Выпечка



  • @Туся, на что похоже по виду и вкусу?
    Видно все желатин планируют по куличам мазать, вчера не удалось купить, хотела желешек сделать



  • @ПаRижанка , сахарная глазурь. Белая.



  • @Туся, на обычную похожа? Застывает и хрустит?



  • @ПаRижанка , застывает, насчёт хрустит не помню



  • У меня не получилась эта глазурь. Красиво потеками легла на кулич, но не высохла, была липкой. Хотя это не мешало поедать и выглядело красиво. Теперь покупаю готовую глазурь в пакетике, удобно. Глазурь из белков нравится, но не доверяю ей из- за сырых яиц



  • Ягодная глазурь
    Тут рецепт
    Текст автора
    Ягодная глазурь для куличей-готовится из ягодного пюре и сахарной пудры, получается такой вкусной, ароматной , яркой и без красителей!
    Обязательно попробуйте 👍🏻
    Рецепт этих куличей на сливках будет в сторис -они получились очень нежными, вкусными👍🏻

    Для ягодной глазури берите любые свежие или замороженные ягоды-клубнику, малину, смотродину.

    Я взяла 200 г клубники, пробила блендером, протерла через сито, вышло 40 г пюре, в него я постепенно добавила 260 г сахарной пудры(берите мелкого помола, без кристалликов сахара), консистенцию смотрите на видео, она должны быть густой, вязкой.
    Наносим на остывшие куличи и через 2-3 она подсохнет, можно подавать на Пасху!

    Глазурь такая красивая и ароматная❤

    Светлой Пасхи 🌸



  • @ПаRижанка , сделала я глазурь.
    Хрустит. Похожа на сахарную помадку ромовой бабы.



  • @Туся, ух ты здорово!
    Перенеси рецепт в куличную тему.

    А я в этом году сделала белковую с горячим сиропом, вкусно, но не застыла. Хотя был небольшой эффект ромбабы, кулич был сочный и нежный, я им вдохновилась и сварила сиропа с ромом и часть куличей пропитала. А муж с ЛС посмотрели на этот плагиат, повыковыривали донышки и туда рома из бутылки добавили, “вот это РОМОВЫЕ бабы”. Все сокрушались чего раньше так не пропитывали.



  • Пользователь @ПаRижанка написал в Выпечка:

    Перенеси рецепт в куличную тему.

    У нас отдельная есть? Ткни пожалуйста.



  • @Туся, нету.



  • Да и правда нету, это я блинами и оладушками перепутала.



  • Кунжутное печенье(без весов)
    20220515_184333.jpg
    60гр размягченного сливочного масла(треть пачки 180гр)
    1/2 стакана сахара
    1/2 стакана муки
    1 яйцо
    1 чл разрыхлителя
    ванильный сахар
    17ст.ложек кунжута(поджарить на сухой сковороде)

    Остывший кунжут немного измельчить погружным блендером(пополам зерна и измельченка), в другой чаше этим же блендером быстро смешать все ингридиенты, потом всыпать кунжут и перемешать ложкой.
    Выпекать при 170 до румяности, я ещё подрумянила верхним грилем. Если вынуть белое, то будет мягкое бисквитный, а если подрумянить, то оно с тонким хрустом.
    Нужно оставлять много расстояния между печеньками, сильно растёт в размерах.
    Очень вкусное





  • Можно ли в пироги вместо вишни черешню добавлять ? Интересно, вкусно ли будет?



  • @Мулечка Леся рекомендовала все ж кислую ягоду. Но мне лично больше всего нравится с черникой



  • @MamaAma , я не про этот пирог, а в принципе. Например, в шарлотку , или Ленин.
    Мне кажется не очень будет, но в наличае только черешня сейчас . А испечь что-то надо.



  • @Мулечка в Ленин пирог можно ничего не добавлять, а испечь в виде кексиков или шоколадку мелко покрошить.



  • @Мулечка, черешня в принципе не имеет ни кислинки, ни характерного вкуса. В компоты или варенье добавляют ваниль или лимон, чтоб хоть как-то разнообразить вкус.



  • Веганский киш
    Тесто: 60г воды (очень холодной, я ставлю минут на 15 в морозилку); 60 г растительного масла; 1 ч.л. соли; 250г муки.
    Воду, соль и масло взбиваю миксером до состояния эмульсии, просеиваю туда муку и хорошо вымешиваю тесто. Руками распределяю тесто по невысокой форме.
    Начинка: может быть любая. Я, как правило, делаю с брокколи. Разбираю её на кочанчики и кладу в кипящую подсоленную воду, как закипит минуты 3-4 бланширую. Сливаю. Режу её помельче, расскладываю ровным слоем по тесту. Между капустинами укладываю половинки помидорок черри. (Можно капусту цветную, тоже бланшированную, или четвертинками кружков порезанные кабачки молоденькие сырые, или тыкву мелкими кубиками порезанную, иногда добавляю порезанный сладкий перец, но немного, а помидоры можно и обычные, порезанные дольками).
    Заливаю я всё это смесью из какого-нибудь растительного молока, тофу и специй. Тофу грамм 300, а молока грамм 200. Смесь должна быть густой. Смешиваю в блендере. Молоко только не кокосовое, с ним не очень вкусно получается, у меня чаще всего овсяное. Специи: как правило сухие травки (смесь прованских или один базилик, иногда хмели-сунели), если дома есть, то добавляю перемолотый кешью, немного.
    Всё это в духовку нагретую до 180 градусов. Пеку около часа. Оставляю остывать в форме. Горячим он жидковат. Веганский киш всегда едим холодный.
    Это всё рассчитано на форму 22 см. И она должна быть не высокой. У меня стеклянная.



  • @aelena спасибо. Обязательно попробую.


  • PreferUsers

    Сметанный пирог День-ночь из советского детства

    IMG_20220726_084351.jpg

    Оригинальные пропорции из детства:
    1 стакан сметаны
    1 стакан сахара
    2 стакана муки + 2 ст. л. какао так, чтобы вместе с какао было 2 стакана
    1/2 ч.л.соды
    3 яйца

    Сюда не входят продукты на крем.
    Крем=сметана + сахар

    Смешать.
    Можно один корж белый, один коричневый. И прослоить кремом.

    Вариации:
    Можно печь на основе хоть маленькой баночки сметаны. Тогда сахара по объёму взять как эта баночка, а муки - как 2 баночки. Тогда яиц 2.
    Я пеку с разрыхлителем.
    Можно, конечно, и без какао.
    Можно не делить на коржи, а испечь один коричневый.
    Можно с другим кремом или вареньем прослоить. Или глазурь.
    Если в прослойку крема добавить консервированные ананасы кусочками и грецкие орехи, то получится отсылка к Панчо. Тогда крем лучше сметанный, конечно.
    Можно печь в мультиварке.



  • @Kiцунэ весной обещала формирование булочек.

    1. Раскатать и смазать маслом при желании. Можно посыпать сахаром, маком, корицей…
      96a97c71-e98d-45d8-bba7-a16b8258c81d-image.png
    2. Разрезать заготовку
      23882ad0-2e20-4450-a859-afa8f90a2b33-image.png
    3. Свернуть под углом к разрезам
      7b713129-bd9d-4e56-990a-8ff316a8c83e-image.png
    4. Свернуть булочку улиткой, свободный край подвернуть вниз.
      7bf5e82b-9214-43d0-95b3-c2913f551a70-image.png
    5. Поставить на расстойку, смазать и выпекать.
      f187d460-946a-488b-b961-4af382c7db3f-image.png

    .
    a308a4fc-9289-4244-a955-9f590f23eb5d-image.png


  • PreferUsers

    @ТаНго мур! 😘
    Спасибо!


  • PreferUsers

    @ТаНго, вот знала, что надо сытой тему открывать🙈 Такие аппетитные они😋 Пойду что-нибудь съем)))



  • Кукурузные лепёшки.
    Замерять одинаковыми ёмкостями!!! Лучше брать чашку с ручкой. Потому что будет кипяток!
    Две чашки без горки кукурузной муки всыпать в миску. Туда же чайную ложку с горкой крупной соли. Щепотку розмарина или любых других сухих травок, которые любите. А потом вливаем по-немногу две чашки крутого кипятка. Сколько муки - столько кипятка. Вливаем примерно по 1/3 чашки и размешивает хорошо ложкой.
    Тесто должно быть эластичным. Делим примерно на 6-7 частей (это если из двух чашек муки), руками превращаем в лепёшки. Жарим на сковороде по 4-5 минут с каждой стороны на растительном масле.
    Кстати, это хорошее постное блюдо.



  • Пользователь @Трикси написал в Жаворонок. Моя жизнь.:

    Рецепт глазури в студию

    6 ст.л. сахара, 3 ст.л. какао. Залить кипятком, чтоб стало мокрым. Варить как карамель, чтобы сахар растворился. В конце добавить 50 гр масла и 3 ст.л. сметаны, перемешать, дождаться закипания и отставить в сторону.

    Немного остудить, чтобы начала густеть, иначе сильно растечется. Густую наносить в несколько слоев.

    Практически ганаш получился.

    IMG_20221008_121116.jpg



  • Заварное тесто с растительным маслом.
    975af3b1-cb7c-46b4-aa44-d9f5f4c816bf-image.png
    Очень нравится этот рецепт. Ингредиенты простые.
    Изделия из этого теста получаются более легкие чем со сливочным маслом. Для «набивания руки» самый оптимальный рецепт.
    200 мл воды
    100 мл растительного масла без запаха
    Щепотка соли
    Ванилин
    1 стакан муки
    4-5 яиц в зависимости от размера
    В кастрюлю с толстым дном влить масло и воду, добавить соль и ванилин. Довести смесь до кипения и всыпать муку, перемешать до однородной массы. Я смешиваю силиконовой лопаткой. Убрать с огня и дать остыть 5 минут. Я перекладываю с чашу миксера и не жду остывания. Ввести по одному яйца! Вначале яйца вводятся с трудом, тесто становится неоднородным и разбивается на комочки. Не обращайте на это внимание и продолжайте смешивать.
    На выходе должно получиться однородное, тягучее, липкое тесто.
    Отсадить изделия на бумагу и выпекать при температуре 200 градусов 20 минут, затем температура убавить до 180 и выпекать до зарумянивания. Из одной нормы теста у меня получилось 14 штук пирожных. Изделия увеличиваются в размере, и для начала советую попробовать выкладывать чайной ложкой с горкой. Пальчиком, смоченным водой, можно немного подкорректировать форму.
    Крем может быть любым. Самый простой кремчиз и сгущённое молоко взбить до однородности.
    Детям начиняла взбитым творогом со сметаной.
    11269bce-e426-4e1b-bf3d-ec8ac5972aa7-image.png



  • @ТаНго спасибо!!!



  • @ТаНго ,начинку как закладываешь?



  • @Туся сейчас у меня насадка специальная.
    А раньше надрезала и начиняла.


  • Moderator

    Придавленное печенье
    IMG_20230204_074925.jpg



  • 20230401_160718.jpg



  • Это сообщение удалено!

  • PreferUsers

    @Любовь Люба, спасибо за рецепт.
    У нас есть отдельная тема про блинчики. https://forum.esrplan.ru/post/107375
    Может, скопируешь ещё и туда?



  • Спасибо, скопировала🙂



  • Пирог с фасолью.
    Грузинский. Лобиани называется.

    Начинка:
    -фасоль ~ 800 гр
    -лук репчатый 1 головка небольшая
    -уцхо-сунели
    -сливочное масло
    -кинза
    -соль

    Я фасоль покупаю развесную, на рынке. Пёстренькую. Сорт “пинто”. На рынке у нас её ещё кроликом называют почему-то. Она очень равномерно разваривается. Фасоль промываю и замачиваю на ночь (часов на 8 минимум). Воды наливаю много. Чтобы она размокала, а не “морщилась”. Потом воду сливаю, наливаю свежую, см на 5 выше фасоли, варю 1,5 - 2 часа. Как сварится воду сливаю, но не всю, совсем чуть-чуть оставляю. Луковицу режу очень мелко, можно в измельчителе (я лук варёный и жареный не люблю сама, поэтому бдительно слежу, чтобы не попались большие кусочки), обжариваю в сливочном масле. Как только фасоль слила, так сразу кидаю туда грамм 30 сливочного масла и разминаю фасоль толкушкой для пюре. Когда варю фасоль - не солю. Как только фасоль превратилась в пюре я её солю не мало, насыпаю туда пару чайных ложек уцхо-сунели и выкладываю лук обжареный. Тщательно перемешиваю. Можно добавить очень мелко порубленную кинзу. Но я кинзу люблю, а в пирогах - не очень, поэтому не кладу. Всё. Начинка готова. Пусть остывает.
    Если берёте фасоль консервированную я никогда не делала, но думаю, что лучше берите красную и жидкость сливайте. Я бы ещё промыла 🤔. В кастрюльке прокипятить в воде, слить, а дальше по рецепту. Потому что надо обязательно добавлять в пюре сливочное масло, для придания немного сливочного вкуса.

    Моё личное ноу-хау. Я для всех хачапури делаю тесто. А для этого пирога беру готовое слоёное, но обязательно дрожжевое. Кто захочет заморочиться рецепт родного теста напишу.
    Теста надо 1 кг на это количество начинки. Полностью его размораживаю. Делю его на 4 части. Каждую часть скатываю в шарик, потом руками превращаю в толстенькую лепёшку. Выкладываю ложкой на середину лепёшки 1/4 начинки (пюре не должно быть жидким). Лепёшку защипываю как один большой хенкали, только без пимпочки. Противень смазываю растительным маслом, или застилаю бумагой для выпечки и смазываю маслом бумагу. Кладу лепёшку защипом вниз на противень. И руками аккуратно растягиваю применая его либо в круг, либо придаю пирогу любую другую форму, но в диаметре он должен стать в два раза больше. Духовку нагреваю до 250 °. Пирог протыкаю вилкой в нескольких местах. Ставлю в духовку на 12-13 минут. Чтобы был покрасивее можно смазать сливочным маслом готовый пирог.

    ПыСы: если пост или как у меня - веганы, то сливочное масло я заменяю на масло на растительных жирах, но не на подсолнечное. А тесто готовое - по вегану, читаю состав.

    ПыПыСы: тесто
    Мацони или простокваша или на крайняк кефир 250 гр
    Яйцо куриное 1 штука
    Сахар 1 чайная ложка
    Пшеничная мука 400 гр
    Сухие дрожжи 6 гр
    Растительное масло 100 мл
    Соль 1 чайная ложка
    Это пол порции на 400 гр фасоли.
    Смешать муку, сахар, соль и дрожжи, добавить туда яйцо, растительное масло и мацони, замесить тесто. Оно не должно прилипать к рукам. Положить в миску, накрыть полотенцем и убрать в теплое место на полтора часа.



  • @aelena спасибо!



  • @aelena спасибо, а что такое масло на растительных жирах, это спред? А если добавить кунжутное
    ?



  • @sibira, Ира я честно говоря не знаю про кунжутное. 🤷 Меня учили этим рецептам грузины. А они не держат пост и тем более среди них нет веганов. Поэтому я просто покупаю спред или в крайнем случае меняю на растительное без запаха для вегана своего.



  • @aelena поняла, куплю спред или подожду до окончания поста



  • @sibira, на самом деле оставь чуть больше водички, если любите, пожарь на растительном масле побольше лука, а готовое тесто - читай состав, оно почти всё постное.
    Я все рецепты переделываю под вегана. А мясо меняю на соевое или на грибы 😜


  • PreferUsers

    Пользователь @Молли написал в Проект "Что у нас в меню... Вкусно! Красиво! Разнообразно!":

    диЭтные печеньки из овсянки, банана и изюма

    залить кипятком пару ложек изюма
    банан пюрировать (большой)
    геркулес слегка подмолоть (Солнышко №3 не надо, у меня 1сорт) - на большой банан около 200мл хлопьев
    смешать, ввести изюм, дать постоять

    Мокрой ложкой выложить лепешки на силиконовый коврик, 20 мин на 180гр. в духовке выпекать



  • Я искала по всему форуму рецепт Аниных “Калиток”, но после прочтения всего поста, помня о восторгах участниц слёта, не стала его дробить и скопировала целиком, ведь это готовая программа фуршетного стола! Пусть вдохновляет! 🙂

    Пользователь @АннаАлекс написал в АннаАлекс: стабильность и качество жизни:

    Мой должок про еду
    Девочки, у меня же все просто.

    Пирожки были из покупного замороженного дрожжевого теста. Купила его в Ленте. Хорошо разморозила, оно отлично поднялось. С замороженым тестом у меня никогда проблем не было. Готовые пирожки, для мягкости, слегка смазывала сливочным маслом.
    Начинка1: сырая куриная грудка, лук, сырой картофель, соль, черный молотый перец, пара ложек растительного масла. Все мелко порезать, смешать. Картофеля и мяса должно быть примерно поровну.
    При формовке пирожков сверху оставить отверстие, через которое будет выходить пар.
    Начинка 2: отварная куриная грудка, творожный сыр, сметана, укроп, чеснок. Начинку посолить. По консистенции начинка должна напоминать сметану. Дальше традиционно: слепить, расстоять, выпечь.

    Калитки. Тут еще проще. Начинка: картофельное пюре с молоком и маслом + обжаренный лук.
    Для теста я смешивала по пять столовых ложек ржаной и пшеничной муки, добавляла щепотку соли. Затем небольшими порциями вливала кефир, замешивая тесто ложкой. Делала из теста шар, он немного прилипал к рукам. Но я боялась пересыпать муку, потому что со ржаной мукой я это легко делаю.
    Дальше все делала с мукой пшеничной. Отрывала небольшой кусочек теста, на пшеничной муке его тонко раскатывала. На середину клала ложку начинки и немного защипывала края, приподнимая их. Картошку немного ложкой распределяла так, чтобы в середине была небольшая ямка.
    Смешивала столовую ложку сметаны с яйцом, солила. Этой смесью смазывала картофельную начинку. Где получалось, просто чайной ложкой немного смеси наливала. Именно она придет калиткам особый вкус. Выпекала до тех пор, пока начинка не зарумянивалась.
    Горячие калитки нужно обильно смазать сливочным маслом. Интернет пишет, что именно оно помогает ржаному тесту полностью раскрыть свой вкус.

    Бутерброды с килькой
    Хлеб намазать словочным маслом, положить на него филе балтийской кильки, сверху положить колечки репчатого лука, на лук положить кружочки отварного картофеля. Килька, лук и картофель должны занимать всю площадь бутерброда))
    Картошка, отваренная в мундире, для таких бутербродов не подходит.

    Горячие бутерброды
    Кусок батона слегка смазать майонезом. Положить кружок вареной колбасы, сверху кружок репчатого лука, на лук кружок помидорки, посыпать все тертым сыром и запечь в духовке до тех пор, пока сыр расплавится и немного зазолотится. Горячими эти бутерброды невероятно вкусны! В идеальных для меня бутербродах батон, колбаса, лук и помидорка совпадают в диаметре)))
    В праздничных бутербродах колбасу можно заменить вареной курицей. Но я с колбасой люблю больше.
    На сладкое был Венский пирог по рецепту @Молли.
    Вот и все меню.



  • Всё-таки перенесу сюда.

    Открытый пирожок с куриным филе.
    (я делаю два небольших из этого количества, но можно и один, но с маленькими работать проще, они открытые - из маленьких меньше вероятность, что “посыпется” начинка)
    Тесто
    170 г муки (это 4 стол-ложки с горой, или стакан 250 мл+1 ложка без горы)
    110 мл воды - лучше тёпленькой
    1 стол-ложка растительного масла
    1/2 ч-л соли
    1 ч-ложка сахара
    1 ч-л без верха сухих дрожжей
    Перемешать сухое, добавить жидкое, и просто перемешать, чтобы впиталась мука. Я не вымешиваю вообще, на замес теста уходит 3 минуты.
    Выстоять часок - оно поднимется, и можно формировать изделия.
    Тесто не раскатываю, беру из чашки масляными руками и сразу пришлёпываю на форме или противне.
    Этого количества достаточно на 1 пиццу 32 см или на 2 пирожочка.

    Начинка
    Сырое куриное филе как на беф-строганов 400г (это две средние филешки)
    Лук+морковь припущенные 200г+200г (одна большая морковка и одна большая луковица)
    1 яйцо
    10г масла для припускания овощей
    Сырое филе нарезать и смешать с припущенными остывшими морковкой-луком, добавить 1 сырое яйцо для связки.
    В бортики заворачиваю куриное филе из этой же начинки, без овощей, получается “лодочка”, и в эту “лодочку” уже кладу начинку (пробовала в бортики сыр заворачивать - беспонтово, бортик “пустой” - сыр растворяется, а калорийность выше намного). Бортики с курицей - вообще понравились.
    За 25-30 минут пропекается хорошо, и в бортиках тоже.

    Если делать из данного количества продуктов, то калорийность 127ккал на 100г готового пирога.

    Добавила фото в разрезе, чтобы было видно курицу в бортиках 🙂
    IMG_20230904_183206.jpg


  • PreferUsers

    @Irina-A супер, Ира, спасибо!
    Захотелось сделать именно с куриным филе.



  • @Irina-A спасибо. Попробую в выходной покухарить и с начинками поэкспериментировать. Мне нравится, как тесто готовое выглядит.



  • Пирожки с мясом от @ТаНго

    рецепт под ХП больше, она вымешивает хорошо

    Дрожжевые

    Дрожжевое почти на глаз и замес в хлебопечке.
    1/2 стакана сметаны
    1/2 воды
    1/2 чл соли
    3 ст л сахара
    3 чл дрожжей
    6 ст л масла любого
    3 яйца
    Муки 4 стакана и добавить до “колобка”.
    Замес делаю на режиме пицца.

    "Армянские"

    Второе тесто “армянское”
    400 гр муки
    145 мл растительного масла смешать в крошку.
    Добавить 150 мл воды с полчайной ложки соли.
    Замесить тесто. Может понадобится добавить муки.
    Сформировать шар, немного вымесить. Оставить на полчаса.
    Разделить на 16 частей.
    Тесто очень пластичное и масляное. Масляное тесто специфическое. Оно на пластилин похоже и важно очень тонко раскатывать.
    Раскатать до прозрачности, выложить начинку и скатать, как блинчик. Раскалываю на силиконовом коврике.
    Смазать яйцом и отправить в духовку. Я присыпаю кунжутом.

    Начинка

    Начинка должна быть готовой. Выпекать до золотистой корочки.
    У меня начинка из готового фарша. Можно фарш с грибами, фарш с сыром.
    Делала с сыром, творогом и зеленью.
    Мясную начинку делаю из мясного фарша.
    Поджариваю лук до золотистого цвета. Кладу сырой фарш и добавляю воду холодную и сразу размешиваю. Фарш не образует комков, остаётся однородным. Добавляю соль, перец, лавровый лист. Выпариваю жидкость и немного поджариваю.



  • Тарт Татэн.

    0AF507C3-E9C8-41A4-987D-3212EED4C84C.jpeg

    Рецепт брала отсюда
    И там же много другого вкусного. С яблоками и не только😉



  • Королевская ватрушка
    Пользователь @ТаНго написал в ТаНго Мой дом. Мои правила. Мой кофе.:

    у меня рецепт примерный и отклоняюсь.

    Тесто:
    2 стакана муки
    0,5 стакана сахара
    сода на кончике ножа
    150 гр. масла потереть на крупной терке
    размять тесто руками (получится крошка) .

    Начинка
    300 гр. творога
    0,5 ст. сахара
    2-3 яйца
    щепотка соли
    ванилин
    Все взбиваю в комбайне.

    форму смазать маслом, высыпаем 2/3 теста, немного завожу на бортики, потом начинку, и сверху посыпаем второй частью теста и в духовку, как зарумянится верхушка ГОТОВО! (ставлю обычно градусов 180 и минут на 40-50). Желательно дать остыть и поставить в холодильник.
    Творога беру обычно 400-500гр, сахар не увеличиваю. В тесто можно добавить какао и тоже вкусно получается.

    Таня, если ты не возражаешь, я скопировала



  • @Туся нет 😘
    Фото хорошего нет.
    Поэтому пока пусть такое.
    20231015_212729.jpg


Авторизуйтесь, чтобы ответить