Этап 2 Шаг 1 План на жизнь. Обсуждение


  • Moderator

    Здесь предполагаются мысли и вопросы по шагу 1 этапа 2

    Описание шага


  • Moderator

    Можно не озвучивать всем свои планы, но для себя запиши. Хотя бы в общих чертах. Но чем конкретнее, тем лучше



  • Света, 1 шаг 2 этапа я начала делать в ноябре. Мне исполнилось 45, взяла новый блокнот и написала свои планы на ближайшее время, причем перечень открытый, т.е. дописываю по мере формирования. Что-то уже отметила, как достигнутое.


  • Moderator

    Очень хорошо! А есть у тебя там планы или хотелки не на ближайшее время, а на отдаленное ?



  • Да, ближайшее, для меня, от месяца до 5 лет.


  • Moderator

    Отлично ! Идешь с опережением ! 🙂 Может уже следующий шаг выложить ? 😉



  • С удовольствием, но не могу😉


  • Moderator

    не поняла, что ты не можешь… 🙂



  • Это меня домашние отвлекли, не правильно написала.


  • Moderator

    а как правильно ? 🙂



  • На мой взгляд, лучше по шагу в день. Чтобы не торопить события😉


  • Moderator

    Хорошо 🙂



  • Говорят, если хочешь рассмешить Бога расскажи ему о своих планах! 😉 Особенно в солидном возрасте. И все-таки я составила свой план на ближайшие 10 лет. Обнародовать не буду, но он есть! 🕶 Приступаю к плану на текущий год.


  • Moderator

    Очень хорошо! Я тоже с некоторой опаской отношусь к глобальным и отдаленным планам. Но с другой стороны…Если даже в качестве наметки в голове не держать, то точно ничего не сделаешь


  • PreferUsers

    Я тоже расписала свои планы (домохозяйственные и мечталки). Мне нравится по каждому пункту расписывать пошагово. КМК, когда подробно пишешь, вплоть до мелочей, то больше шансов, что этот пункт реализуется, да и картина поясней в голове укладывается. Ну и мирозданию понятно, что мне очень надо.



  • @murrkosh правда?
    У меня все по Лебедеву - хочешь избавиться, напиши на бумаге. Чем подробнее расписываю, тем меньше хочу что-либо из этого делать. И вообще забываю 😞


  • Moderator

    Не перестаю удивляться, какие все разные! 🙂



  • Участник @молли написал в Этап 2 Шаг 1 План на жизнь. Обсуждение:

    @murrkosh правда?
    У меня все по Лебедеву - хочешь избавиться, напиши на бумаге. Чем подробнее расписываю, тем меньше хочу что-либо из этого делать. И вообще забываю 😞

    Бывает и так… но, слава Богу, не регулярно! )))


  • PreferUsers

    Молли, я расписываю дело как бы цепочкой. В своем любимом коричневом ежедневнике записываю цель, затем пишу шаги,которые меня к этой цели ведут.
    Вот сейчас задумалась, что я расписываю что-то вроде алгоритма выполнения дела. Такая пошаговая запись проекта с телефонами, датами, суммой денег, которую я должна собрать к определенному времени для какого-либо проекта, как-то меня дисциплинируют, во-первых, во-вторых, когда уже на бумаге дело успешно завершено,это тоже как-то мотивирует (что этот проект можно успешно завершить, и это несложно - туда-сюда позвонить, туда съездить, а там оплатить ). Параллельно я мечтаю, как мне теперь хорошо, я ведь с этим делом уже справилась и оно уже не висит надо мной тяжким грузом.
    Получается, что когда я раскладываю проект пошагово, его объем меня уже не пугает, и я принимаюсь за дело (вот я все-таки прокрастинатор).
    И еще один интересный момент такого расписывания. Под такой проект всегда находятся деньги, причем самым неожиданным образом, даже если их и не предвиделось. Но это случается только в моем стареньком коричневом кондуите ( и я уже стала беречь там странички ). В других ежедневниках и планерах такое случается не всегда. Так я в этом году пролетела с погребом и теплицей, но случилась газификация участка дочери, которую никто не ожидал так быстро, ибо дорого, но ее алгоритм был в набросках, и получилось, что газ пришел сам, да еще и в полцены. А вот погреб с теплицей были записаны в дневничке на флае, но видимо, их время еще не пришло.


  • Moderator

    Как интересно! И волшебный ежедневник! 🙂 Кстати, я никогда не пробовала ЗАРАНЕЕ расписать пошагово большие цели…Обычно я пишу список, потом выбираю какое-то дело к выполнению и уж только тогда начинаю его разбивать по шагам. А в твоем подходе есть преимущество : на этапе описания шагов для всех целей можно выбрать наиболее оптимальную на данный момент или некоторые цели совместить…Спасибо за идею!



  • @murrkosh чудесно как! не мой путь, к сожалению. мы тут выяснили даже, почему))) бунтарь, ага.
    но про волшебный ежедневник я все уловила. У меня есть волшебные квадратики. Я на них что пишу, то и происходит 🙂


  • PreferUsers

    Света, это один из способов, как прокрастинатору самому себя обмануть. Если предстоит глобальный проект, и я его запишу в план, то тут же испугаюсь, и выполнение этого проекта буду оттягивать изо всех сил. А разбитый на мелкие шаги, он уже не так пугает, и, следовательно, взяться за его выполнение уже не так страшно. Кроме того, там же есть ещё и элемент удобства - я вписываются нужные телефоны (например, кому позвонить, чтобы заказать машину гравия или навоза, и координаты того, кто его разбросает по участку; сайты, где я присмотрела уличные фонари, адреса и телефоны питомников, даты скидок, к примеру, на сайте, где продают уличные гирлянды и деревья, или адрес и телефоны фирмы, где я уже присмотрела тонированные стекла для двухэтажного эркера - это проект благоустройства придомовой территории деревенского дома).
    Молли, бунтарем быть здорово, в этом есть элемент вдохновения и непредсказуемости. А это порождает желание действовать и наполняет энергией, есть динамика и развитие проектов. Я тоже иногда бывала бунтарем по молодости и мне было интересно. Отлично, что у тебя работает визуализация, а она на самом деле работает!😎
    Лара, вот видишь, и у тебя планы реализуются. А чему-то из запланированного и время нужно вылежаться и созреть (как моему погребу или теплице, к примеру🤔).


  • Moderator

    Меня в этой стратегии только один момент смущает…Найду я нужные контакты, узнаю цены…Но если сразу не сделаю, то по прошествии времени данная информация устареет. Получится, что работа проделана зря. Нет ?


  • PreferUsers

    Ну разве только телефон сезонного рабочего, который помогал нам прошлой осенью на участке🙄. Ну и сайт строительной фирмы может устареть, если она лопнет. А так координаты мужичка,у которого я заказываю все для дачи (навоз-компост-гравий песок), у меня уже лет 10, и он не меняется, или страховой агент ( мы уже все у нее страхуем не один год), или охрана, к примеру; поэтому мой кондуит- это ещё и справочник. Ну, а если где-то акцию отследить- я сейчас мониторю скидки на уличные новогодние гирлянды - то тут да, проворонить выгодную акцию легко, а перед Новым годом цены снова станут неподъемными. Вот с прошлой осени у меня сейчас проект благоустройства участка в деревне расписывается в заветной тетрадке, значит, этим летом уже будем делать.
    С эркером-то посложнее будет, дороговат, но менеджер стройфирмы, с которым я прошлым летом долго обсуждала, как мне получить эркер без дома (так-то там типовой проект дома, а мне весь дом без надобности😎), мне в декабре позвонил, оставил свои новые координаты - он сменил место работы и предложил эркер и французское окно заказать напрямую, на производстве, что сильно дешевле, чем через фирму. Как-то так🙄


  • Moderator

    Понятно…Значит, будем расписывать 🙂



  • Девочки, какие же вы молодцы. Мне расписывать так подробно (не по работе), очень трудно дается. Вас читаю, мотаю на ус, учусь.



  • Я решила немного запаралелить этапы. Планировать люблю, но к долгосрочным планам отношусь немного суеверно. Но планирую всегда “куда бы поехать, где побывать”. Хотелок уже лет на 5. Поездки планирую от обратного, например.

    1. Куда я хочу: в Грузию.
    2. Решаю когда лучше ехать. Если сложить погоду, фрукты, вино, цены и мои знания о Кавказе, то получается начало октября.
    3. А в октябре я смогу только в 2018.
    4. Теперь конкретика: Грузия страна маленькая, но большая. Поэтому определяю ареал моего обитания. Точку пребывания и дислакации. Это будет Тбилиси.
    5. Дальше проходит маркетинг билетов на самолёт и исходя из цен и удобства отлёта-прилёта выбираются даты.
    6. Билеты лучше всего за месяц-два бронировать, поэтому на начало сентября у меня стоит в ежедневнике напоминалка.
    7. Дальше, где жить. Это я мониторю долго, т.к. много зависит от удобств и не только бытовых. Но правило такое: к моменту выкупа билетов должно быть забранировано жильё.
    8. И так, получается полноценных 7 дней в Грузии. Исходя из этого составляется сначала перечень: чего я хочу - увидить, попробывать, испытать на себе.
    9. Теперь можно и маршрут набросать. Т.к. место дислакации у меня одно, то и поездки по дням я могу варьировать уже на месте. Погода, настроение, самочуствие… Поэтому маршрут условный, но есть всегда 3-5 пунктов обязательных хотелок. И, конечно, про эти хотелки я к моменту поездки знаю всё.
    10. Теперь запасаюсь картами и путеводителями. Я люблю заблудиться в новом для меня городе, но это скорее идти куда глаза глядят, а не как Семен Семеныч в городе контрастов метаться, т.е романтику никто не отменял, но привычка владеть ситуацией и “у меня всё под контролем” мне важнее.
    11. Теперь маркетинг транспорта, чтобы время там на выяснения не терять. Куда чем и сколько ехать. План метро. Сколько что стоит и где билеты покупают. И главное, когда я куда-нибудь уеду, то как возвращаться.
    12. Ну и едальни. Хочется подешевле и без ущерба для здоровья.
    13. Магазины и рынки. Это не важный для меня пункт. Но нужный.
    14. Всё - ссылки, знания и мысли в одном месте, всё записано. Я это просматриваю регулярно и вношу в свой ежедневник напоминалки.
    15. Пора подумать и о попутчиках, но лучше попутчике в единственном числе. Как правило он (она, они) сам находится. Но это в Грузию, т.к. одной стрёмно, а в Европу я легко одна езжу.
    16. Список, что взять с собой.
    17. Список, что сделать до от’езда.
      Ну и конечно, всё делаю это только когда настроение нужное и желание есть, я иногда планы на какую-нибудь поездку забрасываю месяца на два, а потом дней пять прям живу ею.

  • Moderator

    Какой хороший план организации поездки! 👍



  • @aelena я почти также планирую поездки.


  • Заблокирован

    Составление плана на жизнь - непростой шаг. С одной стороны мне нравится наслаждаться текущим моментом: жить в новой квартире с ЛМ и собакой, вести домашнее хозяйство, иметь хобби, наслаждаться первыми робкими весенними днями, быть минималистом и учиться финансовой грамотности. С другой стороны - время летит быстро и двигаться к будущему нужно осознанно. Так чего же я хочу? Дальнейшего повышения качества жизни!



  • @Элли это интересно, но что ты под этим понимаешь, в чем состоит улучшение.


  • Заблокирован

    @Наталья я хочу, чтобы в моём доме были только любимые вещи, тщательно продуманная обстановка. Хочу носить эксклюзивную одежду. Хочу обращать внимание на своё здоровье, улучшать его.


Авторизуйтесь, чтобы ответить