Шаг 3 Позаботься о тех, за кого ты в ответе. Обсуждение



  • @молли спасибо, попробую.



  • @молли , и я попробую. У меня три штуки и ни разу не цвели.🌵



  • Сюда напишу. ЕГЭ мы сдаём плохо. Биологию тоже завалили. 😞. Но вина не только ребёнка. И сейчас стоит вопрос: что делать? Во-первых я смотрю сканы детей из более маленьких городов и за те же решения и ответы у них 2-3 балла, у моей 0-1. Может прописать её к родственникам в Ленобласть? И на будущий год пусть проверяют её работу не в Питере, а в области. Говорят от экспертов много зависит. Или может я ошибаюсь? Но вот смотрю на два скана и ничего не понимаю: где ещё 6 первичных баллов у моей? Или почему у девочки из Вышнего Волочка они есть? Во-вторых, конечно я понимаю, что готовились мало и всё почти она самостоятельно. Но теперь начинать вкладываться в репетиторов? Или контролировать её занятия самостоятельные? В-третьих, разрешить ей подать документы на геоэкологию в Калининград? Шанс есть поступить большой, но рейтинг у БФУ …😥. Даже не в первой сотне. Вроде и взрослая я, и приучила, и значит в ответе, но что делать-то, как помочь?



  • Я не могу посоветовать поступать в Калининград или нет, но могу сказать, если будете заниматься с репетиторами, то лучше найти не просто учителей, а тех, кто проверяет ЕГЭ. Они знают подводные камни.


  • Moderator

    Я не думаю, что место сдачи играет роль (за исключением криминала, когда решают учителя и т.п., но мы ведь не об этом говорим). Как можно присвоить разное количество баллов за одинаковые ответы не знаю…Мои сдавали точные дисциплины, там ответ не может быть примерным. Помню пугали: пишите разборчиво, точно в клеточках, проверяет компьютер, никто не будет разбираться, если не туда написал. Это в первых частях. В части С, конечно, другое дело. Там смотрит эксперт. Субъективность может быть. Ведь оценивается не только правильный результат, но даже ход решения. У Даши так было с русским. Она тему определила не так (попроще надо было) и ей практически ничего не дали за часть С, а это много. И апелляцию отклонили. Вот такой попался эксперт… Не повезло… Но он и в Питере мог попасться. Думаю, от города это не зависит.
    Согласна с Наташей насчет репетиторов. У Даши подруга решила перепоступать в другой ВУЗ через 2 года учебы и сдать математику получше. Занималась год с каким-то крутым математиком (не из школы) и сдала намного хуже, чем после школы.
    Про Калининград…А в Питере ни в один, ни в один ВУЗ не проходит ? А платно ?


  • Moderator

    В наш НовГУ точно поступит )



  • Платно - это сразу нет!. Мы не потянем. Что касается проверки, у меня на столе сейчас сканы двух егэ по математике профильной, один и тот же вариант: моей девочки и девочки из Самары (не маленький город). 15 задание, совершенно аналогичный ход решения, полностью совпадающий ответ. И у той и у другой при определении области решения не написано “ОДЗ”, именно сами буквы, область определена. У девочки 2 первичных бала, у моей - 0. Подавали на апелляцию. Получили ответ - не написано, что это ОДЗ. Всё! Больше даже говорить не стали. Понимаю, что девочке тоже по критериям д.б. 0 поставить, но всё зависело от проверяющих. Причём, именно этот вариант 15 задания без этих несчастных букв оценивался на переферии в 1-2 балла, в Питере и Москве - 0. Ну про биологию я вообще молчу - 3 задания из 2-й части (которые оцениваются по 3 балла), и с точки зрения препода нашего, который 5 лет назад в комиссии егэшной сидел, решены правильно, но не засчитаны. Я даже понимаю, что лучше без апелляции. У ребёнка уже выгорание полное, апатия, куда ещё больше загонять. Наш биолог сегодня предположил, что центр немного поопускают, чтобы возможности уравнять. Похоже на то. Одноклассница наша, золотая медалистка, математика 2 года с репетитором-проверяющим за бешеные бабки - итог 80 баллов. Всё решено, и училка наша и репетитор, говорят 94 минимум, с апелляции пошли гулять лесом. Так может написать егэ в сельской школе - это вариант? Насчёт репетиторов согласна Света, что нужен прям из егэшной тусовки и мы сами виноваты, но это всё жадность её родителей (репетитор дорого, вебинары бесполезно, курсы ничего не дают), а я уже выдохлась. С нуля практически, до 50 баллов я её натаскала меньше чем за год. А теперь я ещё и все критерии изучила. Шанс с математикой у нас есть. А вот биология…, однозначно потребует вливаний. Что касается поступления куда-нибудь в Питере или в Калининграде - я считаю идеей провальной, т.к. учиться надо там, где интересно и состав преподавательский хороший. Но сомнения меня гложут по всем пунктам, деточка моя любимая, единственная, и я необ’ективна соответственно. Вот за советом и пришла. Буду на ус мотать и думать.



  • я-то как мотаю… и грущу… мы (я и детка) на такие эмоциональные подвиги не способны… пту наш потолок штоле? 😞 😞 😞


  • Moderator

    Давай рассуждать логически…Если не проходит туда, куда хочет, надо готовиться и пересдавать на следующий год. Вопрос, чем заниматься этот год. Вариант сидеть дома и типа учиться мне совсем не нравится. Не та у наших детей дисциплина. Может попробовать всё таки поучиться где-то, куда пройдёт. Может и понравится. Или наоборот, решит, что вообще в другую сферу хочет. У Насти подружка не поступила в первый год в Питер, проучилась год в НовГУ, пересдала - 91 по русскому(так же, как после школы), 90 с чем-то по-английскому, прибавила 2 или 3 балла. Поступила в Герцена. Вроде нравится, но мечта СпбГУ журналистика. В этом году пересдала русский на 95. Если пройдет - перепоступит. Если нет, закончит Герцена. Т.е. я к тому, что учеба даже в нежеланном ВУЗе не помеха подготовке, а наоборот. Но желание нужно, это да…


  • Moderator

    @молли Не грусти, все не так страшно…Ну или мне так показалось…В наш местный ВУЗ поступили все, кто хотел. Эта страховка успокаивает. Правда, с каждым годом бюджетных мест всё меньше, это да…



  • годов жалко.
    обидно, что “Вуз мечты” не гарантирует ни блестящей карьеры, ни удовлетворения. Впрочем, “не то” образование - не помеха карьере (я тому пример, у меня как раз “приблизительное” образование оба раза)) но как хочется детям счастья и реализации!!!


  • Moderator

    Жалко…Но иногда не получается оптимальным путем…Да и ты права, неизвестно, где оно лучше потом окажется…



  • А мне не нравится вариант “поучиться пока где пройдёт”, несерьезно это как-то… Не знаю, может отголоски юношеского максимализма 🙂 я сама в такой ситуации была - школу закончила в 1997 году и собиралась поступать в универ на Психфак, горела прям. Как-то так сложилось, что на факультет был бешеный аншлаг, конкурс был по нашим меркам просто дикий (15 человек на место), короче мне не хватило балла. Про платное обучение у меня иллюзий не было - не потянет семья, вариант “метнуться куда-нибудь ещё” мне был как ножом по сердцу, я решила поступать в следующем году. Хотя конечно соглашусь со Светой - дисциплина у меня тоже не та, не сказать чтобы я весь год сидела готовилась, а так - работала по мелочи ну и балду пинала 😞
    На следующий год поступила, куда и собиралась, как раз ЕГЭ ввели, мы были первыми подопытными кроликами этой системы.

    Хотя наверное оговорюсь - не всем подойдёт вариант “поучиться пока где-нибудь”. Мне кажется, может засосать инерция - если есть ресурс противостоять, то может и норм, если изначально это образование хоть каким-нибудь боком, хоть потенциально полезно или интересно.



  • @aks-lesia, Леся вот и мне такой путь не приемлем. Но “я ж в ответе…”. Боюсь ошибиться в советах. А контроль обеспечивать мне придётся, с дисциплиной не то чтобы плохо, но напряг есть, балду попинать - это завсегда, пожалуйста.



  • @aelena если не поступит в этом году, может попробовать устроить на работу на то предприятие, где после учебы она бы работала. Заодно и посмотрит надо ей это или нет. И готовиться к сдаче по новой ЕГЭ.


  • Moderator

    Я почему советовала “поучиться пока где пройдёт”…Потому что учеба - это определенный образ жизни. Да, инерция может засосать и не захочется никуда дергаться. Но инерция “сидеть дома” может засосать ещё сильнее. И вероятность этого, мне кажется, больше. Наташа, про поработать на предприятии - отличный вариант. Но, боюсь, нереальный. Без образования, хотя бы начального профессионального никому ты не нужен на серьёзном предприятии…Кстати, а среднее профессиональное не рассматривали ? Обычно туда конкурс меньше…



  • @ladycler я не согласна с тобой, я же не говорю устроиться на должность специалиста, есть курьеры и другие работники, для которых высшее образование не обязательно.


  • Moderator

    @наталья Ну может и есть…Смотря какое предприятие…Я по своему сужу. Все должности инженерные\бухгалтерские\юридические и т.д. - только с ВО. Электромонтеры нужны, и даже вакансии есть (потому что платят копейки за тяжелую и опасную работу) , но туда тоже после школы не попадешь. Хоть ПТУ надо…



  • Ну психологом ей поработать не удастся точно, и даже около. Но есть шанс поработать с бумагами (расшифровка приёмов, распечатка направлений и т.д.) в психоневрологическом интернате. Но конечно посмотрим ещё будут ли платить за это хоть какую-то з/п, и по сколько часов. Меня пугает сама перспектива посещения такого заведения, а детка обрадовалась такой возможности 😕.



  • @aelena я конечно не говорила про психолога, а вот около почему бы и нет.



  • @наталья, да конечно я поняла, что имеется в виду. Но ей хочется работать именно в кризисной психологии или двигать науку биологию 😜. Соответственно и нам хочется, чтобы она именно в этом себя попробывала.



  • @aelena без опыта можно начать с чего попроще и уже с каждым годом (месяцем) продвигаться к своей мечте.



  • Ага, а будет со мной спорить много, как сейчас делает, пойдёт официанткой в веганское кафе и пусть продвигается там по служебной лестнице. 😜 (шутка, но доведёт меня и " в шутке будет только доля шутки").



  • @aelena попроще, это не официантом, а именно бумажки перебирать в кризисном центре, в диспансере каком.



  • Однозначно самое плохое это год “сидеть” дома и “готовится”. Тем более, если человек по части дисциплины не очень. Нужно в жизни сохранить режим. Так что - либо поступать куда нибудь и готовится к пересдачи, либо идти работать и готовится к пересдачи.

    Поступать туда, что хоть отдаленно соответсвует тому, что хочется - не знаю, как у вас, но если закончить какие-то предметы в одном универе, они потом могут засчитатся, в том, где хочется учится? У нас на первых курсах предметы одного направления обычно совпадают и потом, если перевестись, отдельные предметы можно уже засчитать и дополнительно не проходить. Если выбор между двумя ВУЗАМИ, которые оба “не очень”, лучше выбирать тот, который ближе к дому, чтобы лишние деньги не тратить. Но опять же нагрузка большая - текущие предметы + подготвка к пересдаче экзаменов.

    Опять же не знаю, как у вас со средним професиональным образованием, если есть неплохие варианты с уклоном в выбранную проффесию, можно рассмотреть.

    Работа - желательно в сфере выбранной проффессии и нормальные часы работы, так как ей еще учится после работы. Такую работу уже и в первом CV можно будет показать. Лично мне кажется, что лучше работать в сфере за меньшую зарплату, чем, скажем, официанткой за большую, но это уже в зависимости от возможностей семьи. А то что место работы стремное - ну для кризисного психолога нервы стойкие должны быть (я так полагаю), вот и посмотрит, может это вообще не разу не ее сфера и она сбежит оттуда (у меня знакомая на социального педагога училась, очень романтизировала профессию, а после первой практики в интернате, сбежала и учебу бросила, так как поняла, что не сможет всю жизнь этим заниматся).

    Ну а решение, что дальше делать со своей жизнью, девочка должна сама принимать, и допускать свои ошибки. Советы, конечно, можно и нужно давать, но и позволить ей самой решать, тоже нужно. Без ошибок в жизни никак нельзя, а чем раньше она свои допустит, тем меньше времени потеряет.

    У меня в окружении разных примеров много- есть такие, которые все сделали “правильно” - поступили, куда хотели, пошли работать в профессии, и ничего, нормально, но никаких грандиозных достижений. Есть такие, которые, поступили, потом пошли работать, потом бросили учебу, но нашли себя в работе и так и продолжают работать без высшего, но на хорошо оплачиваемых, довольно престижных работах с хорошими зарплатами. Есть такие, кто поступили, закончили, но не дня не работали в профессии. Есть такие, кто поступили, потом перевелись. Есть такие, кто не поступили, пошли работать, поняли, что им нравится и чем хотят заниматся и получили высшее через несколько лет после окончания школы. Есть такие, кто поняли, что высшее им не надо, чтобы заниматся тем, что нравится и после окончания школы, пошли в колледж (ПТУ). Есть такие, кто закончили ВУЗ, работают по профессии, но ненавидят свою работу.

    Какой бы вариант вы не выбрали, в нем окажется куча минусов, но и при поступлении сразу в выбранный вуз могут быть минусы. Я бы сказала, что надо собрать все возможные варианты, разобрать вместе, какие в них плюсы / минусы, и дать ребенку самой решить. А потом поддержать, если это был неправильный выбор. Зато выбирала сама.

    Напомните мне, как я красиво думала, когда у меня самой будут дети. 😂



  • Участник @ilo написал в Шаг 3 Позаботься о тех, за кого ты в ответе. Обсуждение:

    Напомните мне, как я красиво думала

    :smiling_face_with_open_mouth_closed_eyes:


  • Moderator

    Илона, 5+ :smiling_face_with_open_mouth_closed_eyes:



  • Кот продрал кожаную куртку… Не новую, но он-то об этом не знает, и новую продерет. До этого залез в шкаф и разодрал старый песцовый воротник шубный. Где тут гневный смайлик? Никому размусориватель не нужен? Он по вещам наверх лезет, верхолаз, блин. И не скажешь ведь ничего скотине бессловесной 🙂


  • Moderator

    Только закрывать вещи. Я помню, как я плакала по своему плащу белому, купленному в ЛДТ. Такой крутой был! И я в нем 🙂 25 лет прошло, а я помню 🙂 Котик, по нему, как оказалось, облюбовал забираться… И испортил затяжками безвозвратно.



  • @mamaama я всегда говорю, это он нас к порядку приучает.



  • Вот убрала б я ее в шкаф, да закрыла б дверь… Дверь почему то в купе всегда почти открыта, надо разобраться со шкаом этим 🙂



  • У меня ответственные дни начались. Муж оставил всю свою скотинку на меня.
    На холодильнике написан график, когда цветы поливать, когда рыбонек кормить, а когда креветок. Инструктаж по количеству корма проведен. По освещению тоже.

    Ну… я ушла и забыла люстры животинам включить… 😞



  • Перед сном кормила рыб (только увидела, что вторник, пора). Думала, меня съедят)))) Сегодня раков, то есть, креветок. И джунгли поливать.



  • Кактус зацвел!!!
    У орхи нечаянно отломила веточку (хорошая мамка 😞 ) - поставила в вазочку, красиво.
    Рыбы жруть. Тараканы (то бишь креветки) плодятся.
    Джунгли поливаю.


  • PreferUsers

    Рыбы они всегда жруть. И у них всегда морды голодные. не дай себя обмануть - много жоать вредно.


  • PreferUsers

    А у меня кошка лежит около миски с несчастным видом. Ну вот чесслово, сухое стоит, водичка налита. Так нет, она разместилась там в ожидании чего-нибудь вксненького. Молда попнрнк себя шире. И вроде ж девочка - понимать надо, что обжорство вредно.



  • Участник @tooty написал в Шаг 3 Позаботься о тех, за кого ты в ответе. Обсуждение:

    И вроде ж девочка - понимать надо, что обжорство вредно.

    о, расскажи это мне 😕 сижу, жру третью печеньку. а девочка такая не первый десяток лет!

    мы сейчас угощались крымской дыней, собрали вкусняшку для котика - он любит дынную “паутину” - вот эту фигню, в которой семечки растут. Вечером будет дачная рокировка, котику гостинчик)))


  • Moderator

    @молли ох ничего себе гурман ! 🙂


  • PreferUsers

    У меня предыдущая кошка любила оладушки и кукурузу из банки. Еще одна плавленый сыр лопала.



  • Мамин кот тоже за кукурузу из банки Родину продаст. Ещё за изюм


  • PreferUsers

    0_1532101132156_WhatsApp Image 2018-06-05 at 22.03.59.jpeg
    Любительница кукурузы


  • Заблокирован

    У дочки котенок - фанат помидоров, когда предложили на выбор шпротину и кусочек помидора - выбрал второе 🙃


  • PreferUsers

    Кота заводят, чтобы кот
    Был маяком во тьме забот —
    Ты, например, забыл ключи,
    Сын в школе двойку получил,
    Прогнило у авто нутро,
    Украли кошелек в метро,
    А на работе вновь аврал,
    Начальник матом наорал
    И из-за кризиса в стране
    Зарплату сократил вдвойне.
    И ты пришел домой, а там
    Припал больной душой к котам!
    Кот нужен, чтобы вдохновлял
    И биополем исцелял,
    Мурлыкал громко под рукой,
    Грел бок, гнал мышь, дарил покой,
    Чтоб ты, кота погладив раз,
    Лучился счастьем целый час!
    На деле кот в ночи орет,
    И будит, прыгнув на живот.
    Прощайте, шторы и диван,
    И тапки, если кот поган!
    А если кот ваш волосат
    То волосато все подряд!
    Чуть отвернись — с тарелки гад
    Всосет селедку и салат,
    И будет маяться потом
    Всенепременно животом.
    Дешевый корм — на почках крест,
    А дорогой корм кот не ест,
    А если ест, опять вопрос:
    То золотуха, то понос,
    То ожиренье, то тошнит,
    То блекнет шерсть, то хмурый вид.
    Порой, для пущей лепоты,
    В коте заводятся глисты,
    И из лотка, как штурмотряд
    С надеждой на тебя глядят!
    Иль гость погладит дорогой
    Кота немытою рукой,
    И даже если кот привит —
    Привет, лишай и энтерит!
    Привет, леченья маета
    Во все отверстия кота!
    А кот свиреп, когтист, зубаст,
    И жизнь без боя не отдаст!
    Когда приходит Новый Год
    Кот валит ель и дождик жрет
    И в лучшем случае потом
    Им развевает под хвостом,
    А если вам не повезет
    Совсем испортит Новый Год!
    (Ведь мало у кого мечта —
    Долбить могилу для кота).
    Все нитки, иглы и шнурки
    Закрыты крепко на замки,
    Но, как ни прячь их, все равно,
    Коту найти их суждено!
    На раскаленную плиту
    Никак нельзя не влезть коту,
    А то и прыгнуть прямо в суп,
    О стул с разбегу выбить зуб,
    С буфета рухнув, поломать
    Конечность или вашу мать!
    Короче. Если кот ваш вдруг
    Здоров сегодня и упруг,
    Не бил хрусталь, не драл пальто,
    Сходил чем надо и в лоток,
    Все остальное — суета!
    Погладь кота.
    ПОГЛАДЬ КОТА!



  • Лежит, зараза, посередине стола на чистой скатерти, ну как тут не погладить.
    0_1532452704447_20180724_200900.jpg



  • а мы писяем. единственная удачная попытка зафотофиксировать “лицо” - иначе успевал уворачиваться)))

    0_1532460124464_P80724-200004.jpg


  • Moderator

    Ещё один шикарный блондин! 🙂


  • PreferUsers

    А мой наоборот позирукт. Как видит меня с телефоном, так сразу принимает позу.



  • Мой “отпускной” кот благополучно отбыл к себе домой.
    На момент отбытия делал всё, что положено делать приличному коту - ел, пил, писал,—ал, драл новые кресла и обои, грыз дырки в покрывале и траву.
    За время пребывания у меня в “гостях” (3,5 недели) произошло: дважды отказ от еды и от воды, окромя того отказ от незаменяемого лечебного корма (почти 4 дня), поездки на капельницы на такси через весь город к нужному доХтуру, сдача анализов, узи, курс уколов, поение водой из шприца когда оне не желали показать мне, что пьют-таки водичку втихаря, кормление протёртой едой из шприца, протирание еды через сито и “докармливание с пальчика”, поение лекарством из шприца, реакция на это лекарство (уже думала, что всё… слава б-у, я предположила что это на лекарство реакция! вовремя отменили), восстановление после всего этого…
    Погладь кота - реально было девизом за эти дни!
    Прогрызены 8 дырок в покрывале, значительно добавлено лохматости махровой простынке, отодраны клоки обоев в коридоре, оставлены незабываемые следы на моих новых креслах, съедено немеряно травы - он оказался гораздо более травоядным, чем я предполагала (траву носила каждый день, а то и по 2 раза), задумчиво слушал со мной Бетховена, а Шопена - не возжелал, откуда-то доставал знатные клубы пылюки и я проводила внутреннее расследование, травинки подцеплял лапой и смешно подгрызал на весу.
    Мурлыкал мне, радовал, когда шёл на поправку, в обчем - с ответом “за тех, кого приручили” справилась, как могла.
    Воть!


  • Moderator

    Участник @irina-a написал в Шаг 3 Позаботься о тех, за кого ты в ответе. Обсуждение:

    в обчем - с ответом “за тех, кого приручили” справилась, как могла.

    Справилась на пять с плюсом 🙂



  • @irina-a 👏🏻 👏🏻 👏🏻
    вот где образцовая котомать!!!

    (мне предстоит стать котомачехой трем котам за месяц - со мной не попридураешь))


Авторизуйтесь, чтобы ответить