РЫБА!



  • Блюда из рыбки, икры, морепродуктов - в том числе экзотических (если попадутся)… Подача солёных и копчёных деликатесов, рыбные, кальмаровые, икорные салатики, пироги, канапешки и просто красивые бутеры - думаю, нам есть чем поделиться!



  • Форель малосольная

    1. Взять рыбку. Она красивая, в индивидуальной упаковке, и на ней чаще всего есть небольшой слой ледяной глазури. Оставить на столе до неполного оттаивания, чтобы можно было легко снять глазурь. Рыбку не мыть!
    2. Бумажными полотенцами (не салфетками, они оставляют кусочки бумаги) снять глазурь, обсушить, протереть шкурку и внутри почти досуха. Чешую не чистить.
    3. Разрезать на крупные стейки толщиной 4-5 см. “Крайние” кусочки, около головы и хвостика, оставить на уху - она суперская! С одной рыбки 1,3-1,8 кг получится 4-6 пригодных для засолки больших стейков (нарезку на крупные стейки подглядела в магазинных засолках, это удобно!)
    4. Подобрать кастрюльку, в которую можно плотно уложить стейки на дно в один слой, и уложить их.
    5. Залить остывшим рассолом. Подержать при комнатной температуре пару часов, убрать в холодильник на 2 суток.
    6. Достать, разделать и наслаждаться!

    Поскольку рыбки достаточно много, её можно заморозить. Я морожу каждую в пакетик и все вместе ещё в пакет. Прекрасно хранится (жаль, недолго… потому что вкусная она).
    Так же можно посолить сёмгу, но мне больше нравится форелька.

    Рассол: 1 литр воды, 2 столовых ложки соли с верхом (обычным, не гигантским), 1 столовая ложка сахара, 2-3 листика лаврушки, перчика разного 10-20 горошин, можно сразу в ситечке, чтобы не вылавливать. Вскипятить, остудить, выловить пряности. Если пряный посол не нравится, лаврушку и перчик не добавлять.

    Процесс почти не занимает активное время, самое долгое - это купить рыбу и обсушить её. Остальное мимоходом.



  • @Irina-A ,спасибо.Если повезёт купить форель,обязательно сделаю.А то дочь очень любит солёную форель.Муж не любит.



  • @Irina-A ,я это сделала.посолила форель.Малосольная получилась.Дочь сразу один стейк умяла без ничего.И суп варила.Всё удачно.



  • @Туся замечательно! Рада, что получилось!

    …а я кижуча попробовала таким способом, только соли чуток побольше положила, вот солится теперь, жду…



  • Отчитываюсь по засолке кижуча в рассоле.
    Нет! Получилась и мягковатой консистенции, и солоновата, и вообще не то. Рассол брала почти такой же как на форель - на 1 литр 2 ложки соли, но с большой горой, 1 неполную сахара. Держала 3 дня (всë кроме форели и сëмги солю не меньше 3х дней почему-то).
    (Рыба была хорошая, крепкая, свежая, я сразу из остатков уху сварила).
    Ну… Буду экспериментировать с намазками, и где-то попадалось интересное слово - риет… Буду просвещаться. У меня целая рыбина для экспериментов.



  • @Irina-A , Риет — это вкусно. Но я только покупной ела. Жаль что рыбка получилась не так как ожидалось


  • PreferUsers

    Форель соленая.

    Рецепт взят с упаковки специй для засолки красной рыбы “7 дней” и частично мною видоизменен.

    @Тося, я солю форель сухим посолом.

    На 1 кг рыбы делаем “сухую” смесь: 1ст. ложка соли+1 ст.ложка сахара+1 ст.ложка специй для засолки рыбы (укроп, черный перец, фенхель, кориандр, базилик, майоран, мята, петрушка, душица), заливаем 2 ст.ложками водки (можно коньяк).

    Рыбу режем брусочками, натираем смесью, и плотно утрамбовываем в банку. Оставшуюся смесь не выбрасываем, а выкладываем сверху на рыбу. Закрываем капроновой крышкой и ставим в холодильник на 2-3 дня. Банку нужно время от времени переворачивать и встряхивать. Через некоторое время в банке образуется рассол. Самая вкусная рыбка получается на 3-4 день. На 2-й день малосольная. Солю таким способом уже много лет.

    Пользователь @GingerL написал в Страна Советов.:

    @Тося, чтобы рыба не пересолилась таким способом, с неё не надо снимать шкурку. Только от чешуи почистить и порезать на кусочки 1,5-2 см толщиной.



  • У меня почти такой же рецепт.
    Засол красной рыбы (ЛМ точные пропорции не назвал - привык “на глазок”

    Лосось 0,4- 0,5 кг
    Укроп - 1 пучок
    Сахар - 2 ч.л.
    Соль - 3.ч.л.
    Водка - 2. ст.л.
    Специи для рыбы 1 пакетик

    В остальном все так же. Натереть, порезать, сложить в банку, пересыпать порезанным укропом и в холодильник.



  • Минтай по-королевски

    Минтай 2 штуки среднего размера
    Грамм 500-700 картофеля
    1 морковь большая
    2 луковицы
    3 ст.л кетчупа
    2 ст.л майонеза
    50-70 гр маргарина
    70-100 гр тёртого сыра

    Минтай почистить и порезать на небольшие кусочки. Обвалять в муке, обжарить.
    Смешать кетчуп с майонезом. Типа получился соус.
    Картофель нарезать соломкой. Посолить, поперчить, обмазать половиной соуса.
    На середину противня сложить рыбу, по краям картошку.
    Всё смазать остатками соуса.
    По всей поверхности насыпать тёртую морковь, и разложить лук полукольцами.
    Сверху натереть на тёрке маргарин.
    В духовку минут на 35.
    Посыпать сыром и ещё минут на 5-7 в духовку.



  • Рыба по-грузински, рецепт @aelena

    “Это у нас так дома называется рецепт. Меня грузины научили, когда я там часто бывала. Рыбу почистить, порезать на куски порционные. Сухари панировочные мелко в кофеварке смолоть, добавить в них свежемолотый перец, уцхо-сунели, сухой чеснок, соль. Обваливаем в панировке рыбу и обжариваем. Форму (скорее даже казан небольшой, кастрюльку чугунную) обмазываем, не жалея 😉, сливочным маслом или топлёным. Выкладываем туда рыбу. Мелко режем помидоры и зелень, много помидор и зелени, пересыпаем ими рыбу, ставим в горячую духовку и тушим недолго, минут 20. Всё!!!”



  • Пользователь @ТаНго написал

    форель … нам сразу пилят - голову и хвостик, остальное на стейки и “центр” на засолку.
    Размораживаю, отрезаю тешу с плавниками примерно см по брюшку, по спинке плавник вырезаю и пополам вдоль хребта режу. Хребет и косточки вырезаю. Это все пойдет на суп.
    Остается две филешки с кожей. Рыбу обмываю только до разделки. Обсушиваю салфеткой.
    На 1 кг рыбы - 2 ст. ложки крупной соли, 1 ст. л сахара.
    Рыбку натираю смесью и укладываю в емкость. Внутренняя часть друг к другу, кожей наружу. Сверху кладу тарелку и небольшой груз. Убираю в холодильник.
    На вторые сутки желательно рыбку перевернуть, она дает рассол и так лучше просолится.
    Готова на третьи сутки.
    Отделяю от кожи и режу на кусочки.
    Все! Так солю любую красную рыбу. Селедку в рассоле солю.
    Писать дольше.


  • PreferUsers

    Пользователь @Irina-A написал в Шаг 1 Обеспечь питание семьи. Обсуждение:

    Размышления про рыбные котлетки.
    Люблю их нежно, по-любому предпочту мясным, но есть одно НО - они очень трудозатратны (если думать ещё и о цене).
    Нет, конечно, можно взять готовое филе, крутануть, яйцо-луковка - и готово, но филе и без котлет очень хорошо проскакивает…
    Я рыбные готовила по-разному: из сырой рыбы, напополам с отварной, и третий вариант - полностью из отварной - у меня готовит знакомая, и делает только так, говорит - вкусно и не рассыпаются.
    Только из сырого фарша - из минтая и трески у меня рассыпаются, масса плохо склеивается, трудно лепить. Из горбуши и кеты - лучше, но не идеально.
    Наполовину из сырой/отварной рыбы было намного лучше. Брала рыбу, снимала то филе, которое снимется БЫСТРО, остальное в кастрюльку с водой, отварила, разобрала,смешала. За это время снятое сырое филе в холодильнике даже дотаять не успевает (я не смешиваю холодное с горячим). Вот этот фарш - хорошо лепится, лучше держит форму, за счёт отварного убирается лишняя “водянистость”.
    А в последнее время… делаю ленивые рыбные котлетки. Беру готовый рыбный фарш (он есть в килограммовых коробках брусочком, камчатский, отличный), или даже блочный (рискнула и не пожалела! в нём вообще не было костей, ни разу, качество отменное), режу не до конца оттаявший и прокручиваю ещё раз - иначе не лепятся!, туда яйцо-луковку-ложку манки, дать постоять. Вот это уже быстро.
    Часть котлет на сковородку, часть в заморозку.
    Хлеб, булку, картошку - не кладу, могу для связки пачку творога положить не сухого.

    Делала сама из минтая, трески, горбуши, горбуши с минтаем, горбуши с терпугом, кеты. (по молодости делала из ставриды, но сейчас что-то не вижу её и цену не знаю).
    Самые экономные - из минтая (с отваренными остатками от снятия филе, там плюсом ещё бульон), самые вкусные (ну это мне) терпуг с горбушей. Кстати, из красных рыб делала и тефтели - у меня мама жила, надо было мяконькое, отлично выходило! В заморозке это долго не хранится, ну максимум на пару готовок замораживаю, большие партии сильно трудоёмкие и портятся быстро.
    Говорят, делают из горбуши напополам с кальмаром - не пробовала, но может и решусь.

    Пользователь @Мира-Искусница написал в Шаг 1 Обеспечь питание семьи. Обсуждение:

    Про котлеты. Самое экономное это сделать рыбный хлеб в духовке. Всё то же самое (с вариациями), что кладете в котлеты, только на противень выложить слоем максимум 2 см, и запечь в духовке. Возни меньше, пользы (отсутствие жареного) больше.


  • PreferUsers

    Пользователь @Наталья написал в Проект "Что у нас в меню... Вкусно! Красиво! Разнообразно!":

    Рыба под маринадом

    Делаем маринад: обжариваем лук на сковороде до мягкости, добавляем натёртую на крупной терке морковь, минут пять их вместе пассируем. Добавляем томатную пасту или кетчуп разбавленную водой, где-то пол стакана, сахар, соль, тушим не долго и добавляем 1 чайную ложку уксуса. Маринад готов.
    Я брала две луковицы и 2 морковки, у меня были помидоры с собственном соку, я порезала помидор и добавила жидкость в которой они находятся.
    Дальше берем рыбу, я беру филе, без костей, мои домочадцы только такую могут есть. Муку солю и обваливаю в ней кусочки рыбы, жарю.
    На дно формы кладу часть маринада, сверху рыбу, и на рыбу оставшийся маринад. Дать постоять несколько часов. Приятного аппетита.
    Дольше писать, чем делать.


Авторизуйтесь, чтобы ответить