Мотивация на домашние дела



  • ннн.jpg


  • PreferUsers

    девчонки, а не может ли кто-нибудь поделиться книгой КонМари?
    Я тут поняла, что по сути “изобретаю велосипед” и действую по ее принципу. А значит, мне это близко и нужно ознакомиться с первоисточником. Да и вообще, интересно.



  • @Kiцунэ , у меня есть магическая уборка, пиши адрес


  • PreferUsers

    @nika-s спасибо! 😘 сейчас в личку кину!


  • PreferUsers

    @nika-s и мне, пожалуйста, пришли



  • @Загадка , присылай адрес в личку


  • PreferUsers

    @nika-s я тебе раньше уже присылала



  • @Загадка , пришли ещё раз, я почему то не нашла


  • PreferUsers

    Прочитала я Магическую уборки Кондо. По скорости чтения в моих условиях - уже понятно, как меня эта тема занимает.

    Первое, что я хочу сказать, безотносительно содержания книги…
    Еще одно мощное подтверждение, почему я предпочитаю делать свои и только свои выводы из первоисточника и не доверяю всяческим подкастам. Это - совершенно, совершенно другая книга, чем та, о “которой так долго говорили большевики”.
    Книга популярная и слышала я о ней немало. Но все, что я слышала, создавало ей репутацию совершенно прагматичной, даже несколько бездушной книги. Особенно все отмечали, что она не подойдет читателям с эмоциональной привязанностью к вещам. Представлялось, что главное в книге - мысль “взять все и выбросить” и “складывайте на ребро”.
    А мне всегда больше шли книги, с эзотерикой, так сказать, с сумасшедшинкой. С душой дома и все такое. К пример “Исцеление вашего дома”. Кроме того, мне нравилась идея конечной визуализации, типа в передаче “Захламленный дом” с Питером Уолшем.
    И как-то “прагматичную” Мари Кондо читать не хотелось.

    Но тут в одном ролике на ютубе (опять, про расхламление, ага), я услышала, что главное у Кондо - определить конечную цель. И мои ушки встали торчком. А потом - еще раз и еще раз про ее “радость” от вещей. И что - книгу надо читать самостоятельно.
    И я поняла, что время этой книги в моей жизни пришло.

    Начав читать, я поняла, что автор - на моей волне. И общественное мнение о книге мне только помешало познакомиться с ней.
    Что мне близко:
    определение конечной цели и ее визуализация;
    финальная цель человека - быть счастливым, и в этом я всеми конечностями - ЗА!;
    5 “почему” для раскрытия своих истинных целей и мотивации (а я-то знаю, что это точно работает).
    Все остальное - тактика и приемы, дело - уже десятое.

    Касательно “прагматизма” - для меня это самая “сумасшедшая” книга, что я читала на эту тему. В ней как раз больше всего эзотерики. Души дома, разговоров с вещами и потоков энергии. Даже для меня - немного перебор. Но в целом - понятно.

    Я многое из этой книги почерпнула для себя. В чем-то получила поддержку, а в чем-то пендель.
    Полностью применить подход Кондо у меня сейчас вряд ли получится, но “пошевелюсь” однозначно.

    @nika-s спасибо за книгу, ты мне очень помогла! 😘



  • да. мне тоже зашла “мистическая составляющая”. момент благодарения отживших свое колготок перед утилизацией прям то, что надо 🙂 я до этого кухонные губки и тряпки благодарила, но никому не говорила, вдруг ку-ку



  • @Kiцунэ , рада, что помогла



  • А мне дайте кто нить почитать😁


  • PreferUsers

    @травка ну и я терь могу. 🙂 Адрес токо дай.


  • PreferUsers

    @Kiцунэ , заинтриговала… Мне надо тоже…



  • Пользователь @Молли написал в Мотивация на домашние дела:

    я до этого кухонные губки и тряпки благодарила, но никому не говорила

    наша советская Правдина про это писала, мне очень нравилась в свое время ее подача фэн-шуя. Другими книгами про фэн-шуй исключительно плююсь. А ее подача меня окрыляла. Типа “освобождение от хлама в доме - это освобождение нашей жизни от ненужного хлама”.



  • @Ana29 )) у меня, понимаешь, слабые привязанности, выкинуть почти все - почти ничего не стоит, но. какое-то чувство вины за свои “особенности” есть, “благодарение” кухонной тряпки за ее отличную службу в невыносимых условиях немножко компенсируют 🙂



  • Девочки, кому выслать книгу пишите адрес в личку. Поделюсь



  • Я для себя открыла ,Америку,((
    Я долгое время жила в большом доме,у меня был там везде идеальный порядок.
    Так же был огромный свой двор и я везде всё успевала.
    Я наводила уборки ,порядок,чуть ли не каждый день и без всяких мотиваций, просто ловила кайф от этого,
    сейчас по стечению обстоятельств,переехала в маленькую квартирку(иногда чувствую себя куклой((насколько она маленькая,на пол метровой кухне ,вообще,даже слов не подберу,она меня вообще приводит в уныние,там извиняюсь ,постоянно какой то писец творится.
    Вы не поверите,но мне оказалось очень трудно вести хозяйство в махонькой квартире и поддерживать там порядок.

    Может есть какие-то видяхи ,посмотреть как
    В маленьких квартирах поддерживать порядок.
    P.s.переехать нет пока никакой возможности ((



  • Наводить порядки и убираться ,а так же всяким хитростям -я училась у Вас девочки на флае ,я обожала его,он был ежедневным моим вдохновением.

    ,До определенного момента,
    старички поймут ,о чем я.



  • @Bibi Алина Лайфстайл переехала из огромного дома в небольшую квартиру. В не настолько небольшую, как у тебя, но все же. Она тоже переучивалась жить по-другому. Очень любила ее смотреть: мудрая спокойная, хозяйственная, но с переездом наши пути разошлись по разным причинам.



  • Пользователь @Bibi написал в Мотивация на домашние дела:

    сейчас по стечению обстоятельств,переехала в маленькую квартирку(иногда чувствую себя куклой((насколько она маленькая,на пол метровой кухне ,вообще,даже слов не подберу,она меня вообще приводит в уныние
    Может есть какие-то видяхи ,посмотреть как
    В маленьких квартирах поддерживать порядок.

    Все детство и половину сознательной жизни я прожила втроём в очень большой квартире. Сейчас со своей семьей впятером живем в квартире в два с половиной раза меньше. Единственный способ, который я для себя нашла - минимизировать количество вещей в обиходе, освободить все поверхности от визуального шума (никаких вазочек, статуэточек, баночек), непрерывное расхламление. Так дом визуально не ощущается сильно маленьким.



  • @ДокторМарина , ты права. У меня тетушка (покойная, 95 лет) жила с сыном в хрущевке. Вроде вдвоем, а выглядела квартира очень тесной. Поняла почему, очень много вещей, огромных цветов, из - за которых не видно окон, и везде вышивки: на стенах, на столах, иногда просто рядами. Ну уж такой уклад жизни).



  • @Мыжко, я к этому пришла опытным путём, когда из поездок в отели при возвращении домой физически ощущала груз вещей дома. Но есть те, кто не сможет жить в пустом пространстве, как я. Им будет некомфортно.



  • А моей мотиваций -стали Вы девочки ,я перечитала многие темы ,сразу захотелось,что нибудь помыть,разобрать.
    Почитаю пост какой-нибудь и сразу мчу что-нибудь делать.
    Спасибо Вам всем огромное!!!
    Усё ,умчала копошиться дальше)


  • PreferUsers

    @ДокторМарина, у меня одышка появляется если вещи кучей лежат где-то дома. В других местах я так не ощущаю, только у себя. У нас сейчас в коридоре ремонтное лежит. Или стоит. Или сгружено. Захожу с подъезда в наш коридор и дыхание перехватывает. Убрать не могу,надо коридор закончить, а муж аллергик, ему до 20 июля было нельзя, а сейчас дача и очень жарко.
    Меня вдруг как-то начали вещи душить, даже не вспомню, когда это началось. Давно, может лет десять назад. Или может профдеформация - не оставлять следов жизнедеятельности. Не знаю. С возрастом хочется воздуха и непривязанности к барахлу, штоле.



  • @HelenHrom , у меня в прихожей лодка, мотор, перфораторы, дрели и плитка. Полагаю, надолго.


  • PreferUsers

    Меня тоже напрягают вещи и даже больше напрягает невозможность окончательно их разобрать. Пока разберёшься в одном месте, в другом уже накопилось. Детские комнаты вообще вгоняют в уныние.


  • PreferUsers

    Разбираю в одном месте, захламляется в другом. И так годы без конца и по кругу.))
    Количество вещей и конкретные места хранения для каждой вещи помогают.
    У мамы очень мало вещей, всё на своих местах, уборка занимает буквально несколько минут. Чувство лёгкости и организованности.
    На даче мало вещей и мебели, всегда всё под рукой, легко дышится, замечательно спится и мне и мужу.


  • PreferUsers

    С детьми не бывает мало вещей)))
    Но я сейчас и со своими не могу справиться…


  • PreferUsers

    Пользователь @Олина написал в Мотивация на домашние дела:

    Но я сейчас и со своими не могу справиться…

    Аналогично. Видимо превышено то количество вещей, которые поддаются контролю и теперь вещи начинают брать контроль над нами ))), вернее неконтролируемо размножаться и распределяться по свободному пространству так, как им хочется.))


  • PreferUsers

    @Олина , Оля, а метод Кон Мари ты не пробовала?


  • PreferUsers

    Пользователь @Kiцунэ написал в Мотивация на домашние дела:

    Я многое из этой книги почерпнула для себя. В чем-то получила поддержку, а в чем-то пендель.
    Полностью применить подход Кондо у меня сейчас вряд ли получится, но “пошевелюсь” однозначно.

    Получилось в итоге применить этот метод?


  • PreferUsers

    Пользователь @Олина написал в Мотивация на домашние дела:

    С детьми не бывает мало вещей)))

    Оля, да, я тоже недовольна комнатой дочери. Я бы не могла так жить, а ей комфортно. В итоге мы договорились, что она не мусорит в местах общего пользования, а я только иногда по её разрешению убираю в детской.



  • @Ягодка @Олина а вы не практикуете метод временного упаковывания вещей? Берете половину от любых вещей (одежда/посуда/статуэтки), складываете в коробку, запечатываете скотчем, убираете на шкаф/в гараж/куда хотите. Живете месяц без них. Если особо никак в них не нуждаетесь - несете коробку на свалку/продажу/дарите/отдаете/решаете, что это на черный день и оставляете в гараже.


  • PreferUsers

    Вот Видео о методе, в котором девушка делится результатами применения метода Кон Мари после следования ему в течении 4 лет. Правда как я поняла, детей в доме нет.


  • PreferUsers

    @Ana29 , нет не пробовала, но читала о нём.Но пока не могу применить это. Объясню почему: чувство страха, а вдруг выброшенная вещь мне понадобится? Было уже такое, что после развода, когда я большую часть вещей просто бросила в доме бывшего мужа, и потом, холодными вечерами ох как вспоминала свои теплые кофточки и мечтала об их возвращении.))
    А всякие статуэтки- это проще, если только они не несут приятных воспоминаний.



  • Пользователь @Олина написал в Мотивация на домашние дела:

    Детские комнаты вообще вгоняют в уныние

    я комнату сына именую “сынарником” и просто не хожу в эту помойку почти никогда.
    Периодически закидываю ему туда чистое белье и требую отдать взамен поюзанное. Два раза в год требую доступа к окну для мытья. Пылесошу квадратный метр пола возле двери, чтоб пыль оттуда не летела. Все.
    Изредка, взбесившись окончательно, объявляю “поход на Сракотан”, иду туда с огромным мешком для мусора наперевес и перемещаясь “от двери вдоль стен” выгребаю все, что попадается под руку откровенно мусорного, под непрекращающийся бубнеж сына, что нафиг все это надо, что он сам все сделает завтра (но я то знаю, что это “завтра” не наступает никогда 🙂 )

    Зимой требую, чтоб был освобожден проход от двери к окну, потому что он любит засыпать с открытой форточкой, а если ее на всю ночь оставить - то выморозит нафиг не только в его комнате, но и во всей квартире, поэтому когда он уснет - я захожу и форточку закрываю, для этого мне нужна “тропа”, где я хотя бы ноги не сломаю, споткнувшись в темноте об какую-нить валяющуюся на полу сверхнужную дрянь.

    И у нас, как у @Ягодка, договоренность, что на остальной территории он придерживается моих требований и не гадит, а я за это не лезу в его комнату.


  • PreferUsers

    Пользователь @Oldys написал в Мотивация на домашние дела:

    Изредка, взбесившись окончательно, объявляю “поход на Сракотан”

    ))))))) очень похоже на мои потуги убраться в комнате подростка.


  • PreferUsers

    @Ягодка пробовала, меня ненадолго хватило))) кое-что прижились конечно.


  • PreferUsers

    @Oldys я не могу к ним не заходить, у них подоконники заняты моими фиалками. Наша комната и кухня на северной стороне, они там расти не могут. Ещё у сына сушилка стоит, и летом на лоджии у него тоже вещи развешиваю.
    У старшего уже можно в комнате пройти, а если убрать постель и собрать носки, то и вообще порядок 😅
    А у дочки часто бывает, что не пройти


  • PreferUsers

    @Ягодка получилось :), но все категории не прошла.



  • @Олина, наш из своей комнаты выжил все, что “не его” :)))
    Кроме двери в кладовку, ее никак не переместить :))) поэтому вынужден проход к ней либо держать свободным, либо освобождать по требованию. Но эта дверь рядом с дверью в комнату, так что для проникновения в кладовку по комнате особо перемещаться не надо, достаточно просто не смотреть по сторонам в течение тех двух шагов, что делаешь от двери к двери :)))

    Еще в его комнате живет МФУшка, которой я тоже иногда пользуюсь, ну тут уж деваться некуда, если мне надо - то я заваливаюсь туда скрепя сердце и пользуюсь 🙂 Если б это был сыновний принтер - то мне, наверное, просто запретили бы им пользоваться в отсутствие хозяина, ну типа если тебе чо надо - я приду и сам распечатаю :))) но увы, девайс мой, просто сейчас ему он нужен гораздо чаще, чем мне, поэтому живет у него и ему приходится мириться со связанными с этим моментами :))


  • PreferUsers

    Пользователь @Ana29 написал в Мотивация на домашние дела:

    @Ягодка @Олина а вы не практикуете метод временного упаковывания вещей? Берете половину от любых вещей (одежда/посуда/статуэтки), складываете в коробку, запечатываете скотчем, убираете на шкаф/в гараж/куда хотите. Живете месяц без них. Если особо никак в них не нуждаетесь - несете коробку на свалку/продажу/дарите/отдаете/решаете, что это на черный день и оставляете в гараже.

    У меня они просто продолжают стоять в коробках, я не могу выкинуть, опять их не перебрав, поэтому вообще не берусь за них.


  • PreferUsers

    Пользователь @Oldys написал в Мотивация на домашние дела:

    @Олина, наш из своей комнаты выжил все, что “не его” :)))
    Кроме двери в кладовку, ее никак не переместить :))) поэтому вынужден проход к ней либо держать свободным, либо освобождать по требованию. Но эта дверь рядом с дверью в комнату, так что для проникновения в кладовку по комнате особо перемещаться не надо, достаточно просто не смотреть по сторонам в течение тех двух шагов, что делаешь от двери к двери :)))

    Еще в его комнате живет МФУшка, которой я тоже иногда пользуюсь, ну тут уж деваться некуда, если мне надо - то я заваливаюсь туда скрепя сердце и пользуюсь 🙂 Если б это был сыновний принтер - то мне, наверное, просто запретили бы им пользоваться в отсутствие хозяина, ну типа если тебе чо надо - я приду и сам распечатаю :))) но увы, девайс мой, просто сейчас ему он нужен гораздо чаще, чем мне, поэтому живет у него и ему приходится мириться со связанными с этим моментами :))

    Они меня конечно тоже хотят выселить 😅, но я не поддаюсь



  • Пользователь @Олина написал в Мотивация на домашние дела:

    собрать носки

    Со сбором носков у нас тоже была засада. Я и коробку ему для них ставила, и корзину, и что только не делала…
    Кончилось дело тем, что я просто перестала их собирать. И однажды он пришел ко мне и говорит - мама, у меня чистые носки кончились…
    А я ему - как? В корзине для белья их не было, поэтому я думала, что они все чистые у тебя… (и сделала морду какашкой, типо я не я, а дурочка с переулочка).
    С тех пор носки как-то сами стали появляться в корзине для белья или иногда мне приносят их пучком и говорят: а ты когда стирать будешь? А то у меня тут вот… :))))))))))))))



  • @Олина, наш выселить нас с отцом вроде не хочет, но теоретически может без проблем отселиться сам 🙂 В пяти минутах ходьбы от нас - квартира моей мамы, она стоит пустая, мама перебралась в деревню и в город возвращаться не жаждет, тут вот болела, мы ее забрали на месяц, так она еле дождалась, когда уже назад отвезем…
    И мама без проблем разрешила бы ему туда заселиться. Но нет, он совершенно не жаждет этого :))
    Дома то удобнее, дома мама постирает, приготовит… а если б съехал, то очень быстро бы ему заявили - давай-ка сам-сам 🙂 а ему неохота.


  • PreferUsers

    Ну я тоже в основном не собираю, сам приносит раз в неделю. Но кроме грязных вещей на стуле и постели (диван) можно даже сказать что порядок. Всё жду когда и младшая до такого дорастет, но пока все ровным слоем по всем поверхностям.


  • PreferUsers

    Пользователь @Oldys написал в Мотивация на домашние дела:

    @Олина, наш выселить нас с отцом вроде не хочет, но теоретически может без проблем отселиться сам 🙂 В пяти минутах ходьбы от нас - квартира моей мамы, она стоит пустая, мама перебралась в деревню и в город возвращаться не жаждет, тут вот болела, мы ее забрали на месяц, так она еле дождалась, когда уже назад отвезем…
    И мама без проблем разрешила бы ему туда заселиться. Но нет, он совершенно не жаждет этого :))
    Дома то удобнее, дома мама постирает, приготовит… а если б съехал, то очень быстро бы ему заявили - давай-ка сам-сам 🙂 а ему неохота.

    Ну так-то конечно. Имела ввиду выселить меня с цветами из комнаты. А так куда они без родителей 😀



  • А вы знали, что нужно делать в первую очередь при уборке дома?
    Screenshot_20221018_190051.jpg



  • Это какая-то странная статья 🤔 вообще-то она называется “как убираться, когда нет сил”
    Screenshot_20221018_190849.jpg
    😳


Авторизуйтесь, чтобы ответить