Шаг 1 Обеспечь питание семьи. Обсуждение


  • Moderator

    Готовящий муж и помогающие дети - это существенно и очень хорошо. Ну ты это и сама понимаешь 🙂
    А в оптимальном процессе мне нравится, как бы это сказать… красота. Когда сделано максимально совершенным образом - это дополнительный плюс



  • вот плюс мульён!!! совершенный образ. Ммм!



  • @молли , а не могла бы ты расписать здесь, как ты планируешь готовку по дням недели? Помню, читала у тебя в дневничке, но себе не сохранила😞



  • @sweety
    по дням недели не планирую. У меня вообще с классическим планированием худо)) Меню составляю по категориям и количеству приемов пищи.
    Мне надо: завтраки; обеды - 2 на вынос (мы с мужем обедаем на работах, значит, пригодное к переносу и не вонючее), 2 по вкусу - детям (они ведь такие, не будут есть без внешнего стимулятора)); 4 ужина; вкусняшки к чаю.
    Категории: завтраки (2 раза - сухокорм в молоке детям, 1р в неделю - каша, сб и вс - муж что-нибудь жарит, гренки или оладьи);
    супы (2шт в неделю);
    второе (я воспринимаю только как кусок мясного с гарниром, увы) - каждый день, 2 разных в один день, но можно повторять пару дней); сложное второе (какое-нибудь месиво из круп-овощей-фарша или курицы), тогда можно без “куска” - заменяет примерно треть от общего количества;
    салаты сытные (оливья, винегреты и прочее) - тоже идет как полноценное второе, по крайней мере, у меня и детей;
    свежатина (сырые овощи);
    выпечка.
    “Планирую” дня на 3: “сегодня” готовлю на “завтра” (мы почти всегда едим вчерашнее, я не готовлю на пустой желудок, а приходим одновременно) из “вчера сделанного” (размороженного, предварительно отваренного и пр) и на завтрашнюю готовку (размораживаю и предварительно отвариваю). Вот картинка. красным - преподготовка, сбоку - общий список возможных блюд на 3-4 дня на выбор. Сейчас я эту табличку не заполняю, она в голове, а наброски делаю маркером на холодильнике - мол, не забыть утром сварить яйца или вечером потереть свеклу. Уже 2 дня там написана “РЫБА” - лежит на балконе, ждет внимания.0_1516273014038_меню.jpg


  • Moderator

    Пойду-ка я меню напишу на 2-3 дня… 🙂



  • Да, туго у меня с планированием. Я знаю, что должен быть суп, должно быть второе, салат и выпечка. Но если напишу сегодня крабовый салат, то мне точно его не захочется. Готовлю по вдохновению. Пример субботы: достала фарш сделать котлет, а сделала канеллони.
    Посижу, послушаю, может что-то изменю в своем сознании и как напишу меню.


  • Moderator

    Наташ, у тебя и так здОрово получается! А я, например, если длительное время не планирую, то постепенно скатываюсь к сосискам. И меня, честно говоря, те сосиски устроили бы. Но вредно же…



  • …и дороговато 😉
    А так… я тоже “около” плана. Разморожу фарш на “психованные голубцы”, а случится арабьята. Ну, главное, чтобы дети здоровы были 😃


  • Moderator

    а я только по акции покупаю 😉



  • я тоже) но не дешевле же курицы) а расход… у нас, по крайней мере… полкила сосисок - 1 ужин.



  • Наташа, мне твой пример с переходом котлет в канеллони показал смысл планирования.
    Запланированы котлеты - значит, я знаю, что для них надо, подготовила заранее (разморозила и тыпы).
    А потому ВДРУГ не хочу котлет, а хочу канеллони - и делаю их, потому что для них тоже, оказывается, в этот момент ВСЁ ЕСТЬ.
    То есть главное (для меня) не попадать в ситуации, когда приходится пилить замороженый кусок, потому что готовить нужно, а не из чего.


  • Moderator

    мы чуть менее прожорливые 🙂 Но ты права, курица, наверно, бюджетнее… Но тоже надоедает. И ещё мои привереды не любят разогретую курицу. Я тоже не люблю 🙂



  • Участник @ladycler написал в Шаг 1 Обеспечь питание семьи. Обсуждение:

    И ещё мои привереды не любят разогретую курицу

    А ты её не разогревай, а сделай салат или макароны по-флотски…


  • Moderator

    В салат практикую иногда. А макароны по-флотски - это не с фаршем ?



  • В день, когда мои однофамильцы откажутся есть разогретую курицу, я подам сырую! 😃


  • Moderator

    ))))))))))))))))))))))



  • Сосиски и колбаса в моем доме редкость, но бывают.
    У меня есть маленький пунктик, в морозилке должно быть мясо, куриные бедра, куриное филе, фарш и пельмени😉 . Ну а дальше как настроение сложится: Мясо можно куском запечь, можно с картошкой, можно по-французски, а можно потушить и опять с плавленным сыром это одно блюдо, с солеными огурцами другое и т.д. Я люблю простор для маневра.



  • Молли, я тоже подам сырую, если откажутся.



  • По-флотски можно с чем угодно, назвать по другому и не поймут.
    Как в фильме пирог “Ноктюрн”, а моей мамы “Чайный”.



  • с фаршем. Но если обжарить лук с морковкой, положить туда волокна куриного мяса, а потом размешать с макаронами - будет вполне сытно-съедобно.



  • Еще с курицей можно киш сделать.


  • Moderator

    Вроде бы у меня тоже есть чаще всего весь ассортимент…Только фарш бывает в дефиците. Потому что я готовый не покупаю, а на самодельный надо одновременно говядину и грудинку купить…



  • так ведь разморозить надо нужное и вовремя) для этого и приходится планировать 🙂



  • Молли, про сырую курицу - это очень смешно :)) запомню угрозу своих попугать (хотя вроде у меня нет таких принципиальных… Ну они конечно отличат свежеподжаренную корочку и разогретую, но “вчера было очень вкусно, сегодня просто вкусно” - что поделать)



  • А вообще я тоже в постоянных экспериментах по налаживанию “качественного и необременительного питания семьи” (с)

    Мне нужны хорошие завтраки (не кофе с печенькой) на всю семью, обед для детей (я что-то последнее время не обедаю с ними), полдники за редким исключением (а два раза в неделю один сытный полдник на вынос - старшего забираю из школы и везу на английский, жуёт в машине) и ужины конечно, самые прекрасные у меня ужины…неправильно как-то.

    И отдельным пунктом, если не сказать пунктиком, - фрукты и кисломолочка. Дети считают, что у нас дома филиал оптовой фруктово-овощной базы, и очень расстраиваются, когда это не так, а муж грустно и укоризненно смотрит, когда ему вдруг захотелось выпить стаканчик ряженки, а её нет (пил бы стабильно, не было бы проблем, а так - то пьёт, то нет)

    С качеством вроде все более-менее (на сосисках с макаронами не сидим, в другую степь заносит - излишества, хотя я, уже можно сказать, со свежими салатиками прочно подружилась, и печь стала меньше, и выдавать поштучно -мать-мегера!), а вот с необременительностью…я для себя конечно имею ввиду - по-разному бывает. Вроде все по отдельности - тьфу, дольше говорить, а в кучку сложится и много…а уборка кухни - посуда всякая и прочее - тоже ведь сюда плюсуется…

    Вот сегодня на завтрак яичные блинчики с курицей, грибами и сыром - грибы нарезать-поджарить пустяк, сыр натереть тем более, курицу нащипала вчера с ужина, взболтать смесь на порцию - полминутки, поджарить ещё минутки полторы…все быстрое! Старший заказал такой блинчик на полдник - тот что на вынос - хорошо, поджарю перед выходом из дома (а можно было в принципе не выделываться и поджарить сразу, да? А потом подогреть…но я же знаю, что вкуснее, эх). Йогурт домашний заправить бананом и ложкой протертых ягод вообще не дело, а так…
    Ах, скумбрия у меня с вечера присоленная лежала - в маринад её, с луком - ну минут пять.
    Посуду мою быстро, но я, все я.

    Обед готов - куриный суп вчера варила, а для старшего, который его не любит, удачно осталась порция курицы со стручковой фасолью и рисом с ужина… Но я думаю о том, что нет никакой выпечки к чаю, и об ужине пора задуматься - выхожу из дома вместе с детьми в пять, а возвращаются они вообще без меня, с мужем. Ужин планировала немясной - запеченную под сыром картошку, салат из пекинки с кукурузой и яблоком, мужу ещё скумбрию маринованную. Ну и к чаю йогуртовые кексы тогда.
    Ещё сорок минут - десять на тесто для кексов, четыре на раскладывание по формочкам (почему я такой тормоз? Потому что на полке с формочками но прибраться), пока они пекутся, начистить картошку, мнооого картошки, сварить апельсиновый сироп и перемыть посуду - с отвлечениями на сделать какао и сходить с младшим в другую комнату, потому что он “не может без друзей”. Ну тыкание готовых кексов вилкой и заливание сиропом я делаю моментально.

    Ближе к вечеру - картошку настрогать, залить, засыпать вроде быстро… Штуки три картофелины прикидывались лишними - сунула сварить. Настрогать салат ещё быстрее… Запустить хлебопечку вообще пара минут… Ну и Саше яичный блинчик поджарить…
    И посуда опять.

    И после самих обедов-ужинов посуда…
    Много это или нормально - я не знаю.



  • Леся, я считаю это нормально. У тебя трое детей разного возраста и естественно вкусы у них не одинаковые. Подрастут и будет легче.



  • Смотря ведь по кому мерить. По мне - ужасно много 😞 Тут минута, там 3, а здесь - 17… Надо ведь еще учесть “заточку”. Кто готовит, как дышит, тому лишь оберегать себя от ненужных усложнений, а кто, как в шахте пашет… 😃


  • Moderator

    И по мне много…Но ты, Леся так легко об этом пишешь, что кажется “Вот оно!” Стоит попрактиковаться и у меня получится так же 🙂 Я знаю, что это иллюзия, но приятная 🙂
    Кстати, сегодня, благодаря нашим обсуждениям, у меня отличный полноценный ужин и заготовки на завтра 🙂



  • Наталья, вообще я постоянно в поисках, как бы откосить от готовки под вкусы… Ну иногда готовка под вкусы бывает делом пяти минут типа сделаю-ка я на завтрак яичницу, а Дима как яйценеед пусть йогурт с бананом ест. Или вообще не занимает дополнительного времени, зато занимает кусочек мозга, вынуждая планировать - типа хочу приготовить на ужин рыбу, а старшие рыбозабастовщики пусть вчерашнюю курицу доедят, там как раз пара порций… Но иногда конечно хочется вообще всех построить и чтоб ели всеподряд и не создавали мне забот.
    Заставлять есть я не могу, тем более я знаю, что есть еда, ненавистная до рвотного рефлекса.
    Я предлагаю пробовать. Я убеждаю в полезности, привожу факты. Я пытаюсь договориться чтоб “хоть два раза в неделю”…

    Иногда случается неожиданное :)) недавно Саша услышал по радио, что в ходе чьего-то эксперимента дети, в течение полугода съедавшие на завтрак 1 яйцо, показали гораздо более высокие результаты в не помню какой умственной деятельности, и попросил ему яйцо на завтрак каждый день (вообще он иногда с удовольствием ест варёные - только белок, любит одну единственную яичницу - с беконом и помидорами…и все в принципе). Ну ладно.
    Но когда Дима (!!!), который может съесть раз в две недели кусочек вышеупомянутой непростой яичницы и недавно полюбил мазилку на хлеб, которую я иногда делаю из яйца, сыра, чеснока и майонеза, а в остальном - стойкий яичный игнорщик, который не будет даже салат, если там есть яйца (исключение - окрошка) и тем более не ест в чистом виде, так вот когда Дима сказал, что ему тоже надо, я была весьма удивлена 🙂
    Не знаю, сколько они протянут с этими яйцами (я конечно стараюсь разнообразить, но), самой интересно.
    Так что да, это наш метод - заинтересовать…пойду почитаю про рыбу что-нибудь.

    Молли, Светик, когда мне говорят, что я “много готовлю”, я начинаю загоняться - то ли я черепаха какая-то, то ли много лишнего… Ну вот что лишнего на ваш взгляд?
    Кексы? Ну с точки зрения ПП однозначно, а так - активного времени я потратила на них 15 минут, 16 штук, на два дня - вчера-сегодня - точно есть.
    Порционно готовящийся завтрак? Две минуты на порцию - это быстрее, чем скажем блинов нажарить, они же сытные, с начинкой…

    Заточку конечно нужно учитывать… А ещё наверное подход: есть люди, которые кормят/ся дома, если не могут поесть/покормить в другом месте (общепит, садик, школа), а есть наоборот - кормят/ся где-то, если не могут в этот момент покормить дома. Вот я точно из вторых (не беру в расчёт рестораны как отдельное мероприятие, да и кафе тоже - это я люблю, я о столовках всяких)


  • Moderator

    Участник @aks-lesia написал в Шаг 1 Обеспечь питание семьи. Обсуждение:

    Молли, Светик, когда мне говорят, что я “много готовлю”, я начинаю загоняться - то ли я черепаха какая-то, то ли много лишнего… Ну вот что лишнего на ваш взгляд?

    На мой взгляд - для тебя ничего лишнего. Мы же на свой счет оцениваем много или мало :). Я когда тебя читаю, это похоже на феерический фонтан всяких вкусностей 🙂 И применяя к себе, кажется "Нее…это что-то невероятное. Ну половину сделать ещё можно…Но чтобы всё…Да день за днем… ". Но у тебя то навыки значительно лучше, опыт больше, запас решений в голове огромный. И время на “разогрев двигателя” не тратится.



  • оооо, “разогрев двигателя” - супер-образ!!! емко и точно.



  • Леся, я и говорю, что это нормально. У меня дочери через два месяца 22 года и она тоже не все ест и всегда такой была, поэтому иногда готовлю для нее что-то другое. И на мой взгляд все у тебя хорошо и продуманно.


  • Moderator

    Участник @наталья написал в Шаг 1 Обеспечь питание семьи. Обсуждение:

    Еще с курицей можно киш сделать.

    Наташа, я давненько в сторону этих кишей посматриваю 🙂 У меня даже рецепты какие-то скачаны. Но не делала ни разу. Надо исправить это упущение 🙂



  • Света, я их периодически делаю, когда осталось что-то мясное (на всех мало, на одного много), а добавка в начинку чистая импровизация (что есть в холодильнике и морозилке). Признаюсь, я тоже жареную курицу люблю сразу есть, поэтому жарю на раз, а вот тушеную могу и на следующий (иногда мне даже вкуснее). Вот жареную, если осталось, могу и в киш положить.


  • Moderator

    Конечно, мой кулинарный план оказался “около плана” 🙂 Но это было ожидаемо. Вчера вечером внепланово добавился салат. Поскольку, проверив состояние капусты и винограда, я решила, что они ждать не хотят 🙂 План на последующие дни тоже скорректировался. Но это совершенно не напрягает. Выстраивается другая цепочка и всё.
    Главное, что достигнут самый важный эффект от планирования - голова заработала, стали искаться оптимальные решения…



  • Участник @ladycler написал в Шаг 1 Обеспечь питание семьи. Обсуждение:

    Главное, что достигнут самый важный эффект от планирования - голова заработала, стали искаться оптимальные решения…

    Очень хорошо.


  • Moderator

    После размышлений о наличии под рукой необходимых продуктов решила опубликовать очередной шаг. Он как бы на стыке хозяйственной и финансовой темы 🙂
    Лично у меня есть “кладовочка”, как говорит моя подружка 🙂 И это здорово помогает при планировании и реализации меню 🙂


  • Moderator

    Это сообщение удалено!

  • PreferUsers

    Свет, я пришла! Так как читала я твои шаги с самого начала поэтапно, то и писать буду пока поэтапно, ок?
    Думаю, что в других системах “есть”, т.е. как минимум не приступать к системе неудовлетворенным в еде, идет не первым шагом, потому что это как бы само собой разумеющееся. Ну, по крайней мере, у меня так.
    Мне бы и голову не пришло, что надо что-то делать, пока ты голоден, или не вкусно, или ущемляешь себя в пользу кого-то, чего-то. В смысле, война- войной, обед по расписанию. 🙂 Наверное, белая сенсорика.
    Но улучшить все это, сделав более качественным и осознанным, менее энергозатратным, конечно, можно и нужно. Вот для меня все таки основное - осознанность в подобном шаге. Готовка меня не напрягает от слова совсем, времени трачу, по-моему мало, но осознанности нужно добавить.
    Из сложившегося опыта: в планированию меню отношусь легко, для рационалов скорей всего - преступно легко. В большинстве случаев - все в логове, дня на 2, максимум 3. Заменяю что-то легко. Действительно, как тут писали, важно не приготовить конкретно запланированное блюдо, а то что подготовлены ингредиенты. Блокнот на кухне есть, пользуюсь редко. Для действительного планирования меню, например, праздничного, использую буллет-журнал.
    Мне всегда хотелось, иметь много заготовок в морозилке. Ну, как у “всех”. Потом осознала, что они, эти заготовки, у меня есть, просто несколько другие и не в таком количестве. В основном это овощи и зелень, которые помогают в зимний сезон, приготовить легко и достаточно разнообразно блюда типа тушеного мяса или птицы, жаркого, или нечто жареное. Мясное покупаю маленькими партиями, кроме кур (но тоже больше 2-х не беру). Еще очень помогают заготовки летнего периода. Мои фавориты: щи, кабачки в томатной пасте, маринованная свекла кубиками и свекольная икра. Разумеется помидоры и огурцы. Кстати, огурцы идут у нас не просто сами по себе, а именно при приготовлении блюд. Для мяса по барски с грецкими орехами, в тушение, ну и в салаты.
    Тэкс, убегаю на работу… Напишу еще.



  • Лера, про мясо по барски с грецкими орехами, можно по подробнее.


  • PreferUsers

    Наташа, это на поваренке был рецепт “свинины по барски”. А я этот соус использую с любым мясом, по желанию.
    Идея соуса - измельченные соленые/маринованные огурцы, измельченные грецкие орехи, рубленная зелень, майонез.
    Положить на свининку при запекании, или на любые отбивные при обжарке (на верхнюю сторону, конечно) или просто подать как соус.
    Просто и быстро, а вкус у блюда богатейший. Огурцы можно и мелкими кубиками, и блендером, и на терке. Я люблю - на крупной терке, - для меня лучше всего консистенция. Орехов нужно мало, я покупаю совсем горстку, часто такое не готовлю - все-таки майонез. Поэтому орехи идут частью на соус, частью в выпечку для разнообразия. Ступки у меня нет, давлю орехи боковой стороной молоточка кухонного. Как-то за неимением давила боковой стороной чеснокодавки. В общем, в хозяйстве всегда найдется чем раздавить! 🙂 Зелень любая, какая нравится, я предпочитаю петрушку и (или) укроп.
    Что еще для упрощения готовки? Овощи на салаты при наличии мультиварки делаю на пару сразу кубиками. Кубики - найсер-дайсером. Т.е. почистил картошку, морковку, отщелкал их быстро найсером, все их кучей в пароварку мульти на 10 минут - и готово. В зимнее время - остужаются на балконе, в теплое время заливаю несколько раз холодной водой, но не держу там и высыпаю в плоскую посуду. Это если готовлю перед ужином. А если с вечера - так вообще нет проблем. Отпарились - и пусть себе остужаются.
    При отсутствии мульти варю овощи уже почищенные и порубленные на кольца, не на кубики. Сразу и картошку и морковь плотно в кастрюлю в малом кол-ве воды. Варится быстро, почти как на пару. Эти кольца быстрее режу на кубики уже не найсером, а такой металлической овощерезкой круглой с металлической сеткой. Охлаждение при необходимости - тоже самое.
    Картофель для гарнира частенько варю порезанный найсером на бруски, как для фри. Влезает в кастрюлю больше, варится быстрее. Дальше - можно зеленью посыпать, а можно соус какой-нибудь, а можно фасоль уже сваренную достать из морозилки и добавить к картошке, короче, вариантов много. Опять просто, быстро, и “по-другому”.



  • Лера, спасибо, попробую.


  • Moderator

    Участник @kiцунэ написал в Шаг 1 Обеспечь питание семьи. Обсуждение:

    Думаю, что в других системах “есть”, т.е. как минимум не приступать к системе неудовлетворенным в еде, идет не первым шагом, потому что это как бы само собой разумеющееся. Ну, по крайней мере, у меня так.
    Мне бы и голову не пришло, что надо что-то делать, пока ты голоден, или не вкусно, или ущемляешь себя в пользу кого-то, чего-то. В смысле, война- войной, обед по расписанию. Наверное, белая сенсорика.

    Какие же мы разные ! ☺ Я запросто могу мимоходом подкрепиться/перекусить чем-нибудь. Лишь бы чувство голода прибить. А если работа интенсивная, то и забыть могу. Поэтому мне нужно принудительно обращать внимание на этот пункт. Негативные последствия то всё равно будут от неполноценного питания, биологию не обманешь ☺ С другой стороны, есть плюс - можно готовить попроще ☺ Но интуит, знающий “как надо”, нарисовавший себе картинку “идеальной хозяйки” всё таки стремится и к разнообразию, и к качеству… Так и балансирую…


  • PreferUsers

    А у меня помимо плохого самочувствия (давление в теле заканчивается), начинает тупо портиться настроение, если долго работаю без “вкусных” перерывов… Причем именно не в смысле “жрать хочу” (пардон!), а вот хочется благости какой-то, - усесться уютно, схомячить чего-нить, улыбаясь, вместе с товарищами по работе.


  • Moderator

    Полагаю дело в том, что я не сразу могу понять, что самочувствие о недостатка питания испортилось…или вот-вот испортится… А отсутствие благости, думаю, я переживу легко ☺



  • “благости”… одно слово - вся суть 🙂



  • ой, какие смайлы))))))


  • Moderator

    Ну да, страшненькие 🙂 Дима исправит попозже 🙂



  • хочется благости какой-то, - усесться уютно, схомячить чего-нить, улыбаясь, вместе с товарищами по работе.

    Как про меня написано.


  • Moderator

    Наташа, я подозревала, что вы с Лерой похожи в этом плане 😉


Авторизуйтесь, чтобы ответить