Мотивация на домашние дела



  • @aelena, даже не сомневаемся насчет оснований!🤣



  • @aelena шикарный кот!





  • Участник @LadyCler написал в Молли - заметки на полях:

    @Молли Вот спасибо! 😘 Теперь точно вырулим, куда надо 😉

    И вот мой странный вопрос.

    КУДА нам надо выруливать?

    Сегодня утром я окинула взглядом жилище. “Чужой взгляд” мне уже дается без усилий 😕 Достаточно плохо - на всех стульях что-нибудь висит, разные вещи лежат на полу, постирочные последствия везде (сушилка занятая и гладилка). Вопрос: пачиму мне это мешает только “по вызову”? Пачиму идеальный (близкий, конечно, к ) порядок бывает редко, в безлюдье и вызывает тревожность? ДЛЯ ЧЕГО НУЖНО К НЕМУ РУЛИТЬ?

    (следующий вопрос будет про “что мешает” и “как преодолеть”. Я могу рассказать про кухню, в которой у меня нет ни сопротивления, ни принуждения, люблю и результат и процесс. В спальне немножко тоже. Но такого нет в других местах.)



  • Участник @Молли написал в Мотивация на домашние дела:

    “что мешает”

    Я могу ответить только на этот вопрос. Когда домашние вне дома, а я дома, то порядок поддерживать на раз два. А когда мама пришла с работы, мама снимает боты, мама обходит дом, мама глядит кругом…


  • PreferUsers

    @Молли , не знаю как кому, а мне мешает поддерживать порядок огромное множество интереснейших дел, которыми я занимаюсь с бОльшим удовольствием, чем поддержанием этого самого порядка. На него просто времени не хватает.



  • @АннаАлекс если приоритеты расставлены, то вопрос не к тебе 🙂
    Я не могу сказать, что настолько занята чем-то более важным, что некогда с пола пакеты собрать. Скорее, я буду просто смотреть выше.



  • Участник @Молли написал в Мотивация на домашние дела:

    Я не могу сказать, что настолько занята чем-то более важным, что некогда с пола пакеты собрать. Скорее, я буду просто смотреть выше.

    У меня долбаные дроби долбаный перфекционизм - если нет времени, желания, сил - нужное подчеркнуть - сделать идеально, как мама учила, по системе - нужное подчеркнуть. То смысл делать вообще…? лучше потом сделаю, как надо. Потом пока еще не настало. Мы когда приехали домой, зашла в квартиру - там мамадарагая! 😱 Наверное от стресса из-за всех событий я просто ЭТО не замечала. Теперь только остаётся глаза закрыть чтобы ЭТО не видеть. У меня реально пол на кухне чем то так заставлен, что остался узенький проход к стратегическим местам. Чем именно, даже не знаю, тоже какие то пакеты, коробки… Нас 2, ДВА! Карл, ДВА! взрослых человека. Откуда это?! 😭



  • Участник @Ilo написал в Мотивация на домашние дела:

    сделать идеально

    Вот это тоже знакомо. Правда, идеально - это не только и не столько про качество результата, сколько про качество процесса. Чтоб с душой, со страстью, с энтузиазмом, чтобы еще потом два дня с удовольствием вспоминать.



  • А я как на войне. Пришла с ранением, но всех накормила, а то съедят саму. И отползла на перевязку. Отлежалась - сделала то, без чего паровоз назавтра встанет. А тут и ночь. Про шлифовку и полировку речи не идет.😐Только жизненный минимум. Химический допинг не приемлю, другого не вижу. А еще “ахота жить”, в театры ходить и просто гулять. Короче, если работаешь, то некогда, если не работаешь, то не на что.



  • Девочки, а мотивационное видео вам не помогает? Я включаю, а голову вообще отключаю. Играю в повторюшу) Это помогает забыть о перфекционизм и сделать хоть что-нибудь.



  • @MamaAma Трое детей мелкого возраста. Какая тут полировка…



  • У меня пока вообще самая простая задача - как выжить с выходом на работу.
    Сегодня у нас было репетиционное утро, какие скоро будут регулярно, из дома я вышла примерно вот с таким видом 😤 😤 😤
    Чувствую, мотивации и не предвидится. Поэтому вопрос Молли “куда и зачем идем”, актуален как никогда



  • @Ana29 У меня нет особой проблемы именно в мотивации. Если бы выбирать, я бы систематизировала и мыла. Но еще надо готовить, и всякое другое… Это важнее, трудозатратнее и противнее. Начинаю метаться - и все плохо.
    Уже писала, что спец тв-программы люблю, смотрю. А блоггеры как-то не мое 🙂



  • @ttatti У тебя очень трудный период. Я вот после отпуска еще в себя еле пришла, а мои уже переросли многие проблемы…

    Так вот: какой уровень чистоты, порядка, времязатрат принять как приемлемый (заметьте, не идеальный!), как его вывести и посчитать, чтобы совесть спокойна, и жизнь есть.



  • …вот прям щас. Вижу кучу футболок на глажку, испытываю легкое возбуждение, но рядом стоит авоська с четырьмя курями, вызывает легкую тоску. По итогу, сижу, пью вторую чашку кофе, строчу на форум 😕



  • @Молли Одна мелкого. Одна школьного Один призывного вот-вот. Но сил нет тупо🤔



  • @Ana29 , поделись находками. Кого нравится сейчас смотреть?)


  • PreferUsers

    @Молли, набрать в грудь воздуха, футболки определить в шкаф/корзину/место, где лежат чистые, но неглаженные вещи - чтоб с обстановкой не сливались. Кур разделать (ну сколько там на одну курицу времени уходит? ) , чтоб не пропали. Потом же спасибо себе скажешь 😉. А потом по самочувствию футболки гладанешь.



  • @Мулечка, я уже писала, что смотрю Алину.

    https://youtu.be/GbTMjObaeg4



  • Участник @Молли написал в Мотивация на домашние дела:

    но рядом стоит авоська с четырьмя курями, вызывает легкую тоску

    Молли, а зачем ты забрала у мужа готовку, да еще и всю? Помнится он азартно и с вдохновением готовил.
    У меня аналогичные чувства, но к уборке, убивает работоспособность и желание на все, только абстрагироваться и делать хоть чтото и !делегировать, су-щефа тренировать 😁 разделка мяса это вообще то мужское дело 😉



  • @Молли вроде у тебя логистика всегда на высшем уровне была. Есть настроение, погладь футболки, куры за 15 минут не убегут, затем уж ими займешься. Нет настроения, значит куры первоначальны, а футболки по остаточному принципу. Но кофе первичен!



  • Ровно час.
    Распилила курей, распределила по кулькам и тарам. Часть подписала в морозилку.
    Бульон подходит.
    Су-шеф сделал курофарш с луком.
    Обескостила 5 ляжек, 3 замариновала.
    Все вымыла и прибрала.

    Спасибище мне, но футболки бы я гладила с бОльшим удовольствием… )

    Надо бы милю идти, но кракен 😞



  • …20 минут на кракена - неплохо. Но милю уже совсем не хочу. Может, футболки?
    Вот, чтобы успеть много, надо быстро двигаться, я вспотела аж, но и устала.


  • Заблокирован

    Это…а может, посмотреть в сторону уменьшения количества задач? Футболки можно и не гладить, они от этого не портятся 🙂



  • Футболки таки. И рубашку мужу как компенсация пропущенной физры 😕 Так себе компенсация, разные жизненные разделы… Ну, доску убрала, это ура! А физры делать поздно, я еще поспать планирую.

    Промежуточный вывод: …пока не вывелся. Набираю статистику.



  • Просто так, для настроения:
    Image 1.jpg



  • @Ana29 , я ее тоже смотрю. И лимонгласс . Ищю новые музы)



  • Участник @zelenola написал в Мотивация на домашние дела:

    Это…а может, посмотреть в сторону уменьшения количества задач?

    Вот я для себя как раз смотрю в эту сторону. И еще активно смотрю в сторону делегирования: дети у меня еще маленькие, им ничего не передашь, муж у меня медленный в плане хоз. дел, бабушка-дедушка далеко, итого остаются:

    няня - на больничные детям. Тут очень быстро встает вопрос смены работы, потому что с моей сегодняшней около 80% з/п на эту самую няню и уйдет. По вакансиям смотрю, реально найти з/п на 60% больше текущей, но не быстро, конечно
    клининг - хотя бы редко, на большие дела, типо генеральной уборки, но дорого((
    полуфабрикаты - для облегчения готовки, есть у нас в паре мест неплохие, вроде тоже дорого, но по итогу покупается меньше всякой ерунды и сумма на питание не сильно растет

    Как раз будут оставаться силы на текущие дела, а там и мотивация подтянется) Осталось побороть свою природную жадность :smiling_face_with_open_mouth_closed_eyes:



  • @zelenola да, конечно. Я ж и ищу оптимум. И цель. В принципе, для меня ваще не проблема на все покласть, но что-то не дает это сделать спокойно)))

    Пока домашние хлопоты в порядке падения интереса:
    -что-то купить
    -что-то выбросить
    -что-то разобрать/рассортировать
    -что-то погладить
    -что-то вымыть прицельно (не полы)
    -что-то испечь
    -пылесос
    -вытереть пыль
    -что-то приготовить “настоящее”
    -поддерживать пустоту на поверхностях
    -“класть на место сразу”

    Что теперь с этим знанием делать?



  • @ПаRижанка я ж писала уже. Он - художник, а я солдатская повариха. Плюс у нас смещенные гендерные акценты - по разделке мяса я главная.



  • @Молли я бы наверное, при настроении на всё покласть, начала бы с любимых дел, а потом как разгонишься на любимом уже легче остальное даётся.



  • @Наталья фишечка в том, что реальные приоритеты располагаются строго наоборот) не имею я права “разгоняться” шопингом на варку супа, вдруг “не дойду”?

    Продолжаю анализировать вчерашний вечер (кстати, я вообще со своей экспансией теме соответствую?)

    1. У меня реально ограничено время. Дело не в том, что я его нерационально трачу, его мало.
      Вчера заявленный объем дел (готовка, глажка, уборка стратегических точек без мытья) плюс покушать/переодеться/вовлечься в уроки заняло 2,5 часа. Если бы в обязательный вечерний план не было включено “расслабиться перед сном”, я б добила еще фарш и оливье. И милю. Но - нельзя. Я должна переходить в режим “осенняя муха” к 22.00-22.20, иначе и “мытье плинтусов” (с) не поможет, а вставать рано.

    2. Мне категорически необходимы списки. В моем случае массированная атака на еду оправдана - но “мелкие досадности” надо исключить. (К примеру - полный холодильник еды, но внезапно закончилась сметана/хлеб/молоко, надо тратить время на заезд в магазин. Или сварено все на оливье, а огурцов нет). Отчего-то я не могу их создать.

    …продолжение следует.



  • @Молли, а нельзя за вот этими мелкими «досадностями» типа молока/ сметаны/ хлеба мальчишек посылать в придворный магазин? Пока ты разгоняешься, они сбегали и устранили.
    Или у вас нет ничего нормального в шаговой доступности?


  • Moderator

    @Молли вооот…созвучно… Ты не думай, я твой вопрос не проигнорировала. Я размышляю. Только уж очень глобально у меня получается и пока нет ясных выводов



  • Молли вот согласна с Наталкой, мальчишки по пути из школы могли бы купить молоко, сметану, хлеб…чтобы ты на эти мелочи не отвлекалась.



  • @Natalka я в этом направлении думаю.



  • @Молли
    …3. У меня нет возможности выбрать , что делать. Мне надо все. Я лишь могу расставить дела по степени “запущенности” и по уровню важности результата и соответственно выбрать порядок и определить предельное время на их исполнение.



  • @Молли , такая же проблема. Надо все сделать, а не хватает, ни сил, ни времени. Пока голову тянешь, хвост увязает. Так и живем.


  • Moderator

    Участник @Молли написал в Мотивация на домашние дела:

    Участник @LadyCler написал в Молли - заметки на полях:

    @Молли Вот спасибо! 😘 Теперь точно вырулим, куда надо 😉

    И вот мой странный вопрос.

    КУДА нам надо выруливать?

    Над этим вопросом я думала весь вчерашний вечер… Если коротко. С первым уровнем, базой, так сказать, мне все ясно. Я довольна, мне необходимо и достаточно, чтобы те, кого я люблю (а себя я тоже люблю) были живы и здоровы, желательно благополучны. Для обеспечения этого нужно не так уж много ресурсов в плане времени и каких-то бытовых действий. А вот дальше начинаются варианты…



  • @Молли, а почему все же ты так сопротивляешься разделению труда? Почему не доверяешь детям простейшие дела и покупки? Понятно, что сделают как попало, но учится же надо когда-нибудь начинать. Я в последнее время ввела правило “одного дела”. Это у меня Лены-Парижанки список на соточку дел отозвался. Например, один день мой старший ребенок протирает пыль. Хотя бы в стратегических местах. Не раз показала как сделать, где что взять, по каким местам пройтись архиважно. В другой день могу дать ему задание помести подъезд. Молоко и хлеб “добывает” тоже он. Маму могу попросить пришить пуговицу или носок заштопать. Мужу ваще фсе могу поручить. При этом смиряюсь, что ни разу не идеально. Но все же лучше, чем совсем никак.



  • @naive я? сопротивляюсь?))))) что ты, я мать-эксплуататор!

    В сынарнике я уже почти ГОД только протираю пол. Даже белье не меняю. Все сами. К качеству претензий НЕ предъявляю.
    Пылесос по квартире беру в руки раз в недели 3-4. Остальные разы - на старшем.
    ПММ по выхам на сынах.
    За собой убрать-вытереть со стола - само собой.
    В готовке су-шеф “всегда готов”.
    В магаз сгонять “точечно” - тоже без проблем.

    …что еще можно перекинуть? Я готова принять рекомендации.



  • @Молли ну тогда ты просто капризничаешь😉





  • @Наталья ,🤣 мне тоже малёха так показалось



  • ??? в чем капризы-то?



  • @Молли тоже надо. Но это пройдет и всё будет хорошо.



  • Хозяйство в любом виде, даже с помощниками занимает слишком много времени, если хозяйство в принципе не является источником удовольствия, радости, пыла итд. Сколько бы ни было, всё равно слишком много. И вопрос как не страдать по этому поводу. Один выход - не думать об этом, а просто делать. Но как при этом не почувствовать, что жизнь проходит зря? Если большую часть дня сначала работать на работе (хоть и любимой), а во вторую смену “делать и не думать”, то когда получать удовольствие? Поэтому хочется получить удовольствие от того, что в любом случае нужно делать.



  • @Ilo (ты прям мои мысли озвучиваешь!!!)



  • @Молли Вот! Друх! Мне так и казалось, что я понимаю, о чем ты. 🤗


Авторизуйтесь, чтобы ответить