Выпечка


  • PreferUsers

    @ПаRижанка В хлебопечке на режиме “Кекс”?



  • У меня нет режима кекс, а самая быстрая программа час 50мин, я ускоряю(не понятно написала, на самом деле заменяю на программу замеса Пельмени, потом Выпечка 55мин)
    Ну и выпечки реально 55 минут надо, у меня светленький выходит.
    ХП панасоник 257 у меня


  • PreferUsers

    @Dorothea, я думаю режимы в разных ХП свои. У меня у Панасоника есть просто “Замес” (время 20 минут ) и “Выпечка” (варьируется от 30 минут и до - сколько поставишь). Модель SD ZB2502.


  • PreferUsers

    @GingerL Я думала, во всех печках есть “Кекс” 🙂
    Попробую в духовке сначала.



  • @Dorothea так ежели есть Кекс на нем и пеки!



  • У меня на режиме кекс часто черезчюр зарумянивается. Предпочитаю выставлять другие режимы



  • Цветаевский яблочный пирог.
    150 гр сливочного масла растопить.Положить сметаны 125 гр.,муки 200 гр,1 чайную ложку разрыхлителя.Замесить тесто и убрать в холодильник на 30-60 минут.
    Приготовить начинку.3-4 яблока порезать на дольки,смешать яйцо одно крупное или два мелких,сахар 250 гр(я беру стакан,там поменьше ,но сладости хватает),1 ч.л ванильного сахара,350 гр сметаны,40 гр муки.
    Разъёмную форму выстелить бумагой для выпечки,я и к бортикам бумажку прилепляю на масло.Из теста сформировать дно и бортики,выложить яблоки,залить кремом.Выпекать 50 минут при 180 гр.
    Если чего забыла ,поправьте меня.23.08.19 011.jpg
    Будет вкуснее после того как ночь постоит в холодильнике.


  • PreferUsers

    Участник @Тося написал в Прямой эфир (тема будет обновлена ужас какой 1.10.19):

    Вчера дважды пекла цветаевский пирог. Первый раз он даже остыть нормально не успел, второй раз таки добрался до холодильника, хоть и не целиком.
    С утра муж выяснял, что надо для такого пирога - очевидно, придется и сегодня готовить 🙂

    Участник @GingerL написал в Прямой эфир (тема будет обновлена ужас какой 1.10.19):

    @Тося, а если в этом рецепте вместо яблок взять вишню без косточек, и в сметану вместо сахара добавить сгущеное молоко, то ващееее не оторваться будет :smiling_face_with_open_mouth_smiling_eyes: .

    Я года 3 назад увлеклась этим пирогом и пекла его чуть ли не через день летом (с клубникой, с яблоками и красной смородиной, с вишней, с малиной, с персиками и сливами).

    Участник @Седона написал в Прямой эфир (тема будет обновлена ужас какой 1.10.19):

    С малиной и грецким орехом - убийственно вкусно!

    А еще в крем сахар не класть, а посолить и добавить зелень по вкусу. А в начинку - отварное куриное филе и грибы.


  • Moderator

    @GingerL Спасибо 😘



  • @Наталья это мой любимый сливовый пирог - еще называется “пирог из " New York Times” - газета чуть ли ни каждый день печатала этот рецепт, пока редактор не взмолился и попросил домохозяек заламинировать его и повесить на дверцу шкафа. Узнала его по количеству масла 113г. Я пеку его в аэрогриле в силиконовой форме диаметром 22 см. Лучше использовать свежую сливу, но зимой сойдет и мороженая Хортекс.



  • @Смарагд это моя давняя любовь. Почему то я зимой его люблю печь.



  • Недавно опробовала пирог с клюквой. Клюква замороженная. Даю оригинальный рецепт, сама уменьшая наполовину. Но яйца - 1 целое и 1 желток.
    Мука - 300 г.
    Масло сл. - 300 г.
    Сах. пудра - 150 г.
    Яйца 2шт.+1 желток
    Разрыхлитель для бездрожжевого теста - 1 уп. (11г)
    Щепотка соли
    Клюква 500 г
    Сахар 200 г.

    Ягоды кипятить с сахаром 30 мин. на маленьком огне. Поставить остужаться. Тесто: смешать остальные ингредиенты и поставить в холодильник на 30 мин.
    Распределить тесто по форме, сделать небольшие бортики. На тесто выложить клюкву, если остался сок - процедить. Пеку в разогретом аэрогриле, 180 градусов, скорость высокая, 40-45 мин. Проверять готовность деревянной палочкой. Если все-таки получилась жидкая ягодная смесь - смешать с крахмалом, вообще лучше добавить немного крахмала, чтобы начинка не растеклась.



  • @Смарагд должно вкусно получиться. Попробую.



  • @Смарагд а где рецепт ньюйорктаймсовского пирога?


  • PreferUsers

    @ПаRижанка В New York Times :smiling_face_with_open_mouth_closed_eyes:
    На первой странице темы Наталья писала.


  • Заблокирован



  • @Наталья получится вкусно. Сочетание кисленьких ягодок, почти варенье и сладкого песочного теста.



  • @Смарагд вот кислинка клюквы меня и привлекает.



  • Чтобы народ не терялся в рецептах, вот оригинальный,который и написала Наталья
    Сливовый пирог из “Нью-Йорк Таймс”:
    рецепт этого пирога публиковался в газете “New York Times” ежегодно в период с 1983 по 1995 г.(!!!) по многочисленным просьбам американских домохозяек, испытывая терпение тогдашнего редактора. Наконец, оно (терпение, то есть) у многострадального редактора лопнуло, и он напечатал рецепт в последний раз с просьбой заламинировать его и повесить на дверь холодильника. Вот такая небылица ходит в Интернете.

    • Сахар (+ 2 ст.л. на посыпку) — 3/4 стак.
    • Масло сливочное (или маргарин) — 113 г
    • Мука пшеничная / Мука — 1 стак.
    • Яйцо куриное — 2 шт
    • Разрыхлитель теста — 1 ч. л.
    • Соль — 1 щепотка
    • Слива (сорт "Венгерка" или чернослив) — 12 шт
    • Корица — 1 ч. л.
    

    Время приготовления: 50 минут
    Форма диаметром 24 см

    Слива по рецепту должна быть сорта “Венгерка”.
    Зимой можно использовать замороженную сливу «Хортекс». Разморозить при комнатной температуре. Нам понадобится 24 половинки,
    Взбить масло с 3/4 ст. сахара. По одному добавить яйца, соль. Взбить еще раз.
    Ложкой вмешать муку, перемешанную с разрыхлителем. На этом этапе включаем духовку на 175-180 градусов.
    Сливы разделить на половинки. Форму смазать маслом, присыпать мукой, выложить тесто, разровнять.
    Сверху, не вдавливая, разложить половинки слив.
    Смешать 2 ст. л. сахара с 1 ч. л. корицы.
    И присыпать коричным сахаром сливы. Ставим в хорошо разогретую духовку и выпекаем 40-45 минут до хрустящей корочки.
    Сахар на сливах карамелизуется , зеленая слива после запекания превращается в янтарную, с красным отливом.
    Пирог можно подавать с мороженым!

    У меня на форму 22 уходит почти целая пачка замороженных слив. Кладу их очень-очень вплотную друг к другу вверх разрезом.
    Еще раз спасибо, Наталья!



  • Девочки, пожалуйста, накидайте мне проверенных рецептов хлеба для хлебопечки. У меня LG HB-156JE. Никак не совладаю с ней. Хлеб то слишком влажный, то сухой.
    Муку я чаще всего использую “Французская штучка”, дрожжи САФ-момент бело-красная упаковка. Посоветуйте какие еще нужны хитрости (лайфхаки) и в каком магазине в Москве лучше закупаться ингредиентами. Еще ни разу не пекла черный хлеб, а хочется. Про сайт Хлебопечка знаю.



  • Для моей хлебопечки дрожжи САФ- момент подходили у которых до окончания срока годности было не меньше года, если меньше хлеб не получался.



  • @Смарагд посмотрю дома рецептов, напишу потом, не так и много использую. Самый любимый “кулич” быстрая простая и сдобная булка. Чернавский и бородинский тоже есть, получались нереально вкусные, такие как в детстве, “густые”

    Давным давно работала на кондитерском производстве и поняла что нет идеальной муки для всего, для каждого продукта нужны свои сортность-влажность-клейковина-гладкостьПомола.

    Про муку по моему опыту скажу, что Фр.штучка и Белонежная лучше для “тонкой” выпечки типа вафель, блинчиков и песочки. У них часто мелкий помол, для хлеба это не гут.
    Я использую Старооскольскую и Макфу(первая надежнее и дешевле). Другую муку даже по копеечным акциям не беру, хотя раньше пыталась мешать и улучшать.

    Еще секрет - мука должна быть минимум 2 месяца “отстоявшаяся”, пойдет и по сроку годности, но в тех же ашанах и прочих мука бывает рядом с сырами или овощами и набирает влагу, так что надежнее выдерживать дома. Ну и просеивать!



  • @ПаRижанка Спасибо! Просеивать муку - это без вопросов. Делаю всегда.
    Спасибо за подсказку по сортам.



  • @Смарагд да забыла сказать, что в серые и черные хлеба нужен НЕ высший сорт иначе мокрые будут



  • Пирог “5 стаканов”

    4 яйца
    1 стакан сахара
    1 стакан муки
    1 стакан мака запарить в кипятке
    1 стакан грецких орехов раздробить скалкой
    1 стакан изюма - перебрать изюм, очистить от мусора и веточек. Вымыть ягоды. Для этого использовать горячую воду и сито. Залить ягоды кипятком на 20 минут. Слить воду и слегка подсушить изюм при помощи бумажного полотенца или салфеток. Приготовить коктейль из алкоголя и воды: смешать алкогольный напиток с водой в соотношении 1: 3. Слить с сухофруктов лишнюю жидкость и залить их водно-алкогольной смесью. Оставить на 2–3 часа при комнатной температуре. Слить жидкость. Обвалять ягоды в муке, чтобы они не слиплись в выпечке.

    Яйца тщательно взбить с сахаром, добавить муку, тщательно перемешать, добавить мак, орехи, изюм, еще раз перемешать. Смазать форму сливочным маслом, вылить полученную массу в форму и поставить в разогретую до 180 градусов духовку примерно на 40 минут.
    Слегка остудить, вынуть из формы, посыпать сахарной пудрой.
    Если пирогом будут лакомиться дети, изюм лучше замочить в молоке
    Очищенные от мусора сухофрукты положить в сито и промыть горячей водой. Залить ягоды кипятком на 10–15 минут. Довести молоко до кипения. Залить горячим молоком ягоды и оставить на 20–30 минут.



  • Я опять с пирогом - на этот раз несладким.
    Придумайте ему название:
    2 яйца
    0,5 ч.л. соли
    0,5 ч.л. разрыхлителя
    1 стакан кефира
    1 стакан муки
    200 г острого сыра
    сосиски/охотничьи колбаски/колбаса/ветчина/мясо отварное
    зелень

    Яйца смешать с разрыхлителем, солью, добавить кефир и постепенно муку. Тесто должно получиться немного гуще, чем для оладушек.
    Затем добавляем натертый сыр, колбасные изделия (можно перед этим их слегка обжарить, особенно охотничьи колбаски). Смешиваем и выливаем в форму. Поставить в разогретую духовку на 30-40 мин. Готовность проверяем деревянной палочкой. У меня для этого палочка для суши. Такой пирог подойдет и на завтрак и на ужин.



  • Ой, зелень, зелень забыла! - какую любите - укроп, кинза, петрушка, а еще лучше все смешать, добавлять в тесто.



  • Пирог заливной.



  • А вот еще вкусняшка - сырные палочки
    готовое слоеное тесто - 2 листа (напр.,"Звездное)
    яйцо - 1 шт.
    острый сыр натертый
    приправа - острый красный перец
    Тесто немного раскатать, один лист смазать взбитым яйцом, посыпать натертым сыром (чем больше - тем лучше), посыпать красным перцем - немного.
    Накрыть вторым листом теста, несколько раз прокатать скалкой. Нарезать на полоски и каждую полоску скрутить жгутиком.
    Выпекать в разогретой духовке, температура 180 градусов 8-10 мин.



  • Пирог из такого теста, как мне кажется, можно делать не только с сыром и колбасками, можно с капустой, можно с обжаренным фаршем. Вмешать в него можно всё что угодно.



  • @Наталья да ты права. Но у нас как-то прижился с сыром и колбасками.



  • @Смарагд у меня одно бедро безкостное запеченое лежит, вот с ним и сыром с зеленью сегодня и сделаю. Хотела киш, но будет это пирог.



  • @Наталья приятного аппетита! Напиши, пожалуйста, о том понравилось ли.



  • @Смарагд я думаю, понравится, я почти из такого теста сладкий делаю. А сыр в пирогах это моя слабость, очень люблю сыр.



  • @Наталья а рецептом киша не поделишься? Я когда-то записывала себе рецепт
    Флемиша (так вроде произносится), но там о-ооочень много яиц нужно, чуть ли не десяток… Если интересно, поищу.



  • @Смарагд
    https://www.say7.info/cook/recipe/777-Loranskiy-pirog-s.html
    Основа и заливка из этого рецепта, а с начинкой экспериментирую, могу по рецепту, а могу наложить то, что надо доесть в холодильнике.



  • @Наталья О-о-ооо, какая красота! Надо будет освоить! Большое спасибо!



  • @Смарагд понравился
    Спасибо за рецепт. Вместо колбасы, которая в моем доме редкий гость, добавила запечённое куриное бедро. В моем меню этот пирожок останется.
    IMG_03102019_193322_(980_x_980_пиксель).jpg



  • @Наталья я рада! С запеченным куриным мясом может быть даже вкуснее.



  • Хлеб французский
    базовый рецепт из ХП, но воздушный, кружевной и вкусный

    Дрожжи 1чл
    Мука высш сорт 400гр
    Соль 1чл
    Слив масло 20гр(1ст.л)
    Вода(молоко) 280мл

    Иногда добавляю 1,5 ст.л. сухого молока, если на воде, результат более хрустящий и белоснежный чем на молоке и воде.

    (Режим французский около 4часов)



  • Хлеб цельнозерновой
    300гр муки 1 сорт(можно мешать ржаную и пшеничную)
    150гр цельнозерновой
    1,5чл меда
    2 ст.л оливк.масла(растительное тоже можно)
    1 чл дрожжей
    300мл воды
    1чл соли

    Можно чеснок, прованские травы, сушеный кусочками болг.перец

    (Режим французский около 4часов)



  • Бородинский хлеб
    2чл дрожжей
    80гр пшеничн.муки
    470гр ржаной муки
    1,5 чл соли
    4ст.л солод ржаной сухой залить кипятком(я брала солод для кваса жидкий, чем чернее тем лучше, лучше если с минимумом крахмала, бывает как чернила и в пакетиках на 3л кваса, разводила до 80мл)
    2 ст.л. раст.масла
    2ст.л. меда с горкой(засахареный мед хорошо идет развести его в кипятке с солодом, жидкий просто)
    2ст.л. яблочного уксуса
    По 1чл кориандра и тмина молотого
    1чл кориандра или тмина зернами
    330мл воды

    Совет, если в рецепте много разных жидких ингридиентов я их смешиваю в одной чаше и обязательно в сухих хлебах растворяю соль и сахар в жидкости.

    Никогда не кладу сухие ингридиенты в динспенсер, только сразу в тесто.

    Программа ржаной. Хлеб получается плотный, возможно потребуется продление выпечки.
    Но он стоит всего, получается как в детстве, даже вкуснее. В магазинах и даже пеканях такого нет!



  • Сырный хлеб (праздничный)
    380гр муки
    1 чл дрожжей
    200гр сыра(можно обычный, можно пикантный, можно подсохший или мороженый, плавленный типа колбасный не надо)
    3/4 чл соли
    45гр слив масла
    250мл молока

    Режим сладкий хлеб, у меня Бейк Рэпид примерно 1,5 часа



  • Сырный хлеб (экономный из домашнено творожного сыра из мороженой сметаны)
    180мл сыворотки(воды)
    1 яйцо
    50гр маргарина(слив.масла или растит)
    200гр слив. сыра
    1,5 чл сахара
    1чл соли
    450гр пшеничной выс.сорт
    2чл дрожжей

    Режим обычный



  • Кекс "Мужской"
    искала вкусный кекс, многое перепробовала и нашла рецепт от мужчины, он пересчитал рецепт точно на 2/3 ингридиентов без округления! И знаете что, это самый удачный рецепт вкуснейшего, недорогого и незаморочного кекса, именно на 2/3!

    107гр 😁 мука выс.сорт (160)
    100гр сахар (150)
    107гр изюм (160)
    87гр масло слив или хороший маргарин (130)
    2 яйца (3)
    1 ст.л коньяка - не уменьшалась, кекс же мужской 😉
    На кончике ложки соль и сода(разрыхлитель 1/2 чл)

    Режим кекс, у меня нет такого можно заменить на пельмени или тесто(без подогрева и отстойки) + 40мин выпечка



  • Кулич "Отличный"
    Для тех кто любит пышный, нежный и сладкий. Пеку как сдобный хлеб в ХП или куличиками в духовке. Ромбабы тоже из этого теста, только пропитать сиропом с ромом и помазку.

    2,5 чл дрожжей лучше сафмомент “для сдобы”
    400гр муки
    0.5чл соли
    3 яйца(прогреть в горячей воде если их холодильника)
    150 мл молока+2ст.л слив масла+7-8ст.л сахара - смешать и прогреть в микроволновке, сахар размешать
    Ванилин
    100гр изюма (можно орешков некрупной фракции)

    Тесто очень жидкое и сдобное, но поднимается под крышечку

    Режим Бейк Рэпид примерно 1,5 часа, можно на обычном


  • Moderator

    @ПаRижанка Спасибище за столько интересных рецептов хлеба! 😘



  • @ПаRижанка Большое спасибо, просто кладезь для хлебопёка!!!


  • PreferUsers

    @ПаRижанка и от меня спасибо! 🙂 Когда-нибудь попробую.



  • На здоровье!
    Много чего еще не нашла 😔 луковый вкусный был, мелкопористый тостовый и торт Вишня в шоколаде. Ну может встретятся, выложу тогда.


Авторизуйтесь, чтобы ответить