Шаг 16 Визуальный порядок. Обсуждение



  • @Молли Аналогично. С некоторыми несущественными местечковыми поправками ~~Только может появиться еще одна пара неубранной обуви с моим приходом)))~~И даже когда мы вдвоем, ну чуть лучше, ладно. Штирля назначила главным мусорщиком Джека. Хочу ей верить, что это не я



  • @Молли, у нас почти так, пока я не поставила визуальный порядок вверх списка. Первый день я наводила визуальный порядок минут 20, на второй 5, на третий 3.
    У тебя конечно хужедва детинца целый день дома, а ты только вечером приходишь. Но за 1 день столько не соберется все равно.

    В детстве я дружила с двумя мальчишками-братьями (в сад мы не ходили). Я тусовалась у них целый день. И ближе к 5: “аааа, сейчас мама придёт”. И давай пылесосить, наводить порядок. Вот бы нам так воспитать тоже.



  • Участник @Ana29 написал в Шаг 16 Визуальный порядок. Обсуждение:

    “аааа, сейчас мама придёт”

    🤣 🤣 🤣
    У нас. Муж проходит вперед и, пока я разуваюсь, вполголоса командует - “давайте … поживее, а то сейчас мама пройдет и будет громко”:smiling_face_with_open_mouth_closed_eyes:



  • @Индия, как мне понравилось то, как ты сказала 😂. И как Молли тоже. Не пассатижи на раковине не лежат и вообще в частностях все иначе… Но, блин, как узнаваемо. И да, я бросаюсь на амбразуру спасть квартиру не успев открыть глаза или переступив порог.
    А про статью … примерно так выглядит мой ЕЧУ 😋



  • @naive , ну согласись идеальный порядок только там, где нету детей, кошек, собак, работы по полному графику,садов-огородов, хобби и тп. И то не факт, пыль то вездесуща.


  • PreferUsers

    @Индия , у меня муж любит говорить: “В семье кто-то один должен любить порядок, когда свинячат все, приходит пЕсец”.


  • PreferUsers

    @Молли , три ХА! У нас практически также. Я стараюсь не реагировать эмоционально на этот свинарник. Захожу домой, сразу прячу по местам в прихожей вещи, попутно гладя кошку. Отдаю сумки дочке, чтобы та разобрала их, варю себе кофе, делаю вкусняшку, иду в душ, потом пью медленно кофе, ужинаю. Без всяких таймеров, мне надо немножко восстановиться после дороги с работы. А только потом спасаю квартиру.
    Но бывают дни и зовут их ПМС, лучше перед моим приходом всё убрать, иначе рыком среагирую на сынарник.



  • Участник @GingerL написал в Шаг 16 Визуальный порядок. Обсуждение:

    @Индия , у меня муж любит говорить: “В семье кто-то один должен любить порядок, когда свинячат все, приходит пЕсец”.

    и то верно!



  • Участник @GingerL написал в Шаг 16 Визуальный порядок. Обсуждение:

    Захожу домой, сразу прячу по местам в прихожей вещи, попутно гладя кошку. Отдаю сумки дочке, чтобы та разобрала их, варю себе кофе, делаю вкусняшку, иду в душ, потом пью медленно кофе, ужинаю. Без всяких таймеров, мне надо немножко восстановиться после дороги с работы. А только потом спасаю квартиру.

    Вот они какие Заботливые Дюмы.😀


  • PreferUsers

    @MamaAma , ну вот как-то так - если сам о себе не позаботишься 😄



  • Че за бардак? ору я вопрошает во мне агрессор Можно подумать, что открывшися бардак что-то новое в моей жизни Мудр, скотина ты хвостатая, подожди сейчас и тебя накормлю. Не глажу кота, даже в голову не приходит.😀 Далее следует назначение виновных по каждому пункту бардака. Виновные согласно кивают и не чешутся убирать. Если повысить градус ЧС, то почешутся, но не всегда хватает агрессии. Потом я достаю еду вчерашнюю, все едят и я добрею. Виновные просекают и продолжают не чесаться. Потом я все в ночи убираю САМА, потому что режим сна нарушать нельзя виновным. Мой можно.


  • PreferUsers

    Ну, у нас бывают и исключения. Вчера к дочке заехал бойфренд на минуточку. Так она вылизала все комнаты, как-будто он с ночевкой собирался оставаться :smiling_face_with_open_mouth_closed_eyes: :smiling_face_with_open_mouth_closed_eyes: :smiling_face_with_open_mouth_closed_eyes: . Кошка, не замедля, доложилась мне, что у нас были гости. Хотя я и так увидела :smiling_face_with_open_mouth_smiling_eyes: .


  • Moderator

    Я на волне нашего вчерашнего обсуждения теперь постоянно фоном анализирую, из чего же у меня беспорядок складывается 🙂
    Радует, что явного мусора практически нет…Но есть целая куча предметов, которые чего-то ждут. Или нужно отдать, или что-то с ними сделать… Моего хлама мало 🙂


  • Заблокирован

    @LadyCler а что за вещи? Может, им найти своё место или выкинуть?


  • Moderator

    @Элли Так я тоже в эту сторону думаю 🙂 Вот, например, старый тюль… Раньше был убран далеко. Специально найден и достан, чтобы перешить из него занавеску на кухню. И лежит на глазах, ждёт, пока руки дойдут…Хотя если в планах этот пункт зафиксирован, можно и засунуть пока куда-нибудь не сильно далеко…


  • Заблокирован

    @LadyCler давно лежит? Если внести в план “сшить занавеску”, то это уже материал для рукоделия, а не хлам.


  • Moderator

    @Элли недели 3 🙂 Ну так понятно, что не хлам, но визуальный порядок нарушает… Я иногда специально достаю что-нибудь, чем собираюсь заняться, именно, чтобы не забыть…А потом обстоятельства меняются…
    Тюль сегодня уберу ))) Кстати, стОит чуть подумать, и сразу ясно становится чему где не место. А то глаз замыливается и не замечаешь…


  • Заблокирован


  • Заблокирован

    @LadyCler мне в такой ситуации помогает представить, что гости будут буквально через полчаса 😱 сразу глаза “разуваются” 😎


  • Moderator

    @Тося Точно! Надо практиковать время от времени 🙂



  • Участник @LadyCler написал в Шаг 16 Визуальный порядок. Обсуждение:

    Ну так понятно, что не хлам, но визуальный порядок нарушает…

    А я такое не засчитываю за беспорядок. Ну лежит оно аккуратной стопкой, ну и что, не валяется же. А если глаз мозолит, можно убрать туда, где хранишь швейное.


  • Moderator

    @Ana29 это ж я для примера…А если такой предмет не один ? Вот и общее впечатление беспорядка. У меня, к примеру, не валяются расческа или ножницы. Попользовалась - убрала. А вот то, про что выше говорила бывает…



  • Визуальный порядок- такая хрупкая вещь, надо сказать. Вчера есть, сегодня и отдаленно о нем ничего не напоминает. Ежедневная маленькая война.


  • Заблокирован

    @Мулечка как и уход за собой…



  • @Элли , слёту согласилась. А потом- нееееет. Уход за собой- это один на один. А визуальный порядок- один за всей семьёй(.
    Насмотрелась я этих видео, кухню вылизала и выблюстичела. Благодаря саморазведенному средству все прям блестеть стало, как в салоне- магазине. И свежестью пахнет ( у меня капли масла эвкалипта).
    На след день- крепко накрепко закрывала дверь , заходили посторннние люди. Пол в красных пятнах ( это мои девочки сами компот наливали, сами от плиты к столу носили. С видимыми последствиями. ). Какие- то игрушки, ещё что то. Будто неделю не убирали. Печаль.


  • Moderator

    @Мулечка Вот поэтому я рекомендую на наведение визуального порядка выделять максимум 2 раза в день минут по 10. А может даже один. И не париться 🙂



  • @LadyCler, но общее впечатление от дома - это все-таки этот пункт (для меня).



  • Ежедневное наведение порядка- беспорный плюс в том, что со временем, и довольно быстро, сокращается время , затрачиваемое на это дело. Нет каких то застарелых пятен, завалов, отмечается в уме дела к выполнению по ходу действия. Но- как же просто его и потерять, этот порядок .


  • Moderator

    @Ana29 Да, но при помытой посуде, чистых полах и прочих выполненных пунктах на наведение визуального порядка времени тратится немного. А если много, то надо что-то менять. С количеством вещей, с местами хранения, с привычками…



  • Я бы еще вывела определенный критерий, когда считается “да”, а когда “нет”. При постоянном нахождении дома и/или детях-животных-мужей ПОСТОЯННЫЙ порядок невозможен. Ну, или все чинно сидят на табуретках и моргают.

    Для меня порядок важен 2 раза: я встала с кровати и кто-то на пороге. С первым все более-менее, я ложусь последняя, прохожу по верхам, любуюсь. Со вторым хуже, схема в разработке.


  • Moderator

    @Молли у меня с первым пунктом провал - ложусь первая. Но проводимая работа даёт результаты 🙂 Ну и дзен отращиваю 🙂 Что касается уборки в течение дня, то я для себя решила, что мне достаточно один раз “промониторить”. Ну это как я мою пол на кухне раз в день и не буду каждую каплю или крошку потирать. Но у меня ещё привычка “не ходи порожняком” 🙂 Достаточно большой размер квартиры этому способствует. Я уже машинально, собираясь идти куда-нибудь, оглядываюсь ее надо ли что-нибудь захватить 🙂



  • @LadyCler очень крутой навык. Я пока учусь этому.



  • У меня для опции “не ходи порожняком” есть небольшой “перевалочный пункт” в центре квартиры, комодик, что не по пути сейчас - оседает там, но только до следующего рейса. Читала, что коробку пользуют - мне оказалось неудобно и долго.
    “Не ходи порожняком” тренирую упорно, уже лет 30, с абсолютного непонимания как это. Уже получается.😀 😀 😀



  • @Irina-A , с коробкой действительно очень удобно. У меня ажурный плетенный контейнер. Очень экономит время. Но у нас мигрируют игрушки по всей квартире, книжки, платьица. Ну то есть размах!



  • Участник @LadyCler написал в Шаг 16 Визуальный порядок. Обсуждение:

    Да, но при помытой посуде, чистых полах и прочих выполненных пунктах на наведение визуального порядка времени тратится немного.

    У меня это практически не связанные вещи))) ВП для меня это порядок (не чистота) в первую очередь в гостиной (она же спальня для мужа и старшего) - 60%. Ещё 30% - это пыль и паутина на мебели и подоконниках. Оставшиеся 10% - все остальное, не существенно.


  • Moderator

    @Ana29 Видимо, разное восприятие 🙂 Для меня игрушки, разбросанные по чистому полу - это где-то даже мило, а вот по грязному - совсем по-другому воспринимается… Хотя если бы меня спросили, что я больше люблю, упорядочивать/систематизировать или мыть/чистить, то однозначно первое 🙂



  • @LadyCler, а если не игрушки, а одежда, причем не висящая на стуле, а брошенная как попало, ну скажем, 6 предметов?


  • Moderator

    @Ana29 Конечно, это беспорядок…Но брошеная на грязный пол одежда - это в большинстве случаев точно в стирку, а на чистый - есть варианты 😉 И вообще, я заметила (может это моя индивидуальная особенность?) , что с чистых поверхностей убирать намного легче. А ещё грязный пол сосёт энергию…Но это уже, наверно, другая тема…



  • @LadyCler , я не слышала про грязный пол и энергию. Расскажи)


  • Moderator

    @Мулечка Ой, да тут нечего рассказывать 🙂 Чисто по ощущениям…Хотя, кажется, я где-то про это и читала…



  • Согласна со Светой про … ощущения 🙂
    У нас очень сухой климат, соответственно пылевые комочки размножаются с космической скоростью. Летом влажная уборка три раза в неделю необходимый минимум. Иначе сразу какое-то ощущение хаоса. Даже если все игрушки распиханы по шкафам, а на стульях ничего не висит. Впрочем у меня итак не висит, не люблю с детства. Чистые раковины и плита тоже для меня в пункте визуального порядка.
    У меня старый дом полный старой (жаль не антикварной) мебели. Так вот ощущение порядка складывается от пустых (насколько возможно) горизонтальных поверхностей, заправленных постелей, пола без явного мусора и очевидной пыли и чистых раковин и плиты. Тогда мне дышится. На все остальное я спокойно могу зажмуриваеться и заниматься тем, что мне нравится, а не тем, что необходимо.



  • Участник @Молли написал в Шаг 16 Визуальный порядок. Обсуждение:

    вообще, интересно стало и мне.

    попробую кратко проанализировать (ситуацию типическую - прихожу с работы вечером, не каникулы).
    Захожу в квартиру, в руках - сумка и что-нибудь полезное, у мужа - то же самое, плюс большой баул с полезным.
    Первое: наступаю на кроссовки. На 2 пары, если а первая, на 3 - если последняя. Муж стягивает обувь и проходит быстро, чтобы освободить место мне.
    итог: 4 пары обуви вперемешку; 2 пакета со сменкой; 2 рюкзака (это все на полу); 2 сумки и 2 пакета с банками на тумбе; если зима - там еще шапки, шарфы и перчатки; газеты; иногда куртка младшего (патамушта ему повесить на крючок мешают религиозные убеждения).
    Второе: в гостиной на диване гнездо. Плед сбит в узел, в котором могут притаиться носки, джинсы и олимпийки детей, которые “делали уроки”. Перед диваном столик. На нем “живут” текущие проекты мужа, мои, детей (это инструменты, нитки-иголки, бумаги-ножницы, учебник, книга, сачок для рыб, перекись водорода, термометр, корзина с семенами). Могут затусоваться тарелки от детинцева обеда (уроки же делали!) и пара кружек (в основном, мужа с вечера, но изредка может и мой бокал для вина).

    Третье: кухня. Следы обеда. Сумка от продуктов на полу. Пакеты от банок. Часть проектов (пакетики с семенами, плошка с землей, ждущие учета чеки).
    Гладильная доска - магнит для вещей: кошелек, телефоны, Важные Бумажки, мои серьги (!) - внезапно стали мешать, сняла между делом.
    Спальня: узел из зарядников на подоконнике, россыпь бижутерии (утром выбирала), футболка мужа, назначенная недостаточно свежей, но до стирки не добравшаяся, полотенце, сохнущее на двери после душа.
    Ванная: что-то внезапное на раковине (пассатижи, пол-литровая банка, малярная кисть). Что-то россыпью на стиралке (детали брадобрейного аппарата, аквариумного пылесоса, сверху рубашка. Это что-то новое у нас - носки почти без проколов оказываются в корзине, а рубашки застревают комом на виду). Очки не в шкафу с воскресенья. 9килошный мешок порошка ждет, когда ему определят ПМЖ…
    По мелочи - коробка от ДВД под телеком, давлениеметр на полке, квитанции у компа, шурупы на подлокотниках дивана… это не так регулярно, как перечисленное выше.
    Заметьте, что детскую даже не анализирую! Напоминаю, что треники вперемешку с тетрадями не гуд, и все.

    В общем, когда нас двое и мы появляемся дома к вечеру и телевизору, у нас ПОРЯДОК.

    Прошло немного времени. Но многое изменилось.
    РЕВОЛЮЦИОННО: я складываю гладильную доску после использования. Даже мужем. Минус одна поверхность для свалки, плюс кусок воздуха. Нра.
    ЭВОЛЮЦИОННО: написала короткий список поступков, который надо сделать, как пришла домой. Делаю. В нем - собрать все пакеты с видимых мест; убрать из прихожей все, кроме обуви (кстати, рюкзаки перестали там тусоваться почему-то); убрать постирочные последствия (та же гладилка, или сушилка, или подсохшие с вечера полотенца).
    В ПРОЦЕССЕ: оглядывать помещение перед выходом из него. Соответственно, вечером в спальне НЕТ ни зарядников, ни другой ерунды, а на стиралке и раковине СамСобойПорядок.

    Сейчас у меня 2 важные проблемы: это 2 стола, журнальный и рабочий. Хламонакопители и хламопроизводители. Думаю.



  • @Молли, прогресс. Идёт и не останавливается. И с оставшимся придумаешь как разобраться. Уверена.



  • @Молли Молодец!!!


  • PreferUsers

    @Молли, ты крута!


  • Moderator

    @Молли Это очень, ОЧЕНЬ вдохновляет! Прогресс, найденные решения- это прекрасно! Я когда-то то давно услышала фразу, что ЖЕНЩИНЕ нужно, чтобы было постоянное улучшение. Пусть на совсем чуть-чуть, но непрерывно…



  • @LadyCler Ооо, золотые, прям платиновые слова! Беру!



  • @Молли , а что скапливается на этих столиках



  • @Мулечка жизнь)))) Что вчера было надо и вот-вот снова понадобится (но не факт).



  • @Молли , надо смотреть что за вещи, и"узаконить"их место


Авторизуйтесь, чтобы ответить