Профессиональная уборка



  • Пользователь @Жаворонок написал в Профессиональная уборка:

    Та же история была с вытяжкой. Когда я объявила ее островком чистоты и протирала каждый день, то через две недели отмылись самые застарелые капельки жира. Совершенно без усилий.

    Целый день гоняю мысли о регулярности действий и о совмещением их с ограниченным временным ресурсом.
    Отправила 2ой раз решетки от плиты в посудомойку. Все ещё разномастные , но свежее, чем после первого раза . Какое-то время буду их гонять в ПММ раз в неделю .
    Думаю о тех островках, которые нуждаются в особенном приложении сил.



  • Девочки, у меня есть пара сохраненных постов женщины, которая работает помощницей по хозяйству. Ну т.е. приходит к людям убираться. Случайно наткнулась на пикабу. Там в принципе плюс-минус то, что тут уже выкладывали, но может какие-то нюансы найдутся. Один с алгоритмом, по которому она убирает клиентское жилье, второй - про средства. Пишет она хорошо и в свое время я с удовольствием почитала, но остальное там больше именно про нюансы этого как работы. А для себя-для дома - эти показались мне возможно полезными. Хотя пока что руки так и не дошли устроить дома такую уборку, но я не теряю надежду все же как-то попробовать :)))
    Надо выложить?


  • Moderator

    @Oldys Думаю, будет полезно, спасибо!



  • @LadyCler, там объемно, текста много, как лучше сделать - просто ссылки или прямо весь текст выложить?
    Текстом надежнее, пост там сегодня есть, а завтра могут и удалить, но они прям длиннопосты.
    А есть ли тут спойлер - я не нашла пока.



  • Ладно, выложу тогда текст, а если что - то модератор поправит 🙂

    Алгоритм уборки:

    Ну так вот уборка… Сначала в общем и целом.

    У меня она на некоторых объектах начинается с раскладывания вещей по местам. Но в этих домах я как-то знаю где что лежит. И много времени это не занимает. А вообще первые пару визитов помощницы, работодателям лучше бы самим поставить всё на место, что бы помощница тоже знала куда что положить и не металась по квартире.

    Она конечно может методом тыка сама найти где лежит конструктор Лего, детальки которого она нашла на полу или подобрав пару заколок в разных местах тем же методом определить где у хозяйки хранятся такие вещи. Но это всё займёт время, а соответственно денег работодатель заплатит больше.

    В моей практике, положа руку на сердце, был только один случай, когда я реально была в растерянности.

    Далее я направляюсь на кухню и проверяю то, что возможно нужно замачивать на какое-то время.

    Это решётки под вытяжкой, фартук, микроволновка и духовка.

    Кухню я как правило оставляю напоследок. Поэтому когда я до неё доберусь, проблемные места должны быть готовы и не тормозить процесс.

    Далее я иду в ванную.

    Если ванна чугунная, её тоже лучше бы чем-нибудь набрызгать-натереть. Пусть постоит так.

    Далее уборку я веду по принципу “из глубин дома к выходу”. Либо со второго этажа на первый. Если у хозяйки нет особых пожеланий.(иногда просят помыть сначала конкретное помещение)

    Спальня,детская, зал.

    Что у нас в глубине дома? Как правило спальня, детская и санузел. В каждом помещении иду по принципу “сверху вниз”.

    Начнём с окна.

    Окна я, понятное дело, не мою полностью при каждом визите. Но пыль с подоконника–это обязательно. Приподнимая всё, что на этом подоконнике может стоять и протирая это.

    Если там есть следы от горшков или ещё что-нибудь–всё снимаю и с моющим средством довожу до максимальной чистоты.

    Заметьте, я говорю именно “максимальной”. Потому что иногда идеально сделать уже нельзя. К примеру следы от цветочных горшков въедаются намертво в шероховатую поверхность белого подоконника. И оттирать их нужно регулярно. В идеале после каждого полива.

    А если до моего прихода в эту квартиру под ними только пыль смахивали, то моющие средства окажутся бессильны. Как и мои усилия.

    Такая же фигня с душевыми кабинами с тёмными стёклами.

    На тёмном стекле очень хорошо видны белые капли известкового налёта. И хотя бы раз в три дня такую кабину нужно мыть со специальными средствами, хорошей губкой и вытиранием насухо.

    А если кабина уже запущена, а я прихожу раз в неделю–что тут можно сделать идеально? Можно сделать намного лучше, но идеально не получится.

    Ну так вот… Раз в полтора месяца(а при разовом визите обязательно) я мою внутренние стёкла окна и боковые панели. Если над окном висит гардина, аккуратненько и её протираю.

    Светильники, торшеры и бра. Все загогулины, изгибы и выпуклости протираются раз в неделю.

    Рамы картин, если они есть.

    Спальни взрослых как правило не сильно отягощены лишними предметами интерьера. И тем не менее это часто самое пыльное помещение в доме.

    Это и понятно. Люди там меняют одежду, встряхивают постельное бельё, когда расправляют-заправляют постель и т. д.

    Вот давайте на конкретном примере.

    Помощница по хозяйству.Как я это делаю. Домработница, Порядок, Уборка, Длиннопост, Текст
    Примерно такие спальни(плюс-минус)достаются мне в работу.

    Что я буду протирать?

    Радиатор под окном. Сверху и внутри, насколько хватит длины моих пальцев.

    Если в спальне есть стулья, то и их обязательно. Спинки, подлокотники и перекладинки.

    Зеркало(если есть). Раму сверху обязательно, все завитушки ну и само стекло.

    На данной картинке телевизор.

    Тумба. Сверху, приподнимая каждую вещицу на ней(если они есть) и протирая эту вещицу. В том числе бутыльки с туалетной водой, баночки кремов и т. д.

    Затем фасады. Проверяю на предмет “пальцев”.

    Кровать.

    Спинку обязательно. Она всегда пыльная. И деревянная основа кровати. Если есть украшения в виде каких-нибудь завитушек–и их протираем.

    Тумбочки возле кровати по тому же принципу, что и тумба под телевизором.

    Если там есть платяной шкаф,то его,естественно тоже. Его я буду протирать ТОЛЬКО СНАРУЖИ! Чаще всего в спальнях шкафы-купе с зеркалами. Если шкаф “под старину”–значит все украшения, выпуклости и “пальцы”.

    Дверь!

    Дверная коробка с двух сторон, затем верх двери, опять же все выпуклости, какие есть, стёкла, если есть и “пальцы”. Не забываем про ручки дверей!

    А ещё нужно не забывать про розетки и включатели. Это тоже протирается.

    Далее плинтуса! Обязательно! Если я прихожу раз в неделю, то каждый раз. Если два, то через раз нужно.

    Теперь можно заняться полом.

    У меня есть правило, которому научили меня первые работодатели. Есть ли в комнате ковёр, нет ли–я всегда использую сначала пылесос. Никакая тряпка не соберёт пыль с пола так идеально, как эта машина-зверь.

    Двигать или не двигать при этом те же тумбочки возле кровати, зависит от степени их тяжести. Если лёгкие–отодвину обязательно. Если нет–не стану. Потому что во первых приподнимать–так от моей спины ничего не останется, а просто двигать–тяжёлой тумбочкой можно пол поцарапать.

    Ну и в конце концов пол. Швабра, тряпка. ведро с водой и каким-нибудь раствором для этой цели(по обстоятельствам.)

    Вот примерно так.

    Детские и залы убираются по тому же принципу. Только тут надо учесть, что нельзя выбрасывать без спросу бумажки с надписями, разбросанные детские рисунки, поделки(даже самые корявые). Всё это складывается аккуратно в сторонке, но в пределах видимости хозяев дома.

    Санузел.

    Вот как ни странно, но санузел–а сейчас это чаще всего совмещённый санузел—я люблю убирать чуть ли не больше всего. Может быть потому, что там как-то особенно ощущается чистота, свежесть и блеск после уборки.

    Как правило в домах, где я работаю, два сан узла. Один большой совмещённый, второй маленький, типа гостевой.

    Офигенных сан узлов в стиле “Лувр” мне не попадалось. Никогда не понимала помпезности таких помещений(когда проекты смотрела)

    Так что будем говорить о сан узлах на простеньком, почти типовом примере.

    Помощница по хозяйству.Как я это делаю. Домработница, Порядок, Уборка, Длиннопост, Текст
    Начинаю я всегда с ванны или душевой кабины. Иногда и то и другое совмещено.

    Если ванна акриловая, то с помощью специальных средств довести её до ума не составит труда. Если чугунная–она у меня, как вы помните, уже замочена и ждёт моих заботливых рук.

    Частенько на ванных стоят всякие украшения. Свечи, ракушки и т. д. Детские игрушки бывают. Всё это убирается перед помывкой. Потом ставится на место, как стояло.

    Для игрушек хорошо бы какую-нибудь ёмкость. Ящичек что ли… У моих работодателей пластиковая коробка. Это очень упрощает работу.

    Душ, вентель, душевой шланг и стойка–всё обрабатывается.

    После мытья ванна и все прилагающиеся к ней металлические прибамбасы вытираются насухо. Но прежде чем это сделать освобождаем угловую полочку(если она есть) от шампуней и гелей, если снимается–снимаем, моем со средством и тоже вытираем насухо.

    Складываем все бутылочки обратно. Моем со средством стены, которые к ванне прилагаются. Там всегда потёки и следы от шампуней и гелей. Стена тоже вытирается.

    В данном случае я протру ещё и штангу для занавески.

    В идеале хорошо бы протереть все стены санузла. Но я крайне редко сталкиваюсь с грязными стенами. В основном проблемные стены–возле ванны, раковины, биде.

    Но всё равно проверяю. Чисто–значит не буду заморачиваться. Если потру тряпочкой и увижу развод–значит надо мыть.

    Вытерла ванну изнутри–снаружи тоже протру.

    С душевыми проще. Убрала всё, что лежит на полках, закрылась, окатила всё водой, обработала средством, поработала губкой, смыла и вытерла всё насухо.

    Пошли дальше.

    Шкафчик возле ванны(если есть). Сверху, фасад и боковины, металлические детали,(если есть)ручки–до блеска. Внутрь не лезу до особого распоряжения.

    Унитаз моется и все наружные поверхности вытираются насухо, в том числе ЗА крышкой сидения.

    Под ободком унитаза мыть ёршиком не очень эффективно. Я беру губку и делаю это руками. Точно так же как и жерло унитаза.

    Как показывает опыт,ёршик и средство, конечно хорошо чистят, но на дне всё равно остаётся осклизлость какая-то. Поэтому почистив ёршиком и смыв воду, я залезаю туда рукой и убеждаюсь, что там всё скрипит от чистоты.

    Кстати, это единственный раз, когда я надеваю перчатки. Всё остальное я делаю без них. Перчатки мешают мне чувствовать поверхности. Да и предметы в них брать неудобно.

    Ну это кому как.

    “Тело” унитаза со всеми его загогулинами и выемками тоже моется и вытирается насухо.

    Кнопка спуска воды тоже протирается, что бы без пальцев и разводов.

    Ёмкость из под ёршикаа моется обязательно внутри и снаружи. Тоже вытирается насухо.

    Ёршик под проточной водой и со средством.

    Биде по тому же принципу.

    Простеночек над стиральной машиной. Убираем всё с полочек, протираем и полочку и предметы, ставим всё на место.

    Полотенцесушитель. Иногда просто протирается. В зависимости от того, в каком он состоянии.

    Заключителтный аккорд–раковина, тумба и зеркало с полочками.

    Это как правило самая уставленная часть санузла.

    Пасты, крема, ножнички, резиночки, расчёски, туалетная вода–чего там только нет. Ну и само собой мыльница и стаканчик(или подставка) со щётками.

    Всё это снимается,мыльница и стаканчик моются и вытираются насухо. Затем шкафчик(за зеркалом явно шкафчик)сверху, полочки. Возвращаем на них протёртые предметы.

    Зеркало, раковина и тумба.

    Раковину сверху и снизу, уделяя особое внимание поверхности возле крана и водостока. А так же простенок между зеркалом и раковиной.

    Тумбочку с всех сторон.

    Всё вытираем насухо и до блеска.

    Если под раковиной что-то стоит–достаём и протираем. Вообще всё, что стоит на полу:предметы декора, детский горшок и т. д. протираются обязательно.

    Если есть стиральная машина–и её нужно протереть. Сверху, дверцу изнутри и снаружи, металлические детали до блеска.

    Ну вот. Финишная прямая–пол. Углы вручную, отодвигая все корзины, коробки, горшки и прочее.

    Коврик тщательно пылесосится(а иногда и чистится влажной рукой)вне санузла. после мытья пола–стелится на место.

    Вроде всё.

    Кухня.

    Чуть ли не самое важное место в доме! И чуть ли не самое нуждающееся в уборке помещение!

    За пример возьмём вот такую кухоньку.

    Помощница по хозяйству.Как я это делаю. Домработница, Порядок, Уборка, Длиннопост, Текст
    Как я уже писала в предыдущих постах, приходя на работу я первым делом иду в кухню и проверяю проблемные зоны:духовку, микроволновку, решётки под вытяжкой и фартук возле плиты. Всё это набрызгивается-намазывается-замачивается в первую очередь, хотя кухня будет убираться последней.

    Кстати сказать, когда я прихожу в дом на уборку, хозяева дома как правило отсутствуют, либо у них уже приготовлена пища(только разогреть), что бы пользоваться кухней по минимуму.

    Кухни–почти все–разделены на рабочую и обеденную зоны. И начинаю я почти всегда с обеденной.

    Слева мы видим окно.Порядок уборки окна мы уже проговаривали. Перейдём сразу к столу.

    С него снимается всё! Скатерть, салфетки, посуда, украшения.

    Столешница стеклянного стола моется с обеих сторон. Скатерть вытряхивается от крошек или меняется, если заляпана уже.

    Большую популярность нынче приобрели пластиковые обеденные салфетки.

    Или бамбуковые ещё есть.

    Они и украшение для стола и вроде как защита от протекания на скатерть. Ну, вроде как защита…

    На самом деле защита они лишь в том случае, если салфетки у вас не сетчатые. Я в основном сталкиваюсь именно с такими.

    Если пролить на них соус, борщ, что-то жирное и не помыть СРАЗУ–всё это намертво въедается в поры салфетки. Щётка и моющее средство, когда я приду, не обязательно исправят ситуацию на 100%. Пятно, бледное, едва заметное, всё равно останется.

    Далее. Если ножка стола металлическая–протирается до блеска.

    В любом случае основа и ножки стола(тем более если белые) проверяются обязательно.

    Стулья тоже протираются от спинок до ножек. Если есть чехлы–нужно снять и вытряхнуть.

    Иногда бывает зеркало. Его тоже моем. Хотя, должна сказать, что зеркала в кухне–явление не частое и это именно предмет декора. Они редко бывают реально грязными. Бывает, что пыль. Поэтому я иногда просто убираю её микрофибровой тряпочкой. Сухой.

    Теперь можно перебраться в рабочую зону.

    При первом или разовом визите обязательно лезем под потолок и протираем подвесные шкафы сверху.

    Эта кухня не отягощена предметами декора. А обычно на самом верху стоят всякие вазочки, горшочки, статуэтки.

    В какой степени тяжести находятся эти предметы можно легко ощутить, если взять их в руки без перчаток. Иногда предмет просто в пыли. Его только протереть. А иногда на гладкой вроде поверхности ощущается какая-то шероховатость.

    Легонечко ногтем проводим по поверхности. Если остался характерный след и что-то осталось под ногтем, вздыхаем, берём жёсткую губку(а лучше щётку)и начинаем оттирать.

    Ели материал предмета позволяет, хорошо бы замочить его с моющим средством хотя бы не на долго. Тогда дело по лучше пойдёт.

    Фасады подвесных шкафов с моющим средством, уделяя особое внимание местам возле ручек.

    Внутрь помощница по хозяйству лезет исключительно по прямому указанию хозяйки дома!

    Вытяжка тоже проверяется рукой. Если металлическая.Ощутили махровость–жёсткую губку и моющее средство в руки. А после желательно обработать полиролем для металла.

    Данная вытяжка ещё по форме такая, что ничего на неё не поставишь. А вот у меня в двух квартирах к металлическим вытяжкам прилагается полка.

    На одной устроили аптеку, на другой большую выставку маленьких фарфоровых зверюшек. Если с аптекой как-то всё просто, то со зверюшками прям засада. Их по быстрому не отодвинешь. Только и гляди, что бы ничего не разбилось.

    Решётки у нас уже замочены. Поэтому смываем их под проточной водой со щеткой, вытираем и ставим на место.

    Микроволновка тоже уже обработана. Протираем начисто и насухо. Внутри и снаружи.

    Холодильники в основном всегда чистые. За исключением тех мест, где их открывают. Как показывает практика и собственный опыт, не всегда мы пользуемся ручкой для того, что бы открыть и закрыть. А у некоторых холодильников и ручек нет.

    Обрабатываем поверхность моющим средством, проходим губкой, потом тряпочкой и вытираем насухо.

    Внутренности холодильника только по отдельному распоряжению хозяев дома!

    Далее каждую часть рабочих столов я освобождаю по очереди.

    Всё, что на них стоит–протирается.

    Металлические детали–штанга для всяких лопаток, подставка для кружек, полочка для специй и т. д.–всё обрабатывается специальным средством и протирается до блеска.

    Фартук, что не примыкает к плите и раковине обычно не сильно уделан. Побрызгать средством и протереть.

    Столешницы всегда сначала тру губкой. Потом тряпкой и вытираю насухо. После чего ставлю все предметы на место, как стояли.

    Фасады столов точно так же. Проверяем на предмет пальцев и потёков, моем со средством и вытираем насухо. Особенно если они глянцевые, блестящие.

    Плита!Средство для кермических плит(любое!) и скребок! И всё будет в порядке. Если регуляторы температуры такие, как на картинке–вооружитесь старой зубной щёткой.

    Духовка уже пару тройку часов у нас замочена. Смываем всё это при помощи жёсткой губки, собираем влагу губчатой ряпочкой.

    Внешняя часть духови обрабатывается так же, как и фасады шкафов.

    Раковина.

    Моется и протирается до блеска. Особое внимание водостоку и местам соединения раковины со смесителем. Всё, что на раковине стоит–ёмкость для губок, моющие средства, подставка для ложек-вилок–моется и протирается насухо.

    Посудомойка.

    Я её по большому счёту не мою. Но разгружаю от чистой посуды(и ставлю всё по местам) и загружаю грязной, если есть. Мою всегда дверцу. там потёки и остатки пищи могут быть.

    Мусоросборник.

    Это единственный шкаф, куда я залезаю без спроса!

    Обычно это просто шкаф. Там стоит ведро для мусора, несколько моющих средств и мешок с овощами, типа картошки. Могут ещё магазинные пакеты там лежать, которые для мусора используются.

    Всё выгребаю, протираю, ставлю на место. Мусор готовлю к выносу, в ведро заправляю чистый пакет.

    А бывают мусоросборники финдибоберные.

    И они на самом деле неудобные жутко.

    То есть сами-то ведёрки ещё ладно. И выдвигающийся отсек тоже норм. А вот ЗА этим отсеком мыть крайне неудобно! А там всегда есть мусор, капли от чего-то.

    Ну вот. А теперь становимся на колени и протираем нижнюю панель под дверцами кухонных столов.

    Пол по накатанной схеме:плинтуса-пылесос-швабра. Только тут внимания в три раза больше. Это же кухня! Я всегда проверяю чистоту под скользящим светом, что бы никаких пятен не оставалось.

    Ну вот, собственно и всё!
    https://pikabu.ru/story/pomoshchnitsa_po_khozyaystvukak_ya_yeto_delayu_5940353

    В оригинальном посте есть картинки, но сюда я не стала вставлять их, и так простыня… можно глянуть по ссылке если будет желание.



  • про средства:

    Где бы я ни начинала рассказ про домработниц,всегда сразу задают вопросы про средства.

    Думаете у меня есть,что называется,“таблетка от всех болезней”?Увы…

    Я наверное вас удивлю, но ничего особенного и бронебойного я не использую. Потому как в квартирах, в которых я работаю, ничего оттирать-отгрызать почти не приходится. И вообще я сторонник принципа “Чем меньше химии, тем лучше”. Где можно обойтись без неё–обхожусь без неё.

    Среди огромного количества средств и приспособлений всегда нужно искать СВОЁ, что бы к руке и к душе легло.

    С собой как правило ничего не таскаю. Обычно в каждой квартире есть какой-то набор средств. И когда мне рассказывают про уборщиц с лотком разных брызгалок и мазюкалок, полагаю тут подразумевается и транспорт, в котором всё это возится.

    Кгда у меня будет машина(а ещё лучше собственный водитель ), тогда я пожалуй тоже обзаведусь собственной “аптечкой”.

    Если хозяйки спрашивают что купить, что бы мне удобней было, всегда говорю, что сначала попробую тем, что есть у них.

    Не дай Бог сразу начинать разорять работодателя на то, что ТЕБЕ нужно. Тем более, если выход разовый.

    При первом или разовом выходе у меня в сумочке лежит только две вещи, потому что я в них уверена 100%–губчатая тряпочка для протирки пыли и пара хб тряпочек для стеклянных поверхностей. Ибо никакие микрофибры с этими тряпочками не сравнятся.

    Тряпочки.

    Набор губчатых тряпочек есть в каждом магазине.

    Помощница по хозяйству.Инструменты и средства. Домработница, Уборка, Средство, Инструменты, Длиннопост
    Чем они хороши?

    Они очень хорошо впитывают воду, отлично отжимаются и не оставляют разводов и “капель”, что очень важно. учитывая, что мебель дорогая.

    К тому же пыль, которую я собираю этой тряпочкой не впитывается. Она как бы скатывается и можно потом стряхнуть катышек, прополоскать тряпочку и работать дальше.

    И сушатся эти тряпочки отлично. Отжал хорошенько, бросил в ведро(пустое) и она, высыхая, затвердеет. Главное не мять её в руках в таком состоянии.

    Хб тряпочки использую для протирки стеклянных поверхностей и зеркал. Кстати, обратила внимание, что девочки из клининговой компании(мне раз в год нанимают их в помощь)тоже используют такие тряпочки.

    Микрофибру я использую для протирки насухо поверхностей. Из кучи её видов использую только слегка ворсистый, хорошо впитывающий влагу.

    Есть у меня ещё варежка микрофибровая. Очень её люблю.

    Помощница по хозяйству.Инструменты и средства. Домработница, Уборка, Средство, Инструменты, Длиннопост
    Тряпочка от Белого Кота для стёкол–тоже неплохо. Но цена жуткая. В районе 800 р. Если у хозяйки в арсенале её нет, то и просить купить как-то не комильфо.

    А дома у себя я и чем по проще обойдусь.

    Швабры.

    Всякие видела. Пришла к выводу, что выпендрёжные швабры никуда не годятся. Ну мне во всяком случае не понравилось ими работать.

    Рукоятка швабры должна быть желательно металлической и достаточно длинной. Соединение ручки и моющей части хорошо закреплено. И время надевания тряпки на швабру должно составлять секунду.

    Тряпка должна быть не толстой, со средним ворсом и хорошо отжиматься.

    В этом смысле швабры с отжимом меня не впечатлили вообще. Отжимаются плохо. Губчатые швабры вообще только по середине. Нажми по краям–оттуда прям водопад льётся. А ламинат или паркет лишней влаги не любят и моются очень хорошо отжатой тряпкой.

    Однако недавно я всё же маленько поменяла о них мнение.На новую дачу купили мне хозяева вот такую швабру.

    Помощница по хозяйству.Инструменты и средства. Домработница, Уборка, Средство, Инструменты, Длиннопост
    Я по ворчала было про себя,что,мол,на фига мне такая финдибоберность.Но раз купили–надо попробовать.В конце концов люди хотели облегчить мне жизнь.Дом-то огромный.

    Слушайте,ну мне в принципе понравилось.Не наклоняться,не отжимать.Отжимается хорошо.

    Но!

    Это приспособление для ОЧЕНЬ чистого дома.Где редко живут и за неделю одна пылиночка оседает.)))

    Не подойдёт для паркета.Ворс-лапша будет цепляться за…дощечки.

    И пыль этой шваброй не собрать.(представьте,что к примеру,электричество выключили и нет у вас пылесоса)

    Швабра с липучкой.

    Помощница по хозяйству.Инструменты и средства. Домработница, Уборка, Средство, Инструменты, Длиннопост
    Была у меня такая, хорошая вещь. Три тряпочки с разным ворсом шли к этой швабре. Только при регулярном использовании липучий элемент выходит из строя.

    Сейчас у меня вот примерно такая в работе.

    Помощница по хозяйству.Инструменты и средства. Домработница, Уборка, Средство, Инструменты, Длиннопост
    То, что надо. Хотя на вид ничего особенного, но цена–я чуть в обморок не упала!–3,5 тысячи. За что??? Хозяева купили мне её в клининговой компании.

    В одном доме была у меня замечательная швабра. Моющая часть более короткая и более широкая, чем обычно. И тряпочка из микрофибры с резинкой, надевалась, как простынь. Она полы прям полировала.

    Вот только под кровати и шкафы залезать этой шваброй было невозможно

    А ещё есть у меня паровая швабра. Я использую её для мозаичных полов и напольной плитки.

    Помощница по хозяйству.Инструменты и средства. Домработница, Уборка, Средство, Инструменты, Длиннопост
    Ну теперь про средства.

    Для унитаза я использую Даместос или Утёнка. Есть конечно масса финдибобеных дорогих средств, но я в них смысла не вижу. Эти тоже прекрасно справляются.

    Душевые кабины и акриловые ванны мою Акриланом или Уникум мне ещё нравится. Покупали мне как-то средство для акриловых поверхностей Эковер.

    Помощница по хозяйству.Инструменты и средства. Домработница, Уборка, Средство, Инструменты, Длиннопост
    Если ванна чугунная–прекрасно чистится Сиф-кремом. Если не запущена. А если запущена, то и в Доместосе замочить можно.

    А ещё очень хорошие средства у японцев.

    Вот такая штука у меня была.

    Помощница по хозяйству.Инструменты и средства. Домработница, Уборка, Средство, Инструменты, Длиннопост
    О боги! Ванные и душевые стали для меня тогда любимым предметом уборки. Потрясающий апельсиновый аромат, лёгкость в смывании и чистота!

    У нас раньше были магазинчики с этими средствами. Потом куда-то делисьТеперь видимо только через интернет заказывать.

    Для всяких кранов. вентелей и прочих блестящих штук использую Силит. А недавно мне купили средство BON. Я очень довольна.

    Должна сказать, что работа в разных домах у разных людей дала мне возможность познакомиться и с разными средствами. Однако на свою беду названий не запомнила.

    Память моя девичья…

    У каждой помощницы есть то, что при всех стараниях получается не очень. Я не очень дружу с зеркалами и стёклами. Не знаю почему. У нас взаимная нелюбовь и договориться мне с ними иногда нелегко.

    Но в одном доме мне попалось средство от которого я прям в восторге была.

    Названия не спрашивайте–не помню. Но может быть кто-то узнает по описанию?

    В комплекте зелёная бутылочка с концентратом и флакон пульверизатор. В названии есть “эко” больше ничего не помню. В широкой продаже его нет.

    Пшикаешь на зеркало и протираешь тряпочкой без ворса. И никаких разводов.

    Ещё мне довелось поработать средством для стёкол и зеркал “Формула 409”. Тоже очень понравилось.

    А вообще с окнами и стёклами прекрасно справляется обычный Clin с лимоном(больше всех его люблю). Но на зеркала не пойдёт.

    Амвэй не впечатлил. Допускаю, что когда-то это были эффективные средства. Но теперь нет.

    В доме, протирая пыль, я использую Пронто-антипыль. У него свежий и очень приятный запах. Ещё никто из работодателей не возразил. Для “пальцев” на деревянных поверхностях тоже использую Пронто, полироль.

    Кухня. На кухне для чистки духовок пользовалась Шуманитом, Санитой. А ещё мне понравилось средствокоторого я в широкой продаже не видела. Купила его так же у клинингов.

    Называется Антей и выглядит вот так.

    Помощница по хозяйству.Инструменты и средства. Домработница, Уборка, Средство, Инструменты, Длиннопост
    Применяюю его в духовке и если фартук в кухне уделан. жутко ядовитое вещество, но эффект меня устроил.

    Для керамических плит в принципе(как показала моя практика)подойдёт любое средство с пометкой “для керамических плит”. Главное, что бы к этим средствам прилагался скребок для этих самых плит.

    Вот так примерно он выглядит.

    Помощница по хозяйству.Инструменты и средства. Домработница, Уборка, Средство, Инструменты, Длиннопост
    Полагаю большинство из вас знакомы с этим орудием. А я вот, представьте, не так давно с ним познакомилась. Потому как далеко не во всех домах(даже очень богатых)он есть. А познакомившись, приобрела себе и очень его полюбила.

    Ещё в моём кухонном арсенале есть средство-полироль для металлических покрытий.

    В кухне стоит металлический холодильник, вытяжка и куча подобных деталей на мебели. С таких поверхностей всякие пальцы и другие загрязнения убрать бывает непросто. Но после этого средства поверхность как новенькая, блестящая.

    Название–убейте не помню. Жидкость прозрачная, слекга вязкая, маслянистая. Сухую салфетку слегка смачиваешь в этой жидкости(она прям концентрированная) и можно растереть по всей поверхности.

    Ну вот как-то так. Вроде ничего не забыла.

    https://pikabu.ru/story/pomoshchnitsa_po_khozyaystvuinstrumentyi_i_sredstva_5941029

    С картинками то же самое, что и в предыдущем посте.


  • PreferUsers

    Спасибо, с удовольствием прочитала. Хочется пойти все помыть)



  • @Oldys , вдохновляет на генеральную уборку



  • Пользователь @Туся написал в Профессиональная уборка:

    @Oldys , вдохновляет на генеральную уборку

    А меня помечтать о найме домработницы 🙂



  • @Мира-Искусница, я тоже как-то размечталась, а потом вдумалась и поняла, что нет, не готова я к такому. Меня очень напрягает присутствие постороннего человека в доме, даже когда, допустим, слесарь приходит что-то починить - у меня прям такой дискомфорт… даже если я при этом вообще не при делах, с ним там муж общается, а я просто спокойно сижу себе в комнате, но все равно неуютно.
    Я заметила, что с возрастом даже от друзей, приходящих в гости, стала в какой-то момент уставать и ждать “ну когда же вы уйдете”. Такой реакции нету только на близких родственников, которых я членами семьи считаю, но это люди, которые могут к нам домой придти даже тогда, когда дома никого нет 🙂 моя мама и сестра мужа. Ну наверно на сестру мою тоже бы не реагировала так, но мы живем очень далеко и видимся редко, чаще я у нее в гостях бываю, а она, когда сюда приезжает - обычно сразу на дачу едет, не заезжая в город.
    Поэтому думаю, что домработница меня бы напрягала… если б я работала - можно было бы, конечно, договориться, чтоб она в мое отсутствие занималась всем этим, но я не работаю и почти всегда дома 🙂



  • @Oldys, у меня был опыт положительный. Но там я бы сказала, что мне помогали. Я вместе с домработницей занималась домом давая задания и что-то делая сама, мне такой вариант понравился.



  • Мне показался любопытным такой подход к уборке, решила поделиться отрывком из книги.

    Марина Ярославцева. Как все успеть. Тайм-менеджмент для мам

    Для начала мы разделим ваш дом на зоны уборки по времени — семь минут на поверхностную уборку и тридцать минут на качественную. Главный принцип — раз в неделю вы наводите качественный порядок в определенной зоне и дальше тратите на эту зону всего семь минут в день — просто поддерживаете чистоту без особых усилий.
    Семиминутка. Некоторые удивляются: что можно успеть за семь минут? Но если вы семь минут быстро и не отвлекаясь убираете — можете успеть создать комфортную видимость порядка. Такой подход поможет вылечить лень тем, у кого много времени, и эффективно использовать свой минимум тем, у кого времени действительно мало.
    Подумайте, семь минут пусть и мало — но лучше, чем ничего. Мы можем ждать, пока у нас чудесным образом появится много времени, и погрязать в хаосе. А можем найти семь минут — всего лишь семь минут. Этот маленький отрезок времени можно про- вести с пользой и не устать.
    Тридцатиминутка. Это хорошая, качественная уборка одной зоны, на которую в дальнейшем будет хватать семи минут. Полчаса — это много. Конечно, если вы из них пятнадцать минут не стоите и не думаете: ох, с чего же начать?
    Надо учиться видеть только одну конкретную зону и решать в данный момент только одну конкретную задачу

    Распишите в таблице зоны своего дома.
    Вот зоны моего дома:

    1. Кухня
    2. Ванная-туалет
    3. Спальня-зал
    4. Детская-коридор

    Чтобы не распыляться по мелочам, в таблице «30+7+7+7» составим расписание на новую неделю, где на каждый день впишем только одну зону, которая будет требовать глобальной уборки. На эту зону выделяем обязательные полчаса. Количество зон определили вы сами в таблице «Зоны дома». Постараемся не занимать уборкой выходные.
    30+7+7+7

    Таблица.

    376D57C8-7784-4B17-B28F-10E0693D14A4.jpeg

    На кухне большая уборка два раза в неделю, так как это самое грязное место. Список работ включает мытье холодильника, плиты, места для мусорного ведра, по необходимости — окна. Тридцатиминутки разбиваю по пятнадцать минут на прихожую и нашу спальню, но прихожая — это второе место по загрязнению, и я усиленно убираю там два раза в неделю — мою полы, шкаф с обувью и протираю зеркала. Детские под контролем самих детей, но все равно там нужна твердая мамина рука, и я выделяю на две комнаты полную тридцатиминутку. Выходные дни оставляю свободными

    Я поняла, что мы недооцениваем небольшие отрезки времени. Много времени уходит на то, что мы настраиваемся, раскачиваемся, заставляем себя. А надо просто брать и делать.
    Но худшее, что вы можете делать в плане наведения порядка, — это хвататься за все дела сразу. Если представлять, сколько сил и времени потратится на приведение дома в порядок, то может охватить настоящее бессилие, отчаяние. Так смотреть нельзя. Лучше всего вообще об этом не думать. Нужно разделить мысленно весь дом на небольшие участки и убирать их последовательно, ни на что не отвлекаясь.
    На примере кухни . Первым делом я вижу грязную посуду. Открываю посудомойку и все туда сгружаю, запускаю, и — о чудо — кухня в три раза чище, хотя я совершенно не переутомилась. Но везде печенье, остатки тортика, салатики и т. д. Еду — в холодильник и шкафы, что осталось? Всего лишь протерла поверхности и подмела полы — все, теперь вполне терпимо, можно двигаться дальше.



  • Но все равно каждый день час (а то и час-ноль-пять)…



  • @Молли, я так с флая слетела, посчитала за неделю 15ти минутки, работу в зоне и хотспоты, у меня набежало больше 8 часов.

    А вообще я читаю тему, проникаюсь, беру на вооружение, готовлюсь осваивать новые площадЯ, буюс 😨

    И ещё большой вопрос, аккуратные домочатцы и сколько их, все так индивидуально.

    @Oldys, очень понимаю твоё “чужие”. С первой уборщицей прям страдала, думала привыкнуть не могу к такому и не привыкла, поменяла уборщицу, она такая шустрая и позитивная, что даже меня заряжает. Совместимость или нет как везде важно.
    Про строителей тоже недавно думала, что просто бесят, но нет бывают такие которые делают хорошо и заботятся, а узбеки вот сами старались, а когда они начали подпевать работе, я прям их полюбила.



  • Пользователь @ПаRижанка написал в Профессиональная уборка:

    большой вопрос, аккуратные домочатцы и сколько их,

    Дааааа…
    Я это очень наглядно вижу - вот одно дело, когда мы с мужем вдвоем и совсем другое, когда все сборе - мы, сын, коты…
    А когда я совсем одна - так и вообще практически нет следов моей жизнедеятельности, пыль смахнуть и все.
    Наверно поэтому меня так бесит необходимость уборки и так истово цепляюсь за любой повод отложить ее - потому что понимаю, что “это не я сделала” :)))



  • Ещё дальше думу думаю, когда домочатцы принимают участие в уборке, то потом меньше мусора. Но это очень нервнозатратно мне, привлекать. Легко это только ради великой цели, причём муж очень тщательно убирает, но реально раз в год.
    Дума виляет в то, что у нас смена жилья и площадь гораздо больше, и санузлов. И это хороший момент ввести новые правила и привить всем(и мне!!!) новые привычки. Но надо это сформулировать раз, и запас большой воли мне в тот момент, чтобы жержать новое и не скатиться в привычный хаос.



  • @Молли , может где -то и меньше минут выйдет, если чисто.

    Пробежаться с лёгкой уборкой по комнатам ещё можно, а вот работа в зоне, угоубленная, среди недели, для меня проблема, тем более каждый день.

    Но при этом убирать каждый день по немногу мне легче, чем тратить на это выходные.



  • @Молли, да, и я сомневаюсь, что в большой семье не надо каждый день мыть уни, плиту, пол в прихожей и на кухне (а это не 7 минут вместе с випом), ещё стирка, глажка, готовка и магазины. 3-5 часов в день, как не крути. Мне проще всё же рутины утром и вип вечером. А за один день всё убрать. Чем больше всякие варианты пробую, тем больше прихожу к такому варианту.



  • Я определила, что у меня 5 зон. И это 2,5 часа. Можно в несколько подходов, но в один день. А если учесть, что уни и плита у меня всегда чистые и шерсть-пыль-песок-крошки пылесосом собраны, то можно в эти 2,5 часа впихнуть и холодильник помыть, и мебель пылесосом почистить, и диван подвигать для мытья полов. А совсем генуборку делать 2-3 раза в год и тратить на это вечер и следующий целый день. Мне видимо так проще.



  • Пользователь @aelena написал в Профессиональная уборка:

    и я сомневаюсь, что в большой семье не надо каждый день мыть уни, плиту, пол в прихожей и на кухне (а это не 7 минут вместе с випом)

    Не сомневайся - не нужно 🤭 все зависит от уровня притязаний. У меня через день роботпылесос чета там метёт, а уни 1-2 раза в неделю.
    Наверное надо больше, но нам норм

    А вот стирок по 4 в день, ПМ дважды и с кухонного стола миллион раз, закупка продуктов и готовка центнерами, ну вы знаете.

    Вообще завидую людям, которые медитативро трут по чистому.



  • @ПаRижанка, ещё плита же. На неё всё льётся и убегает 🙈.
    У меня уни - это как на флае раковина. Каждый день ёршиком и раз в 5-7 дней прям тщательно мою. И плите у меня почти 4 года а она идеально белая, без царапин и пятен. Я шизофреник. 😜



  • Пользователь @aelena написал в Профессиональная уборка:

    @ПаRижанка, ещё плита же. На неё всё льётся и убегает

    Когда готовлю вытираю оперативно и это не мыть а минутка, а если другие заляпали и уже высохло, то все раз в неделю, скопом. Нормально отмывается.
    У меня чета не льётся и не убегает, ну очень редко, плита газовая, говорят на электроплитах хуже дело обстоит. Чета мне помнится у родителей была эмалированная плита, к ней кажется сильнее пригорало, мыть плиту было прям Дело, но может просто редко мыли. У меня нержавейка, может её проще мыть?

    Кстати есть плиты с таким газконтролем, которые не дают пустым чайникам гореть и кастрюлям, иэээх и чего я такую не купила.



  • @nika-s у меня примерно такой подход (минуты только другие, а принцип такой). На прихожую мне вообще не надо 30 минут. Для меня это удобно.



  • @Наталья , и я этот метод использовала, когда дети были маленькими ( причём он сам у меня сложился) . Потом флай систему пробовала, но опять перешла на свою. И время уборки у меня затрачивается меньше, чем в описании


  • PreferUsers

    Пользователь @HelenHrom написал в HelenHrom. Точка сборки.:

    Вот он, мой арсенал.
    IMG_20230225_140150.jpg


Авторизуйтесь, чтобы ответить