Постные блюда



  • “Лепешки на рассоле”, меня этому рецепту научила школьная подружка. До этого я делала печенье на рассоле, но как-то не впечатлило, а лепешечки получились мягкие, со вкусом напоминающим деревенские, слабо сладкие.
    1 стакан рассола ( я брала от помидор)
    1 стакан подсолнечного масла
    сода примерно чайная ложка
    чуть-чуть сахара, по вкусу, я добавила примерно чайную ложку
    Все перемешать и добавлять муку, пока не получится тесто напоминающее дрожжевое - эластичное и дышащее, разделать на лепешки, выложить на лист. Печь при 180 градусах, пекутся быстро, минут 30-35, надо следить, чтобы остались золотистыми, а не потемнели!
    0_1513840262946_30.11.2017 002.JPG



  • Лариса, спасибо за рецепт. Буду пробовать. Люблю простые и быстрые рецепты.



  • Постная медовая коврижка Этот рецепт я узнала от SivkaS
    1ст воды
    1ст сахара
    2ст.л мёда
    1/2 ст масла растительного
    1ч.л соды
    2ст муки
    3ст.л какао
    1ч.л корицы
    Соль чуток
    Берем две столовых ложки любого, но главное натурального мёда (ложки щедрые, с горкой). Если мед засахаренный, то его надо растопить - это можно сделать на водяной бане или просто в микроволновке (в микроволновке поставить на 30 сек).
    Далее нам понадобится мерный стакан, не важно чуть больше он или чуть меньше - главное чтобы для следующих ингредиентов была единая мерная емкость. В моем стакане 200 мл. Отмеряем стакан теплой воды и стакан сахара.
    В отдельной миске растворяем сахар в теплой воде. Затем добавляем к мёду воду с сахаром и подсолнечное масло. Всё хорошо перемешиваем.
    Муки берем два стакана пшеничной муки
    Соединяем муку с содой, корицей и какао-порошком (какао-порошок берем несладкий). Добавляем щепотку соли.
    Перемешиваем сухие составляющие.
    Далее соединяем жидкие и сухие ингредиенты.
    Тщательно перемешиваем, чтобы масса стала однородной (при помощи миксера или просто венчика). В тесте не должно остаться комочков. По желанию в тесто можно добавить изюм (предварительно размочив его в воде), чернослив или курагу.
    Форму смазываем растительным маслом, выливаем тесто и выпекаем при 180 гр 40-50 мин. Готовность проверяем деревянной палочкой. Готовую коврижку остужаем. При желании можно разрезать на два коржа и пропитать любым вареньем.0_1513842177004_15.08.2016 007.JPG



  • Наталья, девочки, пробуйте на здоровье и желаю, чтобы у всех все получилось!😍


  • Moderator

    Лариса, а рассол в лепешках у тебя - это именно рассол или маринад ?



  • Света, в первый раз делала с маринадом, но теперь уже попробовала и на рассоле и из под огурцов маринад, вкусы не много разнятся, но и так, и этак хорошо!🙂



  • Лариса, попробовала лепешки. Нам всем понравились. Спасибо за рецепт.
    0_1518022365390_2018-02-07 07-14-22.JPG



  • Вчера опробовала рецепт икры из тертых замороженных кабачков с Флай леди от irina.a, так понравилось, что решила скопировать сюда:
    "Я как раз вчера делала очередную кабачковую (или овощную?) икру из тёртого замороженного кабачка. Всё из заморозки: кабачок тёртый, морковь, помидор, перец болгарский. Свежими добавила лук, чеснок, ещё сушёный зелёный лук и петрушку (что было в запасах). Готовила в обычной жаровне на газовой печке. Потом измельчила погружным блендером.

    Иногда в такую икру добавляю отварную фасоль, она придаёт плотность и бархатистый вкус, граммов 200 отварной и притушить вместе, или делаю напополам кабачок с тыквой замороженной, тоже тёртой (тогда можно рассольчика чуть для остроты). Могу добавить зелень замороженную, если есть. Вариантов много, тёртые кабачки расходу ются с пользой и другие замороженные овощи в дело идут."
    У меня получилось вот так:0_1520061422816_03.03.2018 001.JPG
    У меня замороженные были кабачки, помидоры, перец и зелень - петрушка и укроп, морковь, лук и чеснок - свежие, фасоль не добавляла, тыкву тоже. Мужа прямо не отгонишь! 😄



  • Вчера, по рекомендации брата, сварила картошку по-новому - нарезала средними кусочками, запустила в кипящую воду, добавила перец горошком, лаврушку и замороженную зелень(укроп и петрушку), налила немного подсолнечного масла, получилась очень приятная, душистая картошечка, мы ели без бульона, но бульон тоже очень вкусный, можно использовать, как суп. Фото не делала, хотя выглядело симпатично, я еще сверху лук зеленый насыпала, очень понравилось с отваренной и обжаренной с чесночком брокколи. Вот и все! 🙂



  • Хочу поделиться новым салатиком, рецепт из интернета, вчера попробовала сделать, очень понравился и мне, и супругу, но он для любителей сладенького:
    1 свекла,1 банан, 2 ст. л. изюм, 5 орехов кешью или грецких( у меня грецкие), 3 ст. л. майонеза , 1-2 зубч. чеснока( я 2 положила)
    Вареную свеклу потереть на терке смешать с порезанным изюмом(у меня темный, сладкий), майонез смешать с давленым чесноком, банан мелко порезать, слой свеклы с изюмом, чуть меньше половины, майонез, дальше банан, майонез, оставшаяся свекла, майонез, давленые орехи. Поставить на часок в холодильник, выложить, украсить. Надо было выстелить форму пищевой пленкой, у меня не получилось, смазала форму растительным маслом, потом аккуратно ножичком отделила края и перевернула на тарелку.
    0_1520319669269_05.03.2018 007.JPG
    Думаю, что такой салат еще и очень полезен! 🙂



  • И второе новое для меня блюдо - Granola bars. Это уже точно из разряда - здоровое питание.
    Хлопья овсяные (любого помола, геркулес, мюсли) — 100 г, сухофрукты (курага, изюм разный, чернослив, цукаты и т.п.) — 100 г( у меня изюм, курага и чернослив), орехи (разнообразные) — 50 г( у меня только грецкие), мед (25 г) — 1-2 ст. л., масло оливковое (или растительное без запаха, кукурузное и т.п.) — 1-2 ст. л.( у меня растительное)
    орехи и сухофрукты измельчить, смешать с хлопьями, маслом и медом, хорошо перемешать, должна получиться лепящаяся масса, если рассыпается надо добавить еще меда, выложить в форму на бумагу для выпечки слоем не менее 2 см, плотно утрамбовать, можно просто налепить батончиков, но я воспользовалась первым способом. Выпекать при 180 градусах до легкого подрумянивания, потом нарезать как нравится. Вот такие красавчики вышли:0_1520320431067_05.03.2018 002.JPG
    Вкусно, сытно,похоже на козинаки.



  • Лариса, спасибо за рецепты. Обязательно попробую приготовить, понравилось сочетание продуктов.



  • -=(orange)Греческий пирог Фанурапита =-
    0_1520406637517_20180306_161323.jpg
    Нам понадобятся 3 чаши:
    В первой смешиваем сухие прдукты:
    120г сахара
    330гр муки
    15г разрыхлителя
    2щепотки соли
    ванилин
    Во второй чашке:
    50гр орехов(мелко порубленных)
    50гр изюма
    50гр кураги(порезать мелко)
    цедра с 1 или 2х апельсинов(только оранжевый слой)
    В 3 чаше смешать:
    100мл растит.масла без запаха
    сок 1 ,2х апельсинов+вода до объема 250мл.
    Теперь смешиваем содержимое 1 и 3 чаши,затем добавляем то,что во второй чаше.
    Форму смазываем маслом,выкладываем тесто и выпекаем при 180* 40-45 минут.Готовый пирог можно посыпать сахарной пудрой или полить глазурью.



  • Спасибо, Люба!



  • Любовь, от моей мамы, спасибо за рецепт греческого пирога.
    Она не знала, что испечь и я дала ей твой рецепт. Ей очень понравилось.



  • Любочка и от меня спасибо за пирожок! Очень нежный и приятный, у тебя прямо таки чутье на рецепты! Твои постные оладьи по-прежнему пеку с неизменным успехом! Вот такая фануропита получилась у меня!
    0_1520921435665_12.03.2018 004.JPG



  • А еще вчера делала грузинскую закуску Пхали.
    2 средние свеклы, 1 стакан грецких орехов ,1 пучок кинзы (я взяла петрушку), терпеть не могу кинзу),3 зубчика чеснока ,1 ст.л. растительного масла
    по вкусу: чили молотый, кориандр молотый, соль ( я использовала грузинские специи)
    Свеклу запечь( у меня вареная была), почистить, потереть на средней терке. Орехи подсушить в духовке (я подсушила на сковородке), измельчить. Петрушку я замороженную положила.Чеснок почистить и измельчить.
    Все смешать, скатать шарики, сверху украсить орешком. У меня не осталось грецких орехов на украшение, положила кешью.
    0_1520921655908_12.03.2018 003.JPG
    Понравилось очень, муж, правда, сказал можно и поострее! 🙂



  • И опять я с новым рецептом! 🙂 Услышала его по телевизору, кажется на телеканале “Спас”.
    "Постные котлеты из цветной капусты"
    Заварить полстакана геркулеса кипятком, я минут 7-8 поварила в подсоленной воде, что-то показалось никакого толку от заваривания
    500г. цветной капусты сварить в подсоленной воде, размять вилкой, смешать с геркулесом, поперчить, по желанию добавить специи, я добавила немного хмели сунели, сванской соли и грузинскую смесь, влить 1/2 столовых ложки подсолнечного масла, добавить немного муки (пару столовых ложек), чтобы фарш лепился, обвалять в сухарях и обжарить в подсолнечном масле. Я делала из замороженной капусты и дозировка была в 2 раза больше, получилос 18 штук средних котлеток:
    0_1521575926556_20.03.2018 001.JPG
    Минус в этом блюде я усмотрела только один - не могла остановиться и съела аж 4(!) штуки!!! 🙂



  • Какие красивые!



  • Лариса, я такие готовила раза два. Мне понравились очень.
    Спасибо, что напомнила рецепт.



  • По просьбам телезрителей, выступает горошница. С утра замачиваю в чаше МВ горох, вечером промываю,наливаю свежей воды на 1см выше гороха, режим “бобы” и до готовности. В конце добавляю кусочек сливочного масла. с котлеткой самое то. Я удивлена, что это блюдо вызвало неподдельный интерес. В нашем регионе его даже в детсадах выдают. Ибо оно богато белком и подходит для ПП.



  • а в условиях газовой плиты, как думаешь, сколько варить?



  • @Молли, на медленном огне по самочувствию гороха, думаю минут 50, а то и больше, и подливать воду. потому что на газу она будет испаряться. А еще есть вариант горошницы жидкой, на бульоне просто горох варится, подается с сухариками. но лучше всего такой суп из печи, свекровь такой делает, ум отьешь.суп без картошки, лука моркови и прочего. Вот поэтому называется горошница.Мне правда очень удивительно, может это местное изобретение. не забываем, что 90% населения Урала, потомки ссыльных и крестьян. Так что у нас в ходу много таких простых блюд. Например, вы ели пельмени из ретьки и окрошку из ретьки? из горькой, которая черная



  • @Индия а по итогу должна получиться каша или полукаша? в пюре давить или так есть?



  • @Молли, получается каша. Ничего давить не надо, чем больше горох разварен, тем он нежнее и вкуснее



  • @Индия я не разу не ела горошницу. У меня такие же вопрсы, как и у Молли.



  • @Молли ,ты права это гороховая каша-размазня по консистенции



  • @Наталья, честно удивлена, что удивила этим блюдом.



  • Ща. я вас тут научу плохому… а “парёнки” ели?



  • @Индия обожаю горошницу, хотя делаю редко.
    Но у меня был такой фокус - что бы я ни делала, по любой технологии, горох не разваривался НИКОГДА, пока не догадалась солить в конце варки! До этого накувыркалась будь здоров.
    А у меня родственница делает в неё зажарку, лук и чуть колбаски тоооненько, тоже вкусно.



  • @Irina-A, а вот у нас это суп гороховый назвается. А горошница именно без всего, и именно очень вкусна с котлетами



  • Задам глупый вопрос. Когда варю гороховый суп, для того что- бы горох разварился добавляю немного соды, в горошницу добавлять или нет, и тогда в чем секрет консистенции каши?



  • @Irina-A ,свой человек.Знает и любит горошницу. Может в других регионах по другому называют.



  • Паренки это что?



  • @Индия или пюре, она после охлаждения застывает и густеет будь здоров. Я иногда чуть погружным блендером в конце “дорабатываю”. Она и составе “сложного” гарнира идёт, чуть картошки, чуть гороха - белое и жёлтое, красиво.
    А окрошку с редькой ела, у меня мама без редьки не признаёт окрошку (чёрной).



  • @Наталья соду не добавляю, но солю строго в конце варки.
    А вот соотношение крупа/вода так и не вывела, на глаз.

    Но кто гастритники, готовить не часто, жкт нагрузка.



  • @Наталья, никогда не добавляю , испортит вкус. Именно МВ с режимом бобы позволяет мне делать идеальную горошницу. если не сварилось за 1 цикл, еще раз включаю. Я упорна в достижении своих целей. Горох можно на ночь или даже на сутки замочить.



  • @Irina-A, вот чем дальше от Москвы, тем более знающие старинную кухнб люди



  • @Irina-A, застывает, а при нагревании становится обычной. Короче,девочки блюдо вроде как простое, а надо приноровиться. Ну мне блендер не нужен, я доливом воды контролирую.



  • Итак, “парёнки”. Это морковные цукаты, вкус детства. Вся мелкая некондиция морковь при сборе уродая, а она как известно самая сладкая, моется, режется кусочками, отваривается др готовности, и в печку или в духовку вялиться.Вот для меня это вкус детства, баба Таня всегда в печи из сушила в промышленных масштабах. Вкусно, полезно и долго хранится



  • окрошка “ретешная”. тпем чёрную ретьку, отжимаем сок, картошка отварная, лук репчатый, солёные огурцы, зелень, можно яйца вареные, никакого мяса и колбасы. заливают рассолом из под огурцов . Вот это смерть язвенникам.Но очень вкусная смерть. Это весенне блюдо, когда еще нет свежих огурцов, а солонины полно в погребах. Сезон ретешной окрошки это март.



  • Участник @Индия написал в Постные блюда:

    @Irina-A, вот чем дальше от Москвы, тем более знающие старинную кухнб люди

    О, ну если по такому признаку, то я всех далече 😉
    А вообще у нас называют это просто “гороховое пюре/каша”. В семье мамы (она из немцев) готовилось часто в компании с тушеной капустой (часто квашенную тушили) и домашними свиными колбасками. В детских садах и прочих общепитах государственных до сих пор пользуют. Для меня это тоже вкус детства. Но мои домашние не особо любят “русский” горох, поэтому очень редко готовлю. И если случается, то да, с котлетками 🙂



  • @naive, так ты же и знаешь, что это.



  • заметьте, все блюда постные



  • грядут таки дни аюрведической кухни)))
    муж нутовую муку опробовал, а я его горошницей удивлю)



  • @Молли, с нетерпением жду отчета. А я тогда попробую сделать булгур, ни разу его не готовила. И сдаётся мне, что не ела.



  • Я в детстве в молдавии много раз была. Иногда бабушке готовить было лень и мы шли в столовую, а там самое вкусное - это было мазяре с котлетой. А это и была горошница 😉.



  • @Молли а я с нутовой не справилась, отдала. говорят, из неё хумус какой-то делают, не въехала как.

    Зато пюре из чечевицы с кабачком и пряными травками ой как залюбила! Уже 3 раза делала, какбачок делает его не таким тяжёлым и мне пошло.
    Чем бы ещё гороховое разбавить, чтобы полегче и с овощем?
    а кус-кус не нашла пока.



  • @aelena, о как !никогда б не догадалась по названию что это она, горошница.



  • @Индия, посмотрела в словарях. По румынски слово горох звучит очень похоже на мазяре. А молдавский язык очень на румынский похож.


Авторизуйтесь, чтобы ответить