Шаг 10 Чистый пол. Обсуждение


  • Moderator

    я начала 😉



  • А я утром вымыла,пока все спали))))


  • Moderator

    я усё 🙂


  • Moderator

    @любовь Молодец какая! 👍



  • Отчитываюсь - всю! двушку вымыла. Как давно полы в моей квартирке не мылись все сразу!!! Света, Молли - спасибо за вдохновение!



  • Я плотно поужинала. Так плотно, что чувствовала, что чай (а особенно, бутер) будут лишним, а внутренняя обжора не могла терпеть 30 минут))) и я ПОМЫЛА ПОЛ. Весь. И обжора удовлетворилась))) Пью пустой чай в вымытой квартире, не верю сама себе))


  • Moderator

    @молли Супер!



  • @молли открытие для меня. Буду вместо еды тоже пол мыть.


  • Moderator

    Чё та сомневаюсь я, что это работает на постоянной основе ))))



  • Когда-то в журнале пионЭр писали про одного толстого мальчика, который похудел, применяя крайне простое средство - после каждой еды сразу 30 минут двигаться. “Хоть гладить” - было написано там. Я как вспомню это, так и начинаю))



  • @наталья вместо ЛИШНЕЙ еды, полагаю 😉



  • @молли конечно. Я сегодня очень устала за день морально, не физически. После ужина решила отдохнуть и через минут 30 попила молочка. Вопрос - зачем, лучше б пол помыла.


  • PreferUsers

    @молли , я помню этот журнал. И постоянно это практикую. Днем… 🙂 Ночью сложнее… Мы ужинаем, болтаем или смотрим кино и никакой особой движухи я не начинаю, а ужинаем мы поздно.
    А вот днем, в обеденный перерыв, я сначала обедаю, а потом выхожу “аут”. Даже, если мне никуда не нужно, просто выхожу на солнечный свет, и просто пройтись. Это офигенно добавляет бодрости. В отличии от коллег, которые сначала обеда уходят куда-то, возвращаются к концу обеда, кушают, потом сидят до конца рабочего дня на своих пяяятых точках и соловеют.:)



  • @kiцунэ о, это про меня) я ем очень медленно, торопиться нельзя, поэтому сначала кольцо потом цо-цо дела, потом обед 😏



  • Прочитала я всё, устыдилась своему редкому вниманию полам и решила действовать. По чуть-чуть помыла-попылесосила по там, то сям, и мотивация иссякла. Воспользовалась советом разобраться, почему я это все со скрипом делаю. Во-первых, тяжело. Мне физически тяжела эта работа. Особенно с детьми. Без детей я вообще полы мыла раз в полгода и меня это устраивало. Сейчас мне все-таки некомфортно с грязными полами, но постоянно ищу идеальное время. Во-вторых, считаю это немного бессмысленным. Один за четверыми не угонится. Грязно через несколько минут после уборки.
    Выходы пока вижу такие:

    1. Тяжело, потому что редко убираю и мусора много. Убирать чаще. Инвентарь у меня полный отстой. Посмотреть пылесос и швабру. Купить нет, но может быть когда-нибудь. И полы конечно ужасные у нас, и ковры. Но это не в моих силах пока исправить.
    2. Бессмысленно, если смотреть с точки зрения перфекционизма. Если просто убирать каждый день по чуть-чуть, не ожидая идеального порядка, то чище конечно же будет! Перфекционизм у меня откуда-то в этой сфере.


  • Продолжаем трудотерапию. Мои наблюдения о процессе мытья полов (помимо перфекционизма):

    1. Все-таки болит поясница. Надо худеть и возможно, мыть по одной комнате за раз.
    2. Я люблю мыть полы маленькой тряпочкой х/б, не махровой, совместно со шваброй (там, где удобно).
    3. Мыть все это под проточной водой, но над ведром.
    4. Мыть с хоз мылом.
    5. Мыть тщательно, а не только там, где видно.
    6. Не чистить чистое, а видеть грязь.
      P.S. Все это я узнала только что))) раньше я об этом не задумывалась.

    А вот периодичность мытья и пылесошения под большим вопросом. Для меня чисто - это уборка дважды в день (дети!!). А уровень “пойдет” варьируется в пределах уборки раз в неделю - раз в три недели. Это наверное не от потребности, а от возможности. Помогите определиться. Как вы определили свою периодичность уборки? Где этот компромисс между потребностью и возможностью?



  • @Ana29 поясню почему пылесошу в пятницу и понедельник. Пятница - в выходные вхожу с чистыми полами и сантехникой, все дома, хочется больше общаться, может кто- то прийти на чай. Понедельник - наоборот, так как все были дома, то и мусорили знатно, мы нормальная семья, которая проливает, просыпает, роняет.



  • Для себя я тоже провела в свое время исследование, почему лень разбираться с полами. Итог - поменяла пылесос и еще оказалось, что мыть зелёной тряпочкой и наливать воду в оранжевое ведро мне приятнее, чем синее ведро и голубая тряпка😊


  • Moderator

    @Ana29 То, что мне надо мыть пол на кухне, в прихожей и в ванной ежедневно я вижу по воде в ведре 🙂 Она достаточно грязная к концу промывки, т.е. смысл есть. Если мыть раз в три дня, то уже одним ведром ( без смены воды) не обойдешься. Да и визуально уже видно будет на второй день.
    Про пылесосить. Если собака не линяет, то 1-2 раза в неделю достаточно. Чаще смысла не вижу. Ковров у меня нет…



  • о, мне как раз есть что сказать! Вчера этим занималась.
    Настраивалась 2 дня.
    Мои выводы:
    1.Разделять “уборку” и “мытье”. Даже в один день делать через ощутимый перерыв (вкусняшечку съесть). Подготовка пола к мытью = его освобождение, это отдельный труд.
    2.Не делить. Мыть разом всю квартиру, иначе немытое будет ждать следующего прихода.
    3.Инвентарь - сейчас все практически идеально, швабра новая, исправная, насадок достаточно, воду дали.

    Про периодичность.
    ощущения мытого пола хватает на 4 дня, 2 дня я готова терпеть, так что в среднем раза в неделю достаточно, но.
    Кухня - каждый день подмести обязательно; примерно через день прихватывать соседний пол (студия же); можно даже выйти за угол.
    Прихожая - через день/каждый день подмести обязательно.
    Удобства - через 1-2 дня собрать сухой салфеткой волосню и всякую дрянь.
    При таком режиме можно считать полы “чистыми”))

    …и кстати, то, что я вложила 2,5 часа в прошлые выхи, облегчило эти раза в три.



  • …ах да, еще. Никаких ведер и максимальная автоматизация. Насадки в машинке сначала прополаскиваю (смываю мусор, правда, сначала все равно руками прохожусь), потом на короткой стирке стираю с порошком. Мне важно думать, что они ЧИСТЫЕ.



  • @Молли , а почему сразу не стирать? Полоскание предварительное для чего?



  • @Мулечка на насадках наверняка налип мелкий мусор, волосины, нитки. Ему стирка не нужна, ему нужно удаление)



  • Спасибо, девочки. Мне в принципе подходит периодичность, как у Светы. Только каждый день мыть кухню, прихожую, ванну может не получится. Я на этот случай давненько купила аккумуляторный пылесос, но он отстойный. Плохо пылесосит, не может рядом с ножками стола собрать, при выключении частенько песок и все, что тяжелее пыли, высыпается обратно)) А с розеточным лень возиться бывает. Но я хотя бы пунктиром очертила себе рамки и буду к этому стремиться. Даешь чистые полы!



  • Я вообще никакую работу не люблю 🙂 Какие бы ни были удобные агрегаты я предпочту не делать, пока можно игнорить. А потому все делаю на минимуме и никогда не признаю свои полы чистыми (для этого они и ковры довольно старые).
    Мой минимум - хотя бы раз, а лучше два ( ага, понедельник и пятницу 😉 ) пропылесосить и вымыть пол с каким-нибудь средством. И ещё трижды мокрым веником мету кухню, зал, прихожую и санузел. Обязательный элемент - мокрый коврик перед входной дверью, задерживающий изрядно грязь с улицы.



  • @naive, и как ты моешь этот коврик? Для меня это бе несусветное, у меня никогда коврика не было, песок растаскивается по всему дому ☹



  • @Ana29 а циновка? ячеистая фигня?



  • У меня тоже уже потерял первую ( и вторую ) свежесть коврик перед квартирой. С виду коротко- пушистый. Не знаю, что с ним делать. Муж зачем то приволок его, а ухаживать мне (((



  • Девочки у меня лежит кусок старого паласа, он не ворсистый, мягкий и серый изначально. Мне не важна его привлекательность, исключительно функция, а с ней он справляется. Мою в ведре для мытья полов.



  • у меня лежит на площадке за дверью типа циновки на резиновом основании, жесткий и сухой. В уходе не нуждается, фукцию выполняет.



  • @Молли, ты формулирует лучше. 🙂 У меня также. Весь уход - регулярно полоскать в воде, исключительно, чтоб намочить.



  • @naive, наверное, это не для деревни. Мне кажется, я задолбусь с ним.



  • на даче у нас лежит пластиковая “травка”, ее раз в пару дней вытряхнуть - красота.



  • @Молли, а мокрая грязь при высыхании отваливается? или все же тереть и колошматить надо?



  • @Ana29 отваливается.



  • @Молли, вот спасибочки! Как увижу, сразу куплю!!!



  • @Ana29, никогда не узнаешь, пока не попробуешь.



  • Участник @Молли написал в Шаг 10 Чистый пол. Обсуждение:

    Разделять “уборку” и “мытье”.

    Вот тут поясни, пожалуйста. Ты убираешь все с пола и к дню мытья он ещё не завален вещами?



  • @Ana29 Учти, что времени должно пройти не больше суток, и у меня все же подростки 🙂 Ну и “убрать” у меня - не игрушки-одежда, а глобальные наносы барахла.



  • @Ana29, у меня это значит, что я не затеваю уборку ради мытья пола. Я двигаюсь и в процессе убираю то, что мешает. Даже если это значит закинуть игрушки на диван. Переставляю стулья-кресло с места на место. Я просто мою пол не добавляя себе другой работы. А значит лично мне проще начать, чем думать, что мытьё полов означает уборку по верхам плюс пылесос.



  • Все понятно.
    Я тут ещё подумала, что нафиг периодичность. Люблю видеть, что я убираю, так что по потребности попробую.



  • P90617-222641[1].jpg
    мои пушистые друзья 🙂 сохнут.


  • Moderator

    @Молли какая прелесть! 🙂



  • @Молли, такие красивые!! Может и мне так попробовать?



  • @Ana29 если вдохновляет - конечно!

    кстати, еще о тараканах и уборке. я обожаю смотреть передачи про уборку и зачистки (и играть на телефоне, ага)). однажды вдруг поняла, что меня вдохновляют их ЧИСТЫЕ НОВЫЕ тряпочки и губочки и что не верю, что можно сделать чисто СТАРЫМ инвентарем.
    и вот когда я достаю из машинки своих ярких друзей, то ощущаю, что они чистые и не старые, и все, к чему я ими прикасаюсь, тоже обновляется и очищается по-настоящему)))



  • @Молли, здорово!
    Мне тоже нравится использовать новые тряпочки, они вдохновляют. Но у меня прокатывает и ветошь, лишь бы менять почаще! К стиранию тряпок в машинке я ещё не созрела, как-то мне это не нравится)



  • @Ana29 я тоже преодолела некоторое внутреннее сопротивление. аргументы:
    -у меня НЕ ветошь, а нормальные изделия
    -они не засалены и не замусолены, каждое прикасается к примерно 6кв.м. чистого (пропылесошенного) пола и все
    -если я вижу глазами крупный мусор (перья/волосы/нитки), я руками удалю его
    -чем они хуже носков моих детей, которыми потоптана цирковая тренировочная площадка???


  • Moderator

    @Молли Глядя на твоих чистых пушистых друзей вспомнила история, которую мой бывший руководитель рассказывал. Поехали они с женой и сестрой к маме в гости в отпуск. А мама заболела, да так, что к их приезду оказалась в больнице. И жили они какое-то время без нее. И никак не могли найти, чем помыть пол. Когда мама выписалась из больницы, то показала, что та белейшая тряпочка, которую они принимали за полотенце и есть тряпка для пола 🙂



  • @Молли, это точно) но у меня слишком старые полы.


  • PreferUsers

    Участник @Молли написал в Шаг 10 Чистый пол. Обсуждение:

    чем они хуже носков моих детей, которыми потоптана цирковая тренировочная площадка???

    @Молли, против этого аргумента не попрешь! :smiling_face_with_open_mouth_smiling_eyes:

    У меня перед входной дверью в квартиру лежит циновка “а-ля травка”, под ней сложенное в несколько раз старое полотенце, это чтобы она не елозила по цементному полу лестничной клетки. В прихожей никаких дорожек, паласов. Во всей квартире также.

    Ковры на пол хочу, мне с ними уютнее, но умом понимаю, что не с моими домочадцами. Задолбаюсь я их чистить. Уже были, после ремонта во всей квартире избавилась от всех ковров, убираться стало намного проще.

    Теперь о мытье полов. У меня всё проще - постоянно линяющая кошка, и хочешь не хочешь, а приходится мыть через день. Это раз. И два - я кинестетик. Люблю ходить босиком и терпеть не могу под ногами крошки и мусор. А ещё люблю когда после мытья полов по всей квартире приятный запах цитрусов или хвойный аромат. Поэтому капаю в воду пару капель эфирок. Запах выветривается быстро, но здесь важен сам аромат пока моешь 😉 .

    Насадки у меня на швабру две - с пальчиками и мохнатая. Пару-тройку раз в неделю гоняю робот-пылесос по всей квартире. После него мыть гораздо проще - просто освежила полы и всё, никакого мусора на тряпках.

    В осенне-зимний период, когда тащится песок в квартиру, наносы на полу с обуви убираю старым вафельным полотенцем (не махровым!). Заметила, почему-то именно вафельное лучше собирает песок и волосы.


Авторизуйтесь, чтобы ответить