рыбу большим куском можно сказать не варю, а подвариваю, чтобы не потеряла вкус и сочность (если довести до оранжевого цвета и разваливания на волокна, то смысла было тратить хорошую свежую рыбу - на вкус будет как с консервированной) поэтому как перестала выглядеть снаружи сырой, я ее достаю и снимаю мясо кусочками, внутри бывает сыроватое, но меня не волнует - в горячем бульоне дойдет как раз. Когда сварилась картошка, вливаю в кастрюлю сливки 20%, примерно стаканчик, здесь каждый на свою диетическую совесть конечно ориентируется, но мне нужен сливочный вкус. Туда же рыбу. Проверка на соль, как правило ещё чуть чёрного перца и обязательно тертой лимонной цедры и очень желательно порезанного свежего укропчика. Все, пишу долго, а так-то это быстросуп.


  • PreferUsers

    @Туся я в целом рыбные супы не очень, особенно с головами-хвостами-костями. у нас
    прижился этот рецепт. варила из готового филе без костей.


  • Moderator

    Старинная похлёбка из курицы
    IMG_20210508_223235.jpg
    IMG_20210508_223327.jpg

    Я не придерживаюсь того количества ингредиентов, которое в рецепте. Бульона у меня больше, чем 1 литр. Остальное тоже, как получится.


  • PreferUsers

    Рецепт от Лены @ПаRижанка
    Суп Том Ям
    Только “по мотивам” могу рассказать
    Отдельно отварить морской коктейль - полоски кальмара и щупальцы грамм 200 и 300гр королевских креветок варить 2 минуты, потом почистила.
    Отдельно отварила рис, чтобы был рассыпчатый, у меня рис для плова националь.
    Бульон такая основа, там бульон на лемонграсе и прочем и немного вешенок, но очень прилично кстати, примерно столько же добавила воды

    Screenshot_20210725-201058.jpg
    screenshot_20210725-201058.jpg

    потому что лемонграсс и еще какие-то листики в наборе у нас стоят 350р (это грабеж).
    2 дольки чеснока обжарить с острым перцем, потолочь, в бульон.
    3 ст. ложки тайского рыбного соуса
    200гр грибов можно шампиньоны, у меня были вешенки и опята
    200мл кокосового молока
    Все должно покипеть пару минут, затем закинуть креветки, до закипания.
    Сок половины лимона
    Доведение до вкуса - сахар и соль.
    Рис я подавала отдельно и половинки помидорок черри сырыми в готовый суп

    У меня вышло 4 большие и щедрые порции, себестоимость примерно 550р.

    Ну это действительно очень вкусно и аналогов нет(ну или я не знаю.
    Кисло-сладко-солено-остро, да еще с кокосовым молоком и морепродуктами… ммммм 😋 это великолепно! 🥘


  • Заблокирован

    @HelenHrom Лена, пишу рецепт беконово-розмаринового супа с ньокками.

    Сначала напишу, как готовила я, потом - какие еще могут быть варианты.

    Бекон порезать небольшими кусочками, обжарить до хруста в толстостенной кастрюле. Достать и пока отложить, если нужно, слить лишний жир. Сразу же добавить туда розмарин (в рецепте свежий, я брала сухой). Как только розмарин запахнет, добавить порезанную морковку и лук, обжарить. Добавить соль-перец, залить горячей водой, развести в ней плавленый сыр. Когда закипит, высыпать ньокки, поварить минуты две. (Я перед этим еще измельчила блендером все, а то куски морковки и лука у нас не ценят). Попробовать на соль-перец, разлить по тарелкам, добавить прямо в тарелки бекон. Если суп не на один раз, то ньокки лучше хранить отдельно.

    Теперь про вариации.

    • конечно, вместо воды лучше бульон и тогда сыра меньше
    • в оригинальном рецепте вместо плавленого сыра было молоко и какой-то сыр азиаго
    • вместо ньокки можно и пельмени, мне кажется, или маленькие вареники с картошкой
    • сегодня еще добавила в суп уже имеющуюся вареную курицу, тоже вкусно
    • недавно варила похожий суп, только вместо бекона поджаривала прямо в кастрюле куриную грудку, обвалянную в специях. Потом она тоже вынимается, двумя вилками разбирается на волокна и в конце добавляется в тарелки.

    В общем, ничего особенного, но для разнообразия очень хороший, быстрый и простой суп.


  • PreferUsers

    @zelenola , спасибо. Я прям озадачена продают ли у нас ньокки. Очень захотелось это воплотить.


  • Заблокирован

    @HelenHrom их можно и самой сделать - картошку сварить, слить воду, в той же кастрюле еще подсушить пару минут на огне. Размять в пюре, а дальше как ленивые вареники - мука, яйцо, чуть соли. Сделать тесто, раскатать колбаски, нарезать небольшими кусочками.



  • Пользователь @zelenola написал в Первые блюда:

    @HelenHrom их можно и самой сделать - картошку сварить, слить воду, в той же кастрюле еще подсушить пару минут на огне. Размять в пюре, а дальше как ленивые вареники - мука, яйцо, чуть соли. Сделать тесто, раскатать колбаски, нарезать небольшими кусочками.

    Оля, как вкусно , мне кажется. Надо попробовать сделать. Это, наверное, и как самостоятельное блюдо может идти? Со сметаной? Обжарить?



  • @Мулечка, да, со сметаной и чуть жареного лучка. И будут они галушки из моего детства 🤗😆



  • @Жаворонок , о, прикольно с луком, спасибо ! Буду готовить 🍽



  • @HelenHrom, я нашла на Озоне и в Ашане. Так что есть они в России


  • Заблокирован

    @Мулечка можно со сметаной, можно обжарить, можно с соусом, вариантов очень много)

    Я недавно делала в карбонара соусе с креветками. А так рецептов с ньокки, наверное, столько же, сколько и пасты )


  • PreferUsers

    Ах, так это клёцки!)))



  • @Kiцунэ, они из варёного картофеля. У нас раньше как “клёцки” продавались шарики из сырого тертого картофеля и вкус имели другой.


  • Заблокирован

    @Kiцунэ у меня в голове клецки - это тесто из муки и воды, которое ложкой в суп забрасывается )


  • PreferUsers

    ага, я сегодня уже просветилась.)) из вики:

    Клёцки (из ср.-в.-нем. klōʒ — «ком»[1] через польск. kloski[2], также кне́ли[3] (нем. Knödel)) — европейское блюдо, состоящее, как правило, из муки и яйца. Обычно добавляются в суп или подаются к нему, но могут подаваться и как отдельное (второе) блюдо или как мучная составляющая к десерту. Китайские клёцки также делаются с мясной начинкой.[источник не указан 126 дней] В Белоруссии и Германии известны картофельные клёцки.


  • PreferUsers

    @aelena Леночек, а ты не могла бы поделиться своим круговым списочком супов?



  • @Kiцунэ, Лерок, вечером напишу 🙂.


  • PreferUsers

    @aelena спасибо! Думаю, это нам всем очень полезно будет.



  • Круговое супчики

    Сразу оговорюсь, что мама у меня по мед.показаниям не ест мясо и птицу, никакие. Поэтому супов у меня периодически два. Я вообще мясная душа, я не наедаюсь без мяса, поэтому, когда мяса, куры, рыбы на “второе” нет, то либо два супа, либо злая я. 🥴

    1.Фрикаделечный (он м.б. и с овощами, и просто с картошкой и зажаркой, и с вермишелькой и зажаркой под настроение)
    2.Овощной “богатый” (домашнее название, обычно там картофан, какая-нибудь капуста, типа цветная или брокколи, ну и зажарка из много всего: лук, морковь, сельдерей черешковый, сладкий перец, помидоры, чеснок, всяка разна зелень, сухие корешки)
    3.Фасолевый (чаще из банок, но иногда и сухая, если замочить не забыла)
    4.Щи (как правило веганские, но зажарку делаю с добавлением сл. масла, а так всё стандартно)
    5.Грибной (никаких пюре в этом случае, только классика, с перловкой и сухими грибами)
    6.Солянка (я контейнер в морозилке для неё держу пополняемый и варю раз в два круга)
    7.Рыбный (а-ля уха)
    8.Мясной “белый” (это мне кажется ленинградский вариант, я только тут встречала, но может и в других регионах варят: бульон обязательно из говядины с косточкой, картошка и морковка кубиками, перец горошком, лавровый лист и всё, ну соль конечно, а морковку часто звёздочками режу)
    9.Рассольник (тоже почти всегда веганский, но вот огурцы я тушу со сл.маслицем перед отправкой в суп, с перловкой он в любом случае)
    10.Зелёные щи (щавель, шпинат и много зелени, включая зел.лук, обязательно с отварным яйцом и всегда без мяса)
    11.Сырный (там обязательно какая-нибудь капуста, картошка, зажарка и сырки плавленные, у нас для супа и соуса продают, они плавятся хорошо, но не пюре)
    12.Куриный (с чем захочется, или что есть)
    13.Гороховый (если мама хочет тоже, то веганский, но добавляю тогда гороховый в брикетике или пакетике, а себе с копчёностями)
    14.Суп из рыбных консервов (тут мы с мамой всеядные, нам и лосось и килька в томате хороши)
    15.Борщ (на мясе только если мама на даче, и редко кладу капусту)
    16.Суп-пюре (это либо овощной, либо из шампиньонов, всегда веганский, но всегда со сливками)
    17.Суп чечевичный (когда мама на даче, то варю классический венгерский суп-гуляш)
    18.Кислые щи (иногда только себе на свинине, иногда и веганские)
    19.Овощной веганский с крупой (чаще всего с рисом, иногда с булгуром или перловкой, я в него часто горошек зелёный добавляю)
    20.Харчо (тоже классика)
    21.Уха по-фински
    22.Суп-пюре из тыквы острый с имбирём (это только мне, мама не любит тыкву)
    23.Окрошка (добавляется, когда на улице солнце, а в квартире жара)

    Вот как-то так 🙂



  • Богатый у тебя супный круг!

    Пользователь @aelena написал в Первые блюда:

    21.Уха по-фински
    22.Суп-пюре из тыквы острый с имбирём (это только мне, мама не любит тыкву)

    Вот про эти поподробнее напиши


  • PreferUsers

    @aelena спасибочки!



  • Уха по-фински
    Небольшое предисловие. Рядом с домом в рыбном я покупаю для засолки форельку, чищенную от чешуи и потрашённую. Разделываю её. Голову и особенно хвост отрезаю щедро, тушку делю на два филе, а хребет тоже к голове с хвостом, туда же плавники. У нас из красной рыбы самая дешёвая карельская форель. А финны это уху варят из лосося обычно.
    Сам рецепт.
    Из этого варю бульон, воды наливаю чуть больше 2-х литров. С целой луковицей (если большая, то пополам режу), белым перцем горошком много, штук 10-15 и лавровым листом, солю. От закипания 20-25 минут, не больше. Бульон процедить. И обратно на огонь. Как закипит добавляю в бульон морковку и картошку, порезанные достаточно мелкими кубиками. Минут через 10 лук порей (белую часть), порезанную тоненько половинками или четвертинками кружков. Как овощи сварятся - выкладываю кусочки рыбы, которые “нашла” в хвосте и голове, и вливаю стакан сливок (10-15%), засыпаю мелко рубленую петрушку и щепотку свежемолотого перца и до первого булька держу на огне. Выключаю, если надо досаливаю. Уха готова. Разогревать надо тоже не давая кипеть. Времени занимает минут 50 всё вместе. Это очень вкусно!!!
    @ПаRижанка, Ленок, твоим-то из одной рыбины на один разок зубок. У меня получается 5 порций. Два дня едим вместе и маме оставляю, когда на сутки ухожу. Чтобы хватило на большую семью варю добавляя одно филе, только в кипящий бульон отпускаю его нарезанное крупно минут за 10 до готовности бульона. Тогда наливаю воды литра 3 и потом сливок 0,5 литра и только 15%. Ещё гостям я петрушку не сыплю.



  • @aelena, очень интересно, спасибо. И примерно вес рыбины какой?
    Богатый суп

    Где-то встречала учусь петухов, но не могу найти, там бульон рыбно-куриный и мясо куры добавляется тоже. Очевидцы говорят что куру не заподозрить и это очень вкусно.



  • Я готовила Норвежский сливочный суп с красной рыбой. Мне ОЧЕНЬ вкусно было. Но домашние не оценили (((



  • @ПаRижанка карельская форель маленькая. От 800 грамм до 1,5 кг рыбина. Я обычно беру на 1,1-1,2 кг. Форель эта у нас даже сейчас по 830 за кг. а была года полтора назад по 670. За тысячу рублей (включая овощи и сливки) у меня уха вкусная на пару дней и два раза грамм по 400 солёной форельки на бутики. Выгодно достаточно для двоих.

    Мы же рядом с финами живём. У нас такая уха во всех кафе и ресторанах. И в каждом доме в меню.



  • @aelena, ну не в каждом доме 😉
    Но ваши специалитеты очень отличаются, что корюшка, что оленина, вот теперь ещё сливочная уха.



  • @ПаRижанка, все мои знакомые такой супчик варят. Ну может это мы рецепт друг другу передаём и может это веяния последних 20 лет. У нас даже в сетевом кафе Теремок есть уха по-фински.


  • PreferUsers

    @aelena , спасибо, за рецепт ухи!
    Хотелось бы еще узнать, что вы делаете с корюшкой, тоже уху? Впервые увидела у нас в продаже свежемороженую не потрошеную, запах у рыбки крепкий, похоже пахнет сушеная рыба, или как у нас говорят “таранка”.



  • @Ягодка, корюшку мы покупаем только свежую, никогда не морозим, а готовим только в двух вариантах: жареная и маринованная. Впрок с корюшкой не получается. 🤣
    Но всем, кто приедет в июне в Питер, обещаю, что намариную и закатаю в банки попрошу соседку спрятать от меня и всех вас буду угощать, тревожно заглядывая в глаза с немым вопросом “ну чо? Нравится?”. И если найду не мелкую по приемлемой цене, то почищу и так и быть заморожу. Тогда будем жарить 😉.
    Никто не варит из корюшки суп. Это невкусно.


  • PreferUsers

    Пользователь @aelena написал в Первые блюда:

    Но всем, кто приедет в июне в Питер,

    Лена, спасибо, прояснила питерский секрет, а то я везде читаю, как хвалят вашу корюшку, что подумала о её универсальности.))
    Придётся ехать к вам!)))


Авторизуйтесь, чтобы ответить