Выпечка





  • Сделала глазурь на желатине. Спасибо за идею. Быстро, просто, вкусно.



  • Глазурь белковая.
    На 1 белок 200 гр сахарной пудры и 1 ч ложка лимонного сока.
    Белок взбивать ок 2 минут. Потом добавить пудру в несколько приемов и взбить ещё 2 мин.



  • @Natalka, ты такую делаешь? Мне помнится 75-100 гр сахарной пудры на один белок. Я на пряники разной консистенции намешивала. С 200 граммами мне кажется рисовать можно будет, настолько плотная.



  • @Жаворонок , ты знаешь, у меня осталось пять белков. Я добавила сахар из расчета 50 гр на белок, как на безешки. И ещё остатки пудры, грамм 150 всего. Вроде не потекло ничего)))
    Но умные люди пишут, что 200 грамм😲


  • PreferUsers

    Это сообщение удалено!


  • Кулич холодным способом
    получился плотным , но очень вкусным.
    Изображение PNG.png
    @Танго , спасибо за глазурь, первый раз получилось, белковая не застывает у меня
    Кулич холодный.
    дрожжи сухие 6 г
    мука пшеничная в. с. 400-420 г
    молоко 125 г
    яйца (вес без скорлупы) 180 г 3 шт
    соль 6 г
    сахар 75 г
    масло сливочное 116 г
    ваниль 0,5 г цедра лимона или апельсина 1 ч. л изюм темный
    Молоко прогреть до горячего (не кипятить), чтобы от него запахло кипяченым молоком. Вылить в чашу, где будет в дальнейшем замешиваться тесто и остудить до теплого. Добавить сухие дрожжи и оставить на 10 минут. Добавить 350 граммов просеянной муки и яйца комнатной температуры.Вымесить в течение 7-8 минутОставить для брожения на 30 минут.Добавить соль, сахар. Возобновить замес. Частями, в два-три захода добавить в тесто размягченное сливочное масло, ваниль, цедру и оставшуюся муку. Вымесить очень мягкое, блестящее, нелипкое тесто. Тесто при вымешивании оставляет небольшой след под мешалкой, тянется “запятой” и медленно оседает после остановки мешалки. Изюм промыть, залить кипятком на 10-15 минут. Отбросить на сито, обсушить. Слегка припудрить мукой и вмесить в тесто.Ёмкость для выбраживания теста немного смазать растительным маслом. Выложить тесто. Ёмкость затянуть пленкой и убрать в холодильник минимум на 8 часов, максимум на 48 часов (у меня тесто провело в холодильнике 36 часов). Перед разделкой дать тесту отогреться при комнатной температуре не менее двух часов. Разделить на нужное количество частей и разложить по формам, заполняя их максимум на одну треть. Я на всякий случай обернула бумажные формы пергаментом, немного их удлинив.Оставляем тестовые заготовки в покое и тепле примерно на 60-90 минут. Когда тесто заполнит формы на 2/3, ставим их в разогретую до 200С (конвекция 180С) градусов духовку. Через 5 минут снижаем температуру до 180С (конвекция 160С) градусов и печем до готовности.
    Даем куличам полностью остыть и украшаем по желанию.

    Источник



  • @Туся Красивый. Что значит холодным способом?



  • @MamaAma , зайди в мой дневник, там ссылка есть на рецепт. Тесто замесила и поставила подходить в холодильник минимум на 8 ч максимум на двое суток



  • @Туся я рада! сама желатин не купила



  • А я сделала белковую глазурь. Таки почти стакан пудры на один белок ушел. 3/4 где то. Но не текла совсем. Лопаткой раскладывала-распределяла.

    изображение_viber_2020-04-19_10-22-34.jpg



  • @Жаворонок , а ещё можно прямо в емкость с глазурью кулич «головой» макать( увидела в ИГ Дивеевского монастыря, они по 1000 куличей пекут)



  • @Natalka, это если глазури много. Я из одного белка сделала в большой кружке. Еле хватило на все куличи.



  • Пасха творожная без яиц со сметаной

    Творог – 500 гр;
    Сметана – 100 гр;
    Масло сливочное – 100 гр;
    Сахарная пудра – 100 гр; (я еще ванильный сахар добавила, потому что пудру с ванилином не нашла).
    Изюм, цукаты – по 50 гр;
    Шоколад – 100 гр.

    Творог пропускаем через сито, добавляем сметану, размягченное сливочное масло и сахарную пудру. Все хорошо перемешиваем. (Я просто сгрузила в чашу блендера и подольше взбивала).

    Шоколад натираем на крупной тёрке и снова перемешиваем. Добавляем изюм, цукаты. Перемешиваем. (Мои не любят, так что пропустила).

    Помещаем в пасочницу или сито/дуршлаг влажную марлю в 2 слоя (у меня тонкий хлопок, иначе слишком видна структура). Выливаем туда массу и под гнет в холодильник минимум на ночь. Периодически сливаем сыворотку.

    Достаем и украшаем яркими цукатами или курагой.



  • @Жаворонок я такую делаю постоянно. Вкусная получается.



  • По просьбе ttatti
    Кефирный пирог с вишней.
    Взбить 1 стакан сахара и 2 яйца, добавить 1 стакан кефира и 1/2 чайной ложки соды. Постепенно добавлять муку около 2,5 стаканов. Тесто должно быть как густая сметана. Вылить на противень, натыкать произвольно замороженную вишню. Если вишня свежая, то лучше в крахмале её обвалять.
    Выпекать 40-50 минут. Мне больше нравится когда он более тонкий, там тогда вишни больше помещается. Но сейчас противня подходящего нет, поэтому толстый.

    Это толстый
    img_20200516_191956-744x992.jpg



  • Спасибо! Рецепт хороший, простой, как я люблю))



  • @ttatti, а у меня 90% рецептов простые. Меня не устраивает, когда день на кухне за 10 минут съели. Так что от многих традиционных блюд отказалась и заменила их аналогами.



  • @Мира-Искусница , кроме вишни какие ещё ягоды сюда подойдут?



  • @Мулечка, думаю любые. Я готовила только с вишней. У меня под каждые ягоды своя выпечка, мне так больше нравится.



  • @Мира-Искусница, я также пеку. А если добавить немного какао, то получается шоколадный 😉 И с вишнями самое оно. Приятная кислинка и сочность.



  • Пользователь @Natalka написал в Ilo: Шаг за шагом. День за днём.:

    Пользователь @Ilo написал в Ilo: Шаг за шагом. День за днём.:

    испекла пирог с ревенем и клубникой.

    А можно чуть подробнее??? А то у нас этого гуталину ревеня))) Хочется в дело пристроить, а не только любоваться

    @Natalka , я отдаю долги. Наконец-то. Пока ревень не закончился.

    Пирог (?) с ревенем и клубникой

    На форму размером 26 x 17 cm.

    200 г ревеня
    300 г клубники
    240 мл молока
    200 г муки
    180 г сахара + столовая ложка сахара посыпать ревень перед приготовлением
    70 г масла
    2 яйца
    щепотка соли
    1.5 чайной ложки разрыхлителя
    ванильный сахар или ванильный экстракт
    120 г маскарпоне
    и сахарная пудра или мороженое для подачи (но нам вполне зашло и просто так).

    1. Ревень сполоснуть, можно чистить - можно не чистить (автор не чистит, у меня тараканы - я чистила). Порезать на маленькие кусочки, посыпать столовой ложкой сахара и оставить на 20-30 минут, пока выйдет сок.
    2. Нагреть духовку до 180 градусов, ненадолго поставить в духовку форму для выпечки, чтобы нагрелась, потом вытащить и положить в неё масло, чтобы растопилось.
    3. В миске смешиваем муку, сахар, разрыхлитель, соль, потом добавляем молоко, яйца, ванильный сахар или экстракт и быстренько смешываем, долго не вымешывая, а только, чтобы была однородная масса.
    4. Тесто выливаем на растопленное масло в форму, посыпаем сверху порезанную клубнику и ревень без жидкости. Сверху чайной ложкой выкладываем маскарпоне.
    5. Отправляем форму в духовку на в 180 градусов на 50-55 мин или пока тесто поднимется и станет коричневатым. Если кажется, что тести начинает коричневеть слишком быстро, форму можно накрыть фольгой.
    6. Можно кушать тёплым, можно посыпать сахарной пудрой или подать с мороженым.

    Фото не мои, а авторские - тут ссылка на рецепт, но он на латышском.

    alt text

    alt text



  • @Ilo , Спасибо-спасибо-спасибище!😘 😘 😘
    Вчера кругами вокруг ревеня ходила))) Но пока не срезала.



  • @Ilo , а клубнику ничем обмакивать не надо?



  • @Мира-Искусница , ты противень ничем не застилаешь?





  • Девочки у меня вопрос, при какой температуре, кто печет оладьи? Я по ходу разучилась. Последние разы перестали получаться. Или горят, или сырые внутри.



  • @Мира-Искусница это от плиты зависит и сковороды. На моей 7-7,5 из 10 для сковороды с покрытием, 6.5 для чугунной.
    Еще мука разная бывает.



  • @Мира-Искусница, у меня 9 пунктов. Пеку 5-6. Накрываю крышкой, чтобы пропекались.



  • Спасибо девочки, попробую в следующий раз


  • PreferUsers

    Русский цупфкухен
    Ингрeдиенты
    Для теста:
    Мука 300 гр.
    Какао 30 гр.
    Порошок для выпечки 2 чайные ложки без горки
    Сахар 150 гр.
    Ванильный сахар 1 пакетик
    Яйцо 1 шт.
    Масло 150 гр.
    Масло для смазывания формы

    Для начинки:
    Масло растопленное 250 гр.
    Обезжиренный мягкий творог 500 гр.
    Сахар 200 гр.
    Ванильный сахар 1 пакетик
    Ванильный пудинг порошок 1 пакетик
    Яйца 3 шт.
    Ванильная палочка 1 шт.

    Тесто: Хорошо смешать муку, какао и пекарский порошок. Затем добавить оставшиеся ингредиенты и замесить тесто, его охладить в холодильнике в течение 30 минут.

    Для начинки растопить сливочное масло в кастрюле и оставить немного остыть.
    Смешать творог с сахаром, ванильным сахаром, порошком ванильного пудинга, яйцами, ванилью и растопленным маслом в гладкую смесь.
    Смазать дно формы маслом и выложить около 2/3 теста на дно и бортик около 2-3 см.
    Оставшееся тесто „пощипать“ на мелкие кусочки и равномерно распределить по начинке.
    Выпекать торт в течение 60 минут при температуре 180 градусов (верх/низ).



  • @Sonnewind, вот спасибо! 🤗



  • Пользователь @Sonnewind написал в Выпечка:

    Порошок для выпечки

    Это разрыхлитель?
    А если творог не обезжиренный?


  • PreferUsers

    @Мира-Искусница
    Разрыхлитель.
    За творог ничего не могу сказать- в рецепте стоит обезжиреный, с таким я и пекла.



  • Сырные вафли

    200 гр сыра
    3 яйца
    1 ст ложка кукурузной муки
    3 ст ложки пшеничной муки
    1 чайная ложка разрыхлителя
    соль щепотка
    Сыр натереть на терке, добавить яйца, разрыхлитель, муку, соль.
    Перемешать и выпекать в форме для венских вафель.

    ps Сыр брала “Российский”, натирала на обычной терке. Получаются пышные вафли с очень сырным вкусом.



  • @ТаНго, надо попробовать, все ингредиенты есть в наличии.


  • Заблокирован

    @ТаНго спасибо!

    Обычные “объемные” вафли, почти несладкие, так что можно есть с разными добавками. Из этого количества теста получилось около 10 вафель.

    Измерения даю с сайта, там, видно, автоматически конвертировали в граммы и миллилитры.

    3 стакана (426 г) муки
    1/4 стакана (57 г) сахара
    1 ст.л. разрыхлителя
    1 ч.л. соды для выпечки (это я пропустила)
    1 ч.л. соли
    2 стакана (565 мл) молока, в которое добавлено 3-4 ст.л. лимонного сока или уксуса
    4 яйца
    2/3 стакана (142 мл) растительного масла
    2 ч.л. ванильной эссенции (тоже пропустила)

    Смешать отдельно сухие ингредиенты, отдельно мокрые. И дальше важно! Соединив их, долго не перемешивать, не добиваться идеальной гладкости теста, пусть остаются комки и т.п. Автрр вообще рекомендует мешать, по буквам говоря ВАФЕЛЬКИ. Я мешала чуть дольше, два раза где-то сказала ) но результат мне очень понравился.



  • @zelenola рецепты в граммах люблю.



  • @ТаНго , а без кукурузной муки можно?



  • @Natalka не знаю, но там всего лишь одна ложка, можно просто одну пшеничную попробовать.



  • @Natalka кукурузная (и рисовая) мука придаёт нежность выпечке. Делаю такие “вафли”-оладьи (на сковороде) с сыром и зеленью. У меня они называются: дежурные карантинные. 😋


  • PreferUsers

    @Наталья спасибо за рецепт морковного пирога, пекла уже второй раз
    20200615_105914_copy_3096x2322.jpg



  • @Sonnewind я рада, что понравился. Приятного аппетита.


  • PreferUsers

    И “спасла” бананы🍌🍌🍌
    20200616_185545.jpg



  • @Sonnewind Какой аппетитный банановый хлеб!


  • Заблокирован

    Лигурийская фокачча

    2,5 стакана (600 грамм) теплой воды + 0,3 стакана (80 г) для пропитки
    0,5 чл дрожжей
    2,5 чл (15 г) меда
    5,3 стакана (800 г муки)
    1 чл морской соли + 1,5 чл соли для пропитки
    0,25 стакана (50 г) оливкового масла плюс еще для смазывания противня

    Смешать в отдельной миске воду, дрожжи, мед (я брала сахар).

    В большой миске смешать муку и соль, добавить жидкие ингредиенты и оливковое масло (пока вы будете отмерять и перемешивать муку и соль, дрожжи как раз активируются).

    Перемешать все минимально, чтобы только стало однородным, снять все со стенок миски, накрыть пишевой пленкой (я просто полотенцем накрывала) и оставить в комнатной температуре на 12-14 часов. Тесто должно увеличиться в объеме минимум в два раза.

    Дальше чуть-чуть нужно заморочиться, но оно того стоит.

    Смазать большой противень (46*33 см) 2-3 ст.д. оливкового масла. Тесто отделить от краев миски, легонько обмять и выложить на противень. Полить его еще 2-мя ложками масла и растянуть по противню, тоже нежно и плавно. Оно будет немного съеживаться, оставьте его полежать полчаса, и пару раз за это время подойдите, чтобы еще порастягивать.

    Сделать в тесте ямочки костяшками пальцев и полить их пропиткой (добавить в воду соль, перемешать до растворения), чтобы она попала в ямочки. Оставить подходить еще на 45 минут.

    За 15 минут до конца финального подхода (т.е. через 30 минут после ямочек и пропитки) разогрейте духовку до 235 градусов (ну или меньше, у меня духовка максимально дает 220 градусов). Возьмите еще один большой противень, переверните и поставьте по центру духовки, пускай разогревается вместе с ней. Нужно, чтобы духовка и противень были очень горячие.

    Посыпьте фокаччу солью (крупной или хлопьями, если есть, я этот шаг пропустила). Поставьте на перевернутый противень и пеките 25-30 минут, чтобы дно стало хрустящим и золотистым. Чтобы подрумянить верх, поставьте противень наверх в духовке и пеките еще 5-7 минут (тут я призываю к осторожности, я свою фокаччу поставила слишком высоко и она просто сгорела, обуглилась. Только края сохранились).

    Достаньте свою красотку из духовки и смажьте/полейте ещё 2-3 ложками оливкового масла. Дайте остыть минут 5, доставайте из противня. Хранить ее рекомендуют завернутой в пергамент и в закрытом контейнере и разогревать перед употреблением, но до этого может и не дойти 🙂

    Это прямо очень вкусно, хрустящая корочка, аромат оливкового масла (вообще я не очень его люблю, но тут в тему), мягкая серединка. И да, оливковое масло тут важно, можно, конечно, взять и обычное, но будет без вау-эффекта, мне кажется.


  • PreferUsers

    @zelenola спасибо, Оля! 😘


  • PreferUsers

    @Наталья Наташ, искала рецепт творожного кекса, который ты выкладывала, не нашла. Может, и не здесь?
    Можешь повторить, пожалуйста? Помню, что в нем указывалась и последовательность закладки ингредиентов в том числе.

    И нам нужен каталог. 🙂



  • @Kiцунэ я не помню какой писала рецепт, дома поищу. Но вот другой, тоже вкусно.
    творожный кекс
    Смешиваем в той последовательности как написала.
    250 гр. творога
    3 яйца
    2 ст. л. сметаны
    2 ст. л. слив. масла
    1 ст. сахара
    1,5 ст. муки
    1ч. л. разрыхлителя

    Выпекать при 180 градусах до сухой палочки.



  • @Наталья , масло растопить? Или маленькими кусочками?


Авторизуйтесь, чтобы ответить