Выпечка


  • PreferUsers

    Интересно, как-то попробую. Спасибо.



  • @Молли напомнила мне про кексики, сегодня испеку “7 баночек”, если не накроет как вчера.



  • Добыла рецепт синнабонов, которые я и еще несколько девочек на форуме пекли, они действительно “настоящие”. Пришлось даже заплатить за рецепт, моя жаба в ужасе

    Screenshot_20200220-140229.jpg

    Screenshot_20200220-141444.jpg

    В рецепте предлагают делать тесто опарным способом, я замешивала в хлебопечке, на быстрой программе и выстаивала до увеличения в объеме в 2 раза, обминку не делала.
    Дрожжи я использую Саф Момент для сдобы.

    Тесто раскатать в пласт примерно 40×55 см толщиной 5мм, смазать размягченным сливочным маслом и посыпать смесью корицы и тросникового сахара(1ст.л корицы+130гр сахара).

    Плотно скатываем рулет по длинной части и режем на колесики 3-4 см. Выкладываем на противень, застеленный промасляным пергаментом. Нужно оставлять промежутки, булочки сильно вырастут. Накрыть влажным полотенцем и оставить на расстойку на 30 минут или до увеличения в объеме.

    Выпекать 20-30 минут при 180гр. Пока булочки пекуться можно подготовить сливочную глазурь. Смешать 200гр слив.сыра(я использовала творожный альметте, хотя он больше сливочно-плавленный на вид) + 30гр. размягченного сливочного масла + 100гр сахарной пудры + ваниль + 30 мл ликера или коньяка(я не добавляла), тщательно перемешать венчиком или миксером. Покрывать булочки горячими.

    Вот такие они внутри
    Screenshot_20200220-145042.jpg

    Если что то останется на завтра, то они прекрасно греются в микроволновке или духовке.

    Помню Лена-Жаворонок пекла и еще кто то, добавьте своих фоток плиз.(я свои не нашла 😔)



  • @ПаRижанка, я свои давно потеряла. И вообще, это преступление - эти синнабоны. Против здоровья и фигуры. Так что просто отсюда посмотрю.



  • @Жаворонок, Лен, по калорийности не страшнее чем цветаевский пирог, да и надо бы готовить на компанию, но 😁



  • @ПаRижанка, я вот думаю на ДР народ потравить. 😎



  • @Жаворонок, хитренькая, я тоже соображаю к чему приурочить, а то на семью очень много калорий и мне не устоять.


  • Заблокирован

    Синнабоны, кстати, прекрасно замораживаются, если кто решит силу воли тренировать 😉



  • Пирог с крыжовником.

    Тесто: 250 г. муки, 120 г сливочного масла, 100 г. сахара, 1 желток, щепотка соли. Начинка: 400 г очищенного крыжовника, 200 г жирной сметаны, 2 яйца, 100 г сахара, 2 ст.л. муки.
    Для теста просеять муку, смешать с солью, сахаром и кубиками масла, растереть пальцами до консистенции крошек. Добавить желток, перемешать, постепенно влить очень холодную воду (3-4 ст.л.) и быстро вымесить тесто. Завернуть в пленку и положить в холодильник на 30 минут.
    Призываю всех для приготовления песочного теста пользоваться кухонным комбайном - быстро и лениво.
    Затем раскатать тесто, выложить в форму, сделать бортики (довольно высокие, я бы сказала). В миске взбить яйца, добавить сметану, сахар и муку, тщательно перемешать. Уложить на тесто крыжовник, залить сметанным кремом и поставить в разогретую до 190 градусов духовку на 30 минут.
    Горячим не советую, наоборот стоит даже охладить.
    B76EEEA5-E97B-4603-9809-603269DC2587.jpeg



  • @Aks-Lesia мы с тобой одинаковый печём, я уже выкладывала его в этой теме. Вкусный получается, мне нравится.


  • PreferUsers

    За неимением крыжовника я такой пирог пеку с вишней или черной и красной смородиной. Подтверждаю - ооочень вкусно 😋 и фигуронесберегательно но нам пофиг 😁 .



  • Наталья, я не видела или не помню, у меня склероз 🙂

    А у меня почему-то чаще всего от ягод привязки к конкретному пирогу 🙂 если крыжовник - то вот этот, если чёрная смородина - то со сметанной заливкой или шоколадный типа брауни… если вишня - то с большим количеством подкрахмаленной ягодной начинки и решеткой сверху, ну или ещё один вишневый с лимоном… если брусника - то закрытый по рецепту лимонного и обязательно сахарной пудрой посыпать…
    А если клюква - то сверху безе (не делала сто лет, разлюбила как-то)… а клубнику или малину лучше в торт или десерт 🙂
    А, вот крамбл в моей голове универсален, положу что угодно



  • @Aks-Lesia у меня также ягоды привязаны к конкретному пирогу, но иногда провожу эксперименты.


  • Заблокирован

    Джеймиоливерская пицца

    Он изначально ее предполагает для готовки с детьми, на видео как раз двое из его детей с ним.

    Нам понадобится: комбайн-блендер (у которого на дне ножи в широкой чаше, хз как он правильно называется)
    Сковородка, в идеале которая может ставиться и на плиту, и в духовку

    Включить гриль в духовке, если есть, если нет, то какой-нибудь верхний нагрев. Разогреть до 200-220 градусов.

    В комбайн забросить полтора стакана муки, разрыхлитель (он использовал муку уже с разрыхлителем, там она популярна, я взяла где-то чайную ложку), полстакана воды комнатной температуры, щепотку соли, чайную ложку оливкового масла. Все бжжжж секунд 30, пока тесто не отлипнет от стенок.

    На рабочую поверхность насыпать муки, вывалить тесто, буквально еще секунд 30 его там в муке подвигать, оно перестанет липнуть к рукам моментально.

    Включить огонь под сковородкой, смазать ее маслом, поставить на огонь. Руками растянуть тесто по сковороде, чтоб заполнить все дно. Смазать томатным соусом, выложить начинку, сверху сыр тертый (да, все это время сковорода на огне). Джейми делил тесто на две части, дети у него сами его растягивали и потом выбирали, какую начинку они хотят.

    Поставить в духовку, Джейми говорит, что минуты на две, у меня получилось минут десять.

    Минут 20 ушло от начала до момента разрезания пиццы, что очень неплохо. И вкусно, вот правда вкусно.


  • Заблокирован

    И, раз я уже тут, пишу рецепт чиабатты, так давно обещала @Kiцунэ.

    Чиабатта без вымешивания

    2 стакана муки
    1/8 чайной ложки сухих дрожжей (я чуть больше кладу)
    3/4 чайной ложки соли
    1 стакан воды
    Немножко растительного масла

    Смешать в большой миске муку, дрожжи, соль и воду. Накрыть полотенцем, оставить на 14-18 часов при комнатной температуре.

    Оно будет выглядеть очень странно и не обнадёживающе 🙂 но вы утешьтесь, что продуктов немного перевели, вывалите это все на присыпанный мукой противень и придайте субстанции форму, отдаленно напоминающую булку. Смажьте бумагу для выпечки растительным маслом, выложите все туда и оставьте еще на два часа под полотенцем в надежде, что станет лучше. (Я сразу на бумаге и формирую)

    Через два часа терять вам уже нечего, разогревайте духовку до 220 градусов и пеките минут 20-25. В изумлении достаньте идеальную чиабатту с хрррррустящей корочкой. Дальнейшие события в инструкциях не нуждаются 🙂



  • @zelenola , очень многообещающе😉


  • PreferUsers

    Пользователь @zelenola написал в Выпечка:

    не обнадёживающе

    обалденно обнадеживающе звучит! 🙂
    Спасибо! 😘



  • @zelenola сразу захотелось сделать.


  • PreferUsers

    @Наталья ага, теперь только найти нужный отрезок времени на подъем.

    @zelenola Оля, в по размерам прям классическая чиабатта получается? Что-то 2 стакана муки на нас двоих многовато.


  • Заблокирован

    @Kiцунэ получается либо тонкий багет, либо булка см 20 длиной.


  • PreferUsers

    @zelenola Оля, я что-то не поняла про противень: зачем сначала форму на нем придать, а потом на бумагу перекладывать?



  • Спасибо, Оля 🙂 ты прекрасный популяризатор рецептов Джейми :))
    Мне очень понравилось описание чиабатты, вот это с утешениями и прогнозом эмоциональных реакций, опробую :))



  • Оля, вода для чиабатты тёплая?


  • Заблокирован

    @Dorothea я думаю, чтобы разделить муку и растительное масло. Они вместе в корку запекаются.


  • Заблокирован

    @Aks-Lesia комнатной температуры



  • Спасибо, Оль! Завтра будет у меня чиабатта 🙂


  • Заблокирован

    @Aks-Lesia расскажи, как все получилось завтра 🙂


  • PreferUsers

    @zelenola О, спасибо, поняла!



  • @Aks-Lesia пожалуйста, фото. Я наемся визуально и не буду печь)



  • Настя, такая миссия на меня возложена :))
    Первую многотрудную часть по смешиванию муки с водой я проделала (напрягают меня только 1/8 ч.л…вдруг у меня 1/6? Или 2/10?) :))



  • @Aks-Lesia я верю в тебя, все получится. Ты же генерал мучных изделий.



  • Лестно! Но по хлебам я не так чтобы мастер. Пеку периодически (не хлебопечку имею ввиду, а руками-духовкой), но с появлением хлебопечки очень редко



  • @Aks-Lesia не подведи, жду фото.
    У меня в планах в субботу откушать такой хлеб.



  • Наталья, буду стараться, чеуж теперь :))


  • Заблокирован

    @Aks-Lesia я тоже очень условную осьмушку отмеряла ))

    А когда-то в рецепте пирога-в-чашке было предложено взять 1/16, кажись, соли 🙂



  • Докладаю о ленивом чиабаттовом эксперименте:
    40F132FC-EC8A-400D-B50A-D48E97213A99.jpeg

    Мне понравилось! Очень вкусная корочка, мякиш приятный (но захотелось соли немного побольше), не перекисло, что немного удивительно для меня. Круто в общем, буду повторять, учтя свои ошибки.

    Если кому интересно про подробности и ошибки:
    Тесто замешала вчера в 15. Потом периодически поглядывала - подниматься начало вечером, часа в 22 увидела, что подползает к полотенцу - переложила полотенце и миску немного подвинула. Видимо зря - есть впечатление, что тесто несколько сдулось вследствие этого. Утром заметила, что сверху корочка подсохла, плохое полотенце у меня видимо. Формировала я, следуя рекомендациям Оли о «некоем подобии булки» и собственным представлениям о внешнем виде чиабатты - то есть никак 🙂 просто руками подровняла в прямоугольник.
    Оля, какой консистенции у тебя тесто? Мне показалось, что мое жидковато - расползалось не стесняясь. Хотя я одной чашкой отмеряла воду и муку, но кажется, что что-то переврала и структурной составояющей (в смысле муки) слегка не хватило. Ну и есть мысль, что я ее немного не допекла (25 минут при 220), в следующий раз увеличу время.
    Но даже со всеми но и если это отличная булка, а если учесть сколько труда на неё потрачено (в смысле вообще нисколько), то просто феерично.
    Спасибо, Оля! (И Джейми передай)!



  • @Aks-Lesia на фото красивый хлеб. Я такой покупаю в соседней пекарне. Сомнений печь или нет у меня не было, точно печь. А после такого фото буду однозначно печь.



  • Наташа, пеки! Я тоже ещё буду (но про консистенцию теста мне интересно, пиши тоже, как будет у тебя)


  • PreferUsers

    @Aks-Lesia , Лесь, очень аппетитный хлебушек вышел. Самой захотелось такую чиабатту. Я готовила 3-х часовую в ХП, но это не то совсем. Обязательно попробую.


  • Заблокирован

    @Aks-Lesia очень красивая чиабатта получилась!

    У меня тоже сверху тесто подсыхает обычно (может, надо пищевой плёнкой накрывать? Но в рецепте написано, что неплотно укрывать) и да, оно жидковатое. Поэтому и написала про некое подобие булки 🙂

    Мне больше всего корочка нравится, я очень люблю хрустящий хлеб.

    Автор, кстати, не Джейми, тот только пиццу ) я взяла у Бет из BudgetBytes.



  • Тогда спасибо неизвестной мне Бет 🙂
    У меня очень сильно сохнет все на кухне, я это знаю, ну без пленки, но полотенцем все равно хорошо мне надо накрыть.
    Жидковатое и должно значит?
    Ну тогда в следующий раз попробую просто подольше, точно я не допекла - не сырое, но у нижней корочки слишком плотное



  • Тоже свежие хрустящие корочки люблю больше всего


  • Заблокирован

    Ты знаешь, сходила еще раз рецепт посмотреть, обнаружила пошаговые фото 🙂
    Там не жидковатое тесто вообще, может, мука в Штатах чуть другая?

    Сделала скриншот, как выглядит тесто после 14-18 часов и в виде булки.

    Screenshot_20200326-114415_Firefox.jpg



  • На булке очевидно, что муки в ней побольше. Спасибо, Оля, подкорректирую чуток



  • Лена-GingerL, сейчас говорила с сестрой - она как раз тоже чиабатту печёт уже повторно, по рецепту хлебопечкиному: замешивает в хлебопечке, а печёт в духовке. Ей очень нравится. Поделится рецептом - попробую и так тоже


  • Заблокирован

    @Aks-Lesia ты думаешь муки больше класть или меньше воды?



  • Думаю добавить муки


  • PreferUsers

    @Aks-Lesia , Лесь, я в инете рецепт брала. Там выдерживается тесто после замешивания примерно 3 часа. Пекла я её тоже в ХП (лень было с духовкой возиться). Получилась такая воздушная булочка, но без знаменитого “хруста”. А у тебя на фото я прям чувствую, если сожмешь её в пальцах, захрустит.



  • Испекла сегодня чабатту, на вкус очень хорошо, правда получилась маленькая. Мне понравилось, спасибо, Оля и Олеся!

    батта.JPG


  • Заблокирован

    @sibira красивая!

    А какая у тебя консистенция теста была? Ты муку добавляла по рецепту или больше?


Авторизуйтесь, чтобы ответить