Молочные продукты



  • Что-то захотелось мне самой готовить творожный сыр, йогурты, а не покупать, стала искать рецепты и пробовать. Пока наш фаворит ДОмашний творожный сыр, рецепт дала моя двоюродная сестра, но я его находила и в интернете.

    по просьбе Лены @Загадка пишу его рецепт

    1 литр молока (брала и 2,5% и 3,2%) + 1 ч.л. соли в кастрюле довести почти до кипения
    добавить 300 гр сметаны и 3 яйца, предварительно перемешав (брала и 15% и 20% сметану)
    добавить специи: я кладу льняное семя. сушеный укроп и уцхо-сунели (мы любим пажитник). Сегодня сделала с молотыми семенами перца, но еще не пробовала
    убавить огонь и помешивая ждать когда створожится.
    массу в мешок и поставить стекать 9можно подвесить. я кладу в дуршлаг), как стечет основная жидкость, под пресс и в холодильник на несколько часов или на ночь.
    Все. Потом сыр достается, режется кусочками и быстро съедается с тостами на завтрак)))

    Пока семья на разрешает делать по другому рецепту, но буду рада узнать новые рецепты и попробовать их.
    да, из этих продуктов у меня получилось примерно 450 грамм сыра _ сыворотка


  • PreferUsers

    @sibira из чего у тебя мешок?



  • @Загадка простая тряпочка, можно марлю взять


  • PreferUsers

    Я вчера делала творожный рассольный. Удачный получился.
    IMG_20220910_194849.jpg
    Рецепт с Поваренка
    Я - своими словами.
    Молоко 3.2 % - 1 л
    Сметана 20 % - 3 ст.л
    Сок лимонный - 2 ст.л

    Рассол - 1 ч.л на 200 мл воды (не кипятится, просто растворяется. Поэтому лучше взять кипяченую или бутилированную. Ну, или вскипятить с солью и остудить)

    Молоко - на максимальный огонь.
    +сметана.
    Через 7 минут начинается отделение сыворотки, добавить лимонный сок.
    (У автора именно 7 минут, подтверждаю. Даже таймер ставила. Именно через 7 началось бурное отделение.
    У автора лимонный сок в бутылке из магазина. Я выдавила остаток лимона. )

    Прогреть ещё минуту.
    Сцедить сыворотку.
    Удобно через сито или дуршлаг с марлей. И сверху этой же марлей накрыть.
    Под гнёт на час минимум.
    Порезать на кусочки. Поместить в рассол.
    Выдержать минимум полчаса. Можно больше, не пересолится.

    Для салатов типа греческого идеален по соли.
    Мне захотелось побольше соли в рассол.
    И ещё был приятный флер лимона. Возможно, у меня было его многовато. Но это не портило.


  • PreferUsers

    Добавила рецепт


  • PreferUsers

    Прочла ещё, что можно вымачивать в солёной сыворотке. Но я на части сыворотки испекла оладьи, а ещё оставлю киснуть для следующего створоживания.



  • Когда раньше мы ездили во Францию, то обязательно там ели и привозили домой один из наших любимых мягких сыров - boursin.

    a4777f17-86a6-41e6-8c42-3a3b69289c8f-image.png

    Недавно на моем любимом кулинарном канале (Один день один рецепт) я увидела ролик Кэти о домашнем сыре à la boursin и приготовила его. Получилось похоже, семье понравилось, делала несколько раз уже.

    Соединить 750 мл греческого йогурта, 1 чайную ложку соли, 1 чайную ложку молотого чеснока и по чайной ложке трав (петрушки и зеленого лука). Я добавляла сушеные, но можно свежие, тогда надо брать лук шнитт.
    Смесь вылить в мешок или марлю, положить в дуршлаг и поставить на 48 часов в холодильник. Я вытаскивала примерно через полтора дня. Сыр очень мягкий, поэтому я его выкладывала в баночку стеклянную, но можно выложить на пекарскую бумагу и придать форму. Едим, намазывая на тосты из черного хлеба.


  • PreferUsers

    Добавлю про рассольный творожный сыр:
    делала уже много раз, с добавлением и сыворотки и кефира и с разным количеством соли для рассола.
    Идеальный для нас вариант оказался: к литру молока 3 ст.л. сметаны 20%й, до 100 мл сыворотки и сок лимона натуральный - давлю диск лимона толщиной где-то 1,5 см. В рассол кладу 1,5 ч.л. соли - просто идеально, 2 ложки - солоновато, 1 ложка - только для сыров в легкие салаты.



  • Пользователь @Kiцунэ написал в Молочные продукты:

    к литру молока 3 ст.л. сметаны 20%й, до 100 мл сыворотки и сок лимона натуральный

    В молоко сыворотку добавляешь? От предыдущего сыра?


  • PreferUsers

    @Жаворонок да. Вычитала, что для створоживания молока нужно либо сыворотка, либо кефир, либо лимонный сок. Когда делала только с сывороткой, долго стояла над ним, никак не отделялось, долила не много и кефира.

    А вот и с сывороткой и с лимоном нам очень понравился сыр.



  • @sibira а ты не застала те времена, когда сыр вообще из магазинов исчез? Вот моя мама так примерно и делала, только со специями тоже был напряг.
    Потом сыр, правда, начал появляться, но его давали по 300 г в одни руки.



  • @Смарагд отсутсвие сыра не помню, наверное я тогда его не очень любила так как его или не было или был просто сыр. А сырки Дружба помню)))


Авторизуйтесь, чтобы ответить