Шаг 1 Обеспечь питание семьи. Обсуждение


  • PreferUsers

    Участник @молли написал в Шаг 1 Обеспечь питание семьи. Обсуждение:

    И еще удобно СРАЗУ в контейнер сложить

    вот это надо взять на заметку, спасибо) обычно он сам утром себя собирает, а я гадаю, хватило еды или нет. попробую внедрить)



  • О. А я сама складываю, чтобы все было “по написанному”))))) а не потому что хорошая жена)


  • Moderator

    А я подумала, что мне надо к Даше применить такой подход… 🙂


  • PreferUsers

    девчонки, мне не понравилось считать время, которое тратится на готовку. 😞 Я честно пробовала, несколько дней продержалась, потом взбесилась! 🙂
    В общем, ничего нового, трачу я времени супеРРР-мало. Я это знаю, чего тут считать? И вообще, кто молодец? Я - молодец! 😇
    Ньюанс какой? Нас всего двое, мне не нужно обеспечивать сытую жизнь голодающей толпе или “мал-мала-меньше”. Кроме того, глядя вокруг, понимаю, что мы реально мало едим. Поэтому и готовится все быстро. Плюс, конечно, некоторые лайф-хаки.


  • Moderator

    Лера, твой подсчет всё же дал результат - супеРРР-мало 🙂 Считай, что это бонус или определенная фора, которая позволит тебе вместить в свой день больше, чем это получится у остальных 😉 Таким образом, тебе сам Бог велел двигаться дальше и наполнять свою жизнь интересными и полезными делами и событиями 😉


  • PreferUsers

    по поводу ссобоек… Я собираю с утра 2 термоса. Горячее есть надо, а других вариантов на работе нет, и - домашнее все равно лучше! (для меня) 😉
    Это вот самое горячее - либо готовлю с утра, либо - разогреваю приготовленное с вечера. При “вечернем” варианте у меня отдельный момент. Если я готовлю вечером с учетом “на ссобойку”, то эту “утреннюю” часть надо отложить сразу, чтобы она “не мозолила глаза” и желательно, чтобы муж вообще этого не видел. Потому что складывалась такая картина: поужинали мы, а потом муж берет “добавку”… съедает все подчистую и мучается, что объелся. Я сначала не могла вникнуть, зачем объедаться и плюс создавать дефицит еды на ссобойку. 🤔 Потом уловила, откуда ноги растут. В нем сидели настройки семьи, что все что приготовлено, - надо съесть! Вот уже много лет он убеждается каждый день в том, что это вовсе не обязательно, не пропадет. Но чтобы не дразнить его тараканов, я просто не афиширую, что “потенциальная” добавка есть. Если не наестся, конечно, без вопросов, получит вторую порцию, а утром соображу что-то другое. Но только если реально не наестся.
    Если остается какая-то еда - однозначно контейнеры. Не люблю кастрюли и ты пы в холодильнике, даже если они и маленькие. Контейнеры можно штабелировать внутри холодильника, в них можно разогреть в микре для подачи либо для “взять с собой”. Можно, быстренько налепив наклейку, отправить в морозилку, если по прикидкам, в ближайший день-два эти “остатки” съедены не будут.



  • Это все пишет мастер еды от природы. Сделай скидочку на обделенных)))
    Я тоже время не считаю, потому что его ограниченное количество. 2 часа только готовить - это роскошь (и бремя)).

    Хорошо, что мы можем греть на работе… А контейнеры с вечера бы рада заправлять, но. Раз: еда, как правило, только что сварена, горячая. Два - контейнеры грязные, моются пмм ночью.


  • PreferUsers

    @ladycler
    Света, я это и так знала. Конкретные цифры меня не мотивируют. Ну вот, разные мы. Тебя мотивируют маркеры, “целевые показатели”, так сказать, Молли мотивируют проценты. А для меня они - что-то на что я потратила время, хотя и так это знала.
    Это я только про то, что “знаешь”. Подсчитать количество платьев и косметики для меня было ну очень полезно. Вести учет заготовок на зиму (сделанных и употребленных, сколько не хватило) - супер-важно. Без этого растеряюсь. А вот тут - не нужно получилось. 🙂


  • Moderator

    Наверно, мне стоило бы сделать поправку насчет подсчета времени… В принципе, это касается не только готовки, но и прочей деятельности. Что-то типа "если вы ТОЧНО ЗНАЕТЕ сколько у вас занимает то или иное действие не тратьте усилия на подсчет. Хотя иногда всё же полезно посчитать несколько дней и удостовериться, что свое ощущение соответствует реальности " 🙂



  • ну, сейчас будешь стройную систему колупать)))
    Думаю, любой результат - это результат. Попробовал - не подошло - сделал вывод 😉


  • Moderator

    Участник @молли написал в Шаг 1 Обеспечь питание семьи. Обсуждение:

    Думаю, любой результат - это результат. Попробовал - не подошло - сделал вывод 😉

    Молли, не совсем так. Вот у Леры - ну, допустим, полчаса в день тратится на готовку. Надо это зафиксировать и идти дальше. Это знание очень полезно в дальнейшем…



  • Может, и нет.
    Помнишь, обсуждали готовку по рецептам? Леся, Ната, Лера, Лена - все в один голос - “рецепт-канва, а все остальное - руки и душа”. Зачем им время знать мозгом, если они его сердцем чуют? 🙂


  • Moderator

    Время знать (хотя бы примерно, а лучше поточнее) потому, что жизнь - это не только кулинария 🙂 Очень полезно знать, сколько времени остается на остальное. Когда времени вагон, может оно и не критично… Но я хочу постараться избежать перекосов в любую из сторон.
    И ещё так бывает “Я только и делаю, что готовлю - мне некогда заняться …(подставить своё) а на самом деле не так уж и много времени занимает готовка " или " Да что тут делать то ? Всё просто! (а фактически тратится уйма времени)” Я за осознание ! 🙂


  • PreferUsers

    Свет, скорее поправку другую. Типа “если вы не сделали этого раньше”. Я не просто знаю, я и раньше засекала время. Это вообще моя фишка - накрыть на стол за очень маленькое время.
    В остальном смысле - хронометраж очень хороший ход для любого процесса. Важен именно для осознания.
    Просто я тут как “хороший исполнитель” пошла строго “по инструкции”, ну вот и взбесилась.



  • И Я!!! И я за осознание!


  • PreferUsers

    У меня это слово вообще в последнее время - практически основа. Осознание во всем.


  • Moderator

    @kiцунэ , Лера согласна 🙂 Ну видишь, можно сказать, тебе повезло - первый шаг для тебя оказался очень лёгким. Тем больше причин быстренько двигаться дальше 😉



  • Кстати, о процентах. До меня дошло, в чем их суть) В неприятном остатке. Я контролирую количество оставшегося пути и его уменьшение меня бодрит. Я ведь и готовлю так, чтобы не “в 19.00-20.00 начать”, а чтобы к 9.00 были закончены основные манипуляции (все либо готово, либо на плите или в духовке на определенное время, и все вокруг прибрано), а к 22.30-23.00 гарантировано было выключено. Т.е. от конца к началу.


  • Moderator

    От конца к началу я тоже иногда планирую…Правда, чаще всего в критических ситуациях 🙂



  • Если говорить про шаг 1, то обеды и ужины почти всегда планирую от конца к началу.


  • Moderator

    Наташа, у вас есть четко установленное время обеда и ужина ?



  • В будни у нас совместный только ужин, это 18-00 или18-30. В выходные мы едим всегда вместе. Завтрак по настроению, а обед примерно в 14-00 , 15-00, ужин в 18-00, 19-00.


  • Moderator

    Мы тоже едим вместе. Время плавающее. В будни ужин попозже, чем у вас. У меня была мысль об установке конкретного времени. С одной стороны, мне это очень нравится - напоминает великосветское “обед у нас в…” , а с другой…вроде бы никого не напрягают сдвиги. Но то, что трапезы у нас общесемейные (при наличии возможности) даже дети очень ценят.



  • Света, это примерное время, а так да, сдвинуть можем.


  • PreferUsers

    пришла поделиться🙂 . засекла время, которое непосредственно провела за готовкой. вышло где-то минут 40. остальное время оно само там кашеварилось))
    обычно приходится бегать рядом с плитой, пока оно “само”, иначе могу забыть. подумала - надо ставить таймеры не только на время, которое оно там будет вариться, но и на короткие промежутки - проверить, помешать и тп, раз память короткая :smiling_face_with_open_mouth_closed_eyes: . тогда в это время можно будет заняться чем-нибудь еще и не бояться, что сбежит, сгорит, засохнет… 🤔



  • ага, я тоже так делаю) таймер на духовке, брякает себе. мне - удобно!


  • Moderator

    Надя, по моим наблюдениям, удобно готовить несколько блюд одновременно. Т.е. пока одно надо только помешивать, делать что-то другое. Таким образом, постоянно находишься на кухне, не нервничаешь, что что-то подгорит или убежит. И к концу готовки в результате несколько блюд и чистая посуда 🙂



  • к этому нужно иметь план 😉
    в моем сегодня - оптовая переработка фарша. В плане арабьята на сегодняшний ужин, запеканка на завтрашний обед и фрикадельки на суп (в морозилку) 🙂


  • PreferUsers

    у меня плита с 2 конфорками, поэтому несколько блюд готовить сразу сложно) а так да - пока обжариваются овощи, варится картошка в супе))



  • холодное резать еще можно))


  • PreferUsers

    @молли чую, мне еще учиться и учиться)))



  • Надя, вряд ли у меня)))
    как щаз помню… в твои годы я как раз окончательно вышла замуж… думаешь, я такие вопросы, как ты, задавала? НЕТ. Даже себе 😃


  • Заблокирован

    @лисса09, привет! А духовка есть? Одно блюдо - в духовку, второе - на плиту и салатик нарезать. Вот и готова еда)


  • PreferUsers

    @элли привет) духовка есть - использую время от времени) но пока не так часто как хотелось бы. мне формы для выпечки нужны, но все никак не выберу ☺ да нам пока одного чего-то хватает, думаю над уменьшением порций, но увеличением кол-ва блюд, но пока только мысли)


  • PreferUsers

    @ladycler , Свет, вот буквально крайний пост в марафоне “Есть, чтобы жить!..”
    Салат и омлет - 40 минут. Мне непонятно. Что ты там такого делала? Картошка для салата варилась в это же время? Или просто потому что - утро и темп жизни замедленный?


  • Moderator

    Не, картошка была сварена. Только почистить, лук почистить…Конечно, 40 минут многовато…Не проснулась, видимо. Да и не загрузила пока утро остальными обязательными делами…Сегодня, кстати, ещё дольше получилось - 20 минут на то, чтобы поставить запеканку и помыть посуду. Но это я новое блюдо делала )
    А! Плюс ещё с собой собрать обед )


  • PreferUsers

    понятно, значит дело все-таки в темпе…
    новое блюдо - это дело такое, спешка тут не нужна, все правильно 🙂



  • Эх, я вот тоже копуша. Как-то видела, как управляется с делами одна женщина- у нее тарелки на стол просто летали!! И сама она как ураган носилась, как будто от скорости ее жизнь зависит. Я ее спросила, как она так наловчилась. Она мне ответила, что ей в детстве читать не разрешали, пока она по дому не управится. Вот она и старалась сделать все быстрее.



  • А надо мной в детстве смеялись, что пока я два метра пройду- все цветы по пути перенюхаю, всех кошек переглажу и всех ворон пересчитаю)) Короче, отвлекаюсь я до сих пор )) Так что я Светлану очень хорошо понимаю))



  • хм. меня мама в неполноценности подозревала из-за невозможной медлительности. а я просто напрягаться без причины не люблю 😉



  • @молли Вот-вот🤣


  • PreferUsers

    действительно, хм…
    🙂 🙂 🙂
    я лично не люблю когда “тарелки летают” и вообще кто-то носится.
    я люблю когда все ловко и незаметно сделано;
    Сделать быстро - не обязательно “носится”, это и в окно посмотреть, и посмеяться с родными и все-все, но при этом делать то, что нужно. Пусть несколько минут на бегут, удовольствия-то будет много больше!



  • …пока не занервничает ограничительная БИ)))) тут уж не до удовольствия)


  • PreferUsers

    Участник @молли написал в Шаг 1 Обеспечь питание семьи. Обсуждение:

    Хорошо, что мы можем греть на работе… А контейнеры с вечера бы рада заправлять, но. Раз: еда, как правило, только что сварена, горячая. Два - контейнеры грязные, моются пмм ночью.

    Молли, пока строчила те посты, пропустила этот твой.🙂
    Не очень поняла: нельзя завести дубли контейнеров, чтобы одни мылись, другие работали, а потом наоборот?
    И то, что горячее - не поняла. Прям с огня, конечно, не надо складывать, а через некоторое-то время вполне. Современные контейнеры хорошо выдерживают большой набор температур. А как остынут - в холодильник.


  • PreferUsers

    Участник @молли написал в Шаг 1 Обеспечь питание семьи. Обсуждение:

    …пока не занервничает ограничительная БИ)))) тут уж не до удовольствия)

    так тем более, у тебя вообще функция подсчета времени встроенная! 😄



  • @kiцунэ ненене, мой путь - оптимальный минимум, а их и так много, на двоих))) а горячее - я же часто в 10 вечера выключаю. Не успевает остыть. Ничего, я приноровилась 🙂


  • PreferUsers

    ну, я, конечно, чуть пораньше выключаю, но тоже поздно, мы вообще едим “на ночь”.
    неправильно, но пока так.



  • @kiцунэ ага. это есть) поэтому иногда ты (я) наслаждаешься, наслаждаешься… и как камушек в ботинке - “э, хорош наслаждаться, а то будет кипеш” 😃



  • @молли Ха, сильно знакомо:smiling_face_with_open_mouth_cold_sweat:



  • Всем привет) первый шаг прям в тему.
    Себя совершенно не кормлю, кофеин гоняю по … очень много кружек в день .
    Раньше хоть запас еды был готовой. А теперь и готовить перестала. Дочь ест в саду, муж на работе, младшая малоежка, ей почти ничего не надо( на крайняк детское питание ), а я держусь на кофе.
    Надо срочно восстанавливать эту сферу. Вот прямо сейчас с усилием достала размораживаться фарш на завтра. Буду готгвить второе и супчик с фрикадельками, хочется какой-нибудь интересный , новинку попробовать (обычно кладу фрикадельки +картошка/зажарка/крупа или лапша).


Авторизуйтесь, чтобы ответить