Диетично и вкусно



  • 10.10.2023 Добрый день всем-всем!
    Давайте рассказывать и делиться рецептами, считающихся невкусными диетическими блюдами.
    Я понимаю: у кого-то нелады с сердцем, у кого-то с почками, сосудами, печенью, ЖКТ…перечислять можно долго. Но мы как-то стараемся помочь организму не только лекарствами. Какие-то списки продуктов запрещенных и разрешенных нам дают врачи, перечислить и предусмотреть в таких списках все, невозможно. Поэтому ищем сами, спрашиваем знакомых, родственников, а сейчас и Сеть, но там лучше с максимальной осторожностью.
    Пожалуй, начну с рецептов для людей с проблемами желчного пузыря.
    Готовим по этим рецептам уже месяц, пока ничего плохого не замечаем.


  • PreferUsers

    @Смарагд очень интересно ознакомиться с любыми поддерживающими рецептами!



  • @Смарагд предлагаю убрать из топового сообщения выражение “считающиеся невкусными”, сразу сбивают настрой. Давайте искать и находить вкусные! Так уж заложено от природы, что еда не только топливо.



  • Тыквенный суп-пюре со сливками

    •Тыква – 350 гр.
    •Лук – 1 шт. (43 гр.)
    •Морковь – 1 шт. (70 гр.)
    •Вода – 300 мл
    •Сливки – 25 гр.
    •Масло сливочное – 20 гр

    Лук, морковь и тыкву нарезать небольшими дольками. Тыкву покупаем не круглую,а удлиненную.
    Положить в кастрюлю сливочное масло, если кому-то очень
    противопоказано, то просто все овощи сразу добавляйте в
    воду и варите.
    Положить в кастрюлю морковь и лук, слегка обжарить постоянно помешивая в течение пяти минут
    Налить воду, добавить тыкву и дать овощам закипеть. После закипания посолить и варить до готовности.
    Снять с плиты, взбить блендером.
    Поставить суп на плиту, влить сливки и постоянно помешивая
    дать супу закипеть, но не кипятить.
    Снять с плиты. Дать настояться. Теперь его можно есть.
    Получился суп немного сладковатый с насыщенным сливочным вкусом.

    Крем-суп с брюссельской капустой и кабачками

    Ингредиенты на 6 порций:

    • Капуста брюссельская 150 гр
    • Кабачки 700-800 гр
    • Вода 1,5 л
    • Шафран щепотка
    • Масло растительное 4 ст. ложки
    • Соль по вкусу

    Время на приготовление блюда (мин.) 40

    Способ приготовления:

    1. Кабачки очистите и нарежьте кубиками.
    2. Налейте в кастрюлю, в которой будете варить суп, немного
      растительного масла.
    3. Выложите кабачок и тушите, помешивая, в течение 4–5 мин.
    4. Потом налейте воду, добавьте брюссельскую капусту и варите на
      умеренном огне примерно 30 минут.
    5. Посолите по вкусу.
    6. Для аромата и цвета добавьте молотый шафран, перемешайте.
    7. Снимите с огня и тщательно пробейте блендером.
    8. Горячий крем-суп разлейте по тарелкам и добавьте пшеничные
      сухарики.
      Паровые котлеты из курицы, риса, кабачков и картофеля на пару

    • Филе куриное 300-400 г
    • Кабачок 1 средний
    • Картофель 3-4 шт.
    • Рис 100-150 г
    • Мука пшеничная 4-5 ст. л.
    • Укроп 2-3 щепотки (по желанию)
    • Соль (по желанию)

    Сначала поставим вариться рис и отдельно – картофель в
    мундире.
    Тем временем куриное филе превратить в фарш с помощью мясорубки или кухонного комбайна.
    Так же поступить и с кабачком, предварительно очищенным от
    шкурки. Когда рис и картошка сварятся – остудить их.
    Охлажденный картофель очистить от кожуры и истолочь толкушкой
    или вилкой (не используйте блендер для измельчения
    картофеля).
    Соединить куриный фарш, кабачки, картофель, рис, муку и – при
    желании – мелко нарезанный укроп и соль. Вымесить, а затем
    сформировать увлажненными руками небольшого размера котлеты.
    Выложить их в пароварку и приготовить.
    Котлеты можно употреблять без гарнира, так как они уже содержат и
    мясо, и овощи, и рис.



  • Да, забыла сказать - варить тыкву кусочками лучше до 30-35 мин., проверяю вилкой. Пишут, что после 40 мин. пребывания тыквы в кипятке, полезные вещества теряются.



  • Рыбные котлеты
    Филе белой рыбы, молоко обезжиренное, хлеб, яйцо, соль.
    Замочить в молоке хлеб. Измельчить рыбу до фарша, добавить отжатый хлеб, яичный белок и посолить. Хорошо вымешать фарш. Сформировать котлеты и запечь в духовом шкафу или отварить на паровой бане. В качестве гарнира можно использовать картофельное пюре или тушеные овощи.



  • Покупаем такую тыкву, с замороженной тоже неплохо выходит. Самая нудная вещь - её чистка.
    image640.jpg



  • А я предлагаю эту тему немного переименовать и тут оставить разговоры о важном, а отдельно тему с рецептами, чтоб искать было быстро и удобно



  • Пользователь @Смарагд написал в Диетично и вкусно:

    Да, забыла сказать - варить тыкву кусочками лучше до 30-35 мин., проверяю вилкой. Пишут, что после 40 мин. пребывания тыквы в кипятке, полезные вещества теряются.

    А я тру тыкву и морковь на крупной терке так быстрее получается



  • для меня это один из самых грамотных и разумных каналов про 5 стол
    Игорь Кабо



  • @Irina-A я тоже у него подглядываю некоторые рецепты.



  • @Наталья я у него узнала про овощные соусы, с ними вечно проблема. И вообще подход нравится, всё по делу.


  • PreferUsers

    Пользователь @Irina-A написал в Диетично и вкусно:

    @Наталья я у него узнала про овощные соусы, с ними вечно проблема. И вообще подход нравится, всё по делу.

    Иииииира, спасибо за линк на И. Кабо - прелесть! Но вот соусы у него я не могу найти, если встретится, ткни меня подалуйста?!



  • @Camelia они не отдельно, а внутри рецептов.
    Если проще - он вместо соуса использует детское однокомпонентное пюре из кабачка, из морковки или цветной капусты, или перебивает отварные овощи блендером. Гарниры на 5м столе заправлять обычно нечем, а такие овощные соусы самое то, хоть к рису, хоть к гречке. Я пользуюсь 🙂


  • PreferUsers

    @Irina-A спасибо, поняла! Знаю такой подход к соусам.
    Вообще очень приятный мужчин.



  • @Camelia согласна, что приятный. А ещё аккуратный и грамотный, он с профильным образованием.



  • @Camelia он ещё и ягодные соусы делает


  • PreferUsers

    @Irina-A увы, ягодные к другим продуктам мне вера не позволяет 😃 .
    Я и овощные больше люблю кусочками, ну просто к гарниру такую хряпу… Но у него много идей и действительно разные и доступные!


  • PreferUsers

    Я писала про овощные супы в теме “постные блюда”, проверила, точно.
    И я не пишу их рецептов, потому, что пропорции в них считаю возможны любые.
    Но напишу дополнения.
    Тыкву чистить лучше сразу всю, и суп из свежей получается максимум 2 раза. Остальная кусочками идёт в морозилку. И если свежая тыква варится минут 15 (ну не знаю кто овощной суп может 40 минут варить), то замороженная - 7-10 минут и готова.
    И сливки в супах пюре для меня - специя 😃
    Т.е. супы пюре просят вкуса. Сливки, сыр, томаты, мясо - это вкус.
    Но есть и настоящие специи, и они не острые:
    душица!
    розмарин!
    мятаааааааа! Как я люблю мяту в несладких блюдах!
    тимьян? майоран? муиах, барбарис? Если можно маслины/ оливки/ вяленые томаты?
    И мне к супам пюре просится что-то на зуб. И это чудесно м.б. чёрствый хел, сухое печенье, ломтик чего-то хрустящего (ну сырой патиссон например).



  • @Camelia что такое мысо? Я ищу замену сливкам


  • PreferUsers

    @Irina-A это орфографическая ошибка, дя.
    сливкам в чём?
    Можно кокосовое молоко. А можно просто воды больше добавлять, изините 🙂



  • @Camelia не, даже если и с ошибкой, что ты имела в виду? Мисо? Вот я его и не знаю, совсем



  • @Camelia мне сливки нельзя, совсем. Ищу замены, разные, вкусовые добавки.


  • PreferUsers

    @Irina-A а плавленные сырки?



  • @Трикси пока добавляю по одному, но, похоже, что придëтся их тоже выводить совсем, в них всё-таки есть немного лактозы.



  • @Irina-A , я в постные дни пользую сухие растительные сливки. А вдруг?



  • А ещё есть немолоко, овсяное или миндальное, тоже во время поста с кофе, но может и в суп подойдёт



  • @Natalka я одно время брала, для кофе. В каши тоже пробовала добавлять, но мне оказалось вкуснее варить несладкие крупы на воде, как гарнир. Но такой вариант тоже держу на заметке. Ещё смотрела на детские безлактозные смеси, и даже в корзинке лежит. Может, и решусь потом.



  • @Irina-A , я в кофе и каши как раз и не добавляю. Исключительно в супы-пюре.



  • @sibira овсяное пробовала и кокосовое, оба с кофе. Кокосовое понравилось, там жирность высоковата - а так вполне вкусно. С овсяным не сложилось, овсянку вообще стараюсь минимизировать. А вот миндальное тоже лежит в корзинке в ВБ, хочу бы сначала купить одну упаковку и попробовать, как пойдёт.



  • @Natalka а это вариант, спасибо. Какие берёшь? Я брала корейские, Крима что ли, давно дело было.



  • @sibira я ещё на кедрокофе смотрела, но там в составе сухая сыворотка есть.



  • @Irina-A , да что есть в магазине, то и беру🤷🏻♀



  • @Irina-A может как раз для супа кокосовое и подойдёт если немного брать



  • @Irina-A в кедровое растительные сливки сухие



  • @Natalka @sibira спасибо, девочки! С удовольствием начну новый виток экспериментов (только чуть позже, сейчас я в обострении)


  • PreferUsers

    Пользователь @sibira написал в Диетично и вкусно:

    @Irina-A в кедровое растительные сливки сухие

    И такое есть?! Вздыхаю… у нас этого никогда не будет 😞

    Ира, кокосовое немного можно в суп класть.
    Если нельзя лактозу, купи соевое сухое детское питание? И разбавляй сколько тебе нужно?
    Овсяное и миндальные молоко такие безвкусные… Может и не тратить на них денег?

    Пользователь @Irina-A написал в Диетично и вкусно:

    @Camelia не, даже если и с ошибкой, что ты имела в виду? Мисо?

    Мясо я имела ввиду 😃
    Но творог ты ешь?



  • @Camelia 🙂 а я уже концентрат мисо посмотрела, удивилась, но они по 1кг фасовка - пока не буду заказывать. Мясо я готовлю, разное, а вот супы на мясе очень редко и на втором бульоне.
    Кокосовое молоко в ближайшее время куплю, уже записала в список.
    Лактозу с возрастом мне можно всё меньше и меньше, сейчас убрала творог совсем и белые сыры почти. Остались выдержанные сыры типа пармезана (в них почти нет лактозы) и сливочное масло 82%, немного. Перехожу на топлёное. Вот плавленый сырок пока добавляю иногда.



  • На диете обычно не хватает вкусненького. Пекла вот такое
    Screenshot_20200614-213948_Chrome.jpg

    Screenshot_20200614-213932_Chrome.jpg

    Screenshot_20210125-211527_Chrome.jpg

    Screenshot_20220312-200313_Chrome.jpg

    Screenshot_20220327-152034_Chrome.jpg



  • Пользователь @Irina-A написал в Диетично и вкусно:

    Лактозу с возрастом мне можно всё меньше и меньше, сейчас убрала творог совсем и белые сыры почти.

    Попробуй лактазар. Капсулу принимаешь перед употреблением молочных продуктов или вместе с ними. Это ферменты, позволяющие организму переварить молочные продукты. У меня у старшей племяшки непереносимость лактозы, а она любит мороженое. Часто его не ест, но с лактазаром балует себя без побочных неприятностей.



  • @Седона о, спасибо! Я про Лактазар читала, но несколько лет назад так и не смогла его найти нигде и прекратила поиски. Возобновлю сегодня же, потому что очень надо (в любых гостях и точках питания приходится подробно выспрашивать, нет ли в соусе сливочек, в пюрешке молочка или сыворотки в тесте… неудобняк, хоть как. А так капсулку скушаю - и хоть можно поесть где-то без опаски. Я уже стараюсь не есть нигде, а хочется же!).



  • Рецептик овощного бульона (найдено на просторах Интернета)

    Помойте под проточной водой 2 морковки, почистите их и нарежьте достаточно крупными кусками.
    Кусочками такого же размера нарежьте 5-6 стеблей сельдерея.
    Половину стебля лука-порея хорошенько промойте и нарежьте такими же кусочками, как и морковь с сельдереем.
    В половину очищенной головки репчатого лука воткните 5-6 палочек гвоздики, как будто иголки в подушечку. (вот это для меня было открытием).
    Приготовьте «букет гарни». Для этого в один листик порея заверните по 3-4 стебелька петрушки и тимьяна, а также 2 лавровых листа. Крепко зафиксируйте эту связку у основания кухонной нитью (наподобие настоящего букета).
    Нарезанные морковь, сельдерей, лук-порей, зубчики чеснока и луковицу с гвоздичками сложите в кастрюлю и залейте 2,5 литрами холодной воды.
    Поставьте кастрюлю на огонь и доведите до кипения.
    В кипящую воду добавьте 1 столовую ложку соли (кладу десертную), 3-4 горошины душистого перца,
    Перемешайте содержимое кастрюли, накройте крышкой, убавьте огонь и оставьте вариться на 50 минут.
    приготовленный «букет гарни» добавить за 20 мин. до окончания варки.
    Готовый бульон процедите через сито или дуршлаг.

    Бульон готовлю заранее - замораживаю в пластиковых контейнерах.
    Готовлю овощные супы: картофель+брюссельская капуста/цветная капуста/брокколи. Или с помощью блендера - суп-пюре.


  • PreferUsers

    @Смарагд интересные детали. Но 50 минут… всё равно не понимаю. 20 минут хватает ведь на любые овощи?



  • @Camelia да, 50 минут многовато… это рецепт взят с Инета, а я пробую вилкой морковь - как разварится, значит готово.


Авторизуйтесь, чтобы ответить