Профессиональная уборка


  • PreferUsers

    @Мыжко У Нами нет субтитров? Если я ее нашла…



  • @Цифрулька , есть. По моему, канал называется Жизнь Нами.
    https://www.youtube.com/channel/UC_RDtmUq7RISJ4mFKAhjzTg
    и еще канал
    https://www.youtube.com/watch?v=k58w5r-WKrQ&ab_channel=아지Aji살림_HousewifeStory
    И Юля Рик



  • @Мыжко , посмотрела один ролик со второго рекомендованного канала. Это, конечно , на грани фантастики, так ухаживать за ванной. Надо же, полы моют с шампунем , губкой, образовывая обильную пену. В наших условиях ее пол дня смывать потом, а у них сливы в полу и они всю эту пену за секунды душем сгоняют.
    Но смотреть интересно и приятно как другие работают.



  • @Мулечка , а я просто по приколу смотрю. Иногда встану - помою чего нибудь. Но залипательно.



  • Пользователь @Мулечка написал в Профессиональная уборка:

    @Мыжко , посмотрела один ролик со второго рекомендованного канала…Но смотреть интересно и приятно как другие работают.

    Итак, посмотрела, вдохновились, ииии…все.

    Вчера тока не смейтесь привела в порядок 1 щетку для волос. Ну, понимаете, да, чтоб хоть крошечное движение было.

    Сегодня : “облизала” диван -не тканную часть. С микрофиброй, палочками. Пыль из узких мест с пристрастием (места стыков , даже самых крошечных и с обратной стороны). Надо почистить поддиванье. Не знаю, как подступиться. Не сдвинуть ( очень тяжёлый) , не подлезть , узкие места везде.

    Правда дня:

    PImpB.jpg

    Началась работа по второму кругу: Уни, раковины все имеющиеся, зона входа. Это съело большую часть выделенного времени .



  • @Мулечка, а если снять все подушки с дивана, вынуть всё из ящика, тоже не сдвинется?



  • @aelena , нет( Очень тяжёлая конструкция.



  • @Мулечка, у меня у родителей такой был, так я его двигала подлезая между ним и стеной, а потом в стену ногами согнутыми упиралась и выпрямляла ноги. Но я мастер спорта по бегу, у меня и сейчас ноги самая единственная накаченная часть тела. 🤣



  • @aelena , а на место ставила как?



  • @Мулечка, папу с работы ждала 🤣🤣🤣.



  • Пользователь @Мулечка написал в Профессиональная уборка:

    Не сдвинуть ( очень тяжёлый) , не подлезть , узкие места везде.

    Линейка с тряпкой? Хотя бы часть грязи соберётся.



  • @Мира-Искусница , да, так и придется, но не все так просто. Там по нижнему периметру деревянный брусок прибит между краями. Как бордюр получается.



  • @GingerL , смотрю Хамимами сейчас.
    Заметки по ходу. Понравилась идея про автомобильные полотенца -так она их называет
    По сути плотные , бОльшего размера чем тряпочки из фикса , пушистые микрофибровые мини-полотенчики. Надо на Али глянуть. Я мою полы микрофибровыми тряпочками, мне нравится результат. Беру сразу 2-3 от, для объема. А тут есть готовое решение.
    Она моет кухню чистым аптечным спиртом, который ароматизирует лимоном. Не разбавляя. Очень простой раствор, но выходит стерильная чистота в итоге. Удивилась.
    Смотреть приятно, как она наводит чистоту, забываю подглядывать на титры 😁

    Последние дни обдумываю ,чем бы почистить ткань на диване. Потеряла свежесть и немного потемнела , не снимается. У блогера дезинфицирующий, приятно пахнущий спрей, состав не говорит .



  • @Мулечка, погугли фирму Grass. Она российская. И на wb есть. Именно для чистки ковров и мягкой мебели. Мне соседка давала, когда её кот 😾 обтошнил мой диван, а я заметила, когда уже всё высохло. Отлично почистилось.



  • @Мулечка, я давно уже этой фирмой пользуюсь для мытья унитаза. А теперь, когда финское из-за пандемии было не купить, я и для плиты купила их азелит. Духовку им мою.



  • @aelena Азелит крутой!
    Для туалета у нас не видела в продаже, у вас в каких магазинах продают?



  • @ТаНго, я на вб заказываю. У меня вода плохая, быстро застаивается в бачке и уни от неё темнеет. Поэтому покупаю его, хотя есть более дешёвые средства для ежедневного мытья. Зато быстро и чисто.



  • @aelena у меня известковые полоски ничем не убираются. Только отбеливаются и все.
    Попробую заказать.



  • @aelena у тебя с красной этикеткой или зеленой? Смотрю на Озон с зеленой, на ВБ с красной очень лаконичной - просто надпись.



  • @ТаНго , от таких поломок нужен ЧЕРНЫЙ туалетный утёнок .

    @aelena , спасибо! Посмотрю, мне прямо край надо ( раз уж генералю каждый сантиметр).



  • @Мулечка не помогает утенок.



  • @ТаНго, приеду с маршброска за семенами и сфоткую. Не помню какой сейчас. Я по акции купила сразу для плиты и уни. Стоило 280 рублей. Обе. А вот этикетку не помню.



  • @ТаНго, почитай описания, у них есть для солевых и известковых налётов.



  • @aelena оба от известкового налета, ржавчины, солевых отложений и с соляной кислотой в составе.
    Заказала зеленый.


  • PreferUsers

    @Мулечка, да, я так поняла, что она и корочки апельсиновые настаивает для аромата. Спирт у нас не продаётся в аптеках, но муж с работы притащил несколько литров антисептика без всяких отдушек, но спиртом от него несёт зверски. Я переливаю его в пшикалку и обрабатываю им стены в туалете, сиденье унитаза и т. д. Но запах, мдааа. Вот тоже хочу попробовать корочки от лимона и апельсина запаривать.
    Очень понравилось обрабатывать сантехнику раствором лимонной кислоты. Именно её пропорция понравилась - на 100 мл тёплой воды 20 г лимонки. Краны теперь всё время блестят. У меня мои любят плескаться, а после себя воду никто не убирает, и краны часто в белом налёте становятся, когда высыхают. Микрофиброй плохо убирались следы, а сейчас попшикала раствором и пошла своими делами заниматься, через минуту вернулась, смыла и чистота.

    Фирмы Grass покупаю кондиционер для белья Eva в 5л-канистре, очень приятный запах у него и густая консистенция (я его ещё в бутылке отдельно развожу, перед тем как пользоваться).
    На чистящие для ванны и туалета от этой фирмы я к сожалению плохо реагирую - кашлять начинаю и голос садиться, а так да - чистят хорошо.



  • @ТаНго а я прочитав вашу беседу заказала красный, у нас налёт и ржавчина, сравним потом



  • Пошла и я смотреть. И мне такое нннада😂



  • Проект "чистый дом"продолжается.
    Заметила давно правда , что для меня порядок идёт изнутри наружу. Т.е. сначала в шкафах, там где скрыто от глаз, а потом уже все остальное.
    Сегодня взялась за детскую, начала со шкафов конечно же. Перебрала, размусорила, скомпоновала 3 полки с детской одеждой и 1 с настолками. Кручу мысль о том, как расположить игротеку так, чтобы в одном месте, обзорно и легкодоставаемо. Кроме затронутой сегодня полки с играми , есть ещё одна такая же и ещё некоторые коробки с играми лежат в письменных столах.
    После детской останется только балкон ( полностью цикл- разобрать хламовник , размусорить , отмыть).
    И кое-где в квартире усилить чистоту ( швы между плитками, к примеру, окна). Надо составить список точечно.
    Важным становиться вопрос поддержания уже достигнутого. Пока только на кухне выходит, эпизодически в аква зоне. Коридор и зал начинают проседать.
    Чем хорошо мыть пол, кроме магазинной химии?



  • @Мулечка я просто с мылом мою. С жидким. Могу и хозяйственным потереть тряпку. Тряпку мою в раковине.



  • @Мулечка, тебе отмыть или от пыли? При регулярном мытье он будет становиться чище и чище. А от пыли можно немного кондея для стирки добавлять. Масла эфирные не люблю. Химию, типа Мистера Проппера люблю нежно.


  • PreferUsers

    @Жаворонок вот ключевое слово регулярно. Если б я каждый день мыла полы , то сегодня по много раз бы не меняла тряпку



  • @Трикси, у меня несколько тряпок и во времена, когда Родя ползал, я мыла полы шваброй каждый день. Без усилий, зато регулярно. С пола можно было есть.

    Та же история была с вытяжкой. Когда я объявила ее островком чистоты и протирала каждый день, то через две недели отмылись самые застарелые капельки жира. Совершенно без усилий.



  • @Трикси меняла = выкидывала?


  • PreferUsers

    @Жэаворонок у меэня с шваброй не дружится. На коленках



  • Пользователь @Жаворонок написал в Профессиональная уборка:

    @Мулечка, тебе отмыть или от пыли?

    Лена, мне для поддержания первозданной красоты)
    Мистера Пеппера побаиваюсь, мои аллергики, а это всё-таки химия.
    Давным-давно у меня была швабра-губка. Очень просто и хорошо освежала пол и собирала весь мусор на себя. Все чаще ее вспоминаю.
    Было очень чисто в тот период.



  • @Мулечка, тогда тебе точно подойдёт швабра с микрофибровой насадкой-пальчиками. Ей можно мыть без химии, она лёгкая и маневренная и хорошо собирает пыль на сухую и протирает по-влажному.

    Плоская микрофибровая насадка “липнет” к полу и ею сложнее мыть. А “пальчики” очень маневренные.



  • @Жаворонок , да, точно.такая есть у меня.
    Как-то я перешла на ручной режим мойки пола, надо ее достать из закрамов .


  • PreferUsers

    Пользователь @Жаворонок написал в Профессиональная уборка:

    Плоская микрофибровая насадка “липнет” к полу и ею сложнее мыть. А “пальчики” очень маневренные.

    У меня “плоская” для сухой уборки вместо веника, а “пальчики” Для влажной.
    Мистер Проспер использую вообще в быту, но полы протираю просто водой.


  • PreferUsers

    @Ana29 меняла=полоскала



  • Пользователь @Жаворонок написал в Профессиональная уборка:

    Та же история была с вытяжкой. Когда я объявила ее островком чистоты и протирала каждый день, то через две недели отмылись самые застарелые капельки жира. Совершенно без усилий.

    Целый день гоняю мысли о регулярности действий и о совмещением их с ограниченным временным ресурсом.
    Отправила 2ой раз решетки от плиты в посудомойку. Все ещё разномастные , но свежее, чем после первого раза . Какое-то время буду их гонять в ПММ раз в неделю .
    Думаю о тех островках, которые нуждаются в особенном приложении сил.



  • Девочки, у меня есть пара сохраненных постов женщины, которая работает помощницей по хозяйству. Ну т.е. приходит к людям убираться. Случайно наткнулась на пикабу. Там в принципе плюс-минус то, что тут уже выкладывали, но может какие-то нюансы найдутся. Один с алгоритмом, по которому она убирает клиентское жилье, второй - про средства. Пишет она хорошо и в свое время я с удовольствием почитала, но остальное там больше именно про нюансы этого как работы. А для себя-для дома - эти показались мне возможно полезными. Хотя пока что руки так и не дошли устроить дома такую уборку, но я не теряю надежду все же как-то попробовать :)))
    Надо выложить?


  • Moderator

    @Oldys Думаю, будет полезно, спасибо!



  • @LadyCler, там объемно, текста много, как лучше сделать - просто ссылки или прямо весь текст выложить?
    Текстом надежнее, пост там сегодня есть, а завтра могут и удалить, но они прям длиннопосты.
    А есть ли тут спойлер - я не нашла пока.



  • Ладно, выложу тогда текст, а если что - то модератор поправит 🙂

    Алгоритм уборки:

    Ну так вот уборка… Сначала в общем и целом.

    У меня она на некоторых объектах начинается с раскладывания вещей по местам. Но в этих домах я как-то знаю где что лежит. И много времени это не занимает. А вообще первые пару визитов помощницы, работодателям лучше бы самим поставить всё на место, что бы помощница тоже знала куда что положить и не металась по квартире.

    Она конечно может методом тыка сама найти где лежит конструктор Лего, детальки которого она нашла на полу или подобрав пару заколок в разных местах тем же методом определить где у хозяйки хранятся такие вещи. Но это всё займёт время, а соответственно денег работодатель заплатит больше.

    В моей практике, положа руку на сердце, был только один случай, когда я реально была в растерянности.

    Далее я направляюсь на кухню и проверяю то, что возможно нужно замачивать на какое-то время.

    Это решётки под вытяжкой, фартук, микроволновка и духовка.

    Кухню я как правило оставляю напоследок. Поэтому когда я до неё доберусь, проблемные места должны быть готовы и не тормозить процесс.

    Далее я иду в ванную.

    Если ванна чугунная, её тоже лучше бы чем-нибудь набрызгать-натереть. Пусть постоит так.

    Далее уборку я веду по принципу “из глубин дома к выходу”. Либо со второго этажа на первый. Если у хозяйки нет особых пожеланий.(иногда просят помыть сначала конкретное помещение)

    Спальня,детская, зал.

    Что у нас в глубине дома? Как правило спальня, детская и санузел. В каждом помещении иду по принципу “сверху вниз”.

    Начнём с окна.

    Окна я, понятное дело, не мою полностью при каждом визите. Но пыль с подоконника–это обязательно. Приподнимая всё, что на этом подоконнике может стоять и протирая это.

    Если там есть следы от горшков или ещё что-нибудь–всё снимаю и с моющим средством довожу до максимальной чистоты.

    Заметьте, я говорю именно “максимальной”. Потому что иногда идеально сделать уже нельзя. К примеру следы от цветочных горшков въедаются намертво в шероховатую поверхность белого подоконника. И оттирать их нужно регулярно. В идеале после каждого полива.

    А если до моего прихода в эту квартиру под ними только пыль смахивали, то моющие средства окажутся бессильны. Как и мои усилия.

    Такая же фигня с душевыми кабинами с тёмными стёклами.

    На тёмном стекле очень хорошо видны белые капли известкового налёта. И хотя бы раз в три дня такую кабину нужно мыть со специальными средствами, хорошей губкой и вытиранием насухо.

    А если кабина уже запущена, а я прихожу раз в неделю–что тут можно сделать идеально? Можно сделать намного лучше, но идеально не получится.

    Ну так вот… Раз в полтора месяца(а при разовом визите обязательно) я мою внутренние стёкла окна и боковые панели. Если над окном висит гардина, аккуратненько и её протираю.

    Светильники, торшеры и бра. Все загогулины, изгибы и выпуклости протираются раз в неделю.

    Рамы картин, если они есть.

    Спальни взрослых как правило не сильно отягощены лишними предметами интерьера. И тем не менее это часто самое пыльное помещение в доме.

    Это и понятно. Люди там меняют одежду, встряхивают постельное бельё, когда расправляют-заправляют постель и т. д.

    Вот давайте на конкретном примере.

    Помощница по хозяйству.Как я это делаю. Домработница, Порядок, Уборка, Длиннопост, Текст
    Примерно такие спальни(плюс-минус)достаются мне в работу.

    Что я буду протирать?

    Радиатор под окном. Сверху и внутри, насколько хватит длины моих пальцев.

    Если в спальне есть стулья, то и их обязательно. Спинки, подлокотники и перекладинки.

    Зеркало(если есть). Раму сверху обязательно, все завитушки ну и само стекло.

    На данной картинке телевизор.

    Тумба. Сверху, приподнимая каждую вещицу на ней(если они есть) и протирая эту вещицу. В том числе бутыльки с туалетной водой, баночки кремов и т. д.

    Затем фасады. Проверяю на предмет “пальцев”.

    Кровать.

    Спинку обязательно. Она всегда пыльная. И деревянная основа кровати. Если есть украшения в виде каких-нибудь завитушек–и их протираем.

    Тумбочки возле кровати по тому же принципу, что и тумба под телевизором.

    Если там есть платяной шкаф,то его,естественно тоже. Его я буду протирать ТОЛЬКО СНАРУЖИ! Чаще всего в спальнях шкафы-купе с зеркалами. Если шкаф “под старину”–значит все украшения, выпуклости и “пальцы”.

    Дверь!

    Дверная коробка с двух сторон, затем верх двери, опять же все выпуклости, какие есть, стёкла, если есть и “пальцы”. Не забываем про ручки дверей!

    А ещё нужно не забывать про розетки и включатели. Это тоже протирается.

    Далее плинтуса! Обязательно! Если я прихожу раз в неделю, то каждый раз. Если два, то через раз нужно.

    Теперь можно заняться полом.

    У меня есть правило, которому научили меня первые работодатели. Есть ли в комнате ковёр, нет ли–я всегда использую сначала пылесос. Никакая тряпка не соберёт пыль с пола так идеально, как эта машина-зверь.

    Двигать или не двигать при этом те же тумбочки возле кровати, зависит от степени их тяжести. Если лёгкие–отодвину обязательно. Если нет–не стану. Потому что во первых приподнимать–так от моей спины ничего не останется, а просто двигать–тяжёлой тумбочкой можно пол поцарапать.

    Ну и в конце концов пол. Швабра, тряпка. ведро с водой и каким-нибудь раствором для этой цели(по обстоятельствам.)

    Вот примерно так.

    Детские и залы убираются по тому же принципу. Только тут надо учесть, что нельзя выбрасывать без спросу бумажки с надписями, разбросанные детские рисунки, поделки(даже самые корявые). Всё это складывается аккуратно в сторонке, но в пределах видимости хозяев дома.

    Санузел.

    Вот как ни странно, но санузел–а сейчас это чаще всего совмещённый санузел—я люблю убирать чуть ли не больше всего. Может быть потому, что там как-то особенно ощущается чистота, свежесть и блеск после уборки.

    Как правило в домах, где я работаю, два сан узла. Один большой совмещённый, второй маленький, типа гостевой.

    Офигенных сан узлов в стиле “Лувр” мне не попадалось. Никогда не понимала помпезности таких помещений(когда проекты смотрела)

    Так что будем говорить о сан узлах на простеньком, почти типовом примере.

    Помощница по хозяйству.Как я это делаю. Домработница, Порядок, Уборка, Длиннопост, Текст
    Начинаю я всегда с ванны или душевой кабины. Иногда и то и другое совмещено.

    Если ванна акриловая, то с помощью специальных средств довести её до ума не составит труда. Если чугунная–она у меня, как вы помните, уже замочена и ждёт моих заботливых рук.

    Частенько на ванных стоят всякие украшения. Свечи, ракушки и т. д. Детские игрушки бывают. Всё это убирается перед помывкой. Потом ставится на место, как стояло.

    Для игрушек хорошо бы какую-нибудь ёмкость. Ящичек что ли… У моих работодателей пластиковая коробка. Это очень упрощает работу.

    Душ, вентель, душевой шланг и стойка–всё обрабатывается.

    После мытья ванна и все прилагающиеся к ней металлические прибамбасы вытираются насухо. Но прежде чем это сделать освобождаем угловую полочку(если она есть) от шампуней и гелей, если снимается–снимаем, моем со средством и тоже вытираем насухо.

    Складываем все бутылочки обратно. Моем со средством стены, которые к ванне прилагаются. Там всегда потёки и следы от шампуней и гелей. Стена тоже вытирается.

    В данном случае я протру ещё и штангу для занавески.

    В идеале хорошо бы протереть все стены санузла. Но я крайне редко сталкиваюсь с грязными стенами. В основном проблемные стены–возле ванны, раковины, биде.

    Но всё равно проверяю. Чисто–значит не буду заморачиваться. Если потру тряпочкой и увижу развод–значит надо мыть.

    Вытерла ванну изнутри–снаружи тоже протру.

    С душевыми проще. Убрала всё, что лежит на полках, закрылась, окатила всё водой, обработала средством, поработала губкой, смыла и вытерла всё насухо.

    Пошли дальше.

    Шкафчик возле ванны(если есть). Сверху, фасад и боковины, металлические детали,(если есть)ручки–до блеска. Внутрь не лезу до особого распоряжения.

    Унитаз моется и все наружные поверхности вытираются насухо, в том числе ЗА крышкой сидения.

    Под ободком унитаза мыть ёршиком не очень эффективно. Я беру губку и делаю это руками. Точно так же как и жерло унитаза.

    Как показывает опыт,ёршик и средство, конечно хорошо чистят, но на дне всё равно остаётся осклизлость какая-то. Поэтому почистив ёршиком и смыв воду, я залезаю туда рукой и убеждаюсь, что там всё скрипит от чистоты.

    Кстати, это единственный раз, когда я надеваю перчатки. Всё остальное я делаю без них. Перчатки мешают мне чувствовать поверхности. Да и предметы в них брать неудобно.

    Ну это кому как.

    “Тело” унитаза со всеми его загогулинами и выемками тоже моется и вытирается насухо.

    Кнопка спуска воды тоже протирается, что бы без пальцев и разводов.

    Ёмкость из под ёршикаа моется обязательно внутри и снаружи. Тоже вытирается насухо.

    Ёршик под проточной водой и со средством.

    Биде по тому же принципу.

    Простеночек над стиральной машиной. Убираем всё с полочек, протираем и полочку и предметы, ставим всё на место.

    Полотенцесушитель. Иногда просто протирается. В зависимости от того, в каком он состоянии.

    Заключителтный аккорд–раковина, тумба и зеркало с полочками.

    Это как правило самая уставленная часть санузла.

    Пасты, крема, ножнички, резиночки, расчёски, туалетная вода–чего там только нет. Ну и само собой мыльница и стаканчик(или подставка) со щётками.

    Всё это снимается,мыльница и стаканчик моются и вытираются насухо. Затем шкафчик(за зеркалом явно шкафчик)сверху, полочки. Возвращаем на них протёртые предметы.

    Зеркало, раковина и тумба.

    Раковину сверху и снизу, уделяя особое внимание поверхности возле крана и водостока. А так же простенок между зеркалом и раковиной.

    Тумбочку с всех сторон.

    Всё вытираем насухо и до блеска.

    Если под раковиной что-то стоит–достаём и протираем. Вообще всё, что стоит на полу:предметы декора, детский горшок и т. д. протираются обязательно.

    Если есть стиральная машина–и её нужно протереть. Сверху, дверцу изнутри и снаружи, металлические детали до блеска.

    Ну вот. Финишная прямая–пол. Углы вручную, отодвигая все корзины, коробки, горшки и прочее.

    Коврик тщательно пылесосится(а иногда и чистится влажной рукой)вне санузла. после мытья пола–стелится на место.

    Вроде всё.

    Кухня.

    Чуть ли не самое важное место в доме! И чуть ли не самое нуждающееся в уборке помещение!

    За пример возьмём вот такую кухоньку.

    Помощница по хозяйству.Как я это делаю. Домработница, Порядок, Уборка, Длиннопост, Текст
    Как я уже писала в предыдущих постах, приходя на работу я первым делом иду в кухню и проверяю проблемные зоны:духовку, микроволновку, решётки под вытяжкой и фартук возле плиты. Всё это набрызгивается-намазывается-замачивается в первую очередь, хотя кухня будет убираться последней.

    Кстати сказать, когда я прихожу в дом на уборку, хозяева дома как правило отсутствуют, либо у них уже приготовлена пища(только разогреть), что бы пользоваться кухней по минимуму.

    Кухни–почти все–разделены на рабочую и обеденную зоны. И начинаю я почти всегда с обеденной.

    Слева мы видим окно.Порядок уборки окна мы уже проговаривали. Перейдём сразу к столу.

    С него снимается всё! Скатерть, салфетки, посуда, украшения.

    Столешница стеклянного стола моется с обеих сторон. Скатерть вытряхивается от крошек или меняется, если заляпана уже.

    Большую популярность нынче приобрели пластиковые обеденные салфетки.

    Или бамбуковые ещё есть.

    Они и украшение для стола и вроде как защита от протекания на скатерть. Ну, вроде как защита…

    На самом деле защита они лишь в том случае, если салфетки у вас не сетчатые. Я в основном сталкиваюсь именно с такими.

    Если пролить на них соус, борщ, что-то жирное и не помыть СРАЗУ–всё это намертво въедается в поры салфетки. Щётка и моющее средство, когда я приду, не обязательно исправят ситуацию на 100%. Пятно, бледное, едва заметное, всё равно останется.

    Далее. Если ножка стола металлическая–протирается до блеска.

    В любом случае основа и ножки стола(тем более если белые) проверяются обязательно.

    Стулья тоже протираются от спинок до ножек. Если есть чехлы–нужно снять и вытряхнуть.

    Иногда бывает зеркало. Его тоже моем. Хотя, должна сказать, что зеркала в кухне–явление не частое и это именно предмет декора. Они редко бывают реально грязными. Бывает, что пыль. Поэтому я иногда просто убираю её микрофибровой тряпочкой. Сухой.

    Теперь можно перебраться в рабочую зону.

    При первом или разовом визите обязательно лезем под потолок и протираем подвесные шкафы сверху.

    Эта кухня не отягощена предметами декора. А обычно на самом верху стоят всякие вазочки, горшочки, статуэтки.

    В какой степени тяжести находятся эти предметы можно легко ощутить, если взять их в руки без перчаток. Иногда предмет просто в пыли. Его только протереть. А иногда на гладкой вроде поверхности ощущается какая-то шероховатость.

    Легонечко ногтем проводим по поверхности. Если остался характерный след и что-то осталось под ногтем, вздыхаем, берём жёсткую губку(а лучше щётку)и начинаем оттирать.

    Ели материал предмета позволяет, хорошо бы замочить его с моющим средством хотя бы не на долго. Тогда дело по лучше пойдёт.

    Фасады подвесных шкафов с моющим средством, уделяя особое внимание местам возле ручек.

    Внутрь помощница по хозяйству лезет исключительно по прямому указанию хозяйки дома!

    Вытяжка тоже проверяется рукой. Если металлическая.Ощутили махровость–жёсткую губку и моющее средство в руки. А после желательно обработать полиролем для металла.

    Данная вытяжка ещё по форме такая, что ничего на неё не поставишь. А вот у меня в двух квартирах к металлическим вытяжкам прилагается полка.

    На одной устроили аптеку, на другой большую выставку маленьких фарфоровых зверюшек. Если с аптекой как-то всё просто, то со зверюшками прям засада. Их по быстрому не отодвинешь. Только и гляди, что бы ничего не разбилось.

    Решётки у нас уже замочены. Поэтому смываем их под проточной водой со щеткой, вытираем и ставим на место.

    Микроволновка тоже уже обработана. Протираем начисто и насухо. Внутри и снаружи.

    Холодильники в основном всегда чистые. За исключением тех мест, где их открывают. Как показывает практика и собственный опыт, не всегда мы пользуемся ручкой для того, что бы открыть и закрыть. А у некоторых холодильников и ручек нет.

    Обрабатываем поверхность моющим средством, проходим губкой, потом тряпочкой и вытираем насухо.

    Внутренности холодильника только по отдельному распоряжению хозяев дома!

    Далее каждую часть рабочих столов я освобождаю по очереди.

    Всё, что на них стоит–протирается.

    Металлические детали–штанга для всяких лопаток, подставка для кружек, полочка для специй и т. д.–всё обрабатывается специальным средством и протирается до блеска.

    Фартук, что не примыкает к плите и раковине обычно не сильно уделан. Побрызгать средством и протереть.

    Столешницы всегда сначала тру губкой. Потом тряпкой и вытираю насухо. После чего ставлю все предметы на место, как стояли.

    Фасады столов точно так же. Проверяем на предмет пальцев и потёков, моем со средством и вытираем насухо. Особенно если они глянцевые, блестящие.

    Плита!Средство для кермических плит(любое!) и скребок! И всё будет в порядке. Если регуляторы температуры такие, как на картинке–вооружитесь старой зубной щёткой.

    Духовка уже пару тройку часов у нас замочена. Смываем всё это при помощи жёсткой губки, собираем влагу губчатой ряпочкой.

    Внешняя часть духови обрабатывается так же, как и фасады шкафов.

    Раковина.

    Моется и протирается до блеска. Особое внимание водостоку и местам соединения раковины со смесителем. Всё, что на раковине стоит–ёмкость для губок, моющие средства, подставка для ложек-вилок–моется и протирается насухо.

    Посудомойка.

    Я её по большому счёту не мою. Но разгружаю от чистой посуды(и ставлю всё по местам) и загружаю грязной, если есть. Мою всегда дверцу. там потёки и остатки пищи могут быть.

    Мусоросборник.

    Это единственный шкаф, куда я залезаю без спроса!

    Обычно это просто шкаф. Там стоит ведро для мусора, несколько моющих средств и мешок с овощами, типа картошки. Могут ещё магазинные пакеты там лежать, которые для мусора используются.

    Всё выгребаю, протираю, ставлю на место. Мусор готовлю к выносу, в ведро заправляю чистый пакет.

    А бывают мусоросборники финдибоберные.

    И они на самом деле неудобные жутко.

    То есть сами-то ведёрки ещё ладно. И выдвигающийся отсек тоже норм. А вот ЗА этим отсеком мыть крайне неудобно! А там всегда есть мусор, капли от чего-то.

    Ну вот. А теперь становимся на колени и протираем нижнюю панель под дверцами кухонных столов.

    Пол по накатанной схеме:плинтуса-пылесос-швабра. Только тут внимания в три раза больше. Это же кухня! Я всегда проверяю чистоту под скользящим светом, что бы никаких пятен не оставалось.

    Ну вот, собственно и всё!
    https://pikabu.ru/story/pomoshchnitsa_po_khozyaystvukak_ya_yeto_delayu_5940353

    В оригинальном посте есть картинки, но сюда я не стала вставлять их, и так простыня… можно глянуть по ссылке если будет желание.



  • про средства:

    Где бы я ни начинала рассказ про домработниц,всегда сразу задают вопросы про средства.

    Думаете у меня есть,что называется,“таблетка от всех болезней”?Увы…

    Я наверное вас удивлю, но ничего особенного и бронебойного я не использую. Потому как в квартирах, в которых я работаю, ничего оттирать-отгрызать почти не приходится. И вообще я сторонник принципа “Чем меньше химии, тем лучше”. Где можно обойтись без неё–обхожусь без неё.

    Среди огромного количества средств и приспособлений всегда нужно искать СВОЁ, что бы к руке и к душе легло.

    С собой как правило ничего не таскаю. Обычно в каждой квартире есть какой-то набор средств. И когда мне рассказывают про уборщиц с лотком разных брызгалок и мазюкалок, полагаю тут подразумевается и транспорт, в котором всё это возится.

    Кгда у меня будет машина(а ещё лучше собственный водитель ), тогда я пожалуй тоже обзаведусь собственной “аптечкой”.

    Если хозяйки спрашивают что купить, что бы мне удобней было, всегда говорю, что сначала попробую тем, что есть у них.

    Не дай Бог сразу начинать разорять работодателя на то, что ТЕБЕ нужно. Тем более, если выход разовый.

    При первом или разовом выходе у меня в сумочке лежит только две вещи, потому что я в них уверена 100%–губчатая тряпочка для протирки пыли и пара хб тряпочек для стеклянных поверхностей. Ибо никакие микрофибры с этими тряпочками не сравнятся.

    Тряпочки.

    Набор губчатых тряпочек есть в каждом магазине.

    Помощница по хозяйству.Инструменты и средства. Домработница, Уборка, Средство, Инструменты, Длиннопост
    Чем они хороши?

    Они очень хорошо впитывают воду, отлично отжимаются и не оставляют разводов и “капель”, что очень важно. учитывая, что мебель дорогая.

    К тому же пыль, которую я собираю этой тряпочкой не впитывается. Она как бы скатывается и можно потом стряхнуть катышек, прополоскать тряпочку и работать дальше.

    И сушатся эти тряпочки отлично. Отжал хорошенько, бросил в ведро(пустое) и она, высыхая, затвердеет. Главное не мять её в руках в таком состоянии.

    Хб тряпочки использую для протирки стеклянных поверхностей и зеркал. Кстати, обратила внимание, что девочки из клининговой компании(мне раз в год нанимают их в помощь)тоже используют такие тряпочки.

    Микрофибру я использую для протирки насухо поверхностей. Из кучи её видов использую только слегка ворсистый, хорошо впитывающий влагу.

    Есть у меня ещё варежка микрофибровая. Очень её люблю.

    Помощница по хозяйству.Инструменты и средства. Домработница, Уборка, Средство, Инструменты, Длиннопост
    Тряпочка от Белого Кота для стёкол–тоже неплохо. Но цена жуткая. В районе 800 р. Если у хозяйки в арсенале её нет, то и просить купить как-то не комильфо.

    А дома у себя я и чем по проще обойдусь.

    Швабры.

    Всякие видела. Пришла к выводу, что выпендрёжные швабры никуда не годятся. Ну мне во всяком случае не понравилось ими работать.

    Рукоятка швабры должна быть желательно металлической и достаточно длинной. Соединение ручки и моющей части хорошо закреплено. И время надевания тряпки на швабру должно составлять секунду.

    Тряпка должна быть не толстой, со средним ворсом и хорошо отжиматься.

    В этом смысле швабры с отжимом меня не впечатлили вообще. Отжимаются плохо. Губчатые швабры вообще только по середине. Нажми по краям–оттуда прям водопад льётся. А ламинат или паркет лишней влаги не любят и моются очень хорошо отжатой тряпкой.

    Однако недавно я всё же маленько поменяла о них мнение.На новую дачу купили мне хозяева вот такую швабру.

    Помощница по хозяйству.Инструменты и средства. Домработница, Уборка, Средство, Инструменты, Длиннопост
    Я по ворчала было про себя,что,мол,на фига мне такая финдибоберность.Но раз купили–надо попробовать.В конце концов люди хотели облегчить мне жизнь.Дом-то огромный.

    Слушайте,ну мне в принципе понравилось.Не наклоняться,не отжимать.Отжимается хорошо.

    Но!

    Это приспособление для ОЧЕНЬ чистого дома.Где редко живут и за неделю одна пылиночка оседает.)))

    Не подойдёт для паркета.Ворс-лапша будет цепляться за…дощечки.

    И пыль этой шваброй не собрать.(представьте,что к примеру,электричество выключили и нет у вас пылесоса)

    Швабра с липучкой.

    Помощница по хозяйству.Инструменты и средства. Домработница, Уборка, Средство, Инструменты, Длиннопост
    Была у меня такая, хорошая вещь. Три тряпочки с разным ворсом шли к этой швабре. Только при регулярном использовании липучий элемент выходит из строя.

    Сейчас у меня вот примерно такая в работе.

    Помощница по хозяйству.Инструменты и средства. Домработница, Уборка, Средство, Инструменты, Длиннопост
    То, что надо. Хотя на вид ничего особенного, но цена–я чуть в обморок не упала!–3,5 тысячи. За что??? Хозяева купили мне её в клининговой компании.

    В одном доме была у меня замечательная швабра. Моющая часть более короткая и более широкая, чем обычно. И тряпочка из микрофибры с резинкой, надевалась, как простынь. Она полы прям полировала.

    Вот только под кровати и шкафы залезать этой шваброй было невозможно

    А ещё есть у меня паровая швабра. Я использую её для мозаичных полов и напольной плитки.

    Помощница по хозяйству.Инструменты и средства. Домработница, Уборка, Средство, Инструменты, Длиннопост
    Ну теперь про средства.

    Для унитаза я использую Даместос или Утёнка. Есть конечно масса финдибобеных дорогих средств, но я в них смысла не вижу. Эти тоже прекрасно справляются.

    Душевые кабины и акриловые ванны мою Акриланом или Уникум мне ещё нравится. Покупали мне как-то средство для акриловых поверхностей Эковер.

    Помощница по хозяйству.Инструменты и средства. Домработница, Уборка, Средство, Инструменты, Длиннопост
    Если ванна чугунная–прекрасно чистится Сиф-кремом. Если не запущена. А если запущена, то и в Доместосе замочить можно.

    А ещё очень хорошие средства у японцев.

    Вот такая штука у меня была.

    Помощница по хозяйству.Инструменты и средства. Домработница, Уборка, Средство, Инструменты, Длиннопост
    О боги! Ванные и душевые стали для меня тогда любимым предметом уборки. Потрясающий апельсиновый аромат, лёгкость в смывании и чистота!

    У нас раньше были магазинчики с этими средствами. Потом куда-то делисьТеперь видимо только через интернет заказывать.

    Для всяких кранов. вентелей и прочих блестящих штук использую Силит. А недавно мне купили средство BON. Я очень довольна.

    Должна сказать, что работа в разных домах у разных людей дала мне возможность познакомиться и с разными средствами. Однако на свою беду названий не запомнила.

    Память моя девичья…

    У каждой помощницы есть то, что при всех стараниях получается не очень. Я не очень дружу с зеркалами и стёклами. Не знаю почему. У нас взаимная нелюбовь и договориться мне с ними иногда нелегко.

    Но в одном доме мне попалось средство от которого я прям в восторге была.

    Названия не спрашивайте–не помню. Но может быть кто-то узнает по описанию?

    В комплекте зелёная бутылочка с концентратом и флакон пульверизатор. В названии есть “эко” больше ничего не помню. В широкой продаже его нет.

    Пшикаешь на зеркало и протираешь тряпочкой без ворса. И никаких разводов.

    Ещё мне довелось поработать средством для стёкол и зеркал “Формула 409”. Тоже очень понравилось.

    А вообще с окнами и стёклами прекрасно справляется обычный Clin с лимоном(больше всех его люблю). Но на зеркала не пойдёт.

    Амвэй не впечатлил. Допускаю, что когда-то это были эффективные средства. Но теперь нет.

    В доме, протирая пыль, я использую Пронто-антипыль. У него свежий и очень приятный запах. Ещё никто из работодателей не возразил. Для “пальцев” на деревянных поверхностях тоже использую Пронто, полироль.

    Кухня. На кухне для чистки духовок пользовалась Шуманитом, Санитой. А ещё мне понравилось средствокоторого я в широкой продаже не видела. Купила его так же у клинингов.

    Называется Антей и выглядит вот так.

    Помощница по хозяйству.Инструменты и средства. Домработница, Уборка, Средство, Инструменты, Длиннопост
    Применяюю его в духовке и если фартук в кухне уделан. жутко ядовитое вещество, но эффект меня устроил.

    Для керамических плит в принципе(как показала моя практика)подойдёт любое средство с пометкой “для керамических плит”. Главное, что бы к этим средствам прилагался скребок для этих самых плит.

    Вот так примерно он выглядит.

    Помощница по хозяйству.Инструменты и средства. Домработница, Уборка, Средство, Инструменты, Длиннопост
    Полагаю большинство из вас знакомы с этим орудием. А я вот, представьте, не так давно с ним познакомилась. Потому как далеко не во всех домах(даже очень богатых)он есть. А познакомившись, приобрела себе и очень его полюбила.

    Ещё в моём кухонном арсенале есть средство-полироль для металлических покрытий.

    В кухне стоит металлический холодильник, вытяжка и куча подобных деталей на мебели. С таких поверхностей всякие пальцы и другие загрязнения убрать бывает непросто. Но после этого средства поверхность как новенькая, блестящая.

    Название–убейте не помню. Жидкость прозрачная, слекга вязкая, маслянистая. Сухую салфетку слегка смачиваешь в этой жидкости(она прям концентрированная) и можно растереть по всей поверхности.

    Ну вот как-то так. Вроде ничего не забыла.

    https://pikabu.ru/story/pomoshchnitsa_po_khozyaystvuinstrumentyi_i_sredstva_5941029

    С картинками то же самое, что и в предыдущем посте.


  • PreferUsers

    Спасибо, с удовольствием прочитала. Хочется пойти все помыть)



  • @Oldys , вдохновляет на генеральную уборку



  • Пользователь @Туся написал в Профессиональная уборка:

    @Oldys , вдохновляет на генеральную уборку

    А меня помечтать о найме домработницы 🙂



  • @Мира-Искусница, я тоже как-то размечталась, а потом вдумалась и поняла, что нет, не готова я к такому. Меня очень напрягает присутствие постороннего человека в доме, даже когда, допустим, слесарь приходит что-то починить - у меня прям такой дискомфорт… даже если я при этом вообще не при делах, с ним там муж общается, а я просто спокойно сижу себе в комнате, но все равно неуютно.
    Я заметила, что с возрастом даже от друзей, приходящих в гости, стала в какой-то момент уставать и ждать “ну когда же вы уйдете”. Такой реакции нету только на близких родственников, которых я членами семьи считаю, но это люди, которые могут к нам домой придти даже тогда, когда дома никого нет 🙂 моя мама и сестра мужа. Ну наверно на сестру мою тоже бы не реагировала так, но мы живем очень далеко и видимся редко, чаще я у нее в гостях бываю, а она, когда сюда приезжает - обычно сразу на дачу едет, не заезжая в город.
    Поэтому думаю, что домработница меня бы напрягала… если б я работала - можно было бы, конечно, договориться, чтоб она в мое отсутствие занималась всем этим, но я не работаю и почти всегда дома 🙂



  • @Oldys, у меня был опыт положительный. Но там я бы сказала, что мне помогали. Я вместе с домработницей занималась домом давая задания и что-то делая сама, мне такой вариант понравился.


Авторизуйтесь, чтобы ответить