Этап 2 Шаг 16 Финансы. Целевые фонды. Какие? Обсуждение


  • Moderator

    Здесь предполагаются мысли и вопросы по шагу 16 этапа 2

    Описание шага



  • Сейчас у меня 2 целевых фонда - на покупку квартиры и на отпуск (без конкретной цели, просто откладываю каждый месяц). Но я хотела бы выделить больше категорий - на машину (ремонт, ежегодные платежы и собственно на новую машину), на здоровье, на одежду/обувь, на ремонт/мебель. Как лучше распределить оставшуюся сумму? Поровну?


  • Moderator

    Распределять будем на следующем шаге 😉


  • Moderator

    Хочу добавить…Создание целевых фондов имеет не только ограничительную функцию (не потратить больше, чем есть в фонде), но и,наоборот - стимулирующую. Так у меня были созданы Фонд дома и Фонд красоты. Я всё время экономила на этих категориях… А потом оглянулась - в моем доме так мало вещей, которые выбраны и куплены лично мной и нравятся мне…И вроде бы всё есть, но не всё радует. А когда в фонде есть деньги, то с чистой совестью можно тратить 🙂



  • Да, да, да! У меня так было в прошлом году с полотенцами. Дома куча полотенец “вроде еще ничо” из тех, что мама 10 лет назад отдала, когда я отдельно жить начинала. Но… не приятны они мне на вид уже - надоели и все разномастные. И тогда я замутила проект - посчитала, сколько и каких полотенец нам вообще надо (оказалось, что надо меньше, чем было), отложила денег и потом несколько недель по всему городу и интернету искала, чтобы были как я хочу. Старые отдала маме на дачу, круг замкнулся. 🙂 И теперь так приятно эти полотенца доставать…





  • Настрогалось 10 фондов. Некоторые стимулирующие. Наверно, надо будет открыть отдельный депозит для ссыпания туда соответствующих сумм.
    И ещё думаю про фонд экономии. Надеюсь, что иногда будет получаться экономия из денег “на жизнь и обязательные”. А необязательную хотелку под него всегда можно придумать.



  • Февраль. Хороший месяц для начала нового фин.года.

    Девочки, какой процент дохода у вас уходит “в фонды” (если кто не смущается, то в рублях)? я понимаю, что эти “замороженные” деньги гарант стабильности всей системы, но меня пугает мысль об очень малой “свободе”, остающейся на сегодня.



  • @Молли так как по определённым обстоятельствам мне пришлось обнулить СФ, я сейчас собираю СФ ежемесячно в размере 10% от дохода. Фонд отпуска у меня собирается из расчета затрат на этот отпуск, т.е. знаю сколько стоит проезд, гостиница, взять минимум с собой. В первые месяцы стараюсь отложить больше, затем смотрю сколько ещё осталось насобирать.
    Или ты не это имела ввиду?



  • @Наталья я написала 6 позиций, по которым либо регулярно нужны траты, либо единовременно приличная сумма.
    1.автостраховки
    2.ногти
    3.голова
    4.подарки родственникам (др, 8 марта, 23 февраля, нг)
    5.праздники (2 др детей, нг)
    6.отпуск/поездки
    7.просто 7 пункт для ровного счета

    и получилось, что почти 50% моей зп я должна разложить по этим фондам. сразу почувствовала тревожность)



  • На первые 5 пунктов у меня нет фондов, это из текущих расходов. Ногти и голова ежемесячно, поэтому в бюджете заложена эта сумма. Автостраховка только ОСАГО, у нас она не большая, вписаны 2 водителя, стаж у обоих большой. Подарки покупаю в течении всего года. Про отпуск уже написала.



  • я пишу, потому что расплачиваюсь наличкой - это отдельная ответственность ее иметь под рукой)
    каско делаю (пока), к тому же страховки у меня в январе, когда все тумбочки “ранены” новым годом и четырьмя днями рождения)))
    подарки практически все деньгами


  • Moderator

    @Молли Примерно 30 000. Но это не значит, что их нельзя хранить в банке. И, кстати, если ты посчитаешь, сколько в месяц приходится на нерегулярные траты, то сумма получится похожая на амортизационные отчисления. Приблизительно.


  • PreferUsers

    А я ведь как раз хотела написать, что словила уже ощущения кайфа от Светиного принципа амортизации…
    Все мои ранние попытки ведения фондов заканчивались слезами, потому что в фонды нужно было поместить более, чем есть остатка от обязательных платежей и трат на жизнь.
    Первый месяц ведения амортизации, мне не удалось поместить в фонды все платежи, просто было не из чего.
    В январе я уже спокойно распределила платежи, потому что остатков было больше, т.к. траты уже производились и из фондов в том числе.

    Света, огромадное спасибо! Это было именно то, что нужно.
    Выяснилось, что помимо всяких разовых больших взносов, большую сумму приходится отчислять в фонд праздников и подарков, но это мне всяко легче, чем в некоторые месяцы выложить сумму, которой просто нет в бюджете.

    @Молли а почему ты платишь только наличкой? Чтобы не было следов?


  • PreferUsers

    @Молли Молли, а сколько у тебя КАСКО? Я вот душусь раз в год ОСАГО, КАСКО и ДК выложить из текущих, мне проще размазать по году и точно знать, что сумма есть к дате железобетонно. Тем более, январь у тебя 😆



  • @Kiцунэ я про ногти и голову. и подарки. (ты даришь мне надежду 🙂 )
    @Dorothea вооот.



  • @Dorothea каско 24 с хвостом, я заплатила половину по программе “эконом”.


  • PreferUsers

    @Молли В общем, машинные дела святы и размазаны по году (годам) все, включая ТО и права. Мне так спокойнее.


  • PreferUsers

    @Молли если неохота вести вообще амортизацию, сделай хотя бы по большим тратам. Вот типа каски, налогов, взносов и ты пы.
    Мне вот сейчас очень приятно, что на подобном фонде уже есть определенная сумма и я уже готова к ряду платежей.
    “Голова” у меня тоже “размазана” во времени, потому что раз в месяц мне часто. Так что итого в месяц на эту статью меньше уходит.



  • в общем, я до этого всего и дозрела. меня только общая сумма печалит.


  • PreferUsers

    @Молли общая сумма печалит, да. Но это - реальная сумма. А потом, с течением времени, финансовая свобода как раз больше.


  • PreferUsers

    @Kiцунэ Вот, я так и сделала, плюс добавила все продлеваемые документы, чтоб даты перед глазами было. Ну я там выше уже пищала от радости и Свету благодарила. Очень удобно.


Авторизуйтесь, чтобы ответить