Профессиональная уборка



  • @Молли под впечатлением Жениных ссылок, твоего описания уборки, пошла в обед и купила тазик (мой любимый погиб в ремонте). Вот что жизнеописания делают.



  • У меня еще была “репетиция”)

    Состояние раковины в ванной, неделю пользованной мужчинами без ухода, вообразить сложно. Поскольку ссылки я читала еще в поезде, то домой приехала “заряженная”. Итак.
    -собрала все с бортиков и полочки в тазик
    -достала НОВЫЙ брусок хозмыла
    -не мелочась, широким замахом, намылила ВСЕ - саму раковину целиком (с боков тоже), полочку и плитку под шкафчиком и сбоку, вынула детальку из перелива, намылила ее и отверстие
    -пока смывала мыло, в раковине под струей болталась мыльница (пустая), отмылась до новой.
    Расставила по местам нужное (упустила важность обтирания перед установкой), случайное отсекла и убрала.
    Делов - минут на 5-7 (не засекла). Эффект - вау. Я реально вчера каждый раз, заходя по делу, шокировалась состоянием ЧИСТОТЫ этого узла!



  • @Молли , здорово!
    А почему ты взяла хозмыло в качестве моющего?



  • Девочки, а куда потом пыль с дастера девается? Как за ним ухаживать? И где купить?



  • @Мулечка , его водой споласкивают, а потом сушат в подвешенном состоянии. А где купить, не знаю.



  • Я, кстати, застарелый налет на раковине в ванной попробовала почистить пемзой. Начисто сошел, как ластиком потерла. Никаких царапин.



  • @Мулечка, я на алике заказывала. В ВБ тоже видела.


  • PreferUsers

    @Мулечка я в местном магазинчике покупала типа “всё по 39”



  • @Мулечка Оно действительно справляется с большинством проблем! При этом не страдает кожа. У меня на кухне лежит и в ванной.
    Мой дастер:
    P90820-203402.jpg
    Я его стряхиваю и иногда стираю. Могу использовать мокрым как тряпку для труднодоступных мест. Купила, помнится, в Уютерре.



  • Нашла похожую статью. Перекликается с той, на которую Женя ссылки дала. Но немного попроще написано.
    Я скопирую, но если что, то Света удали 🙂

    " Генеральная уборка по методу клининговых служб: 8-шаговая инструкция с хитростями
    Лето заканчивается, а это значит, что настало время провести генеральную уборку с мытьем окон и стен, стиркой штор, чисткой мебели и радиаторов. Хотите навести 100%-ную чистоту в доме качественно и быстро? То есть так, как это делают клинеры? Генеральная уборка квартиры площадью до 60 кв. метров у одного профессионального уборщика занимает до 8 часов. Секрет кроется в отработанной технологии, которую можете применить и вы. Но сначала прочтите следующие основные принципы уборки.

    Основные принципы генеральной уборки дома

    • В большинстве учреждений, например, в школах и больницах генеральная уборка производится 1 раз в неделю. В домашних условиях генеральная уборка проводится реже – 1 раз в квартал или полгода. Если в доме живут астматики, аллергики, домашние животные, а также если квартира находится в пыльном городе с плохой экологией, то генеральную уборку можно и нужно проводить чаще.
    • Уборка в доме всегда начинается с самого дальнего помещения, а затем продвигается по часовой или против часовой стрелки. Круговое движение не даст вам ничего упустить. Обычно уборка начинается с дальней спальни и жилых комнат и заканчивается кухней и ванной комнатой.
    • Убираясь в комнате, придерживайтесь такого же правила: начинаем от самой дальней от входа точки и затем движемся по кругу.
    • Второе важное правило: уборка всегда движется сверху-вниз. Иными словами, сначала мы должны вытереть пыль со всех поверхностей, прибрать комнату и только потом приступать к уборке пола. Этот же принцип актуален для уборки каких-либо вертикальных поверхностей: распыляем чистящее средство сверху вниз; затем распределяем его губкой так же сверху вниз; и, наконец, моем и споласкиваем поверхность начиная с верха и заканчивая низом.
    • Генеральная уборка помещения сначала должна быть сухой, а потом влажной.

    Итак, соберите все свои чистящие средства и инвентарь для уборки в одном месте, переоденьтесь в удобную одежду, запаситесь энтузиазмом и следуйте 8-шаговой инструкции от профессионального клинера.

    Источник.



  • Шаг 1. Открываем окна
    Генеральную уборку стоит начать с проветривания, чтобы не дышать химикатами и дать воздуху очистится естественным образом. Если на улице холодно, каждую комнату можно проветривать по 10 минут, пока вы находитесь в другом помещении. Например, пока вы прибираетесь в ванной.

    Шаг 2. Начинаем уборку с «чистого листа»
    На этом этапе нужно:

    • Снять все шторы и занавески и отправить их в стиральную машину (пока они будут стираться, мы помоем окна);
    • Собрать все грязное бельё в доме (в том числе постельный, столовый и банный текстиль) и отправить его в корзину для белья;
    • Собрать весь мусор в доме (испорченные продукты, пустые баночки в ванной, порванные носки, поломанные и просто устаревшие вещи), а потом вынести мешки за пределы квартиры или на время оставить в прихожей;
    • Собрать всю грязную посуду в доме и загрузить ее в посудомойку/раковину;
    • Собрать вещи, которые лежат не на своих местах и аккуратно разложить;
    • Убрать паутинки под потолком, если они есть.

    Советы:

    • Помните, что действовать нужно решительно, стараясь лишний раз не рассматривать вещи, иначе процесс затянется;
    • Чтобы быстро собрать все грязное белье в доме, используйте один таз или корзину. Для сбора мусора понадобятся мешки. Для сбора вещей, лежащих не на своих местах, например, детских игрушек, так же используйте таз или корзину;
    • Если стирать шторы и занавески не хочется, схитрите – «выбейте» из них пыль при помощи влажного полотенца;
    • Складывать разбросанные вещи правильнее по категориям. Предположим, в ванной комнате вы обнаружили хаос из кремов, гелей, шампуней, расчесок, фена, плойки и полотенец. Что делать? Действуйте быстро, следуя принципу «подобное к подобному»: фен и плойку кладем в один лоток, где-то рядом складываем расчески, отдельно группируем средства по уходу за телом и крема для лица, гели для душа ставим рядом с шампунями, полотенца развешиваем или складываем по цветам или по размеру.

    Шаг 3. Моем окна
    Итак, пока шторы и занавески стираются, займемся окнами. Сначала промываем их обычным мыльным раствором, затем чистой водой и, наконец, протираем чистой сухой тряпкой из микрофибры.
    тут я за уксусный раствор вместо мыла

    Шаг 4. Моем стены
    Сначала убираем всё, что висит на стенах. Далее, обернув швабру влажной тряпкой или полотенцем, проходимся ею по стенам.

    Советы:

    • Если у вас есть пылесос с аквафильтром, можно воспользоваться им;
    • Чтобы не повредить обои, нужно пылесосить их на самом слабом режиме.
      Myte-sten.jpg
      Клинеры моют стены при помощи вот такой швабры

    Шаг 5. Протираем пыль… везде
    Вот чек-лист всего того, что подлежит влажной уборке:

    • Все лампы, светильники и люстры;
    • Подоконники; Радиаторы, трубы;
    • Зеркала, стеклянные поверхности;
    • Аксессуары и предметы интерьера (вазы, рамки и пр.);
    • Фасады и внутренние поверхности корпусной мебели;
    • Бытовая техника;
    • Карнизы;
    • Плинтусы, двери, наличники;
    • Мягкая мебель (пылесосим со специальной насадкой, кожаную обивку моем со специальным мягким средством);
    • Антресоли;
    • Листья растений.
      Советы:
    • Для вытирания пыли используйте тряпки из микрофибры – так получится быстрее всего. За неимением микрофибровой используйте хлопковую тряпку. А вот использования махровых полотенец и синтетических тканей лучше избегать.
    • Мягкую мебель и матрасы нужно пылесосить со специальной насадкой. Кожаную обивку следует мыть со специальным мягким средством.

    Шаг 6. Чистим и дезинфицируем кухню
    После уборки жилых помещений можно приступить к уборке кухни. Для этого предварительно размораживаем холодильник, а потом начинаем решительную зачистку примерно в таком порядке:

    • Мойка и смеситель;
    • СВЧ-печь;
    • Мелкая бытовая техника;
    • Вытяжка;
    • Шкафчики и ящики;
    • Фасады;
    • Фартук;
    • Столешница;
    • Мусорная корзина;
    • Плита и духовка;
    • Холодильник;
    • Обеденный стол и стулья.
      Советы:
    • Проблемные зоны вроде мойки, плиты и духовки следует убирать так: чистящее средство распылили из пульверизатора или равномерно распределили губкой, оставили его на 10 минут и только потом приступили к чистке;
    • На этом этапе важно использовать эффективные чистящие средства и хитрые способы уборки. Например, чтобы отмыть микроволновку от жира, нужно устроить ей «кислотную баню», а чтобы удалить накипь в чайнике, примените метод джакузи с лимонной кислотой.

    Шаг 7. Чистим и дезинфицируем ванную
    Уборка ванной комнаты всегда предполагает предварительную подготовку, о который мы уже упомянули выше. Она заключается в замачивании чистящим средством на 7-10 минут следующих зон: унитаза, раковины со смесителем, душевой кабинки или ванной. Так самую грязную работу за вас сделают химикаты, а вам останется только протереть все начисто и насухо. Пока чистящие средства «работают», мы можем выйти из помещения (чтобы не дышать вредными парами) или заняться уборкой стен, плиточных швов, зеркал и шкафов.
    Советы:

    • Чтобы вычистить плиточные швы, используйте старую зубную щетку;
    • Чтобы отмыть смеситель, экран душа и другие поверхности от ржавчины и известкового налета, используйте 9%-ный уксус, разведённый с водой (1:1). Чтобы отмыть смеситель, используйте такую хитрость: смочите тряпку в уксусном растворе, оберните ею кран и оставьте на 10-60 минут, а затем протрите его начисто. Также уксусный раствор можно просто распылять из пульверизатора и оставлять на некоторое время.
      Шаг 8. Пылесосим и моем полы
      Ура, можно приступить к последнему этапу генеральной уборки — мытью полов. Но сначала полы и ковры нужно тщательно пропылесосить или подмести.
      Источник.


  • Где-то в своем подсознании я клинер 🙂 Моя вчерашняя уборка проходила по вышеприведенным принципам. Сегодня Яндекс мне их услужливо подсунул. Опоздал 🙂 Но может кому-то будет полезно. А еще, выходит, я не такая уж и улитка и почти вровень с профи двигалась на своих “квадратах”


  • PreferUsers

    Жена @Седона, спасибо за инфу!
    Очень и очень интересно было читать и пробовать.
    Лично для меня это было еще и подпиткой, потому что любая инфа “как можно” дает мне мощный вброс энергии и воодушевляет.
    Что уже попробовала из этой инфы:
    -Всегда убирала предметы с полочек в тазики/корзинки, а обратно ставила, протерев микрофиброй. Теперь протирала микрофиброй, сбырзнутой универсальным средством за неимением средства для стекол. Раз советуют профессионалы, надо попробовать. И купить “стекольное” средство, либо сделать свое с нашатырем.
    -Дастеры есть, а использовала их редко только для смахивания пыли с каких-то фигурных мест. Теперь использовала их везде в качестве предварительной сухой уборки, даже на полках и филенках дверей и стеклах окон, там где раньше всегда начинала сразу с влажной уборки. Да, так однозначно быстрее! У меня в зимнем жилище дастер разноцветный длинный, надо прикупить такой же и летнее жилье, потому что там дастер крутящийся на батарейках, и он получается короткий. Теперь точно буду пользоваться дастером постоянно.
    -Всегда ленилась вынести предметы, стоящие на полу. Типа, приподниму и протру. Попробовала сделать так, как советуют профи. Черт, да, так качественнее и в итоге будет быстрее. Вынесла, сухая чистка, доступ сразу ко всем углам, дальше можно будет уже и шваброй - вжик.

    На рабочих днях провела подобную уборку (не генеральную и скорее даже облегченного типа) по всем “жилым” комнатам и балкону в зимнем жилье. Т.е принцип - сначала вся пыль сверху до низу. Тряпки иногда полоскала, в конце недели сделала закупку по тряпкам. 🙂
    Не трогала потолки. Обычно я потолки (натяжные) мою сразу шваброй с микрофибровой насадкой. Т.е. сразу - влажно. Сейчас думаю, что сначала нужно действительно смести с них пыль. У меня есть насадка от Белого кота для сухой уборки. Для другой квартиры купила мяяяконькую тряпочку в ФП для этой же цели. Пойдет и на побеленный потолок и на все стены для протирания пыли.

    Вчера, в выходной, делала “генеральную” в ванной и кухне в летнем жилище, уж очень нужно было. Честно выносила все с пола (а это многА) и протирала пыль. На ванную ушел час, на кухню - два. И это я еще плафоны не потрогала, да и еще кой-чего. Время было потрачено на оттирания большой грязи и на вынос барахла.

    Выводы. Однозначно - полезно и интересно. Буду дальше прислушиваться к этим рекомендациям и внедрять в жизнь. Думаю, со временем, должны выработаться свои алгоритмы и подходы.


  • Заблокирован

    Я в дастере разочаровалась, или же у меня он был дешёвый. Пыль не собирал, а только стряхивал на пол или в воздух. Идея протирать пыль сухой тряпкой мне понравилась. Заметила, что прихожую и ванную я прибираю слева направо, а комнату и кухню справа налево. Принцип сверху-вниз использую всегда.



  • И снова спальня.
    Подготовка: достать пылесос, надеть перчатки, увлажнить 3 тряпки.
    Процесс:
    -разобрать люстру
    -вымыть стекло
    -дастером обойти рамки, брашки, зеркальные двери, карниз, немного затронуть верх шкафа
    -пропылесосить пол
    -тряпками (изменила изначальный алгоритм) протирать мелочь, убираемую с поверхности и чистую класть прямо на кровать
    -вытереть пустые поверхности, верх двери, выключатель, молдинг на двери
    -поставить все на место
    -протереть пол

    Итог (таймер был на 15 минут)
    S91026-133522.jpg
    По-моему, неплохо 🤔



  • @Молли , по моему офигенно.



  • @Молли, вот это скорость у тебя! У меня лишь на разбор люстры бы столько ушло.



  • @Молли, ого! Ты что-то употребляла перед этим ускорительное?)) Так не бывает…





  • @Молли вдохновила, хотела сегодня пол не мыть, перенести на завтра. НО, помыла во всей квартире. Довольна.



  • Все же уточню - спальня самая маленькая комната и самая “моя”, плюс 2 недели я фокусируюсь на “визуальном порядке”, поэтому не тратила время на это. И 6 минут ОСТАЛОСЬ! Это таймер, обратный отсчет, потратила 8минут. Но все равно, клево) ага))

    Удобства.
    -залить унитаз
    -вынести все из ванной (много всего, дни Большой Стирки, эксперимент по этому процессу)
    -вытереть навесной шкаф (внутри и снаружи), сухой салфеткой (личная наработка)
    -этой же салфеткой, влажной, вытереть бортики ванны и стиралку снаружи, тумбу под раковиной
    -взять еще одну, намылить и начистить наружные части унитаза (прям двумя независимым руками), это долго - надо бегать полоскать в ванную, двумя салфетками побыстрее
    -собрать ими всякое с пола (ошибка! надо было пропылесосить), выбросить
    -начистить унитаз внутри
    -вымыть пол
    -в ванной (это не всегда) вымыть экосумку и собственно ванну просто мылом (спец. губкой на ручке)
    -раковину начистить
    -пол

    22 минуты. Чувствую,что есть резерв.



  • @Молли ,а если не бегать в ванную? Тазик,ведро



  • @Туся Пробовала, нет. Вода должна быть чистой. 😕



  • Таки продолжаю пользоваться основными принципами, а именно - дастер и “освободить поверхность перед обтиранием”.
    Дастер - это то, что позволяет хотя бы прикоснуться к тем местам, которые при обычном подходе - целое дело. К примеру - зеркальные двери шкафа: убранная дастером с них пыль показывает, что не надо мыть целое зеркало (два), достаточно зачистить тушь в двух местах (гыы). А пыль с конструкции двери я вообще не убирала никогда. Теперь - вжух))
    Освобождение поверхностей - это не только качественная уборка их и каждого предмета, это еще и ревизия. Я от столького избавилась лишь потому, что третий раз перекладывая в тазик и обратно, озадачивалась - а оно мне зачем, собственно?


  • PreferUsers

    @Молли подтверждаю и поддерживаю!
    Дастер, пустые поверхности, сухая предварительная уборка.
    Все рулит! 🙂


  • PreferUsers

    Еще одна зарисовка о пользе предварительной сухой уборки и собственно - дастера.
    Я уже как-то рассказывала, что помыть зеркало в ванной со всеми стеклянными полочками и штучками, которые на них стоят, - минут 8.
    Я сразу приступала к ним микрофибровыми тряпочками.

    Вчера решила посмотреть, а насколько увеличится это время, если я использую дастер (благо, он у меня еще висит в ванной).
    В общем я спокойненько запустила секундомер, сгрузила все вещи с полок в тазик. Обмахнула все дастером. Обеспыленные полки и зеркало протерла влажной микрофиброй, потом - сухой. Расставила по местам протертые вещи.
    Обернулась на секундомер…
    4 МИНУТЫ! 😱 :smiling_face_with_open_mouth_closed_eyes:
    Блин, 4 минуты! Я даже еще и сэкономила время!

    В других комнатах я с удовольствием использую дастер, а вот в ванной почему-то не делала этого. А там ведь тоже пыль оседает.



  • Вчера купила себе эту волшебную палку - дастер. В азарте испытала с помощью детей - зеркала, светильники в прихожей, люстра в спальне, все двери и косяки, кухонный гарнитур сверху, окно на кухне, мебель в комнатах. Двери и гарнитур - влажным проходила.
    Почему раньше я так скептически к нему отнеслась? 200 рублей и такой охват!



  • @ТаНго , где купила?



  • Я тоже скептик, по поводу дастера, но уже столько девочек хвалят его. Надо купить.
    Где брала?



  • @Мулечка ВБ сметка для пыли называется.


  • PreferUsers

    @ТаНго спасибо за наводку, мне в одно жилье нужно (а то у меня там есть на батарейках крутящийся, но у него длина щетки коротковата). Хочу обыкновенную, но длинную.


  • PreferUsers

    @Kiцунэ Получается, четыре минуты уходило на размазывание пыли по полочке и зеркалу, а потом уже само мытье?


  • PreferUsers

    @Dorothea получается так на самом деле.
    Протереть влажное пыльное стекло в самом деле не так просто.
    Я по всем остальным поверхностям давно это уже взяла на вооружение, а вот в “мокрой” зоне как-то делалось все “по-мокрому”. 😄 А оказывается, у тут надо первым делом пыль убрать.


  • PreferUsers

    Добавлю: я балконный блок когда мыла изнутри, то сначала обмахнула все стекла дастером.
    Но у меня не с чем было сравнить.
    А тут - четкая разница в минутах.


  • PreferUsers

    @Kiцунэ Спасибо. Теперь я опять задумалась, не купить ли дастер.



  • Оживлю тему.

    Появилась потребность разобрать и отмыть каждый сантиметр своей квартиры. Занимаюсь этим по мере возможности, хотелось бы закончить к Марту что маловероятно .
    Мои действия относятся к растянутой ген уборке.

    Сегодня занималась микроволновой печью (целиком) и ПММ ( по периметру дверцы, резинок, фронта, полы под ней).
    Лимон, зубочистки, ватные палочки, микрофибра, губка и средство для мытья посуды , меланиновая губка. По времени долго, не засекала и не торопилась. Завтра буду засекать.

    Девиз моих уборочных работ:
    IMG_20220220_225904.jpg

    Завтра ещё перед началом посмотрю видео с канал для хозяек , что @Ana29 сегодня рекомендовала. Для стимулирования и эффективности .



  • Сегодня мыла-терла-мыла все подряд, как енот полоскун. Взяла в руки тряпку и не могла остановиться.
    Вымыто на кухне:

    • 15 ящиков на кухне -снаружи и внутри. Плюс приводила в порядок предметы внутри по необходимости ( поддон для вилок- ложек, перечница, конфетница и тд) и остаточно размусоривая (на выкид мало, весь прошлый год был тотальный расхламон)
    • телевизор с внешней и тыльной стороны, в том числе провода
    • кухонные часы
    • труба вытяжки ( парила под потолком)
    • все фронты на кухне
    • плита с решеткой

    Мои соратники -микрофибровые тряпочки, Фери, зубочистки.

    До этого 2 дня самый минимум. Только чтобы был сдвиг. Детские стульчики под ноги из Икеи всех ращмеров, седушка на унитаз детская. И зона обуви на входе.


  • PreferUsers

    @Мулечка, на ютуб есть канал корейской домохозяйки Хаммимами, можно смотреть с субтитрами. Она там рассказывает про свои средства для уборки, про размусоривание, уборку само собой, и в каждом ролике показывает приготовление завтрака, обеда или ужина. Очень залипательно, и после просмотра ручки так и чешутся что-нибудь поразгребать.



  • @GingerL , спасибо ! Найду ее.



  • @GingerL , есть еще японка Нами. Суперская!


  • PreferUsers

    @Мыжко, о спасибо 👍🏼 , посмотрю.


  • PreferUsers

    @Мыжко У Нами нет субтитров? Если я ее нашла…



  • @Цифрулька , есть. По моему, канал называется Жизнь Нами.
    https://www.youtube.com/channel/UC_RDtmUq7RISJ4mFKAhjzTg
    и еще канал
    https://www.youtube.com/watch?v=k58w5r-WKrQ&ab_channel=아지Aji살림_HousewifeStory
    И Юля Рик



  • @Мыжко , посмотрела один ролик со второго рекомендованного канала. Это, конечно , на грани фантастики, так ухаживать за ванной. Надо же, полы моют с шампунем , губкой, образовывая обильную пену. В наших условиях ее пол дня смывать потом, а у них сливы в полу и они всю эту пену за секунды душем сгоняют.
    Но смотреть интересно и приятно как другие работают.



  • @Мулечка , а я просто по приколу смотрю. Иногда встану - помою чего нибудь. Но залипательно.



  • Пользователь @Мулечка написал в Профессиональная уборка:

    @Мыжко , посмотрела один ролик со второго рекомендованного канала…Но смотреть интересно и приятно как другие работают.

    Итак, посмотрела, вдохновились, ииии…все.

    Вчера тока не смейтесь привела в порядок 1 щетку для волос. Ну, понимаете, да, чтоб хоть крошечное движение было.

    Сегодня : “облизала” диван -не тканную часть. С микрофиброй, палочками. Пыль из узких мест с пристрастием (места стыков , даже самых крошечных и с обратной стороны). Надо почистить поддиванье. Не знаю, как подступиться. Не сдвинуть ( очень тяжёлый) , не подлезть , узкие места везде.

    Правда дня:

    PImpB.jpg

    Началась работа по второму кругу: Уни, раковины все имеющиеся, зона входа. Это съело большую часть выделенного времени .



  • @Мулечка, а если снять все подушки с дивана, вынуть всё из ящика, тоже не сдвинется?



  • @aelena , нет( Очень тяжёлая конструкция.



  • @Мулечка, у меня у родителей такой был, так я его двигала подлезая между ним и стеной, а потом в стену ногами согнутыми упиралась и выпрямляла ноги. Но я мастер спорта по бегу, у меня и сейчас ноги самая единственная накаченная часть тела. 🤣



  • @aelena , а на место ставила как?


Авторизуйтесь, чтобы ответить