Выпечка


  • PreferUsers Заблокирован

    @Туся а фоточку?





  • @Dorothea, я знаю что игра такая, но не поняла почему пирог похож. Не словила ассоциацию

    Аааа, на букву си похож в имени пакмена


  • PreferUsers

    @ПаRижанка Очень даже на первой фотографии похоже, что если его не съесть, он сам вас всех съест.



  • @Aks-Lesia, Леся спасибо за рецепт
    Screenshot_20201007-075226_Gallery.jpg



  • Манник мясной.
    ffa2e3fa-4ee2-4180-b402-d743a4515055-image.png
    Продукты:
    манная крупа 250 г
    кефир 2,5 % 500г
    яйца 2 шт.
    соль -1/2ч.л.
    разрыхлитель 1 ч.л.
    сода 1ч.л. неполная
    Начинка: - куриное отварное или запеченое филе ( любое готовое мясо)-500г
    лук 1 шт.
    зелень любая по желанию
    соль,перец по вкусу,
    бульон 50-100 г( в начинку)
    растительное масло для обжаривания лука
    3 ст.л. сливочное масло для смазывания формы
    форма диаметром 26-28 см

    Манку залить кефиром и оставить для набухания на 1-1,5часа.
    Приготовить начинку:отварное мясо измельчить(ч/з мясорубку или в блендере),добавить бульон,обжаренный лук,зелень,специи,соль,перец и хорошо пермешать.
    В манную смесь добавить сырые яйца,соль,соду и разрыхлитель,перемешать и наше тесто готово.
    Форму обильно смазать сл.маслом,вылить половину теста,аккуратно разложить начинку и залить оставшимся тестом.
    Выпекать при 170* 35минут.После выключения оставить в духовке еще на 10минут.

    • Кстати,его можно и с грибами приготовить,и с яйцом/зеленым луком,т.е. с любой начинкой ,подходящей для пирога,даже со сладкой(яблоки,груши и т.п.).


  • @Любовь , как оперативно! Спасибо !
    Фарш не обжаренный , да?



  • @Мулечка ,ой ,хорошо,что уточнила.Фарш/куриное филе-это уже отварное,готовое перемалываем!Сейчас скорректирую.



  • Слоеный пирог с луком и плавленым сыром

    Категория: Выпечка Изделия из теста Пироги
    Ингредиенты для «Слоеный пирог с луком и плавленым сыром»:
    Масло растительное — 3 ст. л.
    Сырок плавленый — 3 шт
    Яйцо куриное — 4 шт
    Лук репчатый — 4 шт
    Тесто слоеное — 500 г
    Соль
    Помидор — 3 дол.
    Сыр твердый — 3 ломт.
    Пищевая и энергетическая ценность:
    Готового блюда
    ккал
    3300.5 ккал белки
    121.7 г жиры
    213.2 г углеводы
    235.8 г
    100 г блюда
    ккал
    226.1 ккал белки
    8.3 г жиры
    14.6 г углеводы
    16.2 г

    Рецепт «Слоеный пирог с луком и плавленым сыром»:

    В сковороду налить 3 ст. л. растительного масла.

    Лук репчатый нарезать полукольцами, добавить в масло.

    Тушить до коричневого цвета (чтобы лук не был “живым”)

    Плавленный сырок натереть на крупной тёрке.

    Яйца взбить, посолить.

    Тесто разделить на 2 части, раскатать на размер формы.
    Форму смазать маслом, положить 1 часть теста, выложить обжаренный лук.

    На лук распределить тёртые сырки.

    Залить взбитыми яйцами. Оставить немного яиц для смазывания пирога.

    Накрыть вторым слоем теста, срезать излишки теста, защипать края, смазать яйцом, посыпать кунжутом (если есть), особенно хорошо идёт черный кунжут, он придаёт какой-то привкус дымкости, проколоть вилкой в нескольких местах и выпекать в нагретой до 180 град. духовке 30-35 минут.

    Выпекаем до золотистой корочки.

    И едим с большим аппетитом!!!

    А теперь бонус!
    Раскатать срезанные остатки теста, положить на тесто дольку помидора и кусочек сыра.

    Накрыть вторым таким же кусочком теста, защипать края, положить на противень и отправить в духовку вместе с пирогом.

    Очень вкусные штучки получились!!!))



  • Насыпной тыквенный пирог.
    9e94edfd-5c10-42ea-81e6-be56cf9401b6-image.png
    Для теста:
    Мука 300гр
    Сахар 120гр
    Соль 1/2ч.л.
    Разрыхлитель 6гр
    Сл.масло из морозилки 200гр
    Ваниль
    Уксус5-7% 1ч.л.
    Желтки сырые 2шт.
    Для начинки:
    Тыква 550гр
    Сахар 40гр
    Цедра апельсина 1ст.л.
    Сок апельсина 25мл

    Готовим тесто-крошку:в просеянную муку добавляем соль,сахар,разрыхлитель,ваниль и натираем на крупной терке масло,перемешивая с мукой,чтобы сразу образовывалась крошка.Затем вливаем уксус и желтки,перемешиваем тщательно до равномерной крошки,но долго не месим,не стОит лишний раз «греть» тесто руками.Помещаем наше тесто в холод.
    А в это время готовим начинку:натираем на средней терке тыкву и перемешиваем с соком и цедрой апельсина и сахаром.
    Берем разъемную форму 24-26см диаметром,дно выстилаем пергаментом,смазываем стенки и дно слив.маслом.У меня форма была 26см.
    В смазанную форму высыпаем 2/3 теста и утрамбовываем,но без фанатизма,выкладываем начинку и присыпаем остатками теста.
    Выпекаем при 170-180* 30-35 минут до красивого золотистого цвета.
    У меня пирог пекся 45 минут,так что ориентируйтесь на свою духовку.
    Приятного аппетита!


  • PreferUsers

    20201103_110609.jpg
    Сегодня наконец-то сошлись все звёзды нашлись все ингредиенты для Лесиных кексиков. @Aks-Lesia Спасибо за рецепт!


  • Заблокирован

    Девочки, есть у кого рецепты проверенных долгоиграющих (долго хранящихся) печенюшек?



  • @Тося , в нашем доме ничего долго не хранится🤣


  • Заблокирован

    @Natalka у нас тоже, но в пост мне удобно было бы напечь каких-то не постных печенюшек мужу, и пусть таскает. А я буду яблоки есть 😎



  • @Тося долгоиграющих не знаю, а если любимых напечь и заморозить?



  • @Тося Леся в этой теме писала рецепт имбирного печенья. Я пекла, мне очень понравилось, думаю оно может храниться долго.



  • @Тося, кстати да, имбирное долго хранится и еще “настаивается”. Очень уютная и зимняя история, только прятать надо


  • PreferUsers Заблокирован

    Имбирное на любителя. Я бы песочного напекла.


  • Заблокирован

    @ТаНго у размороженной выпечки вкус немного не тот. Может, если размораживать в микроволновке, то будет вкуснее, но ее нет, и не будет. Во всяком случае, в ближайшее время.
    @Наталья да, имбирное печенье и печенье из теста для пряничного домика хранится, и нам нравится, но это праздничный вариант, на повседневку его не хочу, чтобы не надоел.
    @мёд 😲 а ведь и правда… песочное…

    Пользователь @ПаRижанка написал в Выпечка:

    только прятать надо

    от себя? ))))))))))))



  • Пользователь @мёд написал в Выпечка:

    Имбирное на любителя. Я бы песочного напекла.

    А ты Лесино пробовала? Оно не так чтоб прям имбирное, а пряное. Пока его нелюбителей мне не встречалось 🙃

    Пользователь @Тося написал в Выпечка:

    Пользователь @ПаRижанка написал в Выпечка:

    только прятать надо

    от себя? ))))))))))))

    От себя в первую очередь, но у нас “в большой семье, клювом не щелкают”


  • Заблокирован

    Тося, а может, тесто для печенья заморозить? Потом отрезаешь сколько нужно кусочков и в духовку. Будет как свежее.



  • Да кстати, хорошая идея насчёт замороженного теста - колбасками скатать тесто типа песочного (у меня так чаще всего розмариновое лежит или пряное шоколадное), потом горячим ножом нарезать (лучше конечно если полежало после морозилки хоть 20 минут) и испечь как обычно.
    А из готового выпеченного - у меня да, пряное-пряничное самый долгоиграющий вариант без потери качества - это если именно печенье. А так у меня самый распространённый погрызушный запас (именно «чтобы было, вдруг кто захочет, когда ничего к чаю нет») - это бискотти, бисквитные сухарики.
    2 яйца слегка взбить с 70 г сахара (треть стакана) - просто вилкой, без фанатизма, туда 1 ст.л разрыхлителя и 150 г муки (стакан), щепотка соли и какой-нибудь наполнитель - 2-3 компонента: грецкие орехи и изюм, например, или апельсиновая цедра и горький шоколад. Или молочный шоколад и кешью. Или тыквенные семечки и кусочки мармелада. Короче, что нашлось. Можно сыпануть дополнительно ваниль, корицу, кофе. В общем простор для фантазии. Замешать тесто, оно такое не сильно густое и липковатое, из него сформировать два батончика или один длинный. Выпекать при 170-180 до полуготовности (чтоб серединка при нажатии пальцем не казалась откровенно сырой, не проваливалась), достать, через несколько минут разрезать батончики на ломтики, разложить на противне и допечь при 200-210 градусах до румяности.
    Хранится долго, сами понимаете, сухари же.


  • PreferUsers

    @Aks-Lesia Леся, подскажи, пожалуйста, как ты отмеряешь 165 г мёда?



  • Dorothea, я все отмеряю на весах.


  • PreferUsers

    @Aks-Lesia Спасибо. Я тоже всё на весах, но мёд потом из тары выманивать долго приходится. Я надеялась, у шефа есть секретик 🌹



  • Зачем его выманивать? 🙂 я отмеряю прямо в сотейник, в котором греть буду


  • PreferUsers

    @Aks-Lesia Ясно! Моя тара для разогрева на весы не лезет :))



  • Как так? Весы маленькие или тара большая?


  • PreferUsers

    @Aks-Lesia Тара большая, чего мелочиться! Это печенье уж точно не “долгоиграющее”, поэтому надо делать много сразу.



  • Морковный торт №2
    Carrot Cake_0132_3-1.jpg

    Комментарии не мои. Автора.
    Начнем с орехов. Умоляю, не пренебрегайте ими. Морковный торт с орехами и морковный торт без орехов - это две большие разницы! И поступите с ними так, как сказано в рецепте - обязательно поджарьте, еще горячими смешайте с солью и сливочным маслом, а потом, когда пропитаются и остынут, крупно порубите.
    Морковь лучше перемолоть в комбайне - если есть такая возможность - тогда она будет сочнее.
    Что касается яиц. В рецепте указаны четыре яйца. Если есть желание сделать торт еще более запоминающимся, замените одно яйцо двумя желтками. Разница будет, уверяю.
    И, наконец, сахар. Коричневый сахар придаст торту очень характерный коричневый цвет, и приятный аромат. Нет коричневого сахара? Замените его простым белым, только добавьте в тесто дополнительно патоку или мед. Этого будет достаточно.
    Без корицы в этом торте не обойтись. Но если вы захотите еще больших впечатлений, добавьте по пол чайной ложки мускатного ореха, душистого перца и молотой гвоздики…
    Крем, сделанный из сливочного сыра с добавлением масла и апельсинового ликера - вообще мой фаворит. Готова есть его с любыми десертами. Все-таки сочетание соленого и сладкого наши вкусовые рецепторы воспринимают с невероятным энтузиазмом.
    Я пеку этот торт в двух одинаковых формах - где-то 20-24 см в диаметре. Тогда тесто лучше поднимается и быстрее пропекается. Каждый корж разрезаю пополам и промазываю кремом. А также верх и бока. Чтобы вся эта конструкция из четырех коржей не распалась, в середину торта втыкаю зубочистку - она и будет держать коржи. И даю настояться - лучше целую ночь.

    *** Я пеку 3 коржа и не разрезаю их. Просто три.


  • PreferUsers Заблокирован

    @Natalka морковный торт-это очень вкусно!


  • Заблокирован

    Шпинатный торт

    Для коржей:

    4 яйца
    200 г сырого шпината
    2 стакана муки
    2 стакана сахара
    1 стакан масла
    1 ч.л. ванильной эссенции
    2.5 ч.л. разрыхлителя (10 г)
    0.5 стакана молока, подслащенного медом

    Для крема:
    300 мл жирных сливок
    300 мл крем фреш
    200 г сыра маскарпоне
    3/4 чашки сахарной пудры
    2 ст л лимонного сока

    Приготовление:

    Духовку разогреть до 180

    Торт рассчитан на три коржа 8 дюймов каждый. Формы для выпечки смазать маслом и выстелить пергаментом.

    Листья шпината бросить в кипящую воду на 30 сек, сразу же переложить в воду со льдом, так он останется ярко-зеленым.

    Измельчить шпинат с маслом блендером.

    Взбить яйца с сахаром и ванилью 5 минут или пока не загустеют. Лучше использовать яйца комнатной температуры.

    Добавить к массе шпинат, перемешать.

    Сухие ингредиенты смешать отдельно, постепенно добавить к тесту.

    Выложить в формы, печь 40-50 минут, духовку в процессе не открывать, проверить зубочкисткой.

    Дать коржам полностью остыть и только тогда вынимать их из формы.

    Крем и сборка

    Взбить сначала сливки, добавить к ним пудру, до загустения. Потом маскарпоне, в конце крем фреш и лимонный сок.

    Первый корж выложить на блюдо, пропитать его молоком с медом. Выложить на него треть крема. Между слоями можно еще положить клубнику. Повторить со всеми коржами. Украсить можно крошками от коржей, листьями мяты, ягодами и орехами.



  • @zelenola спасибо!
    Технология похожая. Крема больше получится.



  • @Natalka морковный торт - это Козыревой рецепт? Интересно стало. Ее фишка с грецкими орехами узнаваемая такая (так и правда гораздо вкуснее)



  • @Aks-Lesia , ага))))



  • Хочу поделиться рецептом простого пирога с брусникой.
    20200216_170749.jpg
    У меня этот пирог записан, как Пирог с брусникой Рассказовой, многие рецепты записываю по автору. Еще этот рецепт называют у нас Сургутская шарлотка. Пробовала с вишней, но не так пикантно.
    Для теста:
    2 яйца, 1 стакан сахара, 250 гр сметаны, 1ч.л соды гашеной, ванилин, щепотка соли и 2 -2,5 стакана муки.
    Яйца взбить без фанатизма с сахаром, добавить сметану, соду, ванилин и ввести муку. Тесто должно получиться густое, но льющееся. Выливаем тесто на противень с пекарской бумагой, размазываем его лопаточкой и обильно посыпаем брусникой, ягоду можно не размораживать. Стараюсь оставлять небольшой бортик, чтобы ягоды при запекании не вытекали за край. Отправляем в духовку 170-180 градусов.
    20200623_160229.jpg
    :
    20200216_153342.jpg
    :
    20200216_161329.jpg
    Выпекаем до золотистой корочки.
    Горячий пирог заливаем кремом из 1 стакана сахара и 250 граммов сметаны. У меня сметана обычно 15%. В крем добавляю несколько ягод брусники, он так выглядит эстетичнее.
    Остудить, желательно дать постоять, чтобы крем впитался.
    Пирог получается нежным.



  • @ТаНго бруснику на клюкву можно заменить?



  • @Наталья если она мелкая только. С брусникой самый лучший вариант.



  • @ТаНго понятно.



  • Думаю любая кислая ягода подойдет. Черная смородина тоже. Еще и ароматно будет.



  • @Жаворонок со смородиной не делала, черника вкусно, но он тёмный получается, синий.



  • У меня в морозилке клюква, ежевика, клубника есть, а смородина закончилась. На днях схожу в магазин, хочется попробовать.



  • @ТаНго , Таня, это ты прямо сегодня делала?😲



  • @Natalka да. Перед тренировкой. АГ сильно просили, им не надо шоколада 🤣
    Разрез не сегодняшний.



  • @ТаНго , какая ты умничка!🤗
    Я вот и сегодня ещё на припасах выезжаю🤦🏻♀


  • PreferUsers

    @ТаНго, прямо заинтриговала пирогом. Выглядит оооочень аппетитно.
    Эх, брусники и клюквы нет. Есть в морозилке тёмный крыжовник, скрещенный с чёрной смородиной. Цвет у него такой темно-бордовый, темнее чем вишня, почти черный. Надо будет с ним замутить.



  • @Natalka дети пельмени варили зато 😉



  • @ТаНго , и меня пирог заинтересовал. Только вот брусники нет, а клюква есть. Решусь, пожалуй, на днях.


  • PreferUsers

    Меня тоже заинтересовал. Только не понятно, сметана в тесто и в крем или только в крем? У меня смородина есть, и брусника, и клюква, и черника, и малина. А сметану то куда?



  • @HelenHrom в тесто стакан и в крем стакан.


Авторизуйтесь, чтобы ответить