Выпечка



  • @GingerL ну у меня дети-дети, да и я не очень алкоголь люблю, только если ложечку рома в пропитку и выпарить.



  • Девушки, прошу помощи! Напишите, пожалуйста, проверенный рецепт закрытого пирога с лимонной начинкой. Именно начинкой из тертого лимона с сахаром.
    И желательно не очень сложный, без изысков.



  • Лесин лимоновый пирог

    S90901-152816.jpg

    S90901-152826.jpg





  • Молли мы синхронно



  • @Наталья @Молли Большое спасибо!!!



  • Насчет лимонного пирога… Тесто получилось о-о-оочень жидкое, хотя всыпала 2 стакана муки. Может все дело в сорте муки. Короче, просто смешала все ингредиенты, вылила в форму, получилась лимонная запеканка. Оказалась довольно вкусной, ели со сметаной на ужин. Еще раз спасибо всем откликнувшимся!



  • @Смарагд Масло растопила?



  • @Молли оно было размягченное



  • @Смарагд Я первый раз переразмягчила, пришлось муки переложить. Теперь просто держу в комнате час, специально не грею мине размягчаю. Не сдавайся, пробуй еще, в правильном виде это прекрасный пирог!



  • @Молли спасибо за поддержку! конечно буду пробовать! Но нам и “запеканка” понравилась!


  • PreferUsers

    А можно, пожалуйста, рецепт Лесиных апельсиновых кексов? Может у кого-то под рукой есть? Скоро сезон апельсинов, хотелось бы приготовить. На флай с поиском у меня почему-то не сложилось.




  • PreferUsers

    @Молли Большое спасибо!!! Понятно теперь, почему я их не нашла- я тупо искала апельсиновые кексы, а они, оказывается, йогуртовые кексы 🙂



  • Печенье из творога печенье из детства.
    2 пачки творога
    2 яйца
    200 гр.растопленного слив.масла
    4 ст.л. сахара
    1 ч.л. соды гасить
    3 ст.муки
    Замесить тесто. Тесто получается нежное, мягкое. Можно раскатать и вырезать красивые кружки, но я отламываю тесто, примерно, размером с грецкий орех, раскатываю, на одну сторону сыплю сахар, складываю пополам, опять сахар, опять складываю и сверху сахар.
    Выпекать при 180 градусах до сухой палочки.



  • Sonnewind, прости, ввели в заблуждение:) сократили «йогуртовые кексы с апельсиновым сиропом» до просто апельсиновых.

    Наталья, печеньки получаются четвертинками в итоге?



  • @Aks-Lesia да.



  • Поняла.
    Ой, перечитала состав ингредиентов - сколько там все-таки сахара? 4 ст л в тесто наверное и 3 ст л на посылку? Не три стакана же



  • @Aks-Lesia спасибо, что обратила внимание, уже исправила, это 3 ст.муки.


  • Заблокирован

    Участник @Наталья написал в Выпечка:

    2 пачки творога

    А сколько это в граммах?


  • PreferUsers

    @Тося, у нас у разных производителей по-разному. Как правило, 1 пачка творога = 180-200 г.



  • @Тося раньше (советская) пачка творога была 250грамм.



  • @Тося мне консистенция теста нравится когда творога примерно грамм 370 - 400.



  • Мука у меня сухая, когда приношу из магазина всегда ставлю дня на 2-3 на горячую батерею или под нее.



  • Испекла творожные печеньки.
    Ооочень вкусные и натуральные! Спасибо за рецепт.

    Пекла полпорции, это как раз целый противень - 15 крупненьких печенек-булочек. Часть сделала конвертиками, а часть хинкальчиками с абрикосовым вареньем.

    IMG-20191015-WA0057.jpg


  • Заблокирован

    Пишу рецепты брауни и брауни-печенек.

    Брауни

    • 150 г сливочного масла
    • 180 г черного шоколада (полторы-две шоколадки, в общем)
    • 230 г (стакан) сахара (я кладу меньше)
    • пару ложек молотого кофе (я кладу примерно одну чайную)
    • 3 яйца
    • 3 столовых ложки какао
    • 85 г муки (2/3 стакана)

    Растопить на водяной бане шоколад с маслом. Снять с огня, добавить сахар, кофе и какао, размешать. Добавить яйца, перемешать. Добавить муку и смешать, не усердствуя - только чтобы все стало однородным. Вылить в форму.

    Печь на 180 градусах минут 30, важно не передержать, брауни должен быть чуть хрустящий снаружи и мягкий, очень мягкий внутри. Традиционно режется на 9 квадратных кусков, но возможны варианты.


  • Заблокирован

    Брауни-печеньки

    • 85 г размягченного сливочного масла
    • 300 г (полтора стакана) сахара (я брала стакан)
    • 2 чайных ложки ванильной эссенции (не добавляла)
    • 2 яйца
    • 300 г (полтора стакана) муки
    • 100 г (треть стакана) какао
    • 0,5 ч.л. соли
    • 0,5 ч.л. разрыхлителя
    • грецкие орехи (по желанию)
    • сахарная пудра (по желанию)

    Взбить масло с сахаром несколько минут, пока не посветлеет и не увеличится в объеме. Добавить яйца и ваниль.
    В отдельной емкости смешать муку, какао, соль и разрыхлитель (в общем, все сухие ингредиенты), добавить к маслу и прочему, перемешать. Вмешать орехи.

    Выложить на бумагу для выпечки, лучше делать большие печеньки, по несколько столовых ложек каждое (я выкладывала ложкой для мороженого, можно небольшим мерным стаканчиком). Их получится штук 10 (если делать маленькие и побольше, то печь еще меньше, минут 5, наверное).

    Печь на 180 минут 9-11. Опять же, они должны быть мягкие в центре. По желанию посыпать сахарной пудрой.



  • Случайный рецепт, но очень удачный рецепт, нужно было спасти 4 прекрасные, но сильнопомятые хурмы, обязательно с термообработкой.
    Результат оооочень понравился моей семье, ели все, даже привереда средний.

    Брауни с хурмой (оригинальный рецепт здесь
    2 яйца
    100гр сахара(мне мало, минимум 150гр) +5 ст.л.
    4 сочных хурмы
    5 ст.л. какао
    70гр+1ст.л слив.масла
    200гр мука
    Соль щепотка
    Сода 1/3 чл гашеной уксусом

    4 хурмы освободить от косточек/хвостиков и взбить блендером до гладкости(вместе с кожурой).
    2 желтка+100гр сахара - взбить
    +3/4 пюре из хурмы+70гр размягч.слив масла+3ст.л какао(с 2х как в рецепте мне показался бледненьким)+200гр муки+соль. Замешивала венчиком погружного блендера.

    Взбить 2 белка в пену, постепенно добавить 2ст л сахара, для укрепления пиков. Постепенно ввести в основное тесто, добавить гашеную соду и вылить в форму.
    Выпекать 50минут при 180гр, до сухой спички. Но не перепечь, он должен быть нежношелковый внутри.

    Глазурь(варить, когда уже пирог выпечен или осталось несколько минут) - 1/4 пюре из хурмы+3ст.л сахара+2ст.л какао - варить на медленном огне до загустения и шоколадной гладкости. Выключить огонь и вмешать 1ст.л масла, вылить на горячий пирог.

    Рекомендуют есть холодным, НО горячий напоминает другой шоколадный шедевр - фондан. Ели горячим с шариком пломбира и наутро холодным - все вкусно!

    Примечание - несмотря на малое количество муки, десерт получается очень большой, у меня круглая форма, 28см высота получилась 4 см. В меньшей форме не советую, можно на противне, но не пересушить.

    ЛМ очень просил ввести в постоянное меню и грозится специально-случайно мять хурму.(обычно он ее вообще не признает).
    ЛС тоже оценил высоко: “даже лучше чем мой коронный брауни. И дешевле!” 😂
    Тут моя жаба за перевод хурмы(которую вкусно просто съесть) затихла, ибо радовать родных бесценно!


  • Moderator

    2-хминутное печенье от Леси
    IMG_20191110_123617.jpg
    IMG_20191110_123628.jpg



  • @LadyCler , вот спасибо за рецепт!


  • PreferUsers

    @LadyCler спасибо.! уже испекла). Тесто сделала жидковатым, растеклось. Но на вкусовые качества это не повлияло)



  • Секреты теста

    1.Всегда добавляйте в тесто разведенный картофельный крахмал – булки и пироги будут пышными и мягкими даже на следующий день. Главное условие вкусных пирогов — пышное, хорошо взошедшее тесто: муку для теста необходимо просеять: из нее удаляются посторонние примеси, и она обогащается кислородом воздуха
    2. В любое тесто (кроме пельменного, слоеного, заварного, песочного), то есть тесто на пироги, блины, хлеб, оладьи — на пол литра жидкости добавляйте всегда «жменю» (примерно столовая ложка с горкой) манки. Монашки научили: ‘Раньше самый качественный хлеб стряпали из крупчатки. Он долго не высыхал и был пышным. Сейчас крупчатки нет. Теперь добавляйте жменю манки и всегда будет хорошая выпечка.’ Вот такой бесценный этот совет.
    3. Добавлять в тесто, помимо молока полстакана минводы. Развести 1 ч. л. соды в ½ ст. воды и слегка загасить ее лимонной кислотой или уксусом.Выпечка,действительно, получается супер.Даже оставшееся на следующий день, пышненькая.
    4. В помещении, где разделывают тесто, не должно быть сквозняка: он способствует образованию очень плотной корочки на пироге.
    5. При замесе дрожжевого теста все продукты должны быть теплыми или комнатной температуры, продукты из холодильника замедляют подъем теста
    6. Для дрожжевых изделий жидкость всегда должна быть подогретой до 30 — 35ºС, так как дрожжевые грибки в жидкости, имеющей более низкую или высокую температуру, теряют свою активность
    7. Когда вы обминаете тесто руки должны быть сухие.
    8. Перед тем как поставить изделия в духовку,ему дают подойти в течении 15 — 20 минут. Перед выпечкой тесту дайте полностью расстояться. При неполной расстойке оно плохо поднимается и пироги долго не пропекаются.
    9. Пироги на противне выпекать на среднем огне, чтобы начинка не пересохла.
    10. В тесто (дрожжевое и пресно-сдобное) лучше всего добавлять нерастопленное сливочное масло, так как растопленное масло ухудшает структуру теста.
    11. Пироги, приготовленные на молоке, более вкусны и ароматны, корочка после выпечки блестящая с красивым цветом.
    12. Дрожжи для теста должны быть свежими, с приятным спиртным запахом. Проверьте дрожжи заранее. Для этого приготовьте небольшую порцию опары и посыпьте слоем муки. Если через 30 минут не появятся трещины, то качество дрожжей плохое
    13. При избытке сахара в тесте пироги быстро «румянятся» и даже подгорают. Замедляется брожение дрожжевого теста, и пироги получаются менее пышными
    14. Жиры, размягченные до густоты сметаны, добавляют в конце замешивания теста или при его обминке, от этого брожение теста улучшается
    15. Чтобы готовые пироги были более нежными и рассыпчатыми, в тесто кладите только желтки
    16. Высокие пироги выпекают на слабом огне, чтобы они равномерно пропекались.
    17. Тесто для пирога, выпекаемого на противне, раскатывают как можно тоньше, чтобы хорошо чувствовался вкус начинки.
    18. Чтобы нижняя часть пирога была сухой, слегка посыпьте нижний пласт пирога крахмалом, а потом уже выкладывайте начинку.
    19. Ни тесту, ни опаре не следует давать перестаиваться, так как это вызывает ухудшение качества теста. Достаточно 3 часов, но обязательно в тепле.
    20. Пироги из дрожжевого теста можно смазывать молоком, а при желании посыпать сверху солью, маком, тмином.
    21. Закрытые пироги смазывают перед выпечкой взбитым яйцом, молоком, сахарной водой. Благодаря этому на готовом пироге появляется аппетитный глянец. Наилучший блеск получается при смазке желтками.
    22. Пироги, которые посыпают сахарной пудрой, смазывают также маслом — оно придает им приятный аромат.
    23. Пироги, смазанные яичным белком, приобретают во время выпечки блестящую румяную корочку.
    24. Чем больше в тесте жира и меньше жидкости, тем более рассыпчатыми получаются изделия.
    25. Если в тесто переложить соды, то пирог получится более темного цвета с неприятным запахом.
    26. Тонкое тесто легко раскатать, обернув скалку чистой полотняной тряпкой
    27. Если тесто слишком влажное, положите на него лист пергамента и раскатывайте прямо через бумагу.
    28. Пироги из песочного теста следует вынимать из форм охлажденными.
    29. Прежде чем добавлять в тесто изюм, его нужно обвалять в муке.
    30. Соль всегда добавляют к муке лишь тогда, когда опара уже отбродила
    31. Если тесто уже подошло, а у вас нет времени поставить его в духовку, прикройте тесто хорошо смоченной бумагой, предварительно стряхнув с нее воду.
    32. Горячий пирог лучше не резать. Но если это необходимо, нужно нож нагреть в горячей воде, быстро вытереть и резать.
    33. Если пирог не снимается с противня, отделяют его от противня ниткой.



  • @LadyCler спасибо за рецепт Лесиных печенек. Леся, печенье огонь! Пекла сразу 2 порции, нам можно 3 сразу. Пекла с брусникой.
    Мужчины мои мурчали от удовольствия.
    Тесто растекается и я их близко положила на противень.
    Вот что получилось. Должно быть так?
    20191117_114442.jpg


  • Moderator

    @ТаНго У меня так же получается 🙂



  • ТаНго, тесто текучее, да, я выкладываю его чайной ложкой - 1 ч.л на порцию, и это на весь противень, в двойном объёме на один противень так чтоб отдельными печеньками не выйдет, так что все правильно у тебя.
    С брусникой вкуснее всего, я писала (хотя, когда нет брусники, кладу иногда другие кисленькие ягоды). Изначально оно с брусникой и было.
    Рада, что понравилось



  • @Aks-Lesia старший сын сказал, что с каплями шоколада будет хорошо. Он готов шоколад с шоколадом есть 😉
    Будем пробовать.



  • Я тоже люблю выпечку с шоколадом, но в этом печенье именно кислинка играет, а конкретно брусника мой фаворит 🙂 пробовать конечно нужно 🙂



  • @Aks-Lesia где вы бруснику берете?
    у нас ее нет



  • Я покупаю, как и любые другие ягоды. В отделе заморозки в том же Окее посмотри



  • @Aks-Lesia, в окее на днях смотрела нет, только вишня-смородина-клубника и облепиха.
    Надо в других сетях глянуть.



  • Кекс Сметанный
    2яйца+сметана=280гр
    280гр муки
    200гр сахара
    30гр растопленного слив.масла
    Разрыхлитель
    Ваниль

    Режим ХП кекс и допечка 30мин.
    В панасонике замес на режиме пельмени и выпечка 55 минут.



  • напишу здесь, Фруктово-ореховый кекс, в нашей семье называется Мечта примата. там практически только орехи и сухофрукты. Брала рецепт с сайта Меню недели, но точно ему не следую.
    По рецепту: 3 чашки орехов (чашка 250мл) на 2.5 чашки сухофруктов. Я делала один раз 1 кг орехов на 800 грамм сухофруктов, сейчас орехов немного, буду делать примерно 700 гр орехов на 580 гр сухофруктов.
    Орехи разные у меня будут фундук, грецкие и арахис (очищенные), порезанные, не очень мелко. сухофрукты. которые стоит распарить в горячей воде тоже разные - будет курага, изюм, финики, инжир, чернослив. Тоже порезать. Но хдесь по желанию, когда орехи и сухофрукты порезаны, то потом легче резать кекс, он очень калорийный, поэтому мы отрезаем очень небольшие кусочки.
    Смешивается отдельно мука (110-150 грамм, соль, на кончике ложки, коричневый сахар 120 гр, разрыхлитель 0.4 чайной ложки, сода, тоже 0.4 чайной ложки). затем туда добавить орехи и сухофрукты.
    Взбить 3 (или 4) яйца с валином, залить этой смесью муку с орехами и сухофруктами. Перемешать руками, чтобы не осталось сухого. Затем выложить в форму или на лист. Кекс надо будет плотно утрамбовать, и проследить, чтобы из него не торчал изюм (обгорит).
    Выпекается он примерно 60 мин. при температуре 150 градусов. Если поверхность сильно зарумянивается, то надо накрыть фольгой Правильный цвет - золотистый…
    А потом завернуть в пергамент, в пакет и пусть полежит хотя бы дней 10,



  • @sibira, спасибо за примата! 😁
    Еще бы штолен 😊

    Участник @sibira написал в Выпечка:

    По рецепту: 3 чашки орехов (чашка 250мл) на 2.5 чашки сухофруктов. Я делала один раз 1 кг орехов на 800 грамм сухофруктов, сейчас орехов немного, буду делать примерно 700 гр орехов на 580 гр сухофруктов

    У меня вопросик - 3 чашки орехов и 2,5 сухофруктов это примерно 700гр и 580гр?

    Сколько он хранится после разрезания и хранить также в пакете и пергаменте?



  • Участник @ПаRижанка написал в Выпечка:

    @sibira, спасибо за примата! 😁
    Еще бы штолен 😊

    Участник @sibira написал в Выпечка:

    По рецепту: 3 чашки орехов (чашка 250мл) на 2.5 чашки сухофруктов. Я делала один раз 1 кг орехов на 800 грамм сухофруктов, сейчас орехов немного, буду делать примерно 700 гр орехов на 580 гр сухофруктов

    У меня вопросик - 3 чашки орехов и 2,5 сухофруктов это примерно 700гр и 580гр?

    Сколько он хранится после разрезания и хранить также в пакете и пергаменте?

    По граммам не скажу. У меня каждый год разный вес только соблюдаю чтобы орехов было немного больше.
    Хранится он в холодильнике хорошо довольно долго. Но вообще то мы его съедаем быстро. К концу новогодних каникул уже его нет. Тогда начина5м есть рождественский. В прошлом году хранили в пергаменте и полотенце после начала поедания не в холодильнике.



  • Свекольный кекс с лимонной глазурью (назывался с глазурью, но это крем)
    F13B7FE2-B8F7-402F-97AE-BED6F84011F0.jpeg

    Свёклу положила одну большую, этого было достаточно. В крем добавляла не только цедру лимона, но и сок.



  • @Aks-Lesia морковный пеку, теперь и свекольный сделаю. Спасибо.



  • Наталья, да, он похож на морковный торт, особенно с этим кремом. Но свекольный привкус здесь довольно яркий. Я этой осенью ещё как-то пекла свекольно-шоколадный бисквит - вот там свеклу никто не распознал, хотя привкус тоже был, хоть и помягче



  • Рождественское печенье с корицей от Букингемского дворца
    Ингредиенты
    360г сахарная пудра
    85г яичный белок
    20г сок лимона
    300г молотый миндаль
    115г цукатов смешанная цедра лимона, апельсина.
    ½ лимона, цедра
    12г молотая корица
    ¼ чайной ложки молотой гвоздики

    Приготовление:

    1. Взбить сахарную пудру, яичный белок с соком лимона до состояния безе (крем/“глазурь”). Возьмите 1/3 смеси и отложите, понадобится после для нанесения на тесто тонким слоем.
    2. Добавьте все остальные ингредиенты в остальную бОльшую часть “глазури” и смешайте все в однородное тесто.
    3. Полученное тесто вымесите руками, выложите на пергамент. Сверху поместите дополнительный лист бумаги для запекания, чтоб раскатать поверхность теста толщиной 1 см.
    4. Уберите верхний слой бумаги и нанесите поверху равномерный слой отложенной ранее 1/3 “глазури”.
    5. Полученную заготовку теста отправить в холодильник минимум на час.
    6. После вырежьте из теста с помощью формочек заготовки для печенья. Лучше перед обрезкой теста формочки каждый раз, обмакивать в горячую воду, чтобы облегчить отслоение от теста.
    7. Запекать в духовке при 160 градусах, 12-15 минут, лучше в режиме пропекания дна, чтобы не сжечь глазурь, она должна остаться белой.
    8. Подождать 30 минут, чтобы остудить
    9. Можно хранить в воздухонепроницаемом контейнере до 2 месяцев.
      • миндаль в этом рецепте выполняет роль муки
      корицу, гвоздику и цедру можно не добавлять, но печенье будет совершенно обычным

    взято с ru-royalty.livejournal.com



  • Английский фруктовый кекс из той серии кексов,когда длительное хранение только на пользу.
    Необходим 1кг сухофруктов.
    обязательно должен присутствовать изюм как темный,так и светлый.Остальное колличество можете дополнять любыми любимыми сухофруктами.

    Изюм светлый 200грамм
    Изюм темный 200грамм
    Курага 150 грамм
    Чернослив 150грамм
    Финики 100грамм
    Клюква вяленая 100грамм
    Цукаты папайи 100грамм
    ( я не беру финики, кураги, изюма беру меньше, а цукаты беру разные. Общее количество сухофруктов у меня грамм 800).

    Крупные сухофрукты нарезаем на кубики.Укладываем в банки.Прибавляем палочку корицы,несколько гвоздичек,цедру одного лимона(цедру апельсина тоже можно)Заливаем некоторым колличеством алкоголесодержащей жидкости.
    Хорошо бы сухофруктам постоять подольше,но достаточно и ночи.
    Для теста

    Масло сливочное 200гр
    сахар темный 70гр
    сахар белый 130гр
    яйца 4шт
    мука 250 гр
    толченый миндаль 50гр
    орехи любые 50гр(измельченные)
    специи 0,5чайной ложки(корица,мускатный орех,кардамон)

    Масло взбить с сахаром до посветления массы.По одному прибавить яйца. Цукаты откинуть на друшлаг. Из общего колличества муки отобрать часть и смешать с фруктовой массой.Это нужно для того,чтоб сухофрукты распределились равномерно в кексе,а не осели на дно.
    Соеденить маслянную смесь с мукой,орехами,фруктовой массой.Добавить специи.
    Формы смазать маслом,присыпать мукой,выложить тесто.
    Духовка 140-150 градусов на 120минут(2часа) примерно.

    Готовые кексы можно пропитать некоторым колличеством алкоголя. (Я не пропитываю)
    Я присыпала пудрой.
    Завернуть в пергамент и убрать хотя бы на неделю.

    Рецепт с сайта Анастасии Скрипкиной.



  • Наталья, понятно. У меня похожий рецепт - поменьше вариаций сухофруктов (только два вида тёмного изюма и чернослив), вместо белого сахара мёд, специй побольше, темный ром и апельсины. Я по рецепту Елены Козыревой пеку (орешков мне только в нем не хватает - там только молотый миндаль, а возьму наверное в этот раз и рубленых грецких ещё добавлю)


Авторизуйтесь, чтобы ответить