Мотивация на домашние дела



  • Я люблю вместе с блогерами поубирать. Вот моя любимая
    вечерняя рутина.
    И утренняя с ней же.
    Еще одна утренняя рутина, классная, но монтаж эээ слишком плотный, постоянно на паузу надо жать.
    Вот эта большая уборка тоже очень удобная для меня.



  • прикольно. никогда не смотрела такой формат (вряд ли буду, но прикольно).



  • Сегодня не мой день 😞 Но мне выдались свободные минутки и я решила пробежаться по списку. И убралась на кухне, руководствуясь принципом “чтобы было приятно посмотреть”. И плохие мысли забылись! Так классно! 🙂
    Вот так иногда можно уборкой вытеснить плохие мысли и гадкое настроение 💪🏼



  • @Ana29 , спасибо за ссылки. Я как раз вчера полезла смотреть Помешанных… На Ютубе, и там тоже мне блогер попался. Девушка. Пол часа кризисной уборки меня не впечатлили. А вот пол часа ежевечерней- понравилось. Там чистота прямо на глазах разворачивается, реально зачесались руки повторить. Ну и у нее ещё много про пол часа вариантов ( если я правильно запомнила только). Специально вот прям так смотреть не сяду, но какие- нибудь паузы заполнять- очень даже.
    Подсмотрела у нее совет как духовку внутри легко очистить . Куплю такое же средство. Единственное, она водила тряпочкой и все, а мне под Тен ещё залазить надо, очень труднодоступное место, узко там. Никак не придумаю чем.



  • @Мулечка может зубной щеткой.


  • PreferUsers

    @Мулечка, как девушку зовут, чтоб хоть посмотреть её выпуски? Про полчаса ежевечерней уборки прям заинтриговала ☺ . И средство для духовки тоже интересует.



  • @GingerL , я не запомнила. Сегодня включю посмотрю. Она часто упоминала, что у нее свой канал и много видео



  • Участник @Мулечка написал в Мотивация на уборку:

    Специально вот прям так смотреть не сяду

    Мне даже в голову не приходило сидя смотреть 🤣



  • @Ana29 , я смотрю как раз сидя, с чайком, с бутербродом .


  • Заблокирован

    А я - с мороженкой, или с семечками 😎 В качестве отдыха 🙂



  • Не, я только в качестве пинка под зад. Ну если с ног валюсь, могу 5 минут посидеть, подзарядиться. А для отдыха есть поинтереснее видосики, фильмы.



  • @Ana29 , специально смотреть- я имела в виду планировать просмотр, выделять время. А если пока жду, кода дети заснут, или пауза вынужденная в делах- самое оно



  • LemonGrass эта блогерша



  • Да, и про пол часа ничего нет в названии. Просто моя ежевечерняя уборка. Поэтому моя вчерашняя мысль- сколько ж это времени реально убивает - остаётся актуальным .

    У меня было что то похожее пару лет назад, когда я полностью кухню приводила в порядок каждый вечер, перед сном. Тогда были мои девочки маленькие, и уходило на это около часа. Ну и не было посудомойки тогда. И то, протирать фасады каждый день да через день ( она не говорит ч какой периодичностью это делает, сказала что запланированно на сегодня) мне и в страшном сне тогда бы не приснилась.
    Ну в этом видео кухня реальная конфетка становится после уборки.



  • Участник @GingerL написал в Мотивация на уборку:

    @Мулечка, как девушку зовут, чтоб хоть посмотреть её выпуски? Про полчаса ежевечерней уборки прям заинтриговала ☺ . И средство для духовки тоже интересует.

    Сегодня вечером сделала следующим образом: набрала в поисковике - вечерняя уборка. И все. Дальше выбирала ролики к просмотру по количеству просмотров, самые топовые.

    Ну что сказать , мотивируют хорошо. Вечером неожиданно помыла обеденный стол с мылом со всех сторон. Диван , подоконник , табурет и батарею(!!!). И не просто помыла, а прямо с удовольствием.



  • Улеглись все вчера спать, я налила чай, и уселась за ролики. Ну поскольку вечерняя уборка изучена, смотрела про утреннюю и кухонную.
    Результат: сегодня с утра за пару мин привела в порядок балкон ( вытерла пыль и запустила пылесос ).
    Собрала диван, протёрла пыль шваброй с полов - везде, кроме детской ( не заморачивалась с ведром, просто тряпку вытряхивала в унитаз, полоскала под раковиной).
    И- утренний кофе пила с абсолютным внешним порядком в квартире.
    После завтрака сразу убрала посуду, протёрла стол, и заодно все фасады и стены. Для кого то это само собой разумеется, для меня - пока спортивный интерес и азарт. Может втянусь)
    Так что уходили из чистой квартиры сегодня.
    Но очереди теперь- еженедельная уборка.



  • @Мулечка может сначала утреннюю и вечернюю закрепить, чтобы на автомате делалась


  • PreferUsers

    Посмотрела я вчера ЛемонГрасс… Видимо не моя она героиня 🙄 . У меня видео много вопросов вызвало, а не смотивировало.

    Я пока 2 ролика поглядела - уборка в ванной и ежевечерняя уборка на кухне.
    Во-первых, у неё всё там пристойно было, никаких залежей испорченных продуктов, бардака после некоторых товарищей, который иногда шокирует. Просто чистила по чистому. Поэтому глобальных изменений, таких как в Помешанных на чистоте, я не увидела, чтоб вот руки зачесались, и я пошла ворочать в своих закромах.

    А во-вторых, не понравилось дикое использование влажных салфеток для уборки в ванной (лучше уж тогда спрей с дез.средством и туалетная бумага, она хоть разлагается), чехол на унитазе (я этого вообще не понимаю, ладно когда один живешь и не пачкаешь особо, но близкие могут не отличаться аккуратностью…), в холодильнике одни корзины, на всех полках. Куда поставить 4-х литровую кастрюлю с борщом? 😀 И кучу наготовленной еды на день? :smiling_face_with_open_mouth_smiling_eyes: Я так понимаю, она готовит на один раз, и это всё сразу съедается. Ну и так… по мелочи.
    Но это так, мои придирки. Мы же все разные :smiling_face_with_open_mouth_smiling_eyes:

    Что понравилось… Мини-швабра-щетка для стен. Тоже такую хочу, но в магазинах у нас нигде не видела.

    И самое главное для меня. Мне вот реально жалко убивать время каждый день после работы на такую детальную уборку. Вечером могу почистить только какой-то угол или по верхам пробежать, а чтоб всё перетирать… и так каждый вечер - не… Тут уж приходится сдвигать приоритеты - либо семья и хобби, либо ползать с тряпкой 🤔 .



  • О! А я думала одну меня не мотивирует.

    Есть же люди, которым потереть доставляет удовольствие и стресс снимает.


  • PreferUsers

    @ПаRижанка , здесь дело не в этом. Я копошиться люблю, и если настроение плохое (на работе разозлили до чертиков) иду размусориваться или полы мыть, чтоб никого не поубивать ненароком дома. Но… я не согласна отдавать все вечера после работы уборке. Пыль она такая, сколько не три - завтра она снова ляжет на мебель. Поэтому я ЗА золотую середину - раз-два в неделю уделить время шкафам достаточно. Но не каждый день :smiling_face_with_open_mouth_smiling_eyes: .



  • А я не люблю копошиться, может поэтому на меня не действуют такие видео. Мне суета.
    Да и уборка самая не любимая работа. Так что мне нажо искать видео по автоматизации и минимизации. Тереть все по чистому мне каторга, даже смотреть мучительно.



  • @Наталья , я ж ничего не закрепояю. Я мотивируюсь для поднятия попы с дивана.
    А их РЕЗУЛЬТАТ деятельности вдохновляет и хочется и у себя подобное.
    Мне тоже непонятно , зачем они столько времени убивают. Но за 15 мин идёт превращение из хаоса в чистоту и порядок, и вот итоговый результат меня и вдохновляет встать и сделать что- нибудь чтобы и у меня стало чище.

    Добавлю , что для себя такие видео открыла 2 дня как всего, так что очень вдохновляют



  • Я смотрела эти видео, но не увидела, что они много по времени убираются.


  • PreferUsers

    посмотрела, не вдохновилась)

    задумалась о своих мотиваторах на уборку. самое действенное - это таймер на 15 минут. еще вдохновляет с кем-то одновременно делать уборку (мы с мамой так часто делали - совместный полет каждая в своей квартире. и еще делились,что успели за это время сделать, хвалили и радовались друг за друга).

    чужие же примеры типа было/стало меня не вдохновляют совершенно.

    (пока обдумывала сообщение как раз навела порядок на кухне 🙂 )



  • Какие мы все разные 😀 У меня как раз наоборот

    Мне понравилось LemonGrass, правда, одно видео посмотрела. Но не в плане чему то поучиться, а сам факт - в начале видео было разбросано, в конце всё приведено в порядок. То есть, то же самое, что игры у Молли. “До и после”. Но это у меня есть такое маленькое чудачество - мне нравится ощущение , когда есть видимый результат. Была грязная тарелка, стала чистая тарелка. Были помятые брюки, стали поглаженные брюки. Принесли на работе документы сброшенные в коробку, систематезировала в папку по местам. Поэтому мне иногда кажется, что я подсознательно довожу что-то до плачевного состояния, чтобы результат “после” был внушителнее. Неудевительно, что у меня “чистить чистое” не работает. Вот такие тараканы.



  • Участник @Лисса09 написал в Мотивация на уборку:

    вдохновляет с кем-то одновременно делать уборку

    вот - именно это мне нравится в видео. Поэтому я тщательно подбираю видео с нужными мне действиями и делаю одновременно, периодически ставя ее на паузу.



  • Я собираю разные высказывания, которые меня мотивируют. Ну, не могу я без пинка! Вот про посуду, автора не пишу, может здесь два автора, я собираю много фраз в единый текст.
    “Я, как и многие, ненавижу домашнюю работу… Но вот беда, без этой самой ненавистной работы мой дом превращается, вернее - превращался в жуткую помойку и свалку. Я просто не могу готовить, если раковина завалена посудой. Поэтому всегда первым делом, прежде чем готовить, я мыла посуду и раковину.
    Долгое время у нас с мужем было так - пришли домой, поужинали, пошли пять минуточек отдохнули, а потом уже лень мыть и вот решили оставить посуду до утра, утром проснулись, ничего не хочется - хочется еще поспать, плетешься на кухню, а ТАМ…брррррр…”


  • PreferUsers

    Участник @Ana29 написал в Мотивация на уборку:

    “Я, как и многие, ненавижу домашнюю работу… Но вот беда, без этой самой ненавистной работы мой дом превращается, вернее - превращался в жуткую помойку и свалку. Я просто не могу готовить, если раковина завалена посудой. Поэтому всегда первым делом, прежде чем готовить, я мыла посуду и раковину.
    Долгое время у нас с мужем было так - пришли домой, поужинали, пошли пять минуточек отдохнули, а потом уже лень мыть и вот решили оставить посуду до утра, утром проснулись, ничего не хочется - хочется еще поспать, плетешься на кухню, а ТАМ…брррррр…”

    Это про меня - слово в слово. Ненавижу готовить на заваленной кухне. Бардак мешает и раздражает. Поэтому моя мотивация - убрать лишнее сразу, чтобы больше к нему не возвращаться. А ещё лучше убирать всю грязную посуду во время готовки.


  • Заблокирован

    Понравилось видео Alina Lifestyle - вот прям в удовольствие смотреть 😉


  • PreferUsers

    @Наталья , само видео идет в среднем 15 минут в ускоренном темпе, в 4 раза превышающем обычную скорость. 15*4 = 60 минут. Час уборки - нормальная такая уборка для кухни. Примерно как Благословление дома у Флайледи. Только это одна комната.

    Для сидящей в декрете или работающей пол дня женщины, это возможно нормально. Признаюсь по секрету: когда я уволилась с работы и занималась фрилансом дома, я тоже драила всё до блеска с ежедневным протиранием всех баночек. Пищала от восторга, что у меня дом блестит.

    А когда после работы всего 4 часа до сна, и в планах много чем ещё заняться, для меня такой подход - роскошь. Поэтому 15 минут вечером точечно уделить тому, что глаза мозолит, и хватит. Остальное по верхам.



  • @GingerL я тоже работающая целый день женщина, но то, что она делает, тоже делаю. И кухню убираю, и уни мою, и пол привожу в порядок. Я пересмотрела несколько видео, так в каждом она не только кухню, но и комнаты приводила в порядок. Были отдельные видео с холодильником и духовкой, но не каждый день она их моет.



  • Может мы о разных видео говорим.



  • @Тося , это которая мать 3их детей?
    Она мне вчера попадалась тоже



  • @Наталья, да, если делать это регулярно, то и времени мало занимает.
    Вот во Флай уборка по сути утром и вечером ( гасить хс и все по местам). Ну то есть понятно, такого уж бардака не будет , чем если это же делать раз в неделю.
    Уни , если ухаживать регулярно, тоже пара минут займет.


  • PreferUsers



  • @GingerL я не буду спорить, будет время поищу какие вчера смотрела. Не каждый день она духовки моет.


  • Заблокирован

    Участник @Мулечка написал в Мотивация на уборку:

    @Тося , это которая мать 3их детей?

    Да, она


  • PreferUsers

    На почве небольшого спора с Наташей 😌 за 2 подхода - полчаса в пятницу вечером и полчаса вчера - вылизала всю кухню. И духовка, и холодильник были обласканы. Остались только верхи, где кошка обитает, и вентиляция. Но это надо было идти за стремянкой, а по жаре лазать ох как неохота.
    @Наталья, спасибо 😘 за волшебный пендель.



  • @GingerL обращайтесь, если что😉😘



  • Ремонт, как много в этом звуке… Сейчас дома беспорядок, вчера посмотрела много разного про мотивацию в уборке ( кроме помешанных раньше ничего не смотрела), руки зачесались. Вечером сходила в магазин за водкой, решила попробовать сделать средство которым они все довольны. Может сегодня на шкафчике в ванной испытаю.


  • PreferUsers

    @Наталья, это там где спирт, уксус и третий ингридиент… не помню 🤔? Вода, наверное.

    Вот тоже интересно, на сколько он действенный.



  • @GingerL да.
    У одной: 1/2 часть воды, 1/2 часть уксуса, 1/4 часть спирта (водки).
    У второй: 1 1/4 стакана воды, 1/4 стакана уксуса, 1/4 стакана водки и 15 капель эфирного масла.
    Теперь думаю с какого начать?



  • @Наталья , а рецепт средства напиши пож-та



  • Уже



  • @Наталья , да, вижу, спасибо!


  • PreferUsers

    @Наталья, спасибо. Надо попробовать.

    Что-то мне это напоминает средство для мытья зеркал, только без нашатыря. Думаю для профилактических мер нормально будет.



  • @GingerL я тоже подумала про профилактику.



  • Это жу них для протирания поверхностей, блеска, дизенфекции и удаления запахов. Так?



  • Наверное запах уксуса сильный будет. Не люблю его(



  • Я пробовала средство с уксусом. Воняет ужас, не смогла пользоваться. Распыленный уксус в воздухе витает долго. Делала строго по инструкции.


Авторизуйтесь, чтобы ответить