Шаг 4 Именно сегодня, именно сейчас. Обсуждение


  • Заблокирован

    @irina-a с новым телефоном! Пусть служит долги и радует хозяйку))


  • PreferUsers

    Света, я доросла наконец-то! 🙂
    Пользователь @Kiцунэ написал в Человек рожден для счастья:

    Ну, про Шаг 4. 🙂 что вчера надумала про себя

    Когда внедряешь и осмысливаешь шаги, в Именносейчасы записываются обычно то, про что забыто и внезапно вспомнено, то, у чего сроки уходят, то, что обычно вылетает из головы. Как Ира говорит, дедлайны. И это, наверное, нормально и правильно. Поэтому и удобно держать в голове или в блокноте список возможных категорий таких дел, что можно “профукать”.
    Потом переходишь к Шагу “Планируй завтрашний день”. И в “именносейчасы” завтрашнего дня пишутся уже непрофуканные дела, но возможно "горящие.
    А потом переходишь ко второму этапу. А там - списки на жизнь, год, месяц, неделю.
    И ты эти свои дела начинаешь распределять по дням. Конечно, все равно бывает, когда что-то вылетает из головы и сроки “профукиваются”. Но в целом, именносейчасы приобретают совершенно другое звучание. Это дела - которые оптимально сделать именно сегодня. Не оставленное на последний день, а именно сегодня его сделать здорово по срокам, по самочувствию, по всему спектру факторов.



  • Для меня именносейчасы - это скорее всё же дедлайны рутинные. Снять показания счётчиков, оплатить квитанцию, перевыпустить банковскую карту, забрать заказ… Вроде можно и день выбрать, но и пренебречь совсем нельзя. Это в первую очередь. Затем дело дня в глобальном масштабе (именно сегодня!!!) - это отработать сутки, провести экскурсию, поздравить человека, сходить к врачу, встретиться с кем-нибудь… И уже, когда нет не временной жёсткой привязки на сегодня, не рутинных дел, тогда я определяю своей волей прямосейчас, и это может быть то, что и месяц ещё подождало бы, но у меня “окно” и настроение на именно сегодня. Да уж! Не философ я! И не романтик! Не входят в мои прямсейчасы прогулки под луной с впитыванием впечатлений. Это другая для меня категория.


  • Заблокирован

    Я долго воспринимала этот шаг. Не могла понять, о чём он. О делах неотложных? Нет. Этот шаг - четвертый в основных шагах системы. Он о сегодня и сейчас - о деле дня и его ощущениях.


  • PreferUsers

    А у меня как-то спокойно с прямосейчасами, их совсем не много получается. У меня сейчас процентов 80-90 дни заполнены рутиной, получается каждый день прямсейчасная рутина)))


  • Заблокирован

    @krakazeabla я как-то считала рутину… Утро (проснуться, собраться, прогулка, завтрак), работа, семья, вечер (прогулка, подготовка ко сну, чтение) у меня получилось 11 часов. То есть 13 часов дня есть всегда.



  • Для меня Шаг 4 этой системы это то, что надо сделать именно сегодня (поздравить, оплатить, посетить поликлинику, МФЦ…) т.е.неотложное.



  • Да-да. Для меня тоже неотложные, но не ежедневные дела.
    Как правило запланированные( поликлиника, ДР и пр. ). Но бывают такие, что и возникают «прямо сейчас»



  • @Kiцунэ Лера, понравилось и откликнулрсь твое понимание “прямсейчасов”
    @LadyCler ещё раз большое спасибо за работающую систему.
    Тем и отличается любая СИСТЕМА от каких бы то ни было методов.
    Это как стратегия. А “тактику” каждый выбирает свою, подходящую именно под свои реалии жизни.


  • PreferUsers

    @aelena а я собственно не о “романтике”. 🙂 Это - у каждого свое.
    Я вот про что:
    Цитата из Шага 4:

    Речь идет о делах, которые оптимально или критично сделать именно сегодня.

    По началу для меня важна была категория “критично”. Сейчас - “оптимально”. 🙂


  • Moderator

    @Kiцунэ Лера, ты совершенно права. Оптимально или критично. И со временем доля “оптимально” будет увеличиваться…



  • Никак этот шаг во мне не отзывается) а я пытаюсь, честно.
    Разные дела “по записи” (врачи там) - это вроде как “план на день”.
    Все, что "критично " я либо делаю, не концентрируясь (потому что помимо "вот молодец " будет “а могла бы и не затягивать” и осуждающе так ц-ц-ц), либо забиваю, тоже не концентрируясь.
    “Оптимально” - скучно. Опять же, либо забиваю, пока не станет "критично ", либо делаю, ни в коем случае не концентрируясь)) штоб не спугнуть 😆 Прям беда😆 но это я не серьезно.


  • PreferUsers

    @Молли так каждому свое. Я вот поняла вдруг, что это у меня - “любимое”.))



  • @Молли , визит к врачу - это, конечно, план. А взять и записаться-это уже дело дня.



  • @Мулечка Вот это мне и не нравится - когда мелочи становятся “делом дня”, я их тогда начинаю обдумывать, готовиться, настраиваться и… сливать) поэтому и в своих ачотах пыталась много раз подобрать другое название шагу.



  • @Молли , понятно. Для меня запись к врачу не мелочь. Сначало надо решиться, потом ещё номерок раздобыть.
    Хорошо , когда к таким вещам легко относятся.



  • @Мулечка Да разумеется, не мелочь - решение к нему записаться. Сам процесс, как правило, не трудоемок, поэтому и мелочь 🙂 Мне очень надо к трем, а я настолько не хочу, что уже посетила двух, к которым не очень надо))



  • У меня больше всего этот шаг коррелирует с "между делом ", те когда делаешь что-то большое, а в “технологические паузы” впихиваешь другое, которое тоже важное, но при малых времязатратах жрет много ментальной энергии. Вчера я так вымыла окно - под варку кофе. Кофе я люблю, не люблю ждать, пока закипит и пока постоит. А окна я мыть в принципе не люблю… Ну, как-то удачно наложилось. Я типа ждала, пока остынет напиток, не тратя себя на нежелание мыть это гребаное окно) еще четыре есть



  • @Молли , у меня такие совмещения череваты.
    Пока жарю котлеты - мою кастрюлю. Пока мою кастрюлю - котлеты сгорают.
    Ставлю чайник, нужен крутой кипяток для травяного чая - иду умываться . Пока умываюсь - кипяток уже не крутым становиться. 😼



  • @Молли , от это мысль! Под кофе вымыть окно👍
    А в чем варишь?



  • @Natalka В турке на самой маленькой конфорке ,штоп выжать максимум)



  • @Молли , я тоже в турке на маленькой конфорке. Но так быстро окно не вымою(



  • @Natalka плюс время отстоя)



  • @Молли , и отмыть плиту🤣



  • @Kiцунэ, не Лер 😉, я ни к тому, что все романтики, а я такой мерзкий прагматик и страдаю. Я когда начинала писать мне показалось, что утренние пробежки мои или пройти пешком по Невскому - это и есть здесь и сейчас. Ни фига! Это моё настроение. И осознанность. А про оптимальность задумалась. Хорошо конечно было бы сдвигать с критичности на оптимальность. По чуть-чуть. Вот скорее всего первая моя часть про оптимальность. Типа можно показания подать и 25-го числа, но в этом месяце было бы оптимально 23-го. Сделала и чувствую удовлетворение. Такой простой пример, но само понимание оно ширше 😜 конечно.


Авторизуйтесь, чтобы ответить