Этап 2 Шаг 6. Каждую неделю. Обсуждение


  • Moderator

    Здесь предполагаются мысли и вопросы по шагу 6 этапа 2

    Описание шага



  • Мне кажется этот шаг у меня вызовет некоторые затруднения. Пыль я протираю по нечетным числам, цветы поливаю и протираю подоконники по четным. Уни, раковина - мою с пристрастием в понедельник и пятницу, также пылесос - понедельник и пятница. Но бывают форс мажоры (работа, самочувствие, встала не стой ноги и много других), что-то я могу и не сделать в конкретный день, а что-то вообще не сделать на этой неделе и порядок в доме не пострадает, потому что чистим чистое. А если написала, то надо сделать. Сижу размышляю.


  • Moderator

    Я думаю, что если у тебя сложилась работающая схема с четными\нечетными числами, то не надо ее ломать. А в недельном плане обозначить этот пункт как “Пыль\цветы”. Хотя у тебя это даже не в недельный план получается, а в ежедневные дела…
    Насчет необязательности исполнения…Я думаю так: есть дела необходимые (типа еды), а есть с более низким приоритетом (т.е. сделать очень желательно, но если нет, то не смертельно). Так вот пылесос, я думаю, из таких дел…


  • Moderator

    Немного отредактировала этот шаг. Добавила

    “Около каждого из еженедельных дел запиши примерное среднее время его выполнения.”



  • Этот шаг и у меня вызывает затруднения почему-то… Долго топталась, но только 2 пункта у меня и получилось:

    1. Полная уборка в понедельник (пылесос, пыль, мытье пола)
    2. Смена постельного белья ( лучше в понедельник, но чаще всего получается на следующий день).
      Помогайте девочки! 🙂 Кто что делает каждую неделю?


  • Понедельник, пятница - мою с пристрастием уни, раковину, ванну; пылесосю /пылесошу 😉 везде.
    Четверг - смена полотенец в ванной и их же стирка
    Пятница смена постельного и стирка его же.
    Суббота - глажка всего и вся.
    Все остальное размазано по неделе.



  • У меня такие еженедельные дела:
    понедельник - тщательная уборка:
    вторник - протереть межкомнатные двери,
    среда - фасады на кухне,
    четверг -походный день , вне дома
    пятница - уборка : пыль, пылесос, полы во всей квартире, сантехника освежить


  • Moderator

    Nika-s, при таком распорядке дом должен сиять, я думаю 🙂 Круто ! А сколько времени занимают эти работы ?


  • PreferUsers

    Девочки, какие вы молодцы. А у меня никак недельные планы не приживаются, дела делаются по мере накопления или острой необходимости((


  • Moderator

    У меня еженедельный список дел гораздо скромнее 🙂
    пн. еда с собой на работу; сверить финансы; полить цветы; пропылесосить, вымыть пол на кухне, в прихожей и в ванной
    вт. еда с собой на работу; вымыть раковину в ванной; вымыть пол на кухне, в прихожей и в ванной
    ср. еда с собой на работу; пропылесосить, вымыть пол на кухне, в прихожей и в ванной, помыть унитаз
    чт. еда с собой на работу; полить цветы; вымыть пол на кухне, в прихожей и в ванной
    пт. еда с собой на работу; вымыть пол на кухне, в прихожей и в ванной
    сб. ЕЧУ, вымыть ванну и раковину в ванной, смена постельного
    вс. вымыть пол на кухне, в прихожей и в ванной

    Остальное можно, пожалуй, отнести к ежедневным делам…



  • Участник @наталья написал в Этап 2 Шаг 6. Каждую неделю. Обсуждение:

    Четверг - смена полотенец в ванной и их же стирка

    Полотенца для умывания и банные я меняю и стираю вместе с постельным (машинка большая на 8кг), просто забыла написать.
    Глажку я стала стараться не откладывать - сегодня стираю, завтра глажу, если только не как вчера получилось - на глажку одна майка и носовой платок, остальное кухонные полотенца, я их не глажу.
    За полом на новой системе стараюсь следить ежедневно, но убираю только там, где есть необходимость, в понедельник полная уборка, в пятницу по серединкам, но везде.
    про сантехнику я уже писала, что тщательно мою раз в месяц, а после каждого использования всех приучила вытирать за собой спецполотенцем то, чем пользовались, унитаз безоговорочно ежедневно(хотя мальчиков приучила пользоваться сидя).
    Двери протираю при уборке в зоне, т.е только раз в месяц в каждой зоне, точно также с протиранием пыли и мытьем полов - с пристрастием делаю это( т.е.залезая в укромные уголки) только раз в месяц при уборке в зоне.
    То же самое с обметанием потолков и стен, делаю это по зонам, получается раз в месяц в каждой зоне.
    Написала эти дела в план на каждый месяц, может это дела каждой недели?



  • Участник @ladycler написал в Этап 2 Шаг 6. Каждую неделю. Обсуждение:

    Nika-s, при таком распорядке дом должен сиять, я думаю 🙂 Круто ! А сколько времени занимают эти работы ?

    По времени не затратно))) Большая уборка в понедельник 60-90 мин. Час, когда делаю в темпе. А 1.5 часа - это не спеша, отвлекаясь. Во время уборки слушаю аудиокниги. Ежедневная уборка не более 15 минут.


  • Moderator

    О! Это прекрасно, когда “с любовью,получая удовольствие” (с)… У меня пока не очень получается с удовольствием…Но я иногда могу себе ПРИДУМАТЬ, что мне нравится процесс наведения чистоты 🙂 Помогает 🙂
    А 15 минут в день - это совсем-совсем немного…Здорово, что у тебя так ловко получается! 👍


Авторизуйтесь, чтобы ответить