Этап 2 Шаг 11 Запасы на 3 месяца. Обсуждение



  • Запасы стараюсь кучковать по категориям.

    “мокрые” консервы (огурцы, лечо) - на лоджии (подмерзли, но не пострадали особо)
    “мокрые” консервы - компоты - под кроватью (я против, но некуда больше)
    варенье почему-то в шкафу в кухне. есть специальный шкаф-пенал “для всего” без посуды, 40 глубиной, 60 шириной, до потолка.
    соль - в бидоне внизу.
    макаронам выделена целая полка в пенале внизу.
    Там же вся запасная бакалея - крупы, мУки, горохи.
    Вторая полка снизу - для консервов в жести, рыбы-кукурузы-сгущенки.
    Третья хламовник, все, что надо сунуть (из перечисленных категорий вперемешку с вареньем).
    Сахар - в этажерке за шторой.

    А и все, получается… Остальные полки заняты “текучкой”, куда подсыпается из запасов. Негусто 😕


  • PreferUsers

    @Молли ясно… ☹ все 3 варианта у меня отсутствуют:
    лоджии нет, балкон промерзает насмерть;
    кровать - не “на ножках”;
    нижних шкафов на кухне тоже собственно нет.

    Я пару месяцев назад задала половину задачку на тему “придумай место для хранения запасов”. Несколько вариантов выдал сходу, но пока неюзабельны.

    Есть идея под диванчик в зоне столовой систему контейнеров под часть хранения. Но там и так сейчас есть контейнеры с хранением другого.
    Может, когда шкафы на балконе появятся, немного места в квартире освободится.



  • У меня нет кладовки, за счет нее бывшие хозяева расширили комнату. Но я сделала шкаф на балконе, на нижней полке соленья- варенья, выше полка макароны, крупы, консервы и мыльно- салфеточно- бумажное.



  • У меня только запас туалетной бумаги, храню на лоджии.
    Остальное только то, что место позволяет. Но на нас двоих нормально. Если акции, то могу взять пару банок консервов. Макароны, крупы обычно в запас не беру, так как используются медленно. Начинаю присматриватся к акциям, когда открытое уже подходит к концу.



  • Участник @Kiцунэ написал в Этап 2 Шаг 11 Запасы на 3 месяца. Обсуждение:

    Но там и так сейчас есть контейнеры с хранением другого.

    о, моя тема. постоянно меняются системы! до недавних времен сковородки жили за шторой, в карго (30см) жила мясорубка, консервы и вскрытые макароны. Одним прекрасным утром все переложила (съедобное из карго убрала к съедобному, заселила все детали от мясорубки, освободив место в шкафу для сковород), стало удобнее. До следующего “прекрасного утра”))


  • PreferUsers

    @Молли это дело я люблю!
    в общем, у тебя выход “сныкано по углам”, ясненько


  • PreferUsers

    @Наталья а балкон утепленный, да?


  • PreferUsers

    @Ilo у меня запасы тоже пара-тройка банок или пачек, но даже для этого мест хранения не хватает.



  • @Kiцунэ чойта. как раз с углами я и борюсь)))))



  • @Kiцунэ у меня лоджия застекленная, но зимой консервы не подмерзают. Температура зимой там как в холодильнике.


  • PreferUsers

    @Наталья с лоджией-то все понятно, ты просто ранее написала - балкон.
    @Молли я пока вижу 2 варианта: все в одном месте (кладовка, выделенный шкаф, лоджия), либо в разных местах, для меня это - “сныкано по углам”.


  • Заблокирован

    У меня в кухонном шкафчике хранятся запасы.



  • @Kiцунэ да. мне иногда снятся сны хомяка. кладовочки. шкаф как-то для уборочного инвентаря. и я с ним обнималась…



  • У меня заныкано по углам, в хрущебе по-другому никак. Но есть зимний холодильник.😀 2 узеньких полки, 2 широких. Мешок песка за детской тумбочкой😀 Под кроватью не приемлю, поэтому ограничена в запасах. Но у меня другие тараканы, они не против коробки на холодильнике, когда ж я ее прилично оклею, там хранятся редко раз в год используемые причандалы. Есть еще ящик под сиденьем в кухонном уголке, но там живет мясорубка и прочие комбайны. Выселенная техника позволилаосвободить полки под запасы. А так кухня в хруще обнять и плакать☹



  • А можно мне здесь свой план выложить, который я называю “3 месяца до Нового Года” - по распределению закупок, чтобы в последнюю неделю не рысить
    по магазинам и закупаться втридорога?


  • Moderator

    @Смарагд Конечно, можно. И в новогоднюю тему тоже…



  • @Смарагд очень интересно.



  • В общем этот небольшой список меня не подводил, можно было рассчитать приблизительно лишние затраты на месяц. В октябре продумывала меню и уже исходя из него покупала. В новогоднюю тему еще загляну.
    Октябрь- ноябрь:
    Консервы : огурцы маринованные/соленые; маслины;оливки; грибы; горошек; ананасы; персики; кукуруза; печень трески; сайра; шпроты; тунец; икра; томат-паста; кетчуп/аджика.
    Масло растительное; соевый соус, уксус, горчица, хрен; мед, варенье. Минеральная вода в ст.бутылках. Сок в ст. бутылках. Чай, кофе, какао, сгущенное молоко;
    Октябрь-ноябрь:
    Мука, сахар, дрожжи, разрыхлитель, ван.сахар, желатин; сах.пудра; замороженное тесто, конфеты, сухофрукты, орехи; замороженные фрукты и овощи
    конец ноября - 1-20 декабря:
    сельдь/скумбрия копченая;; красная рыба; креветки; кальмары; крабовые палочки; яйца.
    свинина – вырезка на буженину, отбивные; корейка, свино-говяжий фарш; курица – филе, ножки, окорочка; индейка/ утка/ гусь/ кролик; ветчина; колбаса (вареная/ копченая); сыр твердый и мягкий; брынза и сулугуни; морковь; картофель; лук; свекла; помидоры; болгарский перец; капуста; огурцы свежие; мандарины, апельсины; лимоны; яблоки; бананы; груши; ананасы; гранаты; виноград.
    Спиртного здесь нет, лучше его купить в октябре, ну и у всех разные предпочтения
    Выставляю на ваш суд. Критикуйте, добавляйте.
    Ах да, тут также нет макарон, круп - ну они у всех есть в запасах. Можно было добавить еще мороженое, но у нас нет детей, а мы его едим очень редко.



  • Извините, еще влезу со своими мыслями и опытом:
    всегда иметь лишние 2-4 электролампочки /светодиодные - имеют подлую натуру перегорать в самый неподходящий момент

    • батарейки то же самое (а уж от ТВ пультов…)
    • лекарства желудочные и болеутоляющие (иногда на НГ особенно актуален активированный уголь)
    • корм для домашнего питомца
    • бумажные салфетки и полотенца (готовки много и соответственно кухня вся уделана)

  • PreferUsers

    Света @LadyCler , скажи, ведешь ли ты как-нибудь учет запасов? В смысле, сколько в наличии, сколько не хватает для полного счастья.
    Или закупка регулируется только наличием хороших цен?
    Или ты просто время от времени заглядываешь в кладовку?
    Или не время от времени, а регламентировано раз в месяц, например?


  • Moderator

    @Kiцунэ Прежде всего регулируется наличием хороших цен 🙂 Ну здравым смыслом, конечно 🙂 Т.е. я примерно знаю, сколько чего у меня есть и при хорошей скидке закупаю нужное. Примерно раз в 3 месяца провожу ревизию. Пересчитываю остатки и осознаю реальные потребности 🙂 В целом нормально получается. До последней банки никогда не доходит. Портится ОЧЕНЬ редко. И это покупки из разряда “ой, надо бы разнообразить питание. Я из этого не готовлю, а надо бы…”


  • PreferUsers

    народ, расскажите мне про молоко…
    Вот у @Индия вижу на фотках запасы молока, и вроде это не морозилка.
    Как можно хранить молоко?



  • @Kiцунэ длительного хранения (у меня муж тоже предложил купить)


  • Заблокирован

    @Kiцунэ ультрапастеризованное молоко можно хранить при комнатной температуре. Я как раз перед карантином купила упаковку такого, использую потихоньку.


  • PreferUsers

    спасибо…
    как я и предпологала, наверное, это не мой случай.
    У меня молока обычно в доме нет. А иногда для некоторых рецептов требуется. Вот думаю, купить пачку-другую и пусть стоит “до лучших времен”. Сколько такое молоко может храниться?



  • @Kiцунэ, у меня ультрапастеризованное, хранить от +2 до +25, без попадания прямых солнечных лучей, по моему до полугода. Открытое 3 суток в холодильнике. Нам без молока никак , запасы куплены на тот случай, когда внезапно кончается простое молоко.


  • PreferUsers

    Тогда ещё один вопрос: на молоке так и будет написано “ультрапастеризованное” или его надо отличить по другим признакам?


  • Moderator

    @Kiцунэ Так и будет. А ещё оно в магазине стоит НЕ в холодильнике


  • Заблокирован

    Бывает и такое, что в холодильнике хранится. Можно еще сверять по срокам изготовления и годности, если разрыв между ними большой, значит, оно 🙂

    Я раньше имела в запасе пачку-другую такого молока, если вдруг мое закончится или испортится. А сейчас вот полностью на него перешла, очень удобно.

    Лера, кстати, молоко можно еще замораживать. Оно потом не теряет своих качеств, особенно если в готовку. Возможно, такой вариант тебе больше подойдёт?



  • но оно на вкус специфическое. мои на нем ничего не едят - если что блины. (у нас были 2 года, когда школьникам ежедневно выдавали 200мл, уж мы его утилизировали-утилизировали… в кофе можно.)


  • PreferUsers

    ясно, спасибо!
    Я не специалист по молоку абсолютно, вряд ли я различу его вкус, тем более в составе чего-то.
    Оля @zelenola про заморозку я думала изначально, поскольку литр у меня точно пропадет. Думала купить, разлить по порциям и заморозить. Но это пока в теории.



  • @Kiцунэ , я несколько раз морозилка пакеты. Потом размораживала в каши . Нормальное


  • PreferUsers

    Думаю, с молоком можно сочетать 2 подхода, учитывая наш маленький объем потребления.
    К примеру, купить 2 пачки по литру. Когда понадобится вскрыть одну, остаток заморозить. Свободное пространство морозилки тоже нужно учитывать.



  • @Kiцунэ есть пачки по 200 мл, может их лучше купить. И не надо морозить.


  • PreferUsers

    @Наталья об этом я тоже думала, но их у нас надо искать и они всегда дороже, чем суммарно литр. И в итоге получается, что мне не настолько нужно молоко, чтобы за ним бегать и в добавок переплачивать. 🙂
    Я вообще сейчас рассуждаю чисто теоретически. 🙂 Типа, что можно провернуть для максимального эффекта с минимальными финансовыми и трудовыми затратами.


  • Заблокирован

    @Kiцунэ а ты пробовала сухое молоко?


  • PreferUsers

    @Элли ага, стоит открытый пакет уже очень долго, надо выбросить.


  • Заблокирован

    @Kiцунэ невкусно? Мы молока мало пьём, поэтому покупает либо 0,5-1 л., либо берём сгущёнку (для кофе).


  • PreferUsers

    @Элли использовала для приготовления куриной пастромы. Не смогла отделаться от ощущения “ненастоящности”.
    Мы молока вообще не пьем и в кофе не добавляем. И я не люблю покупать что-то особенное для приготовления чего-то. Люблю готовить из того, что есть. Вот и хочу, чтобы немого молока у меня “было”. 🙂



  • @Kiцунэ Есть “рулет за 5 минут” , туда сухое молоко идет


  • PreferUsers

    @MamaAma да найти, куда его использовать, не проблема, только не хочу. “Ненастоящее” оно. А не выбрасывала из-за тараканов - уже есть, вдруг пригодится.
    Нет, мне не пригодится. Сейчас выкину.


  • Заблокирован

    @Kiцунэ мне кажется, что кроме чисто финансовых затрат стоит учитывать и временнЫе, пространственные и нервенные 🙂 это я к тому, что покупка маленькой упаковки молока может оказаться оправданной даже несмотря на более высокую цену.

    А еще в морозилке можно его хранить не цельным брикетом, а как-нибудь оптимизировать. Но это тоже время и силы.


  • PreferUsers

    @zelenola если в морозилке, то однозначно только порциями для меня.
    Мне бы в теории хотелось бы сделать запасов “не на один раз”.


  • PreferUsers

    У меня случился нечаянный опыт заморозки дрожжевого покупного теста. Хранилось около трех месяцев в морозилке. Вот это я больше никогда делать не буду. Пекла пиццу на нем. Тьфу. Только начинку извела. Муж правда сыр не тот купил. Дорогой по скидке, ага, молодой и рассольный, тот который без рассола и не белый, не плавится. Но тесто из заморозки испортило все. Его не спасли даже вяленые помидоры и хорошие оливки. Разнофамильцы не согласились. Сказали есть такое можно. Я не спорила, можно. Но невкусно.



  • @HelenHrom О вкусах ваще не спорят)


  • PreferUsers

    @MamaAma, правда, из за мороженного теста основа получилась гамно. Но сожрали. Тождик согласился, что сыр был ошибкой. Сам согласился. Пока я жгла пиццу в надежде, что он расплавится, сыр этот, а он только хрустеть как сухари стал.


  • PreferUsers

    Мне на работе выдают молоко в поллитровых пачках. Один- два пакета оставляю в холодильнике, остальное в заморозку. Обычное пастеризованное, в мягком п/э пакете. После разморозки ничем ни по вкусу, ни по другим признакам не отличается.


  • PreferUsers

    Пользователь @sibira написал в Страна Советов.:

    Девочки а в какой форме вы ведёте учёт запасов продуктовых, по категориям или по месту хранения? Пока у меня работает только список заморозки по ящикам морозилки, который висит на холодильнике: легко вычеркивать и приписывать новое и легко находить. А вот с учетом остальных запасов затык. Их много и в разных местах.

    Я только пытаюсь вести учет, но мне удобно по категориям, если хранение в разных местах. Можно поставить метку “где”.
    Список в приложении в телефоне



  • Первый опыт описания запасов, записи сырые, но начало положено. В первом столбце желаемое количество запасов, по времени сложно сказать, на сколько этого хватит. Во втором ревизия на сегодня.
    IMG20220227095310_copy_600x800.jpg
    IMG20220227095303_copy_600x800.jpg
    IMG20220227095256_copy_600x800.jpg
    По сути это готовые списки закупок. Однако до середины апреля не смогу сделать запасов, лишних денег нет.



  • @Ana29 , слушай, мне не понятно. Желаемое количество запасов бананы 0,5 кг, свекла 200 гр. по факту столько же . На какой срок ты запасаешься? Это , по сути , дневной расход. В месяц в десятки раз больше съедается наверное .


Авторизуйтесь, чтобы ответить