Шаг 16 Визуальный порядок. Обсуждение



  • @Наталья, вот нащупывала как оно мне надо каждый день (откликнулось), отличная идея, особенно вкупе с моей нелюбовью к мытью посуды.



  • мне тоже понравилась свежая мысль про мытье посуды кусками. кухня - это черная дыра ресурсов, она бесконечна. если с нее начать - то дальше не двинешься, если пытаться ею закончить - то останешься без сил (а я еще и люблю ей заниматься, в отличие от всего остального))). Так что кусками лучше всего.



  • @Молли, посуда частями - это моя стратегия с прошлого лета. Для меня вообще шанс. Т.е. я застелила постель, разобрала хотспотик, а то и два, иду помою минут 5 посуду. Навела визуальный порядок в комнате - опять на кухню отправляюсь (и не обязательно посуда это, раковина, плита, разделочный стол… ребята у меня в очереди). И когда уборка в квартире сделана, полы помыты, то и кухня как-то незаметно уже в порядке.


  • PreferUsers

    я часто мою посуду кусками 🙂 особенно, если что-то засохло. замочила - переключилась на другое.
    и подобным методом провожу экстренную уборку перед неожиданными нежданными гостями. когда успеваю за 15 минут привести всё в приличный вид, радуюсь, что не успела развести бардак :smiling_face_with_open_mouth_closed_eyes:


  • Заблокирован

    Я при болезни, когда тяжело, мою посуду по 10 предметов.



  • @Элли, по 10 предметов - это моё любимое. Ложки, ножи, вилки 2=1. 😂😂😂



  • Я давно мою посуду частями.
    Использую чаще всего “время ожидания” - пока закипит чайник, вода на что-то, таблетку растворить, не жду, мою сколько успею.
    Если после гостей - первый подход 15 минут, потом остатки разом или тоже во время ожидания.
    Если в течение дня с дитём - частями сразу после еды, или даже во время еды.
    Но у меня прикол - посуда всегда сортированная, вилки-ложки замочены в кружке стоя, тарелки примерно по калибру. Получается, что в короткую паузу могу помыть какую-то категорию.
    Разбираю попутно, всего по несколько предметов, но при каждом заходе хоть за чем-то.
    Вроде успеваю пока, не копится.
    Очень редко, но бывает много посуды зараз (я совсем не минималист в посуде), тогда по 15 мин с перерывом.
    К сожалению, посуда в основном коричневая стеклянная, и каждый раз надо с моющим, не сполоснёшь - всё видно.


  • Заблокирован

    Участник @Молли написал в Шаг 16 Визуальный порядок. Обсуждение:

    @Элли пааапрашу 😉

    В статье и мусор мешками, и полы, и пыль, и посуда. Это полноценная уборка. Интересно, сколько не такую уборку требуется времени? У меня на визуальный порядок уходит от 2 до 15 минут. Самое долгое - выносить мусор и раскладывать высохшую стирку.



  • @Элли это не для поросят - может быть просто большая семья, или гости, или график такой, что не до посуды вечером. Или болеет. Всяко бывает.



  • @Элли у меня так же, если я одна. А если с внучкой - много пяти- или двух-минуток в течение дня, попутное раскладывание, плюс вечерние 15-минутки. И не потому, что мусорим, а просто предметов много, лекарств-травок-игрушек-одежды, еда на несколько меню - вот и набегает очень прилично.
    И… (это моё мнение) количество мусора сильно зависит от “возраста” дома. Если хозяйство организовано сравнительно недавно, пусть даже 3-5 лет, это один вариант, а если дому или квартире 25-30 лет - абсолютно другой коленкор, идут плановые замены, и для выбрасывания много чего может найтись.



  • @Элли в позапозапрошлые выходные я занималась именно этим. пусть мусор мешками - это не про меня (я автоматически собираю), но все остальное вполне, заняло 2,5 часа с 2 перерывами на кофе.



  • Участник @LadyCler написал в Шаг 16 Визуальный порядок. Обсуждение:

    Я не хожу по часовой стрелке, а как челнок

    Я тоже так убираю! Энергосберегающая техника)


  • Заблокирован

    Девочки, а по какому критерию вы определяете, что вот все - уборка завершена, визуальный порядок наведен?



  • Когда всё на своих местах, относительно. Почему относительно, просто - лежащаю книга, которую читаю, на тумбе, а не в шкафу, сундучок с вышивкой, вязанием стоит не в шкафу, а рядом с креслом, потому что завтра продолжу…



  • я стараюсь посмотреть вокруг взглядом чужака. если вещь выглядит как “вчера забытая” или “только что отложенная” - это порядок. если выглядит “приросшей” - то надо убрать.


  • Заблокирован

    @Тося у меня 4 пункта: заправлена кровать, разложена высохшая стирка, вымыта посуда и вынесен мусор.


  • Moderator

    У меня всё проще - нет явно разбросанных вещей 🙂



  • @Тося, заправлены все кровати, нет одежды вне шкафов, нет вещей, которые явно не убраны на свое место. Отсутствие пыли и паутины на видимых местах. Аккуратные занавески, обувь рядком.


  • PreferUsers

    @Тося отсутствие раскиданных вещей, чистая посуда (если что-то осталось, то в раковине), нет видимой пыли, относительно чистый пол (хотя бы подмести). это минимум.



  • @Лисса09, но на это ведь есть отдельные шаги!


  • Заблокирован

    А где вы берете раскиданные вещи? Домочадцы помогают?


  • PreferUsers

    @Ana29 ну для меня они взаимосвязаны. если вещи убраны, но полы и посуда не мыты (т.е. как отдельные шаги не выполнены), то и визуального порядка я уже не ощущаю и шаг этот не могу себе засчитать



  • Участник @Элли написал в Шаг 16 Визуальный порядок. Обсуждение:

    А где вы берете раскиданные вещи?

    ржунимагу))))))))))) хочешь, поставку оптом организую)))


  • Moderator

    Участник @Элли написал в Шаг 16 Визуальный порядок. Обсуждение:

    А где вы берете раскиданные вещи? Домочадцы помогают?

    Хорооооший вопрос! )))


  • Moderator

    А если серьёзно, то валяются либо вещи без места, либо те, место хранения которых неудобно


  • PreferUsers

    Участник @LadyCler написал в Шаг 16 Визуальный порядок. Обсуждение:

    валяются либо вещи без места, либо те, место хранения которых неудобно

    у меня именно так и есть.


  • Заблокирован

    @LadyCler у нас, наверное, мало вещей, поэтому не валяются.



  • @LadyCler, ну нет. Мне психологически тяжело класть вещи на места сразу. Не знаю почему, загадка) хочу оставить след в истории


  • Заблокирован

    Участник @Молли написал в Шаг 16 Визуальный порядок. Обсуждение:

    ржунимагу))))))))))) хочешь, поставку оптом организую)))

    Вещей или домочадцев? 😄



  • @Элли я сегодня утром носки обнаружила под столом на кухне. У мужа спрашиваю, это старость или ремонт?



  • вообще, интересно стало и мне.

    попробую кратко проанализировать (ситуацию типическую - прихожу с работы вечером, не каникулы).
    Захожу в квартиру, в руках - сумка и что-нибудь полезное, у мужа - то же самое, плюс большой баул с полезным.
    Первое: наступаю на кроссовки. На 2 пары, если вошла первая, на 3 - если последняя. Муж стягивает обувь и проходит быстро, чтобы освободить место мне.
    итог: 4 пары обуви вперемешку; 2 пакета со сменкой; 2 рюкзака (это все на полу); 2 сумки и 2 пакета с банками на тумбе; если зима - там еще шапки, шарфы и перчатки; газеты; иногда куртка младшего (патамушта ему повесить на крючок мешают религиозные убеждения).
    Второе: в гостиной на диване гнездо. Плед сбит в узел, в котором могут притаиться носки, джинсы и олимпийки детей, которые “делали уроки”. Перед диваном столик. На нем “живут” текущие проекты мужа, мои, детей (это инструменты, нитки-иголки, бумаги-ножницы, учебник, книга, сачок для рыб, перекись водорода, термометр, корзина с семенами). Могут затусоваться тарелки от детинцева обеда (уроки же делали!) и пара кружек (в основном, мужа с вечера, но изредка может и мой бокал для вина).
    Третье: кухня. Следы обеда. Сумка от продуктов на полу. Пакеты от банок. Часть проектов (пакетики с семенами, плошка с землей, ждущие учета чеки).
    Гладильная доска - магнит для вещей: кошелек, телефоны, Важные Бумажки, мои серьги (!) - внезапно стали мешать, сняла между делом.
    Спальня: узел из зарядников на подоконнике, россыпь бижутерии (утром выбирала), футболка мужа, назначенная недостаточно свежей, но до стирки не добравшаяся, полотенце, сохнущее на двери после душа.
    Ванная: что-то внезапное на раковине (пассатижи, пол-литровая банка, малярная кисть). Что-то россыпью на стиралке (детали брадобрейного аппарата, аквариумного пылесоса, сверху рубашка. Это что-то новое у нас - носки почти без проколов оказываются в корзине, а рубашки застревают комом на виду). Очки не в шкафу с воскресенья. 9килошный мешок порошка ждет, когда ему определят ПМЖ…
    По мелочи - коробка от ДВД под телеком, давлениеметр на полке, квитанции у компа, шурупы на подлокотниках дивана… это не так регулярно, как перечисленное выше.
    Заметьте, что детскую даже не анализирую! Напоминаю, что треники вперемешку с тетрадями не гуд, и все.

    В общем, когда нас двое и мы появляемся дома к вечеру и телевизору, у нас ПОРЯДОК.



  • @Молли ,как живо описала! Я щетаю, в любой нормальной (любящей жизнь) семье примерно так и бывает.А потом приходит мама, и становится еще лучше.


  • Заблокирован

    Участник @Наталья написал в Шаг 16 Визуальный порядок. Обсуждение:

    @Элли я сегодня утром носки обнаружила под столом на кухне. У мужа спрашиваю, это старость или ремонт?

    Ремонт, конечно) Вам до старости ещё шагать и шагать.



  • @Молли Аналогично. С некоторыми несущественными местечковыми поправками ~~Только может появиться еще одна пара неубранной обуви с моим приходом)))~~И даже когда мы вдвоем, ну чуть лучше, ладно. Штирля назначила главным мусорщиком Джека. Хочу ей верить, что это не я



  • @Молли, у нас почти так, пока я не поставила визуальный порядок вверх списка. Первый день я наводила визуальный порядок минут 20, на второй 5, на третий 3.
    У тебя конечно хужедва детинца целый день дома, а ты только вечером приходишь. Но за 1 день столько не соберется все равно.

    В детстве я дружила с двумя мальчишками-братьями (в сад мы не ходили). Я тусовалась у них целый день. И ближе к 5: “аааа, сейчас мама придёт”. И давай пылесосить, наводить порядок. Вот бы нам так воспитать тоже.



  • Участник @Ana29 написал в Шаг 16 Визуальный порядок. Обсуждение:

    “аааа, сейчас мама придёт”

    🤣 🤣 🤣
    У нас. Муж проходит вперед и, пока я разуваюсь, вполголоса командует - “давайте … поживее, а то сейчас мама пройдет и будет громко”:smiling_face_with_open_mouth_closed_eyes:



  • @Индия, как мне понравилось то, как ты сказала 😂. И как Молли тоже. Не пассатижи на раковине не лежат и вообще в частностях все иначе… Но, блин, как узнаваемо. И да, я бросаюсь на амбразуру спасть квартиру не успев открыть глаза или переступив порог.
    А про статью … примерно так выглядит мой ЕЧУ 😋



  • @naive , ну согласись идеальный порядок только там, где нету детей, кошек, собак, работы по полному графику,садов-огородов, хобби и тп. И то не факт, пыль то вездесуща.


  • PreferUsers

    @Индия , у меня муж любит говорить: “В семье кто-то один должен любить порядок, когда свинячат все, приходит пЕсец”.


  • PreferUsers

    @Молли , три ХА! У нас практически также. Я стараюсь не реагировать эмоционально на этот свинарник. Захожу домой, сразу прячу по местам в прихожей вещи, попутно гладя кошку. Отдаю сумки дочке, чтобы та разобрала их, варю себе кофе, делаю вкусняшку, иду в душ, потом пью медленно кофе, ужинаю. Без всяких таймеров, мне надо немножко восстановиться после дороги с работы. А только потом спасаю квартиру.
    Но бывают дни и зовут их ПМС, лучше перед моим приходом всё убрать, иначе рыком среагирую на сынарник.



  • Участник @GingerL написал в Шаг 16 Визуальный порядок. Обсуждение:

    @Индия , у меня муж любит говорить: “В семье кто-то один должен любить порядок, когда свинячат все, приходит пЕсец”.

    и то верно!



  • Участник @GingerL написал в Шаг 16 Визуальный порядок. Обсуждение:

    Захожу домой, сразу прячу по местам в прихожей вещи, попутно гладя кошку. Отдаю сумки дочке, чтобы та разобрала их, варю себе кофе, делаю вкусняшку, иду в душ, потом пью медленно кофе, ужинаю. Без всяких таймеров, мне надо немножко восстановиться после дороги с работы. А только потом спасаю квартиру.

    Вот они какие Заботливые Дюмы.😀


  • PreferUsers

    @MamaAma , ну вот как-то так - если сам о себе не позаботишься 😄



  • Че за бардак? ору я вопрошает во мне агрессор Можно подумать, что открывшися бардак что-то новое в моей жизни Мудр, скотина ты хвостатая, подожди сейчас и тебя накормлю. Не глажу кота, даже в голову не приходит.😀 Далее следует назначение виновных по каждому пункту бардака. Виновные согласно кивают и не чешутся убирать. Если повысить градус ЧС, то почешутся, но не всегда хватает агрессии. Потом я достаю еду вчерашнюю, все едят и я добрею. Виновные просекают и продолжают не чесаться. Потом я все в ночи убираю САМА, потому что режим сна нарушать нельзя виновным. Мой можно.


  • PreferUsers

    Ну, у нас бывают и исключения. Вчера к дочке заехал бойфренд на минуточку. Так она вылизала все комнаты, как-будто он с ночевкой собирался оставаться :smiling_face_with_open_mouth_closed_eyes: :smiling_face_with_open_mouth_closed_eyes: :smiling_face_with_open_mouth_closed_eyes: . Кошка, не замедля, доложилась мне, что у нас были гости. Хотя я и так увидела :smiling_face_with_open_mouth_smiling_eyes: .


  • Moderator

    Я на волне нашего вчерашнего обсуждения теперь постоянно фоном анализирую, из чего же у меня беспорядок складывается 🙂
    Радует, что явного мусора практически нет…Но есть целая куча предметов, которые чего-то ждут. Или нужно отдать, или что-то с ними сделать… Моего хлама мало 🙂


  • Заблокирован

    @LadyCler а что за вещи? Может, им найти своё место или выкинуть?


  • Moderator

    @Элли Так я тоже в эту сторону думаю 🙂 Вот, например, старый тюль… Раньше был убран далеко. Специально найден и достан, чтобы перешить из него занавеску на кухню. И лежит на глазах, ждёт, пока руки дойдут…Хотя если в планах этот пункт зафиксирован, можно и засунуть пока куда-нибудь не сильно далеко…


  • Заблокирован

    @LadyCler давно лежит? Если внести в план “сшить занавеску”, то это уже материал для рукоделия, а не хлам.


  • Moderator

    @Элли недели 3 🙂 Ну так понятно, что не хлам, но визуальный порядок нарушает… Я иногда специально достаю что-нибудь, чем собираюсь заняться, именно, чтобы не забыть…А потом обстоятельства меняются…
    Тюль сегодня уберу ))) Кстати, стОит чуть подумать, и сразу ясно становится чему где не место. А то глаз замыливается и не замечаешь…


Авторизуйтесь, чтобы ответить