Выпечка



  • напишу здесь, Фруктово-ореховый кекс, в нашей семье называется Мечта примата. там практически только орехи и сухофрукты. Брала рецепт с сайта Меню недели, но точно ему не следую.
    По рецепту: 3 чашки орехов (чашка 250мл) на 2.5 чашки сухофруктов. Я делала один раз 1 кг орехов на 800 грамм сухофруктов, сейчас орехов немного, буду делать примерно 700 гр орехов на 580 гр сухофруктов.
    Орехи разные у меня будут фундук, грецкие и арахис (очищенные), порезанные, не очень мелко. сухофрукты. которые стоит распарить в горячей воде тоже разные - будет курага, изюм, финики, инжир, чернослив. Тоже порезать. Но хдесь по желанию, когда орехи и сухофрукты порезаны, то потом легче резать кекс, он очень калорийный, поэтому мы отрезаем очень небольшие кусочки.
    Смешивается отдельно мука (110-150 грамм, соль, на кончике ложки, коричневый сахар 120 гр, разрыхлитель 0.4 чайной ложки, сода, тоже 0.4 чайной ложки). затем туда добавить орехи и сухофрукты.
    Взбить 3 (или 4) яйца с валином, залить этой смесью муку с орехами и сухофруктами. Перемешать руками, чтобы не осталось сухого. Затем выложить в форму или на лист. Кекс надо будет плотно утрамбовать, и проследить, чтобы из него не торчал изюм (обгорит).
    Выпекается он примерно 60 мин. при температуре 150 градусов. Если поверхность сильно зарумянивается, то надо накрыть фольгой Правильный цвет - золотистый…
    А потом завернуть в пергамент, в пакет и пусть полежит хотя бы дней 10,



  • @sibira, спасибо за примата! 😁
    Еще бы штолен 😊

    Участник @sibira написал в Выпечка:

    По рецепту: 3 чашки орехов (чашка 250мл) на 2.5 чашки сухофруктов. Я делала один раз 1 кг орехов на 800 грамм сухофруктов, сейчас орехов немного, буду делать примерно 700 гр орехов на 580 гр сухофруктов

    У меня вопросик - 3 чашки орехов и 2,5 сухофруктов это примерно 700гр и 580гр?

    Сколько он хранится после разрезания и хранить также в пакете и пергаменте?



  • Участник @ПаRижанка написал в Выпечка:

    @sibira, спасибо за примата! 😁
    Еще бы штолен 😊

    Участник @sibira написал в Выпечка:

    По рецепту: 3 чашки орехов (чашка 250мл) на 2.5 чашки сухофруктов. Я делала один раз 1 кг орехов на 800 грамм сухофруктов, сейчас орехов немного, буду делать примерно 700 гр орехов на 580 гр сухофруктов

    У меня вопросик - 3 чашки орехов и 2,5 сухофруктов это примерно 700гр и 580гр?

    Сколько он хранится после разрезания и хранить также в пакете и пергаменте?

    По граммам не скажу. У меня каждый год разный вес только соблюдаю чтобы орехов было немного больше.
    Хранится он в холодильнике хорошо довольно долго. Но вообще то мы его съедаем быстро. К концу новогодних каникул уже его нет. Тогда начина5м есть рождественский. В прошлом году хранили в пергаменте и полотенце после начала поедания не в холодильнике.



  • Свекольный кекс с лимонной глазурью (назывался с глазурью, но это крем)
    F13B7FE2-B8F7-402F-97AE-BED6F84011F0.jpeg

    Свёклу положила одну большую, этого было достаточно. В крем добавляла не только цедру лимона, но и сок.



  • @Aks-Lesia морковный пеку, теперь и свекольный сделаю. Спасибо.



  • Наталья, да, он похож на морковный торт, особенно с этим кремом. Но свекольный привкус здесь довольно яркий. Я этой осенью ещё как-то пекла свекольно-шоколадный бисквит - вот там свеклу никто не распознал, хотя привкус тоже был, хоть и помягче



  • Рождественское печенье с корицей от Букингемского дворца
    Ингредиенты
    360г сахарная пудра
    85г яичный белок
    20г сок лимона
    300г молотый миндаль
    115г цукатов смешанная цедра лимона, апельсина.
    ½ лимона, цедра
    12г молотая корица
    ¼ чайной ложки молотой гвоздики

    Приготовление:

    1. Взбить сахарную пудру, яичный белок с соком лимона до состояния безе (крем/“глазурь”). Возьмите 1/3 смеси и отложите, понадобится после для нанесения на тесто тонким слоем.
    2. Добавьте все остальные ингредиенты в остальную бОльшую часть “глазури” и смешайте все в однородное тесто.
    3. Полученное тесто вымесите руками, выложите на пергамент. Сверху поместите дополнительный лист бумаги для запекания, чтоб раскатать поверхность теста толщиной 1 см.
    4. Уберите верхний слой бумаги и нанесите поверху равномерный слой отложенной ранее 1/3 “глазури”.
    5. Полученную заготовку теста отправить в холодильник минимум на час.
    6. После вырежьте из теста с помощью формочек заготовки для печенья. Лучше перед обрезкой теста формочки каждый раз, обмакивать в горячую воду, чтобы облегчить отслоение от теста.
    7. Запекать в духовке при 160 градусах, 12-15 минут, лучше в режиме пропекания дна, чтобы не сжечь глазурь, она должна остаться белой.
    8. Подождать 30 минут, чтобы остудить
    9. Можно хранить в воздухонепроницаемом контейнере до 2 месяцев.
      • миндаль в этом рецепте выполняет роль муки
      корицу, гвоздику и цедру можно не добавлять, но печенье будет совершенно обычным

    взято с ru-royalty.livejournal.com



  • Английский фруктовый кекс из той серии кексов,когда длительное хранение только на пользу.
    Необходим 1кг сухофруктов.
    обязательно должен присутствовать изюм как темный,так и светлый.Остальное колличество можете дополнять любыми любимыми сухофруктами.

    Изюм светлый 200грамм
    Изюм темный 200грамм
    Курага 150 грамм
    Чернослив 150грамм
    Финики 100грамм
    Клюква вяленая 100грамм
    Цукаты папайи 100грамм
    ( я не беру финики, кураги, изюма беру меньше, а цукаты беру разные. Общее количество сухофруктов у меня грамм 800).

    Крупные сухофрукты нарезаем на кубики.Укладываем в банки.Прибавляем палочку корицы,несколько гвоздичек,цедру одного лимона(цедру апельсина тоже можно)Заливаем некоторым колличеством алкоголесодержащей жидкости.
    Хорошо бы сухофруктам постоять подольше,но достаточно и ночи.
    Для теста

    Масло сливочное 200гр
    сахар темный 70гр
    сахар белый 130гр
    яйца 4шт
    мука 250 гр
    толченый миндаль 50гр
    орехи любые 50гр(измельченные)
    специи 0,5чайной ложки(корица,мускатный орех,кардамон)

    Масло взбить с сахаром до посветления массы.По одному прибавить яйца. Цукаты откинуть на друшлаг. Из общего колличества муки отобрать часть и смешать с фруктовой массой.Это нужно для того,чтоб сухофрукты распределились равномерно в кексе,а не осели на дно.
    Соеденить маслянную смесь с мукой,орехами,фруктовой массой.Добавить специи.
    Формы смазать маслом,присыпать мукой,выложить тесто.
    Духовка 140-150 градусов на 120минут(2часа) примерно.

    Готовые кексы можно пропитать некоторым колличеством алкоголя. (Я не пропитываю)
    Я присыпала пудрой.
    Завернуть в пергамент и убрать хотя бы на неделю.

    Рецепт с сайта Анастасии Скрипкиной.



  • Наталья, понятно. У меня похожий рецепт - поменьше вариаций сухофруктов (только два вида тёмного изюма и чернослив), вместо белого сахара мёд, специй побольше, темный ром и апельсины. Я по рецепту Елены Козыревой пеку (орешков мне только в нем не хватает - там только молотый миндаль, а возьму наверное в этот раз и рубленых грецких ещё добавлю)



  • @Aks-Lesia у Елены интересные рецепты, мне нравятся.



  • @Aks-Lesia @Наталья что за рецепты Елены Козыревой? Где найти?



  • Наталья, мне тоже, а ещё завораживает её академический подход. И пишет она очень приятно
    https://lapatissiere.livejournal.com/36255.html?page=2
    Это фруктовый кекс и её жж



  • @Aks-Lesia спасибо



  • рецепт кекса Тиффани, вообще-то так кексы я и готовлю, но тут меня потряс необычный бирюзовый сахар
    https://chadeyka.livejournal.com/66177.html



  • @Смарагд попробую. Спасибо.



  • vadwL3Cogf9vz2D6ggVWag.jpg

    ага, это не сахар, а глазурь



  • МАЛИНОВЫЙ ПИРОГ
    Ингредиенты
    Тесто:
    300 г муки
    150 г масла
    Крупная щепотка соли
    75 г сахара
    1 яйцо
    1 яичный желток
    20 мл холодной воды
    Начинка:

    500 г малины
    100 г сахара*
    25 г крахмала
    Декор:

    Сахар для посыпки
    *Количество сахара в начинке регулируйте по своему вкусу. У меня со 100 г получилось довольно кисло, но это зависит и от используемых ягод.

    Приготовление

    Приготовить сладкое рубленое тесто. Для этого смешать муку с сахаром и солью, добавить нарезанное кубиками сливочное масло. Кончиками пальцев втирать масло в муку до консистенции хлебных крошек (также можно порубить муку с маслом в комбайне с ножами или использовать планетарный миксер с насадкой-лопаткой). Добавить жидкие ингредиенты: яйцо, яичный желток и воду. Быстро замесить тесто до момента, когда оно начнёт собираться в комок. После этого скатать из него шар, расплющить в лепёшку, поместить в пакет или обернуть пищевой плёнкой. Убрать в холодильник минимум на час.
    Смазать маслом форму для пирога диаметром 20 см. Разогреть духовку до 180 °C.
    Хорошо охлаждённое тесто разделить на две неравные части: примерно две трети и треть. Большую часть раскатать на присыпанной мукой поверхности в круглый пласт толщиной около 3 мм. Он должен получиться такого размера, чтобы хватило на дно и стенки формы. Выстелить форму этим тестом.
    Смешать крахмал с сахаром. Заполнить пирог малиной, пересыпая сахарно-крахмальной смесью.
    Оставшийся кусок теста раскатать в круг так, чтобы получилась крышка пирога. В ней можно формочками для печенья вырезать декоративные отверстия (хотя бы одно по центру точно нужно — для выхода пара). Накрыть пирог этой крышкой и тщательно запечатать по периметру. Излишки теста при этом можно либо срезать, либо подвернуть внутрь пирога.
    Слегка смочить поверхность пирога водой и посыпать сахарным песком.
    Выпекать в предварительно разогретой духовке (180 °C) до приятного золотисто-коричневого цвета, примерно 45-50 минут.
    Чтобы начинка загустела, пирог нужно полностью охладить. Заварной крем в качестве соуса будет крайне уместен.

    Взято отсюда: readandeat.ru Рекомендую, сайт интересный, как видно из названия - блюда из литературных произведений. У автора был ЖЖ
    Вот страничка о рождественских пирожках
    http://readandeat.ru/2019/11/24/mince-pies/



  • @Наталья , а какие формы используешь? И сколько?
    Можно ли в одной большой печь?



  • @Natalka я пеку в прямоугольной, для кекса которая. Пеку один.



  • @Смарагд спасибо. Заглянула я туда и решила, есть что попробовать в праздничные дни.



  • @Наталья Спасибо!😘



  • @Наталья, на здоровье! Конечно, пробуй! Может быть удастся тебе удивить домашних, хотя бы голубым кексом. Раньше как-то не задерживалась около пакетиков с посыпкой, глазурью и т.п., считала это что-то вроде детской забавы, теперь заинтересовалась…



  • Пусть будет здесь… http://prishvinka.ru/kolegi/2016/kulinar.pdf



  • Рождественское имбирное печенье
    100 г сахара, 165 г мёда, специи - по 1 ч л молотой корицы, гвоздики, душистого перца, 1,5 ч л молотого имбиря, щепотка соли, 1,5 ч л соды, 125 г сливочного масла, 1 яйцо, около 450 г муки.
    Положить в кастрюлю сахар, мед и все пряности, довести до кипения, снять с огня, добавить соду и размешать - смесь сильно вспенится и увеличится в объёме. Добавить в кастрюлю нарезанное масло и размешивать, пока не растает. Немного остудить сироп, затем добавить яйцо, соль и муку, замесить эластичное тесто. Раскатывать в пласт толщиной около 0,5 см, вырезать печенье, выложить на застеленный бумагой противень и выпекать при 180 градусах около 12 минут. Можно украсить глазурью и посыпками, если вешать на ёлку - перед выпечкой сделать дырочки трубочкой для коктейля.
    И несколько моих ремарок: -

    • если вам покажется, что куда столько специй, это будет несъедобно/резко/мерзко, успокойтесь и рискните - не будет, честное слово. Вкус и запах печенья яркий и пряный, но не навязчивый и не оглушающий. Ну или возьмите другой рецепт.
    • про муку как всегда - не переборщить
    • вообще печенье абсолютно некапризное - можно раскатать потолще или потоньше, можно печь подольше или снять раньше - оно получится либо пухленьким и мягким либо тверденьким и хрустящим, но так и так вкусным. И потому что некапризное
    • это идеальное печенье для того, чтобы повозиться с тестом в компании детей. Оно вкусно пахнет и несложно и интересно делается, оно приятно пластичное, его можно жамкать руками и раскатывать десять раз и оно не станет от этого жёстким и невкусным, в отличие от песочного например. В общем то, что нужно - испортить невозможно, плюс праздничный дух. А если мама ещё глазурь сделает да разноцветные посыпки достанет…
    • такое печенье пряничного типа самое долгоиграющее наверное из всех - можно хранить в жестяной коробке, закрытой.
    • такое тесто можно хранить в холодильнике пару-тройку дней и оно от этого только выиграет - настоится. И в морозилке тоже лежит без проблем.

  • PreferUsers

    @Aks-Lesia Леся, а гвоздика тоже молотая?



  • Dorothea, все молотое. Я по-прежнему душистый перец и гвоздику мелю сама (не находятся молотые), а корицу и имбирь конечно беру молотые готовые


  • PreferUsers

    @Aks-Lesia Спасибо, как-то хитро написала 🙂
    Я молотую гвоздику даже не видела в продаже никогда.



  • @Aks-Lesia читаю рецепт и хочется испечь. Но понимаю, что формы для печенья выбросила года 2 назад, конечно можно вырезать ножом. Хочу формы, где купить?
    Леся, спасибо за рецепт.



  • Участник @Наталья написал в Выпечка:

    Хочу формы, где купить?

    Сестра покупала на ВБ такие. качеством была довольна.



  • @Ivita спасибо!



  • Наталья, если хочется испечь, но нет форм, можно вырезать хоть рюмкой, хоть стаканчиком каким - будут круглые печеньки. Хотя эти формочки сейчас, мне кажется, в любом магазине продаются.



  • Леся, я уже план разработала, завтра в обед буду осуществлять операцию “формочки”.



  • @Наталья , я в Перекрёстке видела формочки. И, мне кажется, в Пятерке были.



  • Леся, спасибо! 😁
    А ты глазурью их покрываешь?

    Участник @Dorothea написал в Выпечка:

    Я молотую гвоздику даже не видела в продаже никогда

    Сегодня видела в пятерочке и магните, но не взяла, не люблю этот запах, молотый душистый тоже был, сложнее всего молотый имбирь искался, думала уже сырой тереть.



  • Наталья, ну тогда удачной охоты 🙂

    Парижанка, для себя не покрываю, глазурь не делает их вкуснее. На днях буду на заказ их печь - покрою, наверное частично, чисто для красоты.
    Про специи - нанести что ли ещё визит в магнит и Пятёрочку?! Молотые гвоздика и душистый перец мне бы очень облегчили всякие пряничные истории (особенно в свете того, что кофемолка ёк)



  • И для справки - сырым имбирем молотый не заменишь



  • Участник @Aks-Lesia написал в Выпечка:

    И для справки - сырым имбирем молотый не заменишь

    😂 все можно, когда “надо ж что то делать!” а то “усе пропало шеув”

    Мы в прошлом году половину покрыли глазурью и цветной глазурью раскрасили(и на елку вешали и бабушек одаривали детским творчеством), а вторую половину так оставили. Нам больше глазурированные понравились. Ну это на вкус и цвет. По плану было покрыть все, но пудры не хватило, если что то останется от непокрытых, то шоколадной глазурью покрою будут снеговики и ангелы темнокожие. Думаю все вместе будут очень контрастно и декоративно смотреться.



  • Участник @Aks-Lesia написал в Выпечка:

    Молотые гвоздика и душистый перец мне бы очень облегчили всякие пряничные истории (особенно в свете того, что кофемолка ёк)

    А я думала ты в ступке 🤔 вот думаю Леся энерджайзер сама мельчит специи, а я никогда. Впрочем кофемолки тоже нет. Потому мне не лень было 3 магазина объехать сегодня, чтобы весь набор собрать.



  • Я и так в ступке, но это потому что у меня докУментов кофемолки нету



  • Лесь, смущаясь задам глупый вопрос - а душистый перец, это черный, горошком, который обычно в суп идет? Или нет?
    У меня по плану сегодня печеньки с детьми выпекать и твой рецепт очень кстати. И все есть. Даже перец. Если это тот самый 🙂
    И даже формочки. Я их получила несколько лет назад в награду за “лучший отзыв” на флае в читальном клубе. Так радовалась, когда они пришли. И каждый год, когда достаю, по-прежнему радуюсь.


  • Заблокирован

    Пользователь @naive написал в Выпечка:

    Лесь, смущаясь задам глупый вопрос - а душистый перец, это черный, горошком, который обычно в суп идет? Или нет?

    Это другой. Он так и называется душистый перец. Вот так выглядит:

    prod_1_12212243078888.jpg



  • @Элли, спасибо. Поищу на полках.


  • Заблокирован

    @naive в “Магните” продаётся.



  • @Элли, у нас их (Магнитов) не водится 😉 Свои монополисты.



  • Оля, ещё его гвоздичным называют (правда есть общие нотки в аромате).
    Формочки с историей - это так мило 🙂



  • @Aks-Lesia спасибо 😘



  • Наталья, понравилось?



  • @Aks-Lesia да. Мужу печенье напомнило НГ в Германии.



  • Я рада 🙂



  • Леся, а выпеченное еще “настоится” если полежит?
    Или только в сыром тесте аромат сильнее раскрывается?


Авторизуйтесь, чтобы ответить