Этап 2 Шаг 17 Финансы. Целевые фонды. Как формировать? Обсуждение


  • Moderator

    Вот эта мысль “То есть под эту статью расходов планирую ежемесячную сумму и в неё укладываюсь?” мне кажется очень разумной.


  • PreferUsers

    То есть у тебя практически любая статья расходов имеет своответсвующую амортизацию? Я пытаюсь общий смысл уловить. То ли я покупаю новое, то ли заменяю старое, эта статья амортизируется, каждая со свои сроком соответственно? И я сразу эту статью как то называю, и потом их у меня не больше 30 в месяц? Как то надо с нуля начать…


  • Moderator

    Каждая категория у меня имеет свой установленный срок амортизации. Разницы новое или на замену не делаю. Например, все подарки (и вообще все в фонде праздников и подарков) - 12 месяцев. Все лекарства, анализы - 12, а траты у стоматолога - 24 (отчасти оттого, что гарантия 2 года, отчасти из-за больших сумм). Как то придумала раз и с тех пор придерживаюсь…


  • Moderator

    не больше 30 (приблизительно) в месяц бывает реально купленных кофточек, чашек и помад (условно 🙂 ) Ну это у меня так…У всех, конечно, по-разному…


  • PreferUsers

    В целом поняла, спасибо)) сейчас попробую спланировать февраль по категориям, а по факту начну уже как амортизацию списывать. Перекос, конечно, будет, где то лишнее, где то не хватит, с этим что делать первое время?


  • Moderator

    Ничего не делать. На начальном этапе некоторые перекосы неизбежны. Но ты сама увидишь, где уже не стоит тратить какое-то время…



  • Так как я вела учет весь прошлый год, по тем расходам, время и примерные суммы которых мне уже известны - страховка и техосмотр машины, посещение врачей, подарки - я могу начать формировать целевые фонды уже сейчас, просто расчет времени будет меньше чем 12 месяцев. А остальное тогда по мере поступления.
    Буквально на выходных задумывалась по этому поводу - у меня закончились маски для глаз, любимые, но дорогие. Жалко теперь такую сумму отдавать. А вот если бы собирала заранее, именно с такой целю, может и жаба не душила.


  • Moderator

    Ilo, 👍 Чувствую, что ты прониклась и готова “в бой” 🙂



  • А как отражаются потраченые суммы из фонда?


  • Moderator

    Подробно напишу сегодня


  • Moderator

    Хочу отдельно написать про крупные накопления. Например, на квартиру. Здесь механизм другой. Определенные существенные суммы надо просто откладывать на этапе распределения доходов месяца.


  • Moderator

    Ещё один нюанс и, так сказать, побочный эффект… Сумма, направляемая в фонды каждый месяц , не должна превышать суммы “на всё остальное”. Поэтому планируя покупку, надо смотреть не только есть ли необходимая сумма в соответствующем фонде, но и насколько эта покупка увеличит амортизационные отчисления в следующем месяце. Тоже, своего рода, сдерживающий фактор…



  • У меня деньги фондов хранятся в конвертах.


  • PreferUsers

    Света, скажи, пожалуйста, в таблице количество месяцев тебе Эксель высчитывает или ты сама?


  • Moderator

    Сама. Эксель же не знает, сколько месяцев я хочу амортизаторовать. А вот сумму ежемесячного взноса уже Эксель


  • PreferUsers

    Спасибо 🙂 А я все формулы перебрала 😂


  • PreferUsers

    Света, будет время, поясни еще вот это, пожалуйста: “При переходе на следующий месяц удаляются записи, у которых месяц окончания равен тому месяцу, на который переходим.”


  • Moderator

    Участник @ladycler написал в Этап 2 Шаг 17 Финансы. Целевые фонды. Как формировать? Обсуждение:

    В примере отсеклась последняя колоночка. Должно быть так
    0_1517310775208_Пример амортизации 2.jpg

    Пришлось вернуться к истокам 🙂
    Когда наступает месяц, указанный в последнем столбике, вся запись удаляется и больше в начислении в фонды не используется.


  • PreferUsers

    Вручную удаляются?


  • Moderator

    @dorothea да. Выделяешь фильтром и удаляешь.


  • PreferUsers

    @ladycler Спасибо. Я всё какое-то волшебство от Экселя ждала, оказывается, все проще 🙂 Мой отемпературенный мозг отверг идею срочно что-то купить и амортизировать, так что я для начала вписала всякие паспорта-права-визы и т.п., благо даты замены известны. Здорово так получилось, а то как срок приходит, жаба квакает, что можно было и отложить заранее 🐸 Теперь и наглядно все в одной таблице, ничего не забудется.


  • Moderator

    @dorothea совершенно верно. А новые покупки можешь добавлять по ходу дела.


  • PreferUsers

    Спасибо, Света 🌹 🌹 🌹
    Пойду поищу накопительные счета, чтоб конверты не плодить.


  • Moderator

    @dorothea можешь держать все деньги в одной кучке 🙂 В тетрадочке то у тебя будут зафиксированы остатки по каждому из фондов…


  • Moderator

    Но я тоже люблю, когда по конвертам отдельно 🙂


  • PreferUsers

    Я в кучке и планирую. Просто удобнее переводить 19348,78 руб., чем класть в конверт 19350, к примеру. Да и что им там пылиться беспроцентно?


  • Moderator

    @dorothea совершенно верно 🙂


  • PreferUsers

    Света, а если корзина через семь лет будет стоить не 450, а 500 рублей, что делать?


  • Moderator

    Ну ты ж не конкретно ЭТИ 450 рублей будешь тратить. Скорее всего на момент покупки в фонд е будет больше 500 рублей. Но я понимаю, о чем ты жизнь дорожает… Поэтому ТЕОРЕТИЧЕСКИ надо бы зарабатывать на фонды + ещё чуть-чуть на резервный фонд. Но на практике часто получается, что корзина служит дольше. Так что погрешность в обе стороны…


  • PreferUsers

    Ну вот да, меня вопрос и инфляции интересовал 🙂


  • PreferUsers

    Света, на примере многострадальной корзины: через 84 месяца она списана, но продолжает выполнять свою функцию. Деньги “на нее” тратятся на что-то другое, причастное к этому фонду, или (прости мой болезный моск) принудительно покупается новая?


  • Moderator

    Корзина продолжает функционировать. Кстати, и в реале с этой конкретной корзиной ничего не случилось. Думаю, что ещё служить и служить ей.Кстати, это я по неопытности такой большой срок ей шарахнула. Думала, что до износа получится. Сейчас бы назначила год. И да, на накопившиеся деньги покупаем что-то по необходимости ТОЛЬКО из тематики фонда. В данном случае - для дома. Бывает ещё, редко, но бывает, что вещь выходит из строя не самортизированная. Ну значит не повезло. Чем-то другим компенсируется


  • PreferUsers

    Так хотелось в табличку все запихать и точно знать, что на всё уже есть средства :smiling_face_with_open_mouth_closed_eyes: Но жизнь всю в Экселе не распишешь. В любом случае, твой способ позволяет прикинуть, сколько нужно в эти фонды, а то эфемерную цифру всегда хочется урезать и потратить деньги на что-то другое. А уж за то, что все документы у меня теперь инвентаризированы и внезапно не закончатся - отдельная благодарность 🙂


  • PreferUsers

    @LadyCler Света, вопросик.
    Ты вот писала, что для каждой категории у тебя уже определен срок амортизации.
    Но есть вещи, которые ты покупаешь ежемесячно, типа журналов.
    Пример: фактически ты идешь и тратишь н-ю сумму на журнал (как бы из текущих), а в денежном потоке: ты выделяешь эту сумму из определенного фонда, тратишь ее, а потом эту же сумму кладешь обратно в фонд. Вот мне интересно, этот денежный поток у тебя “в голове”, или ты действительно деньги проводишь туда-сюда?

    Меня озадачила ситуация со своим только формируемым фондом красоты. На данный момент у меня только стрижка. При хорошем раскладе каждый месяц. Вот я потратила эту сумму из ФСТ, в следующем месяце мне нужно в ФК ее положить, но и потратить тоже ее же из того же ФК. У меня когнитивный диссонанс. :smiling_face_with_open_mouth_closed_eyes:


  • Moderator

    @Kiцунэ Туда-сюда гоняю только “на бумаге”. Главное, чтобы общее количество денег сходилось.


  • PreferUsers

    @LadyCler поняла. А в табличке амортизации ты заносишь такие ежемесячные покупки, или это просто некий взнос общий?


  • Moderator

    @Kiцунэ В табличке заношу. Да, у меня это Бурда, бензин, краска для волос, подстричь челку. Вроде всё 🙂


  • PreferUsers

    @LadyCler ясненько, спасибо! 😘


  • PreferUsers

    Обещала показать свою табличку по амортизации. (Вчера к ноуту не приехала, вот сегодня прилетела). 🙂

    Предистория: у меня много лет есть крупные целевые фонды, такие как налоги, старховка, крупные взносы, подарочный и танцевальный фонды, разовый фонд “Зубы”. Амортизацию не вела, просто назначала ежемесячные платежи в эти фонды. Эти платежи часто пропускала, тратила из текущих, потому что фонды было “жалко”.
    Идея всеобщей амортизации (даже по мелочам) мне очень понравилась, потому что я уловила, что так я могу осознать необходимые траты и проанализировать ситуевину. А мой финансовый проект так и называется “Осознанные финансы”.

    Поэтому, я решила поиграть, как Света советует. Начинать тратить из Фонда срочный трат, а амортизацию записывать уже в конкретный. Аналог ФСТ у меня был, - счет под названием “Входящее сальдо”, куда я скидывала остатки средств по итогам месяца.
    Вот, что пока вырисовывается, первое распределение средств по фондам у меня будет в декабре, кроме тех, которые у меня уже были определены (это провела текущим манером).
    амортизация.jpg
    Пока у меня “юношеский” энтузиазм, нра… 🙂


  • Moderator

    @Kiцунэ Молодец! 👍 Можно совет? Я округляю до рубля в большую сторону


  • PreferUsers

    @LadyCler нужно советы! 😘
    ты имеешь ввиду в колонке платежей в фонды? или в стоимости?
    Я планировала округлить в платежах, просто иишо декабрь не наступил. 🙂



  • @LadyCler Света, эта общая сумма где - на счету, в сейфе, кучками, конвертами?


  • Moderator

    @Kiцунэ Везде 🙂 И в стоимости, и в сумме ежемесячного платежа. У меня сразу в формуле прописано округление.
    @Irina-A Сейчас у меня только ФондРемонта лежит отдельной кучкой, он же ВРИО “Вдруг срочно нужна наличка” так сложилось исторически, остальные в банке. Разделение только “на бумаге”, в учете


  • PreferUsers

    @LadyCler угу, сделаю. 🙂
    Я хотела округлить тока в платежах, но ты права, нужно и в стоимости.


  • PreferUsers

    На неделе в первый раз делала отчисления по выденным фондам. Испытала воодушевление и опять чувство “все идет как надо”.


  • Moderator



  • Формировать целевые фонды можно любим удобным для тебя способом. Можно фиксированными суммами, можно в процентном соотношении, а можно, как я.

    Из шага "если я потратила на отпуск сумму N, то, если хочу через год отдохнуть примерно так же, то мне надо откладывать ежемесячно в течение года в фонд отпуска сумму N/12. Или если покупаю что-то из одежды, то считаю, что она послужит мне 24 месяца. При этом ежемесячные отчисления в фонд одежды и обуви увеличиваются на сумму равную стоимости вещи деленной на 24. И таких отчислений будет 24. Пока вещь не «самортизируется»

    Пользователь @LadyCler написал в Проект "Курочка по зёрнышку...":

    @ПаRижанка

    Я до сих пор не поняла как нормировать прочие траты

    Не хочешь попробовать мой амортизационный метод? 😉

    Почитала, спасибо 😁
    То есть у тебя целый год собирается фонд на отпуск, на одежду и прочее?

    Я прикинула по своим текущим тратам и ничего не поняла, мне получается текущий доход надо разложить по фондам, а покупать, когда там накопится?
    Померила на себя именно “держать” фонды смысла не нашла, на крупные траты обычно собирала целевую заначку, сейчас от этого отошла, скорее переложила на ЛМ.
    А вот с одеждой и прочим фонды как то не складываются ибо покупаю стихийно по акциям, часто наперёд, а часть месяцев это просто нулевые траты. Еще не поняла какую сумму брать на амортизацию например - в прошлом году я не покупала вообще зимнюю одежду, никому. Обычно покупала в весенние скидки это 50% условной суммы, в этом году то ли не было распродаж, то ли я на них не попала, буду выкручиваться перед сезоном, это я даже не знаю сколько. Наверное непонятно изложила - траты по крупным статьям неоднородны и даже не сравнимы даже между годами.

    По скольку у тебя максимально деньги могут лежать в фонде по одежде?

    Пользователь @LadyCler написал в Проект "Курочка по зёрнышку...":

    @ПаRижанка Первоначально ничего раскладывать по фондам не надо. Наверно, лучше в спецтему пойти для обсуждения, если интересно?
    Не поняла вопрос про “сколько лежат деньги в фонде одежды”. Если я купила пальто, то не жду, когда закончится его амортизация. Деньги в фонде уже не привязаны к конкретным вещам и тратятся по необходимости.



  • Давай по одежду - в прошлом году я потратила условно 10тр на одежду на всех, это реально очень мало, но обувь я не покупала вообще, тоже с верхней одеждой, остальное по минимальному минимуму.
    Если я амортизирую эту сумму то 1т.р в месяц.
    Но это очень мало, в этом году будет полное обновление обуви и части зимней одежды, детское вообще спрогнозировать невозможно, растут и протирают очень по-разному, плюс есть небольшие запасы. Так же большой люфт по ценам, реально в 2 раза.
    Как прогнозировать сумму отчислений в фонд?



  • Про сколько лежат - смысл такой, в основном закупаюсь по распродажам условно 2 раза в год, получается полгода деньги накапливаются в фонде(ладно что дешевеют), но отвлечены из оборота. Например фонд “для дома” еще не накопится, а надо заменить поломавшуюся мультиварку или починить стиралку. А фонд одежды лежит ждёт.
    В-общем, в условиях недостаточности и “впритыковости” денег, я не понимаю как фонды по списку могут лежать неприкосновенно.


  • Moderator

    На первом этапе, когда фонды ещё не сформированы, алгоритм такой : всю сумму, которая осталась за вычетом накоплений, обязательных платежей, трат “на жизнь” и амортизационных отчислений (они пока очень маленькие) помещаем в Фонд Срочных Трат (ФСТ). Затем при необходимости купить одежду смотрим сколько есть в ФОО ( допустим всего 500 рублей). Берём эти деньги, а недостающие из ФСТ. Через какое-то время фонды наполнятся, а в ФСТ почти ничего не будет уходить (если только доход не будет превышать потребности)


Авторизуйтесь, чтобы ответить