О посуде. Что было, что есть.



  • Бабушкины тарелки. Бабушка нежно любила посуду. В 60 годы ничего не было, но уж если попадалось, то бабушка скупала все… Сейчас почти все это все - у отца. Но и у меня кое что есть. Те, что с цветочками - повседневные (Дулево). С птичками - на праздник (золотые ж , в микру не сунешь). Это ГДР.
    IMG_2469.JPG
    IMG_2470.JPG



  • @Мыжко те что Дулево, у меня с розочками такие, удобные они
    IMG_20210607_105541.jpg


  • PreferUsers

    @ПаRижанка От синей (в нижнем ряду) трепещу, сидела бы и гладила пальчиком, глядя вдаль 😆
    А какая еще еда вкусно вкусно будет выглядеть на блюде для плова, давно на такое засматриваюсь, но не придумать, для чего использовать.



  • @Dorothea, мне все вкусно смотрится, большие тарелки это под шашлык и овощи, мелкие под закуски. Вся еда что имеет жареный цвет 😆, зелень или красный выглядят аппетитно.
    А еще салаты типа греческого непременно с каплями бальзамика, можно наестся глазами
    А кашу мы на них не подаем, вот она наверное не очень смотрелась бы.

    Вот эти еще пальцеводительные

    20210603_200454.jpg

    20210603_195846.jpg

    20210603_195858.jpg

    А вообще красивая, “безкомпромисная” посуда это редкость. Ну и дорого, блин
    Бывают тарелки, которые меня пугают, под камень и с трещинками типа кракелюра.


  • PreferUsers

    @ПаRижанка Для меня синий в посуде неаппетитно выглядит. В смысле красиво, но аппетит не вызывает. Но красиииииво! Вот маюсь.

    Пользователь @ПаRижанка написал в О посуде. Что было, что есть.:

    Бывают тарелки, которые меня пугают, под камень и с трещинками типа кракелюра.

    Бррр, согласна.


  • Moderator

    @Dorothea У меня та же проблема с синим… Достался в наследство стеклянный синий сервиз. Сам по себе красивый, тарелки хорошего размера и формы, салатники, стаканы… А пользоваться я им не люблю. Так и стоит… Предложила Даше - что-то не забрала…



  • @LadyCler , тёмно синий моя любовь.
    Я очень жалею синий кувшин, который разбила. Ещё у меня была любимая кружка, из Ульяновска привезла, с золотыми узорами, тоже разбита.



  • Пользователь @Туся написал в О посуде. Что было, что есть.:

    Я очень жалею синий кувшин

    О и у меня был, из синего стекла, рифленый и было видно что он выдут, а не отлит. Потрясающий, эх

    Мне неаппетитно только глубокий фиолетовый и розово-персиковый, а синие и бирюзовые обожаб и для сервировки блюд, и с них есть тоже люблю.
    Видимо у всех восприятие разное.

    О еще, в ресторане Сыроварня классные тарелки, а-ля деревенские, такие милые. Сейчас поищу


  • PreferUsers

    @Туся Синий кувшин - это совсем не то, что синяя тарелка. Воду пить из него вкусно, она и сама синяя.


  • PreferUsers

    @ПаRижанка Интересно, мне вот фиолетовый точно аппетитнее синего. Надо бирюзовый попробовать, у тебя красивый, может ты как-нибудь выложишь тарелочку с едой.



  • @Dorothea, в 15 четвергов выкладывала и в Что у нас в меню, синяя точно где то есть, я часто на ней ем и она и дома, и в квартире.
    Там, кстати, другая собираемая линейка есть, “нежность”, тоже из любимых. На даче только повседневные, покажу как нибудь


  • Moderator

    Мне кажется, я точно у кого-то видела с таким клеймом
    IMG_20210607_205930.jpg
    Хотела родственника принести и узнать “фамилию” 🙂
    Это остатки чайного сервиза, подаренного на свадьбу, осталось 3 пирожковые тарелочки. Активно в ходу.
    IMG_20210607_210124.jpg


  • Moderator

    А ещё из наследственных разнокалиберных тарелок очень мне нравится эта. Она одна, истории её не знаю, со сколом… Но всегда себе в неё накладываю 🙂
    IMG_20210607_210055.jpg
    IMG_20210607_210107.jpg


  • PreferUsers

    @ПаRижанка Я про бирюзовую, у тебя в Четвергах на ней кабачки что ли были, какие-то овощи-гриль, в общем. Мне надо посмотреть на салат или мяяяясо с гарниром, я подожду, ты всегда что-то выкладываешь 😊

    На павлине название я прочитала, а вот эти две с узорами какой фирмы?


  • PreferUsers

    @LadyCler фарфоровый завод “Пролетарий”


  • Moderator

    @Dorothea Местный значит 🙂 У нас в Пролетарке (поселке Пролетарий) завод был. Сейчас, мне кажется, уже совсем того…закрылся…



  • Пользователь @Dorothea написал в О посуде. Что было, что есть.:

    Мне надо посмотреть на салат или мяяяясо с гарниром

    @Dorothea 😆 ну надо так надо.

    Покажу тарелки из Сыроварни. Фото из инета, свои точно делала(обожаю там тарелку с голубикой) и клеймо тоже фоткала, но после смены телефона ничего не найду.
    Воттакую линейку я бы себе хотела, такое наив-деревня, а может “детское”

    Screenshot_20210607-205617_Instagram.jpg

    Screenshot_20210607-205858_Instagram.jpg

    Screenshot_20210607-205630_Instagram.jpg

    Может кто то знает, что это за завод и где добыть?


  • PreferUsers

    @Джем Вазочки из цветного стекла…Сразу напомнило Данию. Там любят выставлять их на полочки в оконных проемах. Когда попадают на них солнечные лучи -красота еще та! Красивая конкуренция цветам. Это я по фильмам, если что…



  • @ПаRижанка , такой посуды в Инете полно. Часто мне в ИГ попадается. Это, вроде, польская керамика. Но может и у нас где-то делают.


  • PreferUsers

    Забавно как с синим.))
    У нас повседневные тарелки синие. Аппетитно.))



  • Пользователь @Natalka написал в О посуде. Что было, что есть.:

    такой посуды в Инете полно. Часто мне в ИГ попадается

    Ты считаешь это умаляет ее достоинства?



  • Пользователь @ПаRижанка написал в О посуде. Что было, что есть.:

    Ты считаешь это умаляет ее достоинства?

    ???
    Это вообще-то к твоему вопросу

    Пользователь @ПаRижанка написал в О посуде. Что было, что есть.:

    Может кто то знает, что это за завод и где добыть?



  • @Natalka, ааа, я услышала, что “да такого полно”.
    Надо поискать. Точно хочу с черникой, она прям мне волшебная. Ну и у меня на этой посуде “отпечаток”, в том ресторане очень вкусная еда, исключительно.
    (Нашла это Болеславец, если я правильно опознала)



  • Пользователь @Kiцунэ написал в О посуде. Что было, что есть.:

    Забавно как с синим.))
    У нас повседневные тарелки синие. Аппетитно

    Ведь синий, синему рознь. А так то да все по разному цвета видят.
    Покажи свои повседневные

    Вот пока искала с черничеой встретилась для лисички
    Screenshot_20210608-102917_Chrome.jpg


  • PreferUsers

    @ПаRижанка какая из них с черникой ?



  • @Sonnenwind, вот такая, для меня есть в ней что то волшебное

    Screenshot_20210608-104100_Chrome.jpg
    Без еды не нашла. Вот эту точно куплю, как нибудь потом, как с деньгами посвободнее будет


  • PreferUsers

    20210608_111024.jpg
    Наши разнокалиберные чашки (не все здесь), которые используются каждый день, т.к. они “особенные”


  • PreferUsers

    20210608_111117.jpg

    20210608_111147.jpg

    Моя чашка для зелёного чая, пользуюсь редко, т.к. чай пью не часто, но чашку очень люблю.


  • PreferUsers

    Пользователь @ПаRижанка написал в О посуде. Что было, что есть.:

    Ведь синий, синему рознь. А так то да все по разному цвета видят.
    Покажи свои повседневные

    Они просто синие… )) но сфоткаю.
    С цветами есть такая тема. У нас есть еще пара тарелок, желтая и зеленая. Так вот зелёную всегда беру себе, потому что половину “не вкусно” Из нее, а мне - вкусно. ))
    А мне все еще интересно показать вам советское. Сегодня сфоткала чайник заварочный, фужер и рюмку. 🙂


  • PreferUsers

    @Kiцунэ показывай😁


  • PreferUsers

    @Sonnenwind ща… Надо ж перелогиниться, чтобы фотки прицепить.))


  • PreferUsers

    20210219_114906.jpg

    Остатки чайного сервиза, в наличии ещё пара чашек, блюдец и тарелок.
    Тоже на каждый день.


  • PreferUsers

    IMG_20210608_112219.jpg
    Чайничек заварочный, Дулево.
    В детстве ни разу не видела, чтобы он использовался, так и стоял в серванте среди прочей посуды.
    У нас даже не уходит со стола, завариваем каждый день чай в нём, без разбавления заварки кипятком. По объёму нам хватает на двоих, даже с добавкой. 🙂


  • PreferUsers

    IMG_20210608_123229.jpg
    Мой личный фужерчик, из которого я пью разве вкусности, типа лимонада в ночи на балконе.))
    Была пара, типа мужской и женский. Вроде как, со свадьбы родителей, но фотодоказадельств не нашла.))
    Остался один, к сожалению.


  • PreferUsers

    Мои фавориты, хрустальные рюмочки. Они божественны. Идеальный размер, на один дриньк. Удобно руке, опрокидывать водку или самогон. )) Мелодично звенят при чоканьи, а резные грани мерцают при свете свечей.
    IMG_20210608_123256.jpg
    Осталось три штуки. Знаете, как нам было вкусно “соображать на троих” по четвергам с половиной и Есей?))


  • PreferUsers

    @Kiцунэ и рюмочка, и фужер очень красивые!!!


  • PreferUsers

    У меня тоже есть. Дулевский. Цветы из него поливаю.
    IMG_20210608_124111.jpg


  • PreferUsers

    @HelenHrom тоже красивенький! 😉


  • PreferUsers

    А я в Полочках нашла свою фотку с повседневными тарелками, синими, желтой и зеленой. За ними фужерчик мой маячит, А полкой выше белые салатники, что тоже вам показывала.
    0e909f4f-662e-4bee-9803-67e09212cf84-image.png


  • PreferUsers Banned

    @Kiцунэ представила все во всех красках)



  • @Sonnenwind , очень изящная чашка для зелёного чая. Теперь я знаю, что хочу !



  • @Sonnenwind , голубая с фиолетовыми котиками нравится мне.


  • PreferUsers

    @Kiцунэ У чайника этой формы дивный носик - ни капли мимо. Жаль, днём с огнём теперь не сыщешь, а по инету не хочется заказывать.


  • PreferUsers

    @Dorothea ты права, он очень удобен. А есть современный, так - чисто декоративный, потому что делали люди вне законов физики. 🙂


  • PreferUsers

    К слову. Сегодня на строительном рынке были, попался отдел с тандырами. А там тарелькэ. Очень высокая витрина, даже муж чуть выше 180 с длинными руками нее смог красиво снять, не дотянулсо. Чтоб всякая бознать руками шаловливыми не трогала.
    IMG-20210608-WA0005.jpg IMG-20210608-WA0004.jpg IMG-20210608-WA0003.jpg

    Это не СССР, но говорят копии того, чё раньше было.



  • @HelenHrom Хорошие тарельки, порционные 😜



  • @HelenHrom, с более низкими “бортами” это ляганы, с высокими бадия. И то и это для плова используют в основном. Но и мясо жареное, ковурма лагман и жаркое обычно все на ляган выкладывают и на середину стола.
    Верхние ещё можно назвать традиционным узором. Остальное просто “дань моде”.
    Национальные узоры обычно геометрические , цветочные орнаменты замысловатые или вязь арабская.



  • @naive, ой, спасибо, Оля!
    Ляган и бадия, скажи а верхние это ляганы? В теме выще выкладывала свою любимую узбекскую с геометрическим узором это же тоже ляган? Там приличные как от наших борта, но и вроде всеж не высокие?



  • @ПаRижанка, все, что плоское - это ляган. Бадия имеет не только более высокие борта, у нее ещё есть углубление, как выемка, куда стекать должен жир. В общем-то ляган используют везде, а бадия это разновидность ляган, свойственная хорезмской области, где местный плов гораздо более жирный, чем скажем самаркандский.



  • сиренька о которой я мечтала. Не совсем то, что именно хотелось, но хоть примерно. И фужеры. Фужеров- рюмок и тп у нас полно, но на продажу. СБ не пьет ни кто20210610_110243.jpg 20210610_110526.jpg


Log in to reply