Этап 2 Шаг 19 Проекты. Что это такое ?



  • Участник @irina-a написал в Этап 2 Шаг 19 Проекты. Что это такое ?:

    Если я чётко ограничу проект во времени

    По моему пониманию, если у проекта нет временнЫх границ - это не проект.


  • Moderator

    @молли ну теоретически бывают… Типа приобретения полезных привычек. Но ты права - даже тут есть “активная часть” и дальнейший контроль…Эх, беда у меня со сроками окончания 🙂



  • @молли
    К примеру. Проект “Мой прекрасный гардероб”. Если этим заниматься постоянно, я застрелюсь. А какое-то время уделять пристальное внимание, или периодически его усиливать - это могу.
    Постоянно ходить на спорт - чёткое нет. А 2-3 недели заниматься даже по таймеру - легко.
    Смотреть сериал раз в неделю - увольте. За раз 40 серий - самое оно.
    Ищу выход!



  • @ladycler вот нет. у проекта есть (должен быть) измеримый результат. приобретение привычки как привычки - не измеряется, значит - не проект.
    похудеть на 5 кг - проект
    поддерживать вес - не проект
    поддерживать вес в течение 5 лет - да.

    как-то так)



  • @irina-a эка мы синхронно)



  • Участник @irina-a написал в Этап 2 Шаг 19 Проекты. Что это такое ?:

    К примеру. Проект “Мой прекрасный гардероб”. Если этим заниматься постоянно, я застрелюсь.

    Почему я и настаивала назвать эту тему ПРОЕКТ, а не марафон.
    Должна быть четкая и ОГРАНИЧЕННАЯ цифрами цель. К примеру, к концу проекта иметь 7/3/1 отличных полных комплектов одежды для 3 разноплановых событий и не менее 5/7/2 условно отличных. Это понятно, четко планируется и дает чувство удовлетворения.


  • Moderator

    @молли ну вот опять же проект про гардероб…Можно добиться результата, но потом то он не прекращается. Время от времени “сад надо пропалывать и досаживать новые растения”


  • PreferUsers

    о, а тут я еще не была 🙂 хотя я дальше первого этапа не заглядывала.
    немного озадачилась над тем, в какую категорию себя зачислить. надо будет поподробней почитать)



  • @молли
    окей
    Перебрать повседневный “беговой” гардероб - это проект? если без цифр



  • Если это может быть проектом, то пожалуй, я … поставлю временнУю рамочку - до 6 августа…
    И …ПРОБУЮ! А вдруг закончу?
    “Люблю тебя я до поворота, а дальше как получится…” (с)



  • @ladycler как проект - прекращается, если ты добилась поставленных целей. поддержка - это уже к марафонам, и то… чего там поддерживать-то?))

    Участник @irina-a написал в Этап 2 Шаг 19 Проекты. Что это такое ?:

    @молли
    окей
    Перебрать повседневный “беговой” гардероб - это проект? если без цифр

    без цифр - не проект.
    “перебрать” - слишком расплывчато. Для чего? Цели бывают разные, но пока нет четкой - нет проекта.

    Цель может быть в количестве комплектов. Или в максимально возможных из минимально имеющихся вещей. Или в возможности не стирать 2 недели. У кого что.


  • Moderator

    @irina-a какие-то критерии выполнения должны быть…


  • Moderator

    Молли, как синхронно! 🙂



  • кстати, нормальная цель - “делать что-то до такого=то числа и закончить на этом” - проект по откупу от совести)))))



  • @ladycler
    Понятно. А критерий “отсутствие вещей в этой категории, не охваченных вниманием” - это тоже… не пойдёть?



  • @irina-a отличная формулировка. Я такие люблю (как минималист поневоле).



  • О!. Тогда продолжу.
    Итак:
    Проект “повседневный гардероб”.
    Срок: до 6 августа.
    Способ: каждый день не менее 45 минут по таймеру. Больше можно, меньше - нет.
    Цель: вытащить из всех закоулков носибельные вещи, составить комплекты, остальное уничтожить/убрать с глаз.
    Цель2: составить список недостающего, не более 4 позиций.



  • Участник @молли написал в Этап 2 Шаг 19 Проекты. Что это такое ?:

    проект по откупу от совести)))))

    ну что ж делать, если она по другому не отстаёт…



  • @irina-a Ой, как обширно. Много целей, сложно. Мне кажется, до 6 августа достаточно заявить о “масштабной прополке” - все вытащить и решить судьбу вытащенного. Как раз по 45 минут в день с выходным (перекурить)) днем.
    Составление комплектов и докупание - на следующий этап.



  • @молли
    Только повседневное. Ну… посмотрю, как справлюсь… ежели чего - по этапам…


  • Moderator

    @молли согласна. Ирина, если закончишь первый этап досрочно - приступишь ко второму. Кстати, если захочешь отчитываться о выполнении, то рекомендую это делать в проекте " Мой прекрасный гардероб" или завести свой дневник…



  • Участник @молли написал в Этап 2 Шаг 19 Проекты. Что это такое ?:

    Ой, как обширно. Много целей, сложно

    А может, потому раньше и не получалось, что это проект “необъятный” для меня, и надо помельче/более дробно?
    Это мысль.



  • @irina-a именно!!! проект должен быть ясным и конкретным, “для одной руки” 😉

    (это бабушка рассказывала, как у них в деревне шутили над детьми и гостями, спрашивали - “тебе хлеб в одну руку или в две?”. Жадный товарищ просил, конечно, в две, и ему отрезали тооооооооооненький пластик, который только двумя руками и удержишь))



  • @irina-a, я помню как похожую задачу решала и через пол года понимала, что воз и ныне там. С разбором чего-либо отлично действует способ КонМари. И тогда можно короткими перебежками добраться до цели. Примерно так: ставишь цель - любую, например, упорядочить повседневный гардероб; дальше этапы - типа: платяной шкаф, всё на вешалках до 1 августа, две нижние полки до 3 августа и т.д., достаёшь всё с полки и делишь на кучки: выбросить, убрать, праздник, работа, домашняя… Повседневную одежду (она твоя цель) вносишь в табличку по методу Молли (только помечая, где лежит). И к определённому дню у тебя наглядная картина. Можно не на шкафы и полки разбивать, а на виды одежды: платья, низ, верх, пиджаки-кардиганы.



  • @aelena
    Отличная идея, и я утащу. Мне даже можно табличку с картинками сделать - одну страничку займёт. Зато, может, что-то пойму, прояснится ситуация и куда двигаться.



  • @irina-a Каждая тенденция пересекается с двумя другими тенденциями и человек может больше склонятся в одну или другую сторону. Если Ты видишь себя в выполнятеле, бунтаре и вопрошателе, то очень может быть, что твоя тенденция вопрошатель, а сколонность иногда к выполнению, а иногда к бунтарству завистит от того, нашла ли ты свою внутренюю мотивацию, чтобы конкретное дело выполнить или нет.

    Попробуй выделять промежуточные “цели”. Не разобрать все полки в доме, а розобрать один шкаф то конца недели, например. Если после этого тебе это еще интересно, можно продолжить. Если нет, берись за следующий проект. То есть, может быть тебе поможет держать под рукой несколько проектов, разбитых на меленькие шаги (но так, чтобы после каждого шага был какой-то результат), и их тасовать в зависимости от настроя. Но это не будет работать с проектами привязаными ко времени. Там надо искать внутренюю мотивацию, пока найдешь хоть самую глупую и банальную.



  • @лисса09 Есть тест на английском у Гретчен в блоге.


  • Moderator

    Девочки, как хорошо, что тема оживилась! Прямо импульс какой-то я получила от обсуждения. Надеюсь, что до вечера он сохранится 🙂



  • а как проектировщик доволен))))))



  • Иначе одёжка будет сбиваться в стайки и эти отдельные кучки тряпочек будут просто бороться за право полежать на всех свободных поверхностях, расползаясь по квартире. Либо есть ещё один вариант: постелить на пол что-нибудь и за один день из всех мест туда свалить одежду, а на второй день мужественно её разобрать на категории, убрав или выкинув всё кроме повседневной, а на третий день намериться до одури и внести всё в табличку 😂.


  • PreferUsers

    Участник @ilo написал в Этап 2 Шаг 19 Проекты. Что это такое ?:

    Ясность - также могут принять привычки, если на личном уровне поймут, зачем это именно им. Без всяких - так положено, так надо итд., а честно себе признатся.

    о, вот это точно про меня. кажется, я начинаю понимать, почему мои привычки не прививаются) я до конца не вижу, зачем мне это надо. а просто надо не работает. и доводы, что себе привожу, тоже слабовато срабатывают. наверное, не те доводы)

    в английском я не сильна, поэтому в блоге не читала, но несколько русскоязычных статей посмотрела.

    думаю, что я что-то между бунтарем и скептиком. во мне есть некий дух противоречия, я не люблю, когда мне что-то навязывают и если настаивать, стремлюсь сделать наоборот, даже если это во вред себе получится.
    но прочитала, что бунтари любят возможность выбора, а для меня сделать выбор - проблема и сомнения в правильности часто терзают. по крайней мере в повседневности. но может это и не отсюда.



  • @aelena мой способ разборки любых куч - сначала я вытаскиваю очевидно нужное/красивое/ценное, радуюсь ему и выделяю “прописку”.
    иногда вторым подходом - самое очевидно подходящее к очевидно ценному.
    а потом… разными способами. либо делю на хаотические кучки (полки-ящики-пакеты) и разбираю каждую. либо делю грубо, по какому-нибудь признаку, и каждое “грубо” уже разбираю более тонко… главное, чтобы без одури))))



  • Участник @молли написал в Этап 2 Шаг 19 Проекты. Что это такое ?:

    сначала я вытаскиваю очевидно нужное/красивое/ценное

    Вот. Если к этому добавить “очевидно удобное”, то это и есть мой способ обращения с вещами на данный момент - гардероб ли, посуда ли, обувь, неважно что… Остальное игнорируется и иногда хаотично выбрасывается. Этот мой подход и хочется поправить, разобравшись с остальным - игнорируемым, хотя бы в одежде.



  • Участник @лисса09 написал в Этап 2 Шаг 19 Проекты. Что это такое ?:

    думаю, что я что-то между бунтарем и скептиком. во мне есть некий дух противоречия, я не люблю, когда мне что-то навязывают и если настаивать, стремлюсь сделать наоборот, даже если это во вред себе получится.
    но прочитала, что бунтари любят возможность выбора, а для меня сделать выбор - проблема и сомнения в правильности часто терзают. по крайней мере в повседневности. но может это и не отсюда.

    Отсюда, отсюда. Похоже, что ты тот тип, которому нужна внутряняя мотивация, но с уклоном в бунтаря, когда дело касается внешних ожиданий. Скептики как раз люди, которым трудно сделать выбор, они всегда думают, что можно же еще поискать, может есть что-то еще лучше и обычно залипают на поиске информации и им трудно довести дело до конца. Тут помогает дать себе определенное время на поиск информации и поставить временные рамки, когда нужно принять решение исходя из той информации, которая есть и перестать ее искать.

    Есть еще такое деление, когда дело касается выбора - есть люди, которые всегда хотят выбрать самое лучшее (то есть ставят критерии, но даже если один выбор соответствует критериям, думают, а если можно найти дешевле, а если есть что-то, где больше функций итд.), и есть люди, которым достаточно выбрать лучшее из предоставленного - то есть если вещь вписывается в установленные критерии, этого достаточно.


  • Moderator

    Участник @ilo написал в Этап 2 Шаг 19 Проекты. Что это такое ?:

    есть люди, которые всегда хотят выбрать самое лучшее (то есть ставят критерии, но даже если один выбор соответствует критериям, думают, а если можно найти дешевле, а если есть что-то, где больше функций итд.), и есть люди, которым достаточно выбрать лучшее из предоставленного - то есть если вещь вписывается в установленные критерии, этого достаточно.

    Я точно из второй категории 🙂



  • Участник @ladycler написал в Этап 2 Шаг 19 Проекты. Что это такое ?:

    если вещь вписывается в установленные критерии, этого достаточно

    Я тоже из этой категории, дальше искать не иду, если подошло.


  • Заблокирован

    Участник @чайкас написал в Этап 2 Шаг 19 Проекты. Что это такое ?:

    И все же куда отнести мой “Сад-огород”? К вечным проектам? Для меня эта обязанность продолжается круглый год! Даже зимой снег под деревьями надо утоптать, птиц подкормить, в теплицу снега набросать, дорожки почистить и т.д

    Читала я где-то (кажется в “Джедайских техниках”), что проект - это то, что имеет конкретное завершение, а если дело “без конца и без начала”, то это уже образ жизни.


  • Moderator

    @тося вот вот… Именно поэтому я дачу в проекты не вношу. Хотя у меня хотя бы сезонность присутствует, т.е. есть какая-то имитация завершения 🙂


  • PreferUsers Заблокирован

    Личный финансовый план. Чем не проект?
    Для тех, кому много текста, в конце каждого шага есть конкретизация.

    Шаг 1. Ах, мечты, мечты…

    Для составления личного финансового плана (ЛФП) Вы должны наглядно представлять свои цели и мечты. Также, необходимо знать сроки и суммы и понимать, сколько стоит то, что вы хотите. Запишите эти цели, наконец-то оформив их на бумаге (лили экране компьютера). Обсудите эти цели с членами Вашей семьи, т.к. чаще все-таки план составляется не на одного человека. Интересно то, что во время обсуждения цели могут как расшириться и подорожать, так и уменьшиться и подешеветь (это, конечно, реже, но бывает). Ну и вообще, одна голова хорошо, а две головы – лучше.
    Специально для тех, кого домашние не очень поддерживают в финансовых начинаниях – не говорите о том, что Вы делаете, т.к. дело не на 5 минут, а загубить хорошую идею Вам всегда успеют. Просто предложите поговорить, помечтать, а сами мысленно записывайте 

    Чаще всего цели и мечты попадают под следующее деление. Оно довольно общее, и является в основном моим ИМХО, хотя и основано не только на моем опыте.

    Ближайшие полгода и меньше – это краткосрочные цели. Как правило, они ставятся только один раз – при составлении плана, далее уже планируется хотя бы год. Например – мне нужно сделать очень крупный заказ в Инет-магазине, он хорошо ударит по моим сбережениям, и я начинаю планировать максимальное облегчение этого удара. Многие начинают учет финансов или составление планов именно из-за таких краткосрочных целей, когда заплатить надо будет скоро, а может еще и потом выплачивать, если это кредит, а в бюджет это как-то не очень удачно укладывается, если вообще его не подрывает. Т.о. это еще не планирование, а желание выйти из кризиса с помощью планирования.

    Год-полтора – это наибольший срок, на который мы сейчас более-менее привыкли планировать (здесь обычно планируется окончание/начало учебы, свадьба (при наличии кандидата  ), для творческих людей – участие в семинарах и мастер-классах известных личностей (это дорого  ); ремонт, а также крупные бытовые покупки: стиральная машинка, компьютер, холодильник и т.п.

    До 5 лет – на этот часто планируют люди, обладающие устойчивым доход и уверенностью в его сохранении. Обычно на этот период планируется покупка автомобилей и недвижимости, рождение детей, поездки за границу.

    До 10 лет – перспективные, далекие цели, в которых вероятнее всего будет потребность. Знаем, что это будет нужно, но мало кто загадывает так далеко на будущее. Это учеба детей, дорогие покупки им же – в общем, чаще всего это уже не личные цели (хотя и траты на очень близких людей). Хотя тут могут быть и траты на смену жилья, часто квартира -> дом или что-то подобное.

    Можно записать и дальше – пресловутый отход от активной работы, желаемый пассивный доход, но я пока считаю, то к этим вопросам можно будет вернуться позже, когда появятся либо деньги, либо опыт, а лучше и то, и другое. Но записать можно, если это действительно является для Вас важной целью. Как раз эти цели можно пока записать без указания конкретного времени и сумм.

    Могут быть повторяющиеся цели – например, каждый год ездить всей семьей в отпуск на 2 недели, каждые полгода апгрейдить компьютер и т.д.

    После описания целей посмотрите, нет ли перекоса в сторону какого-либо временного промежутка. Ни ограничиваете ли Вы себя только краткосрочными целями, не заглядывая в будущее. Или может быть наоборот, живете далеким будущим, забывая о целях в настоящем. Также посмотрите, каким является распределение целей по членам Вашей семьи, проанализируйте это.

    В каждом из временных промежутков желательно выделить: мечты (т.е. желаемое, но не необходимое) и цели (желаемое, необходимое). Можно цели выделять жирным или подчеркивать.

    Если возникает чувство, что жизнь пройдет мимо, пока Вы будете жить по плану, подумайте о том, чтобы запланировать траты на Ваш отдых и развлечения. Конечно не в конкретных суммах и датах, а в общей сумме, которую вы хотите на это потратить.

    P.S. Влезу немного с Бодо Шеффером. Великое слово – визуализация. Возьмите альбом (можно фото, можно обычный для рисования, можно просто папку с файлами небольшого размера, можно красивую тетрадь) и наполняйте ее фотография и рисунками того, то вы хотите. Напрямую, хотите машину - клейте или вставляйте фото машин, обучение ребенка – фото известных институтов-университетов, хотите дом – фотография домов и счастливых семей в интерьере. В центре можно поместить собственную удачную фотографию. Регулярно просматривайте этот альбом, обновляйте его, размышляйте, представляйте, мечтайте.

    Что нужно сделать: составить список мечт  и целей для Вас и Вашей семьи. Конкретно указать срок и сумму, в которую это обойдется. Желательно распределить хронологически. Отделить цели (желаемое, необходимое) и мечты (желаемое, но не необходимое). Попытаться проанализировать этот список.
    Что дает этот шаг: большинство людей на этом стопорятся, не делая шагов дальше. Ставить цели не так просто, как может показаться на первый взгляд. А поставить сразу много целей, постаравшись охватить все и вся, это еще сложнее. Не делайте это задание за один раз, идите не спеша и продумывая. Не старайтесь достигнуть совершенства, в данном случае оно невозможно – не следующих этапах вы все равно еще не раз вернетесь сюда. Но продумав цели и мечты собственной жизни и собственной семьи, Вы получите бесценный опыт и сможете многое оценить со стороны.
    Текст ссылки


  • PreferUsers Заблокирован

    Шаг 2. Считаем деньги.

    Сбор информации о личных финансовых средствах: доходы-расходы, активы-пассивы.

    Для описания доходов-расходов нужен финансовый учет средств, ибо определение «на взгляд» трат и доходов попадает близко к цели только у потенциальных финансовых гениев. Остальным нужны записи.

    К доходам может относиться: зарплата, пенсия, шабашки, стипендии, подарки, % по счетам в банке, дивиденды, алименты, пособия, выплаты за аренду Вашего жилья т.д.

    Высчитываем среднемесячный доход и среднемесячный расход. Желательно использовать статистику за год, т.к. месяцы бывают очень неравномерные.
    Определяем основной источник доходов, его получателя, % от всех доходов.

    Определяем сумму стабильного дохода (з/п, пенсия, стипендия и т.д.) и нестабильного (шабашки, подарки)
    Сколько вы откладываете ежемесячно? На что и какую сумму?

    В итоге получаем примерно следующее.

    Среднемесячные доходы моей семьи:
    Зарплата мужа –
    Зарплата жены –
    Пособие на ребенка -
    Подарки –
    И т.д.

    Общий среднемесячный доход –
    Общий среднемесячных расход –
    Необязательно, но можно расписать расходы по крупным статьям, указать суммы и % от общих трат.

    Основной источник дохода – ______ -__% от общего дохода
    Стабильный доход - _____/мес
    Нестабильный доход - ____/мес

    Ежемесячно мы откладываем _______. Эти деньги распределяются следующим образом: __________(суммы или % и цели распределения денег). Эти деньги приносят/не приносят нам доход. (Если приносят - сумма)

    Для описание активов-пассивов нужно время, чтобы сесть и проанализировать все, что у Вас есть.

    Определение: АКТИВ - совокупность имущественных прав (имущества), принадлежащих физическому или юридическому лицу в виде основных средств, нематериальных активов, материальных производственных запасов, денежных средств, финансовых вложений, а также денежных требований к другим физическим или юридическим лицам.

    Активы: счет в банке, акции, недвижимость, автомобиль, бизнес, интеллектуальные правда на что-либо.
    Нужно определить:
    Какие активы приносят доход (сумма) – обычно это банковские счета, рентная недвижимость, ценные бумаги, паи ПИФов, бизнес и др.
    Какие фактически нейтральны – деньги, отданные в долг или лежащие на счету до востребования под смешной процент (как вариант, дома в конвертике). Они тают от инфляции, но не заставляют Вас тратиться.
    Какие требует расходов (сумма) - квартира, автомобиль и др. или является убыточным (например, никак не набирающий обороты бизнес). Это может быть и участок, которым Вы не пользуетесь, но платите за него налог. Здесь необходима оценка, действительно ли Вам нужен этот участок и этот бизнес, или лучше пустить деньги на инвестирование. Понятно, что если участок в хорошем месте и цена его растет день ото дня, то это уже и есть объект инвестирования. Тогда подсчитайте, насколько выросла его цена с момента покупки.

    Определение: ПАССИВ- совокупность долгов краткосрочного и долгосрочного характера.
    Пассивы: долги, кредиты, оплата за обучение (мне кажется, что ее можно сюда же отнести, т.к. фактически условия те же, что и по долгам-кредитамм – выплатить определенную сумму за определенное время). Описать суммы, условия, сроки возврата (выплаты).
    По этому пункту только одно замечание. Старайтесь не брать долги. Я считаю возможными только два вида долгов:

    • мелкий долг, который Вы сможете вернуть завтра. У меня такое было, когда денег брала с собой под расчет, но вдруг появлялась необходимость сделать ксерокс (листов так на 30), либо нам добавляли пару и приходилось топать в буфет. Это траты - до 100р. Они возвращаются мгновенно.
    • очень крупная трата – ипотека, когда необходимо жилье. Требует долгих, вдумчивых размышлений, но я ее признаю как возможную необходимость.

    Остальных долгов можно избежать, кому-то ЛФП поможет именно в этом.

    Что нужно сделать:
    описать доходы-расходы: среднемесячный доход-расход семьи, выделить основной источник дохода, стабильную и нестабильную часть дохода. Описать сколько и на что Вы откладываете ежемесячно.
    Описать активы-пассивы: какие есть активы, какие из них как влияют на ваше финансовое состояние, какие есть пассивы, условия, суммы и сроки возврата(выплаты)
    Что дает этот шаг: вы получаете статистику имеющихся у Вас денежных средств и перечень имеющихся активов-пассивов. Это необходимо, т.к. является основой составления финансового плана.
    Начинаете по-новому смотреть на имеющиеся у Вас вещи. Зафиксированные на бумаге, они несколько отчуждаются от Вас, и появляется возможность взглянуть со стороны и проанализировать. Увидев записанную на бумаге сумму Вашего дохода/расхода, Вы может очень удивиться (т.к. думали, что зарабатываете меньше) или расстроиться (т.к. думали, что меньше тратите).
    Может выйти, что Вы сами увидите, что какой-то из активов используется недостаточно, либо приносит в реальности убыток, вместо ожидаемой прибыли или нейтралитета. Или что Ваш долг или кредит, написанный рядом с суммой заработанных денег, уже кажется менее страшным, и если начать немного экономить, то реально расплатиться быстрее и это без большого ущерба для себя.
    Текст ссылки


  • PreferUsers Заблокирован

    Шаг 3. Анализ доход-расходов

    Основная цель анализа - определение суммы, которую Вы можете откладывать.

    Анализ можно сделать несколькими способами:

    • Вы берете свои данные по расходам и смотрите, какие статьи можно ужать, что нужно для этого сделать и насколько отрицательно или положительно на вас это повлияет.
    • Можно идти от противного: выбираете сумму, в которую нужно уложиться, под нее формируете расходы и стараетесь в них укладывать. Этот способ особенно актуален, если Вы знаете, что в ближайшем времени исчезнет один из источников доход (стипендия, если Вы заканчиваете учиться, зарплата, если собираетесь уходить в декрет или просто увольняться и т.п.), но подходит и в том случае, если Вы четко решили, какую сумму нужно откладывать.
    • Можно указать приблизительную сумму: я могу откладывать – от…до… в месяц. Это актуально при нестабильных доходах. Можно поделить эту сумму на стабильную и нестабильную части.
    • Можно откладывать %. Например, 10 % любого поступающего дохода.
    • Можно откладывать не менее _____ в месяц, а остальное по желании.

    Затем стоит прикинуть, какой процент от Ваших доходов составляет отложенная сумма. Рекомендуется откладывать хотя бы 10% от Ваших доходов. Если у Вас больше, это хорошо 

    Если Вы действительно хотите откладывать, то должен действовать принцип «заплати себе в первую очередь». Он означает, что Вы должны сначала отложить ту сумму, которую определили для себя как возможную, а только потом начинать тратить, в противном случае, в конце месяца Вы не увидите той суммы, без которой реально можно было прожить, она разлетится на мелочи.
    Если вы откладываете конкретную сумму, и в течение месяца есть крупный источник дохода, то Вы можете отложить сразу всю сумму из этого источника. Если откладываете по 10%, то откладывайте от каждой полученной суммы (но сразу, до того как начали тратить) – это намного легче, т.к. из бюджета разово уходят меньшие суммы (хотя за месяц может получиться и намного больше).

    Любая схема откладывания денег хороша, если она у Вас работает.

    Примерная итоговая форма  , которая может получиться:
    Среднемесячные доходы - ____
    Среднемесячные траты - ____
    Среднемесячная откладываемая сумма - ____

    Анализ показал, что очень много лишнего (!) тратится на следующие статьи расходов: _______

    Желательно укладывать в расходах в следующую сумму:____
    Либо:
    Желательно откладывать каждый месяц следующую сумму:____

    Достичь этого можно путем:
    Уменьшения расходов по таким-то статьям
    Установления фиксированной максимальной суммы ______для такой-то статьи

    Откладывать я буду с такого-то источника доход по ___________руб ($ и тд)

    P.S. И еще, не столько для плана, сколько для себя – проанализируйте распределение расходов по членам Вашей семьи. Нет ли сильного перекоса в сторону кого-либо, а если он есть, то чем это оправдано? Понятно, что если Вы платите за обучение ребенка, то этот перекос относительно оправдан, но если вы покупаете одежду детям в ущерб покупкам для себя, пожалуйста, задумайтесь, насколько это правильно. Тут опять же все относительно: если у Вас сформировавшиеся вкусы и гардероб, косметичка и прочие личные вещи не требуют сильного обновления, а ребенок впал в бурную фазу роста и личностного становления одновременно, и ему нужна новая одежда, обувь и пища для ума и тела буквально здесь и сейчас, перекос также оправдан. Но эта фаза не вечна. И для полноценного личностного роста необходимо, в том числе, и умение обеспечивать себя самостоятельно.
    А возможен наоборот и перекос в Вашу сторону, в ущерб, к примеру, мужу.
    Без анализа фактов углядеть такие перекосы очень тяжело.
    Все предыдущее - ИМХО, ИМХО, ИМХО, никаких нравоучений, никакого желания обидеть или навязать свои мысли. Если не понравилось и показалось навязчивым – пожалуйста, просто пропустите, но кому-то это очень поможет.

    Что нужно сделать: проанализировать Ваши доходы/расходы, чтобы понять, сколько Вы можете откладывать. Выбрать удобную Вам схему отделения откладываемых денег от тех, что Вы будете тратить.
    Что дает этот шаг: Анализ расходов часто показывает очень интересные вещи, и возможно Вы теперь будете по другому распределять доходы и тщательно следить за этим. Плюс наконец-то определяется сумма, которую Вы сможете откладывать ежемесячно.
    Текст ссылки


  • PreferUsers Заблокирован

    Шаг 4. Приступаем к действиям: финансовая защита.

    Первый шаг, рекомендуемый всеми консультантами, это обеспечение Вашей финансовой защиты.

    - страховка жизни/трудоспособности как минимум того члена семьи, доход которого является основным. Пункт неоднозначный, у нас в стране не принятый. Смотрите по ситуации, если доходы Вашей семьи большей частью зависят от одного человека и второй не сможет пойти работать в случае чего-то, то страховка очень желательна. Существуют программы накопительного страхования. .
    В.Авденин «Полис накопительного страхования жизни покупается на десятки лет, и одновременно обеспечивает вас страховой защитой на столь долгий срок И одновременно дает возможность вам делать накопления. Из вашего ежегодного взноса по полису примерно 10% от взноса идет на обеспечение страховой защиты, остальные 90% накапливаются из года в год на вашем счету в страховой компании.
    По окончании действия полиса, через десятки лет, вы можете распорядится накопленными деньгами одним из трех способов: забрать наличными сразу, подписать с страховой компанией допсоглашение о выплате вам пенсии на срок (например, на ближайшие 10 лет) либо подписать с страховой компанией допсоглашение о выплате вам пенсии пожизненно.»

    • запуск собственной пенсионной программы. Я понимаю это так: это консервативные инвестиции, иногда даже не погашающие инфляцию (это минус), но наиболее надежные в плане возврата Вам денег (это плюс). Ищите счета с возможностью пополнения и ежемесячной капитализацией процентов. Часто мы даже не смотрим на счета, срок вложения денег в которых больше года – а это как раз их шанс. В нашей стране (да наверное и не только) лучше, если это несколько счетов в разных банках и валютах. Я выясню позже, как это можно сделать в зарубежном банке. Вы можете договориться, чтобы сюда перечислялся определенный процент с Вашей зарплаты.

    • создание резерва наличных денег в размере 3-6 месячных минимумов для Вашей семьи. Он необходим, чтобы чувствовать себя уверенно в любой жизненной ситуации – увольнение, длительный отпуск без сохранения содержания, болезнь, другие ЧП.

    Могу рассказать о том, как в нашей семье выполняется этот пункт.
    Часть, которую Вы будете держать наличными дома, и редко трогать должна быть не очень большая, чтобы не терять дохода с нее, но достаточно приличная, чтобы в случае возникновение ЧП можно было воспользоваться ее, не трогая счета в банке или денег, вложенных в бизнес. У нас она равна 25000-30000 р. Это отложено на 3 месяца, при необходимости мы вполне можем вдвоем укладываться в 10000, с появлением ребенка сумма, естественно, будет увеличена. Опять же, напомню, что мы живем с родителями и рассчитывать на их посильную помощь можем всегда, т.к. финансы у нас полностью разделены. Если бы жили сами, то я также увеличивала бы сумму защиты.

    Отсюда же иногда совершаются траты на относительно крупные покупки (у нас это от 3000 до 10000). Но тоже в основном непредвиденные – телефон сломался, к примеру. В остальных случаях стараемся обойтись, не трогая их, т.е. накопить, заработать, ужать что-то менее нужное. Деньги возвращаются в эту «заначку» максимально быстро.
    Ее можно поделить на 2 части – отдельно НЗ на всякий случай, отдельно то, что можно потратить на крупные покупки. Если наличные деньги дома вызывают желание потратить их немедленно, то максимально затрудните себе к ним доступ – отдайте на хранение родственникам, которым доверяете, положите в банк на счет до востребования, выбирая тот банк, который находится дальше всех. Если нет привычки пользоваться карточкой, то положите на карточку. У нас такой необходимости нет, я довольно «холодна»  к ним, лежат и лежат, нельзя трогать, так нельзя трогать 

    Я добавлю еще один момент – это мечты: мечта может быть глобальной – хорошая машина, собственное жилье, тогда Вы вряд ли накопите на нее быстро – это уже мощная цель (хотя все зависит от доходов), а может быть полегче – поездка за рубеж, отпуск всей семьей (или, наоборот, без семьи ), ремонт, телефон (микроволновка, стиралка, КПК и т.п.), курсы (визаж, парикмахер, нейл-арт, иностранный язык и т.п), одежда-обувь от именитых мастеров, дорогая косметика, заказ с сайта FlyLady  . Да мало ли о чем можно мечтать, это вообще может быть список на 3 листа, структурированный по разделам и степени привлекательности…  Вот для таких «мечт» имеет смысл заведение счета или копилочки «на мечту» (плюс визуализация). Решите, откуда туда будут идти деньги. Это могут сэкономленные на чем-то денежки, «левый» заработок, подарки от родственников, деньги от продажи ненужных вещей, какой-то крохотный процент (1-3) от дохода семьи или Вашего личного дохода или все это вместе. Главное определиться и почувствовать, что Ваша «мечта» тоже защищена и не осталась «за бортом» серьезных дел по планированию финансов и составлению ЛФП 

    Можете подсчитать, чему равна Ваша финансовая свобода: это сумма накоплений (плюс возможные суммы от продажи активов), поделенная на ежемесячную потребность семьи в финансах. Получившаяся цифра – это количество месяцев Вашей условной финансовой свободы.

    Что нужно сделать: обеспечить финансовую защиту по трем пунктам:
    -страховка жизни/трудоспособности как минимум того члена семьи, доход которого является основным.

    • запуск собственной пенсионной программы,
    • создание резерва наличных денег в размере 3-6 месячных минимумов для Вашей семьи.
      Что дает этот шаг: Вы получаете финансовую защиту, т.е. возможность чувствовать себя уверенно в нестабильной финансовой ситуации: потеря работы, болезнь, смена места жительства и т.п., также Вы получаете долгосрочную защиту на время пенсии, когда Ваша трудоспособность будет ограничена.Текст ссылки

Авторизуйтесь, чтобы ответить