Мотивация на домашние дела



  • Участник @ПаRижанка написал в Мотивация на домашние дела:

    Я не понимаю как можно полюбить то что не любишь, “стерпится слюбиться” какое то.
    Выработать привычку, “не думать” понятно но как извлечь удовольствие
    Расскажите если на эту золотую жилу нападете.

    Когда-то слышала, что на это (на любое направление) надо потратить 10 000 часов. И будет щЯстье придёт другое понимание и отношение.
    …есть ли у нас… лишние 10000часов?



  • @Irina-A сомнительно мне, неужели я на уборку еще 10000 часов не потратила? 🤔
    Даже если и так удовольствие от художки и прочего “органичного” без этого получается.
    Ну и есть работы не по призванию, 10тыс часов нарабатывается, может даже в профессионализм и результативность, но принятие не растет… больше того “сбежать” хочется еще сильнее… мою логику не выдерживает…
    Или это не про удовольствие и принятие, эти 10000 часов



  • Я думаю, что между “любить” и “не любить” есть еще куча состояний - нейтрально, люблю при условии…, если есть настроение итд. Например, я ненавижу мыть пол. Думаю, что максимальное улучшение в отношении мытья пола для меня - нейтральное отношение. Но в определённых условиях, я могу получить удовольствие от приготовления печенек, например (у меня чистая кухня, она удобно оборудована, мне никто не мешает, играет приятная музыка, я уверенна в успехе печенек итд.).



  • @Irina-A чойта лишние? они просто есть (пока), можно их про…ть, а можно к пользе дела прикрутить)))

    я бы перекинула как раз разделку кур и нарезку мяса (и перекидывала в своё время).
    часто встречаю такой совет, но не вижу (в моем случае) нужды: я хирург, на 4 тушки трачу 18 минут. Видела, как муж пилит куриную ногу… жалкое зрелище))) травоядное, что с него взять. Су-шеф тоже берет в руки мясо с содроганием.

    И перешла на покупные булки изделия на ссобойки (на время, ессно, пока цейтнот).
    Эх, квааа. Но принято.

    И заменила мелкоштучное цельными пирогами, хоть выливными.
    В эту сторону работаю, пока безуспешно.



  • Участник @ПаRижанка написал в Мотивация на домашние дела:

    неужели я на уборку еще 10000 часов не потратила

    10000 часов - это 5 (ПЯТЬ) лет работы с 40-часовой рабочей неделей с двухнедельным отпуском. Я (к примеру)) 15 лет замужем, лет 6 “в сознании”. На хозяйство трачу 2-3 часа в будни и выходные (да, буду честна, не упахиваюсь я!)… Итого… по максимуму 21 час в неделю… 1100 часов в год… уууу)))))) как долго мне до мастерства))))



  • @Молли ты прошла экстерном и устала просто😉



  • @Ilo присоединяюсь! Тоже не люблю мыть пол. На флае даже спор был по этому поводу и меня уверяли, что нужно любить мыть пол, это на благо семьи и когда детские пяточки да по чистому полу… идиллия!
    Возможно это и так, но мыть пол я не люблю все равно. Это необходимость. И больше чем я не люблю мыть пол - я не люблю песок под ногами, это компромисс. Купила себе вполне удобную швабру с ведром, чтобы руками не мыть. Мытье шваброй не сравнится по качеству, но я договорилась со своим внутренним перфекционистом и он заткнулся согласился, что так тоже можно.
    А вот окна я люблю мыть, казалось бы и тряпка, и вода грязная… загадочная женская натура 😂



  • @ТаНго, сестра! я тоже мою шваброй Руками в самых исключительных случаях.



  • Я не люблю мыть пол, поэтому тру шваброй, так чище :). Также не люблю мыть посуду, драить сантехнику, вытирать пыль (с нашим-то сухим климатом), мыть окна. В общем я вообще скрепя зубы отдаю свое время быту. И ничего страшного в этом не вижу. Я знаю, что никогда не полюблю эти дела. Я знаю, что я люблю, а что нет с детства. И с того же времени мои вкусы и пристрастия не изменились нисколько. Если что, то полноценный обед на всю семью, исключительно своими руками, без единого взрослого за спиной я варю точно с девяти лет. С шести делила обязанности по уборке с сестрой. Мамы просто не было сутками дома. Все выжили 🙂 Кстати именно потому, что у мамы просто не было времени (она работала где могла и сутками), мы подключились к хозяйству, это была наша помощь ей. Своего старшего ребенка приучают, что он тоже часть семьи и может участвовать в делах посильным трудом. У младшего тоже уже есть обязанности, и с каждым годом они будут только расти. При этом в приоритете учеба. Но и тряпку в руки даю и мусор выносить прошу регулярно.



  • @Молли, отвечая на твой вопрос 🙂 Уже отлично. Я думала, что ты вовсе их в стороне от процесса держишь. А так, что можно добавить:

    • разделкой мяса я бы тоже сама-сама, а вот овощи начистить или гарнир простой, вроде макарон/гречки сварить уже можно постепенно доверять, кмк. Сначала под приглядом, глядишь через пару месяцев и до дистанционного управления дойдет.
    • разнести хоть какие-то вещи в одной, но не своей, комнате по местам (т.е. разобрать хот споты)
    • помыть сантехнику
    • протереть пол в удобствах
    • намочить коврик перед дверью… хотя у тебя вроде резиновый? или протереть/подмести прихожую от песка
    • помыть свою обувь
    • погладить свои рубашки/футболки (что не спалится при первом же прикосновении утюга)
    • протереть пыль на самых заметных местах.
      Если они будут хоть что-то из этого списка делать сами и регулярно, то просто невероятно, чтоб твоя задача по поддержке быта была не выполнимой.
      И да, списки! Отличная идея. Маленький отрывной блокнот, который влезет в кошелек, выручает очень. С одной стороны можно писать список продуктов на неделю, с обратной важные/актуальные на этой неделе дела.


  • Участник @Молли написал в Мотивация на домашние дела:

    И перешла на покупные булки изделия на ссобойки (на время, ессно, пока цейтнот).
    Эх, квааа. Но принято

    Кстати это еще может быть полезно для фигуры, домашнего съедается в 3 раза больше! Итого растратность покупных невелируется в затратах и благотворно влияет на фигуру 😁

    Дополнительный бонус - домашнее после долгого покупного вызывает бурные рукоплескания и становится Ценностью



  • @Молли, теперь про мужа спрошу. Кроме вкусной еды и дачи он ещё как-нибудь себя на ниве домохозяйствования проявляет, и твое к этому отношение?
    п.с.: про ссобойки. Если у ребенка хороший аппетит, а не как у моего, то я бы тоже лучше булок дома сама пекла. Да время. Но финансы тоже любят к себе бережного отношения. Иногда приходится выбирать и расставлять приоритеты на конкретное время. 🙂



  • @naive Оль, ну булки и подросткам неполезны.
    Молли, как там у младых жирок не свисает? Мой на фоне “отношений” стал растрясать и подкачивать(и за рационом следить, тут прям офигеть).
    Но в любом случае ведро овощи-мясо-крупы гораздо полезнее горки булок и плюшек.
    А уж папе с мамой так вообще без “белой” выпечки лучше.



  • @ПаRижанка, Лен, ну ты же в школу это ведро с мясом и овощами не пихнешь? Дома, в холодильнике пусть ждёт ведро/кастрюлька/горшочек, а в школу я спокойно дам булку и воды/компота 🙂
    А мама, судя по ее дневнику, итак салатом капустным регулярно балуется.



  • (пока отвлеклась на звонок, разговор уже далеко ушёл…)
    я не люблю мыть пол, и вряд ли когда-то полюблю… Вообще не люблю отмывать и драить. Раньше любила гладить, теперь игнорирую как могу.
    Порядок наводить - легче и приятнее, это делаю регулярно. Готовка - да, но не буду никогда 2 часа стоять над одним блюдом.
    Но вот какая тема… иногда мне вдруг чудится запах пыли… и тогда я равномерно, тихонько, без подвигов, беру комнату - и за несколько дней прохожу всю - окна, шторки, стенки, потолки, уголки, мебеля, отодвигаю что могу… И всё. Пока снова не захочется.А потом снова сачкую, сколько могу.



  • @naive а я в школу даю яблоки, но редко. Булок он там и сам найдет или шаурму какую. Все рассчитано 😉



  • Тут же ещё вот какой вопрос - время. Илона правильно, кмк, пишет, что большую часть сил и времени сдирает работа (у кого какая есть), а тот жалкий кусочек, что от нее остаётся надо и на дом пустить, и на отношения с мужем и детьми (как минимум) и где-то ещё хочется самой собой остаться. Отсюда и разочарование от “драить полы” вместо “книжку почитать”.


  • Moderator

    Эх, девчонки… Так интересно читать обсуждения… Но для себя я сделала один вывод. Ограничить свое участие по времени. Самый жизненно-необходимый минимум должен в это время влезть. А остальное - по желанию. И оптимизация в пределах выделенного времени через делегирование, распараллеливание, привлечение техники и т.п.



  • Участник @ПаRижанка написал в Мотивация на домашние дела:

    @naive а я в школу даю яблоки, но редко.

    А я часто 🙂 И деньги на булку выделяю, ага. Но у меня один и ест мало. А у Молли их двое, а значит нужно вдвое больше 😉



  • @LadyCler мир не совершенен, почему нет мужского варианта - не делать это! 🤔


  • Moderator

    @ПаRижанка в “не делать это” можно много чего отнести 😉


  • Moderator

    @naive Оля, мы с тобой одновременно почти об одном и том же … 🙂



  • В 90-е готовила еду для всех и обеды на ссобойки… Вспоминаю это время с содроганием. Формулу время=деньги прочувствовала ручками в буквальном смысле. Особенно времязатратны овощи, это вообще бездонный поглотитель времени.
    Ищу баланс.
    Сына учила делать всё, с 8 лет сам на газу разогревал и мог глазуньку соорудить. А потом и приготовить, если надо, пусть и простое. Но нам не на кого было надеяться. Я за то, чтобы дети были хотя бы обучены простым нехитрым блюдам, да хоть макароны с тушёнкой - мало ли как повернётся (поскольку думаем только о хорошем, вдруг родители на турбазку на пару деньков… а сынки-дочки что-то и сварганят себе…)



  • @Irina-A тоже пришла к этому. У меня переворот случился, когда возникла необходимость уроки младшего сына контролировать. Приоритеты поменялись. Готовить еду в ночи или рано утром абсолютно нет желания, я выбираю отдых. Среди недели обязательно должен быть суп, остальное по желанию и возможности. Выпечка возможна на завтрак, но не трудозатратная, чаще приготовленная в мультиварке. Готовить люблю, но это должно быть не рутиной при нехватке времени и отсутствии сил. В выходные готовлю много, стараюсь чтобы еды хватило до среды.



  • Участник @naive написал в Мотивация на домашние дела:

    про мужа спрошу. Кроме вкусной еды и дачи он ещё как-нибудь себя на ниве домохозяйствования проявляет, и твое к этому отношение?

    Очень мне не хочется говорить на эту тему, но, наверное, надо.
    Последнее время у него перманентный сплин. Встает с кислой миной, ползает, вздыхая, по дому, вечером - стекает из машины на диван и в нем лежит. Вздыхает. Нон-стопом смотрит КВН-тв. Ест.
    Мое отношение двойственное. Или даже тройственное.
    С одной стороны, я ему сочувствую. Очень. Зная по себе, что такое эмоциональная яма и что “соберись тряпка” от окружающих не помогает, стараюсь не лезть. Уж извините, “утешающие горячие напитки” (с) подавать не буду, не та натура, но очень стараюсь “понимать”.
    С другой стороны, мне это особо не мешает. Ну, сидит, ну, смотрит. Все, что на мне по хозяйству - это МОЙ. ДОБРОВОЛЬНЫЙ. ВЫБОР. Я могу ничего не делать. Правда, имею полное право. Делаю исключительно по личной прихоти. Неймется чего-то. Может, тщеславие какое, может, 3ф чудит. Все процессы подстраиваю под себя так, чтобы не нуждаться в “помощи”. Детей привлекаю “через голову”, с педагогическими целями, мне не нужно участие или “помощь” (пишу в кавычках, как термин, потому что если действительно помощь понадобится - доп.руки или физическая сила, попрошу не раздумывая и не сомневаясь, что получу. И получу, да).
    С третьей стороны, стараюсь не задумываться. Ибо… Выглядит это как-то так, не очень. Не так характеризует в глазах наблюдателей моего дорогого мужа, как мне бы хотелось.


  • Заблокирован

    Люблю - не люблю…
    Вряд ли я когда-нибудь полюблю вытирание пыли и мытье полов. Думаю, 10 000 часов я уже набрала, но, насколько я знаю, это не о любви, а о том, чтобы достичь мастерства в чем-то.
    Для меня единственный выход - не рассусоливать на тему любви, а просто взять и сделать. Желательно быстро и без перфекционизма. И получить удовольствие от того, что неприятное дело позади.



  • @Тося вот и я всегда об этом говорю, не задумываюсь люблю или не люблю, сделала и забыла.



  • Участник @Молли написал в Мотивация на домашние дела:

    Все, что на мне по хозяйству - это МОЙ. ДОБРОВОЛЬНЫЙ. ВЫБОР. Я могу ничего не делать.

    Бесконечно уважаю такую позицию.
    Много чего мы можем не делать, но выбираем - делать.



  • Ужасно не хотела мыть полы, но надо. Подзарядилась “Помешанными на чистоте”. Начала шваброй, продолжила одноразовыми тряпочками, отрывая их по три, использовала универсальную брызгалку для оттирания пятен. И поняла очевидное: самое противное, не мыть пол, а мыть тряпку все же. Хоть я и перешла на мытье под струей воды над ведром и с хоз мылом, все-таки выкидывать одноразовые тряпочки гораздо веселее.



  • @Ana29 Экологи волнуются. Может, все же завести побольше многоразовых тряпок и полоскать их стирмашиной разом?



  • @Молли, я 30 лет побыла экологом. Это тяжело. Хочу немного расслабиться. У меня сильно грязные полы, побелка сыпется, краска отслаивается, такое фу в машинку кидать.


  • PreferUsers

    @Ana29 Может, хотя бы ветошь тогда?
    А одноразовые тряпочки из такого же материала как влажные салфетки?



  • @Dorothea, о них и речь. Я и ветошь активно использую, когда есть.


  • PreferUsers

    @Ana29 Ясно. Просто вот эти влажные салфетки очень плохо разлагаются и одноразовые тряпки из ткани могли бы быть компромиссом. 🌹



  • @Ana29 Ааа, ну тогда другое дело! У экологов отлегло ))



  • Вчера наткнулась в Ютубе на очаровательную девушку средних лет, под ником Живи Легко. У нее короткие видюшки с очевидными истинами в сфере уборки , организации ихранения, которые вроде и знакомы, но хорошо освежить в памяти . Мне понравилась, посмотрю сегодня ещё несколько у нее.



  • Неплохая книга для тех, кому эмоционально тяжело избавляться от хлама. Я даже пару цитат себе сохранила.



  • Пользователь @Мулечка написал в Мотивация на домашние дела:

    в сфере уборки , организации ихранения,

    Я уборку не нашла, только организация



  • снилось, как я, преодолевая тошноту, выгребала из труднодоступного угла кухни пыль и паутину. проснулась, пошла и выгребла! из другого, но все же.


  • PreferUsers

    Ничего нового, конечно, но как напоминание - очень даже:
    Уборка как в последний раз



  • Не пойму почему, когда состояние дома по порядку (не по чистоте) близко к идеальному, у меня ощущение омерзения. И старший, когда вернулся в прошлый раз от бабушки, тоже ныл, почему так чисто, и они стали разбрасывать везде вещи, и мне самой полегчало, я прям обрадовалась: “фух, слава богу, все как обычно”.

    Сейчас я их снова отправила к бабушке, навела порядок, и когда зашла с улицы в комнату, меня кольнуло чувство омерзения. Не пойму, в чем проблема 😳 🤔



  • прям “омерзение” - точно?

    чувство отчуждения мне лично знакомо. со школы - в отлично прибранной комнате я не могла делать ни-че-го, только праздно сидеть.



  • @Молли прям омерзение, и поняла, что речь только о зале - в остальных комнатах мне уютно и сердце радуется от чистоты и порядка. Про “праздно сидеть” есть тоже такая фигня, но я сейчас не об этом.



  • @Ana29 что-то неприемлемое выходит на вид, когда порядок?



  • @Молли с виду все комнаты одинаково плохи, но ты где-то очень рядом копнула, и это что-то чисто психологическое. Типа, когда я вижу непривычно убранную комнату, я начинаю ее видеть.



  • @Ana29 , я не про тебя, а просто в тему вспомнила цитату из какой-то книги: “Я прибралась, потратив на это целый день, и на меня изо всех углов глянула такая неуютная бедность с затертой обивкой, старыми, надоевшими вещами, что просто плакать захотелось”.
    В юности читала и запомнила почти дословно.
    Я сама, чем больше убираюсь и размусориваюсь, тем больше вижу того, что хотела бы поменять, но нет возможности.
    Пока нет порядка - есть задача его сделать. И в состоянии готовности к выполнению этой понятной задачи можно жить довольно комфортно. А когда он есть - задача меняется на другую. На какую - иногда сложно понять. А иногда и не хочется.



  • @Ana29 у нас все “чисто психологическое”. интересно, а что твой сын начинает “видеть”?



  • Пользователь @Седона написал в Мотивация на домашние дела:

    Пока нет порядка - есть задача его сделать. И в состоянии готовности к выполнению этой понятной задачи можно жить довольно комфортно. А когда он есть - задача меняется на другую. На какую - иногда сложно понять. А иногда и не хочется.

    Да, наверное именно это я и чувствую. Что порядок есть - а счастья нету( Что уж лучше быть замотанной бесконечной суетой, чем расправится с ней и оказаться перед каким-то дальнейшим шагом.

    У меня еще такая ассоциация возникла: есть например, какой-то страшный ужасный человек, под гнетом которого ты живешь. Он всегда ходил чумазый и в лохмотьях. И вот он умылся и оделся в приличное, но ничего для тебя не изменилось в нем, стало даже хуже, потому что непривычно глазу.

    @Молли, не знаю, он говорил именно о комоде, что я освободила его от завала, который создал в основном он сам. Возможно, это был его островок “безопасности” от мелкого.



  • Пользователь @Ana29 написал в Мотивация на домашние дела:

    Возможно, это был его островок “безопасности” от мелкого.

    Где-то читала, что у каждого члена семьи должно быть место (полка, ящик), которое полностью под его контролем. В которое никто не лезит, не убирает, где порядок наводит только он сам в таком виде, как он этот порядок понимает. Это всех касается - жен, мужей, детей. Так что, возможно ты очень права.



  • @Ilo у него есть такое место, на верхней полке в детской, в зале поверхность комода не могу ему отдать(


Авторизуйтесь, чтобы ответить