Шаг 1 Обеспечь питание семьи. Обсуждение



  • Девочки, список реально помог вспомнить какие блюда давно не готовила.



  • Вчера готовила тефтели из индюшкиного фарша и окрошку, сегодня сварила борщ с фасолью, мясные пальчики с сыром и испекла ванильный кекс.



  • Все, началось. Завтра первый всех рабочий день (почти, я последние деньки в отпуске). Адская кухня запущена. В меню на сегодня и завтра:
    -борщ
    -фасолевый салам с маринованным луком
    -куриная грудка из СВЧ с макаронами
    -кабачок тушеный
    -финкрисп
    0_1535917613009_P80902-213844(1).jpg
    -яблочные конвертики (они наконец-то не противоречат моему эстетизьму))
    0_1535917764078_P80902-213135(1).jpg

    Медаль в студию! Я труп. 😵

    …народ облизывается и догоняется Орео с молоком…



  • На ночь читать нельзя, пошла кефирчиком запью.


  • Moderator

    А я компотиком 🙂


  • PreferUsers

    Так… Как там у Светы записано в начале шага ? БЕЗ ФАНАТИЗМА!!! Ну и начну без фанатизма. А там куда кривая заведет.

    У меня на первый взгляд всё просто. В готовке я не привязываюсь к словам - завтрак, обед, ужин. У меня идет просто набор блюд - суп, мясное, гарнир, салат, фрукты, сладкое , чай-кофе, кУмпотик и какой-нибудь кисло-молочный напиток перед сном. А, чуть не забыла, и домашний хлеб. Фсё. В какой последовательности это съедается - это отдельная история.
    На завтрак я делаю что-то быстрое и сытное. Например, овсяную или рисовую кашу с фруктами,либо омлет, ломтик черного домашнего хлеб с творожной намазкой и кофе с молоком.
    На обед у меня складываются 2 бокса (мне и мужу на работу) - мясное+гарнир (это обязательно), салат( по сезону, обязательное блюдо)+фрукты (по сезону, обязательно)+выпечка (здесь по желанию, могу и просто 4-5 конфет положить, а могу ничего не класть). Тормозок увесистый получается. На работе прикалываются - как в меня всё это помещается? А чему там помещаться? День то длинный, а я без топлива не работник (((. Так что покормить я себя не забываю ))).

    Дочка в школе не питается, а кушает дома. Ссобойку брать не хочет (( . Так что у неё завтрак плотный - мясо+гарнир+ чай. На обед суп. Ещё она себе сама может что-нибудь сварганить, типа макароны с сыром и яичницу, или блины замутить. Но тогда, всё что я приготовила - остаётся не съеденным.

    Вечером, когда все собираются на ужин, доедается то, что осталось. Супа хватает на 2 дня, второе съедается за день, выпечка может и за 2 дня уйти, а может и подольше полежать.

    Теперь о самой готовке. Вот тут шаг 1 перекликается с шагом 2. И шаг даже важнее, чем первый. Я жаворонок, переученный в сову. Я прихожу с работы в 18-00, самое позднее в 18-30. И у меня активности хватает до 20-00. Дальше у меня начинается мор. Я ползаю со скоростью улитки, и толку от меня в таком состоянии никакого, кроме как залечь на час на диван. В 21-00 я огурец! Подскакиваю с дивана и уже начинаю жужжать по хозяйству.

    Меню у меня как такового нет, вернее есть продукты и полуфабрикаты собственного приготовления в заморозке. Вот по ним я и прикидываю, что я завтра буду готовить, и что надо докупить. Составлять меню на неделю - это прям мечта, но… спонтанность всё портит. А ещё … вечером нет никакого настроения заниматься кухней. Максимум овощи почищу, да мясо замариную, или бульон поставлю варить на заморозку. Готовка у меня вся с утра. Подъем в 5-25. В 5-30 я уже жарю котлеты, тушу рагу, варю суп, в духовке пекутся сырники с ягодами. Своей очереди дожидается шарлотка, или какой-нибудь заливной пирог. Готовку заканчиваю в 6-15, крайнее 6-20.
    Далее - душ, головомойка, зубки, намазать мордочку кремом, укладка, тушь. В 6-40 бужу мужа и дочку, иду накрывать завтрак, в 6-55 завтракаем, дочке оставляем убрать посуду, в 7-10 надо кровь из носу выйти на работу.
    Вот как-то так.


  • PreferUsers

    Что не нравится мне в моем режиме - иногда так неохота утром выползать из постели (((, что просто песец. У мужа под боком тепло, уютно! Ещё и кошка придет, на голову ляжет, тёёёёплышко так! И я думаю, а чего я с вечера всё не приготовила? И вот вечером корячусь на кухне полусонная 2-2.5 часа, умотанная. И через день начинаю заново с готовки утром.



  • Продолжаю наблюдать, шо ж я делаю с первым шагом, выводы из чего-то же надо делать.
    Шаг 1 у меня именно “обеспечь питание семьи”, хотя я живу одна. И что я увидела: беспокойство не покидает мою голову, ноги несут в магазин сами, пока я не обеспечу запас, достаточный для питания семьи в расширенном составе, в течение 3-4 недель (пока сижу с внучкой, или заболела, хотя есть кому позаботиться, но мне ж самой надо!). Я морожу котлеты/пельмени, разделываю рыбку, курочку, чтобы не пачкая ручек спокойно готовить, если понадобится. Мою картошку-морковку, покупаю лук-сыры-крупы, варю перловку для супов, пеку блины с начинкой в заморозку (всё реже и реже), даже бульон на пАру раз могу заморозить. Не понадобится - на дольше хватит, не проблема.
    И только потом, сделав это всё, совершенно спокойно, выкинув из головы ВСЁ, связанное с питанием, могу переключиться на другие задачи. Пока заготовки не закончатся, о готовке почти не думаю, готовлю легко и быстро, в магазине могу попутно купить творог-фрукты-помидорки-грудку или что там кончится вне плана.
    То есть, шаг 1 для меня - это мини-проект по обеспечению продуктового комфорта на 3-4 недели, и завершив его, перехожу в “автоматический режим”, когда всё делается само. И до следующего мини-проекта питанием в ассортименте обеспечена на автомате.
    Была мысль сделать списки “мастхэв”, но… они лишние, какая-то часть всё равно будет акционная или свежее что красивое увидела.
    И… Да! Хоть у меня шаг 1 получается мини-проектом, он действительно первый и самый важный шаг, после которого можно спокойно заняться более интересными делами!



  • @irina-a Ирина!!! Спаси меня. Мне ОЧЕНЬ нужен запас еды для быстрой готовки на семью с расширенным составом хоть на 2 недели! А на 4 вообще прям мечта. А?



  • @молли Лови всю морозилку! Я люблю делать заготовки.



  • @irina-a ну что ты) как я могу лишить тебя спокойствия! Может, по шажочкам? У меня в наличии 3 курьих тушки. Что бы ты с ними сотворила и что еще купить? У меня 2дня 😉



  • @Молли
    Тогда вопросы: едят ли супы? морозишь ли бульоны? блины - это долго или быстро для тебя?
    В своём варианте из 3х куриц я бы сделала:
    *наморозила тефтелей из грудок и всех мягких неформатных частей, тефтелей будет немало, половину можно сразу в готовку (или котлет с овощами и сыром, но они …жидковаты по консистенции фарша, хотя вкусные очень, с тефтелями удобнее для скорости)
    *отварила спинки, из половины делала суп сразу, 2ю половину в заморозку для быстросупа на неделе,
    *Если едят мяско в супе - бульон морозить вместе с мяском разобранным,
    *Если не едят мяско - его сразу разобрать на салат, половину можно заморозить отваренным, но хранить отварное очень мало, только до середины недели, дня 3-4, иначе резко ухудшается вкус,
    *мягкие части (голени-бёдра) половина в мариновку для запекания
    *части без мариновки (потом потушить с капустой - 1 раз, плов - 2й раз)
    НО: эти блюда не всегда удобны для ссобоек, они больше “домашние”.
    В своё время мне очень понравились видеоролики на ютубе, Ольга Ломовцева, она мама 6 детей, прекрасные заготовки из куриц, но она часть морозит уже приготовленным - пробовала, пока не моё. Находится по запросу “разделка кур на август”, посмотри хоть один ролик, очень толково.



  • @Молли
    Для ускорения готовки я ещё делаю
    *пару пластов натёртой сырой замороженной моркови, отламываю сколько надо в блюдо,
    *чищу лук в кастрюлю или п/э пакет на всю неделю, 5 дней норм,
    *отвариваю перловку для супов и порционно или тонким пластом морожу,
    *отвариваю фасоль (не зелёную) в заморозку, потом в суп или салат, если едите,
    *отвариваю овощи целиком (морковь, картошка, свекла) сразу в ОДНОЙ большой кастрюле на все 5 дней, плюс сразу отварные яйца вкрутую на неделю, если к этому добавлять краб-палки/сайру/колбасу/сыр, салат/винегрет любой собирается очень быстро и можно не повторяться на неделе, всё есть. Хранятся овощи/яйца 4 дня спокойно, то есть на неделе доваривать не надо,
    *Жареный лук прекрасно морозится и не впитывает никакие запахи, можно половину заморозить (на 1 раз) чтобы разгрузиться среди недели



  • Ага. Круто. Я так понимаю, ты тоже готовишь “по канве”… Мне же надо список, последовательный…



  • @молли список чего, уточни?



  • технологию, меню, заморозки?



  • Еды. )
    Пока все абстрактно. Большая кастрюля овощей - это 1винегрет и 1сковородка обжаренной картошки, т.е. 2 полуобеда для взрослых (дети не едят) и 1полуужин на всех.



  • @irina-a меню, а под него технологии…



  • салаты
    имеем яйца, лук, картошку, морковь, горошек, свеклу, колбасу, огурцы солёные, сайру
    1 зимний - ушла часть картошки, морковки, огурцов, колбасы
    2 винегрет
    3 свекла/сол-огурец/лук/майонез
    4 сырая морковь/сыр/чеснок по желанию/майонез
    5 зимний без колбасы
    6 рыбный - консерва + то же без огурцов
    Я так понимаю, вопрос в объёмах ещё, у меня стоит 2й холодильник спецом вместо погреба, и в него помещаются всё почищенное почти на неделю и кастрюля с отваренными овощами. То есть я на неделю варю 1 раз, пусть хватит хотя бы до среды, потом можно помогур (он быстрый) или ту же капустку квашеную или сырую с яйцом, или огурец с яйцом, они тоже не очень времязатратные



  • Айайай, второй холодильник 😕 Это серьезная заявка на победу.

    Я конспектирую, спасибо!!!



  • Молли, можно накрутить много фарша. Из него наделать:

    • котлеты
    • фрикадельки
    • ежики
    • тефтели
    • гречаники
      И заморозить, затем из морозилки сразу на сковороду.
      Из куриного филе:
    • шницель или отбивная
    • филе порезать толщиной с большой палец и обернуть беконом (затем на противень и смазать мед, горчица, соевый соус, запекается минут 15)
    • нарезать на тушение
      Тоже все заморозить.
      Есть рецепт экспресс мяса, стоит в холодильнике дня 4 в соусе, когда надо достаешь и жаришь (мясо используется курица, индюшка, свинина).
      Я мариную капусту и она у меня всегда в холодильнике, т.е.на то время когда у меня нет времени на приготовление салата.


  • Еще можно нафаршировать перец и кабачок кружочками, сделать ленивые голубцы.



  • В этот раз у меня было 4,5 кг мяса, говядина и свинина.
    Косточки с мясом сварила сразу, кости выкинула, половина на борщ (в холодильник), половина в заморозку (всё с кусочками мяса с косточек). Это 2 супа (борщ сразу, рассольник потом)
    говядину кусочками нарезала и заморозила на 2 раза (один раз сделать плов, или рагу, второй - гуляш с подливом)
    остальное прокрутила.
    К фаршу: отварила рис, начистила лук, нарезала капусту, все овощи кручу вместе с мясом,
    тефтели - рис, яйцо, лук,
    почти ленивые голубцы - лук, капуста, яйцо,
    налепила мокрыми руками на лоток и в заморозку.
    Самый технологичный продукт на выходе - тефтели. Не меняют вкус, берут любой вид заливки (хоть с овощами, хоть в томате, каждый раз разные), среди недели на них минимум усилий.
    Можно морозить “колбасками” примерно 3 см в диаметре (не фарш, а типа бифштексовой массы - с луком и солёное), потом эти колбаски хоть “фрикадельками” в рагу нарезать, хоть в суп с фрикадельками, хоть с овощами - технологично и быстро. В отличие от фарша, не надо перемешивать с луком, солить, формировать, ножиком чик - и в готовку.
    С курицей: покупаю грудки, срезаю филе не заморачиваясь, сразу ставлю варить косточки (потом так же разбираю, половину с бульоном в звморозку). Сразу прокручиваю (если надо овощи, то кручу вместе с курицей, пробовала кусочками рубить на комбайне - котлеты дают сильную “усадку” с рубленым, крученое получше).
    С курицей мои варианты (яйцо добавляю везде):
    капуста белокочанная/лук,
    рис/морковь/сыр (морковь на тёрке),
    брокколи/морковь/лук,
    манка/лук (плотноватые, даю постоять).
    До заготовки чищу/режу овощи, отвариваю рис, как прокрутила - “собираю” обычно пару видов за один раз, больше тяжеловато.
    Фарш куриный получается пожиже, чем мясной, но после заморозки готовить легко, не распадаются.
    Вопрос в объёмах. Я за один раз обрабатываю 2-3, редко 4 кг мяса, больше мне тяжело. Но повторяю до тех пор, пока не сделаю сколько надо. Всё делаю 15-минутками, намою, начищу, нарежу, и только когда прокручу, леплю не останавливаясь.
    Для рыбных купила камчатский фарш минтая, блочный, снова прокрутила (легче формировать) и с манкой+луковка+яйцо сделала, на удивление фарш хороший, не попалось ни одной косточки. С манкой после заморозки вкуснее, рыбные панировала.



  • @irina-a мне тоже понравился фарш минтая, а подкупило, что заморожен в море.



  • Наташа, что есть гречаники? Каких делать?



  • @irina-a я тебе спать не даю… 🌹



  • Ещё обычно есть в морозилке (может, не одновременно всё)
    почищенные куриные желудочки (вынуть из пакета и в мультиварку, потом только соус или лучок там),
    почищенная куриная печень (хоть паштет, хоть с в сметане - на паштет лук уже стоит начищенный на неделю, морковь заморожена тёртая пластом, блендер рядом)



  • @mamaama фарш, лук, яйцо, соль, перец, отварная гречка. Сформировать котлетки и обжарить.



  • @наталья Спасибо.Никогда в таком виде не ела. Делаю просто гречку с фаршем. Надо попробовать



  • @наталья Наташа, я практиковала фрикадельки.
    Их очень долго лепить, устаёт спина, они быстрее “крупных” изделий окисляются, “колбаски” из такой же массы гораздо проще в изготовлении, быстро размораживаются и меньше окисляются (стареют).
    Гречаники - мои не любят из-за яркого запаха гречки (а я люблю!), а вот мука из зелёной гречки в качестве наполнителя пошла на ура, у неё нет запаха такого.



  • @молли да потом посплю, была бы польза



  • Еще можно зразы делать, а вообще в фарш что угодно можно положить. Можно тертую морковь, можно тыкву, или зелень, сыр. И каждый раз разный вкус. Тушить в разных соусах тефтели, и опять разные получатся.



  • @наталья Я экспериментирую всё время, что только не пробовала, и с кабачком, и куриные с перцем сладким, и ленивые голубцы из курицы. Что есть на данный момент в доме.
    Из всего самое технологичное - это тефтели.
    А с беконом тоже попробую, три недели быстро пролетят.
    Отбивные делала, мариновала, и скручивала в рулончик через пищевую плёнку, удобно, только отбивать устаю, надо приспособу для отбивания.
    А вот куриные отбивные точно в плёнку закатаю! Среди недели как находка будет. И зразы сделаю.
    Говорят, что морозят массу на печёночные оладьи… не знаю, их дольше будет размораживать, чем делать.



  • @irina-a печеночные оладьи быстрее сделать, чем морозить, как мне кажется. Я читала, что готовые морозят, но я не люблю.



  • @наталья морозила готовые печёночные… не очень, тоже не делаю.
    А паштет быстро, остановилась на нём.



  • А у нас в мясных отделах стали продавать натуральную оболочку для домашних колбасок. Очень удобно. Фарш накрутил, в оболочку его, и в морозилку в пакеты по сколько надо штук. Достал пожарил на сковородке или запёк в духовке, салат, можно разных два-три, любой гарнир и опля! гости или семья через час после прихода с работы поглащают вкусный ужин. Я ещё замораживаю фаршированные разные овощи: перец, кабачки, помидоры, баклажаны. Удобно и для ужина, и для внезапных гостей. Сейчас у меня сплошные вегатарианцы, так я фарширую в заморозку тот же набор овощей, но начинка - рис или перловка, морковь, лук, чеснок и много специй. Ну и долма в виноградных листьях впрок вещь также вкусная и удобная.



  • Про листья хотела спросить. На даче виноград растет, ягоды едим, а листья пропадают. Их куды-нибудь можно? Я так-то не понимаю в них, меня как-то угощали голубцами в виноградных листьях, привезенных из Азербайджана чтоли, не поняла вкуса☹ Растет же зазря😀



  • Оказывается это и есть долма



  • @mamaama долма в виноградных листьях вкусная. Их даже на зиму можно в банках закрывать (имела ввиду листья).



  • @mamaama, я живу в месте, где виноград не растёт не может. Поэтому даже не представляю как использовать свежие листья, сама только консервированными пользуюсь. Я не по наслышке знакома с грузинской кухней и часто готовлю не только долму, но и лобио, чахохбили, сациви, аджапсандал, хачапури. Да и разные фаршированные овощи, в одной кастрюльке сделанные - это тОлма грузинская.
    0_1538802418904_1531347260_571de72a6abec893397926_1000.jpg


  • Заблокирован

    @irina-a спасибо за ценные советы. Ты просто чудо 💐



  • Участник @Молли написал в Шаг 1 Обеспечь питание семьи. Обсуждение:

    Вообще, в процессе готовки у меня есть интерес не кулинарного толка)) я люблю, когда… ловко…без простоя и без холостого хода прибора. Когда в процессе возникает пауза (все доходит-докипает-дотушивается) ровно такая, чтобы успеть помыть инвентарь. И самое любимое - когда отжимаешь тряпки-губки, закрываешь все шкафы и выключаешь ВСЁ разом! Когда удается взять именно такой темп и построить именно такую технологическую цепочку - удовлетворение собой есть.

    Вот оно! Это моя беда, чтобы ловко и все вовремя (((. Как-нибудь поделюсь фоткой моей кухни во время приготовления еды на выходных. Не передать словами, как я собой недовольна. Бардак неописуемый. В голове одни вопросы: почему, когда жарятся лук и морковка, у меня не варится мясо и в мульте не варится рис?? У меня получается только одно за другим, последовательно ))), времени жалко, на беспорядок смотреть стыдно. Тем более кухня у нас совмещена с залом. За спиной всегда кто-то есть, что очень раздражает. Работает вытяжка, шум от нее тоже бесит (.
    Блюда планирую тоже с трудом. Закупаем продукты без излишков, стандартно. Всегда чего-нибудь из продуктов не хватает для того или иного блюда, опять раздражает. У нас ведь бюджет жесткий. Вложить в недельную сумму как хочешь ((. А ещё в планах накупить на черный день, тоже душа не спокойна, и накупить разных излишеств, и чтоб холодильник был не пустой. Сказал хозяин “как хочешь, так и планируй”! Придется одну неделю купить на все деньги запасов мяса и молочки, вторую неделю накупить излишеств, на третью - восполнить запасы НЗ. Понесло меня ))



  • Участник @michael написал в Шаг 1 Обеспечь питание семьи. Обсуждение:

    Придется одну неделю купить на все деньги запасов мяса и молочки, вторую неделю накупить излишеств, на третью - восполнить запасы НЗ

    Я, конечно, не знаю твоей ситуации, но в условиях ограниченного бюджета закупала бы продукты на текущую неделю (тем более что бюджет недельный!) - понемногу мяса, молочки, излишеств, чуть в НЗ и… не тратила под “ноль”, хоть крошечную сумму оставить, вдруг чего-то не хватит или просто забыли купить… Не спрятать, а просто оставить в “продуктовых” деньгах для спокойствия.
    Если потратить под ноль, у меня была бы психологическая ситуация “нехватки”…
    Но это я так думаю, вдруг у вас иначе организованы закупки.



  • @michael у меня тоже студийная планировка и вытяжка бесит гудит.
    Мне показалось, что ты кулинарный художник, надо только чуть прагматизма добавить (не то, что некоторые - инвалиды поварешки))).



  • @Irina-A я бы еще нулевым циклом провела ревизию)) обдумала, что должно быть под рукой, а что - не выйдет запасти.
    У меня нет “прям запасов” - места не много и устройство характера не позволяет, но накормить народ, не выходя из дома, могу всегда.



  • @Молли А у меня бы так не получилось, нулевым циклом, я “попутно” только понимаю, что не так. И списки провизии сколько раз пыталась составить, ну где я, а где списки…
    Тут надо пообщаться чуть подольше, чтобы хоть понять где подсказать



  • Вот пример готовки: мясо вечером не вытащила из морозилке, надо размораживать в микроволновке, лишнее опять в морозилку (!). Роюсь в поисках куска морковки, ее оказывается нет. Картошки для супа нет, спасает пюрешка из морозилки, будет суп-пюре. Вообще для супов из топора спасает горсть овощной смеси, бульонный кубик, яйцо. Кефир зацвёл, покупала для пирога, тоже не срослось. А пирога резко захотелось. Получается, всегда чего-нибудь не хватает для кулинарного художества.



  • @Молли А можно подробнее про нулевой цикл?



  • Просто должен сформироваться перечень продуктов, которые обязаны быть всегда, т.е. в любой момент можно накормить семью. И от него плясать с меню, что- то докупать или запасать.



  • @Irina-A Под ноль как раз получается всегда. Потому что покупается все, что надо. Муж часто смотрит в холодильник с вопросом в глазах “куда деньги дела?”. Как организоваться, чтоб было все и душа была спокойна, ума не приложу. К тому же, при всех достоинствах моего мужа, денюх он на питание не прибавляет, типа и так не мало (50 евро в месяц). И ещё он не любит картошку, капусту (перекоримлся в армии), дочка мою еду вообще не уважает. Мы в Чехии, она любит еду в исполнении чешских кухарок - подливы у них особенные, блюда тоже, ну не умею я так. Хоть готовлю по рецепту, но это как чешка будет готовить наш борщ или голубцы - нет души в блюде. Как подумаю, насколько экономно можно питаться на картошке и капусте, хочется плакать. Это голубцы, пирожки, пироги, блины с капустой, овощное рагу, да много всего. Муж своими нехотениями не позволяет мне экономить. Для себя отдельно варю борщ, никто больше его не ест, даже хомяк )).


Авторизуйтесь, чтобы ответить