Шаг 1 Обеспечь питание семьи. Обсуждение


  • Moderator

    Тут предполагаются мысли и вопросы по шагу 1
    Описание шага

    И можно поучаствовать в тематическом проекте
    Проект “Что у нас в меню…Вкусно! Красиво! Разнообразно!”



  • Двумя руками “ЗА” - сытая семья - это наше все! Ну, а поговорку “Мать сыта, дети живы!” тоже никто не отменял!


  • Moderator

    Я много раз пыталась наладить качественное и необременительное питание семьи. Лучшее, что придумалось для отслеживания - это система “флажков”. Я выделила для себя 6 категорий : полноценный завтрак, первое блюдо, какой-то салат, какая-то выпечка, второе блюдо (как правило, на ужин), свежие ягоды и фрукты. За каждый из имеющихся в наличии ставлю себе + (балл). Если в день 6 баллов - высший пилотаж, 5 баллов - отлично, 4 - хорошо, 3 - приемлемо, меньше 3-х недопустимо, надо исправлять ситуацию.
    И ещё…Для меня гораздо эффективнее и приятнее готовить каждый день понемногу (даже, получается не готовить, а “доготавливать” к уже имеющемуся 🙂 ).
    Тогда я попадаю в такую “волну”, когда само собой выстраиваются блюда - что за чем. И иногда полуфабрикаты готовятся и используются на несколько или даже остатки одного становятся ингредиентами для другого.
    Что касается времени, я подсчитала, что тратить на готовку по 1 часу в день, для моей семьи - это достаточно. Порой, и меньше получается…



  • У меня все-таки также получается - готовить понемногу каждый день, хотя пыталась перейти на готовку 2-3 раза в неделю и именно догатавливаю, потому что никак невозможно предсказать, что съестся на Ура!!!, а что зависнет в холодильнике и это, возможно придется переделать, например из пшенной каши сделать биточки. Именно поэтому так и не прижилось недельное меню, самое большое на 2 дня могу спланировать.
    Насчет 6 флажков - для меня это очень сложно, хотя и стараюсь! Все-таки для меня главное, чтобы была какая-то еда и, желательно, домашняя!



  • А почему не получается готовить 2-3 раза в неделю? Просто очень много времени занимает такая готовка и мне это надоедает, ведь я не кулинар от Бога, я обычная женщина, поэтому 30 минут-час в день мне вполне достаточно!


  • Moderator

    Мне флажки помогают поддерживать именно структуру меню. Чтобы не было перекосов, например, в выпечку при отсутствии первого. Или чтобы не лениться с утра завтрак приготовить, или не забыть фрукты купить…И как-то так получается, что уже при 3-х плюсиках питание более или менее нормальное 🙂


  • Moderator

    Вот и мне часа достаточно…Проблемы начинаются, когда я вдруг решаю “О! На сегодня всё есть! Можно вообще не готовить!” 🙂 И расплата за легкомыслие наступает завтра 🙂


  • Заблокирован

    Я тоже выделяю на готовку примерно час. Иногда больше, иногда меньше времени уходит, но в среднем часа хватает. Недельное меню не прижилось. Я вечером прикидываю, что нужно достать из морозилки (мясо, рыбу, курицу), а утром что-нибудь готовлю из ингредиентов. Стараюсь готовить суп хоть раз в неделю.


  • Moderator

    Меня супы очень выручают. Всегда есть, чем докормить внезапно оголодавших 🙂 Но у меня семья не привередливая - может есть первое в любое время суток 🙂



  • Моя семья тоже первое уважает.



  • И у меня примерно час в день уходит на приготовление еды. Супы семья ест, но если готовлю суп больше двух раз в неделю могут и пропасть (все свеженькое любят).Мой первый лайфхак - приготовление супа в пятницу. По выходным готовить удается редко, так как мы постоянно куда-то выезжаем, потом голодные сметаем всё подряд в магазине))) А теперь спешим домой к горяченькому))))



  • У моей семьи с супами отношения тоже неоднозначные,у нас любят не только свежие, но всего несколько - щи или борщ, рассольник, гороховый, куриную лапшу, суп с фрикадельками, грибной супчик - эксперименты возбраняются, я, конечно, пытаюсь иногда поэкспериментировать, но чаще всего слышу официальное: Да, очень вкусно! а суп не доедается! Поэтому у меня периодически бывают периоды без супов. Оля, твой лайфхак очень интересный!



  • Да, про готовый суп на воскресенье интересно. Я обычно рассчитываю что-то приготовить особенное, но в итоге получается хуже, чем в будни, иногда на магазинном. Супы я начала готовить буквально в последние месяцы. А так было только для гостей (если нужен обед). Теперь отрабатываю разные рецепты и технологии.


  • Moderator

    У меня набор супов тоже невелик, скажем прямо 😔 Но вроде как не говорят, что надоело 🙂 Я стараюсь, чтобы суп был всегда и уж точно на выходные, особенно на субботу. Тогда я с утра уборку делаю, какой-нибудь салатик и обед готов. И впереди полтора дня свободных для чего-то неординарного 🙂



  • Да, наверно, о субботе тоже надо позаботиться, чтобы она не пропала. У меня всегда есть сильное желание превратить её в обычный рабочий день (поскольку работаю дома и всегда отстаю от запланированного). Правда, по факту никогда не получается. Как результат — недовольство. Но вот такая забота об этом дне (что-то в нём уже обеспечено — питание) может помочь сделать его хорошим.


  • Moderator

    Девочки, меня очень вдохновляют ваши меню 👍 И хочется попросить рецепт и того, и другого, и третьего…Но стесняюсь напрягать излишне…Или нормально ? 🙂



  • Для меня нормально! 🙂


  • Moderator

    Ну тогда с тебя рецепт коврижки и лепешек на рассоле 🙂 И давайте договоримся, если кого-то что-то заинтересует, в эту тему писать ?



  • Не запутаемся? Может быть отдельную кулинарную темку? 🤔


  • Moderator

    Не я про то, что просьбу сюда, а сам рецепт, конечно в отдельную кулинарную тему


  • Moderator

    Но можно и с просьбами и отдельную тему, а можно и просто в чате попросить



  • Тогда, как скажешь! Ты же модератор!🙂


  • Moderator

    Мне в данном вопросе непринципиально 🙂



  • Свет, если создам в Кулинарии в подкатегории рецепты тему “Постные блюда” нормально будет?



  • Что-то ты пропала, ладно, создам тему, а если что неправильно переделаешь!))) ОК?


  • Moderator

    Вижу! Всё отлично сделала!



  • Я только за.


  • Moderator

    Участник @наталья написал в Шаг 1 Обеспечь питание семьи. Обсуждение:

    Я только за.

    Ага 🙂 Отлично! 🙂 Тогда с тебя салат с копченой курочкой и виноградом и паштет (он самодельный? 🙂 )



  • Хорошо. Только вечером, я сейчас на работе.


  • Moderator

    Конечно, когда удобно будет 🙂



  • Светлана, очень нравится такой подход с баллами к питанию! Возьму на вооружение! Для себя решила, что первое блюдо должно быть всегда. Муж частенько просит суп в качестве ссобойки на работу, надо не лениться и варить, очень удобно и бюджетно! В последнее время нравится варить первое из голени индейки. Наваристо и мяса много получается. И недорого-у нас кило стоит в пределах 180 руб. И полезно, говорят, индюшачье мясо)


  • Moderator

    Наташа, очень заинтересовали лоранский пирог и морковный кекс. Когда будет время, напиши рецепты, пожалуйста



  • Хорошо.



  • Света, морковный кекс написала.



  • Тоже попробую выделить категории. Пока что для обеспечения качества питания. Каждый день в меню должно быть:

    • мясо/рыба или бобовые/творог
    • каша или крупяной суп
    • овощной гарнир или салат
    • фрукт
    • кефир с клетчаткой

    А чтобы наглядно было, попробую по-вечерам записывать меню на завтра, думаю, так легче будет что-то планировать (никак я к этому киту не могу приблизиться).



  • Всем приветы, мы знакомы 🙂
    Как бы я ни старалась задвинуть вопрос еды в дальний угол сознания, не выходит. Верней, выходит, такой, руки в боки, и стоит над моей совестью 😕 Летом 16 года я приняла осознанное решение: кухаркой быть. И, как у меня бывает, поперла танком…
    Сначала (и думаю, что это было судьбоносным) - я снизила к себе ожидания. Не требуя с себя ни сложности блюд, ни их разнообразия, ни даже особенной сенсорной ценности, сосредоточилась на факте. Переписала на бумажку то, что умею готовить по категориям - из мяса, из куры, супы, гарниры, сытные салаты, выпечка. Получилась 1 страница А5) И я это приняла, сосредоточившись на технологиях (ловко и чисто), на регулярности (всегда есть, что разогреть), на безотходности. В принципе, я все еще на этом сосредоточена) но - уже наработала новые нейронные связи. Мне больше не скучно читать рецепты (!), я могу предположить результат (!!) и даже сходу произвести некоторые замены в ингредиентах. С приличным итогом. По-прежнему не претендуя на высокую оценку))))
    Сейчас я готовлю каждый день за редким исключением, потому что мне надо поставить в холодильник ЗАВТРАШНИЙ обед на 4 человек, завтрашний же ужин на голодных 4 человек и подготовить базу для завтрашней готовки на послезавтра.
    п.с. впрочем, кто-то слишком много ест, и с этим ничего не поделать 🙂


  • Moderator

    Очень вдохновляющий пост для похожих на тебя в начале пути !



  • Думаешь?))
    Впрочем, я в этом вопросе верна себе: не можешь делать хорошо, делай, как можешь. Главное, на самоедство не тратиться))


  • Moderator

    Точно знаю! Даже меня подпрыгивающее состояние посетило 🙂
    Я вот что подумала…4 обеда, 4 ужина…А ты когда-нибудь засекала, сколько в день на приготовление еды у тебя тратится ?



  • Да, конечно. У меня внутренний хронометр есть)
    В среднем, около 1,5 часов чистого времени. Но ведь так не возможно - то закипеть должно, то “дойти”. Самое позднее, когда я могу позволить себе подойти к ножам - 8 вечера, чтобы гарантированно до 23.00 все выключить. Поскольку этот вопрос для меня не из разряда легких, то, даже параллельно занимаясь другими полезными делами, я не расслабляюсь)


  • Moderator

    Т.е. 3 часа активного или полуактивного участия… Много. Почти полставки работника общественного питания. Пока не придумала ничего облегчающего (кстати, может девочки-опытные кулинары подскажут ?). Но точно могу тебе сказать, что ты совершенно заслуженно можешь гордиться собой. То, что ты делаешь - это не пустяк, а большая работа.



  • Вообще, в процессе готовки у меня есть интерес не кулинарного толка)) я люблю, когда… ловко. Когда в кастрюлю пора добавлять ингредиент, который именно в тот самый момент подошел в соседней сковородке. А в духовку сначала ставится то, что должно ставиться в холодную, а к моменту готовности есть чем заменить (ну, жаркое в стеклянной форме на пирожки, к примеру) - без простоя и без холостого хода прибора. Когда в процессе возникает пауза (все доходит-докипает-дотушивается) ровно такая, чтобы успеть помыть инвентарь. И самое любимое - когда отжимаешь тряпки-губки, закрываешь все шкафы и выключаешь ВСЁ разом! Когда удается взять именно такой темп и построить именно такую технологическую цепочку - удовлетворение собой есть.


  • Moderator

    О! Я тоже так люблю! И очень замечаю и ценю, когда так получается 🙂


  • Moderator

    Может для нас, не сенсориков, это ещё дополнительный успех укрощения материального мира ? 🙂



  • У меня пока облегчающие - родственники) Муж. Он готовящий. Но совсем не переносит рутину (подозреваю, что рассеивается на удовольствие, забывая о результате, или результат не приносит удовлетворения - ну кто будет каждый день нахваливать суп?)) Тем не менее, я пока прошу (с успехом) его разового участия. Вчера сделал гуляш, к примеру, пока я физкультуру делала.
    И дети тоже. Закончилось вчера свободное место на поверхностях, кликнула старшОго - мол, помоги, распихай вот эту фигню вот туда и сюда - помог.



  • Участник @ladycler написал в Шаг 1 Обеспечь питание семьи. Обсуждение:

    Может для нас, не сенсориков, это ещё дополнительный успех укрощения материального мира ? 🙂

    Может. А может, инструмент. Куды ж от материального, денешься, а так - хоть как-то) А может, и вовсе, выводит в главное милое нашему сердцу “нематериальное” ))


  • Moderator

    Готовящий муж и помогающие дети - это существенно и очень хорошо. Ну ты это и сама понимаешь 🙂
    А в оптимальном процессе мне нравится, как бы это сказать… красота. Когда сделано максимально совершенным образом - это дополнительный плюс



  • вот плюс мульён!!! совершенный образ. Ммм!



  • @молли , а не могла бы ты расписать здесь, как ты планируешь готовку по дням недели? Помню, читала у тебя в дневничке, но себе не сохранила😞



  • @sweety
    по дням недели не планирую. У меня вообще с классическим планированием худо)) Меню составляю по категориям и количеству приемов пищи.
    Мне надо: завтраки; обеды - 2 на вынос (мы с мужем обедаем на работах, значит, пригодное к переносу и не вонючее), 2 по вкусу - детям (они ведь такие, не будут есть без внешнего стимулятора)); 4 ужина; вкусняшки к чаю.
    Категории: завтраки (2 раза - сухокорм в молоке детям, 1р в неделю - каша, сб и вс - муж что-нибудь жарит, гренки или оладьи);
    супы (2шт в неделю);
    второе (я воспринимаю только как кусок мясного с гарниром, увы) - каждый день, 2 разных в один день, но можно повторять пару дней); сложное второе (какое-нибудь месиво из круп-овощей-фарша или курицы), тогда можно без “куска” - заменяет примерно треть от общего количества;
    салаты сытные (оливья, винегреты и прочее) - тоже идет как полноценное второе, по крайней мере, у меня и детей;
    свежатина (сырые овощи);
    выпечка.
    “Планирую” дня на 3: “сегодня” готовлю на “завтра” (мы почти всегда едим вчерашнее, я не готовлю на пустой желудок, а приходим одновременно) из “вчера сделанного” (размороженного, предварительно отваренного и пр) и на завтрашнюю готовку (размораживаю и предварительно отвариваю). Вот картинка. красным - преподготовка, сбоку - общий список возможных блюд на 3-4 дня на выбор. Сейчас я эту табличку не заполняю, она в голове, а наброски делаю маркером на холодильнике - мол, не забыть утром сварить яйца или вечером потереть свеклу. Уже 2 дня там написана “РЫБА” - лежит на балконе, ждет внимания.0_1516273014038_меню.jpg


Авторизуйтесь, чтобы ответить