Мотивация на домашние дела



  • @ПаRижанка наверное, нам друг друга не понять. Я считаю, что завтракать, обедать, ужинать надо всем вместе, а не таскать каждый свою тарелку по разным комнатам. А убрать за другим один стакан от воды не составляет труда.



  • Участник @LadyCler написал в Мотивация на домашние дела:

    А кружка у компа меня не напрягает. Периодически забираю ее на помывку. И выдала всем подносы!

    Кружка и тарелка часто не у компа, а рядом с креслом или под столом. Потому что надо было освободить место под бумаги(у ЛС уроки), чистое хрюшачество! Ну и потребление в выходные такое, что 2 стандартные ПМ устирываются.

    Поднос купила, его некуда ставить, ЛМ за журнальным столиком, ЛС за компьютерным.

    Больше того, ЛМ мне всегда вручает благодарность, за то что я не выношу мозг по селочам в бытовухе(после того как подругу Жука понаблюдает), для него это важная часть “надежного тыла”.
    Чую тут я отрабатываю комплекс “хорошей жены”(я уже попаду когда-нибудь к психологу!)
    Все осложняется тем что я люблю заботится, органически, но объемы потребления просто губительны.
    Как это все изменить эволюционно не понимаю!



  • Участник @Тося написал в Мотивация на домашние дела:

    Думаю, это называется “кто как приучен”

    Как его приучить?
    У свекрови он даже в холодильник не лазил и еду не грел, она ему на тарелочке под салфеточкой оставляла, если присутствовала -грела, нет ел холодное. Вещи так же раскидывал и не помогал по дому
    Я недалеко продвинулась. 😔


  • Moderator

    @ПаRижанка Понятно…Вот казалось бы, если тебе надо место освободить, то отнеси ты посуду на кухню, а не под стол…Думаю, мои тоже ценят “не вынос мозга”, но у меня самой нет прямо пунктика чистоты и порядка.
    Кстати, завтракаем, обедаем и ужинаем мы на кухне, чаще все вместе. Но перекусы…Это да…



  • Лена-Парижанка, тут мне кажется придется выбирать или умная или красивая или ты заботливая, и тогда подбираешь-разносишь или пытаешься привить всем свои привычки ковыряясь мозг чайной ложечкой. Только если за … надцать лет твой муж не проникся твоими стандартами на обще_житие, то сколько шансов, что вдруг поменяется?
    У меня бывают приступы невроза помноженные на приступы хаоса у домашних - тогда я рычу и все растаскивания, как в хорошем муравейнике. Но это не регулярно. Обычно мое утро начинается с наведения визуального порядка.
    Наталья, про расползающуюся посуду - у меня свекровь трудно уговорить на поесть вообще, поэтому если у нее есть аппетит под кино или она настолько не в себе, что хочет побыть в своей комнате, я отнесу спокойно еду ей туда. Муж и сын вечером, в качестве отдыха, тоже могут поесть не за общим столом (особенно если опоздали - тренировка/работа). Меня это не напрягает. Выдаю поднос с едой и просьбой убрать за собой после. Иногда опосля приходится напомнить 🙂


  • Заблокирован

    @ПаRижанка не знаю как, приучали родители, как и твоего.

    Сама я попробовала бы ввести правило: кто оставил посуду где не надо, тот моет всю посуду/пол на кухне/ еще что-то придумать.
    Понятно, что это не ввести без согласия мужчин, но именно в твоей ситуации они могут проникнуться тем, что тебе сложно за ними все убирать



  • Участник @LadyCler написал в Мотивация на домашние дела:

    Думаю, мои тоже ценят “не вынос мозга”, но у меня самой нет прямо пунктика чистоты и порядка

    Так и у меня нет такого пунктика, у меня пунктик “не в свинарнике!”

    А теперь парадокс! На даче все немного лучше, хотя носки-трусы-чашки не искоренимы. Но перекусы на 2й этаж уже лень таскать, так что заростает только обеденный стол. Нееее все тоже самое! Раковина примыкает к столу, но в нее тоже ничего не складывается! Нет понятия положить вещь на место, вообще!
    Пичаль😔



  • @Тося угу, поняла, сначала договориться на берегу на небольшие правила + штрафное действие к пользе(тут прям договор надо подписывать!),
    типа оставил посуду + подметаешь прихожку. (А потом при выработке рефлекса расширять “полномочия”)
    Нравится!!! Прям ОЧЕНЬ нравится!

    Я уже поняла что под соусом скоро будет малыш и мне будет совсем некогда спать и мне нужна рыцарская помощь, это все можно мягенько ввести. 💃 я прям подпрыгиваю!!!
    И это тоже можно прямсейчас!


  • Заблокирован

    @ПаRижанка все правильно. Может, кто-то назовет это манипулированием, но альтернатив я вижу только две - или молча убирать все самой (сама я быстренько почувствовала бы себя прислугой, а не женой/матерью/хозяйкой), или скандалить/выедать мозг, что мне совсем не нравится.
    А вот “у меня маленький ребенок и хлопот выше крыши, некогда мне твои носки по дому разыскивать” в свое время прокатило.



  • @Тося с языка снимаешь и прислугой быть не хочу, и цербером! Я не вижу манипулирования - Партнерство!
    (Есть суть взаимное уважение плюс система мер и противовесов 🤔, Система и Баланс)
    Очень ценно твое альтернативное видение, особенно применительно к иррацу, спасибо!


  • PreferUsers

    @LadyCler , у нас кофе или какао вечером за просмотром какого-нибудь фильма в зале, к нему добавляются блюдца с сыром или фрукты. Я уношу грязное, когда кому-то приспичило в комнату “для совещаний”, и мы фильм на паузу ставим.
    А полноценную еду (завтраки, обеды и ужины) принимаем только на кухне.



  • @ПаRижанка, у меня вопрос. Вот прям трусы снимают посреди зала? Ну носки, я понимаю, но трусы то как?



  • Угу 😔 пакет с чистым бельем в зале живет(чтобы утром не рыли шкаф в моей спальне). ЛС трусы в ванне оставляет, но только после того как купается. А ЛМ чистенький ходит, он же “потеет”, носки могут быть на кухне, в туалете на полу, под диваном - их же не меняют, а снимают там где вспомнили. У меня вечный квест по поиску артефактов.
    Свинство чистое свинство!!! с ясными глазами “я же не специально/задумался/ачетакова”
    (Шепотом, не догадаетесь где ночуют трусы ЛМ! Под его подушкой, “чтобы не искать”.)

    Пишу тут и ужасаюсь, в каких условиях я живу 😲 это ж фильм ужасов.



  • @ПаRижанка , ну это уже в чистом виде издевательство, конечно!



  • @Индия блин, самое удивительное, они не издеваются, просто им это органично. Это еще хуже.



  • На мой взгляд, это не свинство, а простое не уважение.



  • @ПаRижанка, а что тут тебе посоветовать, если все так запущенно. Только терпения.



  • Пакет с чистым бельём переложить в удобное для них место, может в ванную комнату.


  • Moderator

    @Молли Может пока Жене некогда, заведешь тему ? И отчёты туда…


  • Заблокирован



  • @LadyCler Я что-то пропустила? Это должно было стать марафоном? 🤔 Мне кажется, здесь уместно…


  • Moderator

    Участник @ПаRижанка написал в Мотивация на домашние дела:

    @Тося угу, поняла, сначала договориться на берегу на небольшие правила + штрафное действие к пользе(тут прям договор надо подписывать!),
    типа оставил посуду + подметаешь прихожку. (А потом при выработке рефлекса расширять “полномочия”)
    Нравится!!! Прям ОЧЕНЬ нравится!

    Вот только бы ещё все согласились играть по таким правилам… Я бы предложила для начала уменьшить количество посуды. Когда чашка одна, то она одна и будет в ходу…


  • Moderator

    @Молли Ага 🙂



  • Участник @LadyCler написал в Мотивация на домашние дела:

    Я бы предложила для начала уменьшить количество посуды. Когда чашка одна, то она одна и будет в ходу…

    Свет, как?
    4 человека семья, пока. Как 1 кружка?
    Посуды столько сколько влезает в 1 стандартную ПМ, но за день иногда успевает вторая собраться.



  • Участник @Молли написал в Мотивация на домашние дела:

    @LadyCler Я что-то пропустила? Это должно было стать марафоном? 🤔 Мне кажется, здесь уместно…

    Можно не марафон, а просто тему типа уборка “по клинингу” туда Женины статьи вверх, а потом опытом применения в домашних условиях делиться.
    Твое сообщение очень ценное!!!


  • PreferUsers

    @ПаRижанка , Света скорее всего имела в виду на каждого члена семьи 1 кружка.


  • Moderator

    @GingerL Совершенно верно 🙂 По крайней мере каждому “свинтусу” - по одной персональной 🙂


  • Moderator

    Участник @ПаRижанка написал в Мотивация на домашние дела:

    Участник @Молли написал в Мотивация на домашние дела:

    @LadyCler Я что-то пропустила? Это должно было стать марафоном? 🤔 Мне кажется, здесь уместно…

    Можно не марафон, а просто тему типа уборка “по клинингу” туда Женины статьи вверх, а потом опытом применения в домашних условиях делиться.
    Твое сообщение очень ценное!!!

    Да, да, именно!


  • PreferUsers

    Вспомнила одну фишку, которая недавно произошла с моей дочерью.
    Я в начале лета попросила убраться её в своих книжных шкафах и столе. Размусорить/разобрать старые тетради, контурные карты, пластилин и прочее. Чтобы всё лето эти вещи не мозолили никому глаза.
    Но меня никто не услышал! Ага, а тут покупаю я ей в воскресенье красивый школьный дневник : обложка как у ежедневника - толстенькая, приятная на ощупь, рифленая - и надписи, и неброский рисунок выглядят как гравировка. В общем, трояки и двойки в таком грех таскать. И что же? Прихожу с работы в понедельник, а у порога её комнаты стоят мешки мусорные с бумагой, ломанными ручками и карандашами. Это, говорит она мне, я у себя шкафы и стол письменный расхламила. А всё дневник виноват - так захотелось, его в чистый стол положить.

    Вот вроде маленькая деталь, а как смотивировала! :smiling_face_with_open_mouth_smiling_eyes:



  • @GingerL, меня тоже шопинг очень мотивирует!!!



  • Участник @GingerL написал в Мотивация на домашние дела:

    Это, говорит она мне, я у себя шкафы и стол письменный расхламила. А всё дневник виноват - так захотелось, его в чистый стол положить

    У нас обратная схема, ЛС перед отпуском расхламлял учебную полку и нашел мягкмй дневник, который ктотто из бабушек по акции купил пару лет назад. А я говорю - погоди куплю в твердой обложке, поприличней. Но ЛС настоял на этом, ибо надож использовать и “его только в сентябре проверяют, а прошлый я уже с декабря не заполнял”. Резонно


  • PreferUsers

    @Ana29 , Насть, я за ней такого раньше не замечала. Она обычно перед приходом гостей видимый порядок наводит, перед бойфрендом вообще марафетит с помывкой полов. А вот чтоб новая вещь такой переворот произвела… этого ещё не было.

    @ПаRижанка, у нас она именно на эстетику вещи среагировала, а не на “выгодно-не выгодно”.

    М-да, мотаю на ус! 😄



  • Все утро думаю о мотивации на уборку кухни ( @Ana29 ).

    У меня есть одно любимое состояние… когда “все снято”. Одежда, украшения, макияж, линзы, маски и ответственность. Оно бывает реже, чем хотелось бы, но я его очень люблю. Люблю даже сам процесс. И вот знаешь, с кухней у меня сложилось нечто подобное. Конечно, не сразу. Сначала я полюбила ежеутренний шок от вида пустой раковины)). Потом приложила несколько недель внимания на оптимизацию уборки поверхностей. Знаешь, когда каждый день стремишься “оставить на столешнице не более 10 позиций”, что-то меняется в сознании… И вот теперь ежедневная уборка кухни до стартового состояния - это одна из частей состояния “все снято”. В радость 🙂



  • @LadyCler перенесешь мой спич по спальню сюда ?


  • PreferUsers

    Ох, @Молли :smiling_face_with_open_mouth_smiling_eyes: ! Прям мастер-класс по “раздеванию” кухни.
    Я тоже такое состояние кухни люблю, чтобы следующую готовку начать в чистоте и порядке.


  • Moderator

    @Молли готово 😉



  • @Молли, классно написала. Только я ни хрена не поняла)
    Я не чувствую конечность процесса. Через полчаса же уже будет не так.



  • @GingerL Наш человек растет!



  • @Ana29 значит, не твой путь 🙂
    насчет “через полчаса”… ты ведь не думаешь, что у кого-то по-другому?))))) иногда и полчаса не проходит)))

    “раздеваю” я кухню перед сном, когда 90% там никому уже ничего не понадобится (вода/кефир да, но я прошу чашки помыть, и меня слышат). В течение дня, если я дома, просто слежу за фокусными точками: чтобы крошек не было - бесят, чтобы грязная посуда была в пмм, остальное - по настроению. Сейчас ходила макароны засыпать в воду, заодно вымыла сковородку.


  • PreferUsers

    @MamaAma , да уж! 😄 Ролики по уборке она только смотрит на ютубе. Вот если б ещё подрывалась делать. Надо ей показать “Помешанные на чистоте”, если она до них ещё сама не доползла.

    Меня сегодня вечером ждет куриный бульон, приготовленный младшим поваром. Интересно в каком состоянии будет кухня? 🙄



  • Участник @Молли написал в Мотивация на домашние дела:

    ты ведь не думаешь, что у кого-то по-другому?

    нет, если только ты один дома целый день или вообще.
    Вот многие на хотспоты жалуются, мол, нет смысла. У меня разобранные поверхности держатся по день-два, когда старший у бабушки. То есть смысла больше, чем с посудой. Ощущение конечности, красоты есть. С кухней я знаю, что труда будет вложено больше, чем радости от созерцания красоты. СтОит наверное сказать, что я сама жуткая свинья. И мне проще разгрести завалы, чем убирать часто по чуть-чуть. Ведь в первом случае можно почувствовать себя героем, а во втором только Золушкой.



  • @GingerL главное не состояние кухни, главное приготовлен бульон!



  • Да. И приготовление куриного бульона отправляется в категорию - умеет дочка. И делегируется


  • PreferUsers

    @Наталья , это правда 🙂 .

    @MamaAma, а она у меня умеет и блины печь на заварном тесте. Кстати, вкуснее моих “кисломолочных”. Надо будет как-нибудь рецептом у ребенка поинтересоваться :smiling_face_with_open_mouth_smiling_eyes: .



  • Когда готовит муж, я мысленно сажусь в позу лотоса и говорю священный слог. Потому что не только будет уделано и уляпано все, не только будет заставлен каждый сантиметр горизонтальных поверхностей на расстоянии шага (длину шага двухметрового мужчины можете прикинуть сами), но и (!внимание!) я НЕ БУДУ ЖУЖЖАТЬ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ. Потому что я ничего из того, что он готовит, даже пытаться изобразить не буду. Буду вкушать, хвалить, критиковать иногда (это позволяется, да), а потом драить)))) И знаете, есть определенный кайф превращать очень грязное в стартовое 😉 это вам не “чистить чистое”, ага))))


  • Moderator

    @Ana29 Настя я ещё отчётливо помню посты, где у тебя всё получалось! Вспомни это состояние 😉



  • Участник @Молли написал в Мотивация на домашние дела:

    Потому что не только будет уделано и уляпано все

    Тут я маленько похвастаюсь, что Габен такой Габен, что, когда готовит, то старается использовать как можно меньше ресурсов (посуды). Не возьмет лишнее блюдце или ложку. И извинится, что чистуюю плиту испачкал. Но убирать после него мне, да. После себя тоже мне. :smiling_face_with_open_mouth_closed_eyes:

    Но вообще тоже похоже, про двухметровый шаг в том числе. Когда Шеф творит, лучше не мешаться, а знать свое место в иерархии (у раковины).



  • А вот у меня Джек, он вообще не готовит, но кухню тоже может устряпать в процессе поедания.Он может приготовить только доширак. Мне незнакома поза лотоса с предвкушением, в моей жизни нет извинений за заляпанную чистую плиту, ни бульона, ни блинов, приготовленных не мной пока нет. Завидую я вам, короче



  • @LadyCler)) посты помню, как я это делала - нет.



  • @MamaAma у меня брат умеет сварить ОДНУ сосиску, уделав ТРИ кастрюли))) зато человек хороший 😉


Авторизуйтесь, чтобы ответить