Напитки

• Хотела поделиться двумя летними кофейными напитками (ну можно и в другое время, конечно 🙂 )

Cold brew (холодная заварка)

У нас во многих хипстерских местах он предлагается как что-то супермодное (за соответствующую цену, конечно). На самом деле очень приятный напиток, для любителей кофе в жару самое оно.

Нужно:

• 1 стакан молотого кофе
    • 4 стакана воды комнатной температуры

Залить кофе водой, оставить на сутки при комнатной температуре. Процедить через марлю, хранить в холодильнике до недели.

Получается насыщенный такой освежающий холодный кофе, вкус чуть другой, чем у “традиционного”. По желанию можно добавлять лед, молоко, сахар/сироп, и т.п.

И второй - кубик льда, тоже у нас предлагают по неадекватным ценам 🙂

Здесь нужен эспрессо, ну или крепкий концентрированный кофе. Его нужно заморозить (в кофейнях берут кубические формочки большие, сантиметров 5 грань, я взяла просто формочки для маффинов). Дальше молоко вспенить, бросить туда кофе, подождать чуть-чуть. Получается прохладно и весело 🙂

• Пользователь @zelenola написал в Напитки:

Нужно:

1 стакан молотого кофе
    4 стакана воды комнатной температуры

Это разбавляется потом еще или прям так крепким пить?

• @ПаRижанка я молоком и льдом разбавляю, а можно и так пить. (Я себе без кофеина делаю)

• PreferUsers

Оля @naive Томатный сок. 😉

Помидоры - 3 кг
    Соль - 1 ст.ложка
    Выйдет где-то 2 с лишним литра.

Сахар можно - до 3 ст.л.без горки, но это по вкусу. Я люблю без сахара.
    Можно даже чесночку - 2 зубчика. Овощной такой вкус выйдет. Для готовки других блюд потом хорошо. Я делала с чесноком попробовать, но мне без него лучше.

Помидоры измельчить в пух и прах.
    Можно через соковыжималку.
    Можно проверить кусочками и пропустить через сито.
    Здесь закладывается сила мякоти. Если сок для готовки, то можно и без сита.

Измельченные помидоры - на огонь, снять пену, 20 минут варить.
    Соль - минут за 5 до конца варки.
    И в банки/бутылки.

Чеснок добавлять измельченным прямо в банку - зубчик на литр и заливать кипящим соком.

• @Kiцунэ, спасибо. 😘

• @Kiцунэ спасибо!

Log in to reply