Гарниры


  • PreferUsers

    Гарниры. Как дополнение к основной части блюда и как самостоятельное блюдо.


  • PreferUsers

    Рис по рецепту из книги Делии Смит

    Пользователь @Мыжко написал в Мыжко: Осенняя роса на листьях пожелтевших....:

    Вот рецепт. Книга Делии Смит. Но как по мне, получается суховато((
    IMG_0143.JPG
    IMG_0144.JPG


  • PreferUsers

    Совет от @Natalka

    Пользователь @Natalka написал в Мыжко: Осенняя роса на листьях пожелтевших....:

    Рис очень важно хорошо промыть перед варкой. Или даже замочить на время.


  • PreferUsers

    Рис в микроволновке от @Хатор

    Пользователь @Хатор написал в Мыжко: Осенняя роса на листьях пожелтевших....:

    Девочки, а я рис на гарнир готовлю в микроволновке. Не прилипает и не пригорит.
    Я на глаз, где-то на два пальца больше воды. если мало, вся впитается, а еще не сварится, то доливаю еще.


  • PreferUsers

    Рис от @Camelia

    Рис должен быть хорошего качества. Иначе никакие советы не помогут.
    Пишу про басмати оригинальный, расфасованный в Индии или Пакистане.

    Пропорции: 1 часть риса к 2 частям воды.
    Если промывать рис, то эта пропорция может измениться, нужно подбирать для себя и для своей посуды. Я не промываю. Готовлю в катсрюле Cepter.

    Ставлю закипеть 2 стакана воды.
    Когда закипит, засыпаю рис, солю, добавляю сухой имбирь или кусочек свежего.
    Закрываю крышку, оставляю на 10-15 минут. Меня учили 17 минут, если быть точной.
    Потом открываю, перемешиваю, закрываю, ставлю на маленький огонь и варю примерно 15 минут.
    Снова открываю и вилкой ворошу весь рис. Если вижу, что надо доварить… Ну можно чуть долить воды и доварить. Но можно просто снова закрыть крышку и оставить на 10 минут, чтобы дошёл.


  • PreferUsers

    Гречка на сковороде от @aelena
    Продублировано из темы Постные блюда

    Пользователь @aelena написал в Проект "Что у нас в меню... Вкусно! Красиво! Разнообразно!":

    Первый раз делала гречку в сковородке. Хочу поделиться рецептом со всеми любителями этой крупы. Гречу, примерно грамм 100, промываю в 3-5 горячих водичках, заливаю кипяточком и оставляю мокнуть пока овощи готовлю. Режу пластиночками почищенный от волосиков один черешок сельдерея, кубиками половинку небольшого почищенного кабачка, и кубиками же половинку большого сладкого перца. Кумин (приправка такая), щепотку щедрую, толку в ступке (я часто готовлю грузинскую еду, поэтому у меня есть специальная такая фарфоровая ступочка для специй). Разогреваю сковородку, смазываю её растительным маслом, высыпаю на неё, кумин, немного прогреваю и добавляю туда все овощи, перемешиваю и оставляю на медленном огне их тушиться. В это время сочную помидорку надрезаю там где она к веточке прикреплена была, обливаю её кипятком, заливаю сразу очхолодной водой, счищаю шкурку, (третьей рукой помешиваю овощи). Помидор мелко режу и добавляю к овощам. Перемешиваю. Сливаю воду с гречки и отправляю её тоже в сковородку. Перемешиваю, чтобы греча очень равномерно перемешалась с овощной массой. По несколько листиков базилика и мяты мелко режу и к грече, посыпать это всё чуть-чуть сухим орегано, посолить, опять тщательно перемешать. Долить туда грамм 100 кипяточку и оставить минут на 5-7 потомиться под крышкой на очень маленьком огне. Выключаем, открываем крышку, вдыхаем аромат, теряем сознание от обааалденных запахов (поэтому важно сначала плиту выключить), мужественно поднимаемся, раскладываем гречку в какиенить пиалки-мисочки и с’едаем за 5 минут.


  • PreferUsers

    Дроблёные каши от @Camelia

    Писала где-то точно, не нашла где. Повторю здесь рецепт, как я готовлю перловую или пшеничную сечку. При такой готовке они получаются рассыпчатые и ароматные.

    Пропорции: 1 часть крупы к 2-м частям воды
    Ставлю воду закипать, за это время
    на сухой сковороде накаляю крупу, постоянно вороша лопаткой.
    Когда вода закипела надо или выключить, или убавить газ,
    засыпаю крупу со сковороды. Она будет вскипать, взрываться, надо не торопясь.
    Солю, добавляю специи, если хочется, закрываю крышкой, ставлю на маленький огонь.
    Через 10-15 минут снимаю крышку, ворошу вилкой всю кашу.
    Закрываю.
    Если нужно, оставляю доходить.

    Ещё есть вариант в подушках… Вот можно доволить до кипения, снимать и укрывать подушками. Но с Cepter это не нужно. С простыми кастрюлями - да, очень неплохо.


  • PreferUsers

    Почему-то не могу промолчать про рис. 🙂

    В защиту “не крутого” риса.
    Я не покупаю супер-пупер рис, не промываю чаще всего и не замачиваю.
    Я часто беру “ноунейм” в прозрачных пакетах в 5ке или в Магните. А уж Селяночка - так вообще замечательно! 🙂
    И варю в обычных кастрюлях.
    Конечно, речь не идёт о откровенно плохом качестве - с мусором и камешком в крупе.

    Имхо, просто надо понимать, какой рис для чего.
    В зависимости от того, как рис обработан, сколько сохранилось клейковины.
    Круглый не пропаренный и не шлифованный рис хорош для вязкой каши и для суши/роллов. Пропаренный, шлифованный - для рассыпчатого и салатного риса.

    Я варю их одинаково:
    1 часть риса + 2 части воды на средний огонь. Как только начнёт закипать, уменьшить огонь прям совсем на возможный минимум и крышку не открывать.
    Тут хорошо прозрачную крышку. Но и под непрозрачной можно, лишь бы не открывать часто.
    Будет видно, как рис впитает воду и на его поверхности появятся крупные поры. Вот тут можно открыть и проверить ложкой, осталась ли ещё вода в кастрюле.
    Всё, рис готов. Я добавляю немного подсолнечного масла и размешиваю. Рис остаётся рассыпчатым. Можно и сливочного.

    Рис для салатов можно отварить также, откинуть на дуршлаг и промыть.

    Для лёгких вариаций:

    • иногда я вместе с маслом добавляю немного сушёной зелени петрушки и/или укропа. Это у нас называется “зелёный рис”. Главное, не переборщить. Только придать оттенок и аромат.
    • иногда предварительно обжариваю сам рис (до прозрачности, а не попкорна), а потом заливаю его холодной водой 1:2. Вода вскипает мгновенно. Тут опять на минимальный огонь и под крышку. Такое мы уже многократно обсуждали. Вместе с рисом можно обжарить и вермишель. Воды оставить при этом 2 части к 1 риса.
    • иногда пассирую мокровку кусочками. На неё сверху рис и заливаю водой. И снова на минимальный огонь. Такое ещё можно сделать в мульте. Морковку - на режиме, что есть - жарка, тушение или мультиповар, а потом рис на плове.

    Да, всё элементарное, но вдруг кому-то не очевидно.


  • PreferUsers

    У меня рис получается более менее рассыпчатым, если промывать кипятком после варки, варить в многа воды как макароны 13 минут.
    Или в порционных пакетах, тоже нормально получается.
    Всеми остальными способами (не считая плова и каши на молоке), получается комок, который чаще всего подгорает или прилипает к кастрюле.
    А пропаренный мне не нравится, у него какой-то привкус неприятный.



  • Пользователь @Олина написал в Гарниры:

    получается комок, который чаще всего подгорает или прилипает к кастрюле

    Если плов нормальный, а варёный так, то может ложку масла добавить при варке? 🤔



  • @Kiцунэ , я тоже не покупаю крутой рис. Элементарно жаба не дает. Покупаю последние лет пять исключительно круглый, как говорят дети дешманский))) Но смотрю, конечно, чтобы без мусора и не слишком колотый. И замачиваю☝🏼😂 а масло( любое по вкусу) добавляю сразу в воду. С ним и варю) И, если не для салата или фарша, варю в мульте. Следить не надо. Пузыри проверять не надо))) Пропикала-готово)))
    А если на сковородке обжарить предварительно( а если еще белого вина плеснуть), то это уже ездовая собака ризотто получается😆 Правда без добавок)))
    Пи. Си. Пропаренный не ндравицца совсем почему-то🤷🏻♀
    @Олина , вооооот. Именно, что вкус неприятный.


  • PreferUsers

    @Ana29 мне не помогает, у меня кривые ручки на варку риса)))
    В мультиварке рис тоже кашей у меня получается.



  • @Natalka тоже крутой не покупаю. Круглый для каш. Для всего остального Для плова покупаю. Стараюсь по акции. Пропаренный не люблю он мне с кислым привкусом и запахом
    Для плова иногда на развес узбекский в киосках беру.



  • @ТаНго , узбеки у нас не водятся🤷🏻♀



  • @Natalka гыы. У нас кого только нет зато. рожать у нас хорошо
    Есть рис Саммарканд, розоватый на вид это он.


  • PreferUsers

    Пользователь @Kiцунэ написал в Гарниры:

    Почему-то не могу промолчать про рис

    Да, всё элементарное, но вдруг кому-то не очевидно.

    А и не надо молчать 😘 Вон сколько полезной информации ты написала 🙂

    И элементарно это для тех, у кого готовка красиво идёт. А для меня, видимо, руки-крюки, проблема была долго. И с рисом, и с сырниками! 😃


Авторизуйтесь, чтобы ответить