Выпечка



  • Пользователь @Aks-Lesia написал в Ana29: жить по-новому:

    @Жаворонок не, маскарпоне - это не «обычно», соглашусь с @Natalka , что-то типа хохланда или виолетт. Я сейчас чаще беру в кондитерских магазинах в больших (1,5-2 кг) банках (не раз встречала информацию о том, что один и тот же сыр в разной фасовке будет разный, в больших более стабильный). Ну и стоит читать состав конечно.

    Пользователь @Aks-Lesia написал в Ana29: жить по-новому:

    @Ana29 такой например D82B16AD-8BAC-421B-A01B-693853C4ACDA.jpeg

    А про бисквитные торты - по-хорошему нельзя торт из духовки собирать, да и подавать из-под ножа тоже. Бисквит стоит остудить, положить в пакет или завернуть в плёнку и убрать в холодильник часов на 6 минимум, можно на ночь, а потом только резать, пропитывать, собирать. Бисквит будет сочнее, но вместе с тем крепче, и послушнее. А потом торту ещё дать настояться, чтоб вкусы в одно собрались.



  • Пользователь @Aks-Lesia написал в Ana29: жить по-новому:

    @Dorothea знаешь, у меня нет сиюминутных «будничных тортиков к чаю». Ну то есть тортик может быть без повода, но он будет приготовлен заранее, а «сделала - съели» будет пирог, кекс, печенье, что-то не требующее выдержки или вообще подающееся тёплым.
    Чем пропитывать бисквит в принципе - я не всегда пропитываю бисквиты для торта. Когда пропитываю - иногда молочная пропитка, иногда просто сахарный сироп ( и то, и другое может быть с добавлением кофе, ликера, в общем какого-то ароматизатора). Классическая рекомендация для пропитки тортов - выдержанный бисквит и холодный сироп. Единственное исключение, которое я знаю, - это молочный пирог «Tres leches”, который пропитывается сразу после выпечки, горячим (но сироп холодный), но он и получается очень влажный, форму не держит, его не достают из формы даже. То есть это не классический торт с кремовой прослойкой



  • Пользователь @Ana29 написал в Ana29: жить по-новому:

    будничный бисквит к чаю знаю, это “Чародейка”. бисквит на 4 яйца и стакан муки, плюс заварной крем на молоке или даже молоководе. Даже не выдержанный он всегда съедается) (а про то, что бисквиты помимо крема еще чем-то пропитывают, я узнала только что))



  • Пользователь @Aks-Lesia написал в Ana29: жить по-новому:

    @Ana29 правильно сказала, быстро можно можно же бисквит и заварной крем! Я сходу не вспомнила, потому что для меня пропитывать - это пропитка 🙂 а крем - это другое.
    Для кислинки можно пропитывать сиропом с добавлением лимонного/лаймового сока. Но я больше про пропитку бисквитов в торт говорила. Если подавать соло, то лучше плюс негустой крем типа заварного, либо молочный пирог (если хочешь напишу), если ты любительница мокрого бисквита



  • Девочки, подскажите, где рецепт восхитительного пирога на молоке ? Недавно флешмоб по нему был )



  • @Мулечка, скопирую сюда

    Сладкий заливной пирог (HelenHrom?)

    Время подготовки: 10 минут

    Время приготовления: 30-50 минут

    Ингредиенты:

    200 г мука (высший сорт)
    100 мл молоко
    140 г сахар
    2 шт. куриные яйца
    9 ст.л. растительное масло (= 100 гр)
    1 ст.л. без горки разрыхлитель
    1 щепотка соль

    Инструкции

    1. В глубокой миске недолго взбиваем венчиком или миксером яйца с сахаром. Миксер использую для облегчения и ускорения процесса.

    2. Затем добавляем соль, молоко и растительное масло, которое можно заменить на растопленное сливочное масло. Хорошо взбиваем, высыпаем в миску разрыхлитель и добавляем порциями муку.

    3. Получается не очень густое заливное тесто.

    4. Первый вариант из такого теста – это пирог-перевертыш с ягодами. Их можно брать любые по вкусу свежие или замороженные, у меня замороженная черная смородина (300 г). Ягоды перемешиваем с крахмалом (1 ст. л.) и сахаром (1 ст.л.). Делаем это прямо в форме (диаметр 24 см).

    5. Выливаем жидковатое тесто на ягоды и ставим в духовку при 200 градусах на 30-40 минут. Время зависит от духовки.

    6. На готовность проверяем зубочисткой. Даем постоять в форме около 10 минут.

    7. Затем переворачиваем, остужаем и по желанию посыпаем сахарной пудрой.

    8. Вот такой пирог в разрезе. Получается пористый, нежный, ароматный и отличный на вкус.

    9. Второй вариант пирога с вареньем, но оно в жидком тесте никогда не опускается на дно. Варенье можно заменить на ягоды. Половину теста выливаем в форму (17 см х 21 см), смазанную маслом. Ставим в духовку при 180 градусах на 10 минут.

    10. За 10 минут тесто сверху становится плотным и за счет этого даже тяжелая начинка никогда не опускается на дно пирога. Варенья добавляем по вкусу (много или не очень).

    11. Выливаем остатки теста и отправляем в духовку на 40-50 минут. Время зависит от духовки.

    12. Как только пирог покроется красивой корочкой, и середина его станет плотной, вынимаем. Вот такая красота получается.

    13. Пирог остужаем, нарезаем на кусочки и наслаждаемся. За счет нехитрого приема начинка остается посередине. Пирог получается пористым и мягким. И вкус, и аромат у него прекрасные.

    Приятного аппетита!!!

    Отсюда



  • @Жаворонок , спасибо !!!





  • @ТаНго , спасибо !



  • Девочки, чем можно залить с целью пропитки пирог с какао , чтоб не сухой был


  • PreferUsers

    Пользователь @Наталья написал в Выпечка:

    Как называется не помню, пусть будет “К чаю”
    Меня он заинтересовал тем, что я почти так пеку оладьи, а тут пирог.

    1 ст. кефира
    1 ч.л. соды
    1 ст. сахара
    1 ст. муки
    2 ст.л. какао
    Все смешать и выпекать. Проверить палочкой.
    Разрезать и промазать.
    Промазать можно любым нравящемся вам кремом, можно вареньем, кто что любит.
    Я промазываю сметана с сахаром или сгущенкой. У меня муж сладкоежка и пеку в основном для него. Любит съесть на ночь с молоком.😉

    Оладьи также только без какао и сахара вместо стакана 2 ст. ложки.

    Без яиц норм печется?



  • @Трикси норм, тесто оладушковое. Но лучше сумасшедший испеки, он без яиц.



  • Испекла опять “Форумный” пирог (другое название - пирог ИленСергевны).
    Только решила чуть изменить, добавила какао (тоже форумный совет). А дальше пошла почти отсебятина.
    Навеянное “чуть запеките, чтоб начинка вниз не провалилась”, вылилось у меня в то, что я делала так несколько слоев в форме для кекса, которая с дыркой посередине. Тесто, малина, тесто, вишня, тесто, вишня.
    Ягоды провалились, а пирог при вынимании из формы развалился.
    Удивительно, но получилось очень вкусно.
    1638108893983.JPEG

    1638108894620.JPEG

    1638108895489.JPEG


  • PreferUsers

    @Астра Спасибо за “полосатую” идею. А то мне в один слой много теста. (Я с вареньем)



  • @Dorothea , да, слои я точно буду повторять, только уже в обычной круглой/прямоугольной форме. Мне тоже было много теста, когда просто ягоды сверху заливала.


  • Moderator

    @HelenHrom ИленСергевна, я со спасибом за пирог 😘 Нет, я не тормоз 🙂 , у меня вдохновения не было…и сил…хоть и хотелось вместе со стаей. А вот сегодня сложилось. Очень понравился. Делала с погрустневшим силтом черносмородиновым, который медленно засыхал в баночке. А в пироге пошел на ура! 🙂


  • PreferUsers

    @LadyCler, тормоз - Я))) я ещё не готовила))) Но в план на декабрь уже внесла. 🙂


  • PreferUsers

    @LadyCler, Света, и я, и я только на днях сподобилась. Сделала с кислыми яблоками, которые никто не захотел есть. Получилась а-ля шарлотка, но бисквит 🤗🤗🤗 - нямка.
    Так что шлю @HelenHrom огромное спасибо 😘😘😘. Теперь буду пробовать с вареньем.



  • Пирог отличный. @HelenHrom , большая благодарность за рецепт
    Тоже пробовала с прослойкой. Чернослив и курага из компота. Так себе начинка, но кекс отличный


  • PreferUsers

    Пользователь @Aks-Lesia написал в Выпечка:

    Я и так в ступке, но это потому что у меня докУментов кофемолки нету

    А у кого ступки нет, можно просто толкушкой в миске?



  • @Трикси можно конечно, если миска уцелеет 🙂


  • PreferUsers

    @Aks-Lesia спасибо. Держите за меня пальчики. Пошла пробовать



  • @Трикси удачи 🙂



  • @Трикси чтобы миску не разбить, может лучше в текстильной салфетке толкушкой на разделочной доске.



  • @Наталья я бы салфетку пожалела…



  • @Aks-Lesia , так просто в кусочке тряпочки можно, не нужно лучшую салфетку портить.


  • PreferUsers

    Я начала толкушкой, закончила кофемолкой. Помол крупноват, ппосеяла через сито.
    Осуждаю первую часть теста на печеньки


  • PreferUsers

    @Трикси Осуждено на печенье, звучит угрожающе! Вкусно получилось?



  • @Dorothea да, я представила Машу в мантии. Тесто, встать, суд идет. Вы приговариваетесь быть печеньками и будете съедены в течение вечера 😂


  • PreferUsers

    Остудила я его😁
    Вкусно да)

    Спасибо @Aks-Lesia за рецепт и доп консультацию



  • @Трикси да пожалста 🙂 тоже собираюсь испечь, уже пора


  • PreferUsers

    Печенье на рассоле, крайне ленивое

    12 ст. л. рассоле
    10 ст. л подсолнечного масла

    Всё это в ёмкость.
    Замеряла всё в миллилитрах, чтобы побыстрее было. Но всё время забываю, сколько и ложкой получается быстрее.

    Другой ложкой всыпаю 8 ст. л. сахара.
    Первой ложкой бултыхаю всё чуть-чуть. Не до того, чтобы сахар растворился, а чтоб хоть горкой не лежал.
    Второй ложкой (которая сухая, от сахара) насыпаю стакан муки. Сверху на муку разрыхлителя, где-то полст. л.
    Перемешиваю разрыхлитель с мукой.
    И весь стакан сразу бултых в жидкость.
    Болтаю первой ложкой. Не вымешиваю. Просто чтоб не было очевидной муки. Типа “до уродливых комочков”.
    Остальную муку догоняю второй сухой ложкой. Ещё, может, 3-4 ст.л. с горкой.
    Вмешиваю тоже без фанатизма, " уродливо ".
    Тесто должно быть гуще, чем оладьи, но точно не такое, чтоб раскатывать.
    Включаю духовку. В моей простой Гефеста, термометра нет, ставлю 4ку. По инструкции это 180 градусов.
    Пеку на силиконе.
    Блям первой ложкой, а второй себе помогаю.
    На маленький противень из такого количества теста 12-14 блям, если не мельчить.
    Печется 20 минут, начинает очень вкусно пахнуть. Можно побольше, чтоб подрумянились и стали хрусть. Я люблю, чтобы были беленькие и как жамочки.
    На воздухе черствеют, кладу в жестяную коробку.


  • PreferUsers

    @Kiцунэ, классный рецепт🙂 обязательно опробую на выходных.



  • Торт «Молочная девочка»
    Вариант который готовила я.
    600гр сгущённого молока ( странная цифра ведь в банке 380 гр). и три яйца взбить до пузырьков , добавить 240 гр муки и 15 гр разрыхлителя.
    Если я буду ещё раз печь этот торт то возьму две банки сгущёнки, 4 яйца , 300 гр муки и два пакетика разрыхлителя.

    Испечь коржи. Я пекла на двух силиконовых ковриках , наливала в центр круга ложкой тесто и размазывала до границ 20 см,должно получится 10-12 шт, получилось 6.
    Пекутся быстро. Готовые коржи складывала в стопку , прокладывала пергаментом, что бы не слиплись. Обрезала по тарелке.
    Крем взбить из творожного сыра, сахарной пудры и сливок.
    Сыр я брала Виолетт, 400 гр, сахарной пудры два пакетика по 80 гр, сливки 33%,150 гр
    В следующий раз положу сливок побольше, а то крем вышел слишком плотный и бисквит суховат.
    Обрезки с коржей тоже залила кремом , другим, сметана+ сах. пудра+загуститель сметаны (хорошая штука) и утрамбовала в глубокой тарелке. Получился мини тортик.
    Торт вышел 1,5 кг и маленький я не взвешивала, наверное полкило есть.Продуктов на 675 р.
    Ну и вкус домашнего тортика «нигде не купишь»
    CE926EC0-3893-42C1-84B0-CEBF509DD17C.jpeg



  • Очень аппетитно! Захотелось испечь тортик.

    Пользователь @Туся написал в Выпечка:

    600гр сгущённого молока ( странная цифра ведь в банке 380 гр).

    нормальная цифра, самая вкусная сгущенка так и есть 😛
    1639216831330.JPEG



  • @Туся, мне в этом тортике именно кислинки не хватило. Так что идеальным для него считаю сметанный крем. А чтобы не тек, добавлять в него загуститель для сливок.



  • @Астра , никогда такую не встречала. У нас Рогачёв форева
    @Жаворонок , у нас есть загуститель для сметаны. Мне с ним понравилось.
    А крем из творожного сыра мне понравился очень. Ну очень!



  • @Туся , это из Казахстана. Я раньше привозила, когда туда ездила, и друзьям оттуда заказывала. А теперь у нас много где купить можно, даже в пятёрке была.


  • Заблокирован

    Не знаю, где лучше спросить, решила здесь.

    Есть довольно много печенья зоологического, какой-то десерт можно с ним сделать?


  • PreferUsers

    @zelenola такое на шоколадную колбаску не пойдёт?



  • @zelenola , много всего можно, и упомянутая колбаска шоколадная, и просто сделать густой сметанный крем и перемазать им слои печенья, это как самое простое.
    Можно в пирожное Картошка, можно как основу для Чизкейка без выпечки.



  • @zelenola, что значит зоологическое?


  • Заблокирован

    @Жаворонок в форме зверюшек и рыбок
    2347001048_w700_h500_pechene-vesovoe-zoologicheskoe.jpg



  • @Тося, а то я подумала, что вдруг для котов 😆.

    @zelenola,

    • типа муравейник с кремом вареная сгущенка+масло
    • шоколадная колбаса
    • пирожное картошка
    • можно несладкий слоёный торт соорудить с рыбной консервой, майонезом и луком, и сыром.

  • Заблокирован

    Девочки, спасибо большое!

    Я всегда думала, что для колбаски и “картошки” нужно мягкое песочное печенье. Это твёрдое и довольно сухое. Подойдёт?



  • @zelenola, в блендере измельчить и потом оно от пропитки станет мягче.



  • Кудрявый хлопчик
    12b9d782-0766-4e8e-b6b6-d38e10116154-image.png
    Самый древний торт, изготовленный самостоятельно.
    В этот торт часто использую акционную сметану.
    Напишу изначальный вариант и переработанный в процессе эволюции.
    Тесто
    1 стакан сахара
    2 яйца
    1 стакан сметаны
    1 ч.л. соды
    1,5 стакана муки
    Я все удваиваю, сахара беру 1,5 стакана, 1 пачка ванильного сахара, 1 пачка разрыхлителя и 0,5 чл соды, щепотка соли.
    Яйца взбить с сахаром, добавить сметану и все сухие ингредиенты. Тесто разделить на две части и в одну добавить какао 2 ст.л
    Выпекать два коржа до сухой спички. Я просто выливаю тесто на противень с пекарской бумагой – с разных сторон и на границы не смотрю.
    Светлый корж разрезать на кусочки 2*2 см, обмакнуть в сметану и выложить на темный корж. Сметаны около 0,5 литра уходит.
    Просто вырезаю из единого коржа основу для торта нужной формы с большей темной частью, остальное режу кубиками. Если основание слишком пышное – тоже разрезаю вдоль и просто промазываю сметаной, а сверху кубики в сметане.
    Глазурь
    3 ст. л сахара
    3 ст. л какао
    3 ст. л молока
    35 гр сливочного масла
    С сотейнике соединить сахар с какао, добавить молоко, ванилин. Довести до кипения на медленном огне, проварить 2 минуты. Снять с огня и вмешать сливочное масло. Остудить 3-5 минут и залить торт.
    Для глазури часто просто растапливаю шоколад со сливками в микре и все.


  • PreferUsers

    Пользователь @ТаНго написал в Выпечка:

    Светлый корж разрезать на кусочки 2*2 см, обмакнуть в сметану и выложить на темный корж. Сметаны около 0,5 литра уходит.

    @ТаНго, спасибо за рецепт 🙂 . Кусочки обмакиваешь в обычную сметану или сметанный крем?



  • @GingerL просто в сметану 20%, уходит 0,5 литра, но можно и больше добавить. Можно изюма добавить или ананасы кусочками. дети против
    Для быстроты на противне смешиваю кубики в сметане.


  • PreferUsers

    @ТаНго , поняла 😘 . Просто необычно для торта. Мы привыкли бисквит пропитывать чем-то сладким, поэтому и переспросила.


Авторизуйтесь, чтобы ответить