Шаг 17 Посчитаем! Обсуждение


  • Moderator

    Здесь предполагаются мысли и вопросы по шагу 17

    Описание шага



  • Света, вчера внесла в экселевскую табличку свой хронометраж за 2 дня и, кажется, начинаю понимать, куда ты клонишь! Во вторник у меня потеряно 9 часов времени из суточных 24-х, а вчера 7,5!!! 😮 😖 😭
    Вот куда делись? Растащены на ногах и в компьютере, ну пусть еще на еду 1.5 часа ушло, это максимум! Я в шоке! Это же целый рабочий день! Но я же сейчас не работаю! Надо подумать, может что-то еще не учитываю?


  • Moderator

    Зришь в корень, Ларочка ! 🙂



  • Так, ну еще около трех часов я нашла - утром и вечером я читаю молитвы - 2 часа, и около часа занимаюсь собой любимой, макияж, гимнастика для лица и т.д, и т.п., это нигде не учитывала. Уже лучше, конечно, но все равно, много времени впустую уходит, вот уже сейчас незаметно для себя просидела в компьютере полчаса!!! Света, твой совет правильный, видимо мне поможет только таймер!


  • Moderator

    Девочки, тут недавно всплыли вопросы про таймер, хронометраж и т д. Что хочу сказать на эту тему… 🙂 Пока нет ясной картины, на что тратится время, нет представления сколько этого ресурса в наличии. Это, как с финансами. Можно намечтать себе, что угодно. Но если посчитать реальный доход, вычесть обязательные траты, то станет ясно через сколько месяцев/лет/десятилетий мечта станет явью. Причем результат может оказаться неожиданным в любую из сторон.
    Так и со временем. Если после подсчёта окажется, что остаётся полчаса на какой-то проект, то становится ясно, что именно с такой скоростью он и будет продвигаться. Либо изыскивать резервы. Но с другой стороны - хотя бы полчаса, но они есть! И не надо ждать идеальных условий, чтобы начать что-то делать…
    Я бы ещё порассуждала на эту тему, но с телефона не очень удобно 🙂



  • Я бы еще послушала.
    Польза от этого действия мне совершенно ясна, но я все время забываю его то включить, то выключить, то переключаюсь на какое-то другое дело. Так же как с подсчетом калорий. Это тоже у меня никак не идет, хотя я вижу в этом пользу и пробовала не раз.


  • Moderator

    @Ilo Может быть ты уже и так знаешь, какое дело сколько занимает ?



  • Хотелось бы сказать, что да, но на самом деле наверное нет. Я все пытаюсь подстроить свое хозяйство (с хотелками, проектами, планами и хозяйственными делами) под нормальный рабочий день и никак не могу сжится и подстроится под факт, что у меня не нормальный рабочий день. И тут как раз бы пригодилось знать, сколько времени у меня дела на самом деле занимают.


  • Moderator

    @Ilo тогда считать 😉



  • У меня пошёл только механический таймер (обычный из кухонных отделов) - не надо останавливать, заглядывать, ходить к нему, сигнал громкий (ну… это если не помешает никому). Не пошли совсем никакие электронные - надо руки всегда чистые и свободные, а кухонный я и полотенцем могу прихватить в случае чего.


  • PreferUsers

    @LadyCler Света, вопрос. 🙂
    Правильно я понимаю, что остальные дела, на которые мы ежедневно затрачиваем время, мы по смыслу плюсуем к соответствующим шагам?
    К примеру, в “Питание” считаем не только приготовление пищи и помывку посуды, но и сами приемы пищи?
    Тогда в “Именно сегодня” - не только работу, но и дорогу на работу?
    Ежедневный макияж, укладка прически - в “Гигиену”? Маникюр, педикюр - туда же?


  • Moderator

    @Kiцунэ Я думаю, что можно считать, как кому удобнее. Ведь цель не точно узнать, сколько именно на готовку, а сколько на все дела без которых никак. Чтобы понять, сколько времени остаётся на все остальное. Хотя с другой стороны - есть ты будешь в любом случае, а готовить можно по-разному…И, может быть, для оптимизации
    по временнЫм затратам , кто-то решит заказывать готовую еду.
    Короче 🙂 Считай, как тебе удобнее, полезнее и ресурнонезатратнее 🙂



  • Посчитаем.
    Задача: разделать 4 курицы, слепить котлеты, сварить суп. Старт: 13:50


  • Заблокирован

    @Молли прошло 2 часа…



  • @Элли ??? по какому времени? у меня 15.17, прошло 1.27


  • Заблокирован

    @Молли не отвлекайся на провокации))



  • Выход:
    -13 сырых сформированных котлет
    -лоток замаринованных голяшек
    -концентрированный бульон вариться будет еще 30 минут
    -для супа готова зажарка, нарезана картошка, отсыпана вермишель
    -в морозилке 20 фрикаделек, 2 пакета с отбитым филе, пакет с крыльями, 2 хребта
    -отложен фарш на запеканку и нарезан лук для нее (завтра готовить), пакет с обескоженными ляжками

    ну и кухня в стартовом состоянии, разумеется.

    Пока перерыв. Еще впереди собрать суп и сделать котлеты на ужин.


  • Заблокирован

    @Молли круто! Всю неделю можно кушать.



  • вряд ли. я посчитаю.


  • Заблокирован

    @Молли добавить гарниры и салат и норм?


  • PreferUsers

    @Элли, с её едоками дня 4 можно сильно не напрягаться 😉.



  • Я обещала расшифровать значок ℹ

    Мне надо “посчитать” - собрать статистику, а поскольку в своем “блокноте” я всех провоцирую на потрепаться на более интересные темы, пришла сюда 🙂

    В течение недели буду ставить зеленые галочки (без крестиков) по пунктам в ряд (без расшифровок и комментариев), без обязательств "“успеть все”, чтобы оценить общую картину силовых затрат на хозяйство и себя.

    Шаг 1. Обеспечь питание семьи (особо дни без готовки!)
    ✅ ✅ ✅ ✅ ✳✅ ✅ ✅
    Шаг 2. Высыпайся! (спокойный отход в 22.45 кроме субботы и пятницы)
    ✅ ✅ ✅
    Шаг 3. Позаботься о тех, за кого ты в ответе (хчн)
    ✅ ✅ ✅ ✅ ✅
    Шаг 4. Прямо сегодня. (про новый год!)
    ✅ ✅ ✅ ✅
    Шаг 5. Посуда…Чистая посуда!
    ✅ ✅✅ ✅ ✅✅ ✅
    Шаг 6. Здоровье прежде всего! (отдельный челленж)
    ✅ ✅ ✅ ✅ ✅ ✅
    Шаг 7. Финансы. (запись расходов)
    ✅ ✅ ✅ ✅✅✅✅
    Шаг 8. Пустое ведро для мусора
    ✅ ✅ ✅
    Шаг 9. Свежий воздух (проветривание)
    ✅ ✅ ✅✅ ✅ ✅
    Шаг 10. Чистый пол (хчн)
    ✅ ✅
    Шаг 11. Час для себя (!!!)
    ✅ ✅ ✅✳✅ ✅
    Шаг 12. Стирка, глажка, ремонт вещей (прогресс и не надо)
    ✅ ✅ ✅✅ ✅ ✅
    Шаг 13. Гигиена и назначения
    ✅ ✅ ✅ ✅✅ ✅ ✅
    Шаг 14. Чистая сантехника (хчн)
    ✅ ✅ ✅ ✅
    Шаг 15 Общение
    Шаг 16 Визуальный порядок (хчн)
    Шаг 17 Посчитаем!
    Шаг 18 А когда же мыть окно ?
    Шаг 19 Шопинг
    ✅ ✅ ✅ ✅
    Шаг 20 Планируй завтрашний день (про работу – прогресс)
    ✅ ✅ ✅ ✅ ✅
    Общее впечатление дня:
    пн - немного истеричное воодушевление, тормозила себя.
    вт - вялая раздраженная сосиска, мелкие досадности то тут, то там
    ср - неожиданно хорошо, может, челленж по здоровью настолько необходим?
    чт - дело дня - лампочек купить и “час для себя”
    пт - скука и бессилие, как положено в нафиг-день
    сб - трупный день
    вс - на автопилоте жизненный оптимум выполнен



  • Копирую инфу из Прямого эфира. Даже, если не участвуешь в этом марафоне, есть хорошая инфа по важным моментам структурирования и анализа рабочего времени. Автора знаю (по интернет-пространству) - Илья Яковлев,толковый и чистый человек, и Настя Кей его советует всегда
    Вот инфа из сегодняшнего письма и видео

    Сегодня вам нужно:
    Решить, как вы будете замерять время: секундомер + таблица или через приложение.
    Выбрать дополнительные категории плюсом к пяти основным.
    Настроить всё для замера (таблица или приложение).
    Начать замерять (просто попробуйте).
    Подготовиться к тому, чтобы завтра замеры были с начала рабочего дня.

    Условия для участия в розыгрыше призов
    Делать замеры времени три дня со вторника по четверг в пяти категориях.
    Ежедневно со вторника по четверг до 23:00 (MSK) отчитаться о результатах замеров, заполнив гугл-форму (ссылка придёт во вторник).
    Участвовать в финальной встрече в пятницу в 20:00 (MSK), чтобы забрать приз!
    Розыгрыш будет проходить в реальном времени по списку зарегистрированных участников, выполнивших эти условия с помощью генератора случайных чисел Random: All Things Generator. Список участников будет опубликован для самопроверки накануне трансляции, в нём вы найдёте свой номер, имя и первые буквы email.

    Обязательные категории
    Взлеталка 🚀 — то, что влияет на наше будущее, то, что поможет вырасти, делать больше результатов и тратить меньше времени. Сюда входит целевое обучение, оптимизация процессов и подхода (рефлексия, анализ, стратегическое планирование). Всё, что связано с профессиональным ростом. Освоение инструментов эффективности.
    Рутина ✊ — дела и обязанности, часто срочные, от которых мы не можем отказаться или делегировать. Они влияют на текущий результат, но слабо влияют на будущие результаты.
    Баласт 😳 — то, что мы переросли, это слишком просто/низкооплачиваемо, стоит делегировать/отказаться.
    Расплата 🙈 — переделки, двойная работа из-за того, что что-то не учли, не продумали ранее.
    Отдых на работе 🤗 — обед, перерыв на разминку, то, что балансирует этапы высокой эффективности и создаёт гармоничный рабочий процесс. Не входят «залипашки» в соцсетях, чаты и прочие соблазны.

    Дополнительные категории (выберите максимум 2)
    — Сон
    — Физическая активность
    — Экранное время в отдельном приложении
    — Хобби, обучение, развитие
    — Время на себя



  • @LadyCler Света, перечитала твою вводную мудрость
    Спасибо тебе!!


Авторизуйтесь, чтобы ответить