Шаг 1 Обеспечь питание семьи. Обсуждение


  • Moderator

    Я точно знаю, что готовя 1 час (максимум 1.5) в день в хорошем темпе, я способна обеспечить отличное питание своей семьи. Больше выделять не буду, есть много вещей, которые нужно или хочется сделать. Моя задача - выработать привычку не пропускать ежедневную готовку. Тогда всё будет хорошо 🙂



  • Видимо, я пока в процессе выработки критерия “отличное питание”. Я не уверена, что оно таковое)) О. В эту сторону и подумаю.


  • Moderator

    А ещё…Немножко о другом…Если я стараюсь готовить максимально быстро, чаще всего получается хрень 🙂 Падает, рассыпается, ударяюсь…А вот если…как бы это сказать…в танцующем темпе, то получается максимально ловко. А для этого надо включить хорошее настроение 🙂



  • Света, мне кажется это не только к готовке относится. Если что-то делаешь в “танцующем” режиме, оно получается быстрее, нежели когда спешишь. Проверено на мне.


  • Moderator

    Возможно, я была слишком оптимистична насчет 1-1,5 часа в день на готовку 🙂 Сегодня потрачено уже 1 час 10 минут (вместе с посудой). Но с другой стороны…вчера я потратила 0. Абсолютный ноль…Так что можно сказать, что это в зачет вчерашнего дня. На самом деле, так и есть - почти всё это время потрачено на то, что должно было быть сделано вчера…Тэкс…ещё +50 минут…и ещё + 20 минут и ещё +45 минут 🙂 Больше сегодня готовить не планирую, только посуду после ужина помыть… Итого 3 часа 5 минут. За вчера и за сегодня…За четверг тоже можно плюсовать, там я только завтрак с утра сделала и всё…



  • А-а! Это мой камень преткновения!🤦♀ Теперь не отвертеться…:smiling_face_with_open_mouth_closed_eyes: Пошла составлять меню))


  • PreferUsers

    И еще… на стыке 1го и 3го шагов: лениво отмечать время, потраченное на готовку. Единственное, что замечаю в последнее время, что готовлю проще и быстрее, используя то, что было уже заготовлено. Часто задерживалась на работе в последние месяцы (у меня там координальные изменения), поэтому готовка упрощена. И летние заготовки (и закрутка и заморозка) - вау! Какая я молодец!:)
    Какой в этом смысл для вас? Собрать статистику? Удивиться? Да, наверное, надо сделать, чтобы ОСОЗНАТЬ!
    В общем, первые три шага у меня все под грифом “осознанность”.



  • @kiцунэ ,я после того,как стала отмечать время на готовку,поняла,что трачу его гораздо меньше,чем думала.До этого считала,что полдня на кухне провожу.Ан нет.


  • PreferUsers

    Люба, ну вот да, - удивиться и осознать.
    Я сделаю, но не уверена, что удивлюсь. Я и так всегда прикидывала, во сколько я начинаю готовить ужин, а во сколько мы уже сидим за накрытым столом. И утром у меня время тоже ограниченное, поэтому тоже знаю временные пределы готовки.
    Но сделаю. Вдруг как удивлюсь 🙂


  • Moderator

    У меня хронометраж тоже оказался полезным для осознания. Я уже писала выше, что 1-1,5 часа в день вполне достаточно. Но это если КАЖДЫЙ ДЕНЬ готовить что-то. В принципе, меня такие временнЫе расходы устраивают. Если бы оказалось больше - делегировала бы или упрощала.



  • А мне делегировать некому.Упрощаю иногда,когда совсем уж готовка “достанет”.



  • Я как и Любовь, была приятно удивлена, на готовку уходит меньше времени, чем думала.



  • Участник @ladycler написал в Шаг 1 Обеспечь питание семьи. Обсуждение:

    Но это если КАЖДЫЙ ДЕНЬ готовить что-то.

    Мне без вариантов - каждый день) пыталась устроить “кухонный выходной” - прям продовольственная катастрофа на следующий день.


  • Moderator

    Вот вот… 😞 Именно катастрофа. Или праздник вредной еды…Что тоже по сути катастрофа 🙂



  • какой-такой вредной еды?) вы чем спасаетесь?


  • Moderator

    Пельмени, сосиски…



  • из запаса? или по дороге домой покупаете?
    у меня пельмени и сосиски - в программе морозилки, стараюсь держать, но стою на страже))) как деликатес - пельмени по пятницам, сосиски - по воскресеньям (и в булки).
    в моей готовке “маркер” - это макароны с яйцом) я считаю, сколько без этого блюда продержались)))))


  • Moderator

    Из запаса ) Иногда такой запас даже провоцирует на его потребление ) Макароны с яйцом - отличный завтрак )) У меня тоже бывает. И мы их сахарным песком посыпаем )



  • Мы тоже так любим! 🙂



  • Пельмени тоже всегда в запасе, даже сейчас, вдруг дети приедут неожиданно, а у нас только постное, но я почему-то не считаю их особо вредными. Вот сосиски мы практически не покупаем, крайне редко, как и колбасу.



  • а у меня макароны с яйцом - “блюдо поражения”, кулинарка сломалась))))


  • Moderator

    Я опять решила провести эксперимент с лимитированием времени на приготовление пищи + мытье посуды. Цель, точнее 2 цели: готовить ежедневно и не больше 1.5 часов в день тратить на это дело. С чего вдруг надумала ? 🙂 Исходные данные - практически пустой холодильник, сегодня отпустили пораньше, следовательно времени хватает. И вот сижу я…знаю, что можно и нужно совершить кулинарный подвиг…И так мне даже с места сдвигаться не хочется! 🙂 А потом вот родилась мысль про "Не надо подвига! Достаточно 1,5 часа! " и как-то зашевелилась я 🙂 На текущий момент потрачен ровно 1 час (вымыта ГОРА посуды, разобрано мясо, поставлен бульон, нашпиговано мясо для буженины, поставлен хлеб) . За оставшиеся полчаса заправлю борщ . И всё 🙂 Очень хочу провести этот эксперимент хотя бы пару недель. Отчитываться буду в личном дневнике. Но если у кого-нибудь появится желание присоединиться, можем организовать марафон 😉



  • марафон! я за марафон 🙂 буду туда строчить.


  • Moderator

    Готово 🙂



  • Девчата, а как вы определяете время именно на готовку? Что ещё туда входит (ну я вот вижу у Светы ещё посуда)? А если вмешивается форс-мажор? Или нет у вас его?
    Хотя наверное главный форс-мажор - это маленькие дети, у большинства их нет…
    У меня так, чтоб я готовила и меня никто не трогал, бывает очень редко. А чаще всего - мам, посмотри что у меня! Мам, включи мне воду/достань из ванной! Давай поиграем! Помоги с упражнением!.. Да и сама порой тоже отвлекаюсь на другие дела. А вот понять, сколько времени уходит именно на организацию кормёжки семьи, порой очень хочется.


  • Moderator

    Да, с маленькими детишками сложнее… У меня как-то блоками получается. Активное участие в приготовлении+посуда, образующаяся в процессе. Бывает просто посуда после еды. Отвлекающих факторов мало. Но я СЕЙЧАС использую секундомер. Можно перед тем, как отвлечься, нажать “стоп”, а потом “рестарт”, когда вернешься от отвлечения…



  • Леся, я с секундомером, как и Света. У меня деть взрослый, но во время готовки, когда стоит в духовке или на плите и моих усилий не надо, я успеваю еще много чего сделать.


  • Moderator

    Я время в духовке вообще не засчитываю…



  • Ясно, девочки. Ну может и я заморочусь как-нибудь секундомером 🙂



  • мои “отвлекашки” - это уроки. обидно, что не то, чтоб меня отвлекали “мааам…” (хотя бывает), а что мне самой надо периодически забегать в комнату и стимулировать процесс)
    время в духовке считаю, но так, чтобы в это время руки были заняты. ждать не-на-ви-жу 😃



  • Всем привет! Я попозже к вам присоединилась, но решила тоже написать свои мысли.
    Мне очень понравилось, как Молли писала. ( люблю конкретику).
    Итак, мне надо: (будни//выходные)
    Завтрак- каша, или яйца, или творог- к 8.00 // оладьи, блинчики, сырники- к 9.00;
    Обед- суп к 12.00 ( второе обычно со вчерашнего ужина) // суп-второе к 13.00;
    Полдник (перекус) фрукты-печенюшки к 15.00 // +омлет-творог-пирог к 16.00;
    Ужин - основное + гарнир+ свежие овощи к 17.30 // + салат к 18.30;
    "Паужин"- тушеные овощи- молочка-еще чего-нибудь к 20.30// 21.00
    Вечером дети приходят из секции к этому времени жутко голодные, а по выходным- привычка с рабатывает.
    Над чем работать:

    1. Разнообразить меню.
    2. Придерживаться правильного, сбалансированного питания.
    3. Делать больше домашних полуфабрикатов.
    4. Домашняя выпечка ( постепенно вытеснить покупную).
    5. Домашняя кисломолочка ( в перспективе).

  • Moderator

    Марина, это вот к 8.00, к 9.00…- это в разные дни? То так, то эдак ? Если попозже, то можно блюдо посложнее?



  • Составила список из того, что я обычно готовлю, по категориям: завтрак-суп-основное-гарнир-закуска (салат). Пока буду исходить из этого, постепенно разнообразить. Конкретные шаги:

    1. Составлять меню на завтра.
    2. Готовить 1 новое блюдо в неделю.
    3. Готовить выпечку по субботам.
    4. Красивая сервировка.


  • Это сообщение удалено!


  • @ladycler Светлан, это будни//выходные. В выходные спим подольше)). Поэтому смещается на час где-то


  • Moderator

    Понятно )



  • Пятница, вечер.
    Я, задумчиво: “надо бы утром пальтишко примерить… до завтрака… влезу ли?..”
    Муж, недоуменно: “а почему именно до завтрака?”
    Я, рассудительно: “так ты нажаришь чего-нибудь опять, хоть расстроюсь превентивно, меньше съем”
    Муж, прозревая: “то есть я что-то жарю на завтрак…”


  • Moderator

    Какой заход! 😂


  • PreferUsers

    планирование меню - больная тема для меня. никак не приживается. во-первых, на ум приходит мало блюд. во-вторых, я не умею готовить маленькими порциями - привыкла, что нас было 4 человека в семье и кастрюльки, сковородки большие соответственно. на готовку уходит много времени (около 2 часов ежедневно!) - а долго стоять у плиты для меня проблема 😞
    пробовала готовить на 2-3 дня, но за это время портится половина (нас сейчас двое, я и любимка, ему на работу надо что-то с собой регулярно, не суп). сейчас готовлю по 1 блюду - хватает на 1-1,5 дня+взять с собой на обед любимке.
    готовку уже тихо ненавижу))
    из прогресса - стала приблизительно составлять,что можно приготовить из текущего набора продуктов и прикидывать, что приготовить в первую очередь.
    но разнообразия по-прежнему мало…



  • @лисса09 Привет!
    а почему половина портится? каким образом? я понимаю, сырые овощи, а котлетам-то что случится?))


  • PreferUsers

    @молли привет) потому что не успевает съедаться, либо остается мало, готовится новая порция (чаще всего с собой-ка) и старое как-то забывается на полках. ну или что чаще - оставляю любимке, а у него руки не доходят. половина - все же громко сказано 😊 такое бывает, если в выходные дома почти не остаемся, и не успеваем съесть.



  • аааа, понятно, т.е. у вас не отработана техника “обзорного ужина”)))) Я пишу на доске “остаточки”, чтобы вовремя мужу сунуть в ссобойку или себе. И еще удобно СРАЗУ в контейнер сложить, а не в “основной” посудине хранить - виднее и проще взять с собой.


  • PreferUsers

    Участник @молли написал в Шаг 1 Обеспечь питание семьи. Обсуждение:

    И еще удобно СРАЗУ в контейнер сложить

    вот это надо взять на заметку, спасибо) обычно он сам утром себя собирает, а я гадаю, хватило еды или нет. попробую внедрить)



  • О. А я сама складываю, чтобы все было “по написанному”))))) а не потому что хорошая жена)


  • Moderator

    А я подумала, что мне надо к Даше применить такой подход… 🙂


  • PreferUsers

    девчонки, мне не понравилось считать время, которое тратится на готовку. 😞 Я честно пробовала, несколько дней продержалась, потом взбесилась! 🙂
    В общем, ничего нового, трачу я времени супеРРР-мало. Я это знаю, чего тут считать? И вообще, кто молодец? Я - молодец! 😇
    Ньюанс какой? Нас всего двое, мне не нужно обеспечивать сытую жизнь голодающей толпе или “мал-мала-меньше”. Кроме того, глядя вокруг, понимаю, что мы реально мало едим. Поэтому и готовится все быстро. Плюс, конечно, некоторые лайф-хаки.


  • Moderator

    Лера, твой подсчет всё же дал результат - супеРРР-мало 🙂 Считай, что это бонус или определенная фора, которая позволит тебе вместить в свой день больше, чем это получится у остальных 😉 Таким образом, тебе сам Бог велел двигаться дальше и наполнять свою жизнь интересными и полезными делами и событиями 😉


  • PreferUsers

    по поводу ссобоек… Я собираю с утра 2 термоса. Горячее есть надо, а других вариантов на работе нет, и - домашнее все равно лучше! (для меня) 😉
    Это вот самое горячее - либо готовлю с утра, либо - разогреваю приготовленное с вечера. При “вечернем” варианте у меня отдельный момент. Если я готовлю вечером с учетом “на ссобойку”, то эту “утреннюю” часть надо отложить сразу, чтобы она “не мозолила глаза” и желательно, чтобы муж вообще этого не видел. Потому что складывалась такая картина: поужинали мы, а потом муж берет “добавку”… съедает все подчистую и мучается, что объелся. Я сначала не могла вникнуть, зачем объедаться и плюс создавать дефицит еды на ссобойку. 🤔 Потом уловила, откуда ноги растут. В нем сидели настройки семьи, что все что приготовлено, - надо съесть! Вот уже много лет он убеждается каждый день в том, что это вовсе не обязательно, не пропадет. Но чтобы не дразнить его тараканов, я просто не афиширую, что “потенциальная” добавка есть. Если не наестся, конечно, без вопросов, получит вторую порцию, а утром соображу что-то другое. Но только если реально не наестся.
    Если остается какая-то еда - однозначно контейнеры. Не люблю кастрюли и ты пы в холодильнике, даже если они и маленькие. Контейнеры можно штабелировать внутри холодильника, в них можно разогреть в микре для подачи либо для “взять с собой”. Можно, быстренько налепив наклейку, отправить в морозилку, если по прикидкам, в ближайший день-два эти “остатки” съедены не будут.



  • Это все пишет мастер еды от природы. Сделай скидочку на обделенных)))
    Я тоже время не считаю, потому что его ограниченное количество. 2 часа только готовить - это роскошь (и бремя)).

    Хорошо, что мы можем греть на работе… А контейнеры с вечера бы рада заправлять, но. Раз: еда, как правило, только что сварена, горячая. Два - контейнеры грязные, моются пмм ночью.


  • PreferUsers

    @ladycler
    Света, я это и так знала. Конкретные цифры меня не мотивируют. Ну вот, разные мы. Тебя мотивируют маркеры, “целевые показатели”, так сказать, Молли мотивируют проценты. А для меня они - что-то на что я потратила время, хотя и так это знала.
    Это я только про то, что “знаешь”. Подсчитать количество платьев и косметики для меня было ну очень полезно. Вести учет заготовок на зиму (сделанных и употребленных, сколько не хватило) - супер-важно. Без этого растеряюсь. А вот тут - не нужно получилось. 🙂


Авторизуйтесь, чтобы ответить