Этап 2 Шаг 17 Финансы. Целевые фонды. Как формировать? Обсуждение


  • PreferUsers Заблокирован

    @Наталья73 не, сапоги для меня не ахтунг, это все просчитано и предусмотрено. А если зп не перечислили, то никакой парикмахерской.


  • PreferUsers

    для меня любые траты, что “не на жизнь” - ахтунг! 🙂
    Поэтому, - лучше каждый месяц разносить по взносам “усредненную” сумму, чем каждый месяц волноваться, что понадобится и хватит ли средств.
    Для совсемахтунгов - фонд срочных трат и резервный фонд.
    Стаб.фонд из десятины не трогается вообще.



  • @Kiцунэ объясни пожалуйста, на что тратиться фонд срочных трах и резервный фонд.
    Я не понимаю амортизационных таблиц, если денег нет, а мы их уже тратим.


  • PreferUsers

    @Наталья Наташ, тут сначала надо обговорить мотивацию учета финансов.
    Если профицит бюджета достаточно большой, то, имхо, учет - для удовольствия, чисто для порядка и вообще из раздела “денежки счет любят”.
    Тогда и амортизация, собственно, не нужна. Если требуются средства, то они - есть.
    Если профицит маленький или даже, кхм, ничтожный, то учет финансов необходим. И амортизация в таком случае, по моему опыту, самый лучший выход.

    Пользователь @Наталья написал в Этап 2 Шаг 17 Финансы. Целевые фонды. Как формировать? Обсуждение:

    если денег нет, а мы их уже тратим

    Имеются ввиду траты не на баловство, а нужные, но на них средств нет, потому что доход практически полностью ушел в обязательные траты.
    К примеру, нужно лекарство стоимостью примерно 1000. Свободной тысячи у меня нет (да, бывают такие доходы 🙂 ), а купить надо. Тогда я выделяю эту тысячу из ФСТ, а в таблицу амортизации заношу эту покупку с прикидкой, что в ближайшие месяцы мне нужно будет снова купить аналогичное лекарство. Тогда я каждый месяц откладываю в фонд медицины часть суммы (часть у меня есть, это ж не тыща 🙂 ), и к моменту покупки я трачу эту сумму спокойно.
    И так со всеми покупками.
    Покупка обуви или одежды верхней для меня уже давно - финансовое событие, поэтому формируется отдельный фонд для гардероба.
    ФСТ сформировался из маленького ежемесячного профицита постепенно. Изначально его собирала, чтобы было “входящее сальдо” на покупки на жизнь, чтобы можно было оперировать скидками в магазинах.
    Т.е. - сначала он, а потом уже остальные фонды. Фонды у меня еще не сформированы все полностью (за исключением тех, про которые требуемые суммы и сроки были известны), поэтому и тратится до сих пор еще из ФСТ.
    Резервный фонд - это отложенная сумма на ахтунги поболее.



  • @Kiцунэ что ты сейчас написала, я понимаю. Но до этого разговор был о том, что только начинаю откладывать целевые, но уже надо тратить. С чего, если не отложили?
    Я завтра перечитаю тему, сегодня думаю совершенно о другом, наверное запуталась сама.



  • Если я правильно помню, то там было так, что та сумма, которая остается после отчислений в стабфонд, на обязательные платежи и на жизнь, образует Фонд срочных трат, из которого изначально тратьятся денги на цели.
    Ну, например, ты получила доход условную 1000. Отложила 100 в стабфонд, и допустим обязательные платежи 300, “на жизнь” 300 и в Фонд срочный платежей 300. Если что то надо купить, например, платье, тратим из Фонда срочных платежей, например, 100. Допустим, что фонд на одежду у нас амортизируется в течении года. Значит, со следуюшего месяца, нам в Фонд одежды нужно положить примерно 8 у.е. З
    Значит в следующем месяце получаем доход 1000 у.е., 100 идут в стабфонд, 300 на обязательные платежи, 300 на “жизнь”. В Фонд одежды откладываем 8 у.е. В Фонде срочных трат у нас остались прежние 200 у.е., к ним добавляем 292 у.е. из этого дохода (уже не 300!). В этом месяце у нас срочный ремонт машины на 200 у.е. Тратим из Фонда срочных трат. Допустим, что расходы на машину у нас тоже амортизируется за год.
    С третьего месяца у нас опять 100 у.е. в стабфонд, 300 на обязательные, 300 на жизнь. В Фонд одежды опять 8 у.е., в Фонд машины примерно 17 у.е., в Фонд срочных трат всё остальное - 275 у.е (итого там 567). В этом месяце нам опять надо что-то из одежды на 50 у.е. Берём 16 у.е. из Фонда одежды, остальные 34 из Фонда срочных трат.
    И в следующем месяце крома стандратных 100+300+300, остаток определяем - Фонд машины - 17 (там теперь 34), в Фонд одежды - 12 (там теперь 12), остальные (271) опять в Фонд срочных трат (там теперь 804).
    Со временем отчисления в Фонд срочных трат будут уменьшатся, так как будут расти отчисления в целевые фонды.


  • PreferUsers

    Пользователь @Наталья написал в Этап 2 Шаг 17 Финансы. Целевые фонды. Как формировать? Обсуждение:

    С чего, если не отложили?

    Точно так же, как и тратили до амортизации, из имеющихся доходов. 🙂


  • Moderator

    @Ilo 😘 Великолепно объяснила. Именно так!


  • PreferUsers

    @LadyCler ты сама все прекрасно объяснила, в самом начале 😘
    И Илона тоже молодец! 😘



  • Я хотела заморочиться с подсчётом амортизации, разделить на целевые фонды. Но пока оставлю как есть.
    С получаемого дохода сразу откладываю в неприкосновенный запас, и в фонд (если надо, то у меня есть), из которого беру на отпуск, покупку чего-то на что не хватает из денег “на жизнь”.


  • PreferUsers

    @Наталья если “на жизнь” вообще хватает, то и достаточно только одного какого-то фонда по крупным целевым тратам. 🙂 У меня было когда-то так.


  • PreferUsers

    Пользователь @Трикси написал в Семейный бюджет:

    Пользователь @Kiцунэ написал в Семейный бюджет:

    @Ana29 у меня дефицитный бюджет и только с амортизацией стало легче. Конечно, не всё фонды сразу образовались. Первые месяцы было как всегда, крутилась, фонды росли по копеечке.

    Расскажи на пальцах буквально.
    Например. Доход у вас с половином 10 тыс потратили 14.
    Как растить фонды с дефицитом, не могу понять?

    Ты имеешь ввиду самое-самое начало?
    1.составь перечень крупных обязательных трат (страховка машины, жилья, юбилей (если правда не обойтись), крупная обязательная покупка и ты пы). Расписываешь, какая сумма нужна на каждое и через сколько месяцев. Считаешь, сколько тебе надо откладывать в месяц на каждое, уже сейчас. И откладываешь
    2. Каждую сегодняшнюю покупку не “на жизнь” - тоже так же записываешь. Я сейчас почти на все ставлю год. Пример: купила куртку Диме. Записала 3000, на год. Значит в этот фонд ты должна будешь уже точно вносить 3000/12. Через месяц ты из этого фонда крупную одежку или обувь не купишь, а носки - уже да.

    Я в этой теме показывала самое-самое начало моей амортизации.

    про тинькофф - у меня 7 тематических фондов и один ФСТ.
    На данный момент ежемесячные фзносы в фонды в размере 15-16 тысяч, а трат на “Разное” бывает больше, как раз уже из фондов, потому что накопилось.

    А неофициальный доход мужа постоянный?



  • Пользователь @Kiцунэ написал в Этап 2 Шаг 17 Финансы. Целевые фонды. Как формировать? Обсуждение:

    в этот фонд ты должна будешь уже точно вносить 3000/12. Через месяц ты из этого фонда крупную одежку или обувь не купишь, а носки - уже да.

    Если купить носки, то уже на куртку не хватит. Получается надо и на куртку, и на носочно/чулочные, и джинсы, и трусы отдельно. А это уже много кучек формировать надо.


  • PreferUsers

    @Мулечка носки ты запишешь следующим пунктом и тоже будешь делать отчисления. Смысл в том, что амортизируется каждая покупка.


  • PreferUsers

    @Kiцунэ неофициальный нет. Весьма разный


  • PreferUsers

    Ок. Амортизацию поняла.
    Условно, коммуналка, питание, бытовое, бензин. Это 35 тыс. Они стабильны и не меняются.
    Одежда, подгузы и тд разные. И вот например на другие статьи потрачено 15
    А заработало 40
    Как в данном случае делать отчисления?

    Я и не поняла у тебя как при дефиците идёт пополнение


  • PreferUsers

    Пользователь @Трикси написал в Этап 2 Шаг 17 Финансы. Целевые фонды. Как формировать? Обсуждение:

    Я и не поняла у тебя как при дефиците идёт пополнение

    У меня хватает на обязательное, на жизнь и на взносы в фонды.
    Но часто я трачу на Разное больше в месяц, чем усредненые фювзносы в фонды. Потому что уже из фондов.

    Маша, деньги от амортизации не прирастут, это только оптимизация трат и уверенность, что у тебя отложено на конкретные статьи.
    Если дохода хватает только на обязательное и на жизнь, то тут взносы не сделать. Либо доходы растить, либо ужаться по тратам на жизнь.


  • PreferUsers

    Пользователь @Трикси написал в Этап 2 Шаг 17 Финансы. Целевые фонды. Как формировать? Обсуждение:

    например на другие статьи потрачено 15
    А заработало 40
    Как в данном случае делать отчисления?

    Значит в следующем месяце делаешь отчисления от предыдущих трат. К примеру, 15000/12, если срок амортизации год.
    Средства на взносы в фонды выделяешь сразу после выделения на обязательное и на жизнь. Как со СФ, платишь сначала себе.


  • PreferUsers

    У меня вопрос🙂 вот у меня покупка сумки, допустим за 3000. Я её планирую носить 2 года минимум. Т. Е. 3000 делим на 24. Это 125р каждый месяц надо вернуть в фонд. Но, допустим, я не сильно потратилась по всем фронтам, и у меня есть возможность вложить 3000 за сумку в этот фонд в следующем месяце. Можно так? Или что-то собьется?


  • PreferUsers

    @Эви я бы не стала. Внесла в фонд только платеж. А остаток - в фонд срочных трат.


  • Moderator

    @Эви Абсолютно согласна с Лерой


  • PreferUsers

    @LadyCler, получается, если мне понадобится пальто, а деньги в фонд за сумку ещё не капнули, то я беру на пальто из фст? Или не беру пальто?)))
    А если я пару месяцев не трачу деньги из какого-то фонда, то он как-то пополняться должен?
    Пытаюсь разобраться и всё-таки не доходит🤪 видимо, мозг от жары не соображает…
    Не могу я понять, если я потратила в этом году на отпуск 20000, разбила на 12 месяцев. К следующему году внесла эти 20000, а мне нужно 40000. И что делать?


  • PreferUsers

    @Эви Света лучше, конечно, скажет…
    Мое мнение:

    • про пальто. Если эта покупка необходимая, то да - берешь из ФСТ. Если блажь, не берешь пальто. 🙂 (Или все таки берешь, если профицит бюджета большой и такая покупка вообще урона финансам не нанесет. И амортизируешь ее тоже);
    • про отпуск. Два варианта - 1) ты понимаешь, что подорожание этой “покупки” будет, но настолько, что можешь дополнить остаток из ФСТ. Тогда не морочишь себе голову и спокойно амортизируешь 20 тыс. 2) ты понимаешь, что подорожание будет серьезнее, ФСТ не обойдешься, амортизируешь предполагаемую сумму.
      Есть еще варианты, конечно, заработать больше (но это опять ФСТ получается) или упс, отпуск в этом году будет бюджетнее, не по карману теперь …

  • Moderator

    @Kiцунэ Света лучше не скажет! Всё так, Лера 👍


  • PreferUsers

    @Kiцунэ, @LadyCler, спасибо девочки! 😘Ушла переваривать инфу🤯🤯🤯


  • PreferUsers

    @LadyCler Света, у меня к тебе вопрос.
    Насколько я помню, у тебя финансовый месяц начинается с 25го.
    Как ты в таблице амортизации отображаешь траты с 26го по конец месяца? Еще текущим календарным месяцем или уже новым финансовым?

    У меня сейчас даты выплаты ЗП другие, пытаюсь наладить финансовые потоки. Думаю, когда мне удобнее выделять взносы в фонды, и как отображать в таблице.
    Хочу совет Мастера. 😉


  • Moderator

    @Kiцунэ Я думаю, что дата начала месяца в таблице амортизации вообще не принципиальна. Логичнее, наверное, брать 1-е.
    Но у меня 14-е 😄 Не спрашивайте почему 🙂 Скорее всего от даты зарплаты, я уже не помню. Главное, чтобы раз в месяц…
    А с 25-го у меня финансовый месяц по тратам на жизнь. Мда… кривенько 🙂


  • PreferUsers

    @LadyCler угу. Буду думать. ))


  • Moderator

    @Kiцунэ Я вспомнила почему у меня такие числа 🙂 Раньше я в тратах на жизнь переходила на новую сумму=месяц со своего аванса, а фонд амортизации пополняла и распределяла с Диминой зарплаты. Но уже очень давно я как бы сдвинулась на месяц вперед в выделенных суммах, т.е. у меня уже сейчас пополнен ФА на следующий месяц и выделена сумма на жизнь. Могу перейти на учет с 1-го числа, но смысла не вижу, привыкла уже так…


  • PreferUsers

    @LadyCler нет, нет, я тебя понимаю. У меня тоже было привязано к выплатам, просто они были 3го и 1го, поэтому я вообще не загонялась началом месяца. А сейчас другие.


Авторизуйтесь, чтобы ответить