Шаг 4 Именно сегодня, именно сейчас. Обсуждение


  • Moderator

    Здесь предполагаются мысли и вопросу по шагу 4

    Описание шага



  • Для меня очень актуально и ново здесь отнесение к категории “именно сегодня” (срочной) переработки продуктов и работы.
    Понимать и мучиться тем, что не сделано то, что должно было быть сделано, — это одно, но отнести это к важному и срочному (кстати, такая терминология у меня не прижилась, потому что всё важно и всё срочно) и видеть, что это место в своей жизни я проваливаю, — думаю, будет намного эффективней.



  • Почему-то осознание того, что дело было важным и срочным, приходит уже после того, как ты его не сделал вовремя и пожинаешь плоды своего легкомыслия ! 😥 Надеюсь, что этот шаг поможет мне избежать таких разочарований!😊


  • Заблокирован

    Лариса, а приведи, пожалуйста, пример такого дела?



  • Не очень приятно рассказывать, но, например: Давно уже это было, я тянула и тянула с комплектацией и отправкой посылки к Новому году одному приятному мне человеку, в результате, оказалось уже поздно этим заниматься, да и настроение совершенно пропало. Как итог, масса неприятных эмоций перед праздником, чувство невыполненного долга, это еще хорошо, что посылка не была обещана, а планировалась, как сюрприз.
    Или на работе, откладываешь какое-то не очень приятное для тебя дело и все думаешь, ну еще успею, а тут тебе дают новое и сложное задание! Что в результате? Задержки на работе и выходы в выходные!
    Да много примеров можно привести! Бывают такие грустные случаи, о которых перед праздником даже не хочется затевать разговор!
    А почему возник такой вопрос?


  • Заблокирован

    Этот шаг сложен для меня, так как он предполагает широкий спектр действий. Если дело срочное и нужное, то оно будет сделано, если же не сделано, то так ли оно нужно. Вот поэтому мне захотелось прочитать конкретные примеры.


  • Moderator

    Кроме срочного и нужного есть такое понятие, как оптимальное. Т.е. вроде бы и не совсем обязательно сделать сегодня, но с наименьшими усилиями и с наилучшим результатом - сегодня.


  • Заблокирован

    Именно так! Благодаря ответу Ларисы, ЧайкиС я поняла, что для меня важно позвонить маме. А то все откладываю…



  • Элли , ты очень правильно меня поняла, прямо читая между строк! Именно, все, что касается родителей, близких и дорогих людей нельзя откладывать на потом! Это нужно делать “Именно сегодня, именно сейчас!”


  • Заблокирован

    А дела, которые надо было сделать вчера/позавчера/на прошлой неделе к этой категории относятся?



  • Девчата, привет. Я тоже свои 5 коп про важное и срочное. Хорошо, что тема всплыла, и я эти определения вспомнила. Однажды я для себя уяснила, что к категории ВАЖНОЕ относятся дела, которые СООТВЕТСТВУЮТ ТВОИМ ЖИЗНЕННЫМ ЦЕННОСТЯМ. То есть- общение с близкими, забота о них, духовное наполнение, выполнение дел, связанных с жизненной задачей, творчество, самовыражение, обучение тому, к чему лежит душа, шаги по достижению целей, которые точно твои. ( Не путать с понятием “должна”!). Для каждого они свои. Поэтому, чтобы определить, что для человека важно, нужно определить свои жизненные ценности. Базу.
    Срочные- это дела, привязанные к определенному сроку, времени. Среди них очень много под знаком “должна” и очень мало под знаком “важно”. В результате, мы планируем и выполняем в первую очередь дела, которые привязаны ко времени (срочные) и у нас не остается сил на действительно важное.


  • Moderator

    @Тося Относятся. Если они ещё актуальны. И их можно\нужно\оптимально сделать сегодня


  • Moderator

    @темари хорошие и правильные мысли! Я думаю, чтобы не забывать про важное и не задвигать его, очень полезно почитать этап 2. Попробовать написать планы на отдаленное время. И потом вписывать выполнение важных дел в планы конкретного дня…



  • В свете того, что я написала, система разбития дел на 4 колонки, действительно, работает. Если кто забыл (а больше для себя) 1. Важное, срочное. 2. Важное, не срочное. 3. Срочное, но не важное. 4. Не срочное, не важное. И планировать дела нужно в том же порядке



  • Кстати, как показывае практика, дела из последней категории можно вообще не делать. Долой перфекционизм!))


  • Заблокирован

    Участник @темари написал в Шаг 4 Именно сегодня, именно сейчас. Обсуждение:

    Однажды я для себя уяснила, что к категории ВАЖНОЕ относятся дела, которые СООТВЕТСТВУЮТ ТВОИМ ЖИЗНЕННЫМ ЦЕННОСТЯМ. То есть- общение с близкими, забота о них, духовное наполнение, выполнение дел, связанных с жизненной задачей, творчество, самовыражение, обучение тому, к чему лежит душа, шаги по достижению целей, которые точно твои

    Читаю книгу на эту тему - С. Кови “Главное внимание главным вещам. Жить, любить, учиться и оставить наследие”
    Заставляет задуматься 🤔


  • Moderator

    @темари Насколько я помню, рекомендуется много внимания уделять 2 категории. “Важное, не срочное”. Чтобы избегать ситуации 1. Когда срочно, в авральном порядке надо делать, что-то важное. А дела из категории 3 - делегировать.
    Но это всё в идеале…:) Да, подумалось - для меня идеальная ситуация, когда срочного нет вообще или по-минимуму. Т.е. когда для любого дела есть какой-то временнОй люфт. Т.е. могу сделать, к примеру, и завтра, и послезавтра…Но сделаю сегодня. Потому что сегодня сделать оптимально и потом буду спокойна. А если сегодня не получится, то тоже некритично - сделаю завтра, убиваться не буду.



  • Теперь по поводу отложенных дел и хвостов. Есть замечательная техника, которая реально работает. ( мы с психологом прорабатывали). Эти хвосты надо записать на листочке, ПИСЬМЕННО, прям вот за всю жизнь, вспомнить даже самые мелкие. Это дела, с выполнением которых мы тянем, невыполненные обещания, не сбывшиеся надежды и мечты, не реализованные планы. Пересмотреть каждый пункт и честно признаться, надо оно тебе или нет. От многих из них можно отказаться, но сделать это надо СОЗНАТЕЛЬНО. Причем именно так, как было заявлено. Например, вы пообещали кому-то что-либо на словах- нужно отказаться от этого так же вслух, обращаясь именно к этому человеку. Признать, что вы не можете или не хотите! ( что тоже важно) сделать обещанное. Можно сделать это заочно, хотя эффективней сказать лично. Если вы прописывали план на бумаге- надо так же письменно прописать отказ от этого плана. Причину можно не объяснять, главное- почувствовать свою ОСОЗНАННОСТЬ и ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за это решение. Если вы просто о чем-то мечтали- лучше прописать, или отказаться мысленно. В результате таких действий, список сокращается более, чем на 3/4, и вы возвращаете себе колоссальный заряд энергии, который подсознательно вложен в каждое заявленное дело. За все остальные дела надо тоже взять ответственность и как бы заново их перепланировать, по одному, ОБОЗНАЧАЯ СРОКИ ВЫПОЛНЕНИЯ. Это важно. Если вы не укладываетесь в срок, нужно об этом так же ОТВЕТСТВЕННО заявить письменно или устно и перенести срок.
    Как я понимаю, здесь главное- избавиться от чувства вины, переведя ее в ответственность. Итог- от НЕВАЖНОГО мы избавляемся. Все что осталось, по какой-то причине для вас ВАЖНО. А раз мы определили врок- эти дела уже относятся к категории ВАЖНО И СРОЧНО. И выполняются в первую очередь, сообразно сроку. Этот список нужно держать при себе и каждый раз учитывать при планировании.


  • Moderator

    Участник @темари написал в Шаг 4 Именно сегодня, именно сейчас. Обсуждение:

    Как я понимаю, здесь главное- избавиться от чувства вины, переведя ее в ответственность.

    Золотые слова! Кстати, я часто подсознательно так и поступаю…



  • @ladycler , мне очень стыдно, я первоисточник не читала, я просто видела, как у меня муж планирует по 4 колонкам и спросила его. А потом уже своим умом дошла до “важного”. Но для меня “срочное” - это не то, что надо было сделать вчера, а то, что привязано к определенному сроку. Извините, если сбила с толку…☺


  • Moderator

    Ничего и не сбила 🙂 Очень полезно поразмышлять на эту тему 😉



  • @темари для меня тоже срочное, это то, что к определенному сроку. На мой взгляд, если так планировать, то не будет не сделанного.


  • Заблокирован

    Участник @темари написал в Шаг 4 Именно сегодня, именно сейчас. Обсуждение:

    В результате таких действий, список сокращается более, чем на 3/4, и вы возвращаете себе колоссальный заряд энергии, который подсознательно вложен в каждое заявленное дело.

    Пыталась - список не сократился даже на 1/4 ☹
    Что-то я делаю не так …


  • Moderator

    @тося А список большой ? Если да, то может выбрать из оставшегося 4 пункта, а к остальным пообещать вернуться позже ? И сфокусировать внимание и ресурсы на выбранном…


  • Заблокирован

    @ladycler , список очень большой 😧
    Я вообще прокрастинатор знатный 😎
    А тут еще болезнь + депрессия (не та,которая клиническая, но все равно - моральный упадок полнейший), к тому же сейчас лето - дел невпроворот и без хвостов… Иногда просто хочется истерику устроить по этому поводу ☹
    Кое-как гребу, но грести еще долго-долго.
    Еще и дочкина свадьба вполне возможна в ближайшее время… Дело, конечно, хорошее, но как справлюсь - не знаю. 😴

    ну вот, поплакала - прошу прощения, что не в тему 😳
    Пошла чеснок копать, а то дожди обещают, и будет ему полный капец - надо было заняться им недели 2 назад



  • @тося здоровья тебе и терпения, а депрессию гони подальше, тут дел полно, а она в гости пришла, пусть идет мимо😉


  • Moderator

    Тося, справишься! Лишь бы здоровье было! Больше тебе его и покрепче! Вот чеснок выкопаешь и 1 пункт вычеркивай. Передохни чуток. Что там следующее ? Оно точно надо ? Тогда приступай 😉



  • @тося , для меня самое трудное оказалось- честно признаться, что оно мне не надо. Потому что мечталося и шить научиться, и готовить вкусно, и вязать так, что хоть на выставку. Вроде бы все вещи важные и душу греют. Но исходить надо из того, что ты из себя представляешь именно сейчас. Отправную точку. И еще , целей должно быть не больше 3. И лучше, если они все- в одну сторону. Ты попробуй еще разок. Пойду-ка и я свой список обновлю. А то других учить все горазды))


  • Заблокирован

    @темари, у меня нет таких глобальных целей.
    Но есть множество хвостов,которые надо подтянуть, и единственное, что я могу сделать - выстроить их по порядку, учитывая срочность и важность, и начать уменьшать список.
    В списке есть еще хотелки, например, вышивка, поездки, вязание. Они не обязательны, но если их вычеркнуть это же от тоски можно свихнуться.
    Вот так вот…
    А чеснок я выкопала, заодно дала себе пинка, и разбросала врздушные бульбочки по ягодникам, а вырванными сорняками замульчировала молоденькие кустики. Делов минут на 15 - 20, зато не надо дописывать еще 2 пункта в список 🙃

    Участник @темари написал:

    Пойду-ка и я свой список обновлю.

    О, а я просто заново напишу🙉



  • @тося Есть очень эффективный способ определения жизненных приоритетов. Представь, что тебе жить осталось всего полгода. Что ты захочешь сделать из этого списка? А если 2-3 месяца? А если 2 недели? Я долго не могла эту технику выполнить, потому что это было связано с тяжелой психологической травмой. Но сейчас вот написала. 12 пунктов. Всего.



  • Тоже написала свой списочек. Правда, мотивироваться самым главным и временем жизни слабо получается. Как-то пробовала. Не мотивирует… Мою лень вообще трудно замотивировать…

    А вот теперь маленькая победка: сделала то, что можно сделать за 1-2 минуты — позвонила в парикмахерскую. Жаль, не сегодня, а в пнд работает мастер, но зато это вносит конкретику в планы. Попробовала прикинуть, какие дела на этой неделе у меня будут на этот шаг и на шаг 18. Посмотрю, как получится, поможет ли это.



  • Тоже поучаствую в обсуждении. Я для себя поняла, что мне важно не спланировать дела поделив их на категории по важности и срочности, а сказать нет делам, людям и событиям, которые не важны для меня, а чаще и совсем не нужны. Очень часто такие дела становятся в категорию важных, но только потому, что вовремя не смогла отказать кому-то.



  • @aelena Лена, мне с этим работать не переработать… А так, по сути, радуешься, что можешь сказать: “ну, конечно!” - получаюсь и я хорошая, и кому-то хорошо. Хоть и понимаю, что жизнь была бы полнее, если бы вовремя говорила “да” и вовремя “нет”.


  • Заблокирован

    Участник @темари написал:

    Есть очень эффективный способ определения жизненных приоритетов. Представь, что тебе жить осталось всего полгода. Что ты захочешь сделать из этого списка? А если 2-3 месяца? А если 2 недели?

    Пробовала я этот способ ☹

    Размусорилась бы капитально, чтобы дочери не пришлось рыться потом в моих тряпках да бумажках, повидала бы кое-кого, много времени уделила бы внуку (или внукам - зависит от срока), а на все остальное просто плюнула бы
    Но так как я рассчитываю еще пожить 😎 то надо сдавать отчеты, подбивать итоги квартала, полоть палисадник, мульчировать перец, покупать ткань на шторы, красить кое-что в доме.
    Единственное, что дает мне этот способ - показывает важность отношений - увидеться, позвонить, пообщаться… Понимаешь, что это очень важно - можно ведь и не успеть 😞



  • Только что сделала большое скучное дело - заполнила договоры на цирк, принесенные детьми вчера. Вчера, а не 2 недели назад!
    Шесть раз вписалась свое полное имя (в котором, на минуточку, ТРИДЦАТЬ ТРИ БУКВЫ!) и восемь раз фамилию, понятно, что длинную. К середине вроде бы разошлась, даже буквы сели на линеечки, но к концу сдулась и не уверена, что все крючки и петли соответстветствуют паспорту 😆 Зато дело сделано.


  • Moderator

    Ну вот скажи же, что приятное ощущение, когда сделано вовремя и не висит 😉



  • @ladycler не скажу. Отсутствие хвостов повышает тревожность, от так (это я на днях поняла). Хордеры барахлом владеют, а я запущенными делами 😕


  • Moderator

    @молли ну ничего ж себе! У меня противоположные ощущения от отсутствия хвостов. Воспаряю! 🙂



  • @ladycler
    Вот я вчерась ночером и сегодня тоже кучу хвостиков поотрубала, но их ещё много и их придётся “по кусочку рубить” 😂
    Но именно сейчас я намыла помидоры и пойду их резать на горлодёр (он из списка “ХОЧУ” второй), а одним глазом с кухни буду подглядывать, что Молли расскажет, интересно же!



  • Участник @молли написал в Шаг 4 Именно сегодня, именно сейчас. Обсуждение:

    Шесть раз вписалась свое полное имя (в котором, на минуточку, ТРИДЦАТЬ ТРИ БУКВЫ!)
    Это не шутка? Гугл затрудняется



  • не, не шуточка) все длинное - и имя, и фамилия, и отчество)))



  • @молли Ты не могла стать обычной женщиной, шансов у тебе не было. Ты необыкновенная, Молли👏 👏 👏 Во всех смыслах


  • PreferUsers

    я вас ща сражу!))) У мну 29 букв. Я тоже необыкновенная, или все ж не дотянула? 😃


  • Moderator

    @kiцунэ тоже )))) Но фамилию можно было взять двойную, чтобы уж наверняка )))


  • PreferUsers

    @ladycler )))
    если я возьму фамилию половины, то мне прямая дорога в звезды шансона! )))



  • 😂 😂 😂



  • @kiцунэ 29? 🙃 И ты необыкновенная👍


  • PreferUsers

    @mamaama Так это ж просто! 🙂
    Есть совершенно чудесные отчества Константиновна или Александровна. А если фамилия тоже не коротка, типа “Прупрулькина”, то оп - и дама уже близка к Необыкновенности. :smiling_face_with_open_mouth_closed_eyes:



  • ну уж скажешь)))прупру… та же Константинова или Александрова 😉


  • PreferUsers

    @молли тут кому как повезет! :smiling_face_with_open_mouth_closed_eyes:


Авторизуйтесь, чтобы ответить