Выпечка


  • PreferUsers

    Участник @ПаRижанка написал в Лисса09: мой дневник:

    А что за курники?

    пирожки на бездрожевом тесте. начинка картошка-куриное филе-лук-специи (нарезать кубиками, картошку мелкими, курицу тоже не крупно, чтобы успела пропечься). пропорции произвольно - беру на глаз. вообще там тесто слоеное ускоренным способом делается (мы на практике делали. помню, что там яйца есть и на воде оно), но я не помню рецептуры.

    Бездрожжевое тесто для пирожков

    Ингредиенты:
    Мука - 3 стакана (смотреть, сколько возьмет)
    Маргарин или сливочное масло - 100 г
    Кефир - 250 мл
    Соль - 1/2 ч.л.
    Разрыхлитель - 1 ч.л. (если сода, то 1/2 ч.л. не больше)

    Приготовление:
    Муку и маргарин или масло перетереть в крошку. добавить соль и разрыхлитель. залить кефир. произвести быстрый замес теста, чтобы масло не начало таять.
    Убрать в холод на 40-60 минут, чтобы настоялось.

    через час леплю курники, смазываю яйцо+вода и на расстойку минут на 15.
    выпекаю при 230 градусах где-то, минут 15-20 (внизу минут 10 и потом вверху пока не зарумянится), но это надо по типу духовки смотреть - у меня в любом случае греет и сверху и снизу. если либо верх, либо низ, то вроде дольше может быть (у мамы ЛМ готовили, но там я время не засекала)…

    получаются такие))
    P_20180217_215428.jpg


  • PreferUsers

    Домашняя пицца

    По просьбе Иры @Irina-A размещаю здесь рецепт своей пиццы.
    Вес ингридиентов буду указывать в граммах (у меня дома весы), мл и ложках.

    Тесто (дрожжевое) :
    Мука пшеничная - 400 г
    Дрожжи сухие - 1 ч. ложка
    Сахар - 1 ст. ложка
    Соль - 1 ч. ложка
    Масло растительное - 1 ст. ложка
    Вода - 250 - 260 мл

    Если у вас в хозяйстве имеется хлебопечка, то процесс значительно упрощается - закладываем все ингридиенты в неё и запускаем режим “Пицца”. Всё - час можно гулять или подготовить продукты для начинки.
    Если же у вас нету этого чудо-агрегата, не страшно — замешаем всё вручную. Кто умеет готовить дрожжевое тесто эту часть моей болтологии можно пропустить 😊.

    На столе или в глубокой большой миске выкладываем муку, всыпаем в неё дрожжи, перемешиваем их, затем добавляем соль-сахар, также перемешиваем и делаем подобие горки с лункой, как жерло вулкана, и вливаем туда остальные жидкие ингридиенты - воду и масло. Вода должна быть слегка тёплой. Далее берём вилку и от центра “вулкана” по часовой стрелке начинаем смешивать 2 субстанции - сухую и жидкую. В конце уже переходим к вымешиванию руками на столе/доске, пока тесто не станет отставать от рук. Муку больше не добавляем. Если тяжело, можно руки и стол/доску смазать растительным маслом. После замеса скатываем тесто в подобие колобка и помещаем в глубокую ёмкость, накрываем крышкой и сверху полотенцем, и убираем в тёплое место подальше от сквозняков примерно на час.

    Через час проверяем тесто. Оно должно увеличиться у нас в 2 - 2,5 раза. Противень припыляем мукой и на середину вываливаем подошедшее тесто. Оно должно быть такое “ноздреватое-ноздреватое” и на ощупь как живое. Сбрызгиваем тесто растительным маслом и начинаем руками, не скалкой, формовать круглую лепёшку. Почему руками? Потому что скалка выдавит все пузырьки воздуха из теста, и после выпечки оно будет напоминать батон, а нам этого не нужно. Нам нужно пушистое тесто. Впрочем может это мои заморочки, но я кручу лепешку всегда руками.

    Итак, лепешка у нас готова :smiling_face_with_open_mouth:. Теперь нужно её смазать томатной смесью. Берём 1-2 ложки ряженки или несладкого йогурта, смешиваем с пол ложечкой томатной пасты и щепоткой сушеного чеснока. Если не любите чеснок, можно взять любые любимые специи. Можно специальную смесь специй для пиццы, можно паприку, базилик, да хоть прованские травы. Что кому нравится. Все перемешиваем и кисточкой наносим на лепешку. Не забываем хорошо промазывать края лепешки. Я ещё люблю поверх намазки сыпануть немного кунжута ☺. .

    Осталось дело за малым - начинка. У каждого она может быть по своему вкусу. Мои домашние любят так - лук, мелко порезанный, далее идут мясные вариации - порезанная мелкими кубиками ветчина, либо куриная грудка, либо достаю парочку готовых замороженных котлет из морозилки и перемалываю в измельчителе до средней крошки. Короче, что есть в данный момент.
    Поверх мяса у меня идут пластинки шампиньонов, далее кубики помидоров (жижа от помидоров на пиццу попасть не должна). Сверху посыпаю зеленью петрушки или базиликом.
    А в конце все это добро укутываю тёртым твёрдым сыром. Можно взять полутвердый.

    Теперь включаю духовку на разогрев, и когда она у нас нагреется до 180 градусов Ц, ставлю в неё противень с пиццей. Время готовки у меня 23 минуты. Но у меня духовка с конвекцией, и все в ней готовится минут на 10 быстрее, чем в обычной. Так что ориентируйтесь по зарумяниванию сырной корочки. Когда она станет золотистой, а края лепешки станут румяными, пиццу можно будет уже проверять на готовность.

    Как только вы поняли, что пицца готова, вытаскиваем противень на подставку и укрываем пиццу полотенцем ещё минут на 10-15. Оставляем её дозреть. В это время можно звенеть чашками и готовить чай или кофе.

    Пицца готова, можно всех звать к столу 😉 .

    Приятного аппетита! 🤗

    2019-05-19-12-00-14.jpg



  • Я категорически настаиваю, чтобы в пицце первым слоем (на томатный соус) была моцарелла или хотя бы сулугуни. Совсем другой коленкор будет!



  • Участник @Жаворонок написал в Выпечка:

    первым слоем (на томатный соус) была моцарелла или хотя бы сулугуни. Совсем другой коленкор будет

    Я тоже теперь треть сыра в первый слой кладу, но у меня и пицца на манер итальянской на тонком тесте.
    Это уж на вкус и цвет.


  • PreferUsers

    @Жаворонок, Лена, да я где-то читала про моцареллу, попробую в следующий раз. А так, у меня не совсем классическая пицца
    . Нам начинки надо много🙂 . Она и так сочная выходит. Думаешь пропечется тесто, если ещё и вниз сыр положить?



  • Я тесто маслом смазываю. Ну это в процессе растягивания масляными руками происходит. И может по этой причине у меня никогда не было проблем с отсыревшим или непропеченым тестом.


  • PreferUsers

    @Жаворонок, Лена, я тоже масляными руками лепешку растягиваю, там в рецепте указано. У меня пропекается, но начинки много. Больше, чем, допустим в кафе делают. Просто предполагаю, не будет ли… 🙂.
    В любом случае спасибо, попробую поэкспериментировать с сыром 😘.



  • @GingerL Лена, СПАСИБО!!!
    Красивая у тебя пицца, равномерная, золотистая, аппетитная!
    Я всё прочитала тщательно, среди недели попробую испечь.



  • Готовила вчера ватрушку уже вечером. Но на утро ничего не осталось. Мне не дали даже попробовать. 😭 делаю вывод, что вкусно.
    Ведь я делала из двойной порции ингредиентов! А ещё очень просто и быстро!



  • @Ana29 , спасибо за рецепт, просмотрела, буду готовить.
    По поводу пропорций, там, пожалуй , не удваивать, а утраивать, или умножать сразу на 4 надо. Совсем маленькие замеры предлагаются.



  • @Мулечка, двойная вышла по размеру хорошая, привычная для нашей семьи порция. Но там очень мало теста, много начинки.



  • Печенье венское от Молли
    @LadyCler
    на 200г масла или маргарина (размягченного, можно даже растопленного) 1 стакан сахара; 2 яйца;сода 1 ч.л. неполная; соль (в маргарин можно и не класть) - потрусить; мука - сколько войдет, примерно от 3 стаканов.
    замутить в гладкий эластичный ком.
    1/4 отделить, завернуть в пакет и убрать в холод на минимум 30 минут (я катаю 4-5 колбасок для ускорения процесса).
    Остальное раскатать по противню (я на силиконовом коврике мелкой скалкой делаю), сформировать бортики, если варенье жидкое.
    Намазать варенье - равномерно и густо.
    Остывший кусочек теста натереть на крупной терке прямо над раскатанным, чтобы более-менее равномерно покрылось.
    В разогретую духовку (180*) на 20-30 минут (зависит от толщины основы - тонкая быстрее готовится). Я ставлю на 25 минут, но как только запах пошел - начинаю контролировать.


  • Moderator

    @Молли Спасибо! 😘



  • ах да, режу горячим! использую нож для пиццы (колесико) прямо на коврике.



  • Дополню. Если вдруг (ну, всяко же бывает) нет силиконового коврика или подходящей скалки, то это не повод отказаться от печенек. Я раскатывают меж двух обычных, целофановых пакетов. На один пакет уложила “лепешку” вторым накрыла и катаю до размера противня. Затем верхний пакет снимаю и на нижнем переношу на противень, переворачивают, снимаю пакет и вуаля. Дольше писать, чем делать 😉 Всю осень и зиму мои едят это печенье за милую душу. Один противень улетает за вечер. Пеку с яблочным, абрикосовым или персиковым джемом. Со смородиной вообще вкуснятина, подозреваю.


  • PreferUsers

    @naive у нас фаворит варенья в венском - сливово-шоколадное! Это вообще улет!
    В тесто добавляю еще подсол.масла и кефира по паре столовых ложек, если есть.
    И делаю на разрыхлителе.



  • а я пыталась использовать крыжовник или … не помню… нет, смородина лучше всех 🙂



  • @Kiцунэ, ой да! Слива тоже шикарна. Вообще все, что немного с кислинкой. Где-то я уже слышала о сливе в шоколаде… Но забыла. Подскажи в теме рецепт ваш. У нас как раз сливы сейчас сезон.



  • @naive, не поняла только почему печенье… это же пирог “Эконом” из детства! 😍 хотя Венское печенье звучит импозантнее )


  • PreferUsers

    @Ana29 это просто “кодовая кличка” печенья. 🙂
    Для меня это тоже - просто тертый пирог с вареньем. Режу, я кстати его холодным.


  • PreferUsers

    @naive, про сливово-шоколадное варенье упоминала в своем дневнике Леся ( @Aks-Lesia ). Но она просто упоминала, без рецепта.



  • @Kiцунэ, понятно)
    Кстати, кто не хочет/не любит/не может (как я) жирную выпечку, аналогичный пирог есть Чайный, он не тертый, но тоже с вареньем 😉


  • Moderator

    @Ana29 Рецепт в студию! 😉


  • PreferUsers

    Участник @Kiцунэ написал в Выпечка:

    В тесто добавляю еще подсол.масла и кефира по паре столовых ложек, если есть.

    Ещё один способ облагородить песочное тесто в копилку. Не знала про такой. Надо будет попробовать.

    А я, чтобы тесто стало воздушным, в классический рецепт добавляю 1 ст.ложку майонеза.



  • Помню, что с флая брала, а этот или нет, не ручаюсь. Фото мое.

    пирог к чаю (2 ст муки, 1 ст сахара, 1 ст крепкозаваренного чая, 2 ст. л варенья, 2 ст.л. растит. масла, 1 ч.л. соды) все перемешать. наливавем в противень.и до зарумянивания.
    пирог.jpg

    хотя он тоже жирный, так что я набрехала!!!



  • @Ana29, первый в своей жизни пирог самостоятельно я пекла по этому рецепту. Мне нравится ещё туда орехи грецкие добавить. Но, зараза, он у меня редко когда пропекается.



  • @naive, ну видишь какой толстенький и пропекся. Ты просто наверное немножко по-другому рецепту пекла.



  • @Ana29, в том то и дело, что по этому 🙂 Потому смотрю и глазам не верю.


  • PreferUsers

    @naive , значит с температурой духовки косяк или по времени не додержала.



  • Я тоже про температуру подумала. Я пекла в МВ Панасоник, у нее золотые руки))


  • PreferUsers

    @Ana29 не, пирог на чае не “аналогичный”, венское ж - песочное.
    В чайный кладу варенья больше, чая меньше.
    Присадки - любые, ягоды, яблоки, лимонная цедра.



  • Участник @GingerL написал в Выпечка:

    @naive , значит с температурой духовки косяк или по времени не додержала.

    Это вернее. У меня газовая и она любит почудачить, мне свинью подложить.


  • PreferUsers

    @naive Оля, сливово-шоколадное в десертах.



  • @Kiцунэ, спасиб😊



  • А как вы печете летом при жаре?



  • @ПаRижанка, самоотверженно 😁😁😁



  • Участник @naive написал в Выпечка:

    @ПаRижанка, самоотверженно 😁😁😁

    🤣 🤣 🤣



  • Участник @naive написал

    @ПаRижанка, самоотверженно 😁😁😁

    И ночью 🤣🤣🤣


  • PreferUsers

    а я без самоотверженности и не ночью. И не при жаре. 😄


  • PreferUsers

    У меня у духовки дверца с двойным стеклом и зеркальная, жар не отдаёт. Я наоборот сейчас мясное больше в ней готовлю, да и не мясное, чем на плите.



  • Рецепт нашла на каком- то сайте или книге очень давно “7 баночек”. Это бисквит, я испекла в форме для кексов.
    Ингредиенты измеряются баночкой из- под йогурта. В скобках написала, что брала я.
    Йогурт (натуральный без добавок) — 125мл. ( у меня был кефир)
    Яйцо куриное — 2 шт
    Масло оливковое — 125 мл ( подсолнечное без запаха)
    Сахар — 2 бан.
    Мука пшеничная / Мука — 3 бан.
    Разрыхлитель теста — 2 ч. л.
    Ванильный сахар — 1 пакет.
    Цедра лимона (тертая) — 1 ч. л.
    Сахарная пудра (для посыпки) — по вкусу
    Смешиваем в той последовательности, что написала. Выпекаем до сухой спички.



  • дежа вю.
    Леся, кажется, учила каким-то кексам, ради которых я такиииие манипуляции совершала с йогуртом… Кажется, там еще была пропитка из меда и апельсинового сока, которую я впрыскивала инсулиновым шприцем…



  • @Молли мне хватает цедры лимона в тесте.



  • Я беру обыкновенную чайную чашку и использовала как мерный стакан, за неимением йогурта, идет кефир.



  • @Наталья вот молодец) а я в погоне за точностью первого раза мыла-сушила коробочку от йогурта (а сначала 2 недели пыталась купить “простойогурт”))))) а, еще топила ее в воде в целях узнавания точного объема :smiling_face_with_open_mouth_closed_eyes:



  • Участник @Молли написал в Выпечка:

    @Наталья вот молодец) а я в погоне за точностью первого раза мыла-сушила коробочку от йогурта (а сначала 2 недели пыталась купить “простойогурт”))))) а, еще топила ее в воде в целях узнавания точного объема :smiling_face_with_open_mouth_closed_eyes:

    серьезный подход:face_with_stuck-out_tongue_winking_eye: :face_with_stuck-out_tongue_winking_eye:



  • @Молли кстати, иногда цедру заменяю шоколадом или изюмом.



  • @Индия отож!:smiling_face_with_open_mouth_closed_eyes:

    давненько я не чудила на кухне…



  • @Наталья а шоколад на терке трешь?



  • @Молли надо шоколадные капли😉, всё просто, режу ножом мелко.


Авторизуйтесь, чтобы ответить