Масленица - блинчики, блины, оладьи, панкейки



  • Предлагаю поделиться любимыми рецептами блинов и блинчиков, оладушков, пышек, панкейков



  • Панкейки на кефире

    400мл кефира(я всегда делаю на крутой простокваше)
    2 яйца С1
    350гр муки
    сахар 1-2 ст.л
    Соль щепотка
    1 чл разрыхлителя
    1 стл растительного масла
    0,25 чл соды

    В чем нюансы
    -яйца взбиваются отдельно в крепкую пену(я взбиваю не разделяя желток и белок, энтузиасты по отдельности),
    -муку надо предварительно смешать с разрыхлителем и содой, это важно так как долго вымешивать их нельзя
    -соду всегда добавляю если на кисломолочке(даже к дрожжевой выпечке), чтобы погасить кислоту, не люблю кислый привкус в выпечке, ну и дополнительная пышность
    -простокваша комнатной температуры
    -хранить и выстаивать это тести нельзя

    Муку просеять, смешать с разрыхлителем, содой, смешать с простоквашей, солью и маслом, добавить половину взбитых яиц, перемешать, остальные яйца вводить понемногу, чтобы сохрарить пузырьки. Жарю на сухой сковородке, примерно 10см в диаметре.
    Тесто должно быть как на густые оладьи, иногда добавляю еще муки если слишком текучее, накладывается на сковороду половником. Жарю под крышкой на среднем огне.
    Показатель правильности “высокий берег” - край с дырочками, высший пилотаж одна сторона вся с дырочками(не всегда так выходит, но мальчики тогда пищат, ибо в эти дырочки входит много сгушенки/меда/варенья).

    Этим же тестом делала с начинкой(нутелла), для разнообразия да, но мы любим начинку сверху. Если с начинкой то делать небольшое углубление, начинку вливать, когда низ уже немного схватился, заливать сверху пока края еще мокренькие.



  • Любимые рецепты тонких блинчиков и оладушек уже писала в выпечке, а вот толстенькие блинчики у меня не получаются. Хочу научиться.



  • Словари русского языка вам в помощь - Масленица
    Масленица — масленая (масленая неделя)
    мясопуст
    Словарь синонимов

    Масленица — (или устар. масляница), масленицы, ж. (устар.). 1. Земледельческий праздник проводов зимы у древних славян и др. народов, приуроченный христианами к неделе перед т. наз. великим…
    Толковый словарь Ушакова

    Масленица Ж. Разг. — 1. Хорошая, привольная жизнь.
    Толковый словарь Ефремовой

    Масленица* Ж. — 1. Весенний - приуроченный христианской церковью к сырной неделе перед Великим постом - праздник проводов зимы, с которым у славянских народов связан обычай печь блины…
    Толковый словарь Ефремовой

    Масленица — -ы; ж.

    1. У древних славян и других народов: языческий многодневный праздник проводов зимы и встречи весны, с которым связан обычай печь блины и совершать различные…
      Толковый словарь Кузнецова

    Масленица — (Масленая неделя - Сырная неделя), неделя, предшествующаяВеликому посту. Символика обряда связана с древнеславянскими традициямипроводов зимы и встречи весны.
    Большой энциклопедический словарь

    Масленица — — масляная неделя, сырная неделя — неделя, предшествующая великому посту. Весенний праздник дохристианского происхождения у славянских народов. Символика обрядов…
    Исторический словарь



  • Рецепт дрожжевых блинов.
    20200227_224556_copy_756x1008.jpg
    20200227_224620_copy_756x1008.jpg
    Вместо жира использую растительное масло.



  • @ТаНго спасибо. Попробую.



  • @ТаНго , чувствуется старый рецепт.
    У меня попроще))) Завтра напишу.



  • @Наталья пропорции такие использую и обязательно взбиваю белки.
    Книга 1971 года.



  • @ТаНго проверенный рецепт, старше меня на год😉 В выходные займусь.
    Я с двух сайтов разные рецепты пробовала, но получаются все равно тонкие.



  • Начнем с истоков, так сказать)))
    IMG_5425.jpeg
    IMG_5426.jpeg



  • IMG_5424.jpeg

    Я пеку по второму рецепту, заменяя дрожжи на сухие. А всю муку на пшеничную.

    Дрожжи развожу примерно в стакане теплого молока с 1-2 столовыми ложками сахара. Минут на 15-20.
    Потом замешиваю всё( без опары) и даю подойти. Выпекаю, смазывая сковороду растительным маслом силиконовой кисточкой.
    IMG_5423.jpeg

    Вообще, во всех рецептах можно заменить гречневую муку- пшеничной.
    IMG_0631.jpg



  • @Natalka спасибо. Буду пробовать.


  • PreferUsers

    @Natalka спасибо, а я попробую именно гречневые


  • PreferUsers

    А кто-нибудь знает, в гречневые блины идёт мука из зеленой гречки или из простой?



  • @Загадка, я делала из простой.



  • @Наталья, исходник по дрожжевым блинам не нашла, как буду делать взвешу все и выложу.
    Но у меня они прям толстые получаются, пушистые.



  • @ПаRижанка спасибо. Подожду.


  • PreferUsers

    Я тоже вам сейчас рецепит покажу поржать. Муж по нему блины печёт. Вкусные, толстые и пушистые. Сахар и соль вроде тоже кладёт, отступая от оригинального рецепта. Или низ у рецепта оторвался, там вроде ещё было написано сколько горстей муки и щепотей соли и сахара. А может и нет. Когда печь начинает, всегда с рецептом сверяется. За бабушкой записывал, скоро лет двадцать как бумажке исполница.
    IMG_20200228_131415.jpg



  • @HelenHrom патамушта это магия! ну, знаешь там, как по столу постучать да все такое)



  • @HelenHrom, ага у меня рецепт наполеона есть такой, цитата “и замесить тесто, попроховше”, сколько я это проховше пыталась исполнить, но все равно как у нее не получалось.


  • PreferUsers

    @Natalka ну что сказать, начала я как в книге: возьмите два фунта гречневой муки (800 гр), заварите двумя стаканами кипятка. Высыпала в 3-литровую миску пачку гречневой муки, 700 гр, стала лить кипяток. Объём вырос, в середине сухие комки. Достала вторую миску, разделила, вылили два литра кипятка, мало. Поставила второй чайник, делюсь впечатлениями. Муж ругает за пристрастия к интернет рецептам, говорит, чтобы ещё раз, да ни за что.
    Пошла второй чайник лить.


  • PreferUsers

    Вылили второй чайник. Две трехлитровые миски с краями. Кастрюли у нас такой нет. Дальше будем работать только с половиной, вторую, видимо, выкинем. Мишкина каша.



  • @Загадка , ой!😱
    Наверное надо было на двух стаканах остановиться.


  • PreferUsers

    @Natalka так там все было как шары, снаружи влажные, внутри сухая мука.


  • PreferUsers

    Как бы там посуху дрожжи работали?


  • PreferUsers

    Вообщем поставили в кастрюле. Муж считает, что ничего не получится, грека не клейкая, сомневается, что дрожжи помогут. Говорит, что пару недель назад тесто из гречневой муки но без дрожжей выкинул, блинчики рвались.
    И сегодня вроде договорились, что немного попробуем, а он плюх всю пачку. Очень уж его слова про 25 штук смутили.
    Продолжение следует…



  • @Загадка , 2 стакана муки я имела ввиду.
    Очень жаль, что так получилось(((


  • PreferUsers

    @Natalka да не беда. Добавили пшеничной муки и яиц, что то похожее на блины получилось. Надо мне экспериментировать с малыми и порциями и когда дома болельщиков-советчиков-соавторов нет. Попробую ещё раз, когда буду одна. И наверное из зеленой гречки.



  • @Загадка, так вроде в стандартных советах четверть муки указывают как необходимую, что б клейковину нужную добавить.


  • PreferUsers

    @ПаRижанка так в вышеприведённых рецептах пшеничной муки нет, и Наталка сказала, что делала из обычной гречневой муки, не из зеленой. Вот я и решила рискнуть. Но что-то пошло не так.



  • @Загадка , дык Наталка делала из смеси гречневой и пшеничной муки. Из чисто гречневой не делала(((
    И вот этот старинный рецепт тоже под пшеничную приспособила. Только принцип использовала.


  • PreferUsers

    @Natalka а я то думала, что ты строго по рецепту. Но ничего, половину блинов уже съели.



  • @Загадка , я делала по третьему рецепту. Строго-строго)))



  • @Загадка , понравились?
    А то у меня сын ,самый блиноед, гречневые забраковал(((


  • PreferUsers

    @Natalka мне понравилось. Они другие, но вкусно. Самый строгий критик дочь, сегодня на работе, вечером оценит. В прошлый раз ей не понравилось, сказала, что только с колбасой внутри есть можно, но тогда гречка сильнее чувствовалась.
    А мне надо количество пшеничной муки уменьшить до возможного минимума.



  • @Загадка , можно с рисовой делать. Могу поискать рецепт.
    Или с цельнозерновой.


  • PreferUsers

    @Natalka у риса тоже высокий гликемический индекс ((((



  • @Загадка , эх(((


  • PreferUsers

    @Natalka вспоминаю, или она ржаные забраковала? Надо уточнить.
    А по третьему рецепту тесто надо жидкое как на обычные блины или гуще? И по толщине они кик обычные получаются?



  • Пользователь @Natalka написал в Масленица - блинчики, блины, оладьи, панкейки:

    @Загадка , можно с рисовой делать. Могу поискать рецепт.
    Или с цельнозерновой.

    Насколько я помню, пшеничную можно заменять крахмалами и перемолотой почи в муку овсянки(только выстаивать тесто нужно дольше), эксперименировала с цельнозерновыми и беспшеничными хлебами. Но так как цели совсем уйти от пшенички не было, то просто вернулась к ней.



  • @Загадка , гуще, чем на обычные( но это мои обычные😀)
    Вот на фото они. Толстенькие.
    Но сегодня пекла на кефире- толще получились.


  • Заблокирован

    Шпинатные панкейки

    2 яйца
    2 стакана овсяных хлопьев
    1,5 ч л корицы
    1 стакан молока
    2 ч л разрыхлителя
    2 стакана яблочного пюре
    2 ч л кленового сиропа
    200 г свежего шпината

    Стакан = емкость 240 мл

    В блендер насыпать овсянку, размолоть до муки. Добавить все остальные ингредиенты, кроме шпината, тоже измельчить в однородную массу. Добавить шпинат, окончательно все измельчить. Жарить на маленьком огне на сковороде без масла по пару минут с каждой стороны.

    Мои заметки:

    • я бы брала половину овсяных хлопьев, половину другой муки, иначе слишком сильный овсяный вкус. Думаю, будет круто с цельнозерновой мукой или даже просто с обычной.
    • яблочного пюре у меня не было, поэтому я заменила его двумя бананами. Кленовый сироп (который можно заменить медом) поэтому не добавляла
    • с замороженным шпинатом тоже должно быть вкусно. Свежий рекомендую нарезать перед блендером, можно крупно резать.


  • @zelenola спасибо! А кленовый сироп обязателен?


  • Заблокирован

    @Смарагд нет ) я там в заметках написала, что его можно заменить медом (а можно и чуть сахара, или вообще не класть)



  • @zelenola каюсь, пропустила про мед…


  • Заблокирован

    Кабачковые вафли

    1 большой кабачок
    Твёрдый сыр, где-то от четверти до половины количества кабачка
    Примерно 1.5 стакана муки (можно смешать цельнозерновую и белую)
    2 яйца
    Специи по вкусу

    Кабачок и сыр натереть, добавить все остальное. Тесто должно быть густое. Печь минут 10, наверное. Из половины этого количества у меня получилось четыре вафли.


  • Заблокирован

    Встретила еще рецепт, что к кабачкам и сыру можно добавить очень мелко порезанную приготовленную куриную грудку. Звучит очень интересно, хочу попробовать.



  • Чтобы сделать порцию оладьев к завтраку моим детям (чтоб угоститься, но не налопаться), нужно 150 г муки, 1/2 ч.л соли, 1/2 ч.л соды, 1 ч.л разрыхлителя (да, и сода, и разрыхлитель), 2 ст.л сахара, 2 ст.л растопленного сливочного масла (а когда мне лень - то есть довольно часто - я ничего не топлю и добавляю растительное), 250 мл кисломолочки (я делаю на ряженке, так люблю больше всего, а вы вольны выбирать. Только если берёте что-то погуще, типа йогурта из баночки, уменьшите муку грамм на 10-15. Но лучше берите негустую кисломолочку) и 1 яйцо.
    Дальше самое главное - технология, вот секрет пышной нежности ☝️Нужно хорошо смешать все сухие ингредиенты (мука, соль, сахар, сода, разрыхлитель), не ложкой пожалуйста, а венчиком или хотя бы вилкой, секунд 30, это избавит вас от неприятного сюрприза в виде горьковатых вкраплений неразмешанной соды в готовых оладушках. Отдельно смешать все жидкие ингредиенты - кисломолочку, яйцо и масло. Ну а потом влить жидкое в сухое и быстро и небрежно перемешать, не стремясь добиться однородности, будет тесто с комочками, так и надо! Предупреждаю: станете вымешивать до гладкости - получите резину! Те, кто хоть немного печет, узнают в этом технологию приготовления маффинов - вот да, то же самое: отдельно жидкое, отдельно сухое, влить и быстро перемешать.
    Для любопытных, терзающихся вопросом «зачем так?», поясняю - это технология приготовления теста, препятствующая образованию глютена, белковых нитей, тех самых, что отвечают за некоторую «резиновость». Глютен - это не плохо, просто нужен он не везде. В песочном или рубленом тесте, например, не нужен, поэтому такое тесто замешивают быстро, добавляя жидкость в последний момент. В дрожжевом - наоборот, поэтому его нужно вымесить от души. Но, кстати, если вы попробуете замесить сдобное дрожжевое тесто по «антиглютеновой» технологии, как песочное - в муку добавить сахар, дрожжи, соль, масло кусочками, растереть в крошку, потом добавить жидкость (молоко, яйцо) и быстро замесить, а потом убрать на расстойку не в тепло, а в холод (о, ужас, и так тоже можно!) на ночь например, то результат вас приятно удивит 🙂
    Ну так вот, вернемся к оладушкам - быстро и небрежно перемешали, просто чтобы смочить всю муку (смотрите, чтоб на дне не осталась) и забыли минут на 15-20. Потом увидим такое - тесто по-прежнему не гладкое, но теперь еще и с пузырьками на поверхности - отлично, работают наши разрыхлители. Осталось разогреть сковородку, смазать маслом или налить совсем чуть-чуть и выкладывать тесто ложкой, не перемешивая! Вообще я советую оладьи не жарить, а печь - то есть с минимумом масла и на средне-слабом огне - тогда они будут золотистыми, пышными и нежирными. Сигнал «пора перевернуть» - дырочки от пузырьков воздуха на поверхности пока сырой стороны оладьев.
    Старший сын мой оченно уважает, когда я делаю такие оладушки с яблоками - режу нетолстыми дольками прямо сверху приготовленного теста, не перемешиваю, зачерпываю с кусочками яблок на сковородку.
    Много получилось слов для такого простого рецепта, но вы же знаете, я люблю поговорить про еду 🤭 если я когда-нибудь заведу себе место, где буду говорить не про сладости, а про обычное всякое, напомните мне рассказать, как я делаю по мотивам этого рецепта обалденные закусочные оладьи (или попробуйте сами 😉 даю наводку: гречневая мука - пополам с пшеничной конечно, копченая форель, сметана)
    А тем временем оладьи-то готовы, есть нужно сразу, бросив все дела. Кто не приходит к столу в течение двух минут - тот оладьев не хочет, значит (у меня таких обычно нет). Подавайте со сгущеным молоком, вареньем, сметаной, джемом и карамелью (на фото - карамельки как раз). Как так «у вас нет карамели»?!!
    Если что - обращайтесь, у меня есть 😉
    #а_готовить_кто_будет?
    Рецепт от @Aks-Lesia



  • Блины ажурные с овсянкой.
    Выходит примерно10-12шт. обычного среднего размера. Блинчики получаются дырявчатые, не резиновые, с хрустящими краешками и очень легко переворачиваются👍
    IMG_20230510_155549.jpg
    1).Сахар 1 или 3ст.л.(для несладких хватит 1ст.л.сахара)взбить блендером с 2яйцами и щепоткой соли в крепкую пену.
    2).Не переставая взбивать, влить 1стакан кипятка, а затем 1стакан холодного молока. Появится очень много пены!
    3).Добавить 1стакан муки и 3ст.л. молотых овсяных хлопьев(0 минут варки). Хорошо перемешать.
    4).Влить 2ст.л.растит.масла и всё готово. Можно печь блины. ☺



  • Кабачковые оладьи

    @Natalka

    Первый вариант. Кабачок потереть на крупной терке. Присолить и дать постоять. Хорошо отжать! Добавить яйцо, муки немного. Может пару ложек всего. Можно зелень, сыр. И жарить на растительном масле. На среднем огне. Или даже на маленьком, чтобы внутри пропекались.

    Второй вариант. Потереть-блаблабла- отжать!
    Сделать тесто на кефире как на оладьи. И втуда уже весь кабачок добавить. Много кабачка. Жарить аналогично.

    Можно третий вариант. С картофелем. Как драники, только добавить кабачок.

    @Загадка

    я делаю первым способом. Добавляю чеснок и укроп. Очень вкусно со свежим малиновым вареньем. 🙂
    Интересный контраст. Именно с малиновым, свежим, или с малиновой пенкой.

    @Natalka

    @Загадка , с вареньем не пробовала. Только со сметанкой. Ммммм
    А вот драники хорошо с протертой брусникой.

    @Kiцунэ

    А я кабачок не отжимаю и делаю их сладкими, как оладушки на кефире. Муки много.

    @Natalka

    Муки много - Смущает. Потому и отжимаю.


Авторизуйтесь, чтобы ответить