Мотивация на домашние дела



  • @Молли, теперь про мужа спрошу. Кроме вкусной еды и дачи он ещё как-нибудь себя на ниве домохозяйствования проявляет, и твое к этому отношение?
    п.с.: про ссобойки. Если у ребенка хороший аппетит, а не как у моего, то я бы тоже лучше булок дома сама пекла. Да время. Но финансы тоже любят к себе бережного отношения. Иногда приходится выбирать и расставлять приоритеты на конкретное время. 🙂



  • @naive Оль, ну булки и подросткам неполезны.
    Молли, как там у младых жирок не свисает? Мой на фоне “отношений” стал растрясать и подкачивать(и за рационом следить, тут прям офигеть).
    Но в любом случае ведро овощи-мясо-крупы гораздо полезнее горки булок и плюшек.
    А уж папе с мамой так вообще без “белой” выпечки лучше.



  • @ПаRижанка, Лен, ну ты же в школу это ведро с мясом и овощами не пихнешь? Дома, в холодильнике пусть ждёт ведро/кастрюлька/горшочек, а в школу я спокойно дам булку и воды/компота 🙂
    А мама, судя по ее дневнику, итак салатом капустным регулярно балуется.



  • (пока отвлеклась на звонок, разговор уже далеко ушёл…)
    я не люблю мыть пол, и вряд ли когда-то полюблю… Вообще не люблю отмывать и драить. Раньше любила гладить, теперь игнорирую как могу.
    Порядок наводить - легче и приятнее, это делаю регулярно. Готовка - да, но не буду никогда 2 часа стоять над одним блюдом.
    Но вот какая тема… иногда мне вдруг чудится запах пыли… и тогда я равномерно, тихонько, без подвигов, беру комнату - и за несколько дней прохожу всю - окна, шторки, стенки, потолки, уголки, мебеля, отодвигаю что могу… И всё. Пока снова не захочется.А потом снова сачкую, сколько могу.



  • @naive а я в школу даю яблоки, но редко. Булок он там и сам найдет или шаурму какую. Все рассчитано 😉



  • Тут же ещё вот какой вопрос - время. Илона правильно, кмк, пишет, что большую часть сил и времени сдирает работа (у кого какая есть), а тот жалкий кусочек, что от нее остаётся надо и на дом пустить, и на отношения с мужем и детьми (как минимум) и где-то ещё хочется самой собой остаться. Отсюда и разочарование от “драить полы” вместо “книжку почитать”.


  • Moderator

    Эх, девчонки… Так интересно читать обсуждения… Но для себя я сделала один вывод. Ограничить свое участие по времени. Самый жизненно-необходимый минимум должен в это время влезть. А остальное - по желанию. И оптимизация в пределах выделенного времени через делегирование, распараллеливание, привлечение техники и т.п.



  • Участник @ПаRижанка написал в Мотивация на домашние дела:

    @naive а я в школу даю яблоки, но редко.

    А я часто 🙂 И деньги на булку выделяю, ага. Но у меня один и ест мало. А у Молли их двое, а значит нужно вдвое больше 😉



  • @LadyCler мир не совершенен, почему нет мужского варианта - не делать это! 🤔


  • Moderator

    @ПаRижанка в “не делать это” можно много чего отнести 😉


  • Moderator

    @naive Оля, мы с тобой одновременно почти об одном и том же … 🙂



  • В 90-е готовила еду для всех и обеды на ссобойки… Вспоминаю это время с содроганием. Формулу время=деньги прочувствовала ручками в буквальном смысле. Особенно времязатратны овощи, это вообще бездонный поглотитель времени.
    Ищу баланс.
    Сына учила делать всё, с 8 лет сам на газу разогревал и мог глазуньку соорудить. А потом и приготовить, если надо, пусть и простое. Но нам не на кого было надеяться. Я за то, чтобы дети были хотя бы обучены простым нехитрым блюдам, да хоть макароны с тушёнкой - мало ли как повернётся (поскольку думаем только о хорошем, вдруг родители на турбазку на пару деньков… а сынки-дочки что-то и сварганят себе…)



  • @Irina-A тоже пришла к этому. У меня переворот случился, когда возникла необходимость уроки младшего сына контролировать. Приоритеты поменялись. Готовить еду в ночи или рано утром абсолютно нет желания, я выбираю отдых. Среди недели обязательно должен быть суп, остальное по желанию и возможности. Выпечка возможна на завтрак, но не трудозатратная, чаще приготовленная в мультиварке. Готовить люблю, но это должно быть не рутиной при нехватке времени и отсутствии сил. В выходные готовлю много, стараюсь чтобы еды хватило до среды.



  • Участник @naive написал в Мотивация на домашние дела:

    про мужа спрошу. Кроме вкусной еды и дачи он ещё как-нибудь себя на ниве домохозяйствования проявляет, и твое к этому отношение?

    Очень мне не хочется говорить на эту тему, но, наверное, надо.
    Последнее время у него перманентный сплин. Встает с кислой миной, ползает, вздыхая, по дому, вечером - стекает из машины на диван и в нем лежит. Вздыхает. Нон-стопом смотрит КВН-тв. Ест.
    Мое отношение двойственное. Или даже тройственное.
    С одной стороны, я ему сочувствую. Очень. Зная по себе, что такое эмоциональная яма и что “соберись тряпка” от окружающих не помогает, стараюсь не лезть. Уж извините, “утешающие горячие напитки” (с) подавать не буду, не та натура, но очень стараюсь “понимать”.
    С другой стороны, мне это особо не мешает. Ну, сидит, ну, смотрит. Все, что на мне по хозяйству - это МОЙ. ДОБРОВОЛЬНЫЙ. ВЫБОР. Я могу ничего не делать. Правда, имею полное право. Делаю исключительно по личной прихоти. Неймется чего-то. Может, тщеславие какое, может, 3ф чудит. Все процессы подстраиваю под себя так, чтобы не нуждаться в “помощи”. Детей привлекаю “через голову”, с педагогическими целями, мне не нужно участие или “помощь” (пишу в кавычках, как термин, потому что если действительно помощь понадобится - доп.руки или физическая сила, попрошу не раздумывая и не сомневаясь, что получу. И получу, да).
    С третьей стороны, стараюсь не задумываться. Ибо… Выглядит это как-то так, не очень. Не так характеризует в глазах наблюдателей моего дорогого мужа, как мне бы хотелось.


  • Заблокирован

    Люблю - не люблю…
    Вряд ли я когда-нибудь полюблю вытирание пыли и мытье полов. Думаю, 10 000 часов я уже набрала, но, насколько я знаю, это не о любви, а о том, чтобы достичь мастерства в чем-то.
    Для меня единственный выход - не рассусоливать на тему любви, а просто взять и сделать. Желательно быстро и без перфекционизма. И получить удовольствие от того, что неприятное дело позади.



  • @Тося вот и я всегда об этом говорю, не задумываюсь люблю или не люблю, сделала и забыла.



  • Участник @Молли написал в Мотивация на домашние дела:

    Все, что на мне по хозяйству - это МОЙ. ДОБРОВОЛЬНЫЙ. ВЫБОР. Я могу ничего не делать.

    Бесконечно уважаю такую позицию.
    Много чего мы можем не делать, но выбираем - делать.



  • Ужасно не хотела мыть полы, но надо. Подзарядилась “Помешанными на чистоте”. Начала шваброй, продолжила одноразовыми тряпочками, отрывая их по три, использовала универсальную брызгалку для оттирания пятен. И поняла очевидное: самое противное, не мыть пол, а мыть тряпку все же. Хоть я и перешла на мытье под струей воды над ведром и с хоз мылом, все-таки выкидывать одноразовые тряпочки гораздо веселее.



  • @Ana29 Экологи волнуются. Может, все же завести побольше многоразовых тряпок и полоскать их стирмашиной разом?



  • @Молли, я 30 лет побыла экологом. Это тяжело. Хочу немного расслабиться. У меня сильно грязные полы, побелка сыпется, краска отслаивается, такое фу в машинку кидать.


  • PreferUsers

    @Ana29 Может, хотя бы ветошь тогда?
    А одноразовые тряпочки из такого же материала как влажные салфетки?



  • @Dorothea, о них и речь. Я и ветошь активно использую, когда есть.


  • PreferUsers

    @Ana29 Ясно. Просто вот эти влажные салфетки очень плохо разлагаются и одноразовые тряпки из ткани могли бы быть компромиссом. 🌹



  • @Ana29 Ааа, ну тогда другое дело! У экологов отлегло ))



  • Вчера наткнулась в Ютубе на очаровательную девушку средних лет, под ником Живи Легко. У нее короткие видюшки с очевидными истинами в сфере уборки , организации ихранения, которые вроде и знакомы, но хорошо освежить в памяти . Мне понравилась, посмотрю сегодня ещё несколько у нее.



  • Неплохая книга для тех, кому эмоционально тяжело избавляться от хлама. Я даже пару цитат себе сохранила.



  • Пользователь @Мулечка написал в Мотивация на домашние дела:

    в сфере уборки , организации ихранения,

    Я уборку не нашла, только организация



  • снилось, как я, преодолевая тошноту, выгребала из труднодоступного угла кухни пыль и паутину. проснулась, пошла и выгребла! из другого, но все же.


  • PreferUsers

    Ничего нового, конечно, но как напоминание - очень даже:
    Уборка как в последний раз



  • Не пойму почему, когда состояние дома по порядку (не по чистоте) близко к идеальному, у меня ощущение омерзения. И старший, когда вернулся в прошлый раз от бабушки, тоже ныл, почему так чисто, и они стали разбрасывать везде вещи, и мне самой полегчало, я прям обрадовалась: “фух, слава богу, все как обычно”.

    Сейчас я их снова отправила к бабушке, навела порядок, и когда зашла с улицы в комнату, меня кольнуло чувство омерзения. Не пойму, в чем проблема 😳 🤔



  • прям “омерзение” - точно?

    чувство отчуждения мне лично знакомо. со школы - в отлично прибранной комнате я не могла делать ни-че-го, только праздно сидеть.



  • @Молли прям омерзение, и поняла, что речь только о зале - в остальных комнатах мне уютно и сердце радуется от чистоты и порядка. Про “праздно сидеть” есть тоже такая фигня, но я сейчас не об этом.



  • @Ana29 что-то неприемлемое выходит на вид, когда порядок?



  • @Молли с виду все комнаты одинаково плохи, но ты где-то очень рядом копнула, и это что-то чисто психологическое. Типа, когда я вижу непривычно убранную комнату, я начинаю ее видеть.



  • @Ana29 , я не про тебя, а просто в тему вспомнила цитату из какой-то книги: “Я прибралась, потратив на это целый день, и на меня изо всех углов глянула такая неуютная бедность с затертой обивкой, старыми, надоевшими вещами, что просто плакать захотелось”.
    В юности читала и запомнила почти дословно.
    Я сама, чем больше убираюсь и размусориваюсь, тем больше вижу того, что хотела бы поменять, но нет возможности.
    Пока нет порядка - есть задача его сделать. И в состоянии готовности к выполнению этой понятной задачи можно жить довольно комфортно. А когда он есть - задача меняется на другую. На какую - иногда сложно понять. А иногда и не хочется.



  • @Ana29 у нас все “чисто психологическое”. интересно, а что твой сын начинает “видеть”?



  • Пользователь @Седона написал в Мотивация на домашние дела:

    Пока нет порядка - есть задача его сделать. И в состоянии готовности к выполнению этой понятной задачи можно жить довольно комфортно. А когда он есть - задача меняется на другую. На какую - иногда сложно понять. А иногда и не хочется.

    Да, наверное именно это я и чувствую. Что порядок есть - а счастья нету( Что уж лучше быть замотанной бесконечной суетой, чем расправится с ней и оказаться перед каким-то дальнейшим шагом.

    У меня еще такая ассоциация возникла: есть например, какой-то страшный ужасный человек, под гнетом которого ты живешь. Он всегда ходил чумазый и в лохмотьях. И вот он умылся и оделся в приличное, но ничего для тебя не изменилось в нем, стало даже хуже, потому что непривычно глазу.

    @Молли, не знаю, он говорил именно о комоде, что я освободила его от завала, который создал в основном он сам. Возможно, это был его островок “безопасности” от мелкого.



  • Пользователь @Ana29 написал в Мотивация на домашние дела:

    Возможно, это был его островок “безопасности” от мелкого.

    Где-то читала, что у каждого члена семьи должно быть место (полка, ящик), которое полностью под его контролем. В которое никто не лезит, не убирает, где порядок наводит только он сам в таком виде, как он этот порядок понимает. Это всех касается - жен, мужей, детей. Так что, возможно ты очень права.



  • @Ilo у него есть такое место, на верхней полке в детской, в зале поверхность комода не могу ему отдать(



  • Занимаюсь мытьем полов с отодвиганием мебели. Сущий кайф. Игрушек насобирала килограмма два.



  • Я вымыла все за диваном, насобирала еще тазик игрушек. Такое ощущение, что там не мыли лет 15 ( а на самом деле полгода). Мне кажется, что я самая чудная женщина в мире, раз смогла такое сделать. уф. 🤗 😁



  • Без претензий на научность! (орфография сохранена)

    Какие психологические проблемы человека показывает бардак в его жилище?

    По беспорядку можно узнать некоторую информацию о владельце жилплощади. Так, по ним легко прослеживаются имеющиеся у человека комплексы и проблемы в психологическом плане.

    Интересно, что же попадается в первую очередь людям на глаза, когда они приходят в гости к товарищам или знакомым? Наверняка это интерьер, какие-либо декоративные элементы, всевозможная бытовая техника. Конечно, беспорядок тоже будет обязательно заметен. Нельзя пропустить мимо глаз не застланную кровать, грязную прихожую. Правда, едва ли заметивший это гость начнёт расспрашивать хозяина о том, как он себя чувствует в эмоциональном плане. На деле же зря всё пускается на самотёк, ведь по беспорядку можно определить, есть ли у человека психологические проблемы и какого они характера.

    Прихожая

    Если в жилплощади плохо выглядит прихожая, а именно везде валяются всевозможные пакеты, обувь разбросана по всему помещению, то это означает, что её хозяин боится общаться с людьми. «Заваливая» проход в свои владения всевозможными вещами и хламом, человек будто отгораживается от людей, не желая, чтобы они приходили в его дом или квартиру.

    Скорей всего, человек является интровертом. Ему не нравится находиться в больших и шумных компаниях, заводить новые знакомства, поскольку ему при этом дискомфортно. Возможно, бардак в прихожей связан и с тем, что человек сильно устаёт и хочет поскорей избавиться от всего негатива в своей жизни, отправиться на заслуженный отдых.

    Кухня

    Если у человека на кухне скапливаются горы немытой посуды, плита заляпана, всё помещение в крошках, то он сильно нестабилен в эмоциональном плане, его нервы сильно расшатаны. Вероятно, у владельца жилплощади есть сильная депрессия или тревожность. Даже чтобы сделать что-то простое, ему необходимо прилагать огромные усилия.

    Также, если в кухне не убрано, вероятно, человек является легкомысленным, живёт только текущим временем и имеет завышенную самооценку.

    Полки в столе

    Сама квартира убрана хорошо, но в полках постоянно царит бардак. Обычно итак получается у перфекционистов, которые часто стремятся к идеалам. Также, если в полках стола не убрано, это может значить и то, что человек слишком большие надежды возлагает на жизнь, на других людей и всегда сердится, если хоть что-то не оправдывается.

    Стол для работы

    Обычно, если там творится хаос, его называют творческим беспорядком. На деле же, это весьма редко указывает на неординарные способности его владельца. Скорей он инфантилен и ленив. Чтобы получить желаемое, человек всегда старается пойти по лёгкому пути. Упорный труд – это не для него.

    Кровать

    Есть люди, которые часто заваливают кровать всякими предметами, формируя из неё своеобразный склад открытого типа. Это значит, что у человека неполадки с личной жизнью. Возможно, он недавно поссорился с близким человеком, или даже оборвал свои романтические отношения. Также кровать часто «замусорена» у одиноких людей, которые воспринимают её не как то место, где может царить романтика.

    Окна, подоконник

    Если окна давно не мыли, а подоконники буквально завалены предметами, то человек вокруг себя соорудил целую свору преград в попытке защититься от внешнего мира. Обычно так поступают депрессивные люди, не смотрящие в будущее. Обычно чувства таких людей легко ранить. В то же время с ними интересно общаться, поскольку они умны и имеют хорошее развитие.

    Балкон

    Если на балконе скоплено огромное количество вещей, только часть из которых является нужной, это значит, что у хозяина жилплощади немало фобий. Захламляя балкон, человек пытается сотворить некую иллюзию безопасности. Если у человека всё не могут дойти руки до того, чтобы убираться на балконе, избавившись от старых вещей, у него может быть невроз, или ему сложно принимать решения.
    Некоторые места в жилплощади

    Сама квартира чистая, но встречаются скопления хлама. Отсюда следует, что человек сильно зависим от того, что о нём подумают окружающие. Испытывает скрытую агрессию к ним.



  • @Молли, получается, что я ленива, инфантильна а не творческая и испытываю скрытую агрессию к людям и возлагаю слишном большие надежды на жизнь.



  • @Молли, я просто шизофреник 😂, одна радость - у меня нет балкона!



  • Все мы… недообследованные 😅



  • @aelena ,а у меня есть сарай.И он завален хламом.


  • PreferUsers

    @Молли, у меня точечные скопления всякого гумна случаются. От этого я испытываю агрессию к людям чей хлам и к вещам а чо они. Выводы неоднозначны - может у меня очаги беспорядка от изначальной агрессии. Гда причина, а где следствие?


  • PreferUsers

    Какая прекрасная дурка! 🙂
    Я и читать даже не стала сначала, знаю ведь, что - псих.


  • PreferUsers Заблокирован

    @HelenHrom Во во, приберёшься везде, поскладываешь, попротираешь везде, так вроде и приличный человек.
    А оне пораскидают, понамусорят везде, так вот ты уже и собака злая, неуравновешеная, иди лечись)))



  • S00522-21332277.jpg
    🙂


Авторизуйтесь, чтобы ответить