Шаг 7 Финансы. Начинаем учет


  • Moderator

    Здесь предполагаются мысли и вопросы по шагу 7

    Описание шага


  • Moderator

    Что я бы посоветовала по данному шагу для совсем-совсем начинающих…Может у нас таких и нет ? 🙂 Ну или для желающих попробовать новый подход.
    На текущем этапе не углубляться слишком в структуру трат. Подсчитывать 3 суммы :

    • обязательные ежемесячные платежи (квартплата, аренда, оплата школ/детских садов/кружков, интернета, мобильной связи, транспорт, если покупается поездной)
    • текущие траты (питание, моющие средства, разовый проезд и т.п.), т. е. всё то, что быстро расходуется. Я называю такие траты “на жизнь” 🙂
    • всё остальное (одежда, обувь, развлечения, подарки, траты на автомобиль и т.п.) Пока можно не разбивать по категориям.


  • Девочки, поделитесь, как вы ведете учет? В программах-приложениях или в по-старинке, в тетради? Как вам удобнее?


  • Moderator

    У меня комбинированный способ : в тетради и экселе. Но о нем я расскажу подробнее попозже )



  • В экселе. Таблица разбита на несколько частей: продукты, оплата ЖКХ (у меня это и сотовая связь и налоги), расходы на быт (чистяще- моющие, ремонт мелкий, химчистка…). Некоторые статьи укрупнены, некоторые наоборот, более детально расписываю. Как-то так.



  • У меня приложение в телефоне, год веду учет в ней, но не до конца все нравится чисто визуально, и надо статьи переделать. С нового года перейду на новое приложение, там посмотрим. Если выбирать между программой на компютере, таблицами Excel и учетом на телефоне, для меня удобнее все таки на телефоне.



  • Спасибо большое, девочки! Я пока решила записывать в блокнотик, а после Нового года посмотрю, удобно ли записывать от руки все траты, либо лучше перейти на мобильное приложение



  • У меня с учетом финансов дело обстоит очень плохо! 😕 Начинаю и бросаю, пыталась вести в Excel, в программе “Дребеденьги”, способом конвертиков, меня хватает не больше , чем на 2 месяца, к сожалению. После праздника попытаюсь начать учет снова, упрощенно, вот думаю, где лучше.
    Единственный плюс, я не трогаю свою пенсию, если оплачиваю что-то по карточке в магазинах, где есть скидки для пенсионеров или плачу за телефон, интернет и коммуналку через Сбербанк онлайн, то тут же откладываю наличку, чтобы при первой возможности пополнить карточку на истраченную сумму. Эти деньги откладываются на крупные траты, типа протезирования зубов, ремонта, поездок.



  • С точки зрения привития привычки вести отчет, могу посоветовать делать это на пару с чем-то, что делаете за компютером или за столом. У меня это еженедельное планирование.
    Я все свои чеки собираю и бросаю в сумку (могу на неделе их акуратно сложить в ежедневник или сразу ввести в программу, но не буду врать - обычно мне лень). В воскресенье у меня есть ритуал, что я сажусь на диван, выгребаю из сумки весь мусор, в том числе чеки, открываю интернетбанк, ввожу все расходы из банка, все расходы с наличкой по чекам, считаю остаток налички в кошельке (обычно чего-то не хватает, пытаюсь вспомнить), списываю недостачу на расходы в статье “кто его знает”, собираю сумку, выбрасываю чеки и пишу план на следующую неделю.
    Я думаю что также это может быть оплата счетов, отправка писем или “каждый раз, когда села за компютер, сразу ввожу расходы”. Если это делать каждый день, то это не долго.


  • Moderator

    Девочки, у кого не налажен пока учет, Лариса, Настя, я хочу предложить вам попробовать свой метод (остальные тоже смогут, если захотят - у них уже есть база). А для этого на начальном этапе скоро понадобятся 3 суммы : обязательные платежи, “на жизнь” , всё остальное. Вы, конечно, можете учитывать детально…Но мне бы очень не хотелось, чтобы вы перетрудились и перегорели…



  • Света, я согласна пробовать все, что угодно! Терять все равно нечего…🤷🏼 Ты имеешь ввиду, почитать первое сообщение или еще чем-то поделишься?


  • Moderator

    На данном этапе да, то, что в первом сообщении. Попозже тема про финансы будет развита 😉



  • Н-да! Еще бы определиться, как это все поделить, ясна только первая сумма! ☺


  • Moderator

    Поделить несложно - траты “на жизнь” регулярны и не оставляют следа надолго. Например, продукты или стиральный порошок…Но если у тебя возникнут затруднения, спрашивай ! Подскажу, куда отнести сумму



  • Учёт веду уже десятилетиями. Пользовалась разными программками, но мне удобнее в Экселе (хотя, допускаю, что и в тетради можно было бы, но считать вручную тогда…). Светина разбивка мне нравится, получается наглядно для выстраивания стратегии расходов. А тактика такая же, как у Илоны: складываю все чеки в конверт; что без чека - в тот же день записываю на бумажке и тоже кладу в конверт. А раз в неделю нахожу время для внесения в таблицу.



  • Девочки, а куда вы относите суммы на подарки?



  • А подаренные суммы учитываете как доход?



  • Да. Но подаренные суммы я не трачу на повседневные расходы. Часть откладываю в накопление как и от обычных доходов. На остальное покупаю “хотелку” или откладываю на большую “хотелку”.



  • Я учет веду уже года три. Пробовала по-разному, но наиболее удобным для меня стало приложение на телефоне FinancePM. Настроила категории под себя, все наглядно. Данные, если они есть, вношу ежедневно, много времени не занимает, телефон всегда при мне.



  • Тоже скачала на телефон программку по учету расходов. Вношу сразу, очень удобно.



  • Учет до НГ вела в проге Семейный бюджет, но я там слишком детализировала и у меня много времени на это уходило. Поэтому я забросила. А с 1 марта начала вести в экселе. Мне даже больше нравится сетка. Удобнее, проще и нагляднее. Плюс там разбивка на полезное-не полезное. Это как-то сразу дисциплинирует. Категории основные, плюс питание по типам продуктов- мясное, молочное, хлеб, сладости, рыба, овощи, фрукты, и т.д. Кому интересно, напишу подробнее. Еще мне дарили умный блокнот-“Мои доходы и расходы” Тоже удобно и красиво, плюс там разбивка на оплату наличными и картой, список покупок, анализ и планирование. Для начинающих самое то.


  • PreferUsers

    я с февраля веду учет. начинала в программе Cubux, но мне там категорий не хватало. с марта перешла на программу СвоиДеньги. в целом нормально, но мне не хватает категорий количество-цена-сумма (только кол-во и сумма. но я приноровилась в описании если что указывать вес и цену), но другую пока не нашла, чтобы удобно было. глубокие анализы пока не провожу - цель понять,куда уходят деньги)) потому что начинаешь считать и понимаешь что к примеру 3000 ушло “хрен его знает куда” 🙂
    сначала вела по всем счетам (карточки, наличка в нескольких кошельках и пр.), потом оставила только карту. точнее траты все заношу, но суммы в кошельках не знаю (особенно в кошельке ЛМ) - тем более что постоянно пересещаются монетки из домашней мелочи в мелочь на проезд и тп)



  • девы, что делать.
    брать с внезапной скидкой то, на что настраивалась или то, что дороже (но со скидкой как раз на что настраивалась)?



  • @Молли если вещь дорогая (весомое приобретение) и “долгоиграющая”, то брать то что “мурчит” независимо от цены, если недорогая и срок службы небольшой - можно и со всеми скидками за недорого взять, это кмк


  • Moderator

    Согласна с Ириной. Ну ещё посмотреть за счёт чего круче более дорогой вариант. Нужны ли эти навороты …



  • @Молли, я вообще ничего не поняла)) где конкретика??



  • Я учёт веду в Экселе, уже много лет.
    Интересно.
    Но пользы практической не вижу )).



  • в общем, все решилось проще)))) как у девочек))

    конкретика: сын озвучил конкретную желаемую модель смартфона. ее 2 варианта - 32гб и 64 гб. Я, конечно, как любитель прогресса, за 64, но это на 2,5 тр дороже.
    сегодня занялась вплотную вопросом заказа. Внезапно эльдорадо дали скидку по утилизации, как раз 2,5 т.р. вот я и зависла)

    итог. 64 гб только “блю”, а нам принципиально “блек”))) поэтому вопрос снялся сам собой. на сэкономленные деньги пожрем )))))



  • @Леди-Искра я тоже в Экселе, причём систему учёта меняла многократно. И сейчас учёт есть, но с одной целью - Хде деньги, Зин? Чтобы не забыть куда девала и чем располагаю.



  • А мне учет вести понравилось в тетради, так, чтобы на одном развороте вмещался целый месяц. А вообще… мне больше понравилось на форуме отчитываться. Это мотивирует, и это я не забываю и делаю с удовольствием!



  • Зависаю над финансовым вопросом.
    Купить дорогой телек смарт, все дела или чтоб просто показывал, ну максимум фуллHD. Смарт был, я этой функцией не пользовалась, телек смотрю максимум 3-5 часов в месяц, а то и вообще не включаю.
    Но технику люблю, чтоб на момент покупки по максимуму…
    Разница в ценах примерно десятка.
    Что думаете?



  • @Irina-A у нас смарт. Очень часто смотрим интересные передачи из инета на нем.



  • @Наталья а поиск удобный?



  • @Irina-A мне норм.



  • @Наталья понятно, спасибо. Значит, технологии уже другие, на моём неисправном было неудобно искать.


  • PreferUsers

    @Irina-A Ирин, у нас телики не смарты, а к ним - “коробки” смарт, на али купленные. Суммарно - выходит дешевле.
    Сын тебе наверняка сможет такое дело устроить.
    Ну, или не париться.
    Вообще - я за смарт. Ты все равно, кажется, больше инетом пользуешься, чем собственно телевидение “потребляешь”.



  • @Kiцунэ да, я интернетная, телек не моё, редко включаю. Вариант с коробочкой тоже рассматриваю.


  • PreferUsers

    @Irina-A , у нас телек со смартом. Youtube в списке приложений есть ☺ . Кабельного нет, есть тариф интернетовский с ip-тв. Но что-то мне подсказывает, что скоро мы полностью перелезем на смарт-тв и откажемся от ip-тв. Каналы очень редко включаем, а те что интересуют, есть и на смарте и даже больше, чем может предложить наш оператор. Кино смотрим либо скачанное, либо по подписке на смарте (за подписку я, кстати, бонусами СПАСИБО от Сбербанка расплачиваюсь).


  • PreferUsers

    @Irina-A , если не смущают лишние провода, то можно смело “коробкой” пользоваться.

    Стоимость телика зависит ведь не только от наличия в нем “умного телевидения”. Там ещё смотря какое разрешение экрана - 4К или Full HD.


  • PreferUsers

    Под девизом «Делай с нами! Делай как мы!» решила послушать Свету , потому что умные люди ерунду не посоветуют.
    Раньше я пользовалась программой Фэмели, купленной, да. Очень и очень мне нравится. Использовала там и прогноз бюджета. Но она — на моем ноуте, а я периодически уезжаю от ноута, из-за чего дни учета вылетают, на подбивание итогов требуется больше времени и за несколько дней уже неохота.
    На смартфон Фэмели ставится 12я, а на ноуте до 12й уже не обновляется. Синхронизация каменный цветок не вышла.
    На бумаге вести ежедневный учет мне тоже неудобно, т. к. он должен быть при мне при переездах, а увеличивать размер буллета я не хочу.
    Что решила сейчас: сосредоточится пока на первом финансовом шаге, что Света рекомендует. Только учет без прогноза бюджета, причем категории тоже взять Светины. На жизнь, Обязательные и Остальное. В дальнейшем я, может, и смогу использовать для планирования бюджета Фэмели, но пока вперед не забегаю. Бюджет все равно надо пересматривать, жизнь дорожает.
    Для текущего учета буквально заставила себя сделать выбор из разнообразия приложений для телефона. Ооочень хотелось сделать обзор и анализ приложений, постучала себе по голове, что это не навсегда и даже не на века, а на пробу. Не понравится, скачаю другую.
    Выбрала (усилием воли, четвертой) Кошелек. Не идеально, но пока полет нормальный.


  • Заблокирован

    У меня прижилась для учета Monefy. Правда, там нет разбивки по подкатегориям и нет (или я не нашла) анализа трат за период, отличный от месяца. Но чисто для учета мне нравится.



  • У меня уже несколько лет Finance PM. Нравится.


  • PreferUsers

    где они у вас, девочки?
    в смысле, смартфон, комп?



  • У меня в телефоне программа по учёту расходов.


  • Заблокирован

    @Kiцунэ в телефоне. Я до ноута сейчас редко добираюсь)


  • PreferUsers

    спасибо, почитаю
    в том-то и дело, программ море))



  • Excel. И только Excel.



  • Участник @Леди-Искра написал в Шаг 7 Финансы. Начинаем учет:

    только Excel

    Да, у меня тоже, на стац-компе. Причём я регулярно тасую категории и меняю способ распределения. С Нового года поменяю в очередной раз.
    @Kiцунэ Лера, да, ты права, жизнь дорожает, кАшАладки в том числе… Пора делать “корабли лавировали-лавировали…”



  • @Kiцунэ, в телефоне приложение. Бесплатная версия


Авторизуйтесь, чтобы ответить