Выпечка



  • @Молли кстати, иногда цедру заменяю шоколадом или изюмом.



  • @Индия отож!:smiling_face_with_open_mouth_closed_eyes:

    давненько я не чудила на кухне…



  • @Наталья а шоколад на терке трешь?



  • @Молли надо шоколадные капли😉, всё просто, режу ножом мелко.



  • @Наталья я тоже, но это сложно))



  • Шоколадку не разворачивая прикрыть полотеньчиком и постучать не сильно, но много раз молоточком. Опля! Шоколадные капли готовы.


  • Заблокирован

    @aelena шоколадку перед этим надо охлаждать?



  • @Тося, ну она должна быть твёрдой. Под молотком 😂 она не успевает расстаить как на тёрке или под ножом.



  • Печенье “Мадлен” взяла рецепт давно с сайта Анастасии Скрипкиной, автор Эсми.
    Взбить 2 яйца со 100 гр сахара
    Добавить 150 гр муки и перемешать
    Влить 120 гр растопленного сливочного масла

    Выпекать 10-12 минут при 200 градусах. Для этого печенья специальная форма, в виде ракушек.
    IMG_13072019_190939_(980_x_980_пиксель).jpg


  • PreferUsers

    @Наталья а яйца взбить до какого состояния?



  • Лера, взбить яйца с сахаром в густую светлую пышную массу



  • Творожная запеканка (надеюсь, в тот раздел)))
    Рецепт искала простой, понятный и быстрый. Очень имеет значение творог, лучше мягкий, я покупаю Авиду в пачках, у меня с ним лучше всего получается, смешиваю пополам обезжиренный и 9%.

    На 500 г творога:
    50 г сахара (это не очень сладко, в оригинальном рецепте было больше, но нам всем достаточно)
    50 г манки
    кусочек мягкого сливочного масла (в рецепте тоже было 50 г, я кладу меньше)
    два яйца
    молоко, грамм 50-100 примерно
    Добавки по желанию (ванилин, цукаты, сухофрукты и т.п.)

    Творог комнатной температуры (не из холодильника) смешать с сахаром и яйцами, в отдельной тарелке манку залить молоком, чтобы она разбухла; потом через минут 15 все смешать, можно вилкой/ложкой, лучше миксером немного и в форму, а потом в духовку на 30 мнут на 180 г, но нужно смотреть все-равно, от творога время тоже зависит. Еще нужно, чтобы запеканка была плоская, примерно 3 см, если она выше, то как-то не так пропекается.
    Есть остывшей. Я готовлю вечером на завтрак следующего дня, в холодильник на ночь не убираю, остывает на столе.



  • @ttatti спасибо. Я творог вчера купила.



  • @ttatti уже остывает, а запах…
    Муж говорит давай горячую есть. Отгоняю.
    IMG_07092019_190722_(980_x_980_пиксель).jpg



  • @Наталья, не-не, горячая невкусная, она должна поплотнеть)


  • PreferUsers

    @ПаRижанка , Лена, по твоей просьбе выкладываю рецепт картофельного хлеба для хлебопечки. У кого её нет, не пугайтесь, можно без неё обойтись, просто замес будет производиться руками (или в комбайне) как обычное дрожжевое тесто.
    Рецепт взяла с сайта хлебопечка.ру, автора к сожалению не запомнила.

    Ингридиенты:
    Мука пшеничная - 500 г
    Картофельное пюре (без молока) - 250 г
    Сухие дрожжи - 2 ч.лож.
    Вода - 300-350 мл (если пюре жидковато, разведено молоком или водой, автор рекомендует убавить воду до 300мл)
    Соль - 2 ч.лож.
    Сахар - 1 ч.лож.
    Раст. масло - 1 ст.лож.

    Все ингридиенты закладываются в том порядке, который предусмотрен вашей хлебопечкой. Ставим режим “Основной” => “Старт”" (у моего Панасоника режим “01”, размер L, цвет корочки средний) и ждем, когда запахнет хлебушком :face_savouring_delicious_food: . После звукового сигнала вынимаем хлеб на решётку и ждем, когда остынет (дозреет). Полотенцем не накрывать, иначе хрустящей корочке придет каюк.

    Мои согласны лопать его и горячим, но приходится отгонять, потому что не дозревший горячий хлеб внутри мокроват и плохо режется.



  • @GingerL спасибо, у нас как раз похолодало, приеду в город, испеку обязательно!



  • Кекс сметанный

    2яйца+сметана 280гр
    280гр муки
    200гр сахара(не приторно это, карашо)
    30гр растопленного слив.масла(маргарин тоже можно)
    разрыхлитель(или сода на конч.ножа)
    ваниль

    Я пеку в хлебопечке, но это не обязательно. Режим для смешивания теста любой, селиконовой лопаткой нужно помочь - достать муку из уголков. Выпечка 55минут.

    Вкус очень сливочный!

    Хочу попробовать из этого теста испечь печеньки, край будет хрустящий, а серединка нежно-бисквитная.

    Примечание - можно спасать сметану, ну а если сепарированную деревенскую положить, то опасайтесь! все съестся в 1 присест, проверено!


  • PreferUsers

    @ПаRижанка В хлебопечке на режиме “Кекс”?



  • У меня нет режима кекс, а самая быстрая программа час 50мин, я ускоряю(не понятно написала, на самом деле заменяю на программу замеса Пельмени, потом Выпечка 55мин)
    Ну и выпечки реально 55 минут надо, у меня светленький выходит.
    ХП панасоник 257 у меня


  • PreferUsers

    @Dorothea, я думаю режимы в разных ХП свои. У меня у Панасоника есть просто “Замес” (время 20 минут ) и “Выпечка” (варьируется от 30 минут и до - сколько поставишь). Модель SD ZB2502.


  • PreferUsers

    @GingerL Я думала, во всех печках есть “Кекс” 🙂
    Попробую в духовке сначала.



  • @Dorothea так ежели есть Кекс на нем и пеки!



  • У меня на режиме кекс часто черезчюр зарумянивается. Предпочитаю выставлять другие режимы



  • Цветаевский яблочный пирог.
    150 гр сливочного масла растопить.Положить сметаны 125 гр.,муки 200 гр,1 чайную ложку разрыхлителя.Замесить тесто и убрать в холодильник на 30-60 минут.
    Приготовить начинку.3-4 яблока порезать на дольки,смешать яйцо одно крупное или два мелких,сахар 250 гр(я беру стакан,там поменьше ,но сладости хватает),1 ч.л ванильного сахара,350 гр сметаны,40 гр муки.
    Разъёмную форму выстелить бумагой для выпечки,я и к бортикам бумажку прилепляю на масло.Из теста сформировать дно и бортики,выложить яблоки,залить кремом.Выпекать 50 минут при 180 гр.
    Если чего забыла ,поправьте меня.23.08.19 011.jpg
    Будет вкуснее после того как ночь постоит в холодильнике.


  • PreferUsers

    Участник @Тося написал в Прямой эфир (тема будет обновлена ужас какой 1.10.19):

    Вчера дважды пекла цветаевский пирог. Первый раз он даже остыть нормально не успел, второй раз таки добрался до холодильника, хоть и не целиком.
    С утра муж выяснял, что надо для такого пирога - очевидно, придется и сегодня готовить 🙂

    Участник @GingerL написал в Прямой эфир (тема будет обновлена ужас какой 1.10.19):

    @Тося, а если в этом рецепте вместо яблок взять вишню без косточек, и в сметану вместо сахара добавить сгущеное молоко, то ващееее не оторваться будет :smiling_face_with_open_mouth_smiling_eyes: .

    Я года 3 назад увлеклась этим пирогом и пекла его чуть ли не через день летом (с клубникой, с яблоками и красной смородиной, с вишней, с малиной, с персиками и сливами).

    Участник @Седона написал в Прямой эфир (тема будет обновлена ужас какой 1.10.19):

    С малиной и грецким орехом - убийственно вкусно!

    А еще в крем сахар не класть, а посолить и добавить зелень по вкусу. А в начинку - отварное куриное филе и грибы.


  • Moderator

    @GingerL Спасибо 😘



  • @Наталья это мой любимый сливовый пирог - еще называется “пирог из " New York Times” - газета чуть ли ни каждый день печатала этот рецепт, пока редактор не взмолился и попросил домохозяек заламинировать его и повесить на дверцу шкафа. Узнала его по количеству масла 113г. Я пеку его в аэрогриле в силиконовой форме диаметром 22 см. Лучше использовать свежую сливу, но зимой сойдет и мороженая Хортекс.



  • @Смарагд это моя давняя любовь. Почему то я зимой его люблю печь.



  • Недавно опробовала пирог с клюквой. Клюква замороженная. Даю оригинальный рецепт, сама уменьшая наполовину. Но яйца - 1 целое и 1 желток.
    Мука - 300 г.
    Масло сл. - 300 г.
    Сах. пудра - 150 г.
    Яйца 2шт.+1 желток
    Разрыхлитель для бездрожжевого теста - 1 уп. (11г)
    Щепотка соли
    Клюква 500 г
    Сахар 200 г.

    Ягоды кипятить с сахаром 30 мин. на маленьком огне. Поставить остужаться. Тесто: смешать остальные ингредиенты и поставить в холодильник на 30 мин.
    Распределить тесто по форме, сделать небольшие бортики. На тесто выложить клюкву, если остался сок - процедить. Пеку в разогретом аэрогриле, 180 градусов, скорость высокая, 40-45 мин. Проверять готовность деревянной палочкой. Если все-таки получилась жидкая ягодная смесь - смешать с крахмалом, вообще лучше добавить немного крахмала, чтобы начинка не растеклась.



  • @Смарагд должно вкусно получиться. Попробую.



  • @Смарагд а где рецепт ньюйорктаймсовского пирога?


  • PreferUsers

    @ПаRижанка В New York Times :smiling_face_with_open_mouth_closed_eyes:
    На первой странице темы Наталья писала.


  • Заблокирован



  • @Наталья получится вкусно. Сочетание кисленьких ягодок, почти варенье и сладкого песочного теста.



  • @Смарагд вот кислинка клюквы меня и привлекает.



  • Чтобы народ не терялся в рецептах, вот оригинальный,который и написала Наталья
    Сливовый пирог из “Нью-Йорк Таймс”:
    рецепт этого пирога публиковался в газете “New York Times” ежегодно в период с 1983 по 1995 г.(!!!) по многочисленным просьбам американских домохозяек, испытывая терпение тогдашнего редактора. Наконец, оно (терпение, то есть) у многострадального редактора лопнуло, и он напечатал рецепт в последний раз с просьбой заламинировать его и повесить на дверь холодильника. Вот такая небылица ходит в Интернете.

    • Сахар (+ 2 ст.л. на посыпку) — 3/4 стак.
    • Масло сливочное (или маргарин) — 113 г
    • Мука пшеничная / Мука — 1 стак.
    • Яйцо куриное — 2 шт
    • Разрыхлитель теста — 1 ч. л.
    • Соль — 1 щепотка
    • Слива (сорт "Венгерка" или чернослив) — 12 шт
    • Корица — 1 ч. л.
    

    Время приготовления: 50 минут
    Форма диаметром 24 см

    Слива по рецепту должна быть сорта “Венгерка”.
    Зимой можно использовать замороженную сливу «Хортекс». Разморозить при комнатной температуре. Нам понадобится 24 половинки,
    Взбить масло с 3/4 ст. сахара. По одному добавить яйца, соль. Взбить еще раз.
    Ложкой вмешать муку, перемешанную с разрыхлителем. На этом этапе включаем духовку на 175-180 градусов.
    Сливы разделить на половинки. Форму смазать маслом, присыпать мукой, выложить тесто, разровнять.
    Сверху, не вдавливая, разложить половинки слив.
    Смешать 2 ст. л. сахара с 1 ч. л. корицы.
    И присыпать коричным сахаром сливы. Ставим в хорошо разогретую духовку и выпекаем 40-45 минут до хрустящей корочки.
    Сахар на сливах карамелизуется , зеленая слива после запекания превращается в янтарную, с красным отливом.
    Пирог можно подавать с мороженым!

    У меня на форму 22 уходит почти целая пачка замороженных слив. Кладу их очень-очень вплотную друг к другу вверх разрезом.
    Еще раз спасибо, Наталья!



  • Девочки, пожалуйста, накидайте мне проверенных рецептов хлеба для хлебопечки. У меня LG HB-156JE. Никак не совладаю с ней. Хлеб то слишком влажный, то сухой.
    Муку я чаще всего использую “Французская штучка”, дрожжи САФ-момент бело-красная упаковка. Посоветуйте какие еще нужны хитрости (лайфхаки) и в каком магазине в Москве лучше закупаться ингредиентами. Еще ни разу не пекла черный хлеб, а хочется. Про сайт Хлебопечка знаю.



  • Для моей хлебопечки дрожжи САФ- момент подходили у которых до окончания срока годности было не меньше года, если меньше хлеб не получался.



  • @Смарагд посмотрю дома рецептов, напишу потом, не так и много использую. Самый любимый “кулич” быстрая простая и сдобная булка. Чернавский и бородинский тоже есть, получались нереально вкусные, такие как в детстве, “густые”

    Давным давно работала на кондитерском производстве и поняла что нет идеальной муки для всего, для каждого продукта нужны свои сортность-влажность-клейковина-гладкостьПомола.

    Про муку по моему опыту скажу, что Фр.штучка и Белонежная лучше для “тонкой” выпечки типа вафель, блинчиков и песочки. У них часто мелкий помол, для хлеба это не гут.
    Я использую Старооскольскую и Макфу(первая надежнее и дешевле). Другую муку даже по копеечным акциям не беру, хотя раньше пыталась мешать и улучшать.

    Еще секрет - мука должна быть минимум 2 месяца “отстоявшаяся”, пойдет и по сроку годности, но в тех же ашанах и прочих мука бывает рядом с сырами или овощами и набирает влагу, так что надежнее выдерживать дома. Ну и просеивать!



  • @ПаRижанка Спасибо! Просеивать муку - это без вопросов. Делаю всегда.
    Спасибо за подсказку по сортам.



  • @Смарагд да забыла сказать, что в серые и черные хлеба нужен НЕ высший сорт иначе мокрые будут



  • Пирог “5 стаканов”

    4 яйца
    1 стакан сахара
    1 стакан муки
    1 стакан мака запарить в кипятке
    1 стакан грецких орехов раздробить скалкой
    1 стакан изюма - перебрать изюм, очистить от мусора и веточек. Вымыть ягоды. Для этого использовать горячую воду и сито. Залить ягоды кипятком на 20 минут. Слить воду и слегка подсушить изюм при помощи бумажного полотенца или салфеток. Приготовить коктейль из алкоголя и воды: смешать алкогольный напиток с водой в соотношении 1: 3. Слить с сухофруктов лишнюю жидкость и залить их водно-алкогольной смесью. Оставить на 2–3 часа при комнатной температуре. Слить жидкость. Обвалять ягоды в муке, чтобы они не слиплись в выпечке.

    Яйца тщательно взбить с сахаром, добавить муку, тщательно перемешать, добавить мак, орехи, изюм, еще раз перемешать. Смазать форму сливочным маслом, вылить полученную массу в форму и поставить в разогретую до 180 градусов духовку примерно на 40 минут.
    Слегка остудить, вынуть из формы, посыпать сахарной пудрой.
    Если пирогом будут лакомиться дети, изюм лучше замочить в молоке
    Очищенные от мусора сухофрукты положить в сито и промыть горячей водой. Залить ягоды кипятком на 10–15 минут. Довести молоко до кипения. Залить горячим молоком ягоды и оставить на 20–30 минут.



  • Я опять с пирогом - на этот раз несладким.
    Придумайте ему название:
    2 яйца
    0,5 ч.л. соли
    0,5 ч.л. разрыхлителя
    1 стакан кефира
    1 стакан муки
    200 г острого сыра
    сосиски/охотничьи колбаски/колбаса/ветчина/мясо отварное
    зелень

    Яйца смешать с разрыхлителем, солью, добавить кефир и постепенно муку. Тесто должно получиться немного гуще, чем для оладушек.
    Затем добавляем натертый сыр, колбасные изделия (можно перед этим их слегка обжарить, особенно охотничьи колбаски). Смешиваем и выливаем в форму. Поставить в разогретую духовку на 30-40 мин. Готовность проверяем деревянной палочкой. У меня для этого палочка для суши. Такой пирог подойдет и на завтрак и на ужин.



  • Ой, зелень, зелень забыла! - какую любите - укроп, кинза, петрушка, а еще лучше все смешать, добавлять в тесто.



  • Пирог заливной.



  • А вот еще вкусняшка - сырные палочки
    готовое слоеное тесто - 2 листа (напр.,"Звездное)
    яйцо - 1 шт.
    острый сыр натертый
    приправа - острый красный перец
    Тесто немного раскатать, один лист смазать взбитым яйцом, посыпать натертым сыром (чем больше - тем лучше), посыпать красным перцем - немного.
    Накрыть вторым листом теста, несколько раз прокатать скалкой. Нарезать на полоски и каждую полоску скрутить жгутиком.
    Выпекать в разогретой духовке, температура 180 градусов 8-10 мин.



  • Пирог из такого теста, как мне кажется, можно делать не только с сыром и колбасками, можно с капустой, можно с обжаренным фаршем. Вмешать в него можно всё что угодно.



  • @Наталья да ты права. Но у нас как-то прижился с сыром и колбасками.



  • @Смарагд у меня одно бедро безкостное запеченое лежит, вот с ним и сыром с зеленью сегодня и сделаю. Хотела киш, но будет это пирог.


Авторизуйтесь, чтобы ответить